Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
новичок

Вопросы по процедуре оформления усыновления, документам, суду и т.д.

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, расскажите что делать дальше???

 

В опеке Центрального района сейчас готовится заключение на мальчика, которого мы с мужем усыновляем. Дальше должен быть суд.

Я прочитала в историях, что в Центральном суде проводят два слушания (что это значит, я думала один суд и все).

Когда лучше (или надо) подавать заявление в суд, до получения заключения или после?

 

Помогите.... В опеке все разом в отпуск ушли и никто мне там толком ничего сказать не может.

И кстати, где находится суд Центрального района (Коммунистическая, 46 ???) и заявление как там принимают?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по закону не обязательно прилагать к иску заключение органов опеки (Гражданский процессуальный кодекс РФ)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

 

Согласно статьи 272 ГПК, Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

 

То есть в принципе, вы можете подать документы в суд и без этого заключения, его суд запросит самостоятельно. Возможно, так процесс ускорится.

 

Суд Центрального района находится ориентировочно на Площади Ленина, за Домом офицеров.

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, расскажите что делать дальше???

 

В опеке Центрального района сейчас готовится заключение на мальчика, которого мы с мужем усыновляем. Дальше должен быть суд.

Я прочитала в историях, что в Центральном суде проводят два слушания (что это значит, я думала один суд и все).

Когда лучше (или надо) подавать заявление в суд, до получения заключения или после?

 

Помогите.... В опеке все разом в отпуск ушли и никто мне там толком ничего сказать не может.

И кстати, где находится суд Центрального района (Коммунистическая, 46 ???) и заявление как там принимают?

Соберите все детские документы(снимите копии в доме ребёнка или в больнице -ну, где сам ребёнок находится), добавьте свои документы, составьте заявление в суд (примерный образец можно в опеке найти, в Кировской, например, стенд с образцами есть) и идите самостоятельно в суд. И будет проблема опеки, а не Ваша написать финальное заключение -по закону она обязана успеть ко дню заседания. Да, всех документов, включая заявление, сделайте ещё четыре копии. У нас, по крайней мере, в суде при подаче документов это потребовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ну строго говоря, детские документы, мед. заключение на малыша не обязательны для подачи иска об усыновлении. То есть, если есть возможность сделать с них копии - хорошо, нет - можно подавать заявление в суд и без них, они придут в процессе по запросу суда. А то можно долго ждать, пока "разродится" опека, пока медики сделают заключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через сколько дней после подачи документов проходит суд?? (Как это было у вас?)

Больше всего меня интересует суд Центрального района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну по закону у суда есть 2 месяца на рассмотрение вопроса. Но, как правило, все происходит быстрее. Первое заседание стараются назначить в пределах 7-10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
новичок, мы при подаче заявления в суд (правда это был суд Красноармейского района) принесли документы, которые перечислила Babyhare, плюс добавили еще некоторые на свое усмотрение из тех, которые мы готовили ранее для опеки. Документы на ребенка на тот момент ещё не были готовы. Первое заседание суда (предварительное) было нам назначено через 10 дней после подачи заявления. На этом заседании кроме нас с мужем и судьи больше никого не было. Судья просто побеседовал с нами, уточнил мотивы и т.д. А потом ещё через 10 дней нам назначили окончательное слушание, которое состоялось уже по всем судебным правилам. Документы на ребенка, а именно, медицинское заключение, нам сделали как раз ко второму заседанию суда. Таким образом, в нашем случае мы выиграли почти 20 дней! Желаю Вам удачи и скорейшего воссоединения с сыночком :happy_family: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственная бумага из опеки, которую мы приложили к заявлению - это "Заключение об обосновании усыновления и его соответствии интересам ребёнка". Это небольшая бумага, поэтому опека нам её сделала за 1 день. По крайней мере, мы попросили сделать её побыстрее. Ещё раз удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, ну там проблема в том, что опека Центрального района в отпуске полным составом, по словам новичка. А потому названную Вами бумагу, наверное, некому будет готовить. Действительно, надо быстрее подавать в суд те документы, которые имеются согласно перечня из Гражданского процессуального кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Babyhare, согласна с Вами полностью! Пусть судья пока имеющиеся документы рассмотрит, а остальное можно и потом донести. Тут главное, чтобы заявление в суде приняли с данным пакетом документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, примут 100%. Просто не имеют права не принять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ну строго говоря, детские документы, мед. заключение на малыша не обязательны для подачи иска об усыновлении. То есть, если есть возможность сделать с них копии - хорошо, нет - можно подавать заявление в суд и без них, они придут в процессе по запросу суда. А то можно долго ждать, пока "разродится" опека, пока медики сделают заключение.

