Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Индира

Спираль "Мирена"...?

Рекомендованные сообщения

сегодня врач мне порекомендовала установить эту самую "Мирену". Мне 28 лет, диагноз эндометроз I ст (слабовыраженный). СтОит она то-ли 12, то-ли 15 т.р. Ну, ладно, если посчитать: в течение пяти лет платить по 160 р примерно... А если пить ОК (600-700 р), то получится 45000 за пять лет. Так что, можно сказать, дело не в деньгах.... Но!!! Если б не было отрицательных отзывов... За такие бабки поставить, а потом "Вам не подошло, будем извлекать"...Жесть! Расскажите, поделитесь опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Кстати,мне тоже 28,после вторых родов гинеколог рекомендовал "Мирену".

В плюсах:

-допустимо грудное вскармливание

-менее обильные критические дни

-уменьшенная доза гормонов

-высокая степень защиты

Интересно,каковы минусы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару месяцев назад пошла к гинекологу по ДМС, проблем вроде никаких не было,жалоб тоже.Есть возможность в выходной проверится и все...Так врач чуть ли не с порога начала меня агитировать, какая классная и скока плюсов, и тут же в кабинете появилась медсестра , у к-ой несколько лет стоит эта спираль.Говори, думай неделю, и приходи.Причем сделала лишь общий мазок.

Пришла домой , покопалась в инете, почитала отзывы...решила, не буду ставить.

Как мне после объяснили, врачи в частных клиниках получаю % от мед предтавителей,за каждую спираль.

После обратилась к Зотовой, в Диалайне, она вообще категорично против нее была, а у ж ей то я доверяю на все 100.

 

В сети много информации о Мирене...

Кстати, стоит она около 10 т.р.

Изменено пользователем BeTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пару месяцев назад пошла к гинекологу по ДМС, проблем вроде никаких не было,жалоб тоже.Есть возможность в выходной проверится и все...Так врач чуть ли не с порога начала меня агитировать, какая классная и скока плюсов, и тут же в кабинете появилась медсестра , у к-ой несколько лет стоит эта спираль.Говори, думай неделю, и приходи.Причем сделала лишь общий мазок.

Пришла домой , покопалась в инете, почитала отзывы...решила, не буду ставить.

Как мне после объяснили, врачи в частных клиниках получаю % от мед предтавителей,за каждую спираль.

После обратилась к Зотовой, в Диалайне, она вообще категорично против нее была, а у ж ей то я доверяю на все 100.

 

В сети много информации о Мирене...

Кстати, стоит она около 10 т.р.

 

По большей части,меня мало интересуют"товарно-бизнесные"отношения...

Пожайлуста,напишите...,какие аспекты в минусах,по словам медиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно,каковы минусы?)

Минус самый важный, имхо -снижение и отсутствие либидо. Погуглите эту Мирену и почитайте что пишут. У многих поставивших ее женщин пропадает желание заниматься сексом, ну и зачем она тогда вообще нужна?

И гормональные побочные эффекты все в ней же будут, т.к. она гормональная.

 

В сети много информации о Мирене...

Кстати, стоит она около 10 т.р.

 

Ну не знаю где она столько стоит, в Краснооктябрьской ЖК она давно уже за 12 тыр перевалила плюс пару тыщ установка.

 

ТУТ есть и о Мирене тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во-первых либидо не у всех она снижает.это индивидуально.как и с гормональными таблетками.кому-то подходит,а кому-то нет.никто заранее этого не придвидит.на материнстве поройтесь.там была большая тема про это.

а от обычной спирали думаете меньше побочек? хотя ее ставят многие.не меньше,это точно. от мирены эндометриоза не бывает.с ней не залетают (т.к.2 барьера защиты)

аккуратней с миреной надо быть тем,у кого бывают мигрени(но именно мигрени,а не просто головные боли.может усилить приступы.но не обязательно).

гормональные побочки в ней минимальны.с таблами не сравнить.почитайте,она же местно по-моему действует.не вызывает прибавления в весе.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Минус самый важный, имхо -снижение и отсутствие либидо. Погуглите эту Мирену и почитайте что пишут. У многих поставивших ее женщин пропадает желание заниматься сексом, ну и зачем она тогда вообще нужна?

