Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mechtau

Об утверждении примерных Положений об организации деятельности группы семейного типа и организации деятельности дошкольных групп

Рекомендованные сообщения

Собственно сам Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 19.04.2011 № 637 "Об утверждении примерных Положений об организации деятельности группы семейного типа при муниципальном дошкольном образовательном учреждении и организации деятельности дошкольных групп, создаваемых на базе муниципальных общеобразовательных учреждений - СКАЧАТЬ

- Найти столбик с датой "20.04.2011 г. - "Приказ КОНАВО.."- скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо за предоставленную информацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Прочитала,будем ждать что дальше. Вопросов ещё осталось много. Наша власть нашла крайнего,а с себя ответственность сняла.

 

2. Открытие группы семейного типа

 

2.1.Функционирование группы семейного типа осуществляется при наличии заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, подтверждающего ее соответствие санитарным правилам.

2.2.Обязательным является наличие в помещении группы семейного типа первичных средств пожаротушения и аптечки первой медицинской помощи.

2.3. Основанием для открытия группы семейного типа являются:

-письменное заявление многодетного родителя (законного представителя) (заявителя) - потенциального воспитателя группы семейного типа об открытии группы семейного типа по месту проживания данной семьи;

-заключение, подтверждающее соответствие помещения группы санитарным правилам, выданного Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области;

-заключение, подтверждающее соответствие помещения группы пожарным правилам Управления государственного пожарного надзора Волгоградской области Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

-заключение социально-психологического обследования потенциального воспитателя о возможности принятия на должность воспитателя группы семейного типа и условий жизни его семьи, выданного органом местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования;

 

 

Супер! Теперь пожарку и сэсников можно обвинять.

 

3. Организация деятельности группы семейного типа

 

3.1. Группа семейного типа открывается по месту проживания многодетной семьи имеющих трех и более детей дошкольного возраста в жилых помещениях, где выделяется площадь для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, питания, сна (не менее 6 кв. метров общей площади на одного ребенка, в том числе 4 кв. метра жилой площади).

3.3. На должность воспитателя группы семейного типа принимается родитель (законный представитель) многодетной семьи, имеющий среднее (полное) общее образование и прошедший профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

3.4. Воспитатель группы семейного типа принимается на работу в МДОУ. Оплата труда устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

3.7.Воспитатель группы семейного типа в своей деятельности обязан руководствоваться приказами, распоряжениями и иными указаниями руководителя МДОУ, должностной инструкцией воспитателя.

3.8.Ребенок в группе семейного типа является воспитанником МДОУ, в которое он принимается в соответствии с Уставом МДОУ на основании выданной путевки.

3.16. Организация дневного сна детей в группе семейного типа осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10.

 

Умиляет. Послала нас местная власть,но окольным путём.... Где ж столько многодетных взять,что б на всё очередь хватило мест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умиляет. Послала нас местная власть,но окольным путём.... Где ж столько многодетных взять,что б на всё очередь хватило мест?

 

А разве они планируют всю очередь по таким группам распределить? Это же невозможно, и никто этого требовать не будет. Просто как возможный вариант хотя бы для кого то пристроить ребенка не в частный детсад (и платить по 8-12 тыс) а в такой маленький садик. Такие семейные группы - это не альтернатива саду, а только дополнение, причем для очень ограниченного числа деток. Очень сомневаюсь что найдется много семей которые будут соответствовать требованиям этого закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве они планируют всю очередь по таким группам распределить? Это же невозможно, и никто этого требовать не будет. Просто как возможный вариант хотя бы для кого то пристроить ребенка не в частный детсад (и платить по 8-12 тыс) а в такой маленький садик. Такие семейные группы - это не альтернатива саду, а только дополнение, причем для очень ограниченного числа деток. Очень сомневаюсь что найдется много семей которые будут соответствовать требованиям этого закона.

По-моему, идея с такими группами утопическая. Никто из родителей не согласится, чтобы их из очереди в муниципальный садик выкинули, а данная система это предусматривает (((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, идея с такими группами утопическая.

 

Совершенно согласна. Причем утопическая со всех сторон. Мне кажется гневные возгласы по поводу этого закона бесполезны, тк он реально работать не сможет. Я вот многодетная мамочка, и образование педагогическое, и даже жилищные условия подходящие, но я ни за какие деньги не буду организовывать у себя такой садик. Ну не мое это и все. Наша власть все равно будет вынуждена искать еще пути решения проблемы с садами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве они планируют всю очередь по таким группам распределить? Это же невозможно, и никто этого требовать не будет. Просто как возможный вариант хотя бы для кого то пристроить ребенка не в частный детсад (и платить по 8-12 тыс) а в такой маленький садик. Такие семейные группы - это не альтернатива саду, а только дополнение, причем для очень ограниченного числа деток. Очень сомневаюсь что найдется много семей которые будут соответствовать требованиям этого закона.