Это понятно. Но с готовыми копиями всё будет быстрее -не нужно будет ждать, когда придут документы после запроса по инициативе суда. И мед.заключение тут не самое важное, ведь усыновители могут сказать, что их устраивает и то, что ребёнок недообследован. Важнее бумажки, подтверждающие что ребёнок имеет статус, что он может быть усыновлён. То бишь -отказ от ребёнка, написанный собственнноручно БИО, если они известны, либо акт о подкидывании, если родители не известны.

Что касается сроков -нам назначали дней через 10 после подачи документов.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня в очередной раз была в ДР, в разговоре с соцпедагогом узнала, что средний срок с момента подписания до момента суда - 3 месяца. Подскажите каким образом можно ускорить этот срок?

Согласие мы подписали 27 апреля, теперь, я так понимаю, нужно подпинывать медиков, чтобы быстрее сделали медкомиссию ребенка (хотя по сути она нам и не нужна).

 

Этот список на данный момент актуален? Или есть какие то изменения?

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

 

Насколько я поняла из поста мне нужно запросить ДР о "Заключение об обосновании усыновления и его соответствии интересам ребёнка".

Если в ДР ещё не начали делать медкомиссию для ребенка, мы в суд уже можем доки подать?

 

Ещё вопрос: ДР находится в центральном районе, нам обязательно опеку в центрального района нести пакет документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня в очередной раз была в ДР, в разговоре с соцпедагогом узнала, что средний срок с момента подписания до момента суда - 3 месяца. Подскажите каким образом можно ускорить этот срок?

Согласие мы подписали 27 апреля, теперь, я так понимаю, нужно подпинывать медиков, чтобы быстрее сделали медкомиссию ребенка (хотя по сути она нам и не нужна).

 

Этот список на данный момент актуален? Или есть какие то изменения?

 

 

Насколько я поняла из поста мне нужно запросить ДР о "Заключение об обосновании усыновления и его соответствии интересам ребёнка".

Если в ДР ещё не начали делать медкомиссию для ребенка, мы в суд уже можем доки подать?

 

Ещё вопрос: ДР находится в центральном районе, нам обязательно опеку в центрального района нести пакет документов?

Мы дважды подавали документы в суд, не дожидаясь готовности документов на ребёнка. Подписывали согласие, в опеке брали Заключение об обосновании усыновления и ставили в известность опеку, что документы в суд поданы. Тогда они вроде побыстрее действовать начинали. Но вот как с ДР - не знаю. Мы оба раза из больниц забирали. В Центральную опеку думаю нужно обязательно нести документы, т.к. именно они будут участвовать в суде. Мы перед подачей документов в суд сначала навещали опеку ребёнка, а потом уже сдавали доки. Удачи Вам и скорейшего окончания этого эмоционально-выматывающего процесса. Самое главное, что вы нашли друг друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня в очередной раз была в ДР, в разговоре с соцпедагогом узнала, что средний срок с момента подписания до момента суда - 3 месяца. Подскажите каким образом можно ускорить этот срок?

Согласие мы подписали 27 апреля, теперь, я так понимаю, нужно подпинывать медиков, чтобы быстрее сделали медкомиссию ребенка (хотя по сути она нам и не нужна).

 

Этот список на данный момент актуален? Или есть какие то изменения?

 

 

Насколько я поняла из поста мне нужно запросить ДР о "Заключение об обосновании усыновления и его соответствии интересам ребёнка".

Если в ДР ещё не начали делать медкомиссию для ребенка, мы в суд уже можем доки подать?

 

Ещё вопрос: ДР находится в центральном районе, нам обязательно опеку в центрального района нести пакет документов?

Мы делали так: сначала оформили опеку на ребенка и сразу забрали его из Дома ребенка( через 14 дней), а потом подавали в суд по месту жительства. Мы живем в Советском районе, опека Центрального района подготовила документы по опек и передала их в опек Советского района, а уже опека Советского района готовила документы с суд. Ребенка мы забрали 22 апреля, а суд был 30 мая. Из дополнительных заморочек открытие счета на получение средств на опекаемого ребенка и потом за них отчитаться.Зато ребенок месяцы ожидания суду уже жил с нами. Опека Центрального айона не торопилась оформлять документы, выдерживает все положенные сроки,возможно это из-за того что Дом ребенка на их территории и есть определенная загруженность, а вот наша опека сделала все оперативно. Заседание в суде было одно, присутствовали мы, родители и Начальник опеки Советского района.

