Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
serafima

Муж алкоголик. Что делать?

Рекомендованные сообщения

вообще есть термин жена алкоголика..... думакю в такой ситуации жене алкаща нужна помощ психиатра или психолога а мужа работать заставить чтоб спину не разгибал и в свободную секунду хотел не выпить а уснуть .....причем в той же позе в какой работал.... злая я... еслиб всех алкоголиков работой лечили тоб в стране был порядок,чистота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще есть термин жена алкоголика..... думакю в такой ситуации жене алкаща нужна помощ психиатра или психолога а мужа работать заставить чтоб спину не разгибал и в свободную секунду хотел не выпить а уснуть .....причем в той же позе в какой работал.... злая я... еслиб всех алкоголиков работой лечили тоб в стране был порядок,чистота.

 

Ничего не злая....... )))))) Человек со своим мнением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы случаем по гороскопу не Лев????)))

 

А это тут причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это тут причём?

 

Да просто спросила??? Волевая очень))) Я сама Лев))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да просто спросила??? Волевая очень))) Я сама Лев))

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Я тоже...... чуть что на коня и шашкой махать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с этого:

У меня свои представления о гордости и ради того, чтобы сохранить семью я на многое готова. Даже на унижения...

вот какая у нас там статистика разводов? 50%? 70%?

- имхо - 100%!

Да, формально семья якобы существует и ведет совместное хозяйство - а по факту - нет человеку больших врагов, чем домашние его...

С другой стороны - проблема глубокая - для хлопка нужны две ладошки, то есть для того, что бы меня унизили, я должна сама унизиться...

 

Теперь об алкоголизме.

Мне в этой теме близка позиция Layma, даже интересно стало - почему мнения так совпадают:)

Резюмирую свою точку зрения:

алкоголик однажды - алкоголик всегда. Это закон.

Алкоголизм - это не только явное пьянство до потери пульса или ежедневное состояние "на подсосе", но в первую очередь способ реагирования индивида на изменения окружающей действительности. Вот почему иногда есть примеры - "вдруг" в 50 лет начал пить, спился за год-полтора. Фактически, человек всегда был алкоголиком, только латентным.

 

Теперь по поводу топикстартера, хоть Вы о критике не просили и мне за нее не заплатят.

 

Стоит принять за факт: другого человека изменить нельзя. Это закон. Исключений нет. Единственное, что возможно - это измениться самой. Ваши посты говорят о том, что Вы созавизимы. Это такая же болезнь, как и алкоголизм. Есть такой сценарий (псих. термин) - "жена алкоголика". На форуме отвечать необязательно, главное ответить честно самой себе.

В Вашей родительской семье как было?

Уже в 4 года можно "предсказать будущее" для девочки, воспитываемой в семье, где есть проблема алкоголизма. Обратить просто внимание, как девочка играет в те же куклы - кукла падает, например, и девочка шлепает ее по попе со словами "опять напился, сволочь такая!"

Хочу привести отрывок из книги, да простит меня Михаил Ефимович за вольную перестановку глав в его книге, но думаю, будет уместно:

Почему женщины любят алкоголиков?

В годы, когда проводилась в стране под руководством М. С. Горбачева перестройка и так называемая антиалкогольная кампания, но еще существовала довольно жесткая цензура, меня часто приглашали выступать на телевидение и радио с антиалкогольной пропагандой. Редакторы сомневались в интеллекте цензоров, своих начальников и начальников своих начальников.

С большим трудом я добился того, чтобы начинать свои выступления с фразы: «Мы поймем, как нам бороться с этим злом только в том случае, если будем знать, какую пользу нам приносит алкоголь». Редактор, которая выводила меня в эфир, естественно непрямой, долго возмущалась ею, но в конце концов согласилась со мной, что алкоголь действует как неплохой антидепрессант, вызывая приподнятое настроение. И если мы научим людей добывать это приподнятое настроение другим способом, у человека исчезнет необходимость и потребность принимать спиртное. Затем я говорил, что мы должны человека этому научить, а это значит, что мы должны научить его работать так, чтобы у него были значительные успехи и чтобы в любви он мог добиваться своего. Я рассказывал, что каждый человек стремится к счастью, а в момент, когда человек счастлив, выбрасывается в кровь алкоголь и морфий (эндорфины). Морфий — во время творческой работы, алкоголь — при достижении успеха. Таким образом, человеческий организм можно рассматривать, как своеобразный завод, основная цель которого выработка морфия и алкоголя. Далее, опираясь на достижения науки, я утверждал, что лучшей борьбой с алкоголизмом будет создание для человека условий для творческого труда и обучение его тому, как добиться успехов в любви.

Вы знаете, ни меня, ни редактора не наказали. Наши передачи даже понравились. Далее я уже утверждал, что ответственность за распространение алкоголизма несут руководители, которые не могут создать соответствующих условий для творческого труда. Так, если труд монотонный, то необходимо при предприятиях открывать клубы по интересам, создавать группы психологического тренинга и т. п. Человеку будет интересно работать, и в крови будет много морфия, что защитит его от многих болезней (известно, что наркоманы вводят нестерильные препараты морфия, и, как правило, у них не наблюдается осложнений). При этом у него обязательно будут успехи, и тогда временами организм будет выбрасывать в кровь небольшие дозы алкоголя.

Там были еще всякие разговоры о счастье и смысле жизни, и все сводилось к выводу, что счастливому человеку и в голову не придет пить спиртное или принимать наркотики не потому, что это запрещено, а потому, что у него нет такой потребности. Я утверждал, что не надо запрещать пить и стращать последствиями употребления спиртного, ибо это в соответствии с принципом сперматозоида (стремление делать то, что запрещено) приведет к тому, что употребление спиртного увеличится. А так как вся пропаганда строилась на запугивании, я заявлял, что она направлена на увеличение употребления алкоголя. Меня ругали, но не посадили. Правда, Общество трезвости отказалось от моих услуг лектора и пожаловалось ректору, что я неправильно веду антиалкогольную пропаганду. Тем не менее из института меня и не думали выгонять.

В самый разгар антиалкогольной кампании я был отстранен от этой работы и занялся лечением больных неврозами. В период развитого социализма не было условий для возникновения последних, но мне они почему то попадались (видимо, как пережитки капитализма). А поскольку мне удавалось таких больных вылечивать, возле меня их набиралось достаточное количество. Для страны это было, конечно мало, а для меня много. Лечение неврозов стало основным делом моей жизни, но от проблемы алкоголизма уйти мне не удалось. Я даже описал тип невротической женщины, который назвал «Жена Алкоголика». Здесь приведу о ней лишь краткие сведения. Это женщина мать, которая фактически не замуж выходит, а берет себе на воспитание ребенка. Нередко она старше своего мужа, иногда стоит ниже его на социальной лестнице. Но она считает, что если живет без мужа, то является неполноценной личностью. «Хоть плох плетишок, а все затишок». В общем, от проблемы алкоголизма мне уйти не удалось.

Особенно меня поразил случай, когда одна молодая и привлекательная женщина, мать двоих детей, опытный бухгалтер, подрабатывающая еще шитьем, владелица трехкомнатной кооперативной квартиры, пыталась отравиться, так как узнала, что очередной претендент на ее руку и сердце, живущий на ее средства и в ее квартире, привел в дом любовницу, когда она была в командировке. Ее спасли и перевели на лечение к нам в клинику. Вот краткая ее история.

Когда она была студенткой, то вышла замуж за однокурсника, который оказался алкоголиком. Полтора года терпели, прощала, убеждала, а потом, бросив институт, вместе с ребенком уехала к себе в деревню. Там стала работать механизатором, довольно быстро обустроилась и вышла замуж за механизатора, который тоже оказался алкоголиком. Жизнь с первым мужем стала казаться раем. Уже с двумя детьми сбежала от мужа в Ростов, где довольно быстро достигла материального благополучия. Три раза пыталась устроить свою личную жизнь — и три раза ей попадались… да да, вы абсолютно правы, алкоголики. К этому времени она «приобрела» гипертоническую болезнь и фибромиому матки. Вот она и решила уйти в лучший мир, где алкоголики не водятся.

