Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы задать вопрос тем, кто сталкивался с КС и соответственно с наркозами во время него:

какой наркоз предпочтительнее? какой более безопасен для ребенка и мамы?

У меня уже был опыт КС под общим наркозом, вроде все хорошо прошло..... Теперь этим летом еще одно КС предстоит, но почему-то начал появляться какой-то непонятный страх....

боюсь, что общий наркоз во-первых для ребенка вреден, во-вторых, у меня за мою жизнь по разным причинам общих наркозов уже 7 было!!! естественно, что это неполезно для организма....

про наркоз в спину тоже слышала разные отзывы - головные боли, ноги отнимаются, боли в спине...... зато для ребенка не так травматично.

в общем, хотелось бы определиться для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безопаснее как врачи утверждают не общий, я делала под общим, тут все зависит от самой мамы, я выбрала общий из психолог побуждений, мне легче было ничего не видеть, и так безумно всего боялась, когда беременная ходила, я бы от одного вида скальпеля отключилась :))) не представляю себе лежишь, и понимаешь, что тебя режут. Ну каждый ведь для себя сам решает. Осложнений не было, недавно вот только сына в поликлинику водила эпикриз читала сидела, все хорошо прошло. Так что настраивайтесь на лучшее!!! На встречу с малышом. Все у вас будет хорошо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет того, что общий наркоз вреден для ребенка, спрашивала перед своим наркозом, когда выбирала. Врач (знакомый) сказал, что общий наркоз не успевает подействовать на ребенка, так как его достают сразу практически после разреза. (Ребенок был не сонный, сразу заорал. А меня еще минут 20 шили.) Еще он сказал, что я очень впечатлительная натура, поэтому на меня может укол в спину не подействовать. В общем, выбрали общий наркоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про наркоз в спину тоже слышала разные отзывы - головные боли, ноги отнимаются, боли в спине......

Мне делали именно такой укол. Эпидуральную анестезию. Никаких болей не было после. ТТТ

 

 

Но говорят, что тут многое зависит от мастерства анестезиолога.

 

я бы от одного вида скальпеля отключилась

 

Скальпель не показывали))) Перед лицом вешается тряпочка, и тебе не видно, что делают врачи с твоим животом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скальпель не показывали))) Перед лицом вешается тряпочка, и тебе не видно, что делают врачи с твоим животом.

она и при общем вешаеться Тряпочка :))) Да мало ли, я такая впечатлительная на тот момент была, прям как ни я :)) как будто другой человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она и при общем вешаеться Тряпочка

 

А при общем зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при общем зачем?

я даже не скажу, я помню при подготовке к операции ширмочку эту поставили, живот обмазывали, кажеться йодом, и болтали мы с Еленой Петровной и анастазеологом-девушкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне КС делали со спинным наркозом, уколом то бишь. Бывает эпидуральная, а это именно спинная анестезия. Если кс плановое и без предполагаемых осложнений, то врачи советуют спинную-она делается на определенное количество времени, один раз-мне делали на 45 минут. Укол не больно, каждое движение анастезиолог комментировал и страшно не было, боли не чувствовала, просто как будто плитой нижнюю часть придавили, но чувствовала просто касания. а боли нет-странно так. Всю операцию болтала с врачами, потом в реанимации нас трое лежало после кс, так одной девочке эпидуралку делали, она жаловалась, что сильно болит. Хотя ей постоянно продлевали эпидуралку. Со спиной просто укол делают, а с эпидуралкой катетер вставляют. А я с девочкой тоже со спинной всю ночь прикалывались и смеялись, боли не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне делали эпидуральную анестезию.

 

Обкалывают спину, вводят катетер, выводят его на плечо. Постепенно ноги как-бы немеет.

Ощущения, как когда зуб лечишь: чувствуешь, что что-то происходит, но не больно (перегородка в районе груди и не видишь что происходит). Я даже ноги поднять могла. Все что выше груди я чувствовала, шевелила руками, болтала с анестезиологом.

Во-первых, это менее вредно для ребенка, если вообще вредно,

во-вторых не такие отходняки,

в-третьих сразу видишь ребенка, его прикладывают к груди.

 

Я с родильного стола, когда во мне там еще что-то делали звонила мужу и маме, дала плач дочери послушать, а это дорогого стоит ;)

 

Болей от самой анестезии не было.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спинно-мозговая анастезия! Однозначно. В эпидуралке плюс, что потом добавить можно и обезболить, а после спинно-мозговой больновато было потом. Первое Кс мне делали с общим наркозом - ужасно! Ни ребёнка не увидела, не услышала и отходила от наркоза тяжко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне делали общий наркоз, хотя я просилась на местный. Много общих наркозов скорее вредно для мамы, чем для ребенка. А вот головные боли, боли в спине, вообще отходняк пару дней - это больше к общему наркозу подходит) по крайней мере у меня весь набор был).

