Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

нет, нас пока даже в поликлинике на учет не поставили, на диете 2,5 месяца, но стул еще не восстановился, хотя анализы на глиадин через 1.5 мес. диеты были в норме.

а как узнать, кто, когда и где что-то дает?

 

Нужно в поликлинике на учет встать, поликлиника подает данные по запросу раз в год перед новым годом, дают муку 5кг, макароны и печенья, дают второй год подряд в первый год много дали, во второй меньше, неизвестно будут в этом давать или нет, но оченьхорошая помощь, мы вот еще муку не покупали используем пока бесплатную))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно в поликлинике на учет встать, поликлиника подает данные по запросу раз в год перед новым годом, дают муку 5кг, макароны и печенья, дают второй год подряд в первый год много дали, во второй меньше, неизвестно будут в этом давать или нет, но оченьхорошая помощь, мы вот еще муку не покупали используем пока бесплатную))))

Lepet, Вы случайно не знаете, это только по Волгограду действует или по России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lepet, Вы случайно не знаете, это только по Волгограду действует или по России?

 

Нет не по России, только по Волгограду, да и то мэра сняли и неизвестно что будет теперь в этом году....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы первые пару лет тоже не экспериментировали с покупными продуктами, все строго. Да и по возрасту были ограничения на ряд продуктов. Теперь пробуем потихоньку. Приходится крутиться, ведь ребенок видит, что едят сверстники и реклама по тв нам совсем не на руку. Кстати, Lepet, как Ваш сын принимает тот факт, что ему нельзя ряд продуктов? Что Вы ему говорите, как объясняете?

 

У нас, пока мы к этому пришли, пережили много, ребенок постоянно сидел на мучном это было для него как наркотик....когда пришло время сесть на диету и все запретить мы по очереди с мужем ели, один отвлекает ребенка другой в это время ест...потом пошла у него речь и можно ему было уже объяснить что , это папина еда, это его, это мамина, т.к. у всех свои пристрастия то в этом было просто. Постепенно он к этому привык, но вот походы в гости конечно убивают, но и тут нашли выход, благо сейчас появились даже чипсы которые нам можно. Поэтому идя в гости набираем с собой много всего что позволяет список, но он никогда не возьмет чужой еды т.к. до этого объясняли может даже и пугали что поедем тогда в 8 больницу на клизму т.к. будет болеть живот ит.д. незнаю правильно это с педагогической точки зрения или нет но для нас это вопрос жизни как говорится, т.к. у него нет таких явных проявлений на кишечник а глютен именно действует на нервную систему он становится раздражительный, плаксивый, нетерпеливый и истеричный, если глютен не попадает то спокойный парень...

 

Единственное что я стараюсь всякие вкусности при нем не есть, чтобы не обижать т.к. однажды ну очень ему было обидно я ела мороженное а ему не дала и он так плакал и говорил ну почему все едят, а мне нельзя...

Хотя мороженное мы едим и я проверяю йодом, но в этот раз он болел и мы не дали ему...

Мороженное сейчас почти все порошковое и практически все синеет, только Инмарко не синело в прошлом году его и ели, проверили 9 сортов все были синие.

 

На дни рождения ходим со своими тортами, наш едят не меньше именнинного...так что как то стараемся

 

 

А как у вас с этим обстоит?????

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как у вас с этим обстоит?????

Нам в этом плане "повезло" больше. Диагноз нам поставили в годик, а к этому времени дочка еще не успела попробовать все разнообразие запрещенной еды. С мужем мы сразу решили не прятаться от ребенка, ведь мы не сможем оградить ее от всего мира и рано или поздно она увидит как едят запрещенные продукты другие дети и взрослые и для нее это должно быть нормой. Когда мы ели запрещенный продукт, дочке давали похожий и говорили: это наши макароны, а это - твои; это наше печенье, а это - твое и т.д. Так и стало соблюдение диеты для дочки образом жизни. Да и реакция ее организма на глютен (рвота, понос и сон одновременно) запоминается надолго.