Самое забавное (или трагичное) в этой истории вот что. После того как она вышла из острой депрессии и стала довольно активной, возле нее стали крутиться мужчины, лечащиеся в нашей клинике. Всего их было 19. Проблема алкоголизма была только у одного. И кто ей понравился? Правильно, алкоголик! Вы можете спросить: «А если бы не было нн одного алкоголика в клинике?». Отвечу: «Тогда никто бы не понравился!». А подругам она бы говорила, что в клинике неврозов не было ни одного интересного мужчины.

Данный случай запал мне в душу вначале как курьезный, затем я понял, что это — закономерность, и описал его в монографии «Неврозы» (1993). Одно время я считал, что здесь есть связь с особенностями женской психологии. Но потом сам себя одернул. Мы ведь уже это проходили. У нас уже была марксистско ленинская философия, мичуринская биология, советская психиатрия. Что то есть унизительное в понятиях: «мужское», «женское», если, конечно, речь не идет о половой жизни, где мы проявляем себя в половой роли. Ведь если вы сейчас читаете мою книгу, то вы читаете ее не потому, что я мужчина, а потому, что она для вас интересна, а когда я обращаюсь к адвокату за юридической помощью, то меня больше интересует его профессиональная компетентность, а не пол.

И для решения вопроса, поставленного в этой статье, я решил подняться на более высокий, общечеловеческий, уровень и стал выяснять, какую пользу приносит алкоголь личности. Ответив на этот вопрос, я смогу ответить и на первый. При этом я исходил из положения, что человека влечет только к необходимому ему. И если он это находит, то готов мириться и с некоторыми несущественными недостатками. Например, автомобиль и самолет обеспечивают необходимую нам скорость передвижения. И мы не отказываемся от иих, хотя знаем, что происходят аварии. Так что, когда я задал себе вопрос, почему алкоголики нравятся женщинам, я просто отразил статистику, а не свое отношение к женщинам.

К сожалению, в общественном сознании нашего общества, в том числе и у самих женщин, бытует отношение к женщинам как к существу более низкого порядка. Хорошо, что не все девочки впитывают эту психологию. Они становятся космонавтами, управляющими банками, директорами предприятий, профессорами, главными врачами больниц. Многие же несостоявшиеся как личности женщины свое неумение пробиться в жизни списывают на свой пол. Дело не в поле человека, а в его личности. Я как то проводил занятия по психологии в Школе красоты с девочками подростками в возрасте 12 — 16 лет. Когда я спросил у них об их цели в жизни, то практически все они ответили, что хотят найти человека. Когда я намекнул, что, может быть, лучше стать человеком, и тогда искать будут их, у нас разгорелась жаркая дискуссия. Я привел в качестве довода случай из практики. Одна моя клиентка 35 лет, управляющая крупным банком, имела личную проблему, но у нее была проблема выбора, а не проблема поиска. На наших тренингах, где большинство женщин, мы ставим проблему, как стать человеком.

Но вернемся к нашей теме.

Так вот, женщинам нравятся алкоголики не потому, что они пьют, а потому, что у них есть такие качества, которые весьма привлекательны. И не только в глазах женщин, но и в глазах человека любого пола и возраста. Правда, потом, под влиянием продолжающегося злоупотребления спиртным, эти качества исчезают. Но даже тогда на руинах человеческой личности можно найти отдельные целые «кирпичики» положительных человеческих качеств.

А теперь давайте еще раз посмотрим, почему человек пьет, какую пользу приносит алкоголь. И одновременно мы выясним, почему женщины любят алкоголиков.

Об одной пользе алкоголя мы уже говорили. Он вызывает приподнятое настроение и примиряет человека с жизнью, хотя бы на время. Ведь любой пьющий человек несчастен по своей сути и, следовательно, вне опьянения эмоционально напряжен. И пьет он для того, чтобы расслабиться. Когда я предложил одному ответственному и пока еще эффективно работающему лицу заняться психологической подготовкой, которая снимет у него напряжение, он отказался и с гордостью заявил, что у него есть более быстрый способ расслабления: «Выпью в парной в пятницу граммов 100 200, и все напряжение уходит». Конечно, коньяк помогает расслабиться, но ведь парная, если человек в это время пьет, приносит ему вред. Но как бы то ни было, женщине нравится, когда мужчина находится в приподнятом настроении и делает ей комплименты. От этого и у нее улучшается настроение.

Алкоголь снимает и мышечное напряжение. При легком опьянении движения более пластичны, красивы, ласки адекватны. А это очень привлекательно для женщин. Конечно, когда степень опьянения нарастает, движения становятся резкими, поведение развязным, а потом человек вообще погружается в сон.

В трезвом состоянии мужчина нередко выглядит застенчивым, затрудняется начать разговор, колеблется, когда хочет пригласить на танец понравившуюся женщину, и опаздывает из за своей нерешительности. Выпив, он становится смелым, находчивым и обаятельным. А это часто покоряет женщин. Правда, при этом меняется и уровень притязаний: мужчине может понравиться такая женщина, к которой в трезвом состоянии он даже не подошел бы, В этой связи вспоминается такой анекдот.

Сидят двое мужчин, выпивают, и между ними идет такой разговор:

— Ваня, сейчас бы сюда женщин!

— Есть у меня, Петя, две на примете, но уж больно непривлекательные.

— Ничего, Вань. Зови их сюда! Выпьем лишние 200 — 300 граммов, и сойдет.

Через некоторое время появляются женщины. Петя молча одевается и хочет уйти.

— Петя, ты куда?

— Ваня, извини! Я столько не выпью.

Петя, конечно, пока еще не алкоголик, но шанс им стать у него есть.

Наукой установлено, что в корне невроза лежат такие черты характера и жизненные принципы, которые мешают человеку удовлетворять свои потребности, выполнять свои желания. Иначе можно сказать, что неврозы, да и психосоматические заболевания, возникают у человека с больной совестью. Требования морали и долга довольно противоречивы. Ка рен Хорни выделила три основных противоречия.

1. Противоречие между стремлением к успеху, соперничеству, братской любви, человечности. С одной стороны, все делается для достижения успеха, а это значит, что надо быть напористым и агрессивным, способным оттолкнуть других с дороги. С другой стороны, согласно христианским идеалам, надо быть смиренным и уступчивым. Если пытаешься следовать обоим этим стремлениям, то испытываешь серьезное напряжение.

2. Противоречие между стимуляцией потребностей и фактическими препятствиями на пути к их удовлетворению. По экономическим соображениям потребности стимулируются (реклама, мода и т. п.). Но для большинства людей удовлетворение этих потребностей невозможно.

3. Между ощущением безграничной власти в отношении собственной судьбы и чувством полной незащищенности и беспомощности. Общество говорит человеку, что он свободен, независим и может получить то, что хочет, если деятелен и энергичен. В действительности эти возможности ограничены. Выясняется, что не выбирают не только родителей. Не всегда удается выбрать работу, друга, форму отдыха, мужа (жену и т. д.).

Многие находят выход в выпивке. Постепенно разрушается совесть. Вначале болезненные ее элементы, тормозившие рост. Человек становится более деятельным, целеустремленным. А именно такие качества нравятся женщинам. И нередко прекрасный пол готов терпеть пьянки своего возлюбленного, лишь бы быть рядом с цельным человеком, а не с невротич ным хлюпиком, каким он был до того, как начал выпивать. Не соскучишься! Появляются реальные успехи, которые человек связывает с употреблением алкоголя. Но он уже не может остановиться. Начинает разрушаться и здоровая часть совести. Средство становится целью. Раньше выпивка служила средством для достижения цели, теперь же, при клинической стадии алкоголизма, она становится целью. Потребность в выпивке начинает носить биологический характер. Человек живет для того, чтобы пить. Он постоянно занят тем, что добывает алкоголь, организует выпивки. Затем появляются проблемы: снятие запоев, кодирование, лечение.

