Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые волгомамачки. Все мы знаем, что нельзя ходить в церковь брюках. А почему нельзя, никто не может объяснить. Дело в том, что в святом писании сказано:

Втор. 22:5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.

Но дело в том, что в те времена вообще не было никаких брюк, ни мужских - ни женских.

Мужчины и женщины носили длинную свободную одежду, вроде хламид или туник.

Разделение на женские юбки и мужские брюки пришло намного позже, в эпоху Средневековья. Ношение юбок является больше традицией, чем соблюдение церковных норм. Наши бабушки никогда бы не одели брюк, в силу традиции, а для нас сейчас ношение брюк - это норма. Свободные, не облегающие брюки, будут смотреться в церкви уместнее, нежели юбки открывающая колени.

А вы как думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы как думаете?

 

Игуана, думаю,что не зря лежат платочки и юбки на завязках для приходящих женщин,которые в брюках ( или коротких юбках) без платка. В Храме терпимо относятся к светским традициям,думаю,что и нам необходимо уважать их устои ( насильно ведь в церковь не ведут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таков обычай. устои. моральный устав храма штоли. надо его уважать, коль уж мы туда приходим.

учитель же ходит на работу в деловом костюме (а не в коротких шортиках и маечке), врач одевает белый халат... так принято. зачем нарушать обычай храма? и противопоставляться... не понимаю... лучше мирно жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наши бабушки никогда бы не одели брюк, в силу традиции, а для нас сейчас ношение брюк - это норма. Свободные, не облегающие брюки, будут смотреться в церкви уместнее, нежели юбки открывающая колени.

А вы как думаете?

Не вдаваясь в подробности,идя в какое-то место,будь то ресторан, свадьба, театр, на работу,на пляж вы одеваетесь соответствующим образом. Почему бы и здесь не принять это как должное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда мы научимся нуждаться в частом посещении храма, у нас сразу появится "правильная" одежда)))
Так правильно сказала.У меня раньше кроме шорт,коротких юбок и маленьких сарафанчиков ничего не было,приходилось специально покупать для похода в церковь.А сейчас я могу в любой день зайти в Храм и домой не надо переодеваться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игуана, я совершенно так же думаю. В брюках или в юбке ходит женщина, для Него совершенно не важно. Да и историческая справка, приведенная вами, совершенно верно отражает нелогичность подобных требований. Но "в чужой монастырь со своим уставом....." Если так принято, то буду соответствовать требованиям, хотя их не поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все мы знаем, что нельзя ходить в церковь брюках. А почему нельзя, никто не может объяснить.

Православная церковь - одна из наиболее строго следующих канонам в наши дни. Этим и объясняется запрет на брюки. Нельзя сидеть во время службы, как в католической церкви, нельзя многое. В т.ч. и женщинам предписывается входить в храм с покрытой платком головой и в юбке ниже колен. Это уже отступление от канонических юбок до пола. Да и в платке не везде требуется и не всегда.

Только я чаще всего вхожу в храм без платка (попросту его у меня нет с собой), и часто в джинсах вообще. Сейчас - реже, т.к. ношу платья. А раньше...

Причем не было случая, чтобы меня не пускали в церковь в той одежде, в которой иду.

Храм Христа Спасителя - училась рядом и часто заходила после занятий. Там с сумкой идешь через охрану - без проблем, ни разу не остановили. Хотя я видела, что некоторых останавливали.

Храмы на Арбате (древние совсем) - какой входила, такой и входила, никто замечаний не делал.

Думаю, дело в том, с чем в душе идешь в храм, а не в чём. Если на мне нет юбки - это не значит, что я плохой человек и не христианка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, что хочется зайти в храм спонтанно, проходя мимо... Переодеваться бежать?

Но меня это практически всегда останавливает, я просто не захожу... Но это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но меня это практически всегда останавливает, я просто не захожу... Но это неправильно.

