Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мадама

Хлебушек счастья от Матроны

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Кто знает, просвятите меня насчет Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

 

мадама, правильно делаете, что сомневаетесь. Одно название чего стоит-хлеб счастья.)) Интересно, почему можно испечь только раз в жизни?))К Православию этот хлеб никакого отношения не имеет. Выбросьте её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже подсовывали опару из монастрыя какого то... я ж чуть не согласилась..

Потом зашла на сайт этого монастыря (оказывается есть такой) и там написано, что это всё туфта...ничего они не передавали не распространяли...

 

И вообще от чужих не надо ничего брать, тем более пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза мне его давали, я решила,что он меня преследует) тогда и не знала, что это все бред, но все выкидывала. Потом наткнулась

http://www.babyblog.ru/user/katjun4ik/1638889 и тут http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1247715

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мама только вчера про нее говорила, что ей на работе дали закваску эту, сказали, что с ней надо делать, и потом разделить на несколько частей и раздать людям. Вот и она мне хочет дать, а я что-то сомневаюсь, а надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже дали этот хлеб. Причём так интересно пакет сунула знакомая и ушла. А там записка с расшифровкой. Короче, я выкинула (не верю я в такие вот "письма счастья"), а через 2 дня свалилась с сильным отитом... Вот теперь сижу глухая на одно ухо и думаю... :misc_crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давали мне такую закваску, пекла я хлеб этот... советую не брать, это что-то наподобие "письма счастья" блин. Когда пишут всякую фигню типа "а то 7 лет несчастий будет, умрет кто-то". Только мысли всякие гонять начинаешь если выкинешь, лучше отказаться сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давали, пекла)))

если не зацикливаться на "письме счастья" то нормальный хлеб и усё.

закваску тоже давала кому-то.

 

как друга чаем- едой угостить это нормально , а закваску - плохо...

ну на квас закваску или тот же чайный или рисовый гриб - ведь берём у знакомых чтоб у себя разводить.

так и это.

ничего страшного в этом нет.

 

конечно в "святость" сего продукта я не верю, как и в прочие сглазы и наговоры ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнe сeстрa прeдлaгaлa испeчь тaкой хлeбушeк, одно нaзвaниe мeня срaзу смутило и я откaзaлaсь срaзу дaж нe вникaя в чём тaм суть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пекла, только с другим названием. Йерусалимский хлеб назывался. Вкусно, как пирог. Я потом не всю закваску раздала, а несколько раз его выпекала, пока не надоел.

Выкинуть из-за того, что якобы от лукавого, я не подумала, тк закваска есть закваска - ничего особенного. Точнее, я даже не думала про нее ничего в этом смысле.

Просто испекла и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, а я вот взяла, и сейчас вспомнила,что мы уже пекли этот хлеб с мамой, а что теперь делать с закваской ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что теперь делать с закваской ума не приложу...

 

испечь еще раз... Тоже пекла такой, помню очень вкусный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, спасибо за темку.. как то ещё в конце зимы тоже мне досталась закваска.. всё сделала , испекла- вкусный кекс получился и напомнило мне это рецепт без дрожжевого хлеба там тоже закваску делаешь несколько дней стоит потом замешиваешь и печёшь хлеб.. правда сахара в хлебном рецепте не такое количество как в этом "волшебном" буду называть его кексе.

Короче получилось мне отдать только 2- добрым людям))) остальные от кекса этого открещивались.. боязно мне было выкидывать оставшуюся закваску - написано же -выкидывать нельзя.. вот и хранила её в холодильнике..

А сейчасс почитала и камень с сердца упал.. пошла "Отче наш " прочитала и выкинула её в ведёрко мусорное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgamam

я готовила хлеб из киево печерской лавры якобы, одна подруга с форума принесла. очень вкусный получился. в святость не верю. хотя моя мама говорит что она в молодости тоже пекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже закваску давали, засомневалась и вылила

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бродит эта закваска по городу.

Нам тоже приносили и письмо сопроводительное.

Тоже были сомнения и подтвердились. Выкинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и мне не раз предлагали, просто не понимаю в чем смысл этого всего, кто и от чего имеет выгоду с этого. Не хлеб святой(от всяких якобы святых) помогает, а вера наша, лучше в церковь сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тоже пекла, и ни чего страшного в этом не вижу))) Пару раз удалось отвертеться (от плохо знакомых людей вряд ли взяла бы), а близкой подруге не смогла отказать. Да и подумала, раз оно меня так преследует - надо взять. Тем более подруга загадала какое-то сокровенное желание.

Кстати хлеб очень вкусным показался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже больше трех лет назад пекла, досталась она мне от хорошей знакомой, смысл якобы был в том, что нужно желание заветное загадать, не знаю, совпадение или просто что все наши помыслы материальны, или желания были очень заветны, но у нас обеих они исполнились достаточно быстро. а пирог получился очень вкусный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня! Кто знает, просвятите меня насчет Хлеба счастья от Матроны Московской. У меня подруга испекла, ей тоже передали вроде из монастыря. Теперь мне предлагает взять часть опары, а я честно говоря сомневаюсь... Я помню, этот хлеб печется 1 раз в жизни, стоит тесто 5 дней, добавлять молоко, сахар, муку, молясь при перемешивании.

Вспомнила совет Амвросия Оптинского :"Где просто,там и ангелов со сто, а где мудренно, там ни одного!" А тут уж намудрили! Встать к иконе Матроны Московской ,да помолиться ей от чистого сердца без всяких заквасок, куда уж проще...

Изменено пользователем Irin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...