Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
*Lily*

Роды первые и вторые в роддоме №5.

Рекомендованные сообщения

Прошу сильно впечатлительных беременных не читать, чтобы потом у них не возникало неприятных мыслей

Первая моя беременность началась как-то неожиданно, хотя и была желанной. Мы с мужем только-только поженились и снимали крохотную комнатушку у одной знакомой старушки. Старушка была замечательная, но к ней постоянно ходили толпы родственников и что-то готовили, поэтому первые месяцы прошли под знаком депрессии и тошноты от кухонных запахов. Естественно, в конце третьего месяца я гордо натянула шмотки для беременных, хотя окружающие не оценили этого еще долго biggrin.gif

Не могу сказать, что беременность чем-то изменила мою жизнь: я продолжала таскаться на лекции и сдавать сессии. Только летнюю пришлось сдавать уже досрочно -- в начале июня мне полагалось уже сидеть на сумках, а никак не с учебниками. Было непросто, но я все-таки не ушла в академ, чем до сих пор горжусь.

Сами роды начались внезапно, как отопительный сезон для городской администрации. Накануне мы с мужем засиделись за полночь, обсуждая какие-то отвлеченные материи...В 4 утра я проснулась в сомнениях, и решила их развеять на балконе на свежем воздухе. Совершив все описанные в лит-ре дыхательные упражнения, я поняла: НАЧАЛОСЬ! И потрусила в теплую ванну, в которой отказывала себе по причине повышенного тонуса. Там меня муж и нашел, причем тут же изъявил желание вызвать такси. Еле-еле отпросилась у него одеться biggrin.gif

В роддом мы решили идти пешком, т.к. меня сверлила мыслишка -- а вдруг пройдет? не прошло, о чем мы и сообщили сонной акушерке. Она в восторг не пришла, но все необходимые процедуры проделала (о, какая это была клизма!ни до, ни после мне такого пережить не довелось!). И вот меня повели в родзал, где симпатичная акушерка немедленно конфисковала бутылочку с водой и посмеялась над тетрадочкой с курсов. Доктор Захаров, весьма неулыбчивый мужчина, доложил, что открытие маленькое и я плохо стараюсь. Энтузиазма у меня было полно, и я начала гонять по палате, принимая разнообразные позы...Не знаю, как долго это прдолжалось, но энтузиазм стал угасать. Его остатки развеял суровый доктор, назначивший мне капельницу, не помню уже с чем. С капельницей в руке я скакала на мячике, таскалась в туалет и в душ, и вполне к концу родов с ней сроднилась.

Раскрытия не было ни к обеду, ни после. Приехала моя доктор Добрыднева З.В. и начала меня уговаривать сделать анестезию. Наслушавшись страшилок, я долго отказывалась, и тогда мне вкололи чего-то, чтобы поспать. Из сна я вынырнула в те же мучительные схватки, было жарко, пить мне, кнечно, не дали. Повели в ванну (с капельницей!она меня преследовала кругом!), а в ванной следили, чтобы я оттуда не пила воду -- вот до чего человека роды доводят! Не помогло ничего, я уже орала как резанная -- впрчем, и до этого уже недалеко было. Врачи, посовещавшись, постановили: или перидуралка и сама рожает, либо перидуралка и операция.

Сам укол был обалденно болезненный из-за того, что его делают на пике схватки, а схваточки ого-го уже были. Классическая картина дискоординации родовой деятельности -- так мне объяснили. После укола я тут же уснула, как только боль слегка утихла.

Проснулась опять от боли, теперь пополам с тошнотой. Вау, я-то думала, хуже уже не будет! Причем мне страшно захотелось в туалет, но меня не выпустили, а предложили судно (а какой туалет, когда правая шевелится, а левая -- нет!). С судном я акушерку замотала, она мне его раз 5 пихала, пока не пришла доктор и не объявила:"Так это ж потуги!" -- "Что, еще и тужиться?! Чес слово, давайте меня уже разрежем!".

Полезли на кресло -- картинка маслом! Надо подтянуть свои неподвижные ноги, а потом еще на них и опереться. ага, сейчас, давайте уж сами, и уже давайте меня как-то разрожать! Ляльку родили 3 человека: я, доктора Захаров и Добрыднева. Масик уже накакал в воды, и его выдавливали со всей силы: "Ну смотри, головка, потрогай ее!" -- "Не хочу, на фиг мне ее трогать?" -- "Так, рассекаем промежность".