Не бойтесь эпидуральной анестезии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2 кс и оба под общим. Хотя абсолютно разные состояния и отходняк.

Но врач сама посоветовала общий. Сказала,если есть хоть малейшие проблемы со спиной (остеохондроз или травмы), то никогда не соглашайся на спинные анестезии. Последствия будут гораздо позже после того как...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

angelochek, Марин, а у тебя проблем с позвоночником нет? Просто у меня остеохондроз, да и мало у кого его нет......

 

poetessa, а я плач своего ребенка и слова врача "девочка" услышала, будучи еще под общим наркозом))))

окончательно голова пришла в себя в тот момент, когда меня шили. голова работает, все понимает, а тело не может даже шелохнуться.

Слышу, женщины, шьющие меня, разговаривают о какой-то колбасе, потом перешли на обсуждение моей фигуры и комплекции (у меня много лишнего веса). Было сначала морально неприятно все это слышать.

Потом, видимо, начали отходить какие-то нервы и стало больновато при каждом стежке.

А я лежу и панически думаю, как бы дать им знать, что я уже здесь?!?!?!?! А пошевелиться не могу.........

Потом на каждом стежке начала подергиваться нога, видимо, чувствительность стала возвращаться. Так они и поняли, что я уже с ними))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
angelochek, Марин, а у тебя проблем с позвоночником нет? Просто у меня остеохондроз, да и мало у кого его нет......

Остеохондроза нет, да и вообще проблем с позвоночником. Спина не болела ни до, не после.

 

Ты не знаешь кто тебе будет анестезию делать? Мне заведующий делал, к сожалению ФИО не помню. Если он будет, то точно ты в надежных руках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

angelochek, я еще даже точно не могу сказать, ГДЕ я буду рожать..... от ПЦ есть виза начмеда в обменке.... но за меня оч.сильно взялись в нашей консультации и роддоме из-за высокой степени риска моей Б.....

я так понимаю, довести меня до победного конца будет делом их профессионализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, все будет хорошо :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала в 5 ом роддоме на красном. Очень советую! Чудесный анестезиолог! Делали спинно-мозговую анестезию (просто укол). Он комментировал каждое свое действие, постоянно со мной разговаривал и по головке гладил. Боялась я жутко, как-то ужасно казалось мне быть с абсолютно ясной головой и знать что у тебя в животе уже копаются....Это еще к тому, что я ни разу в жизни не лежала ни в какой больнице, а тем более не было наркозов...Трясло жутко! Все прошло отлично, Доча родилась на 6-ой минуте операции. Поставили нам 8-9 баллов. А про спину я вообще не вспоминала, а тем более не было никаких болей.И когда чудесный массаж матки делают в реанимации ничего не чувствуешь! Так что не бойтесь! Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, Я не знаю, что вредно, а что нет. У меня было экстренное КС, но перед этим врач вколола эпидуралку (в позвоночник).Но у меня были уже практически потуги и, когда пришло облегчение - это было СЧАСТЬЕ))) Я даже с врачом разговаривала во время операции и увидела своего малыша сразу. Мне его даже дали поцеловать. Это было такое счастье!!! Ничего не видела, что там делали))) И ничего плохого не скажу. Но в следующий раз буду просить такой же наркоз. Общий не хочу. Хочу видеть первый раз свою малышку или малыша сразу. От наркоза отошла хорошо. Шов не болел. Но это всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я считаю, что самый лучший способ обезболивания - это эпидуральная анастезия. Во первых она самая безвредная для ребеночка, во вторых самое сильное обезболевание, в третих остается много сил для потуг, в четвертых от родов остаются только положительные эмоции и сразу хочется рожать еще и еще (так было у меня) . Разница между детками 2 года! А спина, девочки, болит почти у всех!!! Представте какаЯ нагрузка на позвоночник во время беременности!!! И Эпидуралка здесь совсем не причем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кесарево какая прелесть с эпидуралкой!!! Ты уже через 5-10 минут увидел и потрогал свое драгоценное создание и от наркоза отходить не нужно в полубредовом состоянии! Все сама это прошла и общий наркоз при внематочной и эпидуралку при вторых родах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было экстренное кс, пока сама пыталась родить делали эпидуралку два раза, второй укол уже не подействовал. в операционной сделали общий наркоз, помню только как сказали девочка и то когда начали перекладывать на каталку, но я ничего не видела, только слышала, все было как во сне. отошла хорошо, от всего этого. жалко, что не увидела сразу свою дочу...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вторым сыночком было КС - делала спинальную анастезию, т.к она совершенно не попадает в кровь и соответственно не приносит вред малышку, так же через 10 минуток я увидела и потрогала своё чудо, и еще + в том, что она долгодействующая и мне было не больно, когда выдавливали место ребеночка и сокращали надавливаниями матку..не пожалела, что выбрала именно этот способ обезбаливания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот что хочу сказать, найдите хорошего врача,договоритесь с ним о родах и доверьтесь ему, какой она выберет способ наркоза. Потому что именно хороший специалист решит,что нужно именно в вашем случае.

