Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

Пр. Ленина 17а, отдел дошкольного образования и охраны прав детей

А почему вы именно туда обратились. Сейчас через них очередь на дет.сад устанавливается?

Мы два года назад, в феврале м-це, озадачились вопросом о постановки на очередь в дет.сад. Так получилось, что ребёнка привезли из ДР домой в начале декабря, в возрасте 2г. 10 м-цев. В феврале исполнялось 3 года.

Я пошла в ближайший к дому дет.сад на приём к заведующей дет.сада со всеми нашими документами, там мне подтвердили, что мы будем пользоваться льготой на получения места (хотя до этого, когда мы передавали документы на ребёнка из ДР в свою районную опеку, инспектор опеки мне тогда ещё сказала, что это льготу типа отменили - врут!!!). Мне зав. детсадом дала список документов и справок, которые нужно собрать (состав семьи из паспортного стола, штамп о российском гражданстве в св-во о рождении и т.п. - всё уже не помню). Я быстро всё собрала, пришла к ней снова, заполнила балнки необходимых заявлений и оставила у них. Сказали, что в течении двух недель сообщат № нашей очереди на дет.сад, который мы будем отслеживать на сайте в интернете.

Но счастье нам улыбнулсь!!! Дней десять прошло, мы ещё № своей очереди узнать не успели, а нам позвонили уже, что нам дают место. Честное слово даю, что никаких намеков на то, чтобы как-то материально заинтересовать их (короче взятка) я не делала, и потом никаких подарков не носила!

Но это было два года назад, как сейчас - ?

Может вам тоже попробовать, просто зайти в дет.сад и с руководством переговорить. Причем разговаривать так, что вы знаете о льготе и НЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ в том, что она на вас распространяется, а наоборот - в курсе, что её никто НЕ отменял!

За спрос - денег не берут! И попытка - не пытка!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вам тоже попробовать, просто зайти в дет.сад и с руководством переговорить. Причем разговаривать так, что вы знаете о льготе и НЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ в том, что она на вас распространяется, а наоборот - в курсе, что её никто НЕ отменял!

За спрос - денег не берут! И попытка - не пытка!

Люблю лето, Светлана, Вы потом отпишитесь здесь, пожалуйста, как всё прошло и действует ли льгота сейчас. Изменено пользователем Notka7880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подопечная пошла в садик с 12 января сего года по льготной очереди. Встала в очередь в ноябре 2014 по интернету на сайте администрации (кажется). Там когда заполняешь заявление, выбираешь льготу из предложенного списка. Позвонили в декабре, предложили на выбор 2 близлежащих садика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Только что звонила начальнику отдела дошкольного образования. Льготу действительно отменили для усыновлённых детей... Это 100%-ая информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подопечная пошла в садик с 12 января сего года по льготной очереди. Встала в очередь в ноябре 2014 по интернету на сайте администрации (кажется). Там когда заполняешь заявление, выбираешь льготу из предложенного списка. Позвонили в декабре, предложили на выбор 2 близлежащих садика.

Речь идёт о льготах для усыновлённых детей, а не опекаемых. У детей, находящихся под опекой льготы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с кем разговаривали? Не с Пятаевой? Или она уже там не работает?

Ага, с нею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь идёт о льготах для усыновлённых детей, а не опекаемых. У детей, находящихся под опекой льготы остались.
прошу прощения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему вы именно туда обратились. Сейчас через них очередь на дет.сад устанавливается?

Мы два года назад, в феврале м-це, озадачились вопросом о постановки на очередь в дет.сад. Так получилось, что ребёнка привезли из ДР домой в начале декабря, в возрасте 2г. 10 м-цев. В феврале исполнялось 3 года.

Я пошла в ближайший к дому дет.сад на приём к заведующей дет.сада со всеми нашими документами, там мне подтвердили, что мы будем пользоваться льготой на получения места (хотя до этого, когда мы передавали документы на ребёнка из ДР в свою районную опеку, инспектор опеки мне тогда ещё сказала, что это льготу типа отменили - врут!!!). Мне зав. детсадом дала список документов и справок, которые нужно собрать (состав семьи из паспортного стола, штамп о российском гражданстве в св-во о рождении и т.п. - всё уже не помню). Я быстро всё собрала, пришла к ней снова, заполнила балнки необходимых заявлений и оставила у них. Сказали, что в течении двух недель сообщат № нашей очереди на дет.сад, который мы будем отслеживать на сайте в интернете.