И Масик почти тут же вылетел, мне его шмякнули на живот, а он бледный, глаза закрыты, молчит...Вот тут-то я и начала плакать, хотя за 12 часов слез у меня уже не осталось почти. Я думала, что все это было зря, что я его потеряла...И что пускай будет хоть инвалидом, лишь бы он задышал, лишь бы остался жив..

Об этом я думала 2 часа в родзале и всю ночь в палате. Под утро я притащилась в реанимацию, где медсестра, добрая душа, пустила меня постоять возле кувеза. Он и дышал (под кислородным колоколом, так это кажется называется). Вот здесь я и пережила тот самый момент счастья, когда хочется поблагодарить Бога за такую маленькую хрупкую жизнь, без которой все твое существование становится бессмысленным.

Не знаю, стоит ли здесь писать о том, как мы боролись с аспирационной пневмонией Масика, как боролись за мое молочко (ведь он 5 дней вообще через зонд питался), с депрессией и страхами о будущем...В сущности, наверно, не стоит, скажу только, что роддому №5 я благодарна бесконечно, эти люди сделали абсолютно все, чтобы помочь нам. Они, конечно, не ангелы, но я никогда теперь в другой роддом не отправлюсь.

А теперь я сделаю перерыв и побегу за Масиком в садик, а вторую историю напишу как-нибудь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, позитивный рассказ, но в конце я плакала flower.gif Лиля, ты просто молодечик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaLilia, очень трогательно! Какое счастье, что все в конце концов стало хорошо!

Quote (mamaLilia)
а он бледный, глаза закрыты, молчит...Вот тут-то я и начала плакать,

и я тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное - сохранила чувство юмора!

Жду продолжения wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное хороший конец! Ждем второй серии "Как это было"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, СПАСИБО ОГРОМНОЕ love.gif , я даже как-то не ожидала, что у меня получится, просто что помню, то и написала...Вы меня прям смутили, я тут краснею сижу shy.gif Напишу продолжение обязательно! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, рассказ у тебя с юмором. зачтиталась. ты не далеко от 5 р\д живешь раз пешком пошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, тогда недалеко жили, на Хользунова. Мы вообще бомжики biggrin.gif , по съемным квартирам разъезжаем. За комментарий спасибо tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а, пришлось помучиться тебе! Зато какой классный мОлодец бегает теперь! а какой заботливый брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (mamaLilia)
Сами роды начались внезапно, как отопительный сезон для городской администрации.

Ах, какая фраза! Ну разве может человек, так описывающей собственные роды сдаться в трудной ситуации?

Лиль, какой прекрасный и позитивный рассказ! А врачи в 5-м роддоме - что надо, меня саму несколько раз там буквально спасали. И ты молодечек! flower.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, молодец! Сколько у нас грустных историй с хорошим концом! У моего тоже пневмония была, ты хоть ничего и не написала про это, но все равно все вспомнилось...А второго небось намного легче родила? Ждем-ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaLilia, умничка.

Quote (mamaLilia)
"Ну смотри, головка, потрогай ее!" -- "Не хочу, на фиг мне ее трогать?"

Это прям как у меня: "Я отдельно на голову не хочу смотреть!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, рассказ супер, а ты молодец! smile.gif Я тоже в пятом рожала, но у меня не так "интересно" было biggrin.gif Ждем продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, он у меня как кот Гарфилд:"Никто не имеет права обижать мою собаку, кроме меня" biggrin.gif Вообще я за него первый год тряслась постоянно, нас же выписали с диагнозами на двух листах А4.

Quote (Mussya)
У моего тоже пневмония была, ты хоть ничего и не написала про это, но все равно все вспомнилось...

Mussya, я про нее и вспоминать-то не хочу и весьма тебе сочувствую, уж такая это бяка wacko.gif А у маленького была или у старшего? Ты мож и писала где, да я, грешным делом, и не помню shy.gif

Nataliya, ага, позитивный! Это нам уж ничего не страшно, а Б прочтет и будет потом думать всю дорогу...У меня во 2ю Б-ть глюк был, что у меня будут стремительные роды и я в роддом не доеду. Мужа заставила способы родовспоможения изучить wacko.gif Начиталась, млин, историй! biggrin.gif

Mukushok, насчет головы я на курсах слышала: они думают, что это рожениц стимулирует и психологически поддерживает fool.gif Ага! wink.gif

Quote (Lenysik)
у меня не так "интересно" было

Lenysik, я тебя поздравляю с этим biggrin.gif Чес говоря, меня после прочтения наших тут рассказов прям расстроило, сколько всяких неурядиц нас, бедненьких, в родах поджидает. Зато мы молодцы, их преодолеваем! respect.gif

