Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отказ от прививок

Рекомендованные сообщения

Графиня, это частный сад? Или муниципальный?

Я тут подумываю может и правда в частный лучше...

Сад муниципальный, а группа (Ступени) частная на их базе. Все решает заведующая муниципальным садом и договор с ней заключали и путевку РАЙОНО давал в муниципальный сад, но с пометкой, что в Ступени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы перед подписанием договора предупредили заведующую, что если будут пункты, нарушающие наши права, то будем составлять протокол разногласий к договору. Но слава богу подобных пунктов нету.

И почему не могут составить "на верху" нормальный образец договора и спустить его в д/сады. В садиках же юристов нет, вот заведующие и составляют не договора, а какие то филькины грамоты. Вам повезло с договором, а нам не очень. Но я не парюсь по этому поводу, т.к. если какой нибудь пункт противозаконный, то значит и не действительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Графиня, спасибо...я уже почитала, в частных садах не лучше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы тоже хотела отказаться от многих прививок, но мы уже в том возрасте (садик и школа), когда если отказываешься, то могут быть проблемы с устройством... Поэтому пока удается отказываться только от прививки от гриппа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, вы а чом?! Нет ни одного закона принуждающего делать прививки или запрещающего учиться без оных...или же проблемы в учреждениях дороже здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна закона нет , но когда сталкиваешься в действительности всегда есть не гласный закон и нам дали это понять, когда мы попали туда куда хотели определить своих детей или нам необходимо забрать своих детей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но мы уже в том возрасте (садик и школа), когда если отказываешься, то могут быть проблемы с устройством...

 

вы меня извините,но это из области фантастики))))моя дочка пошла в 1й класс в этом году,в довольно престижную школу.прививки ей делались последний раз в года 2.на ее мед.карте огромный красный стикер с надписью"отказ от прививок")),т.е. проглядеть невозможно)))и проблем с поступлением не было вообще НИКАКИХ. с начала года я уже написала 2 отказа-от гриппа и от дифтерии,столбняка-вообще без проблем.мне кажется в школе это намного проще,чем в садах.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме без проблем отказ написала от прививки гепатита,а а БЦЖ сделали сывороткой БЦЖ М ( ослабленный вариант). Но это я с третим сыном стала такая "умная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли в обычную школу, но проблемы начались именно там... Я именно там столкнулась с угрозой, что мне придется забрать ребенка до тех пор пока мы не сделаем прививку, а в школе проблема возникла насчет манту, она у нас положительная... нам сказал, что пока мы не встанем на учет можем не приходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, сделайте не Манту а анализ крови на ПЦР микробактерии Туберкулеза. Манту часто не объективна, а тут анализ крови все покажет. и боритесь за свои права. Анализ такой делает Диалайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анализ такой делает Диалайн.

 

туда лучше не ходить-они таакие анализы делают....точно делают в противочумном и ВДЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости. они нормальные анализы делают. а про противочумный и ВДЦ я вам могу рассказать "удивительные истории".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
столкнулась с угрозой, что мне придется забрать ребенка до тех пор пока мы не сделаем прививку, а в школе проблема возникла насчет манту, она у нас положительная... нам сказал, что пока мы не встанем на учет можем не приходит....

 

покажите им конституцию РФ-пусть ознакомятся) и напомните,что по закону прививки-дело добровольное. пригрозите прокуратурой.думаю,уверена даже,от вас сразу отстанут!

 

Глупости. они нормальные анализы делают.

 

Наташ,ну какие глупости???моему отцу там сделали анализ крови-обнаружили сепсис.на его вопрос-как же я тогда жив до сих пор?замялись и извенились,попросили переделать анализ.он отказался и боьше туда не ходит.у знакомых гепатит нашли в анализах,хотя там гепатитом и не пахло.да и на вм многие уже про этот диалайн писали.я лично доверяю только противочумному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотела сказать на эту тему:

не в обиду и ничего личного, но перед этими людьми, местными "царями" (директора школ, зав.садами, медсетсрами, врачами) нельзя мямлить. Надо приходить к ним подготовленными. Вот у меня например проблема- боевой дух силен, когда я на форуме сижу. А когда попадаю в ситуацию с глазу на глаз с представителями "власти" я теряюсь. Нет у меня ораторских качеств и память дырявая. но если я подготовлюсь, сделаю себе пометки и конспект тезисный (что говорить :) ) - я могу отстоять свои права.