А еще бывает,что в одном роддоме практикуют только эпидуралку, в другом наоборот. и переубеждать врача опасно для своего же здоровья. у меня вот роды прошли совсем не так как я думала и хотела. Но благодаря классному врачу у меня здоровый ребенок и швы зажили быстро и их почти не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что именно хороший специалист решит,что нужно именно в вашем случае.

 

Чаще это решают анастезиологи...именно они подробно консультируют о наркозах.................но знаю, что в экстренном КС обычно делают общий наркоз, т.к надо, чтоб человек быстро отключился, а со спинальной ждать надо пока подействует.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я первый раз рожала с общим наркозом. Это было ужасно, во время отходняка были голлюцинации, озноб сильнейший. :jest_1: Вообщем врагу не пожелаешь.

Второй раз умоляла докторов сделать спинально-мозговой наркоз, так как очень хотела увидеть появление на свет своей доченьки.

Девочки это небо и земля - общий и спинно-мозговой. Я все видела, правда за ширмочкой, ничего не чувствовала, но зато увидела на свет великое чудо - появление ребенка и услышала ее первый крик. Никакого отходняка, никаких болей в ногах, в голове, через полчаса после операции мне дочку уже принесли на кормление. Никаких последствий от такого наркоза! Так что, если еще раз пойду рожать - то только спинно-мозговой! И всем его только советую. Ну конечно, если нет противопоказаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне делали спинальный, но от одной так сказать дозы не было никак. боль ощущала, мне дали двойную. Боль начала чувствовать, через час после того как меня привезли, очень сильная боль, я аж вся взмокла и слезы текли. Отходила в первые сутки тяжело, обезболивающего кололи раза в три больше, чем соседям по койкам, так что тут как кому повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот что хочу сказать, найдите хорошего врача,договоритесь с ним о родах и доверьтесь ему, какой она выберет способ наркоза. Потому что именно хороший специалист решит,что нужно именно в вашем случае.

А еще бывает,что в одном роддоме практикуют только эпидуралку, в другом наоборот. и переубеждать врача опасно для своего же здоровья. у меня вот роды прошли совсем не так как я думала и хотела. Но благодаря классному врачу у меня здоровый ребенок и швы зажили быстро и их почти не видно

согласна на все 100%.должен врач решить. и только врач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна на все 100%.должен врач решить. и только врач

 

 

Да и все мы разные и сказать одназначно нельзя.

У каждого к моменту родов столько всего-"букет" побочных явлений!

Только врач, зная весь как говорится "набор плюсов и минусов" роженицы должен советовать вариант наркоза.

Я же по себе могу сказать, что любой общий наркоз-это стресс для организма, но до ребенка он не доходит-не успевает.

Зато, конечно, последствия в организме женщины есть при любом варианте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Anka_

Девчата,ужасно боюсь проснуться во время кесарева...кто-нибудь может сказать что-нибудь про анестезиологов в роддоме №4? у кого такое было,расскажите плззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первое кесарево было,экстренное.Врачи стазу сделали эпидуралку,все обезболилось до груди,ничего не чувствовалось.Зато я и малыша услышала сразу,увидела,мне его на грудь положили:)Только через полчаса после операции,когда перевезли в палату,у меня аллергическая реакция началась,всю трясло,меня укрыли 2-мя одеялами,телефон из рук выпрыгивал,не могла от тряски держать.А потом все прошло.

А вот второго 2 мес.назад родила сама,но умоляла обезболить и мне тоже сделали эпидуралку,но она на меня не подействовала,как не пытались.Отнялась только левая нога и все,где нада-было больно.Анестезиолог сказал,что может быть спайки,а врач,что лекарство может быть такое "хорошее",т.к.я не первая,на которую не подействовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Anka_
У меня первое кесарево было,экстренное.Врачи стазу сделали эпидуралку,все обезболилось до груди,ничего не чувствовалось.Зато я и малыша услышала сразу,увидела,мне его на грудь положили:)Только через полчаса после операции,когда перевезли в палату,у меня аллергическая реакция началась,всю трясло,меня укрыли 2-мя одеялами,телефон из рук выпрыгивал,не могла от тряски держать.А потом все прошло.

А вот второго 2 мес.назад родила сама,но умоляла обезболить и мне тоже сделали эпидуралку,но она на меня не подействовала,как не пытались.Отнялась только левая нога и все,где нада-было больно.Анестезиолог сказал,что может быть спайки,а врач,что лекарство может быть такое "хорошее",т.к.я не первая,на которую не подействовало.