Перед походом в гости, я кормлю ее досыта, а с собой берем разные сладости и фрукты.

 

Lepet, спасибо огромное за подсказку с мороженным. Это единственный продукт, который дочка просит, а заменить особо не чем. Дочка любит творог и иногда, когда его ест говорит: "Это мое мороженое". Я сама обожаю мороженое, но перестала его покупать, что бы не дразнить дочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lepet, спасибо огромное за подсказку с мороженным. Это единственный продукт, который дочка просит, а заменить особо не чем. Дочка любит творог и иногда, когда его ест говорит: "Это мое мороженое". Я сама обожаю мороженое, но перестала его покупать, что бы не дразнить дочку.

 

Вы с мороженным поосторожней, у нас в начале в пятерке продавалось Питерское мы его и ели, оно было из списка продуктов проверенных на глютен, потом оно исчезло...Стали проверять, брали только в брекетах без наполнителей...йодом капнешь вроде коричневый, начинаешь размешивать йод с мороженным начинает синеть, повторюсь, что с Инмарко

http://www.calorizator.ru/sites/default/fi...t/inmarko-1.jpg

 

только с ним все нормально было, но не факт, что в этом году чтолибо не добавят.

 

Можно и самим делать, но я не пробовала, хотя рецепты выкладывают

http://lada-stoligvo.narod.ru/recept_bez_glutena_ice.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я вас очень понимаю, у меня и большой, которому много объясняли, то забудет, то до слез выпрашивает, и маленькая, та вроде не искушенная, только все в рот тянет, недоглядим..

а рецепты скоро в другой темке скину и на мороженое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lepet, спасибо за ссылки!

Ладушка, будем ждать рецепты.

Я тоже нашла пару рецептов, попробую сделать в ближайшем будущем, результат обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы когда сдали анализ волжском...нам потом генетик сказала вот и хватит выяснять все и так понятно все приговор нашли у вас в генах и теперь сидеть вам всю жизнь на диете, я на другом форуме задала вопрос и вот что мне девочки ответели копирую:

 

Всем привет! Девочки подскажите вы когда нибудь сдавали анализ HLA-DQ (ашиля они его зовут), если сдавали то подскажите это приговор или нет?

Нам по этому анализу подтвердили целиакию на генном уровне и сказали это на всю жизнь, можете биопсии не делать, и у одного из родителей она есть (хотя мы с мужем не сидим на диете т.к. у нас это заболевание пока никто не нашел), но мы конечно хотим тоже сдать этот анализ

 

Lepet, этот анализ лишь говорит о предрасположенности, носители гена - 20 % всего населения, болеет же около 1%. У нас есть случай, ребятишки-двойня, гены есть у обоих, а болеет один ребенок. Анализ могут дополнительно назначить если случай "непонятный". Также у нас есть ребятишки с диагнозом, а гена нет. Некоторым, в таком случае, назначают провокацию.

 

Вот я все размышляю ехать нам в Питер на обследование, скоро семь лет можно будет и провокацию сделать, чего конечно не хотелось бы.

Наша врач с 8 больницы мне сказала очень весомую фразу ну съездиете в Питер, но разве вы откажетесь от диеты???? Я ей ответила нет, тогда она мне говорит а смысл тогда ехать???

 

 

 

Вот мне очень нравится как подробно описано наше заболевание и что оно может вызывать:

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3831.html

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы когда сдали анализ волжском...нам потом генетик сказала вот и хватит выяснять все и так понятно все приговор нашли у вас в генах и теперь сидеть вам всю жизнь на диете, я на другом форуме задала вопрос и вот что мне девочки ответели копирую:

 

 

 

Вот я все размышляю ехать нам в Питер на обследование, скоро семь лет можно будет и провокацию сделать, чего конечно не хотелось бы.

Наша врач с 8 больницы мне сказала очень весомую фразу ну съездиете в Питер, но разве вы откажетесь от диеты???? Я ей ответила нет, тогда она мне говорит а смысл тогда ехать???

