Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТЯКА

Беременнось После Кесарева

Рекомендованные сообщения

Ты считаешь врач просто так мне лечение назначила, от нечего делать? Или ты тоже доктор и в курсе всех медицинских назначений?

может у Вас какие-то другие показания к лечению в дневном стационаре, но состоятельность шва к этому точно не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может у Вас какие-то другие показания к лечению в дневном стационаре, но состоятельность шва к этому точно не имеет отношения.

 

В стационаре проводят не "профилактику состоятельности шва", а предупреждают маточный тонус, делают необходимые иссследования, да и витаминчики капают для лялек, так что в любом случае перестраховка не повредит.

 

Кста, я тоже к вашей компании примкну. Правда в близжайшее время беременеть не собираюсь, даже и вообще не знаю. соберусь ли когда либо.... но безумно хочется родить самой. По психологическим даже причинам. А вообще, мы эту темку вот тут уже обсуждаем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В стационаре проводят не "профилактику состоятельности шва", а предупреждают маточный тонус, делают необходимые иссследования, да и витаминчики капают для лялек, так что в любом случае перестраховка не повредит.

 

Кста, я тоже к вашей компании примкну. Правда в близжайшее время беременеть не собираюсь, даже и вообще не знаю. соберусь ли когда либо.... но безумно хочется родить самой. По психологическим даже причинам. А вообще, мы эту темку вот тут уже обсуждаем

ну тут я не соглашусь. это все-таки немножко другая тема. там пишут просто свои ощущения, свое состояние, ощущения после кесарева, а мы говорим именно про течение беременности, следующей после кесарева. немножко другой уклон. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы говорим именно про течение беременности, следующей после кесарева.

 

Возможно :)

 

Девочки, но все равно не понимаю - зачем нужно торопиться со второй беременностью после КС? Куда спешить-то? :) А рекомендуемая разница в 2 года между родами общая как для ЕР, так и для КС. А состояние шва со временем лучше становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно :)

 

А состояние шва со временем лучше становится.

а мне мой Г сказала что существует два мнения на этот счет у врачей: Одни считают что наиболее оптимальна разница между беременностями в 2-3 года (в т.ч. и для ЕР), т.к. шов более эластичен, а с течением времени в нем может появиться соединительная ткань.

Другие напротив считают чем больше времени прошло - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здрасьте) Тоже решила высказаться. Мы тоже "созрели" для второго, и мои Г говорит, что во многом течение беременности зависит не от срока давности первых родов, а от формирования и расположения плаценты. Что, вроде, если по задней стенки формируется, то хорошо. А вот если нет, то тогда могут возникнуть проблемы с рубцом на матке.

а вот то что всем у кого было кесарево или аборт, на сроке 12-14 недель назначают лечение в дневном стационаре, для профилактики, так сказать. тоже первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне, например, всегда хотелось иметь деток с маленькой разницей в возрасте. во-первых пока молодая, сил много, а после 30 труднее будет. я у врача даже во время операций (с эпидуралкой) спрашивала, когда можно будет второго. она сказала тогда тоже, подожди, куда торопиться то. потом как начнешь детя в первые месяцы нянчиться, передумаешь сразу второго рожать. ну и что, нам сейчас почти 5 месяцев, а если бы не кесарево, я бы точно второго следом бы родила. пока свежи воспоминания о прошлой беременности, все знаешь, что делать, кога стоит паниковать, а когда и нет ну и т.д. в общем мне эти 2 года кажутся вечностью. ну ничего, будем ждать. рисковать то тоже нельзя. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и что, нам сейчас почти 5 месяцев, а если бы не кесарево, я бы точно второго следом бы родила. пока свежи воспоминания о прошлой беременности, все знаешь, что делать, кога стоит паниковать, а когда и нет ну и т.д. в общем мне эти 2 года кажутся вечностью

Ага! я тож до полькиного года хотела "хоть сейчас", а вот "сейчас" с ростом ребенка руки "развязываюися", жизнь устаканивается и возвращается в прежнее русло, но уже с детем своим, то бишь состоялся переход на новый уровень размереного бытия. Мой ребенок получает сполна моего внимания, заботы и ласки, и я могу в любое время взять его наруки, не беспокоясь о необходимости беречь себя от подъема тяжестей.

свежи воспоминания о прошлой беременности, все знаешь, что делать, кога стоит паниковать, а когда и нет ну и т.д.

ну так и первая беременность и первый ребенок не конец света и всеообщая паника :D информация также накапливается по ходу событий.