 

Про то и речь. Других куда? Это отмазка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно согласна. Причем утопическая со всех сторон. Мне кажется гневные возгласы по поводу этого закона бесполезны, тк он реально работать не сможет. Я вот многодетная мамочка, и образование педагогическое, и даже жилищные условия подходящие, но я ни за какие деньги не буду организовывать у себя такой садик. Ну не мое это и все. Наша власть все равно будет вынуждена искать еще пути решения проблемы с садами.

 

:very_funny: Конечно,она очередь передаст в военкомат,туда всех мальчиков и загребут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Группа семейного типа открывается по месту проживания многодетной семьи имеющих трех и более детей дошкольного возраста

Зачем именно многодетных, да ещё с маленькими детьми?! :huh: Дети ж болеют, а своих воспитательница никуда из такого садика не заберёт на время болезни. Или группу закрывать, или пусть остальных заражают... Потом, чем больше своих, тем меньше других детей можно набрать в группу. Не понятна логика совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а причем здесь логика, она здесь не нужна: у многодетных наверно и квартиры побольше и условия получше!!!! короче у них есть чему поучиться, нам неумехам (раз родили кто одного, кто двух детей) :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нам прислала Пятаева:

Рекомендации по организации семейных воспитательных групп:

ЗДЕСЬ

ИЛИ ЗДЕСЬ

Изменено пользователем Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что нам прислала Пятаева:

Рекомендации по организации семейных воспитательных групп:

ЗДЕСЬ

И ЗДЕСЬ

2-я ссылка не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

• воспитатель группы семейного типа– от 1 ставки до 1,5 ставки;

• инструктор по физкультуре – от 0,12 ставки;

• музыкальный руководитель – от 0,12 ставки;

• ст. медсестра – от 0,25 ставки;

• педагог-психолог – от 0,12 ставки;

• помощник воспитателя – от 0,5 ставки;

• повар – от 0, 25 ставки.

 

 

Это зарплата мамы из этого будет складываться, насколько я понимаю. Надо теперь взять где- нибудь рассчет этих ставок и просчитать. А то как-то непонятно- сколько это в денежном эквиваленте получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это зарплата мамы из этого будет складываться, насколько я понимаю. Надо теперь взять где- нибудь рассчет этих ставок и просчитать. А то как-то непонятно- сколько это в денежном эквиваленте получается.

 

Зарплата учителей (наверное, воспитателей и других работников дет.садов тоже) зависит не только от ставки (количества часов), но и от разряда (категории). Т.е. учителя высшей квалификационной категории получают зарплату больше, чем учителя 1 и 2 квалификационной категории, за одинаковое количество часов.

 

Не нашла в интернете информацию за 2011 г, к сожалению. Только 2009 г, но примерно посчитать зарплату можно:

 

Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетных организаций, финансируемых из бюджетов регионального и муниципального уровней с 1 января 2009 г.

Разряд Тарифный коэффициент Месячная тарифная ставка (руб.,коп.)

1 1 .....4330

2 1,04 .....4503

3 1,09 .....4720

4 1,142 .....4945

5 1,268 .....5490

6 1,407 .....6092

7 1,546 .....6694

8 1,699 .....7357

9 1,866 .....8080

10 2,047 .....8864

11 2,242 .....9708

12 2,423 .....10492

13 2,618 .....11336

14 2,813 .....12180

15 3,036 .....13146

16 3,259 .....14111

17 3,51 .....15198

18 4,5 .....19485

 

Последняя цифра в каждой строчке - это зарплата.

 

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разряд Тарифный коэффициент Месячная тарифная ставка (руб.,коп.)

1 1 .....4330

2 1,04 .....4503

3 1,09 .....4720

4 1,142 .....4945

5 1,268 .....5490

6 1,407 .....6092

7 1,546 .....6694

8 1,699 .....7357

9 1,866 .....8080

10 2,047 .....8864

11 2,242 .....9708

12 2,423 .....10492

13 2,618 .....11336

14 2,813 .....12180

15 3,036 .....13146

16 3,259 .....14111

17 3,51 .....15198

18 4,5 .....19485

 

Спасибо, я не думаю, что в 2011г. размер ставки сильно изменился. :rolleyes:

Это только категории воспитателей, правильно я поняла? А где вот всех остальных можно найти- поваров, психологов и т.д.? Чтоб посчитать примерную з/п мамы?

Изменено пользователем Natali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, это общая тарифная сетка для всех бюджетников. Какой разряд у поваров, воспитателей, нянечек и др. работников садов я не знаю. У учителей 7-13 разряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои размышления на тему:

Вупускники пед университета выпускаются с 7-8 разрядом, пед колледжа с 5-6. Если у мамы есть пед образование, то скорее всего ей будут считать разряд согласно ее образованию, если нет, то наверно она будет начинать с 1 (ну а там у нее пойдет пед стаж и с годами разряд будет повышаться - уже смешно).