Многие утверждают, что у алкоголиков слабая воля. На ранних стадиях алкоголизма воля укрепляется. Да да, именно так! А волевой мужчина — мечта чуть ли не каждой женщины. Он становится предприимчивым, успешно трудится, хорошо зарабатывает, продуктивность его растет, он становится более коммуникабельным и приобретает навык общения. Но опытному наблюдателю уже в то время ясно, что это делается не ради развития общества и не ради собственного развития. Это все делается ради того, чтобы выпить. Вот почему с ростом деградации все волевые усилия постепенно начинают носить все более примитивный и прямолинейный характер по схеме: заработал — выпил. Поэтому человека перестает интересовать духовная жизнь, а больше интересует та деятельность, которая быстро приносит деньги. Он начинает заниматься коммерцией, переходит с умственного труда на физический, а затем и вовсе деградирует. Когда исчезает способность зарабатывать, схема изменяется и имеет следующие варианты: выпросил — выпил, украл (вначале у близких, затем у чужих) — выпил.

Приставучесть алкоголиков не знает границ. Поступив в клинику, они сразу начинают улаживать свои дела, которые запустили, когда находились в запоях, требуя для этого послабления режима и дополнительных льгот. Если им отказывают, они начинают обвинять врача в жестокости и в том, что тот портит им судьбу. Добывание льгот происходит в четыре этапа. На первом этапе идет подкуп — едва выйдя из абстиненции, алкоголики включаются в трудовые процессы: что то подносят, что то рисуют, что то ремонтируют. Если подкуп не дает результатов, наступает второй этап — взывание к справедливости, затем третий — призыв к жалости. Если все это не проходит, начинается четвертый этап — шантаж. Так, некоторые сотрудники ЛТП, пользуясь услугами алкоголиков, попадали от них в зависимость.

В любви алкоголики нередко начинают с подкупа: цветы, подарки, рестораны. Уже в этот же вечер они прибегают к жалости, рассказывая о своей несчастной жизни и о том, что они впервые встретили ту единственную, без которой они, конечно, же пропадут. Женщины, не прошедшие психологическую подготовку, часто попадаются на эту удочку. Но если подкуп не удается, алкоголики могут прибегнуть к призыву к справедливости, а затем к шантажу. Как защититься от алкоголиков? Конечно, лучше всего пройти курс психологического айкидо.

Профилактические меры. Чтобы не попасть под обаяние алкоголиков, необходимо знать их приемы ухаживаний и заявления. Первые описаны выше, поговорим о вторых. Вот некоторые фразы, которые должны насторожить женщину, встречающуюся с мужчиной: «Я без тебя пропаду», «Такой красивой, как ты, я никогда не видел», «Я тебе звезды с неба достану». Слушать приятно. Слушайте, но не связывайтесь. Это алкоголик. Женщина с хорошим психологическим слухом не попадется. Следует помнить, что излечить алкоголика невозможно, как и перевоспитать. Женщинам я советую избавиться от таких мыслей, ибо это свидетельствует о наличии идей величия. Это самому Богу недоступно.

Поведение в ситуации. Вы замужем за алкоголиком. Если есть возможность, то немедленный развод. Если такой возможности нет, то примените развод психологический. Не считайте в душе своей мужа мужем, а считайте его соседом по квартире. Тогда исчезнут душевные муки, а останутся только неудобства. Вы спокойно отнесетесь к тому, что он не придет домой ночевать, не станете читать ему нотаций и проповедей о вреде пьянства, а, если он будет приставать, нальете ему лишнюю рюмку, чтобы он достиг опьянения третьей степени и спал крепким сном, не станете добиваться того, чтобы он пошел на лечение. Дорогие вещи спрячьте, в квартире не держите запасов спиртного, не ругайтесь с мужем. Старайтесь быть в обществе. Лучше всего пойти на какую либо учебу. Если вы хотите отвадить мужа от пьянки, сделайте то же самое. Мои многие ученицы именно так и поступали. Их пьющие мужья, заметив в своих женах существенные изменения в лучшую сторону, заинтересовывались ими вновь и прекращали пить.

А теперь приведу «Требования к моей любимой жене», которые написал муж жене через месяц после свадьбы:

1. Честно и преданно выполнять свой долг перед семьей.

2. Не изменять своему любимому мужу.

3. Любить его до гробовой доски.

4. Следить, чтобы на муже все было чистым и выглаженным.

5. Следить, чтобы мужа не увели другие женщины (особенно в пьяном виде).

6. Со всех вечеринок доставлять мужа домой и не давать ему напиваться.

7. Следить за регулярным трехразовым питанием мужа (дома, а не в столовой).

8. Подавать на стол все свежее, а не подогретое.

9. Напоминать мужу о приближении знаменательных дат, на которые дарят подарки, и не забывать делать подарки мужу.

10. Не просить часто у мужа купить дорогие вещи (для себя).

Эта дама пришла ко мне на консультацию с просьбой вернуть своего в лоно семьи беспутного мужа, с которым она, как считает, счастливо прожила 22 года.

Нетрудно заметить, что он сразу дал информацию, что будет выпивать (правила 5 и 6), ухаживать за другими женщинами (правило 5). Выбирал он себе не жену, прислугу, которая одновременно будет кухаркой (правила 7 и 8), прачкой (правило 4), секретаршей (правило 9). Кроме того, он очень сомневался в ее постоянстве и порядочности (правила 1 3), а также предполагал в ней завышенные запросы (правило 10).

Психологически подготовленная женщина скомкала бы его требования, бросила бы ему их в лицо и немедленно разошлась бы с ним. Она же так не поступила, а выполняла все его указания. Ради него отказалась от своей карьеры. Ездила с ним по командировкам. Когда он достиг высокого положения, то стал пьянствовать и ушел от нее. Но это можно было легко предвидеть!

Женщины! Мужчина в хорошем настроении, обаятельный, ласковый, смелый, находчивый, деятельный, целеустремленный, волевой и т. д. — это прекрасно! Но вот если бы все это без бутылки!

И далее:

3 Алкоголик

 

Тема заезженная, можете этот раздел и не читать. Но, честно говоря, мне бы хотелось, чтобы вы прочли его. Здесь же я расскажу и о наркомании. Дело в том, что у нас все время ведется борьба с этим злом. Но как ведется? Все время пугают! А ведь природа человека такова, что чем больше ему запрещают, тем больше именно это ему хочется делать. Об этом уже говорилось выше. Думается, мы сможем понять названную проблему только в том случае, если будем представлять, какую пользу приносит алкоголь и наркотики.

В психологическом плане человек стремится к счастью. В эмоциональном плане состояние счастья сопровождается положительными эмоциями. У нас всего две положительные эмоции: интерес и радость. Эмоция интереса возникает в процессе творческого труда. Эмоция радости появляется в двух случаях: в творческом труде и в любви. Вот почему мы всегда друг другу желаем успеха в работе и счастья в личной жизни.

В биохимическом плане состояние интереса сопровождается выбросом в кровь эндорфинов — веществ, по своему химическому строению и психологическому и физиологическому действию напоминающих действие морфия. Вот почему, когда человеку интересно, он не болеет, умеренно ест и не хочет пить спиртного. Всем известно, что наркоманы не употребляют спиртных напитков. Когда же возникает эмоция радости, в кровь выбрасывается алкоголь. В этот момент человек немного глупеет, перестает работать. В присутствии алкоголя быстрее всего идут восстановительные процессы.

