Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Нам почти шесть месяцев, а я все еще кипячу бутылочки. Может уже хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз до полугода кипятила, а потом бросила))) Все норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. я в 2 месяца уже не делала полноценное кипячение. Мыла бутылки и соски, обдавала крутым кипятком в раковине и все. кипятила 2 раза в неделю для профилактики. с полу года я уже и кипятком не обдавала, иногда только просто кипяченой водой, любой температуры.

Каши и молоко подогревала в микроволновке, думаю там многие бактерии и так убиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пользовалась стерилизатором Авент месяцев до 10 точно. а потом подумала - ребенок ползает вовсю, облизывает вещи - явно руки и игрушки уже не стерильны))) никаких проблем не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я себе до сих пор стирилизую тару ... но я как то спиртосодержащими жидкостями =) и ротовую полость стирилизую .... ну и там требуху свою тож стирилизую .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! Теперь я спокойна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам шестой месяц пока стерилизуем, но я думаю после шести можно просто обдавать кипятком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала в детском журнале,что кипячение бутылочек, пустышек обязательно до 4-х месячного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я наливаю в бутылочку немного воды и ставлю в микроволновку, вода там кипит, это заменит стерилизацию? А соску рядом кладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стерилизовала где-то до 5 месяцев, потом стала кипятком отдавать, и каждый раз тщательно мыть. После 7 месяцев просто кипяченной водой ополаскивать. Всё нормально, проблем с животиком,стулом не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИВ мы стали с месяца где то...до 2х я кипятила всё каждый раз.....потом стала просто кипятком обдавать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня хватило на неделю примерно, потом кипятила раз в полмесяца. Сочла это занятие бессмысленным, так как ребенок сосал и облизывал все, до чего мог дотянуться. значит микробов ему и без бутылочек хватало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший был искуственником, бутылочки кипятила где-то с месяц, дальше обдавала только кипятком, а младший был на ГВ поэтому проблем не было ни каких, бутылочку для водички обдавла кипятком и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я наливаю в бутылочку немного воды и ставлю в микроволновку, вода там кипит, это заменит стерилизацию? А соску рядом кладу.

По-моему, силикон нельзя просто так класть в микроволновку. На самих сосках, помнится, написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, силикон нельзя просто так класть в микроволновку. На самих сосках, помнится, написано

Можно, мой великовозрастный сосунок только три месяца как от бутылочки на ночь отказался. Так вот грела бутылку вместе с соской в микроволновке больше 3-х лет, соске это ничуть не повредило. (соски авентовские)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до 2-х мес. стерилизовала,потом просто кипятком обдавала месяцев до 6-7.Ничего,все живы-здоровы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала в журнале, что до 6 мес надо кипятить, т.к. после шести месяцев в желудке только начинает образовываться соляная кислота которая как бы нейтрализует бактерии из вне и поэтому уже не так они страшны, в инете в другом источнике читала что уже с 3-4 мес кислота начинает работать как надо.

Одним словом нам 4 мес. бутылки кипячу, но надоело жутко, планирую до 6 мес. пока ползать не начнет, там уже действительно никчему потому что врот пойде все что плохо лежит и невсегда оно стерильное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня хватило на неделю примерно, потом кипятила раз в полмесяца. Сочла это занятие бессмысленным, так как ребенок сосал и облизывал все, до чего мог дотянуться. значит микробов ему и без бутылочек хватало)))

а я думала я одна такая и меня сейчас тут тапками закидают... тоже бросила это занятие .. смысла не вижу в кипячении. ребенок должен знакомиться с бактериями, а не быть "тепличным". так, я считаю, вырабатывается иммунитет... за почти 10 месяцев болели 1 раз- сопельками... и то из-за первого зубика.... тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала в журнале, что до 6 мес надо кипятить, т.к. после шести месяцев в желудке только начинает образовываться соляная кислота которая как бы нейтрализует бактерии из вне и поэтому уже не так они страшны, в инете в другом источнике читала что уже с 3-4 мес кислота начинает работать как надо.

Одним словом нам 4 мес. бутылки кипячу, но надоело жутко, планирую до 6 мес. пока ползать не начнет, там уже действительно никчему потому что врот пойде все что плохо лежит и невсегда оно стерильное)))

в желудке может и с 6 месяцев... а вот в слюне антибактериальное свойство с рождения есть :)

Изменено пользователем Юка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, мой великовозрастный сосунок только три месяца как от бутылочки на ночь отказался. Так вот грела бутылку вместе с соской в микроволновке больше 3-х лет, соске это ничуть не повредило. (соски авентовские)

