Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Олюшка

Базальная температура тела

Рекомендованные сообщения

Базальная температура тела (БТТ)

Метод измерения базальной температуры тела был разработан в 1953 году английским профессором Маршалом и относится к исследовательским приемам, которые основанные на биологическом эффекте половых гормонов, а именно на гипертермической (повышение температуры) действия прогестерону на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников.

Базальная температура тела (БТТ) – это температура, которая измеряется утром, сразу после пробуждения, не вставая из кровати, в прямой кишке (или во влагалище, или под язык). На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды, поэтому ее называют базовой или базальной.

Во время созревания яйцеклетки на фоне высокого уровня эстрогенов (первая фаза менструального цикла, гипотермичная, "низкая") базальная температура низкая, накануне овуляции она падает до своего минимума, а потом снова повышается, достигая максимума. В этот час и проходит овуляция. После овуляции начинается фаза высокой температуры (вторая фаза менструального цикла, гипертермическая, "высокая"), которая обусловлена низким уровнем эстрогенов и высоким уровнем прогестерона. Беременность под влиянием прогестерона также полностью протекает в высокой температурной фазе. Разница между "низкой" (гипотермическая) и "высокой" (гипертермическая) фазами составляет 0,5-0,8 °С. Только при точном измерении базальной температуры тела можно зафиксировать уровень "низкой" температуры в первой половине менструального цикла, переход от "низкой" к "высокой" в день овуляции и уровень температуры во второй фазе цикла.

Обоснование изменений базальной температуры тела.

При повышении секреции прогестерона базальная температура повышается на 0,4-0,8 °С.

Стойкий двухфазный цикл свидетельствует об овуляции, которая осуществилась и наличии функционально активного желтого тела (правильный ритм работы яичников).

Отсутствие подъема температуры во второй фазе цикла (монотонная кривая) или значительные размахи температуры, как в первой, так и во второй половине цикла с отсутствием стабильного подъема свидетельствует об инокуляции (отсутствие выхода яйцеклетки из яичников).

Опоздание подъема и кратковременность его (гипотермическая фаза на протяжении 2-7, до 10 дней) наблюдается при укорочении лютеиновой фазы, недостаточный подъем (0,2-0,3 °С) – при недостаточном функционировании желтого тела.

Термогенный эффект прогестерона приводит к повышению температуры тела как минимум на 0,33 °С (эффект длится до завершения лютеиновой, то есть второй, фазы менструального цикла). Уровень прогестерона достигает пика через 8-9 дней после овуляции, которая приблизительно соответствует времени имплантации оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Грамотно построенный график базальной температуры тела разрешает:

• узнать, созревает ли яйцеклетка и проходит ли овуляция;

• определить дни, благоприятные для зачатия;

• определить, когда зачатие невозможно;

• проследить, правильно ли вырабатываются гормоны согласно фазам менструального цикла;

• предвидеть дату начала месячных;

• заподозрить наличие гинекологических заболеваний.

Во избежание возможных неточностей и недоразумений при трактовке данных измерения базальной температуры тела следует придерживаться следующих правил и положений:

1. Температуру измерять каждое утро, в том числе и в дни месячных, после не менее чем 4-х часов сна, в момент пробуждения, не поднимаясь из кровати, приблизительно в одно и то же время. Расхождение в 1-1,5 часа допускаются. Базальную температуру таким образом можно назвать "температурой пробуждения" или "температурой покоя". При работе в ночное время базальная температура измеряется днем после не менее чем 3-4 часов сна. Температуру следует измерять в одно и то же время.

2. Использовать следует один и той же термометр. Вводить его в прямую кишку, предварительно смазав вазелином или гелем на глубину около 5 см (или установить термометр под язык, или поместить во влагалище) и через 5-7 минут оценить результат и сделать отметку в меноциклограмме в виде точек в центре соответствующего квадрата, а не на линии. Точки соединять беспрерывной линией. Результаты измерения отмечать с точностью до десятых градуса. После учета результата необходимо сбить термометр (этого нельзя делать утром до измерения, так как любая физическая нагрузка может повлиять на точность результата). Если показания термометра оказались между двумя цифрами, фиксируйте нижний показатель. Обмотайте термометр бинтом или ватой с холодной водой. В случае изменения термометра сделать отметку в меноциклограмме.