Изменено пользователем Берта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенка на 3 месяца оставлять в ДР просто преступно. Просите письменно установить временную опеку до вынесения решения суда, подавайте это заявление под входящий в ООП. Для временной опеки нужен только паспорт опекуна и акт об обследовании жилья. Вдруг пойдут на встречу? В суд подавайте только документы согласно ст. 271 ГПК РФ. Эта статья НЕ предусматривает от вас никаких заключений об обоснованности усыновления. Чем быстрее подадите, тем быстрее начнут действовать компетентные органы. А то сейчас лето не за горами, и тут начнется - то врач в отпуске, то специалист опеки, то судья...

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка на 3 месяца оставлять в ДР просто преступно.
Да неужели? Вот так живёшь, считаешь себя более-менее приличным человеком, а потом раз – а тебя, оказывается, окружающие не прочь записать в преступницы. Причём без какой-либо статьи уголовного кодекса, а так, по простоте душевной… :)

 

Я не спешила забирать свою подопечную из ДР, не подгоняла, когда положенный срок вышел, подумала: пока документы оформляют, буду к ней приезжать, чтобы она ко мне потихоньку привыкала. Затянулось вместо 15 дней на 2 месяца, но благодаря этому у неё произошёл настолько плавный переход от ДР ко мне, что она приехала как к себе домой, и стала жить как будто всю жизнь жила со мной.

Если резко ребёнка выдернуть из привычной среды, у него будет стресс. Как у любого живого существа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да неужели? Вот так живёшь, считаешь себя более-менее приличным человеком, а потом раз – а тебя, оказывается, окружающие не прочь записать в преступницы.

Если резко ребёнка выдернуть из привычной среды, у него будет стресс. Как у любого живого существа.

Я понимаю, что интернет-общение имеет свои издержки, и каждый видит то, что ему ближе. Я АБСОЛЮТНО далека от мысли записывать в преступники будущих приемных родителей. Мой пост относился исключительно к ДР и органам опеки.

Насколько я поняла, будущий сынок Елесты - совсем малыш, в его возрасте 3 месяца - это целая жизнь. Забирать его нужно чем раньше, тем лучше, пока он менее депривирован и травмирован.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый видит то, что ему ближе
не то, чтобы мне ближе считать себя плохим человеком, и я поняла, что вы хотели сказать с таким пафосом (потому и улыбающийся смайл). Просто хотела обратить внимание на то, что когда люди не особо подбирают слова, могут получиться всякие казусы или просто чуднО.

 

Кстати сказать, людей из «всяких органов» тоже вряд ли можно назвать преступниками. Парадокс в том, что система, которая состоит из людей, сильнее этих самых людей. Осознанность низкая, это да, но «преступление» – это явно преувеличено.

 

Насчёт новорождённых согласна, их лучше сразу забирать, у них по любому уже стресс от прихода в этот мир, так что хуже не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... будущий сынок Елесты - совсем малыш, в его возрасте 3 месяца - это целая жизнь. Забирать его нужно чем раньше, тем лучше, пока он менее депривирован и травмирован.

Да, в таком возрасте очень важно, чтобы малютка как можно быстрее попал в семью, был на руках у матери и т.п. Помню, что даже в ШПР это подчеркивали и говорили о важности тектильного контакта с первых дней малютки. Они отмечали, что обычно опека идет на встречу, когда ребёнок совсем мал и может оформлять временную опеку (о которой пишет Babyhare ). Но опека Центрального района, это ... опека Центрального района!

Три месяца для грудничка - это оч. много! Если всё это время он сможет быть в семье, будет ОГРОМНЫМ плюсом в развитии обоюдных взаимоотношений!!! Опять же какая-то коррекция здоровья тоже понадобится, а чем раньше, тем лучше!