 

аналогично. Сколько раз очень хотелось зайти, а одета в брюки. мимо и проходишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывает, что хочется зайти в храм спонтанно, проходя мимо... Переодеваться бежать?

Но меня это практически всегда останавливает, я просто не захожу... Но это неправильно.

 

сейча во многих храмах возле входа весят длинные юбки, женщины в брюках их одевают поверх своей одежды.

 

Helga, Оль, на Спартановке в церкви точно раньше висели!!

 

Я сталкивалась с Храмами куда не пускали: с открытыми плечами, без платка и юбкой не подабающей длины=Храм Христа Спасителя.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда интересовал вопрос почему нужен платок??? Мне даже священник не смог вразумительно объяснить(( Правда он был молоденький и я к нему в трамвае пристала)) Ну интересно мне, расскажите хоть кто-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня всегда интересовал вопрос почему нужен платок??? Мне даже священник не смог вразумительно объяснить(( Правда он был молоденький и я к нему в трамвае пристала)) Ну интересно мне, расскажите хоть кто-нибудь

Знаешь я вот то же не нашла заповеди - о ношении платка.

Это у нас как дресс код))

Тогда получается, что ходит в Польше в храм с покрытой головой - это ломиться туда со своим уставом, т.к. там больше без платков ходят.

 

В Новом Завете написано

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову

И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.

Апостол Павел четко сказал что жена должна молиться с покрытой головой а инчае пусть стрижеться очень коротко или вообще брееться.Иного варианта нет.

 

Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

 

Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

 

Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9и не муж создан для жены, но жена для мужа.

 

Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов."

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про женский головной убор:

 

Головной убор издавна считался неотъемлемой частью русского национального костюма. В некоторых источниках говорится, что традиция обязательно покрывать голову, появилась на Руси с древнейших времён. Волосы женщины, особенно замужней, считались опасными (прежде всего для мужчин) и могли привлечь злые силы. Не случайно в Европе, когда рисуют портрет ведьмы, изображают её с распущенными, часто неубранными, волосами. Наверное, отсюда же пошла традиция входить в церковь с покрытой головой, а также выражение "опростоволоситься", ведь сорвать убор с женщины, обнажив её голову, было страшным оскорблением.

Совсем по-другому относились в те времена к девичьим волосам. Девушки носили либо косу, которая начинала плестись очень низко на затылке, либо распущенные длинные волосы. Головной убор девушки "оставлял" макушку открытой и был призван подчёркивать её красоту. А иначе как ещё могли обратить на неё внимание молодцы?

Будучи изначально защитой (от злых сил или непогоды) и украшением, головной убор женщины постепенно становится знаком её семейного и социального статуса: после того, как девушка выходит замуж, она сразу меняет девичий головной убор на женский ("окручивание").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывает, что хочется зайти в храм спонтанно, проходя мимо... Переодеваться бежать?

Но меня это практически всегда останавливает, я просто не захожу... Но это неправильно.

Вот и меня это останавливает. Но когда преднамеренно иду, то обязательно одеваюсь соответственно.

Я сталкивалась с Храмами куда не пускали: с открытыми плечами, без платка и юбкой не подабающей длины=Храм Христа Спасителя.

 

Вот однажды зайдя даже не в саму церковь, а в церковную лавку мне сделали замечание за открытые плечи (я была одета в маечку на тонких бретельках). Мне сказали, чтоб в следующий раз плечи были закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, Оль, на Спартановке в церкви точно раньше висели!!

 

Платки там точно висят, а вот юбок что-то не замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
однажды зайдя даже не в саму церковь, а в церковную лавку мне сделали замечание за открытые плечи (я была одета в маечку на тонких бретельках). Мне сказали, чтоб в следующий раз плечи были закрыты.

 

Мама_Сёмы, правильно. Батюшка ничего бы не сказал. Просто ощущение само пришло, что хочется скромнее одеться. А вот "святоши" в ларьках обожают делать замечание.