ИМХО - сознательные погодки это экстримально (ни

в коем случае не хочу обидеть мамочек, уже имеющих двоих детишек с небольшой разницей в возрасте - я о планировании говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ИМХО - сознательные погодки это экстримально
я тоже так считаю, так как все-таки послеродов организм должен восстановиться, да и вообще с маленьким ребенком очень устаешь, а малышу в животике нужны мамины силы. А как коляску носить, ребенка поднимать? да и еще много трудностей в этой ситуации

 

Девочки, но все равно не понимаю - зачем нужно торопиться со второй беременностью после КС
В моей ситуации после неудачной беременности мне хочется как можно быстрее малыша, чтобы это чувство утраты перестало мучить. Но, конечно, если мне при обследовании скажут, что еще рано , я буду ждать, рисковать не хочу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лежала в роддоме с девочкой, у нее была 4-я :blink: беременность - все предыдущие - кесарево. После этой операции она решила перевязаться...

 

Я пока второго не планирую, но недавно была на УЗИ и заодно попросила посмотреть состояние своего шва, сказали все ОК! Второго очень бы хотела родить сама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но недавно была на УЗИ и заодно попросила посмотреть состояние своего шва
как мне объясняли врачи состояние шва смотрится до беременности и даже если все хорошо все равно особое внимание на него обращают во время беременности

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже "созрели" для второго,

Поздравляю, вливайся в наши ряды!

 

 

а вот то что всем у кого было кесарево или аборт, на сроке 12-14 недель назначают лечение в дневном стационаре, для профилактики, так сказать. тоже первый раз слышу.

Так я тоже об этом не слышала, пока мне врач не сказала. Я только передала её слова. А уж правда это, или просто перестраховка - судить не берусь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моей ситуации после неудачной беременности мне хочется как можно быстрее малыша, чтобы это чувство утраты перестало мучить. Но, конечно, если мне при обследовании скажут, что еще рано , я буду ждать, рисковать не хочу.

 

Юль, не, я вас ввиду не имела. На твоем месте я бы уже тоже рвалась в бой (мне все и сразу нужно :)). Просто здравый подсказывает, что разница между детьми в 2 года очень тяжелая для мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(мне все и сразу нужно
вот, вот у меня тоже такой характер , поэтому то и удручает, что может придется ждать 2 года

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я щас не хочу второго.

Мой ребенок получает сполна моего внимания, заботы и ласки, и я могу в любое время взять его наруки, не беспокоясь о необходимости беречь себя от подъема тяжестей.

+1! поддерживаю полностью. Если и соберуся когда нибудь, то лет через 5. Как муж меня уговорит.

 

сил много, а после 30 труднее будет.

я не понимаю, в чем трудности то? мне кажется наоброт в таком возрасте уже все осознанно делаешь, чем совсем в "молодости." И к рождению малыша уже полностью готовы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ау, девчата! я так поняла по названию темы, мы обсуждаем СЛОЖНОСТИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА БЕРЕМЕННОСТЕЙ,а не то, что мол второго ребенка не стоит рожать сразу после первого. я вас понимаю, вы просто жалеете свои силы, может быть морально не готовы еще. я например, морально готова. единственное, что меня останавливает - это шов на матке. в том, что дети погодки нет ничего страшного. у моей свекрови, например не двое, а трое погодок. да и знакомых с 2 детьми с маленькой разницей тоже много. и многие пошли на это СОЗНАТЕЛЬНО. зачем других то осуждать? решили для себя разницу в 5-7 лет - никто не против. просто меня, например, интересует опыт других мам в таких ситуациях. а вы сразу критиковать... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИЛ@ШК@, вы не ответили на мой вопрос про трудности после 30...в чем они? в родах или в воспитании или в чем?

 

вас понимаю, вы просто жалеете свои силы,

а кому нужна дерганная мать? Просто забеременеть, выносить и родить- это одно дело. Миллионы женщин рожают после КС, вопрос просто всего лишь в 2 годах - а потом,эти 9 месяцев пролетят оОООЧЕНЬ быстро, и после рождения ВСЮ жизнь быть за детишек в ответе, переживать за них, радоваться всему че они делают-это совсем другое. Поэтому я написала,что к рождению надо подходить осмысленно.

Просто у каждого свои представления о материнстве.

