Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мо Кушла

Аллергия у младенца

Рекомендованные сообщения

Девчат! Кто сталкивался? Началось все с прыщиков на щечках (врач сказал что это потничка). Потом вся поверхность щечек стала твердая на очупь , а на вид очень сухая.Затем все это хозяйство стало шелушиться. Потом на голове, особенно в районе родничка и по правому виску по направлению к шее, все стало шелушиться и образовывались толстые корочки. Потом у нас на всей поверхности ушек были толстые-толстые корки. Просыпаемся, а с ушей хлопья свисают, и еще аж трескаются в местах естественных ушных складок и там видно сукровица выделяется. Врач сказал и это потница, и порекомендавал Витамин А, масло. Ушам он очень помог! И щечки стали нежные и мягкие, как ни в чем не бывало. Но тут же, буквально на следующий день, такие же толстые корочки как на голове появились на бровях и на лбу...((( А еще, в добавок ко всему, по всей поверхности шеи, чуть ниже шеи на грудке, на обоих плечиках сверху, и на сгибах локтей, появились мокрые пятна, по форме своей похожие на "страны и материки на карте мира". Края этих розовых (а иной раз и красных) пятен шелушаться, как при солнечном ожоге. Тоненькая-тоненькая кожица отстает, а в слкладочках она скапливается и скатывается в шарики. Если понянуть за нее, то она отрывается длиииинным лоскутком. А на бедре на ножке, такое же пятнышко, но сухое, шелушащиеся. побежали сразу к врачу. Говорит АЛЛЕРГИЯ!(а была потничка, заметте!((( ) Не есть сказала помидоры (хотя я ела только желтый сорт - все равно не есть!), огурцы (не понятно почему, они же не аллергичны???) и абрикосы, ну и конечно там разные фрукты-овощи, все как обычно. Прописала Супрастин или Зодак (в аннотациях к обоим этим препаратам написано то, что детям до года категорически принимать их нельзя), и мазь Пантенол (Бепантен), для пятнышков.

Конечно я купила капли Фенистил, которые можно давать детям с одного месяца, мажу пятнышки Бепантеном и Ла Кри, корочки Витамином А и молочком Бюбхен (отлично увлажняет).

Так вот в чем вопрос. Может это не аллергия? Может не пищевая? Может на средство для стирки? (как раз купили новое, а своего в магазинах не нашли) Может на шерсть домашних животных?

У кого были такие симптомы, девочки, расскажите какие диагнозы у вас были в итоге и чем лечили и как все закончилось. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sponge_bob, я тебе предлагаю для начала поменять все-таки порошок. А теперь по аллергии. Вот смотри что нам на днях выписала врач высшей категории (Москва, поликлиника ГАЗПРОМ):

-Фенистил по 10 капель 3 раза 7 дней

-Энтеросгель в пасте (выводит токсины) тоже 3 раза и 7 дней.

Заметь - неделю - ведь это нормально для лечения именно!

-Место Бепантен

-купать ЧЕРЕДА и КОРА ДУБА

-гель для купания Купрум Цинк французская фирма УРЬЯЖА

мы сейчас стали все комплексно делать - результаты налицо.

первый раз встречаю такую грамотную схему!

А до того как и вы мы только Фенистил и капали и бессистемно.

Еще у нас были корки на щеках от витамина Д в форме ВИГАНТОЛ.

Надеюсь, вы скоро выздоровеете. держитесь. Удачи и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sponge_bob, была у нас аллергия тоже. вобщем-то все виды аллергии у детей пищевые, тк флора кишечника ещё незрелая. libra, правильно сказала, что порошок точно сменить на детский и ВСЁ им стирать. вам - диета несколько дней обязательно, вы также можете пропить энтеросгель, а также не мешало бы типа линекса или бифиформа.

фенистил слабый препарат, поэтому вам в таком резком проявлении аллергии назначили зодак. ребенку назначают пить ПОЛИСОРБ. он лучше энтеросгеля растворяется и отмерять его проще. полисорб пить не менее 2 нед, а может и больше, потому как пищевые токсины очень долго выводятся из организма. + не забываайте какая стоит жара.