К сожалению, веру такие люди воспринимают, как слепое следование определенным канонам, а не как стремление души к чистоте и любви.

Не совсем в тему, но напишу))):

Стою как-то возле храма, святить яйца и пасхи. Со мной - дочка. За спиной много людей, толпа стоит. Ближе всех гудит голос какой-то пожилой дамы и с ней говорит другая, с более тонким голосом.

Первая: "Я вот причащаться-исповедоваться не хожу".

Вторая: "Ой, а как же так?"

Первая: "А я давно уже без греха живу".

Вторая: "А как ты можешь не грешить?"

Первая: "Да так, решила как-то - без греха жить и живу."

Все было сказано безапелляционным тоном "знающего человека".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение :кто хочет, пусть надевает платок. Кто не хочет, пусть не надевает.

Но чтобы первые не "грызли" вторых.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне даже священник не смог вразумительно объяснить((
Были с сыночком в Храме,а батюшка меня ласкового,конечно,но отругал,сыну забыла снять головной убор.А я не забыла,мы забежали в предбанник,я одевала платок,а ему не успела снять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я неправильная, но и в брюках и без платка прекрасно в храме себя чувствовала. И, никто , даже не пытался мне что-то сказать по этому поводу. Да, и пусть бы попробовали- находилась я там не в лучшие моменты своей жизни.

Платок, причём не мой, а матушка свой дала, на моё крещение. Меня и покрестили-то в 21 год, причём без предварит. подготовки.(хотя, в мужском монастыре с этим очень строго).

Видимо, энергия от меня исходила такая, что батюшка мне сразу сказал- ты готова. А, вот, бывшему моему мужу повезло меньше. Хотел со мной вместе покрестится- его заставили несколько раз на причастия придти+ на момент крещения ему в храме вообще плохо стало, вышел из храма- как рукой сняло всё.. Видно, не судьба была..

Да, и не в платках, да в брюках дело.. Это намного глубже. А, на бабушек сердобольных не обращаю внимания.

Вообще, есть любимая церковь- Сергия Радонежского. Аура у неё какая-то светлая что ли. Так там приятно находится просто так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на крещение сына ходила в брюках. По этому поводу интересовалась у батюшки своего, он мне отвечает, так ты же в женских брюках, а если будут другие батюшки негодовать, просто ответить им то, что ты в женских брюках, а в писании упоминалось про мужские. А еще говорит спроси, вы мои брюки оденете?

Я например, если захочу в церковь, то наличие брюк и отсутствие платков меня не остановит, а находящиеся там у входа не одену, ибо ИМХО не гигиенично. Если есть вера и душевный порыв, если ты очень хочешь помолиться, то причем тут одежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, дело в том, с чем в душе идешь в храм, а не в чём. Если на мне нет юбки - это не значит, что я плохой человек и не христианка.

Ольга, полностью с вами согласна. Верующий человек идет в храм помолиться, а не для того чтобы делать замечания другим( по поводу одежды). Если человек уже пришел в храм, то это первый путь к Богу и ничего страшного, если даже в брюках.

 

 

А когда мы научимся нуждаться в частом посещении храма, у нас сразу появится "правильная" одежда))) Наш батюшка снисходительно относится и к брюкам, и к коротким сарафанчикам на женщинах - у всех свой путь к Нему...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в брюках не могу зайти в храм, сегодня топталась возле пока мама узнавала есть ли юбки, они у них в шкафах бывают лежат с мелкой надписью "платки, юбки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в брюках не могу зайти в храм, сегодня топталась возле пока мама узнавала есть ли юбки, они у них в шкафах бывают лежат с мелкой надписью "платки, юбки".

