Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
s4aslivka

Сколько давать малышу сладкого?

Рекомендованные сообщения

А чего все так на зубах то зациклились??? Ведь основной вред от сладкого для детского организма не в этом... Вот у нас знакомые "докармились" результат - детю 2 года а у него сахарный диабед, причем ребенок теперь ходит с аппаратом на поясе, который автоматически вводит ему инсулин. Врач сказала "думать надо было что ребенку даете".

Не понимаю стремление дедушек и бабушек накормить дитя сладким...всё им неймётся и кажется, что без сладкого ребёнок не вырастет.

Слава богу нам повезло, моя мама детская медсестра, поэтому ей таких дурных мыслей в голову не приходит, а свекровь так вообще крайне редко появляется и общается то от силы минут 30-40 в моем присутсвии (одна боиться с ним оставаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего все так на зубах то зациклились??? Ведь основной вред от сладкого для детского организма не в этом... Вот у нас знакомые "докармились" результат - детю 2 года а у него сахарный диабед, причем ребенок теперь ходит с аппаратом на поясе, который автоматически вводит ему инсулин. Врач сказала "думать надо было что ребенку даете".

Наверное у него диабет не от сладкого. Скорее всего наследственность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное у него диабет не от сладкого. Скорее всего наследственность....

 

Да в том то и дело что нет... никто никогда из родственников не болел... да и в больничке сказали что "заработаный"... старший ребенок все ел, этот просил вот и ему ни в чем не отказывали и у ребенка поджелудочная не справилась с такими нагрузками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да в том то и дело что нет... никто никогда из родственников не болел... да и в больничке сказали что "заработаный"... старший ребенок все ел, этот просил вот и ему ни в чем не отказывали и у ребенка поджелудочная не справилась с такими нагрузками...

Какой кошмар.

И так еда сладкая и фрукты. В натуральных продуктах тоже очень много сахара.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у нас знакомые "докармились" результат - детю 2 года а у него сахарный диабед, причем ребенок теперь ходит с аппаратом на поясе, который автоматически вводит ему инсулин.

 

Господи, вот это мука!!! Для маленького, а для родителей!!??? Но мне тоже кажется, что дело в наследственности. Не может быть в таком раннем возрасте такой страшной болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не может быть в таком раннем возрасте такой страшной болезни.

 

А зря так думаете... у меня мама детская медсестра, она говорит что сейчас уровень детской заболеваемости сахарным диабетом просто невероятно возрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
основной вред от сладкого для детского организма не в этом... Вот у нас знакомые "докармились" результат - детю 2 года а у него сахарный диабед, причем ребенок теперь ходит с аппаратом на поясе, который автоматически вводит ему инсулин. Врач сказала "думать надо было что ребенку даете".

 

Сахарный диабет возникает ну совершенно независимо от количества поедания сладкого )))) А врач, которая так сказала "думать надо...", видимо, такой хороший врач (. Диабет, как и кариес - у кого-то есть, а у кого-то нет. И конфеты тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей до 2 лет сладкого вообще практически не давала - максимум пол ложечки сахара в чай пару раз в неделю. Зато доча с превеликим удовольствием жевала изюм, финики, бананы, печенье. Сейчас даю еще мед.

На новый год мы выяснили, что на свете есть шоколадные "кахенки"... Теперь требует их дома (правда у нас они не водятся). А у бабушки первым делом проверяет все доступные поверхности, если уж найдет конфеты - будет носиться с ней минут 5, потом эту засунет в рот и помчится за следующей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своей до 2 лет сладкого вообще практически не давала - максимум пол ложечки сахара в чай пару раз в неделю. Зато доча с превеликим удовольствием жевала изюм, финики, бананы, печенье. Сейчас даю еще мед.

На новый год мы выяснили, что на свете есть шоколадные "кахенки"... Теперь требует их дома (правда у нас они не водятся). А у бабушки первым делом проверяет все доступные поверхности, если уж найдет конфеты - будет носиться с ней минут 5, потом эту засунет в рот и помчится за следующей

Молодцы, так держать!