3. Обязательно проставляйте дни менструального цикла. Первый день менструации является первого днем цикла. Начните новый график в этот день. Даже если менструация началась вечером, обязательно перенесите утреннюю температуру на новый график. Продолжительность менструации можно представить заштрихованными красным карандашом клеточками, соответственно дням менструального кровотечения. И вдобавок нормальные, скудные или сильные кровянистые выделения можно показать, если принять, что высота клеточки отображает нормальное выделение крови.

4. Обязательно отмечать прием лекарственных препаратов, процедур, манипуляций. Например, первыми буквами. ( П – Прогестерон, К – Кломифен цитрат, Д – Дюфастон, У – Утрожестан и прочие). Записывать значения сокращений. Дату (день) полового сношения обвести в кружочек.

5. Отмечать день приема у врача, например – "+".

Окончательная оценка базальной температуры проводится врачом!

В плане диагностики овуляции при лечении бесплодия базальную температуру следует измерять не менее трех менструальных циклов, поскольку дважды на протяжении года менструальный цикл может быть ановуляторный, то есть без выхода яйцеклетки ("яичники отдыхают"). Это допускается и может произойти, что, измерив БТТ менее трех менструальных циклов, Вы можете "попасть" именно в эти "отдыхающие" циклы.

Добавлено (20.08.2008, 20:17)

---------------------------------------------

Мы с помощью БТТ - спланировали зачатия сынишки и дочурки

Вот здесь мой цикл в 1998г декабрь

5fac775eca48t.jpg

Ну а здесь уже продолжениею. С 3 по 11 января усиленно сажали семечку – говорят чем чаще этим заниматься то большая вероятность зачатия мальчика

7b82e035e211t.jpg

Дальше видно что результат-беременность и рождение сынишки Сашульки.

Теперь график 2006г.январь и февраль

7585411e24f0t.jpg

И галочками помечены дни посадки семечки

709d78b45b40t.jpg

Посадкой занимались не часто -очень девочку хотели! Здесь действует наоборот чем реже тем больше вероятности зачать девочку! В результате родилась Света.

Так что желаю всем ХОЧУШЕЧКАМ удачи, здоровья и исполнения желаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олюшка, красивые у тебя графики.

эх (пошла завидовать.)

Добавлено (20.08.2008, 21:16)

---------------------------------------------

Оль, не увеличиваются раджикал ошибку выдает.я хогтела поближе посмотреть

Добавлено (20.08.2008, 21:28)

---------------------------------------------

Преимущества метода:

© WantBaby.ru – самый простой, дешевый и доступный метод для домашнего использования из всех существующих (но для определения степени надежности данного метода для каждой женщины – необходимо провести предварительное сравнение графиков температур с результатами УЗИ-мониторинга хотя бы в 1-2 циклах, в противном случае – не стоит сильно доверять показаниям градусника);

– при регулярных и нерегулярных циклах позволяет определить причину задержки – поздняя овуляция, отсутствие овуляции или беременность (более 18 дней повышенных температур), при условии – если графики отражают реальную картину (обычно имеют четкую двухфазность и соответствуют УЗИ-результатам, см. предыдущий пункт).

Недостатки метода:

© WantBaby.ru – не дает никакой информации о сроках предстоящей овуляции – не позволяет предсказывать ее наступление;

– не дает точных сведений о сроках произошедшей овуляции (температура может подняться и на следующий день, и через несколько дней после овуляции – это в пределах нормы, либо вовсе будет мало отличаться от картины в первой фазе – это тоже нормально, если результаты УЗИ и гормонов в норме);

– не дает точной информации о наличии полноценной овуляции даже при наличии двухфазных графиков (например, в случае преждевременной лютеинизации фолликула);

– не дает никакой информации о полноценности функции желтого тела – ни о длине фазы (температура может подниматься и через несколько дней после овуляции), ни об уровне прогестерона, вырабатываемого желтым телом (показания градусника не позволяют определять количественный уровень прогестерона в крови - для оценки уровня прогестерона необходимо сдать анализ крови через неделю после овуляции);

– не дает точной информации об отсутствии овуляции в случаях наличия "забора" или отсутствия явной второй фазы на графиках (в этом случае необходимо провести УЗИ-мониторинг и при наличии овуляции по УЗИ – сдать анализ крови на прогестерон через неделю после овуляции, если результаты обоих исследований будут в норме – можно считать такие графики "особенностью" организма и перестать мерять температуру, если она не показательна);

Перед постановкой любого диагноза и назначения любого метода лечения врач обязан провести другие более достоверные исследования (такие как - УЗИ-мониторинг, гормональные анализы крови и т.д.) для того, чтобы убедиться в действительной необходимости лечения.