 

 

ая хожу в брюках, но платок повязываю на бедра, ну и на голову конечно. Но конечно стараюсь юбку одевать, но ситуации бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и согласна, что не в одежде дело, но как-то не могу пойти в храм в брюках, без платка или в короткой юбке. Захожу домой - переодеваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравились слова одно батюшки: "Если вы идёте мимо Храма в брюках, без платочка и Вас вдруг потянула туда зайти - смело заходите, это Господь позвал. А если Вы смиренно выслушаете замечания по этому поводу от посторонних - Вы вообще за веру пострадаете, как мученица."

Это конечно, если незапланировано, а если в Храм собираешься зайти - не вижу проблемы одеться подобающе, да и в храмах тоже стоят ящички и с платочками и с подрясниками (чего то вспомнилось как давным давно пыталась натянуть на голову... шапочку 8 месячного сына))) перед входом в Храм))) Получилось))))).

 

У Вознесенской есть разговор двух девочек ("Юлианны"), Одна говорит "какая разница в чём я приду в Храм, что меня Господь меньше любить будет??? Главное, что у меня в душе!" (Ну мысль примерно такая как у многих нас))) Вторая ей отвечает "Тогда я на твоё день рождения прийду в драном купальнике - какая разница - ты же меня всё равно меньше любить не будешь))))" На мой взгляд - замечательное объяснение)

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, вот, бывшему моему мужу повезло меньше. Хотел со мной вместе покрестится- его заставили несколько раз на причастия придти

А где это было??? до такого великого Таинства как Причастие некрещённые люди вообще не допускаются. Это аксиома. Может быть просто на беседы заставляли походить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сумочке всегда лежит платок на голову. Раньше в машине лежал большой платок я его повязывала как юбку если вдруг была в брюках.

Часто хожу в часовну при храме Иона Предтечи к Иверской Божьей Матери. Народа там почти никогда не бывает, можно искренне попросить Иверскую о помощи.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде и согласна, что не в одежде дело, но как-то не могу пойти в храм в брюках, без платка или в короткой юбке. Захожу домой - переодеваюсь.

И правильно, ИМХО.

Вторая ей отвечает "Тогда я на твоё день рождения прийду в драном купальнике - какая разница - ты же меня всё равно меньше любить не будешь))))" На мой взгляд - замечательное объяснение)
Да, прекрасное объяснение. Почему-то против дресс-кода на работе никто не восстает, а вот в храм обязательно нужно приходить не так, как принято в церкви. И еще кичиться этим. Да, согласна, если прямо вот неодолимо потянуло и нет возможности переодеться, нужно заходить и молиться. Но если идешь из дома, какие проблемы одеться так, как принято.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть просто на беседы заставляли походить?
колнечно на беседы))) Но как же так? Как это нас еще и обследуют перед крещением?!!! Не понимаю я такого подхода, простите. Что проблемного в том, чтобы прийти и несколько раз пообщаться со священником перед принятием таинства Крещения? Тем более уже во взрослом возрасте. Это просто нежелание себя в чем-то ущемлять. ИМХО, странное тогда какое-то крещение получится...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь водить детеныша по воскресениям на причастие, бывает в брюках прихожу, в таком случае платок вокруг бедер обвязываю.

а вот без платка на голове, когда в храме нахожусь, чувствую себя голой.

 

Однажды батюшка рассказывал почему женщины в платках должны быть, оказалось в этом есть глубокий смысл. конкретно не напишу, тк не смогу сформировать правильно слова, но проповедь произвела впечатление очень серьезное, без платка не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
таков обычай. устои. моральный устав храма штоли. надо его уважать, коль уж мы туда приходим.

учитель же ходит на работу в деловом костюме (а не в коротких шортиках и маечке), врач одевает белый халат... так принято. зачем нарушать обычай храма? и противопоставляться... не понимаю... лучше мирно жить

Ну , у меня была учительница по химии, которая ходила таки в короткойю бке и маечке, причем длинна юбки была столь мала, что при малейшем наклоне, взорам открывались ажурные подвязки чулок))) А у меня например нет юбок, вернее есть, но я их не ношу, мне неудобно. Я как то считаю, что я прихожу к Богу, а не к бабушкам, которых там всегда полно, именно их больше всего заботит вопрос юбок. А вообще, давно не была в Храме, неделю назад хотела зайти, написано было что работает, а двери оказались заперты.

