Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Мать избивает своего ребенка

Рекомендованные сообщения

Девочки, сегодня мне пришло письмо от одной девушки:

Quote
Здравствуйте, уважаемые администраторы. Прошу помочь информацией.

В доме , так называемая "мама" периодически избивает ребенка, куда я могу обратиться за помощью? К сожалению, в списке организаций ничего не нашла. Помогите, пожалуйста!

Ребенка жалко до слез, а куда обратиться не знаю.

Кто-нибудь владеет необходимой информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве органы опеки не занимаются такими вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное стоит для начала в милицию... а там уж направят что и куда...

а вообще этим вопросом занимаются юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не вспомню, но при администрации города или области должен быть комитет по защите прав ребенка, или что-то в этом роде. Я покопалась очень бегло в И-нете и наткнулась на статьи, в кот. писали что и в прокуратуру можно написать письмо. Милиция наша этим заниматься не будет, по крайней мере без пинков прокуратуры!!!

Заявление лучше в письменном виде отправлять заказным письмом с уведомлением. Поскольку если вы пешком пойдете в милицию, то у вас заявление постараются не принять. А письмо с уведомлением обязательно зарегистрируют как вхордящую почту и не смогут отказаться.

Можно позвонить на номер 02 - это как вариант, там все звонки фиксируются на пленку. Но этот вызов передадут скорее всего участковому, а они как правило ленивые. Но все равно он прореагирует и придет по адресу к той даме, поговорит с ней. А она уже будет знать, что ее соседям не все равно и в случае чего милицию вызвать смогут.

Есть еще РОНО, там точно знают куда обращаться по таким попросам, там же и опекунский совет и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а обычные районные комитеты по делам семьи такие вопросы не решают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РОНО, опекунский совет, районные комитеты по делам семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту (работала в школе), с такими семьями конечно пытаются работать и милиция и школа, но чаще всего рбёнку от этого становится только хуже, родители начинают запугивать ребя, что типа скажешь кому вообще прибьём или сдадим в детдом, к этому надо подлючать в первую очередь вменяемых членов семьи и семейного психолога. А на время выясения ситуации ребёнку лучше пожить у родственников и мама поостынет-успокоится, может даже мозг себе вправит и ребёнок чуток оклимается и с мыслями собирётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
В доме , так называемая "мама" периодически избивает ребенка, куда я могу обратиться за помощью?

Quote (Nata)
Есть еще РОНО, там точно знают куда обращаться по таким попросам, там же и опекунский совет и т.п.

Мама родная?.. Просто опекунский совет при РУО полное право воздействовать имеет на усыновителей и опекунов, насколько я знаю..эти семьи у них на постоянном контроле через общественных инспекторов по охране прав детства (есть в каждой школе). С родными родителями сложнее..тут и правда, милицию, наверное, вызывать..они могут зафиксировать у ребенка следы побоев..а еще при каждой районной администрации есть КДН - комиссия по делам несовершеннолетних, в которую входят представители всех субъектов профилактики: милиции, РУО, опекунского совета, психологического центра, комитета по делам семьи и т.д. и т.п. Думаю, лучше всего обратиться туда..они регулярно рейды делают и патронатные выходы в проблемные семьи. А если никак не отреагируют, можно письменно обратиться к главе администрации..в двух экземплярах..и попросить, чтобы при вас зарегистрировали и на вашем экземпляре поставили входящий номер..тогда точно ход дадут и проконтролируют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
милицию, наверное, вызывать..они могут зафиксировать у ребенка следы побоев.

