Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь психолога-специалиста по делам усыновления. У близких людей двое усыновленных детей. Старшему в школе рассказали о том что он приемный, ребенок долго держал это в себе, и уже в возрасте за 20 лет его прорвало, высказал родителям, страдают отношения. В семье есть еще ребенок-подросток, как предупредить подобную ситуацию и помочь разрулить со старшим ребенком (дядей по сути дела)? Подскажите, к кому можно обратиться за консультацией и психологической помощью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lazana, не знаю даже, что посоветовать. Сама периодически в течении шести лет предпринимаю попытки найти психолога, хорошо понимающего проблемы приёмных детей и их приёмных родителей. Найти такого пока не удалось.

Может вам попробовать в ШПР позвонить и попросить у них помощи.

ШПР - школа приёмных родителей, телефоны по поисковику найти легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Очень нужна помощь психолога-специалиста по делам усыновления. У близких людей двое усыновленных детей. Старшему в школе рассказали о том что он приемный, ребенок долго держал это в себе, и уже в возрасте за 20 лет его прорвало, высказал родителям, страдают отношения. В семье есть еще ребенок-подросток, как предупредить подобную ситуацию и помочь разрулить со старшим ребенком (дядей по сути дела)? Подскажите, к кому можно обратиться за консультацией и психологической помощью?

lazana, теперь только через прощение и понимание его чувств, а затем уже и его можно попросить о том, чтобы он понял чувства родителей ( такой порядок только) наладить со старшим и потом уже младшим раскрывать. Если они его не поймут, он не будет их понимать. Работа с обидами, виной, стыдом и прощением. Тренировка со старшим поможет с младшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую к просмотру сериал "ЭНН", наш тематический, первая серия разрывает сердце, когда понимаешь, что переживает ребенок, который впервые попадает в семью. 19 век. Канада, сирота Энн. http://serialost.cc/1486-serial-jenn-2-sez...no-hd-1080.html

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рекомендую к просмотру сериал "ЭНН", наш тематический, первая серия разрывает сердце, когда понимаешь, что переживает ребенок, который впервые попадает в семью. 19 век. Англия, сирота Энн. http://serialost.cc/1486-serial-jenn-2-sez...no-hd-1080.html

Я летом смотрела этот сериал. "Энн из Зеленых крыш". Фильм классный, девочка такая милая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех у нас дети. Оставлю здесь для всех:

ДЕВИЧЬЕ ВРАЧЕБНОЕ

Врач Ксения Хохлова пусть не очень высокохудожественно, зато очень обстоятельно и целенаправленно рассказывает о том, как выжить в одной очень-очень богатой и прям-таки великой стране зимой, во время эпидемии гриппа и простудных заболеваний, в особенности — как выжить с детьми.

Рассказывает без пафоса, на который горазды диванные комментаторы (безусловно, знающие предмет намного лучше практикующего врача).

* * *

О СПАСЕНИИ УТОПАЮЩИХ В РОССИИ

Я очень старалась обойтись без мата. Оцените. И если кому-то поможет, то я буду рада.

 

Грипп объявили по СМИ. И все хотят вызвать врача.

Рассказываю. Врачей нет. В поликлиниках Санкт-Петербурга оставшиеся здоровыми доктора (да-да, мы тоже люди, тоже болеем) не имеют возможности обслужить всех желающих. Кроме того, в некоторых районах города поликлиники так и не работают по выходным, а в понедельник настолько завалены активами от неотложных, что мало вменяемы уже после 20-го вызова.

 

Задержки детской неотложной помощи в Калининском районе Санкт-Петербурга составляют до 16-ти часов и больше. Если вы добились того, что ваш вызов принят в 20:00, не удивляйтесь, если врач (уже совсем другой смены) приедет к вам в 16:00 следующих суток.

 

Если вы решили, что в больнице будет быстрее и лучше, — вы ошибаетесь. Просто чтобы попасть в приемное отделение любой из детских больниц, вам придется сначала подождать санитарного транспорта около шести часов, а потом посидеть в салоне машины от полутора до шести часов (в среднем два с половиной).

Туалеты на улице не предусмотрены. Покупайте подгузники и берите термосы. Что будет с вами после высадки в бокс, я не знаю, не видела, но многие сбегают домой. Реанимация еще держится, но никому не пожелаю там оказаться, даже тем, кто устроил эту массовую истерию.

 

О самолечении

 

Если вы взрослый и вы заболели (грипп характеризуется высокой температурой, до 40, ознобом, ломотой в суставах, иногда сразу — сухим кашлем) — при температуре выше 38.5 принимайте парацетамол в любом виде (от обычных таблеток до навороченных "Терафлю экстра"), больше пейте и лежите под одеялом.