 

 

 

Вот мне очень нравится как подробно описано наше заболевание и что оно может вызывать:

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3831.html

Lepet, из того, что вы копировали, получается, что анализ в Волжском тоже может не показать истиной картины, а значит и смысла в нем нет? :(

Lepet, размышляя о Питере, что именно Вы хотите узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите где можно сдать анализ кала на жирные кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lepet, из того, что вы копировали, получается, что анализ в Волжском тоже может не показать истиной картины, а значит и смысла в нем нет? :(

Lepet, размышляя о Питере, что именно Вы хотите узнать?

Про анализ тоже мутно как то...но сама тоже поеду с мужем сдавать нам генетик тоже направления дала просто никак не доеду....хотя нам точно сказали что у одного из нас есть в генах и поэтому передалось ребенку, но мы то не болеем целиакией, хотя например у мужа по мужской линии все рано умирали от рака, может они просто не знали что у них целиакия, я гдето читала что она может начаться в любом возрасте при стечении неблагоприятный обстоятельств. Поэтому я считаю анализ этот отличный на предмет того что уже будешь знать чего ожидать и где копать в случае чего....

 

А про Питер и обследование, сама незнаю чего хучу, хотелось бы чтобы отменили диету и сказали что просто аллергия, но учитывая что гены показали другое то затея моя никчемная...поэтому наверное и смысла нет травить ребенка и делать провокацию, зато в армию не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите где можно сдать анализ кала на жирные кислоты?

 

А в противочумку не звонила может они делают?

 

А вам зачем, разве поликлиника детская не может сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про анализ тоже мутно как то...но сама тоже поеду с мужем сдавать нам генетик тоже направления дала просто никак не доеду....хотя нам точно сказали что у одного из нас есть в генах и поэтому передалось ребенку, но мы то не болеем целиакией, хотя например у мужа по мужской линии все рано умирали от рака, может они просто не знали что у них целиакия, я гдето читала что она может начаться в любом возрасте при стечении неблагоприятный обстоятельств. Поэтому я считаю анализ этот отличный на предмет того что уже будешь знать чего ожидать и где копать в случае чего....

 

А про Питер и обследование, сама незнаю чего хучу, хотелось бы чтобы отменили диету и сказали что просто аллергия, но учитывая что гены показали другое то затея моя никчемная...поэтому наверное и смысла нет травить ребенка и делать провокацию, зато в армию не пойдет

Если только себя с мужем проверить, тогда игра стоит свеч, а с дочкой и так все понятно - диета, диета и еще раз диета. А этот анализ дорогой, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если только себя с мужем проверить, тогда игра стоит свеч, а с дочкой и так все понятно - диета, диета и еще раз диета. А этот анализ дорогой, если не секрет?

Мы в прошлом году сдавали 1113руб нам обошелся может в этом подорожал, поэтому точно не могу сказать, но у них там есть телефон (8443)39-32-72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в противочумку не звонила может они делают?

 

А вам зачем, разве поликлиника детская не может сделать?

Поликлиника только общий, в нем будет, только, что содержаться. в противочумке не делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году сдавали-830

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а как у вас, у деток с"индексом Андронеску"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а как у вас, у деток с"индексом Андронеску"

 

А что это я вообще не вкурсе

 

Мы в этом году сдавали-830

Прикол, подешевел чтоли?

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анализ назывался HLA DQ, кажется, 830-заплатила

ну, а пузики, как вздутые? индекс он в процентах расчитывается, если не путаю то надо обьем "талии" поделить на рост и помножить на 100. у нас до сих пор больше нормы процентов на 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анализ назывался HLA DQ, кажется, 830-заплатила

ну, а пузики, как вздутые? индекс он в процентах расчитывается, если не путаю то надо обьем "талии" поделить на рост и помножить на 100. у нас до сих пор больше нормы процентов на 10

 

Не... мы плоские и худые, живота вообще не видать, но у нас то и протекает болезнь тоже по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почти завидую, а у нас как у одуванчика. А как с нервами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почти завидую, а у нас как у одуванчика. А как с нервами?

