Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МамаВеры

Режим питания детишек после 7 месяцев

Рекомендованные сообщения

До 7 месяцев доча была исключительно на ГВ по требованию. В настоящее время (9 месяцев нам), к моему сожалению, ГВ перестало быть основным источником питания. Теперь это скорее приятное времяпровождение (примерно 7 раз за сутки). Проблема в том, что везде пишут о соблюдении режима питания, в определенное время,+- 20 мин, связано с выработкой желудочного сока, здоровьем ЖКТ. 1,5 месяца я стараюсь найти этот наш режим, но безуспешно. Вообщем, кушает она у меня когда сама захочет - 4-5 раз в сутки. Зато кушает хорошо! В перерывах между "настоящей едой" у нас ГВ. Впихнуть в нее пищу не по ее желанию - сплошная нервотрепка! Я никогда не настаиваю - не хочешь - не ешь! Со сном та же история.

Мамочки, а вы что скажете? нужно ли приучать к режиму питания в этом возрасте, или лучше прислушиваться к ребенку? поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаВеры, у меня такая же ситуация, никак не могу приучить к режиму сна и приема пищи. Но пока что не сильно парюсь, думаю попозже все нормализуется.

Приходи общаться с ровесниками сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, нам годик и по большому счету устоявшегося режима у нас нет до сих пор. единственный более-менее постоянный момент - это первый дневной сон (через 3 часа после пробуждения). в остальном не угадаешь. взрослую пищу предлагаю 3 раза в день стараюсь в одно и тоже время. последние дни ест плохо, поэтому предлагаю чаще что б хоть как-то под настроение попасть. у нас ГВ в полном расцвете еще ))) сися хоть каждый час. знаю что уже неправильно но никак не соберусь все это дело упорядочить. а вообще до года, мое мнение, следуйте за желаниями ребя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть дети которым просто необходим режим, мы такие, и я приучала ее как только ввели прикорм, с утра каша и творожок, в обед овощи и мясо ( соответственно по возрасту, на полдник где-то в 16.00 фруктовое пюре, на ночь биолакт, а в промежутках ГВ или смесь. У нас такой был режим по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и меня эта тема очень волнует! Дочке почти 9 месяцев, а у нас обед то в 14, то в 17 :( Просыпается всегда по-разному (то в 6 то в 8). Отсюда и сдвиги по времени в питании. Между кормлениями выдерживает ровно 4 часа (просыпается прямо перед кормлением). Не будить же ее, только ради того, чтобы время питания "выровнять" (чтобы каждый день обед был в 14).

 

Думаю, что поле года у нее будет только один дневной сон, тогда наверное проще будет под определенный режим подстроиться.

 

P.S. мы на ИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, а вы что скажете? нужно ли приучать к режиму питания в этом возрасте, или лучше прислушиваться к ребенку? поделитесь опытом!

У нас пока нет режима, потому что ребёнок просыпается не в одно и то же время с утра, поэтому завтрак у нас то 9, то в 10 утра.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 8 месяцев, и режим кормления устоялся, в отличие от режима сна. Правда, говорят, что нужно в этом возрасте кормить ребенка 5 раз, а у нас получается 4 раза:9.00-13.00-17.00-21.00. А вообще рекомендуется:6.00-10.00-14.00-18.00-22.00 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просыпается всегда по-разному (то в 6 то в 8). Отсюда и сдвиги по времени в питании. Между кормлениями выдерживает ровно 4 часа (просыпается прямо перед кормлением). Не будить же ее, только ради того, чтобы время питания "выровнять" (чтобы каждый день обед был в 14).

 

У нас пока нет режима, потому что ребёнок просыпается не в одно и то же время с утра, поэтому завтрак у нас то 9, то в 10 утра.

 

Вот и у нас так... я не успеваю просто за ней! )))))) Иногда вроде кажется, что вот, всё более или менее стабильно стало со сном и соответственно с питанием, а потом на те раз!!! то спать не хочет, то есть не хочет, то спит чуть ли не до обеда... При этом себя очень даже замечательно чувствует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 7 мес. Зубиков пока нет, но с питанием у нас никак не налаживается. трудно впихнуть пищу. Вот уже неделю стала плохо кушать. Кашу перестала вообще есть, пюре чуть-чуть кушает, мяско пару ложек. Спит по разному, то дообеда, то по 5 мин... Думаю у всех так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы без режима,, когда захочет, тогда и кушаем, может и через 3 часа проголодаться, может и через 4-5. Я думаю, что со временем рано или поздно режим выработается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшего прямо с рождения получилось наладить режим 6-9-12-15-18-21, четко спал по времени, ел по времени, а вот со вторым так не получается, режим какой-то приблизительный, но на утро в 8 часов у нас обязательно каша (просыпается всегда практически в одно и то же время), потом спит и гуляет, где-то в 12.30-13.00 грудь и пюре овощное + где-то через час смесь, потом опять сон, около 17 часов снова грудь и смесь и потом на ночь грудь и смесь. Но мы прикорм вводим постепенно, начали с 6 мес, поскольку проблемы с животиком были. Хочу уже начать разнообразивать овощи и вводить фруктовые пюре + сегодня уже дала попробовать печенье. Но счаитаю оптимальным довести режимы кормления и вообще вид питания как у Анюточка5 описала в своем посте, только биолакт не на ночь, а на полдник, на ночь лучше смесь для сытости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас по расписанию только сон два раза в день, примерно в одно и то же время. А вот кушаем когда захотим и порой даже перед сном кашей не накормишь,одного грудного уже не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже режима нет, можем проснуться в 7:00, а можем в 9, днем можем поспать 1 час или 3 часа, вот такие мы безрежимные, и еду приходиться давать в разное время