Добавлено (07.09.2008, 08:40)

---------------------------------------------

Попробую начать обещанное продолжение. Вторая беременность как-то тесно связана у меня с гоэкзаменами и защитой диплома biggrin.gif . Безусловно, если бы время было не такое горячее, я бы не пропустила мой запланированный визит к доктору по поводу контрацепции. Правда, я, как и многие, очень полагалась на сочетание ГВ с некоторыми другими малоэффективными методами. Короче, когда у меня появилось легкое недомогание, сонливость и тошнота, я все списала на волнениние и переутомление (Максима-то у меня никто не отменял). Однако мыслишка у меня где-то закопошилась к июню месяцу, когда мы справили Масино годовасие:я поняла, что нечто подобное со мной уже было... wink.gif В общем, 2 полосочки чуть не довели меня до истерики. На учет я пришла становится с примерным сроком от 9 до 12 нед. и эта примерность преследовала меня до родов: УЗИ давало один срок, размеры -- другой, а мои личные подсчеты -- прямо таки третий wacko.gif . Самой большой проблемой стало сообщить о новом члене семьи широкой общественности. Общественность в лице моей мамы меня долго ругала и пилила biggrin.gif ( ну да после драки кулаками махать...).

Далее мы стали искать для Масика няню -- я уже прекрасно знала, как надолго можно залечь на сохранение. В целом, проблемы с беременностью на этом закончились: я до последнего бегала по магазинам (даже в гололед), таскала Масика и т.д.

Ожидание родов началось еще в январе: я на полном серьезе боялась загреметь в роддом после новогодних праздников. Наивная! biggrin.gif А ложные схватки меня буквально одолели...В роддом я залегла заранее, но в днев.стационар, и скучала там ужасно: все рожают или просто лежат, а я и не с патологией, и не рожаю. Короче, эта музыка мне надоела и 8го февраля, в пятницу, я твердо решила наконец родить! И к вечеру схваточки ведь пошли! Акушерка, добрая тетя, всем страждущим рекомендовала ходить по коридору (нас там человека 4 собралось). И еще орала на девушку, меряя ей давление: "Да у тебя и схваток-то еще нет, а ты притворяешься!". А она со стула прям сползала...у нее уже почти полное открытие было wink.gif А ко мне тетечка почему-то нормально отнеслась, такая ласковая была. Девочки, кто в 5ке рожал, это была любительница патологической кошки biggrin.gif .

При открытии на 3см решили делать прокол пузыря, он оказался плоским. Сама процедура абсолютно безболезненна, мокро тока и с пеленочкой потом ходить приходится (кайфа это не добавляет). После этого меня опять отправили гулять по палате. Надо сказать, что я очень переживала за течение этих родов и всю беременность ковырялась в лит-ре и инете, отыскивая методы "Помоги себе сам". Даже начала танец живота осваивать, для укрепления тазовых мышц. Не помогло...Почему-то лучше всего помогало двигаться по палате кругом, дышать и сосредоточится на словах молитвы. Не буду врать, после усиления схваток я просто считала: "Один, два...", пока не сбивалась. Потом доктор (та же, что и в первый раз была со мной -- Добрыднева З.В., ее дежурство было) просто сказала, что началась такая же фигня, как и тот раз, мышцы зажалсь и не желают раскрываться. Я, не долго думая, согласилась на перидуралку, во избежание грустных последствий.

Но как-то она меня не впечатлила этот раз...Схватки я чувствовала послабше, но двинуться-то не могла, поэтому было круто! wink.gif Но самый прикол начался, когда пошли потуги, и мне надо было на кресло. А ноги-то висят! Меня затаскивала все акушерки во главе с анестезиологом, всего кол-вом 5 человек (ага, 87кг живого веса, да еще и с ногами-бревнами) biggrin.gif . Девицы, мои роды были в этот день 11-е или 15-е, все это уже происходило ночью...бедный персонал!