И гормональные побочные эффекты все в ней же будут, т.к. она гормональная.

 

 

 

Ну не знаю где она столько стоит, в Краснооктябрьской ЖК она давно уже за 12 тыр перевалила плюс пару тыщ установка.

 

ТУТ есть и о Мирене тоже.

мне интересно, почему тогда сами врачи тоже спиральками предохраняются?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне интересно, почему тогда сами врачи тоже спиральками предохраняются?????

 

Так сказать они все что угодно могут, а на самом деле как? Проверить то невозможно. Это как на рынок приходишь, а каждая товарка утверждает что себе уже прикупила такое платье, туфельки, колготки..... :very_funny: и какие они замечательные.

Вот для меня главный минус это цена (не знала что она такая дорогая), при отсутствии гарантии что подойдет. Действительно можно ее поставить, а через неделю придется извлекать :jest_1: И про снижение либидо, тоже риск. Откуда мне знать как мой организм отреагирует на эту штуковину?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю девушек, которые ставили и через пол года прекращали пользоваться: у одной был большой набор веса, у другой просто головные боли и все такое... но деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так сказать они все что угодно могут, а на самом деле как? Проверить то невозможно. Это как на рынок приходишь, а каждая товарка утверждает что себе уже прикупила такое платье, туфельки, колготки..... :very_funny: и какие они замечательные.

Вот для меня главный минус это цена (не знала что она такая дорогая), при отсутствии гарантии что подойдет. Действительно можно ее поставить, а через неделю придется извлекать :jest_1: И про снижение либидо, тоже риск. Откуда мне знать как мой организм отреагирует на эту штуковину?

думаю, что риск везде есть! и с таблетками-набор веса, не подойдут, и куча всего еще; и со спиралью- не подойдет, сниженное либидо и т.д., и с презервативами- порвется.

по-поводу цены абсолютно согласна...это не тысяча рублей...и расстаться с ними сложно...

но опять же пример, моя мама тоже спиралью всегда пользовалась и т-т-т, все ок! тут не угадаешь пока не начнешь пользоваться тем или иным. у всех ведь все индивидуально. кому-то не подошло, а тебе самое то!

я до беременности Ярину пила, все хорошо было, но минус-это та же высокая цена и то, что пить каждый день...спираль все-таки поставил и забыл!

Изменено пользователем Леночка-припевочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и с таблетками-набор веса, не подойдут, и куча всего еще; и со спиралью- не подойдет, сниженное либидо и т.д., и с презервативами- порвется.

 

таблетки если не подойдут-ты другую пачку купил и все,а тут опять 15 штук выкинуть надо)))я и до и после своих Б всегда пила ОК,вообще проблем не знаю.пила одни и те же,после замершей Б врач порекомендовала другие-не пошли,без проблем вернулась на свои,сейчас начала пить их аналог,только в разы дешевле(делает другая фирма,а состав тот же)стоят 380 рублей))все нормально)так что мне кажется в этом плане ОК намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
таблетки если не подойдут-ты другую пачку купил и все,а тут опять 15 штук выкинуть надо)))я и до и после своих Б всегда пила ОК,вообще проблем не знаю.пила одни и те же,после замершей Б врач порекомендовала другие-не пошли,без проблем вернулась на свои,сейчас начала пить их аналог,только в разы дешевле(делает другая фирма,а состав тот же)стоят 380 рублей))все нормально)так что мне кажется в этом плане ОК намного лучше.

а что за таблетки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за таблетки???

 

Присоединяюсь к вопросу! А то я к своим ОК не хочу возвращаться, тк сильно вес набирала от них. Вот уже думаю чем их заменить. Гинеколог мой сказала чтобы я сама выбрала что захочу, в аптеке выбор большой. :very_funny: Спиральки (еще древние варианты) ставила моя мама и у нее все было в порядке. А сама я пока не решилась на это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирена стОит ок.10т.р. в волгафарме. В расчете на мес.167руб. получается. По поводу - подойдет/не подойдет...это со всеми средствами так - пока не попробуешь не поймешь. Мне врач сказала, что если хочу пользоваться спиралью - то однозначно Мирена. А из минусов ее я для себя нахожу только возможное смещение спирали от подъема тяжести. Мой же врач сказала, что от постоянного поднимания малыша она может сместиться и обратно ее уже не поставишь, только удалять. Вот подрастем - тогда и поставлю.