Мне кажется, что не из всех вводимых ставок будет складываться зарплата мамы. Поскольку семейная группа создается на базе МДОУ, то наверно какие то утренники будут проходить на их базе, скорее всего мама пару раз в неделю должна будет приводить детей на зарядку, раз в месяц на мед осмотр и к психологу. Отсюда и появляется дополнительная нагрузка на работников МДОУ и эти ставки заберут они. Если питание будет обеспечивать МДОУ, то и 0,25 ставки повара отойдет штатному повару.

Итак, максимум на который может расчитывать мама - это 1 ставка воспитателя + 0,5 ставки помощника воспитателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, максимум на который может расчитывать мама - это 1 ставка воспитателя + 0,5 ставки помощника воспитателя...

 

Грустно, если так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, максимум на который может расчитывать мама - это 1 ставка воспитателя + 0,5 ставки помощника воспитателя...

 

Ольга, и 1 разряд))))

 

Здорово.

 

Покажите мне хоть одного желающего на такую работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытка ввода таких групп - это просто попытка тянуть время и изобразить великую деятельность и заинтересованность. Начнут вводить никто под это дело подписываться не захочет, год не захочет, два не захочет - вывод - вот вы мамочки сами себе помогать не хотите, вам бы на попе сидеть и компенсации всякие получать, а как вам предложили не просто так получить, а заработать, так нет никто не хочет - вывод - сами виноваты. Вообще так годик другой протянуть можно, ну а там и на самом деле может и рождаемость спадет, ну или еще какой подобный вариант нарисуется (об этом они подумают завтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки (кто в теме), поясните мне, а то я не поняла по этим докам

Допустим, есть мамочка с 3-детками (дошкольниками), организовала она такую группу. Старшему исполняется 7 лет, и группу расформируют? А двоих младших куда девать? Или им дадут еще одного малыша из очереди?

А чем определяется количество детей, которые будут в этой домашней группе? Только жилплощадью? А если мамочка не захочет брать других деток, а оформит только своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: раз мамочка будет официально числится воспитателем в садике, то с прежней работы ей придется уволится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки (кто в теме), поясните мне, а то я не поняла по этим докам

Допустим, есть мамочка с 3-детками (дошкольниками), организовала она такую группу. Старшему исполняется 7 лет, и группу расформируют? А двоих младших куда девать? Или им дадут еще одного малыша из очереди?

А чем определяется количество детей, которые будут в этой домашней группе? Только жилплощадью? А если мамочка не захочет брать других деток, а оформит только своих?

 

Мы бы сами хотели это знать. :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Количество детей зависит ещё от их возраста. В документе Пятаевой это есть.

Все эти вопросы озвучим на рабочей группе, которая состоится после 9 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще: раз мамочка будет официально числится воспитателем в садике, то с прежней работы ей придется уволится?

 

Видимо- да. Это в первую очередь должно быть интересно тем, кто безработный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у меня есть возможность работать дома и совмещать группу детей и свою основную работу?Тогда как? выбирать что-то одно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала документы, меня убило: 5 человек детей в однокомнатной квартире, при этом это же не отдельная квартира , а в ней живет семья, т.е. отдельных спальных мест там не будет для детей. Я думаю желающих не найдется организовывать такие сады, если только совсем у последней черты, да и то в таком случае проще одного ребенка себе взять как няне в частном порядке, чем этот геморрой с детским садом у себя дома за зарплату воспитателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nyusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у меня есть возможность работать дома и совмещать группу детей и свою основную работу?

Это на грани фантастики. Воспитывать группу детей до 13 человек и при этом заниматься ещё какой-то работой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на грани фантастики. Воспитывать группу детей до 13 человек и при этом заниматься ещё какой-то работой.

Ну я не говорю про 13 человек. человек 5-6- это для моих жилищных условий предел.А вечером проводить и основная работа.так можно? или обязательно выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я не говорю про 13 человек. человек 5-6- это для моих жилищных условий предел.А вечером проводить и основная работа.так можно? или обязательно выбирать?

