Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

Птица, искренне поздравляю Вас! Как здорово, что Вы поможете ещё одному малышу обрести семью!!!

Спасибо, но пока рано)). Вдруг опеке что-нибудь не понравится и тогда моё желание так и останется желанием. Буду отписываться по этой теме ближе к зиме,как идут дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Усыновители, подскажите, все ли вы знаете группу крови своих малышей? Мы в больнице спросить забыли, а в выписном эпикризе таких данных нет.

Вот не знаю, к сожалению. Ни у средних, ни у младшенького, хотя он и кровный. У старшей дочери знаю только потому, что помню, если вторая положительная у обоих родителей(у нас с бывшим мужем одинаковая группа крови), то и у ребёнка по законам генетики будет такая же. У теперешнего моего мужа третья группа, у меня -вторая, соответственно у младшенького при таком раскладе может быть какая угодно. Хорошо бы проверить всех малышей на группу крови и резус-фактор, но я такая лентяйка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, срочно нужен юрист, который специализируется на приемных детях. Может у кого есть такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю, к сожалению. Ни у средних, ни у младшенького, хотя он и кровный. У старшей дочери знаю только потому, что помню, если вторая положительная у обоих родителей(у нас с бывшим мужем одинаковая группа крови), то и у ребёнка по законам генетики будет такая же. У теперешнего моего мужа третья группа, у меня -вторая, соответственно у младшенького при таком раскладе может быть какая угодно. Хорошо бы проверить всех малышей на группу крови и резус-фактор, но я такая лентяйка...

 

http://ochag.narod.ru/rr/31.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку! Оказывается, у старшей могла быть и первая группа, но у неё -вторая. А вот у младшего действительно может абсолютно любая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы завтра едем в опеку сдавать документы.

Говорят, что обязателен сертификат из ШПР? Без него никак? А если наша районная опека мне справку напишет, что беседы со мной проводили, или лекции какие-нибудь читали? Просто для меня поучиться в ШПР проблемно очень (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы завтра едем в опеку сдавать документы.

Говорят, что обязателен сертификат из ШПР? Без него никак? А если наша районная опека мне справку напишет, что беседы со мной проводили, или лекции какие-нибудь читали? Просто для меня поучиться в ШПР проблемно очень (

Насколько я знаю, в законе про сертификат из ШПР пока ничего не написано. У нас, честно говоря, его и не спрашивали особо. Но это было почти год назад. Как сейчас обстоят дела в опеках - не знаю. Думаю, что справку из районной опеки Вам лучше взять с собой на всякий случай. Искренне желаю Вам удачи в поисках малыша. Это тяжёлый этап, но его нужно пройти, чтобы наконец обрести счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:happy_family:

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, у кого есть знакомые с готовыми документами, которые хотят здорового мальчика новорожденного. Он маленький, можно даже под имитацию. У меня есть информация. Давайте поможем маленькому мальчику встретить своих маму и папу.

Эх, чуток пораньше бы... Искала у меня знакомая такого малыша. Но, к счастью, уже стала мамой :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, чуток пораньше бы... Искала у меня знакомая такого малыша. Но, к счастью, уже стала мамой :nyam-nyam:

А я -напротив, раньше середины осени сбором документов не смогу заняться. Да и в планах -только приёмная семья, а такого малыша и усыновят хорошо.

Было бы здорово поскорее найти родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите,при усыновлении,опека выезжает с актом обследования жилищных условий?И если у меня нет своего жилья в собственности,могут возникнуть проблемы?И у кого сколько времени заняло усыновление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,при усыновлении,опека выезжает с актом обследования жилищных условий?И если у меня нет своего жилья в собственности,могут возникнуть проблемы?И у кого сколько времени заняло усыновление?

При усыновлении акт обследования проводится. На счёт жилья вопрос сложный - нужно владеть ситуацией в целом. Усыновление у нас заняло 5 месяцев. Из них 1,5 месяца ушло на прохождение ШПР и сбор документов и 3,5 месяца - на поиски ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс ещё 1 месяц к этим 5-ти уже непосредственно на саму процедуру установления усыновления.