 

 

Annчоуc, вот все тоже самое я могу и про Противочумку сказать и про ВДЦ - терпеть их за это не могу. в Противочумке мне запятые не там ставили в очень важном диагнозе - красная волчанка в курсе что такое? - так вместо 0,001 они поставили 0,1 - а это присутствие антитела - ППЦ по русски. и в соответствие с этим анализом должны были назначить лечение - слава яйцам что врачи нормальные и сразу попросили сдать еще и платный анализ в Диалайне.

 

ВДЦ брать кровь у детей не умеют, анализы не точные.

 

Так спорить можно бесконечно - мне нравится Диалайн, анализ забирали у малыша в Панацее, передавали на обработку в Диалайн - все путем.

 

А еще в ВДЦ главный узист козел! Он мне ребенка чуть не убил своим не правильным диагнозом - и второй раз не стал опровергать его, а выкрутился "все равно не выносите - он слабый, погибнет". Какое отношение у меня должно быть к этим лабораториям?

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что нужно отстаивать свои права, но ЛИЧНО у меня не всегда получается.... У меня получается, когда это касается меня, а когда это может отразиться на отношение к моим детям, тут у меня ноги и подкашиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, ага, пусть больной зато в школе ни с кем не ругалась и сидела на попе ровно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему сижу на.......... ровно. Просто не ругаюсь.... От тех прививок от которых можно отказаться мы отказались, встав на учет в тубдиспансере у нас теперь официальный отвод от прививок.... Ну а дальше будем еще что нибудь придумывать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще в ВДЦ главный узист козел! Он мне ребенка чуть не убил своим не правильным диагнозом - и второй раз не стал опровергать его, а выкрутился "все равно не выносите - он слабый, погибнет". Какое отношение у меня должно быть к этим лабораториям?

 

ну узи и лаборатории все таки разные вещи...хотя я вдц тоже не жалую...на узи ходим к лебедевой,на анализы-в противочумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, ...у вас туберкулез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю, что нужно отстаивать свои права, но ЛИЧНО у меня не всегда получается.... У меня получается, когда это касается меня, а когда это может отразиться на отношение к моим детям, тут у меня ноги и подкашиваются...

 

а вот вы попробуйте..правильно Ната написала-надо быть уверенным,подготовленным!тогда они увидят,что ты действительно в теме,а не от балды решила отказаться.я когда в поликлинике отказы писала(а писала я в 2х полилклиниках,потому как переезжали) так они сначала пытались меня убедить,но видят-они мне про одно,я им про то же,про другое-я и в другом соображаю.и отстали)даже вот на полио не позвали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня нет у нас нет туберкулеза, у нас просто манту показала положительный результат, а тех у кого он положительный ставят на учет на год, дают мед отвод на все прививки....

 

Annчоуc буду стараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я написала письмо Президенту России. Это можно сделать на сайте http://letters.kremlin.ru/ Буду ждать реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. В нашей поликлинике №2 на Красном, заведующая грозится не подписать карту очень долго при отказе хоть от одной прививки больше чем на месяц. У нас нет прививок вообще и отказ от них я писала до 5 лет. Заведка в поликлинике говорит, что при таком раскладе будут собирать какую-то иммунологическую комиссию и все это время мы, естественно, можем сидеть и ждать карту, не ходить в сад. Что за комиссия такая? У меня такое предчувствие, что это просто лапша на уши, потому что она не любит тех, кто прививки не делает и план портит поликлинике по иммунизации. А если не лапша, то что может эта комиссия? Заставить делать прививки ведь не может, это же добровольно пока? С этим пока подруга столкнулась, а мне это на этой неделе карту подписывать, вот думаю, чем аргументировать.

Платить за подпись заведке тоже не хочется не потому что я жлоб, а считаю, что просто не за что - это мое конституционное право, делать прививки ребенку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, сама нашла вот это:

"Заведующей ДШО

____________________

Претензия

Я, ......,прож. ........, прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери ...... 2006г.р.для поступления в детский сад в безусловном порядке - без требований о прохождении дополнительной врачебной комиссии в связи с отказом от профилактических прививок.

Моя дочь прошла необходимую для поступления диспансеризацию: отоларинголог, офтальмолог, хирург, аллерголог, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдала все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на яйца глист.