 

Подразумевается, что в этом домашнем детском саду вы будете работать (труд книжка, пенсионные и налог отчисления, и тд и тп) Это и должно быть вашим основным местом работы. А все остальное вы можете делать в свободное от работы время. Никто вам не может запретить заниматься подработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А количество детей в такой группе должно быть определено государством? И ЗП от кол-ва детей зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще бред какой-то,вот это у них фантазия.Садик значит будет на каждого ребенка по 6т.р ежемесячно получать ,а мамочка 5т.р всего круто :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
письменное заявление многодетного родителя

 

заключение, подтверждающее соответствие помещения группы санитарным правилам

 

-заключение, подтверждающее соответствие помещения группы пожарным правилам

 

заключение социально-психологического обследования потенциального воспитателя

 

по месту проживания многодетной семьи имеющих трех и более детей дошкольного возраста

 

не менее 6 кв. метров общей площади на одного ребенка, в том числе 4 кв. метра жилой площади

 

Да я смотрю под такие условия прям все и кинуться, особенно 6 кв.м. умилили. В садиках же по санпину 2 кв м надо на ребенка, а тут 6 требуют?(или я что то путаю???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я смотрю под такие условия прям все и кинуться, особенно 6 кв.м. умилили. В садиках же по санпину 2 кв м надо на ребенка, а тут 6 требуют?(или я что то путаю???)

 

Да нет- вроде всё верно

Я тоже особо желающих пока не наблюдаю :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е,я всетаки попробую узнать точнее про з/плату.Мне прям интересно,сколько за 7 деток будет,а больше жилищные нормы не позволяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попытка ввода таких групп - это просто попытка тянуть время и изобразить великую деятельность и заинтересованность. Начнут вводить никто под это дело подписываться не захочет, год не захочет, два не захочет - вывод - вот вы мамочки сами себе помогать не хотите, вам бы на попе сидеть и компенсации всякие получать, а как вам предложили не просто так получить, а заработать, так нет никто не хочет - вывод - сами виноваты. Вообще так годик другой протянуть можно, ну а там и на самом деле может и рождаемость спадет, ну или еще какой подобный вариант нарисуется (об этом они подумают завтра)

 

+ многомногомного! Прям с языка снимаешь!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не-е,я всетаки попробую узнать точнее про з/плату.

думаю, не больше, чем у начинающего воспитателя

3.4. Воспитатель группы семейного типа принимается на работу в МДОУ. Оплата труда устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Права, обязанности, социальные гарантии воспитателя группы семейного типа определяются законодательством Российской Федерации, уставом МДОУ и закрепляется трудовым договором.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у Пятаевой нам сказали, что домашних садов в таком виде как мы представляли не будет.

Вот что будет многодетная мама может взять себе ещё пару тройку детей или больше если квартира или дом позволяет и будет с ними заниматься, получать будет примерно 8 тыс в мес, но это актуально только для многодетных в сёлах и деревнях, т.к. в городе многодетные получают места бесплатно в первоочередном порядке.

 

Ещё будут частные детские сады в квартирах. Суть в кратце (документ у девочек) ИП организует садик в квартире согласно требованиям приведённым в 1- сообщении, но родители будут оплачивать пребывание в таком саду, как нас заверили в размере 6-8 тыс в мес. Дешевле чем в частных садиках, т.к такие домашние сады по другому лицензируются и соответственно денег меньше тратят.

 

Ещё есть предложение, от Пятаевой, но это пока только предложение сделать сады с 3 лет а до 3-х лет будут платить пособие по уходу за ребёнком. Это пока в разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подразумевается, что в этом домашнем детском саду вы будете работать (труд книжка, пенсионные и налог отчисления, и тд и тп) Это и должно быть вашим основным местом работы. А все остальное вы можете делать в свободное от работы время. Никто вам не может запретить заниматься подработками.

После 12 часов с детьми, сходите в универсам, закупите продукты на завтра, вымоете пол, похлопаете ковры, разучите песенку для урока, заполните бумажки и вы свободны! Думаю вагоны разгружать вам будет по силам. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были у Пятаевой нам сказали, что домашних садов в таком виде как мы представляли не будет.

Вот что будет многодетная мама может взять себе ещё пару тройку детей или больше если квартира или дом позволяет и будет с ними заниматься, получать будет примерно 8 тыс в мес, но это актуально только для многодетных в сёлах и деревнях, т.к. в городе многодетные получают места бесплатно в первоочередном порядке.

 

Ещё будут частные детские сады в квартирах. Суть в кратце (документ у девочек) ИП организует садик в квартире согласно требованиям приведённым в 1- сообщении, но родители будут оплачивать пребывание в таком саду, как нас заверили в размере 6-8 тыс в мес. Дешевле чем в частных садиках, т.к такие домашние сады по другому лицензируются и соответственно денег меньше тратят.

 

Ещё есть предложение, от Пятаевой, но это пока только предложение сделать сады с 3 лет а до 3-х лет будут платить пособие по уходу за ребёнком. Это пока в разработке.

 

Прибывание в таком саду означат, что ребенка снимают из очереди в муниципальный?

И еще, а что делать тем, кто не может столько платить и в сад не попал? А вообще здорово получается, платишь из своего кармана 6-8 тыщ, а у ребенка один присмотр и никакого образования. Уж лучше компенсацию бы платили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...