Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _AZAZEL_

Выплаты при ликвидации предприятия

Рекомендованные сообщения

Гость _AZAZEL_

Всем здравствуйте!

 

Хотелось бы получить консультацию вот по какому поводу. Я сейчас на 5 месяце беременности, соответственно в октябре собираюсь в декретный отпуск, но возникла одна ОГРОМНАЯ проблема нашу организацию собираются ликвидировать (по причине отзыва лицензии на право заниматься страховой деятельностью) на что мне можно расчитывать , если это произойдет до моего отпуска ????

Заранее спасибо за уделенное внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с ликвидацией ДО вашего отпуска по БиР вам положены след.выплаты по месту работы:

- заработная плата за все дни, предшествующие увольнению, которые еще не были оплачены работодателем;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ) (пособие выплатить обязаны, даже если вы будете уже в отпуске по БиР ;

- компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые и дополнительные отпуска.

 

В органах соц.защиты вам должны выплатить пособие по беременности в размере 374,62 руб. в месяц (с 01.01.2010 сумма составляет 412,08 руб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, делюсь своей историей и хочу получить грамотную консультацию!!!!!!!

 

11 февраля я получила декретный, больничный лист, по которому должна была получить пособие по беременности и родам, звоню довольная своим работадателям, чтобы их обрадовать, они не в курсе на счёт моей второй беременности, потому что была в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и в гости к ним не заходила на чай, а они мне сообщают не лучшую новость , что мол наше предприятие ликвидировалось от 29 января, т.есть на две недели раньше!!!!!!!! Я конечно же в шоке!!!!!!!! Приходите забирайте свою трудовую и чао бамбино!!!!!!!!! Вот теперь думаю , что мне положено от государства, могу ли я получить пособие по беременности и родам через соцзащиту и так далее!!!!!

Вообщем ликвидировались-забыли сказать!!!!!!

Может кто был в такой ситуации- поможет советом или юрист расскажет, что там пишут в законах!!!!111

Заранее всем спасибо!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет, ребенок две недели как пошел в сад. Мне бы пора выходить на работу, ищу новую!))) Фирма где я работаю, по крайней мере еще числюсь в штате объявлена банкротом, идет процедура ликвидации. Я позвонила узнать когда они рассчитаются с декретчиками, они ответили через 2-3 месяца пройдет расчет как положено. Вопрос: может мне уволиться по собст.желанию или ждать когда они сами все сделают, какая статья будет в трудовой и выгодно ли мне это? Какие выплаты будут производиться? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 февраля я получила декретный, больничный лист, по которому должна была получить пособие по беременности и родам, звоню довольная своим работадателям, чтобы их обрадовать, они не в курсе на счёт моей второй беременности, потому что была в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и в гости к ним не заходила на чай, а они мне сообщают не лучшую новость , что мол наше предприятие ликвидировалось от 29 января, т.есть на две недели раньше!!!!!!!! Я конечно же в шоке!!!!!!!! Приходите забирайте свою трудовую и чао бамбино!!!!!!!!!

Ваша организация прям-таки незаконно с Вами поступила.

При ликвидации работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:

- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);

- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), ваша сотрудница имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, поскольку в трудоустройстве Вы не нуждаетесь.

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следовало в общем порядке.

 

Вот теперь думаю , что мне положено от государства, могу ли я получить пособие по беременности и родам через соцзащиту и так далее!!!!!

Со дня ликвидации организации за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. ричем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании (подп. «б» пункта 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Об размерах всех пособий Вы можете узнать в разделе Пособия, а также уточнить в разделе специалиста по соц. помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, Здравствуйте!

может мне уволиться по собст.желанию или ждать когда они сами все сделают, какая статья будет в трудовой и выгодно ли мне это?

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то в трудовой должна стоять пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

Если при ликвидации, то п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

 

Какие выплаты будут производиться? Спасибо!

собственно, ответ на вопрос в этой теме)

- заработная плата за все дни, предшествующие увольнению, которые еще не были оплачены работодателем;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ) (пособие выплатить обязаны, даже если вы будете уже в отпуске по БиР ;

- компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые и дополнительные отпуска.