Но счастье нам улыбнулсь!!! Дней десять прошло, мы ещё № своей очереди узнать не успели, а нам позвонили уже, что нам дают место. Честное слово даю, что никаких намеков на то, чтобы как-то материально заинтересовать их (короче взятка) я не делала, и потом никаких подарков не носила!

Но это было два года назад, как сейчас - ?

Может вам тоже попробовать, просто зайти в дет.сад и с руководством переговорить. Причем разговаривать так, что вы знаете о льготе и НЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ в том, что она на вас распространяется, а наоборот - в курсе, что её никто НЕ отменял!

За спрос - денег не берут! И попытка - не пытка!

С 1 сентября 2013г постановкой на очередь в сад заведующие не занимаются. Эту функцию передали МФЦ. Так что в сад к заведующей идти бесполезно, она ничего не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, с нею.

Ну вот и я с ней поговорила. Эх, не успели мы с Вами под льготу попасть... Ну очень обидно конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы именно туда обратились. Сейчас через них очередь на дет.сад устанавливается?

Мы два года назад, в феврале м-це, озадачились вопросом о постановки на очередь в дет.сад. Так получилось, что ребёнка привезли из ДР домой в начале декабря, в возрасте 2г. 10 м-цев. В феврале исполнялось 3 года.

Я пошла в ближайший к дому дет.сад на приём к заведующей дет.сада со всеми нашими документами, там мне подтвердили, что мы будем пользоваться льготой на получения места (хотя до этого, когда мы передавали документы на ребёнка из ДР в свою районную опеку, инспектор опеки мне тогда ещё сказала, что это льготу типа отменили - врут!!!). Мне зав. детсадом дала список документов и справок, которые нужно собрать (состав семьи из паспортного стола, штамп о российском гражданстве в св-во о рождении и т.п. - всё уже не помню). Я быстро всё собрала, пришла к ней снова, заполнила балнки необходимых заявлений и оставила у них. Сказали, что в течении двух недель сообщат № нашей очереди на дет.сад, который мы будем отслеживать на сайте в интернете.

Но счастье нам улыбнулсь!!! Дней десять прошло, мы ещё № своей очереди узнать не успели, а нам позвонили уже, что нам дают место. Честное слово даю, что никаких намеков на то, чтобы как-то материально заинтересовать их (короче взятка) я не делала, и потом никаких подарков не носила!

Но это было два года назад, как сейчас - ?

Может вам тоже попробовать, просто зайти в дет.сад и с руководством переговорить. Причем разговаривать так, что вы знаете о льготе и НЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ в том, что она на вас распространяется, а наоборот - в курсе, что её никто НЕ отменял!

За спрос - денег не берут! И попытка - не пытка!

[/Обратилась в связи с изменением ФИО после усыновления для внесения изменений в электронную очередь.

По поводу обращения к заведующей напрямую... Такой вопрос я тоже задавала в Департаменте, на что мне ответили, что заведующая ничего не решает, путевку в детсад не она выдает. На очередь я становилась в марте прошлого года в МФЦ, девочку забирала в конце февраля.

Изменено пользователем Люблю лето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я извиняюсь, не получается у меня корректно скопировать и процитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, если б знала, что так случится, отложила бы усыновление на год(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, если б знала, что так случится, отложила бы усыновление на год(.

Или можно было бы не усыновление, а опеку делать. А потом уже усыновлять, когда в саду будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или можно было бы не усыновление, а опеку делать. А потом уже усыновлять, когда в саду будет.

Так первоначально и была опека, а как полный статус появился, так и усыновила. Эх, что уж теперь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так первоначально и была опека, а как полный статус появился, так и усыновила. Эх, что уж теперь...

Так вот и у нас опека сначала была. Кто бы знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, за первоочередное попадание в садик ещё побороться можно. Льготу отменили на общей волне отмены многих льгот, потому что бюджет просто в плачевном состоянии из-за кризиса. Но места в садик -их не станет меньше из-за отсутствия денег. А там, где не связано с деньгами, можно попробовать что-то вернуть. Надо написать кому-то из депутатов, кто бы мог поднять этот вопрос. Почему важно оставить эту льготу. Ведь есть те люди, которые смогли взять ребёнка на усыновление только с учётом садика. И, чтобы обеспечить достойную жизнь семье и новому малышу, чаще всего работают оба родителя. Ребёнка усыновить могут не только в младенчестве. И куда девать четырёх-пятилетку, если нет бабушек-дедушек и отпуск по уходу за такими большими детьми уже не положен...