После консультации у юриста я выяснила, что указанная медкарта должна быть заполнена медицинскими работниками в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов", которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 (далее Инструкция).

Указанная Инструкция гласит:

Раздел 5.

«Иммунопрофилактические мероприятия»

В данный раздел включаются сведения о результатах медицинского осмотра педиатром до проведения прививок, определения показаний и противопоказаний к их проведению (5.1.), а также о непосредственном проведении прививок и других иммунопрофилактических мероприятий:

- плановых прививок (п. 5.2.), в соответствии с «Календарем прививок» (Приказ Минздрава России № 375 от 18.12.97 «О календаре профилактических прививок»);

- прививок по эпидемиологическим показателям (п. 5.3.);

- введения гаммаглобулина - по показаниям (п. 5.4.);

- противотуберкулезных мероприятий (п.п. 5. 5. и 5. 6.).

В подразделе 5.1. указываются диагнозы всех заболеваний, имеющихся у ребенка, в том числе, является ли ребенок на момент осмотра реконвалесцентом после перенесенного острого заболевания. В графе «Медицинский отвод до ___» необходимо указать до какой даты ребенку противопоказано проведение той или иной прививки.

В таблицах 5.2. - 5.6. в качестве отметки о проведении прививки указывается дата ее проведения, № серии вакцины, доза, способ введения, реакция на введение (немедленного или замедленного типов). Обязательна подпись лица, осуществляющего вакцинацию или другие иммунопрофилактические мероприятия....

 

В конце раздела имеется надпись: «Подпись врача-педиатра (участкового, образовательного учреждения): _______».

Приложение 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 N 241 «Инструкция

о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного)

общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" гласит:

"Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" заполняется медицинскими работниками (врач, средний медицинский работник) образовательного учреждения. В части скрининг-программы в пределах компетенции педагогического персонала (педагоги, психологи) заполняется медицинскими работниками».

 

Никаких указаний на обязательное прохождение дополнительной врачебной комиссии в связи с отказом от профилактических прививок в данной Инструкции нет.

 

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Обращаю ваше внимание, что своим требованием вы нарушаете права несовершеннолетнего ребенка, гарантированные ему Конституцией и ставите под сомнение программу Президента, объявившего 2008 год - годом семьи. В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда для принятия мер по пресечению противоправных действий.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке, сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

 

Данное заявление составлено в 2 экземплярах: подпись"

 

 

С этим сразу и пойду к заведующей :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С этим пока подруга столкнулась, а мне это на этой неделе карту подписывать, вот думаю, чем аргументировать.
Аргументировать законом, в котором черным по белому написано, что вы имеете право прививки не делать. Ну и готовьте заявление в горздрав или облздрав о нарушении ваших конституционных прав заведующей поликлиникой. А сначала попробуйте спокойно и серьезно с самой заведующей поговорить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я писала, вы сами ответ нашли))) Кстати, спасибо за текст заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нашей заведующей спокойный разговор вряд ли прокатит )))) Она упорная женсчина. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С нашей заведующей спокойный разговор вряд ли прокатит )))) Она упорная женсчина. )
Ну вы-то правы))))) Так что идти до конца. Я вот тоже пока не знаю, как с дочей будем все это делать. С сыном все на ура прошло, спасибо нашей участковой. Я просто пришла и забрала готовую карту, даже и не проходила в поликлинике ничего. ПРинесла готовые обследования и анализы, отдала и пришла за картой. А вот как на новом месте будет, пока не знаю(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь интернет перерыла, не нашла. Кто-нибудь знает, сколько действителен протокол иммунизационной комиссии? Я тут в карточке нашей нарыла, что нам "проводили беседу" на комиссии 5 мая... Я вот думаю, это как осмотр специалистов - полгода годный, так и тут наверное? Если так, то нам не могут еще одну комиссию перед садом поставить, чтобы время оттянуть, так как эта комиссия действительна тогда еще 2 месяца. Может, кто знает, где посмотреть про эти комиссии, может, документы есть какие-то нормативные на этот счет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут в карточке нашей нарыла, что нам "проводили беседу" на комиссии 5 мая...
У меня вообще в карточке ни одной комиссии нет...Только мои отказы и все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, там приписка у вас должна быть ниже отказа, заведующая все карты периодически себе берет, на прививки смотрит, где отказы, там пишет "протокол ИК от такого-то числа. Беседа проведена", и ее подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Весь интернет перерыла, не нашла. Кто-нибудь знает, сколько действителен протокол иммунизационной комиссии? Я тут в карточке нашей нарыла, что нам "проводили беседу" на комиссии 5 мая... Я вот думаю, это как осмотр специалистов - полгода годный, так и тут наверное? Если так, то нам не могут еще одну комиссию перед садом поставить, чтобы время оттянуть, так как эта комиссия действительна тогда еще 2 месяца. Может, кто знает, где посмотреть про эти комиссии, может, документы есть какие-то нормативные на этот счет...