И никто вас не критикует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МИЛ@ШК@, хотя бы то, что старшего малыша МОЖЕТ БЫТЬ придётся отучать от груди ещё до года уже может остановить для рождения погодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разница между детьми 1 год и 10 месяцев. Тоже оба раза кесарево. Во второй раз забеременела неожиданно. Дочку кормила (ей было 1год) и была уверенна, что не забеременнию. Месячных тоже не было. Но так получилось. Беременность прошла легко. Дочку на руках носила до последнего. Меня пугало сильно расставание с ней на время родов. Полинка сильно привязана ко мне. Меня дома не было 3 недели и все это время она плакала и просилась ко мне. По телефону доча рыдает и я в роддоме рыдаю тоже. Это было самое трудное. Для дочки сильнейший стресс. А когда домой привезли братика, ей стало еще тяжелее. Сердце у меня разрывалось. Она ревновала меня сильно. В итоге к садику мы привыкли самые последние. Даже воспитательница сказала, что была бы разница в озрасте больше, все прошло бы легче. Так что я бы не советовала рожать второго ребенка разу после первого. Для первого малыша это будет очень тяжело. А то что после операции прошло мало времени, ничего страшного. Сделали просто второй раз кесарево и все. Правда шов стал не очень красивый. Первый был лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, жалко малышку. А сейчас как она привыкла к братику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас Полинка уже Сережу любит. Но все равно ревнует меня к нему. Что-нибудь хочу дать сыну, так доча кричит "нельзя". А спать укладывемся так вообще туши свет. Каждый меня к себе тянет. Лежу буквой "зю". С одной стороны Сережа грудь сосет, с другой Полинке спинку чешу. Вся извернусь. Спим мы тоже втроем. Думала сына в кроватку ложить. Не получилось. Теперь поперек кровати лежим. У меня ноги свисают, зато детям хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, да, уж весело у вас, но зато из-за маленькой разницы в возрасте есть большая вероятность, что будут потом дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. поделюсь информацией, которую нарыла в литературе, компе и у затеррорезированных мною генекологов. Беременнеть можно уже через 6 мес. после К. Но это для тех, у кого "нечаянно" получилось. Лично знала дев-ку, которая в 5 мес после К забер-ла, кстати и родила почти в срок ( со мной лежала). Насчет 2 лет -это классический показатель, упоминаемый в науч. статьях и всеми врачами. 2 года после родов восстанавливаются почки , приходят в обычный режим работы(кстати, самые последние в организме).А без нормальной работы почек, сами понимаете никуда, по анализам затаскают. Хотя, моё мнение 2 года в идеале ждать, а если очень хотца, то можно и на немножко и раньше. 7 лет и более перерыв врачи уже считают хуже. т.к шов начинает считаться старым, обр. больше спаек.Спайки нужно рассекать при повторном К, а это увеличивает время до появл. дитя на свет. (оптимально через5 минут, должно дите появиться на свет, после нач. действия наркоза, операции и хуже 8 минут, время уходит на рассеч. спаек). Насчет шва, состоятельность см. на берем-ть и на роды. На берем. где-то после 30 нед(по показаниям раньше), на роды после 38 нед. До берем. не смотрят, это я точно говорю, т.к. надо мной УЗИсты смеялись, говорят, шов меньше 1 см, чё там смотреть. А так, от себя скажу после 1 К на физиолог. роды и не надейтесь. На риск врачи оч. неохотно идут, да и риск должен быть оправданный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиг с ними, с физиологическими родами. Лишь бы ребенок здоровый родился. Мне тоже сказали 2 года ждать. Ну, жду. Все одно пока на работу только вышла - надо некоторое время отработать, чтобы потом получить декретные и по уходу за ребенком нормальные. Опять же, с жильем что-то решить. Второго вроде хочется, но времени не очень-то много осталось. :) Так что, как получиться. Будет возможность - буду рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама хочу на работу выйти перед вторым, по тем же рассуждениям(деньги и чтобы не забыли вообще), но 2 года ждать не буду , вдруг сразу забер не удастся, чтобы время не терять. Вот уже думаю куда дитё девать( если нач-к согласиться на 0,5 дня выйду), но его в свои планы будущего деторождения посвещать не собираюсь. И как я буду коляски и дитя беременной таскать-это тоже беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мила,описала все хорошо, как-то все в единую картину сложилось.

А так, от себя скажу после 1 К на физиолог. роды и не надейтесь. На риск врачи оч. неохотно идут, да и риск должен быть оправданный

 

А я много случаев слышала о вторых естественных родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так, от себя скажу после 1 К на физиолог. роды и не надейтесь.