В случае увольнения по собственному желанию ты теряешь след. выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период трудоустройства ( но не свыше 2х месяцев со дня увольнения).

Поэтому решать Вам- выгодно или нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день. Я нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком до 3х лет, жду второго, в декабре 2009 мое предприятие ликвидировалось, но нас всех обязали написать по собственному желанию-правильно ли я понимаю что в данном случае выплаты по БиР мне не положены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правильно ли я понимаю что в данном случае выплаты по БиР мне не положены?

правильно понимаете((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день!Вроде внимательно читаю но не могу нати ответ на мой вопрос.ситуация такая-Малявке моей 1.2,сегодня прислали письмо о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности.ИП прекращает деятельность 4 августа 4октября2010 года(по истечению не менее 2-х месяцев со дня получения писма) всех декретников увольняют п.1 ч.1ст.81ТК с гарантиями предоставляемыми по ТК.в офисе сказали что детские будем получать в собесе в таком же размере и больше ни каких выплат не будет. ко всему трудовую отдадут 19 октября и по-другому нельзя.вопросы такие:Правомерны ли действия работодателя?

2.если ИП прекратил деятельность должны ли нам прооизвести какие-либо выплаты?

3.могу ли я забрать трудовую сразу если ИП прератил свое существование 4.08.10?

огромное спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kondrasnova2010,

1. Законно.

2. пособие за предыдущий месяц перед ликвидацией, и

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ) (пособие выплатить обязаны, даже если вы будете уже в отпуске по БиР ;

- компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые и дополнительные отпуска.

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), ваша сотрудница имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, поскольку в трудоустройстве Вы не нуждаетесь.

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следовало в общем порядке.

3. Так когда он прекращает деятельность?

ИП прекращает деятельность 4 августа 4октября2010

4 августа или 4 октября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kondrasnova2010,

1. Законно.

2. пособие за предыдущий месяц перед ликвидацией, и

 

 

3. Так когда он прекращает деятельность?

 

4 августа или 4 октября?

в письме написано ЦИТИРУЮ: индивидуальная деятельность прекращается4 августа2010года в связи с чем трудовой договор заключенный с вами подлежит досрочному расторжению.4 октября 2010 года(по истечению не менее 2-х месяцев со дня получения настоящего уведомления)Вы будете уволены на основаниип.1 ч.1 ст.81 ТК РФ с гарантиями предостовляемыми трудовым законодательством.Вот именно так написано в письме.

когда же могу забрать трудовую?В офисе сказали что заплатят только компенсацию за отпуск и больше ничего не положено и т.к. я получила письмо 19.08 то и приезжать я должна 19 октября.Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда же могу забрать трудовую?В офисе сказали что заплатят только компенсацию за отпуск и больше ничего не положено и т.к. я получила письмо 19.08 то и приезжать я должна 19 октября.Как быть?

по идее они правы. 2 месяца со дня получения.

НО и заплатить они за эти два месяца пособия должны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по идее они правы. 2 месяца со дня получения.

НО и заплатить они за эти два месяца пособия должны.

Добрый день!Сегодня ездили в офис и мне сказали что т.к. наш работодатель был ИП -физическое лицо,то у нас будет не ликвидация,прекращение деятельности и что при прекращении деятельности никаких выплат не положено,только компенсация за отпуск за отработанный период.И показала мне книжечку Трудовой кодекс в которой не указано что нам должна произвестись выплата за 2 месяца.В письме указано что деятельность прекращена 4.08.2010 а приехать сказали 19.10 потому что письмо я получила именно 19.08.Скоро ехать увольняться пожалуйста подскажите на какие статьи закона нам ссылаться?Потому что после слов о том,что у них в офисе огромный юр.отдел и что они законы знают еще больше уверенна что нам просто не хотят платить деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!Сегодня ездили в офис и мне сказали что т.к. наш работодатель был ИП -физическое лицо,то у нас будет не ликвидация,прекращение деятельности и что при прекращении деятельности никаких выплат не положено,только компенсация за отпуск за отработанный период.И показала мне книжечку Трудовой кодекс в которой не указано что нам должна произвестись выплата за 2 месяца.В письме указано что деятельность прекращена 4.08.2010 а приехать сказали 19.10 потому что письмо я получила именно 19.08.Скоро ехать увольняться пожалуйста подскажите на какие статьи закона нам ссылаться?Потому что после слов о том,что у них в офисе огромный юр.отдел и что они законы знают еще больше уверенна что нам просто не хотят платить деньги