Девочки с праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 2,7 даю любое сладкое, но только не сомнительного производства. Ограничиваю, но в меру. Он ужасный сластена и мое сердце не выдерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,9, добавляю сахар в сырники, запеканки, блинчики и т.д. Покупной "вкуснятины" еще не пробывали, но любим разворачивать конфеты и кормить ими маму и папу. Думаю, что фрукты не менее вкуснее конфет, но намного полезнее. У нас с зубами плохая наследственность и насколько возможно, буду ограждать ребенка, хотя мне нельзя судить, мы еще совсем маленькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так еда сладкая и фрукты. В натуральных продуктах тоже очень много сахара.

 

правильно, только не совсем сахара, а фруктозы. А сахар это сахароза.

 

Мы с мужем единого мнения в вопросе питания ребенка и проблем дома не возникает. Сладости давать не планирую как можно дольше. А если придется то зефир, пастилу, мармелад и горький шоколад. Каши едим без сахара, иногда добавляю фруктовое пюре, компот тоже без сахара варю.

Были у нас две истории. Прихожу с ней сбербанк, а дете не в настроении, капризничает, спать хочет. Тетя администратор быстро ей конфету в руки впихнула, я даже растерялась. Но тут же вернула ей обратно. Пока моя ничего не сообразила, со словами "Мы это не едим". Так это тетка так удивилась и даже переспросила. Нам тогда года не было.

А недавно были у бабушки, захожу на кухню, деть компот пьет. Выпила один поильник залпом, за ним второй. Бабушка мне нотацию читает, мол смотри как у тебя ребенок от жажды мучается. Мне аж прям стыдно стало. А я потом себе из этой же кастрюли налила попить, так у меня рот слипся, такой компот сладкий был. А к вечеру нас обсыпало.

Так что доброжелатели нам не дают расслабиться. Но я стойко сопротивляюсь)))

Изменено пользователем Фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вот тоже добрые родственники помогли стать сладкоежками. Дошло дело до того, что требует. Теперь в приказном порядке сказала всем НЕ ДОВАТЬ. Отвлекать, переключать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хорошо что тему почитала,у меня дите плохо ест,поэтому рада когда ест хоть что то,я вообще его не ограничиваю в сладком, надо кровь сдать наверно7 Да?! Правда он и спокойно относится к нему,может и сам не взять шоколадку. Очень любим кукурузные палочки,я думала раз каши не ест,то хоть это . И мороженное до года есть стал,вот я балда,даже не думала что так вредно им сладкое. Читала только что от сладкого дизбактериоз ,потому что гибнуть бактерии полезные в кишечнике,и то только сейчас об этом вспомниала.Меня просто в детстве тоже не ограничивали,наверно по этому и я

Изменено пользователем Верес@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что доброжелатели нам не дают расслабиться. Но я стойко сопротивляюсь)))

 

Нам вот тоже добрые родственники помогли стать сладкоежками. Дошло дело до того, что требует. Теперь в приказном порядке сказала всем НЕ ДОВАТЬ. Отвлекать, переключать внимание.

 

Фунтик, Zaichenok, согласна с Вами, нас вот тоже "добрые люди" приучили к сладкому.... <_< Теперь, если дают, то я сразу себе забираю и говорю, что дома дам ребёнку... А дома я уже могу и не дать...

 

как хорошо что тему почитала,у меня дите плохо ест,поэтому рада когда ест хоть что то,я вообще его не ограничиваю в сладком, надо кровь сдать наверно7 Да?! Правда он и спокойно относится к нему,может и сам не взять шоколадку. Очень любим кукурузные палочки,я думала раз каши не ест,то хоть это . И мороженное до года есть стал,вот я балда,даже не думала что так вредно им сладкое. Читала только что от сладкого дизбактериоз ,потому что гибнуть бактерии полезные в кишечнике,и то только сейчас об этом вспомниала.Меня просто в детстве тоже не ограничивали,наверно по этому и я

 

Всё ещё от наследственности зависит! Вот у нас сразу зубы стали болеть от сладкого, а другие дают каждый день конфетки, шоколад, сладости и ничего, - зубы в порядке и аллергии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правильно, только не совсем сахара, а фруктозы. А сахар это сахароза.