 

Таблетки, даже дорогие (Джес) и кольцо, мне не нра, т.к. грудь от них болит (задержка жидкости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда пила "диане-35"-все с ними было супер-вес не набирался,и кожа-волосы лучше выглядели,но цена)))по мойму около 700 рублей последний раз отдала.полезла в инет-полный их аналог(один и тот же состав и количество гормонов)-"хлое" - фирма зентива(польша),стоят 380,а эффект-тот же)))

подходят таблетки или нет,наверное еще и от гормонов в них зависит,т.к. они разные-я вот недавно опять решила регулон попробовать-ужас ужасный-вот пока я пила их у меня постоянно мазало-такого вообще никогда не было с таблетками(когда я их 1й раз пила-тоже не было),хотела к гинекологу идти-а начала хлое пить-все прошло,стало как и с диане-т.е. нормально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, а от каких у тебя вес набирался?

Я категорична в вопросе спиралей.Для меня однозначно:нет.У меня свекровь,мама и тетя с ними забеременели.К тому же я часто встречалась с мнением врачей,что среди побочек у спиралей различные женские заболевания.Вроде как давно наблюдают и сделали выводы,что среди тех,кто ими пользуется чаще замечены всякие опухоли и другие серьезные заболевания.Ну и вообще для меня противоестественно -в организм какое-то инородное тело вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот как Annчоуc Регулон пила. Только у меня никаких побочек, кроме лишнего веса не было. Я даже не сразу сообразила отчего я такая толстая стала, и не смотря на усиленные занятия в тренажерке ничего сбросить не могла.

А спираль я бы поставила, если бы не так дорого было.

Annчоуc, спасибо за "наводку" попробую, как брошу кормить мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, вот именно от диане я прибавила кг 5-6.закончила пить-вес ушел.это точно не мое

carry, от мирены не залетают.там еще гормоны не дадут это сделать.это тоже самое,что пить таблы+поставить спираль

вот кстати о наборе веса от спирали я вообще не слышала.многие девочки мои пользуются.и подруга-врач в том числе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от именно от диане я прибавила кг 5-6.закончила пить-вес ушел.это точно не мое

 

я от регулона например тоже набрала-прям ощутимо так за месяц-чувствую что в джинсы трудно залазить стала)))а с диане никогда такого не было.попробуй другие.повторюсь-а разных таблетках разные гормоны-т.е. если не подошли одни,это не значит что все ОК будут точно также не подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не хочется перебирать.всеж гормоны.можно так разладить свой организм,что потом по частям не соберешь. получается,что лучшее средство-это воздержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-первых либидо не у всех она снижает.это индивидуально

Если это к моему сообщению относится, то я не писала о всех, а о многих, поставивших спираль. Я априори не могу о всех писать, т.к. таких данных не имею.

 

 

а от обычной спирали думаете меньше побочек? хотя ее ставят многие.не меньше,это точно. от мирены эндометриоза не бывает.с ней не залетают (т.к.2 барьера защиты)

А тут побочки будут двойные - от спирали и от гормональных контрацептивов, которые выделяет эта спираль. Выбирать каждой женщине самой : испытывать побочки от спирали или от ОК, или от всего сразу!

На счет "не залетают" я бы не была так уверена. Залетают с любыми средствами предохранения. Мирена может сместиться-не прижиться или еще чегонить. Риски у нее тоже есть, как и у обычной спирали.

 

так что мне кажется в этом плане ОК намного лучше.

 

Полностью поддерживаю.

Не подошли ОК - выкину, 500-1000 р не так жалко, как 15 000.

 

От себя хотела добавить. После многих лет на ОК хочу в перспективе сменить вид контрацепции. Спираль рассматриваю как альтернативный вариант уйти от ОК. Поэтому Мирена тут для меня - не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается,что лучшее средство-это воздержание

 

Хи, вот и договорились! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая , оказывается, тема волнующая! :very_funny: ! Я читала вчера разную инфу, на различных форумах: депрессии, набор веса, выпадение волос...Но есть и те, кому подошло...