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дошли до этапа поисков ребенка, с первого посещения опеки прошло где-то месяца 1,5. Но мы с области, нам ездить за 200 км нужно, чтобы просто заказать справку уходит весь день. Правда, т-т-т, но честь и хвала опекам Советского, Краснооктябрьского и Красноармейского районов! Опять же, может потому что мы с области и у нас уже на руках было заключение нашей опеки, но нас приняли везде очень хорошо. Не придрались ни к одному доку (ШПР я не проходила), доброжелательны, внимательны. И через 2 дня после сдачи доков уже был первый звонок - нашли малыша. К сожалению, у нас возникли проблемы со справкой об отсутствии судимости - пришлось переделывать (((, и поэтому пока мы в ожидании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nowaya, желаю Вам удачного и скорейшего завершения поисков! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,при усыновлении,опека выезжает с актом обследования жилищных условий?И если у меня нет своего жилья в собственности,могут возникнуть проблемы?И у кого сколько времени заняло усыновление?

 

Мне кажется тут вариантов 2 или даже 3:

1. Показать квартиру родителей (если Вы там прописаны)

2. Снять квартиру (составить договор аренды) и сделать в ней временную регистрацию и показывать, соответственно, съёмную квартиру.

 

3. Сорри за бестактность - но если нет жилья - где Вы живёте?... Если есть жильё у мужа - можно делать совместную опеку, и показывать его жильё.

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо за ответы.Я же написала что жилья нет в собственности,а прописка и место жительства конечно есть.А ребеночка я хочу усыновить,мужа.Этот факт как то облегчает процедуру усыновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun day, слышала, что в вашем случае есть послабления. Но вот сейчас не вспомню, какие именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть похожий вопрос и ответ на него:

ВОПРОС: Чем отличается процедура усыновления ребёнка жены (мужа)?

 

ОТВЕТ: Процедура мало отличается от обычного усыновления. Однако, поскольку ребёнок известен и жена (муж) согласна на усыновление, органам опеки не требуется составления отдельного Заключения о возможности быть усыновителем и отпадает необходимость обращаться к оператору базы данных с просьбой о поиске ребёнка ивы можете сразу обращаться в суд, а значит вся процедура пройдет значительно быстрее, большинство отчимов таких усыновлений не занимает срок более 1-2 месяцев. Вам будет достаточно написать одно заявление вместо трёх, что существенно быстрее. Для отчимов и мачех не действуют требования по жилью (п.12 ст. 127 СК) и ограничения по в разнице возрастов усыновителя и усыновляемого (п.2 ст. 128 СК РФ) .

 

Имейте в виду, что если отец (мать) ребёнка умер, то по заявлению родственников со стороны отца их права решением суда могут быть сохранены.

 

Взято отсюда: http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm#Usinovlenie-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не требуется прохождения ШПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще не требуется прохождения ШПР.

 

Загадками говорите.Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, ко всем (кто уже усыновил) приезжала СЭС? Это требование опеки или суда? К нам не приезжала, и если допустим суд потребует справку СЭС - это ж еще минимум месяц! мы и так по моей нерасторопности справку об отсутствии судимости переделывали - месяц ушел, теперь у медсправки скоро закончится срок. И вот если еще и СЭС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, ко всем (кто уже усыновил) приезжала СЭС? Это требование опеки или суда? К нам не приезжала, и если допустим суд потребует справку СЭС - это ж еще минимум месяц! мы и так по моей нерасторопности справку об отсутствии судимости переделывали - месяц ушел, теперь у медсправки скоро закончится срок. И вот если еще и СЭС...