Если температура выше 39 — добавляйте таблетку анальгина или аспирина. Для тех, у кого избыточный вес, — полторы таблетки. Если знобит — "Но-шпа".

 

Для детей правила иные

 

1. Дать жаропонижающее и "Но-шпа" (дозировки приведены ниже)

 

2. Раскутать ребенка.

Если дети до пяти лет температурят выше 38.5 и у них озноб — ВЫТАСКИВАЙТЕ ИХ ИЗ-ПОД ОДЕЯЛ. Это может показаться садизмом, но если вы этого не сделаете, они перегреются и могут выдать судороги — зрелище малоприятное, и это крайне вредно. Некоторые сравнивают такое явление с сотрясением мозга, только удар как бы изнутри.

 

3. Согрейте ноги. Для этого надо надеть голому ребенку носки и приложить грелку к ногам (сойдет бутылка с горячей водой). Пока ноги не согреются, температура не снизится.

 

4. Если ребеночек маленький (до года) или имеет неврологические проблемы в виде повышенного внутричерепного давления, то вместе со всем вышеперечисленным положите на темя ребенку полотенце, смоченное в холодной воде. Чтобы вода не попала на волосы, положите мокрое полотенце в полиэтиленовый пакет.

 

5. Когда ноги согреются, оботрите тельце (грудку, спинку, шейку, подмышки) водой, чуть теплой для вашей теплой руки. Вам это будет чуть тепло, ему — чуть прохладно. Если вы плеснете в воду водки — ребенок будет быстрее высыхать, что хорошо. Еще раз повторю: ОБТИРАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ НОГИ ГОРЯЧИЕ, или хотя бы теплые.

 

Если вы сделаете все, что написано, то пройдет около часа и температура снизится. Нормальной не будет, но она и не должна быть нормальной. До 38.5 — и хорошо.

Если вы дали анальгин, его гарантированно должно хватить еще на три часа. Итого — час на разгон, три на действие.

Я не говорю, что прямо через четыре часа она снова станет 40, но уже имеет полное право.

 

Ваша задача: сонный — не сонный, ночь — не ночь, надо ставить будильник, ставить градусник. Есть температура — повторяйте все заново. Нет — каждый час измеряйте, ловите эти подъемы. Они почти гарантированно будут.

 

Дозировки "Но-шпа" и жаропонижающих такие:

 

— на два года (12 кг в среднем) — четверть таблетки парацетамола или 5 мл нурофена, четверть таблетки "Но-шпа". Если температура 39 и выше, сразу давайте вместе с анальгином,

 

— на пятилетнего (обычно 20 кг) — пол-таблетки парацетамола или 10 мл нурофена, пол-таблетки "Но-шпа", при высокой температуре анальгин (см.),

 

— на семь лет (в среднем 25 кг) — три четверти таблетки и остальное соответственно,

 

— на 30 кг — уже можно давать целую таблетку.

 

Вы все равно нас вызовете. И мы все равно приедем. Когда-нибудь. Возможно. Но до этого — не мучайте детей и себя. Даже если ваше чадо вытерпит укол — он все равно будет действовать только четыре часа. Не ждите чудес. Их не будет.

___________________________________________

 

Как выглядят осложнения:

 

1. Температура через час после вышеприведенных манипуляций не упала ниже 38.5.

 

2. Температура упала через час после приема анальгина, но еще через час опять 40.

 

3. Рвота пару раз. Потому что один раз ребенка может вырвать на что угодно, на ту же температуру, например. тогда надо ставить свечки.

 

4. Какая-то сыпь на ногах, от пальчиков до ягодиц, похожая на лопнувшие сосуды или появившиеся ниоткуда синячки.

 

5. Вроде все ничего — температура умеренная, сыпи нет, рвоты тоже, но ребеночек такой вялый на 37. 5, как будто у него 40.5. в смысле — не может пить от слабости.

 

ЗВОНИТЕ В НЕОТЛОЖНУЮ ПОМОЩЬ, ГОТОВЬТЕ ВЕЩИ В БОЛЬНИЦУ — ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В СТАЦИОНАРЕ. Несмотря ни на что, ни на какие условия.

___________________________________________

 

Чего делать с детьми нельзя:

 

1. Кутать при температуре выше 38.5; температура ниже — одевайте, как хотите.

 

2. Мазать чем-то пахучим (барсучки, звездочки, слпелки, докторы момы, горчица, горчичники, скипидар) Дети начинают задыхаться. Только этого вам не хватало. Никуда. Ни на какие места. Никогда.

 

3. Давать детям аспирин. Он вызывает желудочные и носовые кровотечения.

____________________________________________

 

Советы по встрече врача:

 

— Не ругайтесь за задержки. Это бессмысленно, а объективное отношение к вашему ребенку может пострадать.

— Не врите. Не наговаривайте на ребенка, что у него что-то страшное. В лучшем случае вы без дела окажетесь в стационаре.