А что написано у Вас в трудовом договоре?

Есть особые условия увольнения, гарантии?

Расторжению трудового договора предпринимателя с работником при прекращении деятельности посвящена статья 307 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что сроки предупреждения об увольнении и размеры компенсационных выплат определяются трудовым договором. Именно поэтому в данном случае все зависит не от законодательных мер, а от условий конкретного трудового договора.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
А что написано у Вас в трудовом договоре?

Есть особые условия увольнения, гарантии?

Расторжению трудового договора предпринимателя с работником при прекращении деятельности посвящена статья 307 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что сроки предупреждения об увольнении и размеры компенсационных выплат определяются трудовым договором. Именно поэтому в данном случае все зависит не от законодательных мер, а от условий конкретного трудового договора.

Здравствуйте!Правильно ли я понимаю, что если в трудовом договоре не прописаны сроки предупреждения об увольнении и размеры компенсационных выплат, то нужно опираться на ст.307 ТК РФ.

То есть, в моем конкретно трудовом договоре про это ничего не прописано, а написано, цитиру(некоторые выдержки из трудового договора)ю: Трудовой договор может быть расторгнут на основании и в сооответстьвии с действующим законодательством......Вопросы, не урегулированные трудовым договором, пождлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством....А также в драмках действующего законодательства обеспечить социальные гарантии...

Фактически, если не прописано ничего про ликвидацию, то и работодатель обязан предупреждать за 2 месяца об увольнеии и выплачивать соответствено выходное пособие и т.д.

Если я не права, поправьте меня пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фактически, если не прописано ничего про ликвидацию, то и работодатель обязан предупреждать за 2 месяца об увольнеии и выплачивать соответствено выходное пособие и т.д.

Если я не права, поправьте меня пожалуйста.

фактически, если не прописано в труд договоре, то рабботодатель-ИП НЕ ОБЯЗАН (ито есть трудовое законодательство его не обязывает)предупреждать.

НО с другой стороны, в данном случае предпринимателю необходимо применять статьи 178 и 180 Трудового кодекса РФ, относящиеся к организациям, поскольку статья 2 Трудового кодекса РФ декларирует равенство прав и возможностей работников.

То есть если особые условия договором не были предусмотрены, то работник не имел возможности с ними ознакомиться при приеме на работу. Следовательно, он был поставлен в неравные условия по сравнению с работниками предприятий иной формы А отсюда, работодателям, являющимся индивидуальными предпринимателями и не оговорившим в трудовом договоре особые условия увольнения, следует письменно предупреждать работников за два месяца до увольнения и выплачивать им выходные пособия, поскольку трудовой договор, заключаемый ими, не должен ухудшать правовое положение работников, предусмотренное Трудовым кодексом РФ.

То есть статьи 178 и 180 Трудового кодекса РФ должны действовать для предпринимателей "по аналогии", а статья 307 ТК РФ лишь разрешает изменять установленные гарантии и компенсации работникам.

Однако напрямую данное правило в Трудовом кодексе РФ, к сожалению, не прописано.

Напишите своему работодателю заявление с указанными мной формулировками и аргументами. В случае отказа Вы можете обратиться в суд.

Удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, положены ли мне какие-то выплаты, если меня уволят в связи с ликвидацией организации, а не по собственному желанию?. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 31 октября организация ликвидируется. Предлагают написать заявление по собственному желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что написано у Вас в трудовом договоре?

Есть особые условия увольнения, гарантии?