у меня точно такая же ситуация, прививок у детей нет. Один раз в год я пишу отказ,а потом его подписывает имму-ая комиссия. Думаю он действителен в течении года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще очень хороший сайт. мне очень помог http://www.vadekvate.com/index.php?option=...7&Itemid=22 и вот http://www.vadekvate.com/index.php?option=...4&Itemid=29

Изменено пользователем lena_r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На "прививкам.нет" мне насчет этих комиссий ответили вот что:

"Все эти комиссии к вам не имеют никакого отношения. Вы же написали ОТКАЗ.

Ваш отказ в соответствии с законодательством никем не должен быть рассмотрен- завизирован и так далее.

Это ваше право - отказаться.

Всё остальное - переливание из пустого в порожнее, нужное только для медиков, чтобы они могли где-то перед-кем-то отчитаться. Это не ваша проблема.

 

Иммунизационные комиссии были созданы когда-то для доп.обследований и решения вопроса о мед.отводе. У вас отказ. А комиссия для тех, кто хочет получить мед.отвод.

 

Правда, в последнее время эту комиссию стали использовать для запугивания и давления на родителей-отказников."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шла как на войну карту забирать у заведующей )))

Попросила сделать при мне, чтобы сразу забрать. Она мило согласилась. Сижу жду с дитем в коридоре. Выходит через минуту: "Скажите, у вас что, совсем прививок нет?" "Нет, только Манту один раз неделю назад. Но зато есть отказ, подписанный заведующей и протокол вашей ИК". Показываю в карточке. В итоге она просто попросила отксерить эти листы из карточки, вложила в карту и подписала. Урррра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На "прививкам.нет" мне насчет этих комиссий ответили вот что:

"Все эти комиссии к вам не имеют никакого отношения. Вы же написали ОТКАЗ.

Ваш отказ в соответствии с законодательством никем не должен быть рассмотрен- завизирован и так далее.

Это ваше право - отказаться.

Всё остальное - переливание из пустого в порожнее, нужное только для медиков, чтобы они могли где-то перед-кем-то отчитаться. Это не ваша проблема.

 

Иммунизационные комиссии были созданы когда-то для доп.обследований и решения вопроса о мед.отводе. У вас отказ. А комиссия для тех, кто хочет получить мед.отвод.

 

Правда, в последнее время эту комиссию стали использовать для запугивания и давления на родителей-отказников."

 

В нашей поликлинике автоматически записывают в карточку, что была иммунол.комиссия. Ни разу никаких пробем не возникало. Врач сама относит карточку. К школе медкарту оформили без проблем, даже никакого мозгопромывательства не было. А вот в школе врач глаза выпучил и медсестра сказала, что если будет эпидемия ветрянки или краснухи, то на попросят из школы. Но мы то знаем.... Даже спорить не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шла как на войну карту забирать у заведующей )))

Попросила сделать при мне, чтобы сразу забрать. Она мило согласилась. Сижу жду с дитем в коридоре. Выходит через минуту: "Скажите, у вас что, совсем прививок нет?" "Нет, только Манту один раз неделю назад. Но зато есть отказ, подписанный заведующей и протокол вашей ИК". Показываю в карточке. В итоге она просто попросила отксерить эти листы из карточки, вложила в карту и подписала. Урррра!

Ну вот!!! Поздравляю!!! Не так страшен черт))) Просто нужно знать свои права и быть четко нацеленной на их защиту. Они тоже это чувствуют и предпочитают не связываться)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, спасибо! Теперь остается сад - заведующую не застала в пятницу. И там борьба, особенно если опять будут 2 раза в год всем "туровую" капать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...