© WantBaby.ru

Добавлено (20.08.2008, 21:29)

---------------------------------------------

Как определить момент овуляции

Главной целью построения графиков является определение времени овуляции в каждом конкретном цикле. Для того, чтобы определить дни овуляции внимательно изучите свой график.

© WantBaby.ru

Предовуляционные температуры держатся на низком уровне благодаря эстрогену, в то время как после овуляции теплопроизводящий прогестерон поднимает их на более высокий уровень. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла. Этот признак не является свидетельством приближения овуляции в отличие от двух других признаков - цервикальной жидкости и положения шейки матки. Вы также должны знать, что падение температуры в момент овуляции бывает лишь у очень небольшого числа женщин. Поскольку резкое падение температуры происходит крайне редко, этот признак не может быть абсолютно надежным при определении способности к зачатию, следовательно, для определения приближения овуляции лучше пользоваться двумя другими вышеуказанными признаками.

© WantBaby.ru

Варианты подъема температуры:

© WantBaby.ru

Стандартный тип подъема температуры четко показывает уровень низких температур, затем резкий подъем как минимум на две десятые градуса и следующий за ним уровень высоких температур, который остается до конца данного цикла. Графики такого типа обычны для большинства женщин. Однако существуют еще три различных типа графика подъема:

© WantBaby.ru

Ступенчатый подъем. Температура поднимается резким скачком, держится дня три на одном уровне и делает еще один резкий скачок.

© WantBaby.ru

Постепенный подъем. Температура поднимается постепенно. Поднимаясь на 0.1 градуса в день. День овуляции при этом определяется по различным дополнительным критериям.

© WantBaby.ru

Подъем с возвратом. Температура начинает подниматься, на следующий день падает ниже разделительной линии и затем снова поднимается.

Важно помнить!

Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0.4-0.5о. Кроме случаев, когда небольшая разница температур является лишь особенностью организма женщины, а не показателем наличия каких-либо нарушений. Обычно это проверяется дополнительными методами обследований - УЗИ, анализ крови на гормоны и др.

© WantBaby.ru

Первая фаза (предшествующая овуляции) может быть очень разной по продолжительности, как у разных женщин, так и одной и той же. Вторая фаза (после овуляции) неодинакова у разных женщин (от 12 до 16 дней), но почти постоянна у одной и той же (плюс-минус 1-2 дня).

© WantBaby.ru

Не следует измерять БТ во время приема ОК - под влиянием принимаемых гормонов она не будет показательной.

© WantBaby.ru

Низкая или высокая температура в обеих фазах при условии, что разница температур составляет не менее 0.4о не является паталогией. Это индивидуальная особенность организма.

© WantBaby.ru

Высокая температура в первой фазе (по отношению ко второй фазе) может свидетельствовать о недостаточности эстрогенов (женских половых гормонов), которые необходимо принимать в этом случае (например, микрофоллин) - но только в том случае, когда эти подозрения подтвердил гормональный анализ крови.

© WantBaby.ru

Низкая температура во второй фазе (по отношению к первой) может свидетельствовать о недостаточной функции желтого тела (прогестерона). Для поддержки второй фазы (и беременности) назначают дополнительный прием прогестерона (чаще всего - утрожестан, либо уколы) - но только в том случае, когда эти подозрения подтвердил гормональный анализ крови.

Если во время менструации БТ не снижается, а повышается - это может свидетельствовать о наличии хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки матки), одна из причин женского бесплодия.

© WantBaby.ru

Если менструация отсутствует, а БТ держится в рамках второй фазы более 18 дней - это свидетельствует о возможной беременности. Также, если менструация скудная или необычная, а БТ держится на повышенном уровне - возможна беременность на фоне угрозы прерывания.

© WantBaby.ru

Если на протяжении всего цикла температура на графике держится примерно на одном уровне или график имеет вид "забора" (низкие температуры постоянно чередуются с высокими), а не двухфазный, то это значит, что в данном цикле овуляции скорее всего не было - ановуляция. Для подтверждения этого факта необходимо провести УЗИ-мониторинг в течение нескольких циклов для установления наличия или отсутствия овуляции. У здоровых женщин допускается наличие нескольких ановуляторных циклов за год, но если такая картина наблюдается во всех циклах - нужно обратиться ко врачу (если Вы планируете завести ребенка).