— Не предлагайте бахилы. Знаете, куда хочется послать вас на 30-м вызове? Если не знаете, то попробуйте просто надеть и снять куртку 30 раз подряд. Я молчу о подъемах на этажи, о том, что вы все больны, а мы изо всех сил — нет. И о том, что за эту всю историю нам не заплатят лишней копейки. Мы и не просим уже. Просто делаем, что можем.

 

Вот, собственно, пока и все, чем могу помочь на своих выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,у кого-нибудь можно на 1 день одолжить детское автомобильное кресло до года? Надо из Красноармейского девочку с сыном привезти в воскресенье 21 апреля в Дзержинский район. Поспрашивайте у своих, плиз. Если что ,могу за аренду заплатить. Вернем в целости и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.uspeshnye-siroty.ru/?fbclid=IwAR0BoxshBN3gyH3wCdtkAk1533uiUKGaT021OTbrV0sMx-mYWb57Cll7QR4

Этот социальный навигатор создан успешными выпускниками детских домов. Теми, кто не отступил перед трудностями, не сломался, стал личностью и помогает другим. Сможешь ли ты стать успешным, добиться в жизни высот и стать гордостью для своих детей? Да! Спрашивай! Читай! Смотри! Вся полезная и важная информация собрана на этом сайте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно одна мама, которая давно живет со своим ребенком за границей, написала о том, как шокирована была тем, что ее первоклашка принесла из школы. Схема из кругов общения - очень наглядная, простая, доступная каждому ребенку визуализация такой сложной темы.

Откровение было в том, что с детьми можно говорить понятно, доступно, и объяснять им чуть ли не с 3 лет о важном значении своего личного пространства. Ничем подобным наша система образования не занимается, а потому и мы не знаем толком как разговаривать на эту тему с маленькими детьми, и даже как вести себя.

Такая визуальная инструкция рассчитана на детей 5-10 лет. Называется она circles of relationships - круги общения, круги отношений, и может помочь предотвратить сексуальное домогательство, физическое, психологическое насилие просто потому, что ребенок поймет, что происходит что-то неправильное.

1.Фиолетовый=я, мое личное пространство.
Итак, фиолетовый - первый и самый главный круг. Это мы сами. Наше тело принадлежит только нам, и только мы сами можем решать кто может к нам находиться близко, притрагиваться. И никто не должен делать это без разрешения. Если кто-либо, из _любого_ другого окружения, причиняет нам дискомфорт (неважно, дедушка усадил на колени или мамина подруга требует “поцеловать тетю в щечку), мы не должны стесняться сказать об этом и сказать “нет”, “стоп”.

2. Синий=семья.
Это круг нашей семьи и тех, кого мы любим. Уважение, доверие и любовь - вот по этим признакам мы определяем, кто относится к этому кругу, кто наиболее близок нам. Но нужно помнить, что даже с теми, кого мы любим, мы не должны пренебрегать своим личным пространством, но также и сами должны уважать пространство наших близких.

3. Зеленый круг=друзья.
Это “far away hug” окружение. Круг наших друзей и тех с кем нам нравится общаться. Дружба очень важна и включает в себя многие вещи. Например, совместные игры, разговоры, веселье, и иногда дружеские объятья. Дружба всегда основывается на доверии, уважении. И такие проявления как объятия должны быть основаны на обоюдном согласии. Важно понимать, что не все дети в классе могут вести себя как твои друзья. И родителям следует проговорить с детьми, по каким критериям мы определяем друзей и, в свою очередь, как мы сами должны себя с ними вести.

4. Желтый круг=знакомые.
Круг знакомых (wave circle, то есть те, кому мы машем рукой при встрече, с кем знакомы поверхностно и не слишком близки). Это могут быть дети в школьном автобусе, во дворе, спортивной команде, это могут быть друзья родителей. Обсудите с ребенком социальные нормы, разные типы знакомых и также правила безопасности. Разницу между близкими и просто знакомыми людьми. Дистанция в отношениях, которую и они и мы должны уважать.

5. Оранжевый круг=люди, от которых мы ждем профессиональной помощи.
Эти люди могут помочь нам, когда нам это необходимо, но они не наши друзья. Это учителя, воспитатели, полицейские, пожарные, медсестры и доктора. Обсудите с ребенком в каких ситуациях у кого искать помощи. Необходимо подчеркнуть, что у этих людей есть опознавательные знаки, униформа, удостоверение, и что они помогают в случае опасности.