и что,Вам на живую что ли делали?((( или как-то иначе обезболили,узнав,что вы чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что,Вам на живую что ли делали?((( или как-то иначе обезболили,узнав,что вы чувствуете?

мне делали спинную анестезию, тоже ничего не чувствовала, но была в сознании и все понимала...а когда положили мою малышку мне на грудь, я заплакала...и тут врачи меня усыпили (правда я все слышела, но глаза были закрыты), чтобы не нервничала я)))) так что общего наркоза не было..все прошло просто замечательно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидуралка все же легче переносится, чем общий наркоз. После нее у меня ничего не болело, а после общего - два дня спина ломила и шея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая первого родила под общим, второго - эпидуралкой. говорит небо и земля, после общего очень-очень тяжело отходила, поэтому она советует эпидуральную, а вообще, мне кажется - это свойство организма - каждому -свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я договаривалась с врачом, он же мне советовал анестезиолога. Если честно, сомневалась между общим наркозом и спинальной анестезией. С анестезиологом общались очень долго, обсуждая эти варианты. У меня были опасения, что с первого укола не подействует и т.п., т.к. многие девочки про это писали, но врач был действительно опытный, развеял все мои сомнения, в итоге остановились на спинальной. Если честно, то я даже не почувствовала как он укол сделал. Все время операции он со мной общался, мы даже шутить пытались. После операции навещал, осматривал. Спина не болела, отходняка не было, единственное - очень неприятно, то, что полтела не слушается, ты видишь, как твои ноги перекладывают врачи и медсестры, а сама не можешь ими пошевелить. В один день со мной, внепланово еще троих кесарили, всем делал укол тот же доктор. У всех все подействовало сразу, проблем не было. Как потом мне сказали - очень многие врачи не имеют достаточно опыта и поэтому не всегда попадают именно в то место, поэтому и колют по 2-3 раза, или случаются такие казусы, что женщины чувствуют все. Поэтому - ищите хорошего специалиста и с ним определяйтесь что подойдет именно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня первое кесарево было,экстренное.Врачи стазу сделали эпидуралку,все обезболилось до груди,ничего не чувствовалось.Зато я и малыша услышала сразу,увидела,мне его на грудь положили:)Только через полчаса после операции,когда перевезли в палату,у меня аллергическая реакция началась,всю трясло,меня укрыли 2-мя одеялами,телефон из рук выпрыгивал,не могла от тряски держать.А потом все прошло.

А вот второго 2 мес.назад родила сама,но умоляла обезболить и мне тоже сделали эпидуралку,но она на меня не подействовала,как не пытались.Отнялась только левая нога и все,где нада-было больно.Анестезиолог сказал,что может быть спайки,а врач,что лекарство может быть такое "хорошее",т.к.я не первая,на которую не подействовало.

 

Я в теме пц 2-2 писала как мне сделали эпидур.и тоже не подействовала,отнялась лишь нога и одна сторона туловища,а второй стороной схватки чувствовала по полной)))но молчала,терпела)))потом в конце только от того,что уже не могла физически терпеть такое чуток заплакала,и ещё расстроилась очень,т.к. из-за ноги в туалет не могла сходить сама пописить((( Ольга Николаевна помогала мне,вставляла катетер...

и когда меня привезли в операц.зал,я попросила маску,и отходила нормально,уже через 3 часа лежала и с медсестрой трещала,ничего не глючило. Я за общую анестезию. Никогда больше не соглашусь на эпидурал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я попросила маску

мне предстоит операция на щитовидку (ссори не по теме), но я категорически против этой маски...у меня в детстве, в далеком детстве, была операция с маской...этот запах на всю жизнь запомнила!!!!!!!!!!!)))) я старалась не дышать...но не помогло)))) в предстоящую операцию буду просить укол...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я выбирала общий,думала усну проснусь и все ОК, ни кому не посоветую.Такого в своем подсознании насмотрелась, что первое время жить было страшно. следующего буда рожать с перадуралкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала под обоими...под эпидуралкой....потом после того как достали дитя..врубили общий...ни кому не советую...очень трудно отходить...а эпидуралку отключили через 7 часов после кесарево....пришла в себя через час (ноги отошли)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое кесарево было экстренное под общим наркозом - это была ...опа, второе кесарево плановое - наркоз был комбинированный (спирально -эпиридуральный как то так называется) мне вообще самой предложили выбирать, я сказала, что мне нужен самый лучший, ну и в итоге мне ТАК понравилось, я пока меня резали болтала с анестезиологом без остановки (страшно было), а когда выдавили полегче стало и спокойно, дали поцеловать к сисе приложили, я видела как ее взвешивают протирают., а когда стали зашивать - я песни пела, плохо когда в реанимации начало все отходить, но это уже проще пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...