 

Я согласна, ток не охот умничать, все эти вещи все равно способствуют быстрому выбросу инсулина в кровь. Фруктоза все равно в конечном итоге послезнее сахарозы.

 

Нам тоже любят сунуть конфетку, или шоколадку знакомые, но Злата еще не понимает и я сразу без проблем все забираю.

Надеюсь она еще не скоро попробует это.

Правда полюбили чернослив, но даем его редко, далеко не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже сахар не даем вообще- только если с общего стола кусочек оладушка или блинчика упросит. Печенье крайне редко, а вот баранки ест каждый день, но выбираю самые пресные. Не нужно детям сладкое, до 3 лет у них формируются пищевые пристрастия, не надо приучать к тому, в чем потом всю жизнь будет ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама страшная сластёна - все зубы целые, ухаживать надо правильно. И доченьке не отказываю в сладком, если хочет шоколадку - то даю маленький ломтик. Обычно покупаю киндер шоколад, но могу дать и обычный взрослый. Компоты тоже с сахаром варю и каши тоже. Ещё говорят, что и солить пищу до 3 лет тоже нельзя! Вы сами пробывали есть пресную пищу без соли и сахара? Я- да, и уж поверьте, это не очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовавшись со своим стоматологом, решила, что до 3х лет не буду давать сладости. Лучше фруктики пусть ест. Мы сейчас и каши без сахара и компоты. В каши я фрукты добавляю.

А кто на зубах зациклился, девченки, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ!!! Зачем малышу больные зубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветовавшись со своим стоматологом, решила, что до 3х лет не буду давать сладости. Лучше фруктики пусть ест. Мы сейчас и каши без сахара и компоты. В каши я фрукты добавляю.

А кто на зубах зациклился, девченки, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ!!! Зачем малышу больные зубы?

Ага я тоже так решала, а у старший уже умудрился Ляльку пару раз шоколадом накормить, теперь при ней и чай не попьешь увидит шоколадку и в истерику :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветовавшись со своим стоматологом, решила, что до 3х лет не буду давать сладости. Лучше фруктики пусть ест. Мы сейчас и каши без сахара и компоты. В каши я фрукты добавляю.

А кто на зубах зациклился, девченки, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ!!! Зачем малышу больные зубы?

У нас в саду недавно всем смотрели зубы.

Ни одной дырки нет у мальчика, который до 3-х лет вообще не ел сладкого. После 3-х - ограничено. Детям в группе 4,5-5,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду недавно всем смотрели зубы.

Ни одной дырки нет у мальчика, который до 3-х лет вообще не ел сладкого. После 3-х - ограничено. Детям в группе 4,5-5,5 лет.

Вот и наглядный пример!!! А у кого генетика, тут ничего не поделаешь, проблемы с зубками будут, но так зачем еще сладким усугублять, успеет поесть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже консультировались со стоматологом, и советовала нам не давать до 3 лет а лучше и позже сахар. Заменять его полезными фруктами/сухофруктами. В них легко-усвояемый сахар находится. Знакомые где-то покупают фруктозу, и заменяют ей сахар для ребенка. Нам она что-то не встречается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже консультировались со стоматологом, и советовала нам не давать до 3 лет а лучше и позже сахар. Заменять его полезными фруктами/сухофруктами. В них легко-усвояемый сахар находится. Знакомые где-то покупают фруктозу, и заменяют ей сахар для ребенка. Нам она что-то не встречается...

