Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я вот отношусь совершенно спокойно к так называемой "чистоте". Микробы есть везде, если все стерилизовать, купать в кипяченой воде, мыть пол пять раз в день, то потом, когда ребенок выйдет на улицу или к кому-то в гости придет, то сразу и подцепит неизвестных его организму микробов. На мой взгляд, нужно относиться без фанатизма к этому процессу. Все должно быть в меру. Я не говорю, конечно, что нужно жить в грязи, не мыть руки и т.д. Просто приучать дитя к жизни вне утробы матери.

Купала с самого рождения в обычной воде. Бутылку стерилизовала только перед первым применением, потом кипяткой обдала и все и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот отношусь совершенно спокойно к так называемой "чистоте". Микробы есть везде, если все стерилизовать, купать в кипяченой воде, мыть пол пять раз в день, то потом, когда ребенок выйдет на улицу или к кому-то в гости придет, то сразу и подцепит неизвестных его организму микробов. На мой взгляд, нужно относиться без фанатизма к этому процессу. Все должно быть в меру. Я не говорю, конечно, что нужно жить в грязи, не мыть руки и т.д. Просто приучать дитя к жизни вне утробы матери.

Купала с самого рождения в обычной воде. Бутылку стерилизовала только перед первым применением, потом кипяткой обдала и все и т.д.

 

согласна)

кстати, нам педиатр сказал, что кипятить питьевую воду для детского питания не надо, ибо она становится совсем мертвая. это к вопросу о чистоте, стерильности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бутылку стерилизовала только перед первым применением, потом кипяткой обдала и все и т.д.

И я так же делаю. В больнице лежали, там вообще ни о какой стерилизации речи не было. Только кипятком обдавали...

 

кстати, нам педиатр сказал, что кипятить питьевую воду для детского питания не надо, ибо она становится совсем мертвая. это к вопросу о чистоте, стерильности и т.д.

А как смесь разводить? Там же ее положено кипятить :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я так же делаю. В больнице лежали, там вообще ни о какой стерилизации речи не было. Только кипятком обдавали...

 

 

А как смесь разводить? Там же ее положено кипятить :blink:

 

подогревать до нужной температуры и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не стерилизовала бутылочки,только хорошо мыла с Ушастым нянем для детской посуды,а купаться мы начали с последним вообще в род.доме под краном))),так как родились в самое пекло и все были в потничке,врач сама сказала,что надо искупать,на след.день после купания под краном все высыпания стихли,а для купания использовали Джонсонс бэби от макушки до пяток,в род.доме как раз дали в подарок,с собой не брала,так как всё же планировали дома начать принимать ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не стерилизовала бутылочки,только хорошо мыла с Ушастым нянем для детской посуды,а купаться мы начали с последним вообще в род.доме под краном))),так как родились в самое пекло и все были в потничке,врач сама сказала,что надо искупать,на след.день после купания под краном все высыпания стихли,а для купания использовали Джонсонс бэби от макушки до пяток,в род.доме как раз дали в подарок,с собой не брала,так как всё же планировали дома начать принимать ванну.

 

мне кажется, все начинают купаться под краном в роддоме, как-то же надо подмывать/умывать ребенка. поэтому кипячение воды для купания дома теряет всякий смысл))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 4 месяц, до сих пор кипячу все бутылочки, думаю стерилизовать месяцев до 5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 4 месяц, до сих пор кипячу все бутылочки, думаю стерилизовать месяцев до 5-6

 

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стерилизовала первый раз, сейчас мою спец ершиком , обдаю кипятком или кипячёной водой и то не всегда, а вот соски чаще кипячу в микроволновке, но опять же не каждый день))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стерилизация до начала прикорма. каждый день 1 раз в сутки, остальное время обдавать кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня стерилизатор авент для микроволновке. поэтому мне не сложно помыв бутылочки поставить их в микроволновку на 4 мин так как то спокойнее, и бытылки чище.