Nowaya, справка СЭС для усыновления не нужна. Она нужна в случае опеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы нашли своего сыночка :salut: . Он очень маленький, ему только 10 дней. Ждем медицинское заключение, согласие подписали. Я вот только стопорюсь в общении с врачом, который ведет малыша. Я конечно понимаю, что она просто выполняет свою работу, нас видит в первый раз и совсем не обязана нам доверять (может, она сталкивалась по работе, что берут, а потом возвращают или соглашаются, а потом отказываются), но когда я с ней общаюсь, у меня такое ощущение возникает, что я делаю что-то не так, говорю не то (в смысле ее реакция такова). Я теряюсь, и вообще впадаю в ступор. Вроде мелочь, но как-то на сердце неспокойно. Дала она нам свои телефоны, сказала: звоните 2 раза в неделю, нет 1 раз - узнавайте, как дела у малыша. Я сегодня звоню, спрашиваю, а она: Ну как дела - нормально дела. Вчера делали УЗИ. УЗИ чего не сказала, результат не сказала. Ладно. Спрашиваю, сколько подгузников привезти, когда приеду навестить (я же не знаю, как они их в больнице расходуют, мож через 3 часа меняют, а мож 2 раза в день). А она: Ну я же не знаю ваши возможности. В общем, поговорила за 3 минуты, как меду напилась :huh: . И все равно буду звонить и ездить. Скорее бы уже доделали они это заключение. Может ей презент какой привезти? И не знаю, как бы хуже не сделать, мож она принципиальная, погонит меня с этим презентом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, детей у меня нет. Это было первое знакомство, из опеки позвонили, сказали - вот появился отказник. Мы приехали, получили направление и приехали на "смотрины". Малышу только 10 дней, мы с области. Да она сразу сказала, что навещать нечасто. Даже звонить сказала один раз в неделю - я и слушаюсь. Я тоже думаю, что из-за какой-то неуверенности. Но я так накрутила себя перед встречей, думала разревусь прямо там. А взяла на руки - так спокойно на сердце стало, как будто так и надо, как будто - мой. А вот общаться с ней уверенно не могу. Волнуюсь, гляну на нее, она как каменная, никакого выражения на лице. Из-за этого еще больше волноваться начинаю. Может в следующие посещения по-другому будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nowaya, у нас была ситуация в чём-то похожая, только нас не столько врач смущала, сколько медсёстры (именно с ними мы общались, когда приезжали навещать дочу). Они нам частенько выговаривали, что слишком часто мы ездием - заразу привозим. И выносили нам ребёнка минут на 5-10 всего. А нам до больницы было целый час добираться. Обидно конечно, и слёзы порой наворачивались. Лишь одна медсестра (спасибо ей огромное!) относилась к нам с пониманием, по-человечески. Поэтому мы стали стараться приезжать по большей части в её дежурство.

Крепитесь. Самое главное, что Вы нашли своего сыночка! Время конечно будет тянуться долго (как может показаться), но это всё мелочи. Ведь малыш всё равно в скором времени приедет домой к маме и папе :happy_family: Желаю Вам быстрого оформления документов и немедленного исполнения решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнушка, а сколько раз вообще можно посещать ребенка? Это как-то где-то прописано или врач решает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, а сколько раз вообще можно посещать ребенка? Это как-то где-то прописано или врач решает?

Nowaya, насколько я знаю, это нигде не прописано. Мы, например, были готовы ездить каждый день. Но из-за сложившихся взаимоотношений с медсёстрами ездили через день в будние дни и каждый день в выходные. Лечащий врач нас наоборот спрашивала, почему мы не приезжаем иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, я с 19-го в отпуск пойду, планирую пожить в Волгограде, чтобы почаще ездить навещать. Если врач разрешит, конечно. А в больницу лечь как при имитации - как это делается? Официально, или с врачом договариваться надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ппц вапще видеться раз в неделю. а нельзя попроситься лечь в эту больницу? ну за деньги. как при имитации

Как всё-таки много зависит от человеческого фактора! Мне с сыном зав.отделением сама предлагала лечь, даже больничный на эти 10 дней, когда решение суда вступит в силу был бы, а я что-то тогда тормознула и САМА ОТКАЗАЛАСЬ. Свои тараканы были на тот момент в голове -боялась, что с сыном на руках на даче посадку не успею закончить))). Смешно. Теперь с тремя на даче управляемся, а тогда -всего один был бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, я с 19-го в отпуск пойду, планирую пожить в Волгограде, чтобы почаще ездить навещать. Если врач разрешит, конечно. А в больницу лечь как при имитации - как это делается? Официально, или с врачом договариваться надо?

С врачом договариваться, т.к. по закону Вы ребёнку пока никем не приходитесь. Я тоже хотела лечь, но не разрешили. Вот после суда мне предлагали полежать с дочей немного - привыкнуть якобы и опыта набраться. Но куда уж там! Из суда примчались скорее в больницу, взяли нашу девочку и убежали домой. Аж пятки сверкали :very_funny: Благо что суд принял решение к немедленному исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общаюсь с мамочкой с питерского форума. Она самомама ,взяла 3 летнего мальчика-цыганёнка. Проходит с ним медицину и каждый врач считает необходимым спросить: как беременность протекала ,как роды проходили. Она нашла корректный и в то же время немного ошарашивающий ответ: "Не знаю, на родах не была ,и при зачатии, кстати, тоже не присутствовала". Забавно ,что у врачей настолько схематично-привычное мышление: беременность-роды-мать-ребёнок" ,что отступление от нормы даётся им нелегко ,они на какое-то время в ступор впадают, или начинают о данной маме плохо думать...