ещё очень хорошо купать или смазывать отваром лаврового листа. а ещё я курсами по месяцу давала яичную скорлупу с лимоном.

кстати мазать мазями от аллергии перед выходом на солнце нельзя - эффект ожога может присоединиться.

из недорогих кремов помогает также СТОПДИАТЕЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не пищевая? Может на средство для стирки?

 

Элементарно на порошок стиральный. Мы с этим сталкивались. А так же например была аллергия на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sponge_bob, У нас было очень похожее, началось в 2 мес. и до 6 точно! Помог нам гастроэнтеролог. Мы сначала УЗИ животика делали, там показало что желчный пузырь наш неравномерно развивается и пища не до конца переваривается, поэтому все на кожу вылазило! А кожа была ужасная в корочках и на ножках, и на ручках, про голову вообще молчу! Может вам тоже УЗИ сделать и общий анализ кала??? Может и правда не аллергия это вовсе!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такие проблебы у обоих детишек. Атопич. дерматит Вот наша схема:

Зиртек или Зодак-да 7дней по5кап.(для вашего возраста дозировка)

Энтеросгель можно заменить полисорбом (что ребёнку легче будет пить) 3раза /7дней за час доеды или 2 часа посленеё

гель для купания Купрум Цинк французская фирма УРЬЯЖА можно заменить шампунем Фридерм - цинк(раз в неделю купать и мыть головку.4 раза достаточно )

Примочки из лаврового отвара(на 0.5л 10-15 листиков) Особенно для кожи вокруг глаз, т.к. туда ничего нельзя другого. И так же в этом отваре купать раз в день

Фенистил- очень слабые. Вам он не подходит.

Кремами и маслами в жару не злоупотребляйте- можете получить обратный эффект. Оч. хорошо Аллпресан№1.

Порошок, нам например, подходит только Ушастый.

 

Очень возможно, что аллергия на шерсть. Мы этим страдаем. Отдайте кошку хотя бы на время лечения.

Изменено пользователем Anna82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ещё я курсами по месяцу давала яичную скорлупу с лимоном.

У нас была аллергия, но в другой форме и мы быстро "нужный продукт" выявили...

На счет этого рецепта: на лимон может быть жуткая аллергия, как на любые цитрусовые - в таком возрасте он мало кому подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, вам к дерматологу надо! Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И к дерматологу и к аллергологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похоже было.Пили фенистил. Выписали нам какю-то мазь за 500 руб, но я ее не нашла. Прурисед, кажется, она без гормонов.Вместо энтеросгеля можно полисорб попробовать. А стирай лучше детским мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на лимон может быть жуткая аллергия, как на любые цитрусовые - в таком возрасте он мало кому подходит.

 

это народный рецепт, опробованный веками от аллергии и начиная с гр возраста. если с химией туго, то можно заменить на кальция глюконат. спорить не буду, особенно видя сколько уже рекомендаций мамочки написали.

 

 

 

 

sponge_bob, вывод: гастроэнтеролог, аллерголог ребенку, а вам - диета с энтеросорбентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же ерунда была. Лечили так: фенистил по 4 капли 3 раза 5 дней, смекта 10 дней , бифиформ малышам 21 день, кожу смазывали мазью из прополиса сваренного на сливочном масле, купали в череде + морской соли, поменяли порошок "ушастый нянь" на "карапуз", кошку домой не пускали, живем в частном доме, нам с этим проще. И мы искусственники поменяли смесь НАН на НУТРИЛОН соя и только что приехали с моря, там окончательно все прошло.... солнышко дозировано и морская вода оч помогло. Энтеросгель и полифан просто деть не смогла проглотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это народный рецепт, опробованный веками от аллергии и начиная с гр возраста.

Я же не спорю, просто у моей как раз на лимон была в младенчестве аллергия и сейчас она никакие продукты с ним на дух не переносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же не спорю, просто у моей как раз на лимон была в младенчестве аллергия и сейчас она никакие продукты с ним на дух не переносит.

 

честно, сколько скорлупу ели дети наших преподов - ни у кого не было. наоборот всю аллергию как рукой снимало. лимон сок со скорлупой в реакцию вступает и все норм. ну могут быть исключения из правил, если не 1 каплю капнуть, а 3.