+я, делаю так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до года стерилизовала в стерилизаторе, т.к. жидкости для мытья посуды ещё успеет наесться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятила до полугода, потом полежали в больнице, там просто обдавала кипятком, дома так и продолжила, позже стала просто мыть с детским мылом ершиком под проточной водой из фильтра... Нам заведующая сказала следующее: кипятить можно до первого прикорма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я до года стерилизовала в стерилизаторе, т.к. жидкости для мытья посуды ещё успеет наесться.

и я до года стерилизовала бутылки и соски, потом кипятком обдавала, затем стала просто кипяченой водой споласкивать, а сейчас просто фильтрованной водой мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие все сознательные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие все сознательные))

 

И неговори, куда теперь этот стерилизатор девать места и так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И неговори, куда теперь этот стерилизатор девать места и так нет.

 

продать через авито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизовала до 8 месяцев бутылочки, покупала не дорогой стерилизатор электрический (для микроволновки не хотела). Сейчас мою средством для детской посуды и просто сушу. Перед использованием ополаскиваю и все. Считаю, что от микробов-бактерий никуда не деться, у меня малой на улице столько грязи собирает, что не стерилизованная бутылочка-ерунда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со старшей дочкой я кипятила до 3-х месяцев... потом бросила... не знаю, совпадение или нет, но у нас стал болеть животик... я перепугалась и возобновила кипячение... до полугода кипятила... потом еще месяца два кипятком обдавала... пока меня мама ругать не стала, что я тепличное растение выращиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кипятила первые пару месяцев, а потом просто обдавала кипятком. У нас не было с этим никаких проблем. А вообще если честно не вижу смысла кипятить долго... Когда ребенок уже тянет в ротик игрушки и начинает изучать мир, одним кипячением бутылочек можно и не обойтись) тогда бы пришлось все в округе кипятить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый был на ИВ я тоже кипятила первые два месяца потом перестала, только обдавала кипятком, тоже не вижу смысла в кипячении, в добавок бутылочки потом покрываются белым налетом, еще по пол часа приходилось протирать. Сейчас уже говорят, что стерилизация не нужна, конечно в первый месяц малыша страшно без стерилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня первый был на ИВ я тоже кипятила первые два месяца потом перестала, только обдавала кипятком, тоже не вижу смысла в кипячении, в добавок бутылочки потом покрываются белым налетом, еще по пол часа приходилось протирать. Сейчас уже говорят, что стерилизация не нужна, конечно в первый месяц малыша страшно без стерилизации.

Девочки, поделюсь одним моментом- чтоб небыло налета на бутылочках- надо на дно емкости, в которой кипятите, надо поместить в несколько раз сложенную марлю , а сверху все бутылочки и соски. вот при таком кипячении почему-то не образуется налет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделюсь одним моментом- чтоб небыло налета на бутылочках- надо на дно емкости, в которой кипятите, надо поместить в несколько раз сложенную марлю , а сверху все бутылочки и соски. вот при таком кипячении почему-то не образуется налет.

 

может, потому что нет прямого контакта с металлом? хотя, я не кипячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас уже говорят, что стерилизация не нужна, конечно в первый месяц малыша страшно без стерилизации.

 

Интересно, кто это говорит? Согласно, рекомендациям ВОЗ стерилизовать необходимо 1 раз в сутки в течении первого месяца жизни и 1 раз в двое суток в течение последующего времени. Стерилизация не равно очистка. Очищать все приспособления необходимо после каждого использования теплым мыльным раствором. Стерилизация необходима для того, чтобы убить болезнетворные бактерии и микроорганизмы. И поливание кипяточком не помогает в данном случае.

В кастрюльке кипятить надо 3-5 минут, воды должно быть достаточно, чтобы покрыть все предметы с верхом. При этом для большей безопасности лучше на дно кастрюльки постелить тряпочку, марлю, так меньше риска, что пластик приварится ко дну. Все детали обязательно необходимо раскручивать и разбирать.

Гораздо удобнее пользоваться паровыми стерилизаторами, особенно если приспособлений достаточно много и обработка тогда занимает немало времени.