Вот и думаю ,взять эту фразу на вооружение. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общаюсь с мамочкой с питерского форума. Она самомама ,взяла 3 летнего мальчика-цыганёнка. Проходит с ним медицину и каждый врач считает необходимым спросить: как беременность протекала ,как роды проходили. Она нашла корректный и в то же время немного ошарашивающий ответ: "Не знаю, на родах не была ,и при зачатии, кстати, тоже не присутствовала". Забавно ,что у врачей настолько схематично-привычное мышление: беременность-роды-мать-ребёнок" ,что отступление от нормы даётся им нелегко ,они на какое-то время в ступор впадают, или начинают о данной маме плохо думать...

Вот и думаю ,взять эту фразу на вооружение. :very_funny:

А меня в некоторое замешательство всегда вводит вопрос о точном Милином возрасте -ведь по документам Филя младше ее всего на восемь месяцев :shuffle: . Вот и говорю приблизительно, а когда начинают уточнять, приходится говорить правду и все юридические тонкости, связанные со сдвиганием даты рождения)))). Даже не знаю, какую фишку придумать в этом случае для особо любопытных, чтоб каждый раз не распространяться с объяснениями, почему у детей такая маленькая разница в возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всего на восемь месяцев
А всех 9-мес что ли носят :puz_s: ? Для меня вообще это открытие :very_funny: Ну да, девочка поторопилась с рождением,что здесь такого.....Дочь я носила 7,5 мес,ну сын пересидел на 8-м месяце родился. Так что вот и рассказ для особо любопытных,почему 8 месяцев разница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А всех 9-мес что ли носят :puz_s: ? Для меня вообще это открытие :very_funny: Ну да, девочка поторопилась с рождением,что здесь такого.....Дочь я носила 7,5 мес,ну сын пересидел на 8-м месяце родился. Так что вот и рассказ для особо любопытных,почему 8 месяцев разница.

Когда дети будут постарше, это не будет иметь принципиального значения, а сейчас... Недоношенные дети, конечно, когда-нибудь догоняют в развитии остальных детей, но не уверена, что в 1год и три мес. они будут выглядеть на свой возраст и будут такими же сообразительными и шустрыми, каким является мой младшенький.))) Тогда придётся врать на удивлённые возгласы типа:"Ничего себе! У каких врачей довели недоношенного ребёнка до такого уровня?")))). Он действительно очень шустрый и сообразительный :знает как, к примеру, использовать табурет, для того, чтобы забраться на стол. Я как-то задвинула все табуреты подальше под стол, чтоб он, значит, не изощрялся в стололазаньи по кухонным столам, так Филя постоял-постоял, посмотрел-посмотрел, а потом взял да и выдвинул табурет обратно, а потом вскорабкался-таки на стол!)))) Так что вопрос с маленькой разницей в возрасте между детьми пока остаётся открытым. Ну, ещё на годик примерно, я так думаю. Чем старше дети будут, тем меньше вопросов у окружающих об их точном возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда время...Желаю побыстрее чтоб отстали вездесующие с распросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я успокоилась, решив, что раз нет работы для меня, приёмная семья будет прекрасным выходом из положения, так сразу прозвучал звонок от бывшей сотрудницы. который привёл меня в полнейшее смятение. Она сообщила о возможной вакансии по моей узкой специальности прямо в моём районе! Умом я понимаю, что материально, если меня примут на место, моим детям будет гораздо легче, чем если бы я выбрала приёмную семью, а душой -я не могу отказаться от мысли завести таким способ ещё одного ребёнка. А одновременно я всё вместе не потяну -адаптация к новому месту работы+адаптация к новому ребёнку -слишком большая нагрузка. Конечно, завтра, я смотаюсь на предполагаемое место работы (может, меня и не возьмут вовсе)), а пока я в полнейшем раздрае, обстоятельства кажутся мне не разрешимой дилеммой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...