Расторжению трудового договора предпринимателя с работником при прекращении деятельности посвящена статья 307 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что сроки предупреждения об увольнении и размеры компенсационных выплат определяются трудовым договором. Именно поэтому в данном случае все зависит не от законодательных мер, а от условий конкретного трудового договора.

Еще раз здравствуйте!22 октября поехала в офис увольняться .мне отдали трудовую(в журнале о том что выдали трудовую я не расписалась,меня расчитывала новенькая девочка и как потом мне сказали она забыла.В бухгалтерии посчитали сколько должны выплатить все расписали компенсация при сокращении указана за один месяц на мой вопрос почему за один,а не за два мне ответили что выплата за второй месяц производится только в том случае,если я не устроюсь никуда за этот месяц и привезу трудовую и покажу что там нет никаких записей.Попросив статью закона на которую они опираются мне сказали:"Приедет главбух через 2 часа мы посоветуемся и просили меня позвонить позже" потому что ждать 2 часа у меня не было возможности ждать.Поэже мне позвонили сами и ОЧЕНЬ просили приехать расписаться за трудовую даже пообещали все заплатить ,но только после того как распишусь.А потом сказали если мы решим куда-то жаловаться то испортим себе всю жизнь,и никогда никуда не устроимся.И еще я уволилась 22.10 а в трудовой и в заявлении прописано 19.10.Как поступить ?ведь компенсация при увольнении выплачивается за 2 месяца?Или за 3?А справка в собес о том что теперь пособие буду получать там вообще будет готова через неделю.Как поступить ?Кстати,когда я пришла в бухгалтерию пришлось очень долго умолять чтобы посчитали и расписали ту сумму ,которую получу на книжку.Отговорка была железная-Вот получите и все увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YAKIM, ответ на твой вопрос в этой теме.

Заявление по собственному желанию не пишите.

 

 

kondrasnova2010, так уволили в связи с сокращением или ликвидацией?

Если сокращение, впрочем, если и ликвидации, то работодатель прав.

Выплачивается за 1 месяц. О сокращении и выплатах обсуждали здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу поделиться..

АААА!!! Где мои глаза были, почему этого не читала...

Я так поняла, меня на работе облапошили: 04,11,10 у меня должен был закончиться больничный по бер-ми и родам, 07,10,10 мне звонят из офиса говорят, что в срочном порядке в связи с ликвидацией предприятия нужно увольняться (а ликвидировали предприятие только спустя 3 недели). Спрашиваю по поводу выплат и дальнейшего ежемес.пособия до 1,5 лет, мне отвечают вы ничего не теряете, дадим вам справку НДФЛ о доходах и т.д всё будет хорошо, я доверчивая дурында (а ещё в месте с тем, лежим с ребеночком в больнице которому 1 мес, вообще мозги кипят) пишу собственноручно заявление(ведь в компании более 6 лет, верю людям). Обратившись в соц.защиту мне говорят, что пособие у вас будет стандартное как для всех, а не по вашей справке, т.к вы ещё на больничном.., а разница в деньгах существенна. Мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в размере меньше моей з.п. сказали больше мы вам ничего не должны.

И я обратилась к своему прямому руководителю, за помощью как-же быть, и вот,(через 2 недели нервов, ведь понимаю я лопух, мне вроде теперь идут на встречу)

Что делаем: 08,11,10 меня принимают в туже компанию , но к другому предпринимателю и на другую должность и конечно с з,п меньше моей прежней, заявление до 1,5 лет по уходу за ребенком буду писать 01,12,10 т.к якобы месяц нужно на, то чтобы начислить мне з.п и исходя из неё выплачивать ежемес. пособие.

Так вот, ну хоть в данном моем положении, я не теряю ничего? И должны ли мне платить за ноябрь ежемес.пособие? Или только начиная с декабря? Заранее огромное спасибо.

Да, и никакое уведомление не присылали, всё буквально одним днём. И уже наверно с этим ничего не поделать?