Если сообща написать подобное обращение, нас могут услышать. И вполне вероятно, что вернут льготу -ведь для этого не нужно вкладывать средства в бюджет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, за первоочередное попадание в садик ещё побороться можно. Льготу отменили на общей волне отмены многих льгот, потому что бюджет просто в плачевном состоянии из-за кризиса. Но места в садик -их не станет меньше из-за отсутствия денег. А там, где не связано с деньгами, можно попробовать что-то вернуть. Надо написать кому-то из депутатов, кто бы мог поднять этот вопрос. Почему важно оставить эту льготу. Ведь есть те люди, которые смогли взять ребёнка на усыновление только с учётом садика. И, чтобы обеспечить достойную жизнь семье и новому малышу, чаще всего работают оба родителя. Ребёнка усыновить могут не только в младенчестве. И куда девать четырёх-пятилетку, если нет бабушек-дедушек и отпуск по уходу за такими большими детьми уже не положен...

Если сообща написать подобное обращение, нас могут услышать. И вполне вероятно, что вернут льготу -ведь для этого не нужно вкладывать средства в бюджет...

Оля, льготу отменили, потому что она региональная. Чтобы её вернуть, нужно, чтобы она стала федеральной. А это уже сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, льготу отменили, потому что она региональная. Чтобы её вернуть, нужно, чтобы она стала федеральной. А это уже сложнее...

Не обязательно. Понятно, что льготу многодетным по оплате отменили от того, что в региональном бюджете нет на это денег. очередь в детский сад от наполнения бюджета не зависит, поэтому эту льготу вполне могут вернуть, если будут массовые обращения по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера Филя просил, чтобы я купила ему тетрадку. И Юра заоодно тоже требовал. Но мальчики, когда одевались, чтобы уйти из садика, вели себя отвратительно -толкали друг друга, расшвыривали ботинки в разные стороны, по куртке своего соперника старались потоптаться.

Понятно, что владельцу куртки это не нравилось и он кидался в ответ на обидчика и я вновь и вновь разнимала Филю и Юру. Говорю:

"Мне не нравится, как вы себя ведёте! Если и дальше будете продолжать скандалить, за тетрадками мы пойти не сможем."

"Мы больше не бу-удем!",-тянули они на разные голоса, но продолжалось всё так же, как и прежде.

Поэтому вчера за тетрадками я их не повела. Рёвом пытались своего добиться(Юрчик был особенно настойчив), но ничего не вышло.))

И вот сегодня дети радостно объявляют мне:"Мам, мы не скандалили! Пойдём за тетрадками?"

"Пойдём, конечно!"

И мы пошли в магазин. Филе нужна была, оказывается, развивающая тетрадка, такая, где есть задания. Он даже согласился на такую, где не было цветных наклеек или хотя бы цветных картинок. Миля выбрала раскраску с монстрами-хай, Юра -сначала остановился на раскраске тачки-макквин. Платон с нами не ходил -он дома с Дашей остался. И я подумала, что надо выбрать что-то и для него. Хорошо бы было что-то про зомби, но такой раскраски не было. И я решила взять ему про динозавров. Покупку мы уже оплатили и тут Юра решил, что это ему нужны динозавры и поменял свою раскраску про тачки-макквин со мной -про динозавров.

Платон ведь и не знал, что ему что-то купят. И вполне мог принять и раскраски тачки-макквин. Но Миля с порога выставила всё в неприглядном свете:

"Платош, мы купили тебе раскраску про динозавров, а Юра её себе забрал, а тебе -вот эта!"

Платон тут же решил забрать свою раскрасу про динозавров себе. Юрчик тут же недовольно заверещал.А Миля улыбалась и разукрашивала в своей тетрадке, как ни в чём не бывало.

"Миль, ты довольна?"-спрашиваю.

"Да, , "-кивает Миля, не понимая подвоха.

"А я -нет! Понимаешь, Платон и не знал, какая раскраска ему достанется, а ты сказала так, что мальчики теперь из-за этого скандалят."

Платон, страдая, отказывается от раскраски про динозавров и отдаёт Юрчику. А сам сидит на диване, обняв себя за колени и говорит:

"А теперь я буду рыдать, как малыш."