Наша дочурка с нами уже почти столько же по времени, сколько жила без нас. И вроде бы всё хорошо. И родные мы уже друг другу, обнимаемся-целуемся, обижаемся до слез, если что-то не так и т.п. (кстати, первое время она не давалась к себе прижимать-обнимать. т.к. ассоциировала это с ограничением своей свободы, кричала "Пусти!". И не плакала - СОВСЕМ!!!, даже когда сильно стукалась об угол и т.п., и обижаться совсем не умела - в три года-то! ) Да, всё вроде бы наладилось, НО я до сих пор ощущаю как сильно нам не хватает этих почти трёх лет, которые отсутствовали в наших взаимоотношениях. Нет у на той теплой бессознательной доверительности дитя-мать, именно с её стороны ( Я то уже и не всоминаю, что не я родила ! ... хотя и она уже не помнит совсем ни ДДР, ни чего другого, что было ДО нас! ) Первый год жизни ОЧЕНЬ важен для создания НЕВИДИМОЙ взаимосвязи дитя-мать! ... Блин!!! Не могу я словами объяснить..., любые слова бедны перед чувствами и ощущениями... Я знаю, что не смогу я уже своей любовью, заботой, какими то другими усилиями, восполнить этот "пробел" отсутствия МЕНЯ у НЕЁ в первые дни, месяцы, годы её жизни. И мне очень, очень, ОЧЕНЬ жаль ...!!! Трудно нам будет. Плохо мне без ЭТОГО ! А она уже и не узнает, как ВСЁ могло бы быть по-другому!!!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО я до сих пор ощущаю как сильно нам не хватает этих почти трёх лет
А тот, кто взял в 5 лет ощущают как сильно им не хватает этих 5 лет, а те, кто взял в 10 лет ещё сильнее ощущают, как им не хватает 10 лет…

И вот так вот, слово за слово, период оформления документов из пары месяцев как снежный ком превращается сначала в 3 года, дальше больше, и вот уже никто не понимает, о чём вообще речь. Что называется, наговорились как мёду напились...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорилось к тому, чтобы люди, планирующие брать грудничков, приложили МАКСИМУМ усилий и забрали их домой в как можно более короткие сроки.

Извините, пожалуйста, за излишние эмоции, излишнее многословие и многодумие !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сегодня заявление в суде не приняли. Мотивировали тем, что написано юридически не грамотно. А грамотно может написать адвокат (не бесплатно есесьно), который сидит в соседнем здании. Ругаться нет сил, поэтому завтра иду к адвокату составлять заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, районная опека не может помочь в составлении заявления? Какой-то типичный образец у них должен быть, наверное. С составлением такого рода документов сталкивается, скорее всего, не менее 30 % из приёмных семей, а то и больше. Вот, всё таки, слабовата у нас служба сопровождения. Столько проблем, вопросов возникает у приёмных родителей, а толком проконсультироваться не где.

Недавно звонила в районный центр "Семья", узнавала про возможность проконсультироваться с детским психологом. Мне там таааакой список документов зачитали, которые необходимо собрать и отнести сначала куда-то в соц.защиту, там заявление написать, и если его нам подпишут, только потом к ним. Там и справки о составе семьи, и средний доход на каждого и ещё что-то, и ещё ... мрак!!! Мы то - работаем, а все эти "конторы" в рабочее время принимают. То бишь - ваши проблемы ! Выкручивайся - как знаешь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сходила я сегодня к адвокату, не готова я выложить 2500 за такое же заявление, которое и я написала. Сходила сразу в опеку показать наше заявление, заявление верное, написано правильно. Будем ещё раз пробовать отдать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну сходила я сегодня к адвокату, не готова я выложить 2500 за такое же заявление, которое и я написала. Сходила сразу в опеку показать наше заявление, заявление верное, написано правильно. Будем ещё раз пробовать отдать заявление.

 

Письмом отправить с описью вложений Почтой России с уведомлением о вручении(не забыть в заявлении указать приложением списком все копии и документы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну сходила я сегодня к адвокату, не готова я выложить 2500 за такое же заявление, которое и я написала. Сходила сразу в опеку показать наше заявление, заявление верное, написано правильно. Будем ещё раз пробовать отдать заявление.

Просто нет слов...

Лена, терпения всем вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, районная опека не может помочь в составлении заявления? Какой-то типичный образец у них должен быть, наверное. С составлением такого рода документов сталкивается, скорее всего, не менее 30 % из приёмных семей, а то и больше. Вот, всё таки, слабовата у нас служба сопровождения. Столько проблем, вопросов возникает у приёмных родителей, а толком проконсультироваться не где.

Недавно звонила в районный центр "Семья", узнавала про возможность проконсультироваться с детским психологом. Мне там таааакой список документов зачитали, которые необходимо собрать и отнести сначала куда-то в соц.защиту, там заявление написать, и если его нам подпишут, только потом к ним. Там и справки о составе семьи, и средний доход на каждого и ещё что-то, и ещё ... мрак!!! Мы то - работаем, а все эти "конторы" в рабочее время принимают. То бишь - ваши проблемы ! Выкручивайся - как знаешь !

Каждый раз озвучиваю эту проблему. Каждый раз мне говорят: "Обращайтесь... имеете право на льготы..."

И каждый раз упираемся в одно и то же. Собрать кучу доков, потом еще они (даже если дадут разрешение) назначат время совсем неудобное. А потом скажут: "Но вы же не ходите..."

Замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...