Архимед, сидя в ванне, думал. Когда ему в голову пришел конечный результат (закон Архимеда), с криком «Эврика!» он выскочил из ванны и голым побежал по улицам Сиракуз. Как это можно понять с точки зрения современной науки? Вы уже догадались, дорогой мой читатель! Когда Архимед думал, в крови у него было много эндорфинов, а когда мыслительный процесс успешно закончился, организм выбросил в кровь изрядную долю алкоголя, и он, как в народе говорят, «одурел от радости».

Если жизнь человека неинтересна и безрадостна, он заболеет, либо начнет принимать алкоголь или наркотики, а заболеет уже потом. Кстати, уровень алкоголизма в XX веке вырос в 40,6 раза, а уровень заболевания неврозами в 40,4 раза. Сходство цифр, как вы сами понимаете, неслучайное. Нетрудао нрий ти к выводу, что бороться с алкоголизмом и наркоманией следует не запретами, а с помощью обучения жить творческой жизнью. Тогда будут успехи, а это значит, что в организме всегда будет повышен уровень и эндорфинов, и алкоголя.

А теперь проследим за действиями Алкоголика. Алкоголик обычно имеет несколько доноров. Это Преследователь, Избавитель, Болван (Покровитель) и Поставщик.

Преследователь чаще всего — жена Алкоголика. Обычно она несколько старше мужа, нередко стоит ниже его на социальной лестнице, но самое главное — это женщина с сильной родительской позицией. В общем, женщина мать. Фактически она не столько выходит замуж, сколько берет себе ребенка на воспитание. Вот почему, несмотря на все зло, которое приносит такой женщине алкоголик, она его не бросает. Ведь, как правило, мать не бросает своего дефективного ребенка!

Избавитель чаще всего — врач, лечащий больного от этого порока. В типичном случае Преследователь приводит Алкоголика к Избавителю. Последний проводит обрыв запоя у Алкоголика, укрепляет его здоровье. Несколько месяцев Алкоголик не пьет. Все радуются, а потом его снова находят в канаве. Какое то время он пьет, затем опять просит прощения, опять лечится, опять какое то время не пьет и т.д. Потом наступают деградация и алкогольный психоз или в состоянии алкогольного опьянения Алкоголик совершает преступление, попадает в тюрьму, потом выходит из тюрьмы н.„

Попутно Алкоголик выпивает и психологические соки Болвана. Последний бывает двух типов. Первый — это мать Алкоголика. Она сочувствует сыну, так как «ему досталась неудачная жена, которая плохо к нему относится. Как не пить при такой жене!». Иногда она превращается в агитатора: «Выпей, сынок' Расслабься!». Второй — это люди, которые «понимают» алкогольные разговоры, могут одолжить Алкоголику деньги, хотя знают, что он их никогда не отдаст. Алкоголик считает их хорошими людьми.

В периоды «сухого закона» определенную роль в жизни Алкоголика играет Поставщик. Это человек, у которого он может раздобыть спиртное обычно за деньги, реже — в долг, но долг он всегда отдает.

Трудность оказания помощи таким донорам заключается в том, что практически все они имеют ту или иную, иногда неосознаваемую, выгоду от того, что Алкоголик пьет, хотя при этом и высасывает из них психологические соки.

Преследователь фактически заинтересован в том, чтобы Алкоголик продолжал пить, ибо, если он бросит пить, он бросит заодно и Преследователя. Вспомним, что на социальной лестнице нередко Алкоголик стоит выше Преследователя.

В нашей клинике лечился один Алкоголик, врач по профессии, да еще и из профессорской семьи. Во время пребывания в стационаре он познакомился и сблизился с медсестрой, одинокой женщиной, которая приняла живое участие л его лечении. Так как к этому времени первая жена его оставила, он женился на этой медсестре. Срывы повторялись один два раза в год. Затем наступила стойкая ремиссия. Он не пил пять лет. Так ведь он ее бросил!

Когда я стал лечить Алкоголиков, исходя из новых принципов, и вполне успешно, то нередко наблюдал, как жены, естественно неосознанно, способствовали срыву лечения.

Как то лечился у меня талантливый поэт. Лет шесть он уже не работал. Жена мучилась с ним, водила по врачам без особого успеха. Наконец, он попал в клинику. Нам удалось помочь ему. Сразу же после выписки он взялся за работу над своими произведениями. Ему обещали их опубликовать и заплатить неплохой гонорар. Он стал приходить домой радостным. Жена же подозревала его в том, что он выпил, просила «дыхнуть» и т. п., т. е. преследовала его. Когда же она убедилась, что он действительно не пьет, то потребовала от него немедленного устройства на работу. Недели через две после лечения он в состоянии возбуждения, но абсолютно трезвый пришел ко мне вместе с женой со словами: «Уймите эту мегеру! Если так будет продолжаться, я опять сопьюсь». Результат лечения оказался стойким. Пить он не начал, но ее провокации продолжались, и он вынужден был с ней разойтись.

Какую выгоду имеет Избавитель? Он получает зарплату. Я, конечно, шучу. Не это главное, хотя многие целители обогатились, леча Алкоголиков. Основная выгода — психологическая. Она заключается в том, что, слушая жалобы на неудавшуюся жизнь Алкоголика и нередко имея проблемы еще более сложные (часто кадры наркологов формируются из врачей неудачников), Избавитель чувствует себя на высоте (он ведь не спился!). Кроме того, в процессе беседы с Алкоголиком Избавитель испытывает определенный «кайф». Ведь он в это время в позиции Родителя! Читает нотации. Учит, точнее, поучает! Убеждается, что он выше Алкоголика. Почему это происходит? Потому что Алкоголик, придя на прием к врачу, находится на позиции Дитяти и просит (иногда униженно) оказать ему помощь. А ведь энергия — в детской позиции! Вот и получается, что на первых этапах Алкоголик подпитывает Избавителя, т. е. здесь мы имеем дело с психологическим вампиризмом.

А как объясняется в любви Алкоголик? Дорогие читательницы, которые еще не устроили свою личную жизнь! Хочу задать вам вопрос: какое из трех объяснений в любви вам больше нравится?

1. «Я люблю тебя! Я без тебя пропаду. Узнав тебя, я понял, что мир прекрасен. Ты озарила мою темную душу! Выходи за меня замуж!»

2. «Я тебя люблю. Я тебе звезды с неба достану. Будешь как сыр в масле кататься! Выходи за меня замуж!» (При этом он осыпает Вас цветами, делает подарки, удовлетворяет все желания.)

3. «Я тебя люблю. В мире все так непросто. Под держивая друг друга, мы смогли бы вместе пойти по жизни. Выходи за меня замуж!»

Первое объяснение — объяснение Алкоголика. Гарантия — 100%. Второе — тоже, но вероятность — 50 — 60%. Остальные 50 40% приходятся на тиранов. И лишь последнее предложение заслуживает серьезного рассмотрения. Однако большинству моих пациенток и клиенток, которые вышли замуж за Алкоголиков, больше нравятся первые два варианта. Поэтому повторно они тоже, гарантирую, выйдут замуж за Алкоголиков, если не изменят свой социоген. Так что проблема не так проста, как кажется!

Болван (Покровитель) также заинтересован в том, чтобы Алкоголик продолжал выпивать. Вспомним, что часто Болван первого типа — мать больного.

Если Алкоголик прекратит пить, будет ли он навещать мать? Конечно, нет! Вот вам информация для размышления. Что происходит в семьях, если отношения между свекровью и невесткой не налажены?