 

Девочки, берегите детишек! Не увлекайтесь с повальной стерильностью, но и не забивайте совсем на это дело, стоматиты и диареи потом лечить гораздо более проблематично, чем простерилизовать предметы, входящие в контакт с грудным молоком (смесью), грудью мамы и слизистой рта малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сестра моя старшая.(ребенку уже 5 лет) не кипятила бутылки. ПРосто мыла под краном. с содой ершиком. а затем обдавала кипятком из чайника. и соску и бутылку авент. И я так делаю.Всё ок. Кипятила только когда бутылочка была новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после 6-7 месяцев можно перестать этим заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после 6-7 месяцев можно перестать этим заниматься

Ну кипятком обдать бутылочку и соску можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну кипятком обдать бутылочку и соску можно и нужно.

 

согласна, кипятком нормально. без фанатизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обдаю кипятком бутылочку и соску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 6 детей,старшей 19,младшему3 мес.ни когда никому не кипятила ничего-ни соски ни бутылочки.никогда не было ни дисбактериоза,ни стоматита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хватит и до полугода, естественный иммунитет тоже должен образовываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да хватит и до полугода, естественный иммунитет тоже должен образовываться.

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передачу как-то смотрела, про цыган... Невероятно здоровая нация... дети вечно грязные, полуодетые, зимой чуть-ли не босиком... и не болеют! Правда в последнее время у них наблюдается тенденция к снижению иммунитета... специалисты это связывают с "одомашниванием" нации... (стали пользоваться благами цивилизации))

 

Ребенок рождается и попадает в мир бактерий... их мильон вокруг нас... И создавать вокруг него иллюзию стерильности нет смысла. Конечно, это не значит, что он должен лежать в грязных пеленках и тому подобное. Но все хорошо в меру... Без фанатизма. Мы и воду раньше кипятили для купания по совету педиатров.))

Лично я считаю стерилизацию бутылочек бесполезной процедурой. Из этой бутылочки пьет только мой ребенок. Достаточно промыть ее хорошо и ополоснуть кипяченой водой в гигиенических целях...

Ну это мое мнение, а каждый имеет право на свое)) вон кто-то и носки гладит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да во времена моего детства не то что кипятили воду, чтобы купать, так еще и в кипяченую воду добавляли марганец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да во времена моего детства не то что кипятили воду, чтобы купать, так еще и в кипяченую воду добавляли марганец))

ага..

Моя мама еще и каждую пеленку с двух сторон гладила для меня... :very_funny:

Ни для одного для своих детей ничего не стерелизовала.... Все живы и здоровы...

Болели только простудами обычными и за недельку выздоравливали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага..

Моя мама еще и каждую пеленку с двух сторон гладила для меня... :very_funny:

Ни для одного для своих детей ничего не стерелизовала.... Все живы и здоровы...

Болели только простудами обычными и за недельку выздоравливали...

ну кстати гладить я стала теперь все)) не только детское) раньше могла и забить на это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кстати гладить я стала теперь все)) не только детское) раньше могла и забить на это)

А смысл?

Майкл Джексон спал вообще в барокамере и чем все это закончилось?

Готовьте детей к реальной жизни в сегодняшних условиях и все будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 недели кипятила бутылочки, потом просто кипятком обдавала. Гладить в месяц перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стерилизовала все до 6 мес, после каждого использования. НЕ вижу проблемы с паровыми стер-ми, когда залил водички, в микроволновку и иди дитем заниматься. Также помогали меделовские пакеты. Микробов и так везде нахватает малыш, зачем еще и целенаправленно ему их пихать. Тем более, что остатки пищи, если промыть плохо, в течении суток уже прокисают и пр...и зачем это впихивать в ребенка, надеясь на "улучшение иммунитета"??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, я с первым стерилизовала все и всегда. Соску один раз пососал - все в стерилизатор-не дай боже еще пососет))) и бутылки также. Стерилизатор работал 3 раза в день. С дочерью(второй ребенок) обдаю бутылки и соски кипятком. Стерилизатор работает 1 раз в 3 дня, а то и недели.

Блин, даже обидно как-то за дочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...