 

у нас на форуме девочка писала,что сама родила после К,причем по-моему через пару-тройку лет.в центральном рд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GalinaS,а у вас после второго К шов вертикальный?как долго заживал?нарыла в инете мед.статью,пишут,что при втором кесареве ОБЯЗАТЕЛЬНО шов вертикальный.это неприятно...

 

Мурочка,я вот про трудности после 30.очень хочу второго и побыстрее,т.к первого родила в 38.ждать,как понимаете,просто уже годики не позволяют.вот они и трудности-в этом возрасте уже фертильность уменьшается в разы.а если еще не получится сразу...

после 30 самое неприятное-ждать!

 

со мной в реанимационной палате лежала девочка с третьим КС.все дети- каждые два года.ее врачи заставили подписать согласие на перевязку труб.сделали все за одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что у моей соседки по площадке вертикальный шов после КС, двое детей - оба кесарята, разница в 6,5 лет. Первый раз кесарили в области, там, говорит, всех так кесарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно все-таки поправлюсь. Зря я так " и не надейдесь". Самой родить после 1 К ещё можно, если первое кесарево было по показаниям ребенку, а не маме. Если на вторые роды шов состоятельный и горизонтальный. И если врача найдешь, который возьмется с тобой самой рожать. А так...врачей тоже можно понять, если что...дело уголовное, проще второй раз прокесарить. Любят врачи попугать, но если всё ОК можно настоять на своем и родить самой, но с-т-р-ашно.

Мне генеколог рассказала как хитрят: не ложатся заранее, а приезжают уже с хорошими схватками, раскрытием и что уже типа поздно на стол. И ведь рожают. Про плохие случаи она мне рассказывала. Отчаянные пузаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь не прошла тазовое кольцо, т.к. у меня таз зкий, а вставилась она лицом. Если бы она была до 3,5 кг и вставилась как положено, то я бы её одила, хотя с разрезом 100%-но, мне потом сказали, что не там, так ниже застряла бы. Но в следующий раз так рисковать не буду, вставиться-не вставиться. В этот раз успели прокесарить, вдруг во второй ра не успеют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пишут,что при втором кесареве ОБЯЗАТЕЛЬНО шов вертикальный.это неприятно...
неправда! У меня было второе кесарево, так вот иссекли старый шов(горизонтальный) и заново зашили, но вот на матке 2 разреза

 

В этот раз успели прокесарить, вдруг во второй ра не успеют.

конечно, тут риск неоправдан

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если первое кесарево было по мед. показаниям, то второе тоже будет кесарево? Просто у меня складывается какая-то непонятная ситуация. Гинеколог сказал, что нужно заключение окулиста по поводу ведения родов. Окулист сказал, что все равно будет второе кесарево, но в заключении написал - оспабление потужного периода, что не всегда означает оперативные роды. Вот я теперь и не пойму, чего они хотят со мной делать. Рожать самой при моем зрении как-то не хочется, чтобы не рисковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рожать самой при моем зрении как-то не хочется, чтобы не рисковать.
если не хочется, то настаивай на операции, это твое право! если бы я в свое время не настояла, страшно подумать даже, что могло быть. У меня узкий таз , ребенок был в тазовом положении, так вот на узи сказали, что ребенок очень маленький 2500 и поэтому врачи мне говорили, что попробуем родить. А я как чувствовала, что узист ошиблась и не стала рисковать... и не зря-вес был 3500, рост 55 см, совсем не маленький, ошиблись на 1 кг! К тому же пуповина лежала на шее... в общем все собралось, если бы не кесарево... Так что если чувствуешь, что не надо рисковать, не рискуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неправда! У меня было второе кесарево, так вот иссекли старый шов(горизонтальный) и заново зашили, но вот на матке 2 разреза

слава Богу,успокоили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох,хочется конечно дочурку ещё понянькать,кесарева не боюсь,всё пережить можно..

только вынашивать теперь страшновато,всю беременность чувствовала себя отлично и тут в один момент прокесарили,оказывается и гипотрофик и инфекции откуда-то..

слава Богу живы-здоровы,но пройти через это снова...хмм..большие сомнения :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при втором кесареве ОБЯЗАТЕЛЬНО шов вертикальный.это неприятно...

Да, девочки, мне после таких вот темок тоже страшновато 2-й раз беременеть. Вот буду сидеть и гадать, вдруг шовчик разойдется! :angry:

 

Тема деструктивная какая-то. Только негативные мысли наводит. Ну чего тут можно полезного почерпнуть кроме общеизвестных рекомендаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема деструктивная какая-то. Только негативные мысли наводит. Ну чего тут можно полезного почерпнуть кроме общеизвестных рекомендаций?