Изменено пользователем натальеза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Пожалуйста проконсультируйте меня в вот каком вопросе:

Находилась в отпуске по уходу за ребенком (ребенку уже 2,8), и 10 августа предприятие ликвидировалось. Ознакомили заранее за 2 месяца.

По совету же инспектора ок встала сразу же на учет по безработице в центр занятости.

Компенсацию за отпуск и з/п в течении трёх месяцев бывшая организация выплачивала при предъявлении ежемесячно им трудовой книжки и заявления.

В центре занятости сказали будут выплачивать только через 6 месяцев после ликвидации, и только какую то минимальную сумму так как я во время ликвидации находилась в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5-до 3 лет. Ещё сказали что по истечению 3-х месяцев я у них буду брать справку и предъявлять на бывшей работе (с третьего по шестой месяц), и они мне обязаны начислять зарплату.

Но когда я спросила об этом на работе, все только разводят руками, говорят что все документы у них изъяла налоговая денег нет, с чего мы будем платить?

Я конечно это понимаю, что действительно, если всё изымает налоговая и может быть на счетах нет денег, платить им нес чего, но хотела бы уточнить -

На сколько правомерно они поступают не выплачивая мне з/п в этом случае?

Дело в том что на работу у нас в городе очень трудно устроиться. особенно мамам маленьких детей, мест в детских садах нет (итак пришлось на время поиска работы, и до садика, ребёнка отвезти к бабушке), а я разведена и получаю алименты копеечные, поэтому для меня это очень важно, тем более через 3 дня как раз будет 4 месяца.

Помогите советом что можно сделать в такой ситуации, или тут уже ничего не сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, ну хоть в данном моем положении, я не теряю ничего? И должны ли мне платить за ноябрь ежемес.пособие? Или только начиная с декабря? Заранее огромное спасибо.

Расчет будет из зарплаты по штатному расписанию на новой работе.

С декабря должны начислить, поскольку Вы же к ним в декабре устроились.

А за ноябрь должна начислить соц.защиита, если туда обратились со всеми документами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Компенсацию за отпуск и з/п в течении трёх месяцев бывшая организация выплачивала при предъявлении ежемесячно им трудовой книжки и заявления.

По закону, организация должна оплатить не более трех месяцев с момента увольнения по ликвидации выходное пособие. Что она и сделал, если я правильно понимаю.

 

Ещё сказали что по истечению 3-х месяцев я у них буду брать справку и предъявлять на бывшей работе (с третьего по шестой месяц), и они мне обязаны начислять зарплату.

А откуда эта информация, не понятно. За последующие Вам три месяца организация, с который Вы уволились по ликвидации, не обязана платить.

В центра занятости, если Вы там стоите на учете как безработная, то пособие по безработице.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи, пожалуйста!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Фирму, где я работала до декрета, ликвидируют. Меня заставляют написать заявление об уходе по собственному желанию. Правомерно ли действие работодателя?

Положена ли мне какая-то компенсация? И кто теперь будет мне платить детское пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сори что влезу... но насколько я знаю они могут вас сократить при ликвидации.. тогда обязаны платить еще какое то время деньги... но по собственному желанию... это только "по собственному желанию"....

 

У меня почти такая же ситуация.. только меня пока не просят ничего писать.. моя компания сливается с другой... и волнуюсь что в этом случае меня уволят (сократят)

 

Подскажите, могут ли это сделать при условии что я одна воспитываю ребенка???

Изменено пользователем Leleo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сори что влезу... но насколько я знаю они могут вас сократить при ликвидации.. тогда обязаны платить еще какое то время деньги... но по собственному желанию... это только "по собственному желанию"....