Млин... а я только нервы в порядок привела.

Меня вот что насторожило: что бы назначить ОК нужно полностью обследовать пациентку ( по правилам, что соблюдается крайне редко), рост, вес, заболевания ближайших родственников и т.д. Мне сказала врач:"Или жанин (ли как там?) или "Мирена" " Я говорю:" Так у меня вена расширеная :v_ladoshi: . У двух дедушек был инсульт. Боюсь тромбозов...."

Тогда только Мирену, говорит... B)

Изменено пользователем Lula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, вы видимо не понимаете принципа мирены. поставив обычную спираль. вы в большинстве случаев заработаете эндометриоз. да, от нее залетают. от мирены эндометриоза не бывает. это мнение врачей-гинекологов. да и залететь от нее не получится. потому как помимо механического барьера, есть еще гормональный. как в кольце новоринг. и месячные с нее не льют. как от обычной спирали.

мирена-отличная вещь. в москве ее ставят все поголовно. другое дело. что она может вам по состоянию здоровья не подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, вы видимо не понимаете принципа мирены. поставив обычную спираль. вы в большинстве случаев заработаете эндометриоз. да, от нее залетают. от мирены эндометриоза не бывает. это мнение врачей-гинекологов. да и залететь от нее не получится. потому как помимо механического барьера, есть еще гормональный. как в кольце новоринг. и месячные с нее не льют. как от обычной спирали.

 

Я все отлично понимаю. Принцип действия мирены мне знаком, я изучала этот вопрос, не у одного врача консультировалась. А мне, в свою очередь, удивительно, что вы ее так хвалите, когда эта мирена - рискованное дело. Эндометриоз и обильные месячные - это мелочи, по сравнению с тем, чем может закончиться использование мирены. Не верьте, пожалуйста, тем гинекологам, которые утверждают, что при наличии гормонального компонента в мирене залететь с ней нельзя. Это непрофессиональные утверждения. На гормональных контрацептивах девушки спокойненько беременеют, и с кольцами, и с пластырями, все возможно.

Кстати, может вы мне объясните, а зачем тогда сама спираль то нужна, если эндометриоз и обильные месячные предупреждают гормоны? А от спиралей залетают...... Может, таблеточки попить или кольцо поставить просто? Получается тот же эффект гормональной контрацепции, вид в профиль. И за приличные деньги.

Ну да чего там, мне, по большому счету, фиолетово, убеждать кого-либо я не намерена. Автор темы хочет отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня вот что насторожило: что бы назначить ОК нужно полностью обследовать пациентку

 

Обязательно надо, имхо. Анализы гормонального фона, печеночные пробы обязательно. И если есть склонность к варикозу, гормональные препараты нужно применять осторожно. Удивительно, что врачи сейчас просто так назначают спирали и ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивительно, что врачи сейчас просто так назначают спирали и ок.

 

Как ни печально это осознавать, но торговые представители - вездесущи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЫК тут про Мирену популярно и доступно.

Особенно понравились некоторые моменты, например:

 

Мирена столь же эффективна, как наиболее эффективные на сегодня медь-содержащие внутриматочные спирали и пероральные контрацептивы.

 

То есть эта мирена ничем не лучше ОК или обычной спирали, а всего лишь "столь же эффективна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит Мирена. поставили по медпоказаниям - просто так, для предохранения, ставить бы не стала, если честно (хотя и не потому, что считаю Мирену плохой или мне что-то в ней не понравилось). ставить тоже боялась, начитавшись всяких ужасов)) но сейчас очень рада, что поставила. если полгода назад по результатам узи предполагали эндометриоз, то сейчас все ок (недавно делала опять).

 

Кстати, может вы мне объясните, а зачем тогда сама спираль то нужна, если эндометриоз и обильные месячные предупреждают гормоны? А от спиралей залетают...... Может, таблеточки попить или кольцо поставить просто? Получается тот же эффект гормональной контрацепции, вид в профиль. И за приличные деньги.

