Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
s4aslivka

Сколько давать малышу сладкого?

Рекомендованные сообщения

Я своей дочке стараюсь ничего сладкого не давать, в основном специальные детские печенюшки, ну очень редко кусочек шоколадки. Хочется чтобы зубки как можно дольше сохранились... Поэтому у нас обсалютно нет привязанности к сладкому. хотя нам уже 1.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своей дочке стараюсь ничего сладкого не давать, в основном специальные детские печенюшки, ну очень редко кусочек шоколадки. Хочется чтобы зубки как можно дольше сохранились... Поэтому у нас обсалютно нет привязанности к сладкому. хотя нам уже 1.5...

 

У нас тоже так было... Потом в сад пошли - там детки "показали жизнь". Теперь не знаем, что делать..... Стараюсь ограничивать, но он за конфету Родину продаст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая до 3-х лет вкуса конфет вообще не знала. Только печенье, какао, фрукты и т.д. С маленькой так же планирую. До садика можно обойтись. Потом конечно бесполезно - угостят. А вообще диетологи рекомендуют сухофрукты, детское печенье, какао, фрукты и соки, кисели. В принципе сладкого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не знали что-такое конфеты очень долго,потом добрые соседи угости и началось.Конечно стараюсь ограничивать сладкое,заменять на фрукты,ягоды,но не всегда удается.Тут еще Новый год все дарят сладкие подарки,приходится прятать и есть самим пока сын не видит.Стараюсь их дома не держать,чтобы избежать соблазна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшую пыталась ограничить в сладком, так когда ей было полтора года поймала её облизывающую крышку от сахарницы :rolleyes: . Младшую муж стал угощать шоколадом в первый же день рождения (в год), говорит: "Ты ничего не понимаешь! Ребенку хочется!" Конечно, она много шоколада не получает, так маленький кусочек, но если увидит, что к чаю достали шоколадные конфетки просто так от неё не отделаешься :rolleyes: . Зубки после этого обязательно чистим! А вообще, старшей уже 14, она если пару дней шоколад или сгущенку не ест страдать начинает. А в школе учится на отлично :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас бабушки любят конфетку сунуть в кармашек(((( Слыхала я , что лучше шоколад чем карамелька.Поэтому даем шоколадку(Аленка) и в маленьких дозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня доча есть мармелад.Я покупаю свеженький,она с удовольствием его поедеает.я ей по одной даю.Но вот когда я замешкаюсь,папа бабушка тетя что нибудь да сунут ей.И моя звезда понимает что маме не нравится когда она ест сладкое так она в тихаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже конфеты самое любимое блюдо, дома стараюсь уже от нее их прятать, а когда приходит к бабушке - это все, бабушка ей сразу пакет полный конфет дает и она радостная их наворачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то недавно вычитала, что шоколад возбуждающе действует на нервную систему ребёнка и сердечно-сосудистую (оно и понятно, там же какао и другие добавки), детям до 3-х лет рекомендуется не давать. Я вообще-то не преверженец того, что сладкое необходимо ребёнку(хотя сама очень люблю). Печеньки там всякие стали есть где-то полгода назад и кукурузные палочки, конфет не даём и бабушкам не разрешаем, доча это воспринемает без истерик, чай, компот, молоко- ничего не подслаживаем, дочка всё прекрасно ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже конфеты самое любимое блюдо, дома стараюсь уже от нее их прятать, а когда приходит к бабушке - это все, бабушка ей сразу пакет полный конфет дает и она радостная их наворачивает

 