Пока без нарушений все нормально, если идет нарушение начинается плаксивость, все его бесит, все не так, к каждому слову придирается кто что не так сказал, все бросает и гиперактивность появляется мы тогда спокойно ходить не можем скачем, даже если телек смотрим пяти минут не просидим спокойно, одним словом вся семья видит сразу чтото здесь не то и начинаем анализировать....да еще забыла написать кол-во стула за день увеличивается т.е. не понос но вместо 1-2 раз, 3-4 ходит за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, ну вобщем у нас почти тоже самое, недавно сделали ЭЭГ так добавилась еще и эпилепторная активность

Lepet, я вот насчет Питера, вы же уверены в диагнозе? биопсию вы делали? генет. анализ все подтверждает? а самое главное, если эффект соблюдения диеты есть, то провакация не нужна, вот если бы проблемы остались тогда и необходима "перепроверка"-то бишь 6 месяцев муки, ФГДС до и после и т.д.Готовы! При правильно установленном диагнозе целиакии с соблюдением всех условий "Стандартов" провокация запрещена, так как можно нанести непоправимый вред здоровью

Изменено пользователем ладушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно, ну вобщем у нас почти тоже самое, недавно сделали ЭЭГ так добавилась еще и эпилепторная активность

 

А вы в школу в этом году идете? Мы в гимназию идем, вот с едой посмотрим как он там будет, уже заранее его буду подготавливать лекции читать По ЭЭГ у нас вегетососудистая дистония и немного внутричерепное давление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поликлиника только общий, в нем будет, только, что содержаться. в противочумке не делают

Тогда может в 8-ой больнице или в Диалайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а как у вас, у деток с"индексом Андронеску"

Мы такого тоже не делали. Ладушка, а какая норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы такого тоже не делали. Ладушка, а какая норма?

у ребенка старше 2 - 41-42%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно, ну вобщем у нас почти тоже самое, недавно сделали ЭЭГ так добавилась еще и эпилепторная активность

Lepet, я вот насчет Питера, вы же уверены в диагнозе? биопсию вы делали? генет. анализ все подтверждает? а самое главное, если эффект соблюдения диеты есть, то провакация не нужна, вот если бы проблемы остались тогда и необходима "перепроверка"-то бишь 6 месяцев муки, ФГДС до и после и т.д.Готовы! При правильно установленном диагнозе целиакии с соблюдением всех условий "Стандартов" провокация запрещена, так как можно нанести непоправимый вред здоровью

Ладушка, а что такое ЭЭГ? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно, ну вобщем у нас почти тоже самое, недавно сделали ЭЭГ так добавилась еще и эпилепторная активность

Lepet, я вот насчет Питера, вы же уверены в диагнозе? биопсию вы делали? генет. анализ все подтверждает? а самое главное, если эффект соблюдения диеты есть, то провакация не нужна, вот если бы проблемы остались тогда и необходима "перепроверка"-то бишь 6 месяцев муки, ФГДС до и после и т.д.Готовы! При правильно установленном диагнозе целиакии с соблюдением всех условий "Стандартов" провокация запрещена, так как можно нанести непоправимый вред здоровью

 

Так вот же меня смущает биопсия либо нам ее так сделали, что она у нас как у здорового, либо ворсинки были не с пораженного участка...

А в остальном все правильно эфект от диеты видим и ощутим, анализы по глиадину зашкаливают почемуто хотя мы строго соблюдаем, да и по генам показало что оно....

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладушка, а что такое ЭЭГ? :shy:

электроэнцефалограмма, нацепляют на голову кучу электродиков и сканируют мозговую активность. не больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот же меня смущает биопсия либо нам ее так сделали, что она у нас как у здорового, либо ворсинки были не с пораженного участка...

А в остальном все правильно эфект от диеты видим и ощутим, анализы по глиадину зашкаливают почемуто хотя мы строго соблюдаем, да и по генам показало что оно....