Изменено пользователем eлена29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на ИВ, что касается еды режим четкий, иногда из-за сна немного сдвигается. Тут, конечно, от ребенка зависит, но думаю режим нужен, так и вам легче и для здоровья вроде как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим оч. нужен, во-первых.как вы правильно написали сами из-за физиологических особенностей-выработки жел. сока и т.д., во-вторых режим это удобно-вы сами и ребенок знаете, когда кушать и спать. другое дело. что есть режимные дети, а есть нет. и некоторых детей приучить практически невозможно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старалась режим соблюдать в меру, не фанатично. После введения прикорма,конечно. С утра каша (не важно, 9 часов, 10 часов), обед-суп, ужин, ну и, в зависимости от возраста, полдник и второй завтрак. Тк дети были на ГВ, то,если отчаянно не хотели кушать обед или ужин, всегда был вариант :hi-hi: Но это случалось редко, как правило, старалась и стараюсь покормить "основательно" и приблизительно в определенное время.

Сама,кстати,до сих пор соблюдаю привитый мне с детства режим питания) Так у нас в семье принято. Завтрак-обед-полдник и ужин обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 8 мес. и выработать режим не получается вообще. Мне кажется все зависит ото сна. Мы можем спать 2 раза по 30 мин., а можем и 3 раза по часу. Просыпаемся то в 7, то в 10))) На мой взгляд ребенок сам подготовится к режиму, как говорится, всему своё время. Стараюсь просто, чтобы малыш получил все необходимые продукты за день, ну и примерно- примерно стараюсь соблюдать время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с рождения пыталась выработать режим, сколько не старалась, результата ноль, поэтому плюнула на это дело и всё! Кормлю его потребованию, особенно сейчас лето вообще еду ему не в пихнешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам годик и по большому счету устоявшегося режима у нас нет до сих пор. единственный более-менее постоянный момент - это первый дневной сон (через 3 часа после пробуждения). в остальном не угадаешь. взрослую пищу предлагаю 3 раза в день стараюсь в одно и тоже время. последние дни ест плохо, поэтому предлагаю чаще что б хоть как-то под настроение попасть. у нас ГВ в полном расцвете еще ))) сися хоть каждый час. знаю что уже неправильно но никак не соберусь все это дело упорядочить. а вообще до года, мое мнение, следуйте за желаниями ребя.

 

Нам тоже годик, и нас точно также. Спит один раз через 4 часа после пробуждения (встает в 6 утра). Завтрак у нас всегда 7.30.8.00. А дальше у нас нет никакого режима. Еду предлагаю четыре раза в день. Не всегда кушает, может 2-4 ложки съесть и все. Насильно не заставляю. А сейчас, вообще, жара, кушает мало, только много пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до года использовала таблицу ввода новых продуктов, которую мне расписала консультант по ГВ, но режим времени приема пищи мы так и не соблюдаем, единственное выдерживаем между приемами пищи 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

У нас режим просто железный. но ввела я его не насильственными методами))) просто так сложилось))) режим и в плане еды, и в плане сна и прогулок. максимальное отклонение- минут 15. продавцы в магазине, куда мы во время прогулки ходим за продуктами, уже шутят, что по мне часы можно сверять.

мне так проще жить- знаешь, что за чем, и когда.

