Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
FitMama

Перевод на легкий труд!

Рекомендованные сообщения

— Предусмотрен ли настоящим законодательством легкий труд для беременных женщин?

Трудовым законодательством предусмотрен перевод на другую работу (легкий труд) беременных женщин в соответствии с медицинским заключением.

В соответствии с медицинским заключением беременная женщина должна подать письменное заявление о переводе на легкий труд, а работодатель, соответственно, обязан снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести её на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

После подачи заявления о переводе на легкий труд и до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также в случае отсутствия такой работы, беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за счет работодателя.

Добавлено (03.09.2008, 00:45)

---------------------------------------------

Сама столкнулась с данным вопросом,была необходимость сократить колличество моего рабочего времени,так как работа у меня не сидячая,а должность фитнес тренера при угрозе практически невозможна!

Естественно мой бухгалтер не предложила мне такой вариант,и вообще ,потом когда я ей сообщила что имею право просить по трудовому законодательству предусмотрен перевод на другую работу (легкий труд) беременных женщин в соответствии с медицинским заключением делала удивленные глаза и говорила надо почитать smile.gif

Я собрала все справки,все бумажки принесла им...меня перевели на легкий так сказать труд на 8часовой рабочий день 5 дней в неделю,конечно отпускают раньше,но мне это стоило нервов и сил.

Девушки ! Боритесь за свои права!

Я смогла отстоять и сохранить свою среднюю зарплату,как и полагается по труд законодательству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

уважаю женщин которые отстаивают свою правду !

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (FitMama)
а 8часовой рабочий день 5 дней

это легкий труд? Это нормальная продолжительность рабочего времени, т.е. не более 40 часов в неделю!

Если должность, в которой вы работаете, не оставляет возможности для легкого труда, вас обязаны перевести на другую дожность, не требующую физической нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот это запарка! бумажки собирать - зачем? бери больничный и вообще носу не кажи на работу до ухода в декрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве выплаты больничного соизмеримы с окладом, чтобы так поступать? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, я так поняла, что вопрос не в сокращении продолжительности рабочего времени, а в том, чтобы беременная не подвергалась на работе значительным физическим нагрузкам.

вообще, конечно, кому как повезет. бывают недальновидная и бессердечная бухгалтерия и отдел кадров, к ним придет трудинспекция и устроит козью морду. а бывают адекватные, которые сами скажут, чем можно воспользоваться и как это оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оклад и будущий ребенок - это соизмеримо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Mukushok, я так поняла, что вопрос не в сокращении продолжительности рабочего времени, а в том, чтобы беременная не подвергалась на работе значительным физическим нагрузкам.

Так и я про то же. Могу сюда главу из собственной дипломной работы скопировать. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, если едет речь о жесткой ситуации, то конечно нет. А если есть возможность перевестись, то почему бы не пособирать нужные справки и не остаться при окладе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, ошибки трансляции biggrin.gif ты тезисно скажи - что там в дипломе написано? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, речь чтоль защитную скопировать? biggrin.gif

Я про то, что топикстартеру по её просьбе и при наличии соответствующего медицинского заключения должны предоставить, к примеру, место администратора или гардеробщицы с сохраннением среднего заработка на её основной должности.

Существуют такие условия работы на предприятиях, само нахождение на территории которых опасно для беременных (химические производства опрделенных видов), тогда вообще беременную могут отправить домой с сохраннеием с/з. Но покольку это слишком гуманно, начальство часто занимается сибурде (симуляцией бурной деятельности) и остапрвляет беременных, к примеру, на другой конец города в какой-нибудь архив, чтобы они там вручную переписывали что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменя тоже на роботе трудности с "лёгким" трудом возникли. Так как я и так работа не слишком "тяжело" как мне сказали в бухгалтерии. 7ми часовой рабочий день, всё это время за компом, обед 30минут , смены 2 через 3дня. Когда я сказала, что мне трудно сидеть 7часов, мне предложили совсем уйти, не приходить на работу, но и зарплату, естественно, тоже никто платить не станет, но потом подумали и решили , что можно работать по пол дня, но и зарплату ровно на половину меньше урезали. Хотя ходила я каждый день, кроме выходных.

Добавлено (03.09.2008, 16:25)

---------------------------------------------

В общем в моём случае всё было не по закону, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
вас обязаны перевести на другую дожность, не требующую физической нагрузки.

меня перевели на рецепцию,я там не выполняю физ нагрузки,но рабочий день 8 часовой! 5 дней в нед! Больше ничего добиться не смогла от начальства,зарплату сохранили,конечно как вариант всегда могу взять больничный,но все таки интересно,почему мне не сократили раб день? Вообще у нас рецепция работает по 12 часов,может от этих 12 как раз и сократили? Где справедливость? Раньше я работала по 2-3 часа-это 2-3- тренировки в день.Сейчас на больничном-все достало,тяжело мне все равно быть на работе 8 часов,ни прилечь ни ноги вытянуть...посидеть только в лучшем случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FitMama, насколько я понимаю, ваши трудовые права не нарушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, видимо да ))) но я все никак не смирюсь с 8 часовым раб днем,все таки это нормальный раб день,а беременным обязаны сократить на 40 % нормы выработки,это что ж получается если бы наша рецепция работала по 15 часов в сутки,то мой день бы равнялся 11 часам примерно? Тоже бы права не нарушили,ведь сократили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FitMama, норма выработки- это несколько иное. Это, к примеру, спрясти 20 мотков шерсти, подстричь 25 клиентов, посадить перед окном 12 розовых кустов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так все-таки имееправо беременная на сокращенный рабочий день с сохранением ЗП или только с оплатой пропорционально отработанному времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда эта тема обсуждалась давно, но может кто еще будет ее читать. Я работала техником в БТИ, может кто знает, моя работа заключалась в осмотре с замерами квартир, часных домов и недостроя, потом обработка данных на компе и т.д. Т.е. в дождь и снег мы на улице. А самое кошмарное это часный сектор. Однажды меня чуть не цапнула бродячая собака, а я уже была беремена. На вопрос о легком труде, начальство говорило "куда же еще легче". Ну да конешно 2 дня в неделю ты на улице, а остальные 3 ты сидишь не вставая за компом. Да переводится на легкий труд с точки зрения з/пл было не выгодно, т.к. она сдельная, а хорошие денюшки во время дикрета получать хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы хотела высказаться от лица начальника.

за время моего стажа отправила в декрет 8 человек (я в том числе))), так вот каждая из них не хотела переводиться на легкий труд, т.к. существенно сокращалась зарплата. А разница была из-за того ,что основной график-это сменность и работа по ночам. Девчонки готовы были работать и ночью лишь бы декретные отпускные были по-больше да и сама зарплата. Но приходилось отправлять. И очень тяжело, когда не справляешься с планом, и вышестоящему начальству плевать, что работать некому. По штату полный комплект!!! :skalka: А легкотрудницы изнывают от безделья. Хотя была такая экземплярка, которая скрывала берем-ть, чтоб по ночам ходить. Так и ходила пока слухи до меня не дошли.

И к слову о больничном перед декретом (здесь кто-то советовал сидеть как можно дольше).

Декретные рассчитываются по среднему за год и оплата по больничному листу туда НЕ входит! Не торопитесь без надобности уходить на больничный. Потом почти пол года сидеть без денег.

Это я всё о деньгах.

Если есть угроза здоровью вашего ребенка, то какие могут быть сомнения. Нужно требовать перевода на легкий труд. :puz_s:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки ! Боритесь за свои права!

:hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...