Вот теперь дочитала до конца и действительно, можно же платок на бедра привязать, в след. раз возьму с собой, а вот платочков и подрясников напрокат, никогда не видела, не часто хожу(((

Изменено пользователем La-nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много раз видела женщин в брюках и без платка...Бабушки им делают замечание,но в основном по поводу платочка...(там лежит коробка где можно взять на время платок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обтягивающие джинсы известно какую реакцию у противоположного пола вызывают.

Сейчас уже пожалуй никакой, ибо каждая вторая молоденькая девушка в обтягивающих джинсах. Уже притупилась реакция.

Мне вот всегда было интересно, а в америке, европе другой Бог? Такой же Иисус. Но почему он позволяет священникам проводить служения, а не отчитывать прихожан за то в чем они пришли к Богу? Может это дело в священниках?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу рассказать о том, как батюшка "отчитывал" девушку, пришедшую в храм в джинсах.

Приведу примерный его монолог:

"Вы думаете, девушки, что это нам, священникам, делать нет чего, и мы придумываем всякие ограничения, чтоб важности на себя на пустить да жизнь вам усложнить. А ведь раньше женщины брюк не знали, только юбки. Подумайте о своем здоровье. Хорошо, если женщина одела свободные, нигде не сдавливающие брюки. А ведь носят в основном такие, что все пережимают, и носят их с подросткового возраста, когда у девочек организм формируется. Вот и получается - летом одеваются брюки и все парится, зимой одеваются - и все мерзнет, из-за того, что кровообращение нарушается. А потом повально у всех проблемы со здоровьем. Как ни воспаления яичников, так циститы или еще что хуже. И рожает каждая вторая с осложнениями"

Так что речь шла не только о походе в храм...

 

Ну, и от себя хочу пару слов добавить.

Обтягивающие джинсы известно какую реакцию у противоположного пола вызывают. А помните слова о том, что на женщине, вызывающей мысли о прелюбодеянии намного больший грех, чем на мужчине, в голове которого эти мысли возникли?

 

Ох встряну я - не удержусь....

Про здоровье. Батюшка так прямо детально знает устройство женских штанов и что где пережимает? Даже интересно - откуда такие познания? Мне вот нигде пардон не пережимает - и зимой в юбке себя вообще не представляю - замерзаю ибо. А шерстяные рейтузы - снова пардон - под юбку пыталась было носить - этож китайская пытка - настолько неудобно, нервотрепка одна. А летом - еще раз пардон - под юбкой всё потеет - да так что у некоторых не слишком худых дам ноги растираются и бывает до крови - немало таких юбочных страдалиц в нашем ателье летние брюки шили - именно чтобы здоровье спасти... Так что подобные аргументы против женских брюк просто несерьезны, простите.

 

Про мужскую реакцию на джинсы - сведения из первых рук - от мужа - на джинсы реакция ноль вообще - это не сексуальная одежда совершенно. Рабочая спецовка практически, неромантично и сугубо практично. Сексуально и возбуждающе - это как раз юбки-платья, особенно если длинные и развевающиеся юбки, волнующе колыщущиеся вокруг загадочно укрытых женских ножек. :very_funny:

 

А уж слова о том, "что на женщине, вызывающей мысли о прелюбодеянии намного больший грех, чем на мужчине, в голове которого эти мысли возникли?" - тут даже пардонов просить не буду - это просто дикость какая-то. Мужчины как всегда себя от любых обвинений в грехах оградили - это женщины как всегда виноваты в том, что у мужчины непристойные мысли в голове - а они невинные жертвы, конечно. "Потому что нельзя быть на свете красивой такой." Но извините с таким подходом женщинам даже паранджа не поможет - кто-то и под паранджой увидит (вообразит) что-то такое, что вызовет у него мысли о прелюбодеянии.