Это я понимаю, поэтому и спрашиваю как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Solniwko, была уже такая тема, где я подробно объясняла, что и как. Поищите в разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Ребенку 6 месяцев. В июне предприятие, на котором я работала ликвидируется. Меня предупредили в письменном виде заранее, что я буду уволена. Вопрос мой вот в чем, какие выплаты мне положены при увольнении (сейчас я получаю ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) икак мне действовать дальше после увольнения, чтобы получать пособие в соцзащите. В какую инстанцию необходимо обратиться сначало, в соцзащиту или же на биржу труда? И какие документы мне необходимы с работы вместе с трудовой книжкой? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Ребенку 6 месяцев. В июне предприятие, на котором я работала ликвидируется. Меня предупредили в письменном виде заранее, что я буду уволена. Вопрос мой вот в чем, какие выплаты мне положены при увольнении (сейчас я получаю ежемесячно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) икак мне действовать дальше после увольнения, чтобы получать пособие в соцзащите. В какую инстанцию необходимо обратиться сначало, в соцзащиту или же на биржу труда? И какие документы мне необходимы с работы вместе с трудовой книжкой? Спасибо!

Ответ почитайте в этой теме:

При ликвидации работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:

- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);

- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), ваша сотрудница имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, поскольку в трудоустройстве Вы не нуждаетесь.

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следовало в общем порядке.

 

Со дня ликвидации организации за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. ричем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании (подп. «б» пункта 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Об размерах всех пособий Вы можете узнать в разделе Пособия, а также уточнить в разделе специалиста по соц. помощи!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Никак не пойму. если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку не исполнилось 1,5 лет, то при увольнении при ликвидации организации 10 июня я должна получить: 1. Пособие по уходу за май; 2. Выходное пособие; 3. Компенсацию за отпуск. Правильно? И еще вопрос, написано, что предприятие должно оплатить еще 2 месяца со дня увольнения, это имеется ввиду пособие по уходу или сверх того? и как быть с периодом с 1 по 10 июня, они войдут в пособие за июнь, и кто их будет оплачивать предприятие млм же в соцстрахе? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Пособие по уходу за май; 2. Выходное пособие; 3. Компенсацию за отпуск. Правильно?

Правильно.

И еще вопрос, написано, что предприятие должно оплатить еще 2 месяца со дня увольнения, это имеется ввиду пособие по уходу или сверх того?

Вам не должно, поскольку Вы не нуждаетесь в трудоустройстве (т.к. находитесь в отпуске по уходу)

 

и как быть с периодом с 1 по 10 июня, они войдут в пособие за июнь, и кто их будет оплачивать предприятие млм же в соцстрахе? Спасибо!

Со дня ликвидации организации за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. До дня ликвидации должны оплатить на работе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сижу дома по уходу за 2-ым ребенком. Ребенку 7 мес. Пособие не получала ни разу. Да и б/л погасили не полностью. Объясняют отсутствием денежных средств в организации. Подумываю уволиться по собственному желанию. Ведь денег все равно не получаю, да и возвращаться после отпуска туда не собираюсь.

Вопрос: 1. Если я уволюсь с работы сколько буду получать пособие в соц. защите ( на работе начислили 12 100 в месяц)? Как оно начисляется по з/п с места работы или по минималке?

2. Если организация обонкротиться (а к этому все и идет), кто выплатит пособие за эти месяца и б/л по беременности и родам?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Если я уволюсь с работы сколько буду получать пособие в соц. защите ( на работе начислили 12 100 в месяц)? Как оно начисляется по з/п с места работы или по минималке?

Такое,как на работе платили

2. Если организация обонкротиться (а к этому все и идет), кто выплатит пособие за эти месяца и б/л по беременности и родам?

Должна выплатить организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А когда я с этим вопросам обратилась в органы соцзащиты, мне ответили, что по минималке (примерно 4 500). Скажите на какой закон надо сослаться?

Изменено пользователем Туся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда я с этим вопросам обратилась в органы соцзащиты, мне ответили, что по минималке (примерно 4 500). Скажите на какой закон надо сослаться?

Конституционный Суд РФ в Определении от 27.01.2011 N 179-О-П дал указания федеральному законодателю в разумный срок внести изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Действующая норма абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ставит в неравное положение женщин, которые были уволены в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, с женщинами, которые были уволены по тому же основанию в период отпуска по уходу за ребенком.

Уволенные в период беременности имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в минимальном размере, вторые - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...