ДА вот бабушки-доброжелатели, всю дисциплину портят, мы до этого незнали что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже придерживаюсь того, что подольше не давать всякие конфетки, прянички и.т.д. С бабушками строго все у меня. да и дома стараюсь это добро не держать, чтобы не соблазняться лишний раз. Даже кашу стала есть без сахара, чтобы сынуля у меня не распробовал :nyam-nyam: Все для фигуры полезнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень против сладкого, бабушек уже предупредила...теперь задумываюсь, ладно конфеты, шоколад, сахар-от этого можно "уберечь", а всякие печеньки, баранки, булочки?! Ведь даже в детское сахар суют, только не понятно зачем?! Интересно, а продуктами с фруктозой(из диабет.отделов) можно деток потчевать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своей вместо конфет даю финики, и говорю ей, что это конфетки, так как, она знает, что такое конфетки, (добрые бабушки кормили без меня), по виду они тоже темные и тянучие как шоколад, если их кипяточком обдать. Пока верит. Не знаю как дальше будет, но на данный момент ей очень нравится финики, даю ей как поощрения, потому что кушает плохо. Тем более финики гораздо полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь давать все вразумных пределах,но их трое,а как правило они все повторяют друг за другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тоже сначала не хотели давать, а потом дали(нам сейчас полтора годика), ну если не показывать он и не спросит, спокойно относится. не дадут и не спросит! А после сладкого обязательно вода - ополоснуть зубки. А там как природой заложено - хорошие или плохие, есть знакомые которые не дают сладкое, а зубы ужасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот для меня кажется, что шоколад зубы портит, это вторичный вопрос, а вот что в нынешних шоколадках для маленького ребенка пользы точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоколад не так портит зубы как сосательные конфеты, а особенно чупа-чупсы! Думали раньше что это безвредная штука на палочке, все лето бегали с ними, а теперь зубки лечим, лучше действительно заменять на курагу, чернослив (финики не едим)... Врач нам посоветовал лучше шоколад в маленьких дозах! Теперь Настя после лечения говорит "нельзя конфетки-зубки болеть будут", и равнодушна к ним)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конфеты никогда не прятали,ажиотажа у детей по поводу них нет. к варенью тоже ровно,а вот томатная паста-это как я даже не знаю. доча аж трясется над ней. так что помидоры и листья салата у нас оказались вкуснее конфет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам ничего нельзя((( аллергики жуткие.. ПРосит: "Дай сладенького чего-нибудь" и лучшее лакомство - печенье "Мария" без всего(( и бублики диетические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, вся в родителей... если на столе не было мяса - считай не ели hi-hi.gif

 

Точно про мужа слова. Для него самое вкусное это мясо и шоколад.

 

Я соей сладости шоколад и т.д. буду давать только после 3-х лет. На данный момент давала только шарлотку несколько раз. Считаю, что в нашем рационе очень много сладкого - соки, каши, фруктовые пюре, фрукты, биолакты, печенье.

 

AlbinaArt, если не трудно, можешь поподробнее о том, чем сыночку зубы обрабатываешь. Залезла на сайт сплата, это пенка, да? У МЕНЯ ну очень плохая наследственность, я вот думаю может и мне чем обрабатывать. Сладкоежка я жуткая, кислота во рту вырабатывается))).

Изменено пользователем МамочкаЗлаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас бабушки любят конфетку сунуть в кармашек(((( Слыхала я , что лучше шоколад чем карамелька.Поэтому даем шоколадку(Аленка) и в маленьких дозах.

 

 

 

полностью согласен, только шоколад надо не молочный а свысоким содержанием какао, карамель прилипает и за этим следует порча зубов, а правильнее приучать ребёнка к чистке зубов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему даю зефир или мармелад .А канфетка это гематоген только когда в аптеке покупаю спрашиваю какой помягче! В день Сыночку полагается 3-4 дольки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вереск, сей часгематоген продается не настоящий, вы сотав прочитайте, это раньше он делался из крови, а теперь, одно название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчасгематоген продается не настоящий, вы сотав прочитайте, это раньше он делался из крови, а теперь, одно название.
Я думаю гематоген полезнее чем канфеты! А еще в него витамины добавляют!!! я обычно с железом беру! Изменено пользователем Вереск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно лучше конфет. Но Ваш малыш старше нас на месяц, а уже столько сладкого. Я думала Вам года 3 уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сладкоежка растёт. Ест только шоколад и мармелад, на днях проявил интерес к зефиру, а вот гематоген есть не стал, выплюнул и сказал -"кака". Хотя я тоже считаю, что уж лучше гематогенкой полакомиться, чем шоколадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот гематоген есть не стал, выплюнул и сказал -"кака".

 

:very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы своему сластёне придумали так (это правда нам подсказали другие мамашки B) ):

до конфет охотник, вот мы после Новогодних праздников насобирали фантиков целый пакет. Купили чернослива, курагу и изюм. Помыли всё это хорошенько и кипятком обдали. Просушили хорошо и в фантики завернули, - вот Вам настоящая конфета, изюм вообще на УРА идёт ;) . Он сначала не различал, ел за обе щёки, а сейчас стал продуманней, уже знает, где какая :hi-hi: Растём, что ж поделать... Но всё равно ест и те и шоколадные (даём редко).