а вы биопсию до диеты делали или уже на ней сидели? потом все зависит от морфолога, бывает, что фрагмент слишком мал и распадается или неправильная укладка биоптата, тогда сделать оценку очень сложно. Потом возраст невелик, а следовательно воздействие антител было коротким и еще не настолько разрушительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У же на диете делали биопсию, я там выше в постах писала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У же на диете делали биопсию, я там выше в постах писала

да, точно. Меня и саму в этом диагнозе многое смущает. Сама знаешь, что предрасположенность может быть, а заболевание проявиться при определенных причинах, в тоже время данный ген встречается у 92-95% больных, а у 5-8% заболевание определяется др. генами. а значит главное это эффективность диеты. Кстати, а не у кого нет проявлений аллергии на глютен, и с кожей проблем, какие и как выражаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, точно. Меня и саму в этом диагнозе многое смущает. Сама знаешь, что предрасположенность может быть, а заболевание проявиться при определенных причинах, в тоже время данный ген встречается у 92-95% больных, а у 5-8% заболевание определяется др. генами. а значит главное это эффективность диеты. Кстати, а не у кого нет проявлений аллергии на глютен, и с кожей проблем, какие и как выражаются?

Спасибо за расшифровку!

 

У нас реакция на глютен - рвота, понос и сон одновременно. Бывает высыпает крапивница, но это не на глютен, а еще, если объестся мармелада, начинает кашлять, поэтому только с выдачи не более 2-х за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а не у кого нет проявлений аллергии на глютен, и с кожей проблем, какие и как выражаются?

 

Аллергия у нас это семейное, поэтому точно не могу сказать была на глютен или нет???? Но до диеты локти и под каленками стабильно сыпь похожая на нейродермит,и вокруг рта, и очень сухая, сухая кожа была, а в основном у нас на красители..например актимель или имунели с клубникой мы с ним покрываемся одновременно... поэтому это не едим, но это было до диеты и первые 2 года, сейчас видимо кишечник подлечен немного и не так бысторо у него начинается, на данный момент он может тоннами шоколад есть и сладости пока тьфу, тьфу, тьфу. Но мы ему и не даем конечно в таких дозах...

 

Сейчас даже заметила не сыпи идут, а чаще кашель свистящий как у асматиков, тоже бывает и на лекарства тоже

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и меня и у младшей сейчас так с кожей - очень сухая и под коленками корочки красные. она ножки постоянно расчесывает, если не остановить до и до крови может. а вы чем лечились? мы еще до диагноза, бегали то к дерматологу, то к аллергологу, ни чего не помогает. У старшего как на диету сели все прошло, у него как при стандартной целиакии на суставах было: коленях, локтях и кистях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и меня и у младшей сейчас так с кожей - очень сухая и под коленками корочки красные. она ножки постоянно расчесывает, если не остановить до и до крови может. а вы чем лечились? мы еще до диагноза, бегали то к дерматологу, то к аллергологу, ни чего не помогает. У старшего как на диету сели все прошло, у него как при стандартной целиакии на суставах было: коленях, локтях и кистях

 

Мы вначале убрали все сладкое и диета соответственно, я даже сахар стралась меньше давать в кашу мало клала, стала каждый продукт отслеживать, убрала все оставила 5 продуктов и новый вводила каждую неделю, но это длительный прцесс, кожа оказывается показатель внутренних пароблемм пока не легли в 8 больницу толку было мало, а когда легли ужаснулись...увеличено и больной было все весь ЖКТ поджелудочная, желчный, печень, в желудке эррозии, воспаленный кишечник, пока нам не пролечили все досконально так и мучались, два года на таблетках гастро сидим и травках зато сейчас тьфу, тьфу,тьфу, редко редко появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собираемся отдохнуть, если кому буду нужна то вот тел.

Раскрывающийся текст
Светлана 89093840487

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! Моему сыну (2 года) в июне поставили диагноз целиакия. Поставили генетики после серологического анализа. Потом мы пролежали в ОДКБ, сделали биопсию (биопсия подтвердила диагноз). Я ищу семьи из Волжского с нашим диагнозом, нуждаюсь в информации, общении...

Есть ли в Волгограде какое-нибудь сообщество типа "Эмилии"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...