у Мирены принцип действия другой по сравнению с таблетками. Мирена выделяет гормон прямо в полость матки, т.е. действие локальное. и этот гормон никак не влияет на функцию яичников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть эта мирена ничем не лучше ОК или обычной спирали, а всего лишь "столь же эффективна".

лучше она лишь тем, что соединяет в себе 2 вида предохранения. потому и эффективность этого самого предохранения выше.

я ее не одобряю.сама думаю чем бы предохраняться. но все, что ест мне лично не подходит. я бы поставила обычную спираль. но обильные месячные явно не для меня. да и спираль можно сдвинуться и выпасть. а я лично больше не собираюсь иметь детей. поэтому и рассматривала мирену. пока в раздумьях. а представители мне не нужны. у самой в семье гинеколог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, еще немножко тебя покомментирую :)

То есть эта мирена ничем не лучше ОК или обычной спирали, а всего лишь "столь же эффективна".

мне кажется, я видела цифры - показатели эффективности разных средств контрацепции, и Мирена все-таки опережала и ок, и обычные спирали. но даже если это не так и их эффективность равна, в этом нет ничего плохого. у современных ок действительно высокая эффективность и мало побочек, но минусы все-таки есть. и у обычных спиралей есть. и у Мирены. просто это разные минусы, и плюсы тоже у них разные - и это хорошо, что у нас есть выбор, и выбор из хорошего и эффективного. кому-то подойдет одно, кому-то другое)

Эндометриоз и обильные месячные - это мелочи, по сравнению с тем, чем может закончиться использование мирены.

к сожалению эндометриоз - это вообще не мелочи. моя имха - если эта болячка есть, то Мирену поставить стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zoloto, а почему Вы думаете, что гормоны в мирене действуют только местно? Они попадают в кровоток, также как гормоны таблеток. Только в ОК эти гормоны поступают дозировано и примерно в одно и то же время(если соблюдать режим приёма), а в мирене фиг знает в каких количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, а почему Вы думаете, что гормоны в мирене действуют только местно? Они попадают в кровоток, также как гормоны таблеток. Только в ОК эти гормоны поступают дозировано и примерно в одно и то же время(если соблюдать режим приёма), а в мирене фиг знает в каких количествах.

собственно да, в кровь гормоны тоже попадают. но не в фиг знает каких количествах, а в очень низких:

Мирена — ВМС, высвобождающая левоноргестрел, оказывает главным образом местное гестагенное действие. Гестаген (левоноргестрел) высвобождается непосредственно в полость матки, что позволяет применять его в крайне низкой суточной дозе.

цитата из инструкции.

ну и плюс гормоны другие, и действие у них другое.

девочки, кто вас так напугал Миреной-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. вот что пишут про нее врачи

◦высокоэффективное и обратимое средство контрацепции;

◦удобно в применении: "поставь и забудь";

местный контрацептивный эффект;

◦практически нет системного гормонального влияния;

◦уменьшение менструальной кровопотери;

◦снижение частоты воспалительных заболеваний органов малого таза.

 

Мирена - внутриматочная спираль (внутриматочная контрацептивная система), вертикальная часть (стержень) которой представляет собой эластичный цилиндр из пластика, содержащий гормон левоноргестрел. Система сделана Т-образной, чтобы как можно лучше соответствовать форме матки. На нижнем конце вертикальной части находится петля, к которой привязаны две нити для удаления системы.

Левоноргестрел - самый изученный гестаген (гормон, сходный с естественным прогестероном), который давно и успешно применяется во многих контрацептивах. Контейнер с левоноргестрелом покрыт специальной мембраной, через которую происходит его непрерывная контролируемая диффузия. Левоноргестрел выделяется в полость матки через стенки цилиндра в очень маленьких количествах, с постоянной скоростью, равномерно и ежедневно. Скорость высвобождения составляет 20 мкг в сутки.

