Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

МАМАстер-класс: "плетеные" бусины

Рекомендованные сообщения

История сначала: я медленно вяжу, а бусины обвязывать вообще плохо получалось всегда и нашелся вот такой выход...

Необходимо:

- деревянные или пластиковые бусины(в последнем случае результат будет не экологически чистый);

- нитки - здесь использовалось мулине, но можно и другие "Ирис", например;

- большая швейная игла с ушком достаточного размера;

- немного терпения(обязательно:))

Сначала продеваем нитку в отверстие бусины, придерживаем пальцем конец и начинаем обматывать бусину вот таким образом. Расстояние между образующимися "меридианами" должно быть небольшим - в самом широком месте, по "экватору" около 2мм. Количество "меридианов" обязательно должно быть нечетным.

ed6ac3109bd8t.jpg

Далее начинаем оплетать бусину по кругу пропуская нитку попеременно под и над "меридианом", примерно так, как плетут корзины из лозы. Если всё сделано правильно, то в одном ряду на "меридиан" нить будет ложиться сверху, а следующем - будет проходить под ним. И так везде.

b4c6007a5348t.jpg

Так мы оплетаем бусину примерно до половины, затем повторяем всё то же с другого "полюса", но уже заплетая ее полностью, как можно плотнее.

В итоге получается вот такая экологически чистая бусинка с интересной фактурой.

dd152685cc4ft.jpg

Оплетка получается достаточно прочная - моя ляля год играет и никаких проблем.

Кроме того ее можно расписать красками по ткани или акрилом, вышить любым способом или расшить бисером.

Надеюсь кому-нибудь это будет полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, ну какая же ты рукодельница! И когда ты все успеваешь? Я "плести" бусины не буду, не мое это, но промолчать не могу. Умница! :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, здорово! пока не знаю где мне это пригодится, но уверена что пригодится!! :hi-hi: спасибо за опыт! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а как концы закреплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, очень интересно и никакой возьни с крючком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, надеюсь, мой опыт все таки кому-то пригодится. Кстати, думаю, из таких бусин можно и слингобусы делать.

Арина, а как концы закреплять?

Молодец, что спросила, а то я забыла об этом упомянуть.

В самом начале мы используем ту нитку, которой делали "меридианы", когда она кончается можно либо заправить ее под уже оплетенную часть и хвостик отрезать. Есть и другой вариант, можно оставить этот конец, продолжить другой нитью. При этом конец первой или потом заправить и обрезать(когда следующей ниткой необходимое количество рядов уже сделано) или в дальнейшем, этот конец всегда оставлять под рабочей нитью и после нескольких рядов просто обрезать.

 

Арина, очень интересно и никакой возьни с крючком

На самом деле, это тоже трудоемко и длительно, но для "невяжущих" вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, это тоже трудоемко и длительно,

 

Вот и я так думаю, но обязательно попробую, очень интересно!

Есть и другой вариант, можно оставить этот конец, продолжить другой нитью.

 

А можно другим цветом? ты пробовала так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я так думаю, но обязательно попробую, очень интересно!

 

А можно другим цветом? ты пробовала так?

Для тех, кто хорошо и быстро вяжет крючком - эта затея может показаться...не увлекательной ;)

Можно другим цветом, можно вообще цвет менять через каждые 2-3 ряда, или делать отдельные полоски, а можно еще "меридианы" делать одним цветом, а "параллели" другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, какая ты молодец! рукодельница наша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi: Ты просто умница!!!!Большое спасибо за идею!!!!Думаю мне это пригодиться!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi: Ты просто умница!!!!Большое спасибо за идею!!!!Думаю мне это пригодиться!!!!

Спасибо! Не за что! Буду очень рада, если вам будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово, вот бы тоже научиться. Вроди бы не трудно, но руки еще бы росли откуда нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина

Рукодельница

e39c30a2e026d2a136011cd0380cfa91.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
История сначала: я медленно вяжу, а бусины обвязывать вообще плохо получалось всегда и нашелся вот такой выход...

Необходимо:

- деревянные или пластиковые бусины(в последнем случае результат будет не экологически чистый);

- нитки - здесь использовалось мулине, но можно и другие "Ирис", например;

- большая швейная игла с ушком достаточного размера;

- немного терпения(обязательно:))

Сначала продеваем нитку в отверстие бусины, придерживаем пальцем конец и начинаем обматывать бусину вот таким образом. Расстояние между образующимися "меридианами" должно быть небольшим - в самом широком месте, по "экватору" около 2мм. Количество "меридианов" обязательно должно быть нечетным.

ed6ac3109bd8t.jpg

Далее начинаем оплетать бусину по кругу пропуская нитку попеременно под и над "меридианом", примерно так, как плетут корзины из лозы. Если всё сделано правильно, то в одном ряду на "меридиан" нить будет ложиться сверху, а следующем - будет проходить под ним. И так везде.

b4c6007a5348t.jpg

Так мы оплетаем бусину примерно до половины, затем повторяем всё то же с другого "полюса", но уже заплетая ее полностью, как можно плотнее.

В итоге получается вот такая экологически чистая бусинка с интересной фактурой.

dd152685cc4ft.jpg

Оплетка получается достаточно прочная - моя ляля год играет и никаких проблем.

Кроме того ее можно расписать красками по ткани или акрилом, вышить любым способом или расшить бисером.

Надеюсь кому-нибудь это будет полезно...

 

Молодец,так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завидую белой завистью вашим ручкам и фантазиям!! Похвалы нет предела!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...