Потуги меня тоже не сильно вдохновили: ноги не отошли, бедный пресс работать тоже не хотел. В результате я все больше уставала, а потом т вовсе начала рыдать в голос:"Не могу-у-у!" wacko.gif Они опять прицепились с головкой, а я больше всего боялась порваться по старому шву. Он выдержал! Но пока голова лезла, точно, как кипятком на промежность ливанули, а плечиков я уже и не заметила. И мне его шлепнули на пузо, он орет, в смазке, серенький какой-то, в кровище...Красивый, говорят, нравится? Не, говорю, не очень biggrin.gif страшненький и на паучка похож. Вот так и появился паучок Дениска, весом 4100 и ростом 55 см. После всех мелких неприятностей в виде обработок нас наконец оставили вдвоем, я его рассмотрела и поняла, что в принципе он даже ничего! И что я его очень люблю! и что двух разных детей любят по-разному, но одинаково сильно biggrin.gif

А потом я достала заботливо припрятанный в кармане халата телефон и начала всем названивать и писать смс. Вообще эти роды и пребывание в роддоме оставили у меня исключительно приятные воспоминания (не в последнюю очередь потому, что в этот раз я хорошенько подготовилась). А на 5й день Масик встретил дома младшего братика, и...не слишком-то обрадовался wink.gif Ну, это теперь моя задача на всю жизнь -- чтобы эти дети любили друг друга, а не соперничали и не ревновали. Вот и вся история! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и второй позитивчик!!!! hands.gif Лиль, ну молодец!! что тут скажешь еще... Скажи, если честно, мечтала, чтобы Дениска родился девочкой? (ну в плане ошибочных УЗИ)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, молодчина! smile.gif И кто только придумал, что вторые роды легче? happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[/b]Lenysik,Наталья, спасибо love.gif Мне очень приятно, что это кому-то интересно. Вообще-то к чтению рассказов о родах я еще с журнала "9 месяцев" пристрастилась, меня это почему-то очень подбадривало во время беременности (если бывает и плохо, то заканчивается хорошо).

Quote (Sylphide)
Скажи, если честно, мечтала, чтобы Дениска родился девочкой?

Sylphide, нет, мальчика хотела: боюся девочек! Особенно памперсных проблем с ними biggrin.gif А так вся родня девочку хотела. Я на Узи до 38 недели не смотрела специально пол, хотя все бунтовали wacko.gif А то, думаю, девочка -- я расстроюсь, вредно на ребенке отразится...Пусь суприз будет! biggrin.gif Но уж совсем суприз мне не дали родить dont.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaLilia, еще раз мои респекты!!!!

Я неделю до родов тоже в 5-ке в патологии отлеживалась, только на 2-м этаже:)

Quote (mamaLilia)
Девочки, кто в 5ке рожал, это была любительница патологической кошки

Это светленькая такая, прелонных лет противненькая дама? Или таких же лет, но похудее, темненькая, хорошо выглядящая и с бусами?

Quote (mamaLilia)
Добрыднева З.В.,

Это Зоя Васильевна? (отчество могу и путать). Она мне тоже прокалывала плодный пузырь, тоже, кста, плоский :), но на этом ее родовая функция при мне закончилась.

Ну, в целом, вторая часть рассказа не уступает первой по искрометности ни на грамм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Это светленькая такая, прелонных лет противненькая дама?

Наташ, она! Девчонки говорили, она еще и радио из вредности включала постоянно на полную, Ретро-фм biggrin.gif

Quote (Nataliya)
ее родовая функция

Ага, потом твоя что ли началась? haha.gif Вообще ее многие хвалят и нам посоветовали, как одного из лучших докторов. А к Петренко я побоялась (у нее еще мамка моя рожала) wink.gif Говорит, во время родов так ее (мамку) отматерила, что та от злости тут же родила (правда, с разрывом лонного сочленения, перенос был) wacko.gif

Спасибочки за отзыв! kiss.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamaLilia)
А у маленького была или у старшего? Ты мож и писала где, да я, грешным делом, и не помню shy

У старшего, пневмания+геморрагическое кровотечение, 1,5 недели на ИВЛ, жуть одним словом... Сейчас слава Богу всё в порядке, вспоминаю , как страшный сон.А за отношения между детьми тоже переживала, здесь главное мамин настрой, так что всё у вас получится biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, да, кошмар... sad.gif У нас полегче было, мы всего 9 дней лечились, на 10й выписались. Пытались нас в ДО выписать, но я воспротивилась и мы домой рванули. Пугали меня правда... wacko.gif Но ничего не подтвердилось. Я рада, что у вас тоже все нормально biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сами домой срулили, правда с 5-ой больницы и нам уже месяц был..., пичкали нас всякой фигней да витаминками. Были на учете у невролога, кардиолога, а сейчас абсолютно здоровы. Мне кажется такие детки по жизни сильнее cool.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы и у кардиолога, и у невролога были! И ничего wink.gif И тоже не болел. Пугают почем зря wacko.gif Я до года точно психовала по каждому поводу, а потом смотрю -- ну абсолютно здоровый и развивается нормально smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...