вообще все аллергии - это проблемы с флорой, а так как я буйнопомешана на этом деле, то у нас пока всё ок.ттт

у нас на смесь в начале жары начался фотодерматит - вещества из смеси накапливаются в тканях и на солнце вылезают как дерматит. во как бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были корочки на щеках и голове. Врач сказала, что это несовершенство детской пищеварительной системы. Перерастёт. И правда прошло.

А про стирку детским порошком: не забывайте и свои домашние вещи стирать им, а не только детские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Энтеросгель и полифан просто деть не смогла проглотить.

 

вот для этих целей педиатр сразу уточнила купить ПАСТУ Энтеросгеля - разводишь в воде чайную ложку пасты и деть это дело пьет. Моя выпивает, но не все конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

порошок точно сменить на детский и ВСЁ им стирать.

 

так вот в чем дело! я порошком вообще не пользуюсь! я с рождения использовала всю серию Ушастого Няня, средство для стирки (жидкое), пятновыводительи кондиционер. все с первых дней жизни, ничего никаких реакций никогда не было. тут, короче ср-во для стирки закончилось. муж оббегал пол города, не нашел (заказал в одном месте, но надо ж ждать, а стирать то надо!), я ему сказала купить какое нить другое, тоже с первых дней жизни. притащил, какое то немецкое, все не на русском и наклейка наклеена с русской аннотацией. мол средство зашибись, с первых дней, бла-бла-бла.вот начало наших проблем совпало с с началом использования того средства. вот и грешу теперь на него. конечно я его уже выкинула, и стираю как и прежде Нянем жидким, благопривезли и мы купили целую коробку.

-гель для купания Купрум Цинк французская фирма УРЬЯЖА

 

это где взять то?

а также не мешало бы типа линекса или бифиформа.

я даю щас на всякий случай бифидумбактерин

sponge_bob, У нас было очень похожее, началось в 2 мес. и до 6 точно!

кошмаааааааааааааррррррр!!!!!!!!!!!

Может вам тоже УЗИ сделать и общий анализ кала??? Может и правда не аллергия это вовсе!?

на узи талон взяли на 6 августа, да и каки надо сдать конечно!

Фенистил- очень слабые. Вам он не подходит.

сразу стало легче, кстати. но супрастин или зодак я давать не хочу...(((

Аня, вам к дерматологу надо! Имхо

 

И к дерматологу и к аллергологу.

врачиха сказала, что если не будет улучшений, тогда пошлет к ним.

sponge_bob, вывод: гастроэнтеролог, аллерголог ребенку, а вам - диета с энтеросорбентами

это что за звери, энтеросорбенты? мне их пить надо?

У нас были корочки на щеках и голове. Врач сказала, что это несовершенство детской пищеварительной системы. Перерастёт. И правда прошло.

А про стирку детским порошком: не забывайте и свои домашние вещи стирать им, а не только детские.

 

нам тоже про голову сказала не гонять, что это нормально.

а вот про стирку своей одежды детским ср-вом я и не знала!

всем спасибо за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки читаю темку и думаю, что же все-таки помогло вашим деткам от дерматита? Как его лечить? нам дерматолог назначила Фенистил капли и Бепантен но ИМХО это ерунда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамы, кто с опытом! Я уже где-то писала, что нас сыпет последнее время не пойми на что. так вот мы пропили 2е недели Зиртек сыпь стало гораздо меньше, а сегодня она вдруг вылезла да еще и больше чем была. Мои варианты: 4 дня едим пюре Гербер цв. кпуста - это наш первый прикорм; 5 дней пьем анаферон детский, он гомеопатический, до этого бла аллергия на афлубин - он тоже гомеопатический, может нам гомеопатию вообще нельзя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже похожие симптомы начались с месяца приблизительно.Мы с двух месяцев на смесях,но у него периодически высывает по телу.Даже когда давала ему гипаллергенную смесь ничего не менялось.Сдали анализ кала и мочи на дизбак.,выявленна первая степень дизбактериоза,но это,врач,сказала,не от этого.Вот на прошлой неделе ходили к аллергологу,сдали кровь из вены :jest_1: .Вот на этой неделе будут результаты и врач скажет что делать.А то мучается ребенок,это ведь еще все чешется,особенно на голове.Он до крови начал расчесывать ее!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После все наших мучений для себя сделала вывод, что все детские проблемы из-за несовершенства ЖКТ. Надо соблюдать диету. Я не даю сладкого, едим овощи, каши серых круп, фрукты простые, мясо. Компоты из сухофруктов. После анализов не даю овсянку и молочку. Потихоньку ввожу ряженку, вроде пока нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы можете выяснить, если отмените и лактофильтрум подаете...а сами что кушаете, маыш на ГВ?