 

А вообще-то я не против ни платков, ни юбок - я к этому отношусь на самом деле как к дресс-коду, ну надо так надо. Но например в Саратове я в церковь с юбками не заморачиваюсь - иду в джинсах, потому что там почему-то к джинсам отношение в храмах намного спокойнее чем у нас. А в Волгограде надеваю юбку. Вот по этому принципу: "Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных" (1 Кор.). То есть надеваю юбку и платок, чтобы не раздражать и не обижать тех, кого мой вид в штанах и без платка мог бы задеть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женщина должна выглядеть в Храме благочестиВо, мы не идем к батюшке, мы идем к Богу и Богородице. В некоторых Храмах не пускают не только в брюках,но и руки что по локоть закрыты. Дело не в удобстве, а как ты предстоишь перед Богом. Я сама хожу иногда в джинсах, но если надо зайти в храм прошу юбку накинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женщина должна выглядеть в Храме благочестиВо, мы не идем к батюшке, мы идем к Богу и Богородице. В некоторых Храмах не пускают не только в брюках,но и руки что по локоть закрыты. Дело не в удобстве, а как ты предстоишь перед Богом. Я сама хожу иногда в джинсах, но если надо зайти в храм прошу юбку накинуть.

 

Пред Богом мы предстоим всегда, даже когда в душе моемся не то что без юбки, но и без трусов простите. Наше тело - Его храм всегда, в каком бы мы виде не были, и это Он это тело создал, всё, до последнего волоска. Так что наше тело ни в юбке, ни в джинсах, ни вообще голышом Его не оскорбит. Важно то, что мы думаем, что делаем, как относимся к другим людям. И одежда как раз - про отношение к людям. Мы надеваем одежду такую или другую не для того, чтобы пред Богом как-то себя показать, а для того, чтобы окружающих людей не вводить в соблазн, и соблазн может быть двояким:

 

Первое - если наш излишне оголенный вид вызовет (у мужчин) - похоть. С одной стороны, это у них похоть, но нам тоже незачем давать повод. Поэтому приходить в общественные места (не только в храм) - надо в таком виде, который этих проблем не создаст. И джинсы в наше время не являются одеждой ни эротической, ни просто излишне открытой, ни каким-либо образом неприличной.

 

Второй вид соблазна для окружающих - когда наша одежда вызывает в них осуждение, в частности, это проблема озабоченных чужим внешним видом тетенек и дяденек в храмах, которые не за своими блуждающими мыслями следят, а за наличием и длиной юбок окружающих женщин. Это осуждение - это их грех, конечно, но чтобы лишний раз не провоцировать этих моралистов на осуждение, лучше не подставляться и приходить в храм в том виде, как принято в этом месте. Юбка так юбка. Как дресс-код на работе, например, если велено ходить в белых блузках, - то все так и ходят в блузках. Но это не потому, что в черном свитере неприлично, а просто так начальство решило. Ну будем подчиняться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это написано в книге Второзаконие Ветхий Завет:

"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие"

(Втор. 22:5)

 

Какие тут еще могут рассуждения?!

Изменено пользователем Елена Кузнецова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это написано в книге Второзаконие Ветхий Завет:

"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие"

(Втор. 22:5)

 

Какие тут еще могут рассуждения?!

 

Окей. Будем все одеваться как в Ветхом завете. Тогда штаны никто не носил, мужчины тоже. Смешно, когда пытаются аргументировать необходимость юбок женщинам тем, что Богородица штанов не носила. Но простите, апостолы тоже штанов не носили. Если современному человеку предложить одежду ветхозаветных людей и предложить определить, мужская она или женская, - боюсь, что справятся только специалисты по истории костюма. Исходить надо из современных реалий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...