 

ПыСы- ребенку 8 месяцев сейчас, но режим питания соблюдаем с начала прикорма - с 6 мес, до этого было ГВ по требованию - где хотим и когда хотим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы вообще без режима, что захотел малыш то и даю, в плане разумного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы кушали строго по режиму ,пока не начали лезть зубки коренные и клыки ,вот жду, когда они, наконец вылезут, и очень надеюсь, что режим, как и аппетит, восстановится. А режим ввели мы не сразу, кормила по требованию, ребенок почти не спал и животик болел, а потом по рекомендации нашего невролога перевела на режим - это стало спасением. Сначала, 2,5 часа, потом 3, потом 3.5, и до 4х, но опять же следовала за ребенком - прикидывала, какие промежутки ему комфортны. Например между завтраком и обедом у нас было 3 часа, а все остальное по 4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас режима особого не было, прикорм вводила постепенно, кушали всё но к брокколи любовь так и не пришла :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 7,5 мес режим питания не совсем настроен ещё,но уже приближен к идеалу для нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас почти сразу по режиму малышка кушать начала. Искусственники мы((

Сейчас просыпается в 7.30, минут сорок-час гуляем, потом кушаем биолакт. На обед часов в 12 - 12.30 супчик, ну или что-нибудь "человеческое", следом вечернее кормление - каша, в ночь смесь или био. В промежутках, или после вторго кормления даю фрукты, творожок, печеньку, яблоки мы сейчас без остановки лопаем.

Со сном у нас тоже сложилось....раньше уже и не помню как было, сейчас просыпается в 7.30-8.00, потом часа черз три опять спать на часок. С двух до трех засыпаем часа на полтора, редко на два.

p.s. нам 10 месяцев почти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 10 мес и режим у нас примерный. Мне кажется,тут многое зависит от самого ребенка. Мы встаем в основном в 8-00 утра, но бывает иногда и в 10, хотя спать вечером ложимся в строго определенное время,поэтому я подстаиваюсь уже под неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас режим практически во всём- в питании, прогулках, играх. единственное что невозможно зарежимить-так это сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с режимом тоже была беда, пыталась налаживать, если ели более-менее по режиму, то со сном просто беда была, улица спасала...так постепенно режим наладился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть режим. И был всегда. Только в зависимости от возраста - всегда разный. Он вообще всегда его собственный ( в смысле режим собственный у сына) Не по часам, не по жаре-холоду, не по рекаомендациям умных спецов... Изначально кормила ГВ по требованию - но требование тоже возникало через равные практически промежутки времени, потом с введением прикорма, кормление стало зависеть от сна-бодрствования, сейчас, когда стали активно бегать, аппетит приходит после веселых прогулок или подвижных игр... Так что я всегда знаю что когда и во сколько мы сделаем съедим и тд... Только это "во сколько" не подчиняется табличному 6.00-10.00-и тп. Но я четко выдерживаю суточный вес-каллорийность пищи вне зависимости от количества и времени подчиваний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

режим сам собой выработался, доча сама дает понять - пора кушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

режим питания нарушать нельзя!))) бывают исключения,конечно. но в целом-это оч.необходимая вещь для здоровья и хорошего самочувствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы очень не хотела, чтобы мы по режиму ели и спали, но как это сделать для меня загадка. Может проспать 30 минут, а может 1.5 часа. Проснуться может в 7 утра, а может в 4.30. Соответственно и график приема пищи сдвигается. Иногда начинает капризничать (плохо поела в прошлый раз, а заставлять-то нельзя, да?) и что, терпеть капризы еще час до нового приема пищи?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вроде что-то похожее на режим есть))) ну с небольшими отклонениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже нет режима. Доче 8 месяцев. Едим по 1 разу кашу, фруктовое, овощи с мясом и все остальное время грудное молоко. Причем овощи с мясом могу дать как вечером так и утром. Со всем остальным так же. По времени вообще все происходит спонтанно, и с разными промежутками. Страдаем ли мы без режима - нет. Гуляем мы тоже в разное время : можем и папу пойти на работу проводить, можем и встретить, а можем и вообще дома остаться. Доча всегда довольна. Думаю режим нужен, когда будете ребенка к своему столу приучать, а так зачем? Деть все- равно еще на своей волне, зачем переламывать малыша?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, что и в каком количестве даете деткам после 7 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ruzan

Девочки, вот меню от педиатра для 7месячного ребенка-

 

Если ваш ребенок, независимо от того, находится он на грудном или на искусственном вскармливании, начал получать новые продукты с 4 — 5 месяцев, то на восьмом месяце его меню может быть примерно таким:

I кормление

6 часовГрудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь180 — 200 гII кормление

10 часовМолочная каша

Сливочное масло

Фруктовое пюре170 г

5 г (около 1 ч.л.)

70-80 гIII кормление

14 часовОвощное пюре

Растительное масло

Мясное пюре

Желток

Фруктовый сок170 г

5 г (около 1 ч.л.)

50 г

1/2 шт.

30 млIV кормление

18 часовГрудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь

Творог

Фруктовый сок

Печенье150 г

40 г

40 г

2 — 3 шт.

 

V кормление

22 часаГрудное молоко Адаптированная пресная или кисломолочная смесь, детский кефир180 — 200 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот везде этот график одинаковый. У меня сын не выдерживает 4 часа перерыва. Сисю кушает. Мне кажется деткам нужны еще какие то перекусы, чтобы гв убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...