Мирена предупреждает беременность, контролируя ежемесячное развитие внутренней оболочки матки и препятствуя движению спермы внутрь матки. Левоноргестрел, поступающий непосредственно в полость матки, оказывает локальное воздействие на эндометрий, предотвращая пролиферативные изменения в нем и снижая его имплантационную функцию. Эндометрий не достигает достаточной зрелости для возникновения беременности. Левоноргестрел также увеличивает вязкость слизи цервикального канала, препятствуя проникновению сперматозоидов в полость матки и оплодотворению яйцеклетки. Левоноргестрел оказывает также незначительное системное действие, проявляющееся угнетением овуляции в некотором числе циклов.

По своей эффективности в качестве противозачаточного средства Мирена сравнима со стерилизацией женщины. Мирена столь же эффективна, как наиболее эффективные на сегодня медь-содержащие внутриматочные спирали и пероральные контрацептивы. Клинические исследования показали, что в течение года на каждую 1000 женщин, использующих ВМС Мирена, приходится только два случая беременности.

Мирена вызывает значительное уменьшение объема чрезмерных менструальных кровотечений уже через три месяца от начала использования. Через 2-3 месяца использования ВМС Мирена объем менструального кровотечения уменьшается на 88%. У некоторых женщин менструальные кровотечения полностью прекращаются. Уменьшение менструальных кровопотерь снижает риск развития железодефицитной анемии. Мирена уменьшает также пред- и менструальные боли у женщин с меноррагией.

Левоноргестрел поступает непосредственно в полость матки. Незначительная часть левоноргестрела абсорбируется в системный кровоток. Концентрация в плазме крови составляет 150-200 пг/мл (0.4-0.6 нмоль/л) у женщин детородного возраста и приблизительно 300 пг/мл (1 нмоль/л) у женщин, получающих заместительную терапию эстрогенами.

Противопоказания:

Мирену не следует использовать при любом из перечисленных ниже состояний:

 

установленная или предполагаемая беременность; рак матки или шейки матки или подозрение на него; дисплазия шейки матки с атипией (изменения клеток шейки матки); аномалии шейки или тела матки, в т.ч. обусловленные фибромиомой, ведущие к деформации полости матки; влагалищное кровотечение неясного происхождения; воспалительные заболевания органов малого таза; инфекции нижних отделов мочеполового тракта; цервицит (инфекция шейки матки); послеродовый эндометрит (послеродовая инфекция матки); инфекция матки после аборта (септический выкидыш) в течение 3 последних месяцев; заболевания, сопровождающиеся повышенной чувствительностью к инфекциям; острые заболевания или опухоли печени; рак молочной железы; индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов ВМС Мирена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Хорошая штука...у меня через год отторглась....но эт индивидуально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая штука...у меня через год отторглась....но эт индивидуально

 

Вот и отдавай за это 15 штук. Может она и правда хорошая, но слишком дорогой риск, если не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Вот и отдавай за это 15 штук. Может она и правда хорошая, но слишком дорогой риск, если не подойдет.

мне повезло больше...я ставила за 7...почти три года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, а как она отторглась? выпала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Янотик, а как она отторглась? выпала?

не....внематочная случилась,врач сказала,что спираль плохо стояла или тип того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Мирена почти три года стоит. И никаких побочных эффектов нет. И гормоны несколько раз проверяла - норма. Правда я раз в полгода обязательно посещаю гинеколога и делаю УЗИ, дабы удостоверится что все ок. Но это я делаю всегда))

Вообще-то я всегда пользовалась ВМС. Для меня это самый идеальный способ предохранения. Однажды перешла на горм. таблетки - ужас! Вес резко вверх пополз, состояние общее было не ахти. Хорошо, что их только 3мес. мне надо было по состоянию здоровья принимать.

Несмотря на то, что в Мирене гормоны тоже присутствуют - никаких перемен, кроме как в лучшую сторону, я не ощутила. Так что для меня лично все отрицательные отзывы - не показатель.

Честно, не понимаю ни сторонников, ни противников Мирены, т.к. данный препарат очень индивидуален (как, собственно, и любое другое лекарственное средство). Кучу примеров можно привести, когда для одного человека конкретное лекарство - панацея, а для второго - смерть. И, более того, в зависимости от возраста и приобретенных заболеваний, чувствительность организма к тому или иному средству может координально меняться. Для меня более, чем странно, когда люди защищают или ругают препарат, не опробовав его действие на себе...

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...