ого..а я когда грею то соску снимаю всегда....эт че получается можно всю бутылку в микроволновку запихать и ниче?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестали кипятить совсем с 4-х мес.Потом просто ополаскивали кипятком и чистили щёткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стерилизатор, поэтому вроде несложно туда закинуть бутылки. Но уже тоже задумываюсь, когда же заканчивать со стерилизацией. Наверное, до полугода все-таки постерилизую, раз уж стелизатор есть :) А вообще, уже думала, что кучу всего уже ребенок в рот тянет, что далеко не стерильно, а бутылки все продолжаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первым ребенком родители кипятят все подряд, со вторым - только соску, с третьим соску обдают кипятком, с четвертым- если у ребенка собака отняла соску, то это проблема ребенка, как ее вернуть

 

А если серьезно, мои оба грудные, дочь сосала соску, я ее кипятила месяцев до 6. Ну а потом, как начинала давать прикорм, сначала просто тарелки-ложки кипятком обдавала ( с дочей, наверное , до года, с сыном с месяц-не больше), а потом уж и так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бутылки стерилизовала где-то до года, не каждый день, а раз в неделю.Сейчас нам почти 2, и все равно иногда кипячу, но в основном чтоб бутылочки все тщательно отмылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти 8 мес,сейчас просто обдаю кипятком бутылку и соску и не кипячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже обдаю кипятком и все))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первым ребенком родители кипятят все подряд, со вторым - только соску, с третьим соску обдают кипятком, с четвертым- если у ребенка собака отняла соску, то это проблема ребенка, как ее вернуть

 

какая гадкая цитата. идем за пятым, а стерилизатор наш добрый друг при каждом ребенке минимум на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что досаточно мыть горячей водой, но отдельной чистой губкой! Я стерилизовала тоже до полгода, но со вторым не буду!

Изменено пользователем Фима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на ИВ с месяца, стерилизовала до 2,5 где-то, когда дочь начала тянуть в рот все, что попадает в руки, решила что это уже бессмысленно))) Сейчас нам 3,5 мес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая гадкая цитата. идем за пятым, а стерилизатор наш добрый друг при каждом ребенке минимум на полгода.

По моему,это из Серзов цитатка.У собаки,правда,даже четвертый деть соску не отнимал,НО максимум на что меня хватало-ополоснуть пустышку и бутылочку кипятком периодически до полугода.Но мои все грудные,может,если были-бы искуственники,я бы тоже стерилизовала всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сколько пользовались бутылками и сосками - столько кипятком их и обдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы сколько пользовались бутылками и сосками - столько кипятком их и обдавали.

Бутылочки - да, а вот соски кипятили месяца 4, а потом кипятком обдавала. После 10 месяцев просто мыть стала в обычной воде.

А вот бутылки все равно надо хотя бы кипяточком, смесь же жирная, с ее стенок водой сама не вымоется. Я просто один раз заметила, когда помыла бутылку с ершиком простой водой и постояла она пару дней...такой запах. Только кипяток все и вымывает. Если не кипятить, то можно полную кипятком минут 5 просто оставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иногда кипячу, а в основном только кипятком обдаю и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стерилизовала только первые месяцев 5, потом стала просто обливать кипятком. потом и на это забила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАМ 2 МЕСЯЦА ПОТЕХОНЬКУ ПЕРЕСТАЮ КИПЯТИТЬ, НЕ КАЖДЫЙ РАЗ...С ДОЧКОЙ КИПЯТИЛА ДО 4 МЕСЯЦЕВ ПЕРЕД КАЖДЫМ ПИТАНИЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спокойно отношусь к чистоте детских принадлежностей, без фанатизма. С рождения на смешанном вскармливании, регулярным кипячением никогда не занималась, только полоскаю в кипятке или кипяченой воде. Раз в неделю собираю соски-бутылки и минут 5-10 кипячу.

А всё пошло с того, что в роддом сказали привезти бутылочку для смеси. Заодно муж привез и кипятильник, но тот сломался сразу. И пришлось мыть бутылочку просто под краном. И после 9 дней мытья бутылки в водопроводной воде и решила, что кипятить бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этот раз стерилизую раз в неделю.

в остальное время просто обдаю кипятком.

дочке 17 дней, все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 9, муж до сих пор настаивает на стерилизации бутылочек, хотя у нас уже куча прочей посуды, которая просто моется спец средством, а ребенок облизывает все подряд. Но мы не кипятим, просто закидываем в пароварку и ставим на 10 мин. Пароварка у нас заодно служит и контейнером для бутылок, сосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам почти 9, муж до сих пор настаивает на стерилизации бутылочек, хотя у нас уже куча прочей посуды, которая просто моется спец средством, а ребенок облизывает все подряд. Но мы не кипятим, просто закидываем в пароварку и ставим на 10 мин. Пароварка у нас заодно служит и контейнером для бутылок, сосок.

 

кстати, уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что именно мужья настаивают на стерилизации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стерилизатор авент для микроволновке. поэтому мне не сложно помыв бутылочки поставить их в микроволновку на 4 мин так как то спокойнее, и бытылки чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...