не фиксирует милиция такие следы только протоколы пишут и свидетельские показания собирают. на освидетельствование надо ехать в судмедэкспертизу, но не повезет же мамаша туда ребенка на себя собирать компромат. Вот если следы побоев есть и свидетели есть, то милиция камисионно с др. уполномоченными органами могут забрать ребенка на передержку в спецприемник до суда и т.п. но что бы это все организовать надо много инстанций пройти. и все же хочется цель выяснить. если отнять ребенка и лишить мать родительских прав это одно, а надо ли это. а если перевоспитать женщину,..... Ее полечить просто надо. это нервы до такой степени расшатаны , и срывает она зло на кого то за что то на своем ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Ее полечить просто надо. это нервы до такой степени расшатаны

я тоже так считаю, преже чем пытаться лешить горе-мамашу родительских прав, надо попробовать помочь этой семье, сохранить её, неужели кто-нибудь действительно демает, что в дет.доме ребёнку будет лучше. Тут надо, как-нибудь мамашку на разговор вывести, но не с прочтением натаций, а с начала по душам попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

корче нужен психолог для мамы! а потом уж делать выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все равно на реагировать на такие случаи. Если бездушно проходить мимо насилия на д ребенком, чужой бедой и т.т, то и мимо вас потом пройдут, когда вы нуждаться будете.

А еще просто представьте себя на месте того ребеночка....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Если бездушно проходить мимо насилия на д ребенком

ни кто об этом не говорит, но просто если сразу обратиться в милицию - это может закончиться максимум лишением род.прав, а не решением проблемы, самой сути проблемы. Можно предположить что мать страдает психическим заболеванием или пережила какой-то жуткий стресс. А вот если она вменяема и просто у неё такой вот метод воспитания,тогда уж надо точно лишать прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Кто-нибудь владеет необходимой информацией?

Вижу что тема старая, но всё таки скажу. Я являюсь инспектором ПДН, по этому эта тема, мой конёк.

Для начала надо обратиться в милицию, лучше в очередной раз когда будет бить вызвать милицию. А всё остальное мы (в смысле милиция) сделаем сами.

Добавлено (18.02.2009, 23:57)

---------------------------------------------

Quote (Flynell85)
если сразу обратиться в милицию - это может закончиться максимум лишением род.прав, а не решением проблемы, самой сути проблемы.

Прежде чем лишить родительских прав, выясняются все обстоятельства дела. Здоровы ли психически родители, причина таких действий (если здоровы), и по результатам выводы. На моей практике полно таких случаев, и не всегда мы лишаем, иногда реально нужна помощь, и мы направляем и детей и родителей в реабилитационные центры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anastasiya)
Здоровы ли психически родители, причина таких действий (если здоровы), и по результатам выводы

назначаете суд.псих. экспертизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
назначаете суд.псих. экспертизу?

Что бы её назначить необходимо завести уголовное дело в отношении родителя. Для начала собираются сведения (через официальные запросы) со всех видов диспансеров (больниц), даже с вытрезвителя, если нигде не зафиксировано о заболеваниях, но на лицо признаки болезни, то тогда ставиться вопрос о назначении суд. псих. экспертизы (но везде всё индивидуально). В таких ситуациях всё индивидуально, шаблонов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вариант:

1. в опеку по месту жительства детей примерного содержания: «я, ФИО, видела..., (была свидетелем...) Предполагаю, что ... Ситуация требует экстренного решения.»

2. в милицию (отдел по делам несовершеннолетних) по месту жительства детей такого же содержания.

3. В школу по месту жительства ребенка социальному педагогу с просьбой провести независимое обследование.

Письма отправлять по почте заказным. На письма обязаны прореагировать. Но тут вы себя обнаруживаете. А можно позвонить в отдел опеки, продиктовать адрес. Там обязаны делать рейды по проблемным семьям. К сожалению, не факт, что на звонок среагируют.А на письма обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужас,сама бы эта "мамаша" головой об стену бы ударилась лишний раз как только руки зачешутся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry: :angry: :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в детской пол-ке видела объявление, что если рядом с вами живет неблагополучная семья, если избивают ребенка и т.д., то обращайтесь в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и даны телефоны. Я думаю, что не проблема найти в инете или по 09 номера телефонов по конкретному району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...