Выгода Болвана второго тияа более завуалирована н более ощутима в материальном плане. Дело в том, что среди Алкоголиков много способных и умелых людей, занимающих заметное общественное положение, или мастеровых. И когда Болвану нужны услуги Алкоголика, можете не сомневаться, что он получит их в первую очередь, бесплатно или по минимальному тарифу. Так что кроме психологической выгоды, которая заключается в том, что Болваны среди Алкоголиков слывут хорошими людьми, они имеют неплохую материальную компенсацию с прибылью, которая иногда достигает 1000 %. Хочу подчеркнуть, что Болван, одалживающий Алкоголику деньги без надежды на возвращение, не осознает, что от своего общения с Алкоголиком он получает выгоду г так же, как и мать Алкоголика не осознает, что она способствует гибели сына.

И Преследователь, и Избавитель, и Болван не ведают, что творят, не понимают, что Алкоголик становится для них ценной фигурой как объект для преследования, правительства или покровительства. На первых порах все три роли играет жена, читая нотацию ему (Преследователь), встречая его у проходной, чтобы оградить от выпивки (Избавитель), и укладывая пьяного в постель (Болван). Затем постепенно появляются другие лица. И каждый в этой трагедии взаимного вампиризма играет только одну роль.

Таким образом, в конечном итоге и Преследователь, и Избавитель, и Болван являются психологами любителями и жертвами в этой сложной и трагичной игре. Лишь один Поставщик — профессионал, имеющий от всего этого лишь материальную выгоду. Он заслуживает морального и общественного осуждения, а может быть, и юридического, но здесь я не специалист. Первые три, как и Алкоголик, нуждаются в психологической помощи.

Как выявить и нейтрализовать Алкоголика? Вопрос не такой простой, как кажется. Недавно на прием ко мне жена привела мужа. Их браку всего полгода. Она далеко не девочка, высококвалифицированный врач реаниматолог, имеет неплохой жизненный опыт. И тем не менее она не подозревала, что ее будущий муж — Алкоголик. «Знай я это, то с ним и не знакомилась бы (вы уже догадались, что один раз замужем за Алкоголиком она была — М.Л.). А теперь надо сохранить его как человека. Он мне дорог. Не хочу, чтобы он пропал, но когда он выпивает, то становится невыносимым. Может быть, я и сама виновата. Ругаюсь, становлюсь невыдержанной. Когда он трезвый, то все время в напряжении и пьет из страха, что я его брошу. А ведь когда мы встречались, он вообще канли в рот не брал!». Вот вам и один из признаков. Не абсолютный, но принимать его во внимание следует. Конечно, есть люди, которые вообще не пьют. И это норма! Они или не посещают компаний, где пьют, или же сразу сообщают, придя в такую компанию, что тае пьют. Если их все таки принуждают выпить, они спокойно поднимаются и уходят.

Алкоголик, прошедший лечение у нарколога, знает, что ему пить нельзя, но когда ему приходится воздерживаться от выпивки, он испытывает большое напряжение, потому что считает себя неполноценным человеком из за того, что не может пить «как все» (известно правило: алкоголик однажды — алкоголик всегда). И он, хоть и с трудом, удерживается от выпивки во всех случаях жизни. Есть Алкоголики, которые продолжают выпивать, но у них сохранен ситуационный контроль. И если они оказываются в компании, для них значимой, где прием спиртного осуждается, они пить не будут.

Я знал одного руководителя, который попал в коллектив, где пьянки осуждались. На первых порах он никогда не пил. Ходили слухи, что он выпивает в других местах. Через несколько лет произошла смена кадров. Отгадайте, какие люди были приняты на работу? Правильно! Выпивохи! И он стал выпивать на рабочем месте. Удерживаются от выпивки и аспиранты, если знают, что их руководитель не пьет. Не пьют и тогда, когда знают, что любимая женщина, которой еще не добились, осуждает употребление алкоголя.

Алкоголика, не употребляющего спиртного, можно отличить по психологическим признакам. К ним относятся чрезмерная угодливость, готовность выполнить любой ваш каприз, преданность, не знающая границ, формы объяснения в любви, о которых мы говорили. Поскольку Алкоголики ведут себя как дети, к ним невольно привязываются, а потом, когда они начинают «шкодить», уже не могут их бросить. Кроме того, когда они трезвы, кажется, что лучше человека нет! Но, дорогие мои читатели, убейте надежду, что вы сможете исправить Алкоголика, избавьтесь от своих собственных идей величия!

Есть ли признаки, по которым можно отличить Алкоголика от лиц, которые выпивают, но Алкоголиками не являются? Да, есть! Если человек выпивает один раз в неделю и чаще, следует заподозрить его в алкоголизме, т. е. в том, что он не может обойтись без приема спиртного. Это связано с обменными процессами в организме, со скоростью выведения из него алкоголя. Подозрительно, если за один алкогольный эксцесс человек выпивает больше.полулитра водки и не пьянеет. Человек, не являющийся алкоголиком, просто не в состоянии столько выпить и остаться трезвым. Способность напиться до наркотических стадий, т. е. до бесчувствия, до «положения риз», тоже один из признаков алкоголизма. Пьющий редко не в состоянии так напиться, даже если употребит очень много спиртного. Сработает защита — рвотный рефлекс, который у Алкоголика утрачен.

В компании Алкоголик пытается «опередить круг», т. е. все чаще объявлять тосты. А когда компания разобьется на отдельные группы, он будет переходить от группы к группе и предлагать «локальные» тосты, что довольно быстро приведет к тому, что он дойдет до наркотической стадии опьянения. Потом в лучшем случае, всю вечеринку проспит где нибудь в уголочке, в худшем — начнет буянить. На следующий день с трудом будет вспоминать, как вел себя на вечере. Песня В. Высоцкого «Ой, где был я вчера, не пойму, хоть убей! Помню только, что стены с обоями» — об опьянении Алкоголика.

Нейтрализовать Алкоголика начальника никто никогда не пытался, да, наверное, и не будет пытаться. Этой слабостью даже будут пользоваться, ибо организовать хорошую выпивку — самый легкий способ заслужить его расположение (в этой ситуации он является донором). На каким то этапе, когда начнется интеллектуальное снижение, его просто снимут с работы, и вампирствовать он будет в своей семье.

Поэтому здесь мы будем говорить о нейтрализации Алкоголика подчиненного и Алкоголика в семье.

Известные методы борьбы — «сухой закон» и всевозможные запреты — эффекта не дают. В этом мы уже убедились. Антиалкогольные клубы, где Алкоголики сами являются Преследователями, также не выход. Когда становится некого преследовать, их члены начинают пить сами. С моей точки зрения, правильнее всего, особенно на ранних этапах, когда нет деградации личности и похмельного синдрома, решить вопрос кардинально: научить Алкоголика получать интерес в работе и радость в любви. Тогда в организме будет достаточно своего алкоголя, и потребность в выпивке отпадет сама собой.

Когда я консультировал футбольную команду, выступавшую в высшей лиге, тренер попросил меня заняться основным вратарем. Предстояли международные матчи. Равноценной замены не было, а он, несмотря на столь ответственный период и все беседы, то и дело прикладывался к рюмке. Когда я вник в ситуацию, оказалось, что он терялся и обижался, когда в случае неудач над ним подшучивали товарищи по команде. Возникала какая то робость во время игры на выходах. Кроме того, не ладились отношения с женой. Настроение было тревожно тоскливым, по ночам в тяжелых раздумьях он не мог заснуть. Когда выпивал, на душе становилось спокойнее, улучшался сон. Я ему не читал нотаций, а просто обучил технике амортизации по системе психологического айкидо. Он весьма остроумно стал парировать шутки товарищей по команде, наладил отношения с женой. Улучшилось настроение и сон. Потребность в выпивке отпала сама собой, ведь организм сам стал вырабатывать не только алкоголь, но и морфинопддобные вещества.