Малыш на ГВ, я диету соблюдаю, лактофильтрум пью сама. Вчера отменила анаферон, а пюре не стала и съели его пол банки (в 2 раза больше, чем до этого). Сыпи стало меньше, значит думаю это не пюре, а анаферон виноват.

 

Юлия84

.Вот на прошлой неделе ходили к аллергологу,сдали кровь из вены

А я вот очень боюсь детю такие анализы делать! Какая там вена в этом возрасте, вы как это перенесли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот очень боюсь детю такие анализы делать! Какая там вена в этом возрасте, вы как это перенесли???

 

BloodRayne, ничего страшного в этом нет, поверьте, вены есть у всех. моему сыну в возрасте нескольких дней всего очень много раз брали кровь из вены. неприятно, когда ребенок плачет, но если есть необходимость - никуда не денешься. просто надо найти медсестру, которая сделает все быстро и не пропорет вену в нескольких местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BloodRayne, ничего страшного в этом нет, поверьте, вены есть у всех. моему сыну в возрасте нескольких дней всего очень много раз брали кровь из вены. неприятно, когда ребенок плачет, но если есть необходимость - никуда не денешься. просто надо найти медсестру, которая сделает все быстро и не пропорет вену в нескольких местах.

И где вы такую нашли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, что в 30 поликлинике анализы у малышей берут на аллергию из вены. Сами не сдавали, хотя уже не знали что делать с высыпаниями.Долго и муторно выясняли на что и вроде определились что на молочную смесь (решение - перешли на смесь на козьем молоке), пюре Гербер (исключили из питания). Пока выясняли, то сыпали очень сильно и даже перейдя на кабачок не могли убрать высыпания, так чильно нарушилась микрофлора. Вылечились Энтеросгелем, пили все 14 дней как по инструкции и только на 14 день все прошло и пока в такой форме больше не возвращалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После все наших мучений для себя сделала вывод, что все детские проблемы из-за несовершенства ЖКТ. Надо соблюдать диету. Я не даю сладкого, едим овощи, каши серых круп, фрукты простые, мясо. Компоты из сухофруктов. После анализов не даю овсянку и молочку. Потихоньку ввожу ряженку, вроде пока нормально.

У нас была аллергия на молоко до 1,3 пили Зиртек и ничего аллергенного не давали.прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-нибудь давал АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, мож у кого было? У ребенка на теле появились яркие красные пятнушки, на руках, ногах, животике. На сыпь вроде не похоже они крупнее, где 3- 4 мм ,ровные, без прыщиков, распологаются ,например, 3 на ножке, 2 на руках всего шт 10. Четыре дня даю только смесь (мы на ИВ) вроде потускнели, а потом опять несколько появилось. Аллергия на что-то или что другое???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, мож у кого было? У ребенка на теле появились яркие красные пятнушки, на руках, ногах, животике. На сыпь вроде не похоже они крупнее, где 3- 4 мм ,ровные, без прыщиков, распологаются ,например, 3 на ножке, 2 на руках всего шт 10. Четыре дня даю только смесь (мы на ИВ) вроде потускнели, а потом опять несколько появилось. Аллергия на что-то или что другое???

Комары или мошки так покусать не могли? Хотя мелковаты высыпания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вполне возможно на смесь...

Мы ее уже полгода едим, правда с 1 на 2 перешли.

 

Комары или мошки так покусать не могли? Хотя мелковаты высыпания...

Наврятли.