Мармелад мы уже отлюбили и зефир тоже :huh:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, отличная идея! Спасибо, что поделились)) Правда, мы пока не едим конфеты, но на будущее, думаю, пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а у меня сластена день ото дня все больше "кансетку" просит. ((( Не знаю, что уже с ней делать. Мы сами сластены жуткие, сладкое у нас дома хоть что-то, но есть как правило всегда. Договариваемся с дочей только что даю только одну, или еще эту, но она последняя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сладкого вообще пока не разу не давала... только печеньки и то не каждый день. Лет до 3-х вообще не собираюсь ничего сладкого давать. только фрукты, печенье, ягоды, ну может пастелу, мармелад, джема или варенья чуть-чуть после 1,5 лет... вот такая вот я злобная мамаша... но до 3-х лет однозначно никаких конфет, а кто моему ребенку даст их, тому руки повыдергиваю!!!

кстати тут со знакомой общалась (у нее ребь на неделю младше моего), так вот она по ходу разговора жалуется мне: "вчера своему милкивэй дала, а у него высыпало на следующий день", я прям под стол сползла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже конфеты не едим, хотя ее раз накормила свекровь, она знает что это такое, но больше не просит и не знает, что дома они есть. Единственное позволяю ей чуть-чуть зефира ванильного нашего Конфиловского, и пастилу, тоже иногда, мне на кафедре в 8 больнице к.м.н. сказала, что ничего в этом страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не собираюсь давать не потому что за зубы переживаю (их всегда вставить можно :hi-hi:) а потому что за поджелудочную боюсь, тем более что у нашего папы отец и бабка с сахарным диабетом, но даже еслиб и не было генетической предрасположенности, рисковать бы не стала и лишний раз нагружать поджелудучную ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своему тоже хоть и не даю конфет, нам 1г.2мес., так он сам его нашел. Сегодня захожу на кухню, а он залез на стул, который стоял рядом со столом и взял со стола шоколадку. Вы бы видели какое у ребенка было лицо :biggrin: , а причмокивал-то как :hi-hi: Теперь на столе ничего не стоит :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,а кто знает,если у нас на конфеты небольшая сыпь,это не страшно? В смысле того,что говорят,если у рбенка аллергия,то ее нужно обязательно лечить,иначе это может привести к астме?От одной канфетки ничего нет.Если каждый день,то высыпет.Дайте пожайлусьа совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,а кто знает,если у нас на конфеты небольшая сыпь,это не страшно? В смысле того,что говорят,если у рбенка аллергия,то ее нужно обязательно лечить,иначе это может привести к астме?От одной конфетки ничего нет.Если каждый день,то высыпет.Дайте пожайлусьа совет.

Конечно ничего, это если периодически от сладкого не высыпает, то тогда стоит, все таки показать аллергологу. Аллергия бывает разная, бывает аллергия от которой происходит отек, и из этого трудно дышать называется крапивница, а бывает что просто высыпет, тем более в детстве дети подвержены диатезу. Не переживайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу сказать, что лучше дать 1 шоколадную конфетку, чем карамельки и т.п. От шоколада плохо не будет, ни зубам, ни чему другому. Но не в коем случае не чупа-чупсы, не леденцы всякие. А гематоген замечательно заменяет сладости ( в разумных количествах). Мы очень любим гематоген.И старшая доча ест, и мелкий тоже любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока своему не даю сладкого, потому что знаю, что обязательно щеки будут потом пылать огнем! Поэтому у нас только бублики, соломка, баранка и постное печенье (Любятово). В детсве у меня тоже так было...Сейчас конечно же нет... Ничего, зубы целее будут!

Изменено пользователем Smelenna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тороплюсь пока давать сладкое, успеется ещё. Дед уж больно переживает, что кашу несладкую даю...у нас и так щёки красные, дерматит не проходит. Не понимаю стремление дедушек и бабушек накормить дитя сладким...всё им неймётся и кажется, что без сладкого ребёнок не вырастет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все детки любят сладенькое и мой сынок не исключение,но у нас проблемы с зубами,поэтому сладкое даю редко, так, что конфетка или зефирка для него, как праздник. хорошая идея с заворачиванием сухофруктов в фантики от конфет, возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...