В клинике мы разработали обширную программу по психологической подготовке, которую успешно осуществляем. Часто наши слушатели, клиенты и пациенты отказываются от приема спиртных напитков без какой либо агитации. Почему это происходит? Занятия построены так, что вызывают большой интерес. Человек начинает творчески мыслить, что приводит к выбросу в кровь морфиноподобных веществ. А психологическое и физическое состояние при этом намного лучше, чем при приеме спиртного. Многие мои слушатели говорили, что очарование и просветление, которые возникают после занятий, разрушаются после рюмки водки. Выпивка становится бессмысленной. Поэтому организация таких занятий на предприятиях имела бы большой психологический смысл, кроме того, это дало бы значительный экономический эффект.

Особо хочу подчеркнуть, что желательно антиалкогольную работу проводить и с членами семьи пьющего. Если жена не подключается к этой работе, своим поведением она может провоцировать мужа («Ему нельзя, так пусть и не пьет! А нам то можно!»). Как правило, это приводит к тяжелому срыву у бросившего пить. Выше приводился пример, как жена продолжала придираться к мужу, недавно бросившему пить. Если в психологической работе участвует только жена, то она, как правило, бросает мужа. Я таких женщин не обвиняю. Есть более благородные цели в жизни, чем посвятить себя деградирующему человеку и быть свидетелем его и своей собственной деградации.

Необходимы ли какие либо репрессивные меры? Конечно, желательно их избежать или хотя бы свести к минимуму. Мы предлагаем руководителям ряд психологических приемов, которые могут облегчить им жизнь при работе с подчиненным алкоголиком. Во первых, необходимо полностью исключить общение по линии Р — Д, т. е. не давать психологической подпитки. Что это значит? Не следует проводить воспитательных бесед о вреде алкоголя, стыдить, взывать к совести, а потом прощать. В главе I я описал технику такой работы. На факультете усовершенствования врачей мы используем ее уже более 10 лет, и она дает неизменный эффект. К сожалению, и среди врачей Алкоголики встречаются, как и среди других групп населения.

Один случай окончательно убедил нас в своей правоте.

Молодой врач, лет 28, прибыл на учебу на наш факультет усовершенствования врачей. На занятия он не явился, три дня пьянствовал в общежитии, попался на глаза коменданту. Мы его отчислили. Он умолял нас, говорил, что с большим трудом достал к нам путевку, призывал к милосердию, обвинял в жестокости, утверждая, что мы испортим этим его дальнейшую жизнь. В ответ на его обвинения мы задали вопрос: «А отчислили бы вас, если бы вы явились на занятия и занимались как следует?». Так он и уехал.

Вернулся он к нам через два года, занимался усердно. Перед отъездом сам напросился на беседу. Поблагодарил за отчисление. «Первый раз в жизни пьянка не сошла мне с рук. Раньше мне, конечно, тоже попадало, но после многих циклов прощений и срывов я уходил от людей, как правило, сам. А тут вы действовали так быстро и энергично! Я задумался и впервые понял, что надо нести ответственность за свои поступки».

Как вы уже сами поняли, и в семейных отношениях необходимо быть непреклонным. Лучше, конечно, за Алкоголика замуж не выходить. О том, как его распознать, я уже говорил. Но если это уже случилось, следует применить сепарацию. Сепарация — психологический прием разрыва супружеских отношений без развода. Это может отрезвить. Продолжительность сепарации определять следует индивидуально, но если после второго алкогольного эксцесса вы не решились на развод, следующая сепарация должна быть вдвое дольше. Особенно это следует знать молодым людям, которые собираются иметь детей. Дело в том, что генетическое здоровье зависит от мужчин. У девочки все яйцеклетки закладываются еще во внутриутробном периоде, и любая вредность, любая болезнь может вызвать изменения в ее наследственном аппарате. Скорость же вызревания сперматозоида около двух месяцев. Поэтому если с мужчиной в течение двух месяцев в плане здоровья ничего серьезного не происходило, то его сперматозоид с большой долей вероятности будет полноценным. В результате ребенок, даже если в наследственном аппарате яйцеклетки женщины не все благополучно, будет здоровым.

Не очень серьезны разговоры некоторых женщин о том, что они живут с Алкоголиками потому, что детям нужен отец. Детям действительно нужен отец. Но отец! Какой же от Алкоголика толк как от отца? Чему он может научить? На самом деле женщины боятся одиночества или боятся лишиться тех «выгод», которые имеют, находясь в браке с Алкоголиком. Но ведь когда ты живешь с Алкоголиком и являешься жертвой его вампиризма, то теряешь шансы устроить свою судьбу. Жизнь проходит мимо.

Как воспитать Алкоголика? Делается это очень просто. Во первых, желательно, чтобы родители сами изрядно выпивали, при этом сажали ребенка за стол и в его стакан наливали сок. Он участвует во всех алкогольных разговорах, осваивает ритуал застолья, просит, чтобы ему тоже налили вина. Но родители говорят: «Тебе еще рано пить!». Именно эта фраза оказывает решающее влияние на процесс формирования у личности психологии Алкоголика.

Напрасно многие родители говорят, что дети непослушны. Дети очень послушны, но родители не всегда понимают, какую инструкцию они дают своему ребенку. Прислушайтесь к фразе: «Тебе еще рано пить!». Истинное ее содержание следующее: «Придет время, и ты должен будешь пить!». И ребенок экспериментирует. Попробовал выпить в 10 лет. Его побили! Значит, еще рано. В 12 лет. Опять побили! Но потом, наконец, приходит время… Следует также подчеркнуть, что будущие Алкоголики в детском и подростковом возрасте играют в игру, которую можно назвать «Разгильдяй». Тот же смысл и те же действующие лица, что и в игре Алкоголика, описанной выше. Преследователь — учителя, Избавитель — родители, Болван (Покровитель) — дедушки и бабушки, Поставщик — дети, которые организуют шалости. Главное, что ребенок привыкает жить в свое удовольствие без творческих усилий. Как только он становится постарше, то быстро находит легкий способ получать наслаждение — выпивать.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serafima, вы из тех людей, которые будут любить, верить, надееться на своего мужа, что он измениться. Только, если он не собирается менять свой образ жизни, стоит изменить свой образ, т.е. ухадить. Не стоит жить так - один любит, а другой позволяет себя любить и причиняет страдания своему близкому. Хотя может он и любит, но если так, то пусть прекращает выпивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что нужно сходить с ним к врачу в наркклинику, там врачи определят стадию и установят насколько это уже проблема. дальше решите вместе что делать. гордость никак не задевается, если есть проблема ее надо решать, насчет не потерпит манипуляции, ну так нужно скрыто действовать, чтоб не заподозрил, мы все друг другом манипулируем, это норма. а вообще хорошо, что ищете спосбы помочь, все ситуации разные и если в одной самое логичное развернуться и уйти, то в другой нужно помочь... ведь бывают не только мужья алкоголики, но отцы, братья, дети, от всех не отвернешься. Но унижаться .... наверно это слишком, перед кем вы готовы унижаться? перед любящим человеком не придется, любящий не будет унижать....в общем решать вам, но если вы уже много лет вместе и именно сейчас появилась проблема, то значит она появилась, а не померещилась, и нужно действовать, дальше бывает только сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sherry_82, я с вами полностью согласна. Для начала надо обязательно помочь. Ведь муж - это близкий и родной человек, и еще к тому же отец ее ребенка.

Но с другой стороны, если она только и будет тратить свою жизнь на то чтобы помочь ему, а он не будет помогать самому себе (т.е. получится игра в одни ворота). То тогда выход один...

Так что надо пробовать... Авось все сложится... и они забудут это время как страшный сон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь об алкоголизме.

Мне в этой теме близка позиция Layma, даже интересно стало - почему мнения так совпадают:)

 

 

У меня муж психиатр-нарколог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sandra, ну, блин, и пиСЧу для мозгов дала)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serafima, Наташа, вот Вы написали в обсуждениях "Похож ли ваш муж на вашего папу?", что Ваш супруг (цитирую) "способен на компромисс!". Где ОН , компромисс-то, если вона чего происходит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sandra статья супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П....Ц /не выдержала, извиняюсь/ :misc_crazy:

Да ничего страшного! :)

У меня перед глазами "подвиг" близкого мне человека, который не смог простить заслуженной подщечины. Чем обрек и себя и своего ребенка на нищенское существование в течении многих лет. Гордая очень ...