Изменено пользователем ollga1002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, мож у кого было? У ребенка на теле появились яркие красные пятнушки, на руках, ногах, животике. На сыпь вроде не похоже они крупнее, где 3- 4 мм ,ровные, без прыщиков, распологаются ,например, 3 на ножке, 2 на руках всего шт 10. Четыре дня даю только смесь (мы на ИВ) вроде потускнели, а потом опять несколько появилось. Аллергия на что-то или что другое???

 

У нас на днях тож такие пятнышки появились один на ручке и парочку на ножках. В понедельник буду звонить врачу. А вы еще к врачу не ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на днях тож такие пятнышки появились один на ручке и парочку на ножках. В понедельник буду звонить врачу. А вы еще к врачу не ходили?

Cобираюсь в понедельник или во вторник. Только слышала,что в нашей поликлинике аллерголог в декретном отпуске. Пойду к педиатору, что она скажет. Напишите потом , что вам сказали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cобираюсь в понедельник или во вторник. Только слышала,что в нашей поликлинике аллерголог в декретном отпуске. Пойду к педиатору, что она скажет. Напишите потом , что вам сказали.

 

Обязательно, вы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно, вы тоже.

Собиралась сегодня пойти, смотрю на пятнушки (осталось 2 на боку), они потускнели, проходят. Так что идти нам не с чем, что радует! :ura: Наверно все таки аллергия, осталось подозрение что на вишневый кампот, мы его до этого каждый день пили. А может и не на него, незнаю..... А как у вас дела обстоят, не проходят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собиралась сегодня пойти, смотрю на пятнушки (осталось 2 на боку), они потускнели, проходят. Так что идти нам не с чем, что радует! :ura: Наверно все таки аллергия, осталось подозрение что на вишневый кампот, мы его до этого каждый день пили. А может и не на него, незнаю..... А как у вас дела обстоят, не проходят?

 

И у нас потускнели, не заметны почти уже. Так что я тоже уже склоняюсь к тому, что аллергия. Мы груднички еще, возможно я что то не то скушала, не могу понять пока что...Будем наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У младшего в 3 месяца было сильное покраснение кожи - и лицо, и ноги, и руки. Я нашла анализы на аллергены старшей дочки и по аналогии убрала из своего питания возможные аллергены - в т.ч. все, что связано с пшеничной мукой. Плюс Нарине на козьем молоке, а ему - Нарине-Ф-баланс (после анализа на дисбактериоз). Стало все проходить. Почти совсем очистилась кожа, но я съела пирожок, и пошла вторая волна :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! А кому нибудь деткам до 1 года энтеросгель назначали от аллергии? Нам врач прописала, а там в противопоказаниях возраст до года стоит. Мне она сказала, что пусть это типа меня не смущает. Легко сказать...Вот хотелось бы отзывы почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам месяц. Я соблюдаю ГВ диету, ничего сладкого не ем, ем творог, каши, филе куриное, из мучного только сочники с творогом, пью только зеленый чай и активию. Но, вот со вчерашнего дня у сынули на лице красные пятнышки и прыщики, которые он так и наровит почесать (((

что это может быть? цветение или аллергия на непонятно что? давала на днях ему Элькар. Вставляем в попу Виферон. Вот и всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам месяц. Я соблюдаю ГВ диету, ничего сладкого не ем, ем творог, каши, филе куриное, из мучного только сочники с творогом, пью только зеленый чай и активию. Но, вот со вчерашнего дня у сынули на лице красные пятнышки и прыщики, которые он так и наровит почесать (((

что это может быть? цветение или аллергия на непонятно что? давала на днях ему Элькар. Вставляем в попу Виферон. Вот и всё..

[/quot

 

Как говорила мне наш врач, что атопический дерматит обычно проявляется у деток после месяца. У вас может быть и гормональные прыщики, в любом случае нужна консультация специалиста, если хотите разобраться. А вообще из собственного опыта, сыпать может на все что угодно. Вы пишите про куриное филе, на него тоже может сыпать, т.к. сейчас больше всего кур пичкают всякой химией. Самое гипоаллергенное мясо это кролик и индейка. Хотя тоже все индивидуально, т.к. высыпать может даже на лекарство от аллергии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

[/quote

высыпать может даже на лекарство от аллергии...

:jest_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...