 

А что, никто первый раз не боялся рожать?! Лично я таких людей не знаю... Вполне нормально, что в нашем случае есть определенные опасения, но ведь опасения есть в любом случае! При первых самостоятельных родах бывают случаи пострашнее, чем два шва на матке!

Девочки, всё будет хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня в этом вопросе можно сказать большой опыт. У меня, как видите двое, и оба - кесарята. Надеюсь, вас не утомит мой рассказ. Вот как было:

Первая беременность, узкий таз 1ст., отеки постоянно, хотя с почками и сердцем все было нормально. Предполагаемый вес тогда почему-то никто не мерил, ну или мерил, но о том , что малыш собирается родиться на 4 кг никто не говорил. На сороковой неделе ночью у меня отошли воды, а схваток не было. Я позвонила своему врачу из центрального роддома, та мне сказала чтобы я не спеша собиралась. Приехали в роддом - схваток не было, ребенок не опускался, шейка не раскрывалась. Кололи что-то вызывающее. К 10 утра врач сказала , что придется делать кесарево, так как все оставалось по-прежнему. Ребенок родился на 4кг. 55 см. и весь был обмотан пуповиной. Слава Богу! что у меня тогда не начались эти схватки! Сами понимаете, наверно, как бы это происходило, и что могло быть.

Почти через 4 года я забеременела снова.

Те же отеки, только в этот раз я бегала в поликлинику каждую неделю, меня клали на сохранение раз 6. Узи делали тоже 6 раз. Пугали осложнениями жутко! Но! Шов был состоятелен. Говорили , что если ребенок будет не крупный, сама родишь.

Тем временем я узнала про курсы для беременных проф. Жаркина в центральном роддоме. Надо сказать, что он делает кесарево только в крайнем случае, после того как попробуешь сама и очень желательно с мужем. Также он принимает роды в воду. Я ходила к нему на консультацию и на занятия, но старшего не всегда удавалось оставить, и мое посещение было не частым. Когда к концу срока меня в ЖК заставили лечь в роддом, он говорил: "чем дольше ты тут лежишь, тем больше у тебя будет желания согласиться на кесарево, иди домой". Но как поступить? С одной стороны все врачи(и в роддоме тоже) говорили: «ложись ОБЯЗАТЕЛЬНО в роддом заранее», а с другой стороны проффесор, уважаемый и известный человек, говорил:" Придешь со схватками, если шов не разошелся за столько недель, то и не разойдется в родах, а кости, наоборот, в родах разойдутся, так что не думай про свой узкий таз". Я настраивалась на самостоятельные роды, упрашивала ребеночка, молилась родить поскорее, и когда мне ставили дату кесарева, то 2 раза просила ее перенести. Настаивала на естественных родах. "ну, хорошо, если там, до вторника не родишь, то кесарево. Потом, ну ладно, до четверга не родишь, то кесарево. И в конце концов посмотрела меня врач в роддоме и говорит:"ну не умеешь ты рожать сама, твои детки этого не хотят! Раскрытие минимальное" И я согласилась на кесарево. Кстати по счастливой случайности, врач которая делала первую операцию и ко времени моих вторых родов должна была уйти с этой работы, осталась и согласилась принять второго ребенка. Дочка родилась на 3,9 кг 54 см. Опять же, Слава Богу, что Он все управил как лучше для меня и ребенка! Второе кесарево было пострашнее, чем первое, уже знала чего ожидать. Так что для меня вывод такой: молитесь Богу, чтобы все было благополучно, и так оно и будет. Вам же главное результат - ваше здоровье и здоровье малыша, а естественные роды или оперативные, решится само собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

camomile как хорошо вы сказали:

Опять же, Слава Богу, что Он все управил как лучше для меня и ребенка! Так что для меня вывод такой: молитесь Богу, чтобы все было благополучно, и так оно и будет. Вам же главное результат - ваше здоровье и здоровье малыша, а естественные роды или оперативные, решится само собой.

 

У меня была аналогичная ситуация. Только с другим концом. Молила Бога, чтобы он все устроил по своей воле, но все-таки дал шанс выбора исхода родов.

 

В итоге, после первого кесарева, вторые самостоятельные, естественные.

Не смотря на то, что сынок оказался весом 3.850 ростом 57.

 

Видно так было угодно Богу, что бы Глебушка проложил дорогу своим младшим братишке и сестренке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...