Вот это именно п... ... ц. Когда человек не способен идти на компромиссы и принимать другого человека таким каков он есть ради мифической гордости. Которая, как сказал Л. Толстой " совсем не то, что сознание человеческого достоинства" а скорее высокомерие и неоправдано завышенная самооценка за счет другого человека с помощью которой и разрушаются отношения.

Еще понравилось "Гордость - это то, что позволяет человеку стоять раком с высоко поднятой головой". :)

Изменено пользователем serafima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты нормальная-ты понимаешь!!!!!!! А она уже созависимая-она и не поймёт...... Жалко её,но сделать ничего нельзя. Она будет нести свой крест, каким бы тяжёлым он ни был.....

А кто такая созависимая и какие отношения называются созависимыми? И какие отношения обратны созависимым?

Изменено пользователем serafima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж здесь говорить уже не о чем, если женщина готова пойти и на унижения ради мужика...дальше, честно говоря без слов. Пойду в другие темки.

Надеюсь, что вы все-таки не ушли в другие тему. Поэтому хочу уточнить, что я готова на унижения не ради мужика, а ради сохранения семьи. Наверное вы не понимаете разницу?

Готовы ли вы пойти на унижения ради сохранения своей семьи и ради благополучия и будущего ваших детей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все три года, что мы вместе, я счастлива....

Я желаю вам счастья и любви.

Но вы на мой вопрос не ответили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу привести отрывок из книги, да простит меня Михаил Ефимович за вольную перестановку глав в его книге, но думаю, будет уместно:

Вы знаете, Сандра. Я читала Литвака и некотрое время пыталась найти ответы на свои вопросы на его форуме. И очень в нем сильно разочаровалась. Все его рекомендации направлены на разрушение семьи. На мой взгляд это ужасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы все друг другом манипулируем, это норма. а вообще хорошо, что ищете спосбы помочь, все ситуации разные и если в одной самое логичное развернуться и уйти, то в другой нужно помочь... ведь бывают не только мужья алкоголики, но отцы, братья, дети, от всех не отвернешься. Но унижаться .... наверно это слишком, перед кем вы готовы унижаться? перед любящим человеком не придется, любящий не будет унижать....в общем решать вам, но если вы уже много лет вместе и именно сейчас появилась проблема, то значит она появилась, а не померещилась, и нужно действовать, дальше бывает только сложнее.

Спасибо Шерри за ваш пост. Действительно - отвернуться и бросить близкого человека (а мой муж мне близкий человек) я не могу. А насчет унижения, я отписала выше в своих постах. Пусть вас это не беспокоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serafima, Наташа, вот Вы написали в обсуждениях "Похож ли ваш муж на вашего папу?", что Ваш супруг (цитирую) "способен на компромисс!". Где ОН , компромисс-то, если вона чего происходит???

Дело в том, что я считаю алкоголизм (и многие так считают) болезнью парализующую волю, ум и здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовы ли вы пойти на унижения ради сохранения своей семьи и ради благополучия и будущего ваших детей?

 

на унижения какого рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что вы все-таки не ушли в другие тему. Поэтому хочу уточнить, что я готова на унижения не ради мужика, а ради сохранения семьи. Наверное вы не понимаете разницу?

Готовы ли вы пойти на унижения ради сохранения своей семьи и ради благополучия и будущего ваших детей?

а вы уверены, что муж и папа-алкоголик-это благополучие семьи? вы уверены, что детям с ним таким хорошо? а кем вырастут ваши дети? не будут ли они алкоголиками на таком примере, что папа пьет. а мама молчит.типа это в порядке вещей7

я не осуждаю.я лично жутко боюсь такую ситуацию. потому как тяжело расставаться с любимым человеком. но и мириться я не стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала Литвака и некотрое время пыталась найти ответы на свои вопросы на его форуме.

Форум - это консилиум таких же невротиков, как мы с Вами :)

И среди них можно отыскать алкоголиков, я уверена. Точнее, многие из них этого даже не скрывают. Но они сами изменились, понимаете? Сами!

 

И очень в нем сильно разочаровалась.

Право каждого. Но чтобы разочароваться - нужно сделать. И получить отрицательный результат. Затем проанализировать и получить обратную связь от самой себя и возможно сделать еще раз. И, возможно, даже еще.

Разочарование конкретного индивида не есть еще оснований полагать, что не работает система.

Хотя, возможно я ошибаюсь, и Ваш случай уникальный. Сам Литвак не в силах помочь!

 

Все его рекомендации направлены на разрушение семьи. На мой взгляд это ужасно...

Действительно, ужасно!

Если не затруднит, укажите какие именно рекомендации ведут к разрушению семьи?

Боюсь, я что-то понимаю не так... Возможно, Вы мне поможете!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serafima, книжки-книжками, форумы-форумами, но вам к живому специалисту нужно сходить. Для начала самой. А потом и с мужем. Тут у нас, видите, и муж психиатр-нарколог имеется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала все страницы и поняла, что мне наверное "повезло" больше всех. У меня первый муж стал наркоманом, а второй оказался запойным алкоголиком. С обоими я прошла все круги ада. Я могу про это роман в нескольких томах написать. О том, какие и как часто проводила беседы, сколько кабинетов нарколога, наркологических клиник обошла - в надежде "помочь любимому справиться с этой проблемой", бессонные ночи, мокрые простыни от ломки,и т.п. Заходишь домой после работы, а там он, друзья, шприцы, клубы дыма и ужасный запах и это после прохождения полного курса лечения ( друзья кстати соседи по палате). Но это я о наркоманах, я их за людей не считаю - это зомби. Алкоголики это другое...

Я не пойму о какой гордости, терпении унижений и сохранении семьи может идти речь. Он же сам в первую очередь перестанет вас уважать.

Только женщины которые жили в подобной ситуации могут меня понять, это - горе, очень личное - не каждый об этом будет говорить на каждом углу, обсуждать с друзьями, коллегами на работе и даже с родителями. Вы должны сами решить для себя, готовы ли вы каждый день ждать когда среди ночи появиться ваш муженек на корачках, а пока не пришел вздрагивать от каждой проезжающей около дома машины ( может друзья подвезут), движения лифта, щелчка замочной скважины. Когда явится и ему в любое время суток понадобиться выяснять с вами отношения, в самом ужасном случае в таком состоянии может выяснять отношения с рукопрекладством. А бедные дети - они такого насмотрятся.

Конечно если речь идет о редких принятий как говориться на грудь, то это еще можно обсуждать терпеть или не терпеть. Хотя зачем терпеть, мы же один раз живем и так мало. Другое дело когда это зависимость - никакие беседы, уговоры не помогут. Зависимый человек, это человек без воли, он сам не в силах бороться. Самое ужасное это начать человека жалеть, тогда ты пропал и будешь нянькой алкоголику всю жизнь, причем ему то все равно, а ты заживо себя похоронишь. Вообще не люблю когда называют наркоманию и алкоголизм болезнью, может по медицинским терминам это и так, но мне кажется что это алкоголики и придумали. Это разные вещи когда ты ухаживаешь за действительно тяжелобольным человеком, стараешься ему помочь, другое дело алкоголик, который пьяный и ссыт под себя.