© WantBaby.ru

P.S.

Базальная температура - очень ненадежный метод! На него ни в коем случае нельзя опираться при диагностике каких-либо нарушений или при назначении гормональных препаратов! В подобных случаях необходимо опираться на результаты более современныхе видов обследований - ультразвукового и гормонального (ведь мы с вами уже давно живем не в "каменном" веке, чтобы полагаться на застарелые и ненадежные методики, которыми пользовались наши мамы и бабушки, когда других возможностей просто не было!).

© WantBaby.ru

Категорически не рекомендуется применять в целях предохранения от беременности.

© WantBaby.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, Спасибо !Это временно,в радекале что то неполадки какие то,я думаю завтра всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олюшка, а ты до какой недели БТ мерила. у тебя такие графики длиннющие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Алелька)
Олюшка, а ты до какой недели БТ мерила. у тебя такие графики длиннющие

БТТ выше 37градусов держится до 14-15 недели беременности,а потом температура понижается, и больше нет смысла её мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олюшка, 3bbf23755be2c40968.jpgчто ты об этом думаешь?(вообще-то у меня тогде циклы были по 25-26 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, извини что я пропала.Я конечно не спец. в этом деле,вернее мне бы взглянуть на графики ещё 2 х цыклов.Но тут что непонятноое с овуляцыей, у меня что то похожее было-нарушение менструального цыкла.А с другой стороны температура ниже 37 не опускается-вроде бы беременность должна быть,но что тот как то слабовато.

Добавлено (03.09.2008, 18:00)

---------------------------------------------

Я 3 месяца меряла температу прежде чем вычислить и увидеть свою овуляцыю.А у тебя есть ещё графики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олюшка, это график на клостилбегите(я стимулировалась)

Quote (Олюшка)
мне бы взглянуть на графики ещё 2 х цыклов
а они у меня вообще страшные. этот почти идеальный biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь и здесь

Добавлено (03.09.2008, 18:15)

---------------------------------------------

Алелька, делала только в первой фазе. в в середине цикла только во одном цикле была О. это февральский график за этот год. во второй фазе не делала.

Quote (Олюшка)
что врачи говорят?
да ничего не говорят только лекартва назначают. я к другой пошла она мне узи назначать не стал только лекартсва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен,тебе надо пбывать на приёме у 3 разных врачей.Распечатывай графики и давай занимайся своим цыклом.

1. Постарайся попасть на приём к Блинковой Галине Александровне-Кировская ЖК,по чётным с 14.00-19.00,по нечёт с 8.00-14.00.(врач с огромным стажем!!!)

2.Попади на УЗИ к Костенко Татьяне Ивановне(доцент кафедры геникологии и акушерства),оча в 12 поликлиннике(за белым аистом) толи по чётным,толи по нечётним дням с 15.00-17.00 делает УЗИ, заодно с ней проконсультируешся.

3.В Волжком перинот.цетре есть врач Никитина Людмила Васильевна-позвони в род дом и попросись к ней на приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олюшка, я этим циклом с 16 лет занимаюсь -только и делаю что на гормонах сижу. я тебе в личку написала

Добавлено (03.09.2008, 18:33)

---------------------------------------------

я когда у шкилевой наблюдалась она говорила, что я у нее за всю ее проф жизнь единсвенная с такми диагнозом. потом она уволилась пошла к др врачихе. она сначалс оптимизмом. а тепрь тож не знает что делать

Добавлено (03.09.2008, 18:34)

---------------------------------------------

за адреса спасибо.жальотпуск закончился. а в кировский мне далековато

Добавлено (03.09.2008, 18:34)

---------------------------------------------

графики я праллельно в тетради делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен ,ну не поленись,приедь в Кировский-Блинкова очень хороший врач,она как ренген,а то вдруг она на пенсию уйдёт.Приезжай ко мне вместе пойдём!Я очень хочу чтоы ты посокрее носила в себе маленького ПУЗОЖИТЕЛЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олюшка, я только стала интересоваться этим "исследованием". Подскажите,пожалуйста,меня напугала такая фраза: Вводить его в прямую кишку на глубину около 5 см. Это не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Олюшка, я только стала интересоваться этим "исследованием". Подскажите,пожалуйста,меня напугала такая фраза: Вводить его в прямую кишку на глубину около 5 см. Это не опасно?