6. Красный круг=незнакомцы.
Мы не знаем этих людей (даже если они говорят, что знают нас, это не важно). Не все чужие люди плохие, но поскольку мы незнакомы, то не знаем, плохой человек перед нами или хороший. Мы не доверяем незнакомцам. Мы не разговариваем с ними, не рассказываем ничего о себе или близких. Не отвечаем на вопросы. Никогда, никогда не идем с ними никуда и не садимся в машину. Мы не берем конфеты, не идем “искать собачку” и не помогаем найти улицу, потому что взрослые никогда не должны просить помощи у тех, кто младше и слабее их.

Это вкратце. С детьми раскрашивают эти круги, проговаривают разные ситуации, дают угадать, как правильно поступить в каждом из случаев. И сто раз говорят - если тебе некомфортно, ты должен сказать СТОП, НЕТ. Если кто-то ведет себя неправильно, по твоему мнению, ты должен рассказать другим взрослым - родителям, учителям. Никто не может прикасаться к тебе без твоего согласия. (Ты тоже не имеешь права вторгаться в чужое личное пространство без разрешения). И если тебя не поняли с первого раза, ты должен повторять и повторять, пока тебя не услышат, пока тебя не поймут и не помогут. Ты не должен искать решение сам, ты не должен скрывать, ты не должен стыдиться. Не бойся говорить. Не бойся спрашивать".

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, хотела бы обновить актуальную информацию в этом разделе.

Может какие-то изменения в процедурах принятия под опеку, усыновление за последний год произошли?

Может мы чего-то не знаем, а вы нам можете подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые участники форума. Региональный центр финансовой грамотности предупреждает:

В период самоизоляции и пандемии активизировались мошенники, желающие завладеть вашими денежными средствами. Следует знать, что:
1. В условиях ограничения передвижения и деятельности большинства компаний, такие службы, как: газовая служба, Водоканал, кабельные сети и т.п. не посещают квартиры и дома для плановых проверок приборов учета: все посещения носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, а указанные службы работают в аварийном режиме, т.е. только по вашему вызову.
2. Волонтеры и представители соц.служб не предлагают свои услуги по телефону/электронной почте - услуги предоставляются только по вашей предварительной заявке.
3. Медицинские учреждения не торгуют вакцинами от вируса. Вместо вакцины мошенники предлагают пищевые добавки. Налоговый вычет не распространяется на покупку пищевых добавок и лекарственных средств с рук.
4. Мошенники активно используют ворованные базы данных и представляются сотрудниками служб безопасности банков. Помните: банки, силовые структуры и пр. не запрашивают по телефону данные ваших банковских карт. Если вы сомневаетесь, в том, что это мошенники, т.к. они убедительны и называют вас по имени-отчеству, фигурируют персональными данными - не отвечайте, не переходите по ссылкам в СМС - просто позвоните в свой банк и выясните суть проблемы.
5. Мошенники активно используют предложения по телефону о социальных выплатах, которые вам якобы положены в условиях коронавируса - помните, все ВЫПЛАТЫ делаются только по вашему заявлению.
6. Будьте бдительны при совершении покупок в сети Интернет! Особенно, если вы не имели дела с новым продавцом и с вас требуют полную предоплату.
7. ВАЖНО: уведомления о штрафах за якобы нарушение режима самоизоляции не приходят по телефону/СМС!

Будьте внимательны и обязательно предупредите своих пожилых родственников!

Изменено пользователем Дельфинка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, если вы увидите это сообщение, пожалуйста, пройдите опрос, он очень важен для одной из наших форумчанок, приемной мамы Елены Немировской:

Это фонд, в котором я работаю планирует новый проект и нужно спросить приемных родителей. Если есть еще приемные родители, можно отправить. Это очень нужно)
https://forms.gle/CKTLAEJr4o8xKVvr6 

Изменено пользователем Дельфинка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, участники. Меня зовут Андреева Ольга. Я педагог, психолог, специалист по финансовой грамотности и тематическая мама. Сейчас пишу свою вторую книгу для родителей по финансовому воспитанию приёмных детей.
Очень прошу откликнуться тех родителей, которые испытали сложности в донесение понятий о финансах, принципах их обращения, построения семейного бюджета в общении с приемными детьми. Было ли у вас такое, что приемные дети - подростки требовали отдать те деньги ,что на них выделяет государство - пособие, выплаты опекунам - им? Как решили эти вопросы?
Если у вас есть примеры, пишите, плиз. После личного согласования с вами я могу вставить в книгу (изменив ФИО или НИк , по желанию).
Если есть интерес, то первая книга называется: "Мама, папа дайте денег! Или как воспитать у детей разумное отношение к финансам" Андреева О. С. - вышла в издательстве Просвещение. За 2 месяца раскупили весь тираж в 1000 шт. Сейчас готовим к выпуску второй, увеличенный тираж. https://shop.prosv.ru/mama-papa-dajt...-finansam21972 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Создала тематическую группу, где можно общаться по данной теме: Финансовая грамотность: приемные дети и родители https://vk.com/public218303466   Приглашаю к общению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...