И я так скажу, муж в период просветления и осознавая, что он алкоголик мне говорил, что человек который хочет выпить, о жене и детях в этот момент совсем не думает, вернее думает когда пьет первую рюмку, что жене это вряд-ли понравится, а потом просто пьет. И все мои уговоры, слезы ему до лампочки. Шел к наркологу только после длительных запоев сам, как только организм давал сбой - несколько внутривенных систем, улучшение самочуствия и все сначала по тому же сценарию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы уверены, что муж и папа-алкоголик-это благополучие семьи? вы уверены, что детям с ним таким хорошо? а кем вырастут ваши дети? не будут ли они алкоголиками на таком примере, что папа пьет. а мама молчит.типа это в порядке вещей7

я не осуждаю.я лично жутко боюсь такую ситуацию. потому как тяжело расставаться с любимым человеком. но и мириться я не стану

Не знаю уже в который раз пишу. Или может быть я не верно выражаю свои мысли.

Я хочу, чтобы у моих детей был непьющий папа! Родной папа!

Не больше и не меньше. С таким папой я уверена на 100% дети вырастут и станут достойными людьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Право каждого. Но чтобы разочароваться - нужно сделать. И получить отрицательный результат. Затем проанализировать и получить обратную связь от самой себя и возможно сделать еще раз. И, возможно, даже еще.

Разочарование конкретного индивида не есть еще оснований полагать, что не работает система.

Хотя, возможно я ошибаюсь, и Ваш случай уникальный. Сам Литвак не в силах помочь!

Действительно, ужасно!

Если не затруднит, укажите какие именно рекомендации ведут к разрушению семьи?

Боюсь, я что-то понимаю не так... Возможно, Вы мне поможете!

Там даже такая тема была: "Как грамотно развестись!". И насколько я поняла вел её психолог и когда я попыталсь возмутиться теми предложениями, котрыми была напичкана эта тема - меня забанили. Но это было еще более чем полгода назад.

 

Понимаете, Сандра. Когда я читала ваш отрывок, я поймала себя на мысли, что и там нет ничего практического, ничего того, чтобы можно было бы применить. И совершенно, "притянутые" обобщения. Что стоит, к примеру, такая фраза: Алкоголика, не употребляющего спиртного, можно отличить по психологическим признакам. К ним относятся чрезмерная угодливость, готовность выполнить любой ваш каприз, преданность, не знающая границ, формы объяснения в любви, о которых мы говорили.

Я не просто "не верю", я знаю что это не так. К примеру - мой сосед по даче - совершенно другой человек, хотя и не пьют уже около десяти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serafima, книжки-книжками, форумы-форумами, но вам к живому специалисту нужно сходить. Для начала самой. А потом и с мужем. Тут у нас, видите, и муж психиатр-нарколог имеется)))

Я была у "специалиста" - психолога по семейным отношениям с неустроенной личной жизнью. Извините ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другое дело когда это зависимость - никакие беседы, уговоры не помогут. Зависимый человек, это человек без воли, он сам не в силах бороться. Самое ужасное это начать человека жалеть, тогда ты пропал и будешь нянькой алкоголику всю жизнь, причем ему то все равно, а ты заживо себя похоронишь.

О жалости не идет речь. Идет речь о конкретной помощи близкому человеку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, бегите, бегтие не оглядываясь от алкоголиков!!бывших алкоголиков не бывает-рано или поздно они возвращаются к бутылке, и происходит запой у них в сто раз больше чем начинался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а одни с детьми вы никогда не останетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты нормальная-ты понимаешь!!!!!!! А она уже созависимая-она и не поймёт...... Жалко её,но сделать ничего нельзя. Она будет нести свой крест, каким бы тяжёлым он ни был.....

Этот термин - созависимость не так давно вошел в мою жизнь, и перечитав достаточно материала по поводу созависимых отношений, я поняла, что очень многие совершенно неверно понимают его смысл, настраивая себя на то, чтобы добиться независимости в семейных отношениях. Иными словами дистанционироваться от близкого человека. И я вас спросила о противоположных созависимых отношениях не просто так. Потому как противоположностью является не независимость как многие понимают, а взаимозависимость - то есть такие отношения, которые понимают единость. И в первую очередь в семейных отношениях.

Очень хорошие определение созависмости я нашла вот здесь - созависимость - отсутсвие любви

А по тем чувствам, которые я испытываю к мужу (я люблю его) и о своем желании жить с ним и растить детей я могу сделать вывод, что к созависимым мои отношения отнести сложно.

Ну а про крест я уже писала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а одни с детьми вы никогда не останетесь

ИРИДА. Оглянитесь вокруг. Мало ли в вашем окружении одиноких женщин? С повышенной самооценкой, гордых, уверенных ... .. .и одиноких...

Честное слово, я даже доказательств приводить не буду, так это сейчас в нашем социуме очевидно ...

Изменено пользователем serafima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я гордая, но без запросов и в поклонниках после расставания не была обделена, а сейчас я замужем и 16 таких же как я бывших одиноких -уже в браке! а три просто не хотят этого, так как им легче одним воспитывать! но жить с алкоголиком и тянуть на себе детей дом и плюс его с выпивкой? .... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оглянитесь вокруг. Мало ли в вашем окружении одиноких женщин? С повышенной самооценкой, гордых, уверенных ... .. .и одиноких...

Лучше быть одной, чем калечить свою жизнь, жизнь своих детей с родным папой-алкоголиком. Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я была у "специалиста" - психолога по семейным отношениям с неустроенной личной жизнью. Извините ...

Сходите к другому психологу. Если ты чувствуешь, что одна уже с проблемой алкоголизма не справляешься, то надо привлекать другие силы, чтобы вытянуть мужа из этого состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю уже в который раз пишу. Или может быть я не верно выражаю свои мысли.

 

Я не просто "не верю", я знаю что это не так.

 

Я была у "специалиста" - психолога по семейным отношениям с неустроенной личной жизнью. Извините ...

 

я поняла, что очень многие совершенно неверно понимают его смысл,

 

В игру с нами играете, точнее сразу в несколько, лейтмотивом, конечно, "Да..., но ..."

Подыграю и Вам: Да, многие из здесь присутствующих справились с проблемой алкоголизма в их семьях, как правило, путем юридического расторжения уже формально несуществующего брака, так как поняли - другого человека изменить нельзя, но Ваш случай - уникальный, Вы сможете. :)

Мне отвечать необязательно - себе ответьте - а с мужем Вы в какие игры играете?!

Не является ли его алкоголизм реакцией на Ваши взаимоотношения?

 

 

Изменено пользователем Sandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пил папа... был такой период, на работе коллектив такой сложился, деньги были, ну и т.д. Приходил пьяный, иногда привозили, притаскивали( Это был АД. Причем папа никогда не был опустившимся, работал и работает всегда на руководящих должностях. Всегда в костюме, всегда ухоженный. Но мы ничего не могли сделать с этими пьянками... Уходит на работу, и не знаешь, где искать его вечером. Мама плакала, постоянные скандалы были...Мы, дети, от этого очень страдали... Ой, сколько было всего... Не передать. Но надо сказать, что никогда он не обидел нас и маму. Просил прощения, приносил цветы, торты, игрушки... и напивался снова....Праздники стали кошмаром... Корпоративы... Причем дома он не пил. Помимо этого он оставался идеальным отцом и мужем. И только алкоголь портил нам жизнь.

Что мы только не делали....И кодировали, и на развод мама подавала, и работу меняли...

В итоге мы победили. Это не долгий был период. Вернее периоды были такие в нашей жизни.

Жить с алкоголиком - это все время на пороховой бочке. Но если есть за что бороться - то надо попробовать. Если он хороший отец, хороший порядочный человек с определенными моральными принципами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу, чтобы у моих детей был непьющий папа! Родной папа!

вот что мне интересно...

с точки зрения психологии частица "НЕ" не воспринимается нашим подсознанием ...

вот вы пишите, что хотите, чтоб муж был не пьющим, а в голове откладывается хочу , чтоб был пьющим

а раз так хотите, то вот ваше желание и исполняется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...