Я всегда пользуюсь электронным градусником,это быстро,надёжно и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Олюшка, я только стала интересоваться этим "исследованием". Подскажите,пожалуйста,меня напугала такая фраза: Вводить его в прямую кишку на глубину около 5 см. Это не опасно?

Я всегда пользуюсь электронным градусником,это быстро,надёжно и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Snip-Snap)
Олюшка, я только стала интересоваться этим "исследованием". Подскажите,пожалуйста,меня напугала такая фраза: Вводить его в прямую кишку на глубину около 5 см. Это не опасно?

Я всегда пользуюсь электронным градусником,это быстро,надёжно и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олюшка, но я читала что электронные градусники не столь точны и в них могут быть сбои и рекомендуют обычный в основном.

И еще...в разных источниках по разному пишут о том когда начинать,где-то пишут что с первого дня месячных,а где-то что с последнего.Как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мой врач назначила мерить БТ с 5-го дц. И я не вижу особого смысла в измерении во время месячных cool.gif Меня интересует следущее: я просыпаюсь в разное время, в один день могу встать в 12ч, в другой в 6ч. Сильно ли это влияет на результативность определения овуляции данным способом? И действительно ли электронный градусник удобен и правдив? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молли, я уже много статей прочитала на эту тему и в большинстве говорится о том что время должно быть одно и тоже,разница может составлять 30мин,1 час,не больше...да и про электронный градусник тоже много противоречий...говорят что он не столь надежен, как обычный. Но обычный градусник,на мой взгляд,менее безопасен...я могу просто уснуть за время измерения БТ (просыпаюсь долго и тяжело)... biggrin.gif и что тогда может произойти одному Богу известно... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, да уж! Заснуть с градусником нежелательно biggrin.gif

Девочки, опытные хочушки, подскажите. Делала стимуляцию клостилбегитом, почти с первого дня ст-ции почувствовала боль в левом боку, к середине цикла боль была сильной, мерила БТ и делала УЗИ в это время. УЗИ показало, что слева есть фолликул ~22мм, т.е большой и возможно уже лопающийся или вот-вот, т.к. даже немного жидкости было видно (сама видела это на экране), на след день врач при осмотре сказала, что да, действительно есть и что он уже мягкий... Т.е. лопающийся, что ли??? В то же время БТ ничего обнадеживающего мне не показывала angry.gif разница температур была мах-0.2гр. О чем это говорит? Овуляции не было? Она была неполноценной? Неправильно мерила БТ? Или что-то еще?... И почему так болел живот? Через неск. дней он прошел, но боюсь, как бы кисты не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молли, я когда клостилом стимулировалась, боли то же были, но с двух сторон. УЗИ показало нормальное развитие фоликул и ни каких отклонений, но Б так и не наступила т.к. О небыло, а боли прошли как только цикл перешагнул во 2 фазу М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне таки интересно с чем они связанны? smile.gif Если с созреванием ф-ла посредством стимуляции, то почему при созревании без стимуляции ничего не болит? Разве боль во время овуляции это нормально? И если фолликул нормально развивался, то почему не лопнул?

Я подумала, что если болит и не лопается, может что-то не то с оболочкой яичника или фолликула! surprised.gif Но что? Интересно, врачи знают ответ? smile.gif Надо будет поинтересоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже были боли, только кодга я на фемостоне была, тогда по узи овулю разглядели.правда ничего не получилось. возможно у меня боли были от того, что яичник в первый раз как надо заработал.

Quote (Молли)
то почему при созревании без стимуляции ничего не болит?

почему. у мое сотрудницы как раз примерно в это времяненого болей появляется.