Тут пробивает на сочувствие Юрчика и он возвращает раскраску Платону, а тот уже и не знает, брать её или нет. Но Юрчкик попросил, чтоб ему завтра просто тоже про динозавров купили, так что не всё так бескорыстно. Но хотя бы сейчас они смогли между собой договориться, а это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подсажмте, в нашем городе можно брать детей на выходные на волонтерской основе? В других регионах это налажено. А у нас есть такое?,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гостевой всегда на усмотрение директора детского учреждения, могут разрешить, могут отказать. Повсеместной широкой практики нет. И комплект документов там тоже немаленький, чтобы оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде с опекунов детей-сирот незаконно брали плату за детский сад:https://news.mail.ru/inregions/south/34/economics/20817069/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто знает. Дамира не забрали? Видела его в базе, хотя еще летом писали, что забирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходили сегодня в волжскую опеку. Но так как мы проживаем в Ср. Ахтубе,сказали что нужно идти туда. Завтра едем в среднеахтубинскую опеку, очень удачно что там приемный день понедельник и вторник. Завтра туда пойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходили сегодня в волжскую опеку. Но так как мы проживаем в Ср. Ахтубе,сказали что нужно идти туда. Завтра едем в среднеахтубинскую опеку, очень удачно что там приемный день понедельник и вторник. Завтра туда пойдем.

Удачки! Чтобы встретили ВАс хорошо и общались вежливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вова ходит, приплясывая, по дому и поет: "Мы и я, мы и я, мы с тобой друзья!" :very_funny:

Ааааатличные друзья, ничего не скажешь. Приятно дружить с умным человеком.

Хорошо, что к психиатру только перед школой теперь идти... А то мало ли чо подумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачки! Чтобы встретили ВАс хорошо и общались вежливо.

Спасибо!

Сходили хорошо, сначала немного попугали диагнозами, что деток здоровых нет. Но муж сказал, что нас этим уже не напугаешь.

Сегодня заказали справки о несудимости. Теперь осталось самое неприятное - иед.комиссия. Сходила в местую поликлинику узнать что да как, сказали что нужно принести направление на медкомиссию. Я так понимю тётя с поликлиники "гонит". Направление насколько я знаю никакое не нужно. Но на вякий случай возьмем с собой новое постановление на прохождение мед.комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Сходили хорошо, сначала немного попугали диагнозами, что деток здоровых нет. Но муж сказал, что нас этим уже не напугаешь.

Сегодня заказали справки о несудимости. Теперь осталось самое неприятное - иед.комиссия. Сходила в местую поликлинику узнать что да как, сказали что нужно принести направление на медкомиссию. Я так понимю тётя с поликлиники "гонит". Направление насколько я знаю никакое не нужно. Но на вякий случай возьмем с собой новое постановление на прохождение мед.комиссии.

Точно. Вспомнила, что и нас за направлением отправляли- типа там написано каких вам врачей надо пройти. Мы сходили в опеку, там нам дали пустой бланк заключения, никакого списка врачей- анализов там конечно не дали. Тоже носила с собой Постановление и бланк для сбора подписей :rolleyes: Наши врачи отнеслись к нам на удивление лояльно, терапевт и инфекционист поставили свои подписи в бланке мужа без его личного присутствия при этом (по результатам его анализов, конечно). Изменено пользователем Notka7880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника: Папа - ты прямо МАСТЕР, а мама - МАСТЕРИХА!

А все потому, что утро воскресенья посвящено тому, чтобы починить все то, что было сломано принцессой за неделю. Коляска кукольная снова сломалась потому, что принцесса села на неё в порыве игры, а сумочка пострадала от игр с котом. Маша - шьет, папа тратит изоленту... :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, кто с Ольгой общался - узнайте, чем можно помочь? Понятно, что потеря невосполнима, но, может, мы можем быть чем-то полезны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо... у меня нет слов... Птичка наша всегда такая энергичная, всегда столько дел, столько планов... Скорбим вместе с семьей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлая память ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое горе! Дети опять осиротели. Почему всё так...

Что за закономерность такая?!Чего-то в этой жизни я не понимаю. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон Олега есть у кого-нибудь? Или домашний? Или на олин позвонить, он возьмет трубку, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как страшно((( Так не должно быть, так не может быть(((( Я в шоке, хотя знала Ольгу только по ее умным и интересным постам на форуме. Как же так... Там же детки под опекой...

 

Девочки, кто нибудь имеет контакты с семьей? Мне кажется эта та ситуация когда помощь просто необходима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас!!! Как же так.... Вообще в голове не укладывается. Она такая деятельная была, все для деток. Как же теперь детки будут?(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олин телефон выключен. Нужен домашний или Олега. Завтра как назло весь день с 9 утра расписан по часам (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно поверить в случившееся... На душе тяжело... Светлая память Оле. Её будет очень не хватать. По поводу помощи я только "ЗА". Правда сейчас у самих ситуация финансовая не очень. Но чем смогу, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...