в окее точно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я вообще не хочу давать мелкой сладкое, но не могу.Она ч/з 2 комнаты слышит шелест конфет, а всю семью без сладкого я не могу оставить.Вот, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в окее точно есть

 

я и в 5ке брала, но недавно читала статью, что фруктоза хуже сахара...ВОТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и в 5ке брала, но недавно читала статью, что фруктоза хуже сахара...ВОТЬ

+1000 одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зная какая я сама сладкоежка и какие от этого проблемы, ребенку принципиально решила не давать сладости, надеюсь, с мальчиком это проще сделать. Дам как можно позже!!!

 

Уже сейчас бабушки пытаются кусочек с тарелки предложить. Однажды сын бумажку от конфеты нашел с остатками шоколада. Аж вылизал все! Так что приходиться следить постоянно.

Кушает только детские печеньки, этого достаточно.

 

Мамы! Зачем детям шоколад и сладости? Это проблемы с зубами, лишний вес,нарушение обмена веществ! Согласна, что у сластен могут быть зубы целые, что, конечно, редкость. Но если зубы плохие достались, не надо еще сильнее усугублять ситуацию (вот, вчера только зуб удаляла, малоприятный процесс, а затем недешевый процесс протезирования).

 

И плохо, если ребенок заедает сладким неприятности. Потом так и пойдет по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети любят то, к чему мы их приучили. Моя дочь до 3 лет сладкого не знала, а в это время строится фундамент здоровья ребенка, так у нее очень многих проблем, которые должны были бы быть, не было. Сейчас она выросла уже и очень мне за это благодарна. Когда родители не поленятся, проявят смекалку, можно очень много найти приятных замен вредным продуктам питания или хотя бы уменьшить их количество :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела на днях фильм "Сладкая жизнь" по первому каналу о сладостях и волосы дыбом встали....Ничего натурального нет, одна химия. Теперь варим леденцы, как в детстве, на палочке периодически (только не кидайтесь тапками мамочки, детки которых не употребляют сладости().

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрела на днях фильм "Сладкая жизнь" по первому каналу о сладостях и волосы дыбом встали....Ничего натурального нет, одна химия. Теперь варим леденцы, как в детстве, на палочке периодически (только не кидайтесь тапками мамочки, детки которых не употребляют сладости().

я тоже делаю петушков и лошадок своим детям, с 2 лет они их кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не подскажите, где форму для петушков можно купить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не подскажите, где форму для петушков можно купить???

у меня очень старая...к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот помоему петушки-самая вредная сладость. зубы от них портятся. а вот от кусочка шоколада не знаю что плохого если ребенок не алергик. мы едим конфеты с чаем...просто любим сладкое. всегда что-то есть в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот помоему петушки-самая вредная сладость. зубы от них портятся. а вот от кусочка шоколада не знаю что плохого если ребенок не алергик. мы едим конфеты с чаем...просто любим сладкое. всегда что-то есть в холодильнике.

молочные зубы все равно выпадут. а ребенок получит удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если сравнивать петушки и чупа-чупс (с полной таблицей Менделеева), то я выберу первый вариант! А вообще, все в меру надо.

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молочные зубы все равно выпадут. а ребенок получит удовольствие.

ну может тогда и ухаживать за молочными зубками не надо, чистить? все равно ведь выпадут :very_funny:

 

А по теме: первую конфету попробывал в 1,10 - ох, уж бабушки эти...)) Даю сладости, но в меру. Конфетку иногда шоколадную, кусочек шоколада(ничего страшного в этом не вижу, если немного, не на ночь и запить. Редко,но даю. Карамельки категорически нет. Никаких чупа-чупсов и т.п. - самое вредное для зубов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое детство без сладкого!!! Я помню, когда была маленькая, у нас в городе продавали яблоки в карамели на палочке, вкуснятина! И красные петушки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети любят то, к чему мы их приучили.

Сама я сладкоежка жуткая, ни дня без чего-нить сладенького, а сынульке колбасу да мяско подавай, не то что шоколад с конфетами даже от вафельки и печенюшки отказывается, с одной стороны хорошо - зубы целее будут, но ведь хочется детку и сладеньким побаловать :nyam-nyam: а у нас получается из сладкого только йогурты всеразличные и фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! вам везет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...