сидим однажды за столом. а она говорит.:"что-то у меня с права в низу живота болит, наверно овуля, М через дней 10 припруться. "это ее соседка просветила с которой она квартиру снимает.а то она уже хотела к врачу идти

КОГДА Я ЗЕБЕРЕМЕНЕЛА. БОЛЕЙ В ЯИЧНИКАХ ПРИ о НЕ БЫЛО ИЛИ Я ПРОСТО НЕ ЗАМЕТИЛА. правда в течении мес3 до Б, в яичниках творилось, что-то непонятное. нетто что боли просто некомфортно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, т.е. можно считать это нормой, при стимуляции? Немного успокоила, а то я уже забеспокоилась о кисте....А у тебя сколько стимуляций было? Говорят, что много нельзя, яичники истощаются.... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, возможно пригодится кому-нибудь, я когда беременнела то же температуру мерила, так каково было мое удивление- у меня она выше 36,9 вообще не поднималась. Врач сказала померить 3 мес, потом к ней-решать будем. А на след. месяц вот с такой температурой я забеременела. Просто это оказалась моя особенность такая-во время овуляции выше 36,9 не поднимается, а поняла, что беременна, когда она после овуляции неделю 36,9 держалась, я сначала перепугалась, что за ерунда, а потом до меня дошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молли, 4 кажеться. больше делать не стала т.к. получив анализы результатов ужаснулась ФСГ больше нормы был. катюлясина, а в первой фазе Бт какая была.просто сейчас говорят, что важнее разница темтератур.если она около 0.4 то это явл нормой.

иногда график может быть как бы без овли а берем все равно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катюлясина, видимо это твоя персональная темп-ра.

Алелька, я вообще не очень склонна доверять подобному методу. На 100% уж точно не стоит верить, т.к. все может зависеть от индивидуальной физиологии каждого, например как у катюлясина. Но доля правды в этом методе есть, т.к. темпа действительно меняется пофазно, в первой ниже, во второй выше. Еще много зависит от времени, я в разное время просыпаюсь и все равно отмечаю, а говорят нельзя.... Поэтому лучше отслеживать точную дату по УЗИ. Но и тут свои ньюансы есть (в основном денежные).

И все-таки ни что тебе не подскажет, вышла ли твоя яйцеклетка или нет, полноценная или нет, прилепится к эндометрию или нет.... Поэтому в нашей "хочушечности" всегда есть элемент неожиданности wink.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю этот метод не в должной степени информативным. Когда врач на основании моих графиков сделал вывод об отсутствии у меня овуляции, сразу ушла к другому врачу (и, кстати, УЗИ потом показало, что с овуляцией все ок). Слишком уж БТ чувствительна к различным факторам: стрессу, времени измерения, режима дня, градуснику наконец... :) Мне кажется, это так, процедура для развлечения и самоистязания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, и я с обоими детками "развлекалась и самоистязалась"... И как видите, успешно :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, и я с обоими детками "развлекалась и самоистязалась"... И как видите, успешно hi-hi.gif

 

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, и я с обоими детками "развлекалась и самоистязалась"... И как видите, успешно :hi-hi:

 

 

знаю только что ее нужно мерить как проснулась и минимум движений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала БТ мерить в течение 3-х месяцев, еще и тесты на овулю покупала, и врач сравнивала все это с узи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, это так, процедура для развлечения и самоистязания smile.gif

может и так. но все это так затягивает, что потом "ломка начинается",когда не меряешь :hi-hi:

Я пробовала БТ мерить в течение 3-х месяцев, еще и тесты на овулю покупала, и врач сравнивала все это с узи.
в принципе так и должно быть

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что-то все никак не решусь на измерение БТ. К тому же (даже здесь много примеров) это метод неидеальный((( Ничего точнее УЗИ пока что не придумали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я отношусь к БТ нормально, у меня она показательная)))по ней сразу могу определить, когда пойдут М, когда была, О, т.к. цикл у меня не регулярный. А вот когда в день предполагаемых М, они не наступили, а БТ была 37.1, я сразу поняла в чем дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте!

Я у Вас тут новенькая :umilenie: мы с мужем хотим малыша. Но с первого раза у нас не получилось... :unsure: В интернете вычитали про БТ и стали ее измерять. вот уже пять дней держится Т от 36,9 до 37 чередуясь... до месяных осталось немножечко, меня по утрам подташнивает и аппетит увеличился, правда груди набухли как обычно перед началом цикла... так не хочется снова расстраиваться :huh: Прикладываю свой график, подскажи пожалуйста кто знает, как его понять? ;)

 

322c57baade2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiFi, ну вообщето разница между первой фазой и второй маловата. Но график очень красивый :biggrin: Но все-таки осталось немножко подождать :p Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane спасибо большое за ответ.)))))) Ждем... ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...