Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Melisa

Можно ли делать ребенку прививку от полиомиелита живой вакциной, если в семье есть непривитый грудничок?

Рекомендованные сообщения

Два месяца назад (в 1,5г.) приводила дочь в поликлинику на прививку от полиомиелита. Должны были капать капельки, но т.к. я находилась на позднем сроке беременности дочке сделали прививку с инактивированной вакциной, объясняя это тем, что на таком сроке есть опасность для еще не родившегося ребенка. Сегодня отправила старшую с бабушкой делать первую ревакцинацию АКДС, а врач на участке была другая. Так они кроме АКДС-ки еще и капли от полиомиелита ей закапали в ротик! И сказали, чтобы через 40 дней приходили еще капать. А у нас эта полио последняя! Следующая в 14 лет по плану прививок идет. Совершенно врач в карточку не смотрела, но меня не это взволновало, а то, что привили дочь живой вакциной, а у нас младшенькой только месяц исполнился. Сижу теперь переживаю. Имели ли они право так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, сначала о грустном:

Если в карточке есть листок согласия на данную прививку, то имеют...

А я желаю, чтобы всё обошлось для вас :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, у нас была такая же ситуация. Младшему тоже на тот момент был месяц. Все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в карточке есть листок согласия на данную прививку, то имеют.

Винайна, в том то и дело, что я согласия не давала. Всё подписала Дашина бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, в том то и дело, что я согласия не давала. Всё подписала Дашина бабушка.

 

Melisa, сторого говоря, раз ВЫ доверили поход к врачу бабушке, то и право принятия решения тоже. Она ведь подписывала документ? Спрос с бабушки. Если она не подписывала, то другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, ну так в согласии просто пишется "полиомиетит", а какая вакцина, живая или инактивированная, не уточняется.

Сегодня консультировалась с другими врачами. Двое сказали, что ничего страшного, одна сказала, чтобы исключили по возможности контакт между детьми (чтобы старшая не лезла со своими игрушками и не целовала) и еще одна сказала вставлять обеим свечки Виферон для профилактики в теч. 10 дней. И какое отношение имеет Виферон к полиомиелиту, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какое отношение имеет Виферон к полиомиелиту, не знаю.

 

Никакого. Из серии "Что то надо делать, лишь бы не сидеть сложа руки"

 

А вообще, конечно, врач была неправа. И я бы сходил и сказал об этом ей и её руководству.

Но вообще, если честно, примитивных мер гигиены будет достаточно. ВАП он вообще черезвычайно редок, а уж при общении один на один... Как правило он встречается у самих привитых, и гораздо реже - у контактёров с привитыми. Просто надо учесть, что возможность не нулевая, но довольно близка к таковой. Те врачи, которые говорили про ничего страшного правы, особенно если учесть советы третьего (про не целоваться, хотя бы с месяц). Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя педиатр говорила,что контактировать с ребенком,которому сделали живую вакцину можно и нужно!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...