Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Beba

Мастер класс по кулинарии:необычный пирог

Рекомендованные сообщения

Нам понадобится:

Для основы: 400г печенья (у меня было "Земляничное"

70г сливочного масла

Для заливки: 3 сырых яичных желтка

1 банка сгущенного молока (не вареного, сладкого)

сок 1 лимона

Для украшения: ягоды на ваш вкус

Печенье смолоть в блендере (можно растолочь, только мелко).

Смешать с размягченным маслом. Получится жирненькая СЫПУЧАЯ смесь.

59323550_1.jpg 59323822_2.jpg

Высыпать ее в форму (или разъемную или, еще лучше - керамическую, чтобы из нее потом не доставать). Очень хорошо, плотно утрамбовать (хотите - толкушкой, хотите - чисто вымытыми руками). И сделать бортики, чтобы получилась "чашка", куда потом зальем начинку.

Духовку нагреть до 180 С. Поставить туда форму с основой на 15 минут. За это время сделать начинку.

Сгущенку размешать с сырыми желтками, соком лимона. 59324104_4.jpg

Я еще и цедру лимонную, мелко тертую, туда положила. И не пожалела. Если только сок - он даст кислинку, а вот цедра - чудесный вкус и аромат!

Через 15 минут достать основу, вылить в "чашечку" начинку и вернуть емкость в духовку на 8 минут.

59324248_5.jpg

Через 8 минут достать, дать остыть, украсить ягодами. Лучше кисленькими, т.к. начинка и основа сладкие. У меня были черная смородина и вишня (замороженные, но я их разморозила предварительно).

Остывший пирог поставить в холодильник.

59324320_6.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Высыпать ее в форму (или разъемную или, еще лучше - керамическую, чтобы из нее потом не доставать).

 

а если достать то "чашка" из печенья хорошо форму держит?

 

Честно говоря, уже хочется бежать на кухню, но останавливает отсутствие печенья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за рецепт. У меня всегда проблема с печеньем: купим, оно лежит и никто его не ест, а выкинуть жалко.

 

Теперь попробую сделать пирог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если достать то "чашка" из печенья хорошо форму держит?

 

А зачем доставать??? Оно не будет держаться, так как смесь рассыпчатая! Надо выкладывать сразу в ту форму, где будешь запекать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beba, а как кушать? ложкой из формы????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beba, а как кушать? ложкой из формы????

 

Когда испечешь и дашь ему остыть, то он прекрасно извлекается из формы. Я имела ввиду, что не запеченная масса не будет форму держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня всегда проблема с печеньем: купим, оно лежит и никто его не ест, а выкинуть жалко.

 

Вот таже проблема,но благодаря чизкейку,решили,а теперь еще один,новенький да еще и скоро ягодки пойдут,не знаешь куда засунуть этим сладкоежкам.Спасибки за рецептик!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УУУУУУУУУУУУУУм слюньки потекли)))

 

осталось только форму красивую прикупить, чтобы ее на стол не стыдно было поставить...

 

Вер а если разьемная фотма будет, то не распадется он?

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще лучше - керамическую, чтобы из нее потом не доставать

 

меня прсто эта фраза смутила. у меня форма антипригарная и доставать придется. было боязно за то, что такая красота форму не сохранит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой классный рецептик. У меня все сладкоежки, обязательно попробую. Спасибо за рецептик!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вер а если разьемная фотма будет, то не распадется он?

 

думаю, что нет. Потому что когда выпекается получается плотная корзинка, Но тоже надо сначала испечь, потом дать остыть, а только потом доставать из разъемной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала в выходной.Мы конечно сладкоежки,но я с дочей не очень любим слишком сладкое.Нам показался уж слишком.У меня не было лимона,пришлось заменить кислой вишней(я весь его украсила,даже местечка не оставила) и соком этой же вишни.Но муж,был в восторге :salut: ,неописуемом.Сказал,если б знал,что он такой вкусный,то еще вчера бы съел.Он обожает сгущенку и тортики(это у них семейное).Вообщем от тортика ничего не осталось.Я назвала тортиком,т.к. муж у меня пироги не признает,только тортики. :very_funny:

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибочки за рецепт!!!! Вчера приготовила, съелось всё за один присест)))))) Очень вкусно!!!da-38.gif

Только я всё делала из расчёта имеющегося печенья. Сгущёнки взяла грамм 200, туда 3 желтка, вообще такую смесь делала впервые, мне оооочень понравилось, после выпекания получается желеобразная вкусняшка, за неимением лимона больше ничего не добавляла, в след раз обязательно и сок лимона и цедру нужно добавить, будет ещё вкуснее. Из формы всё досталось без проблем, а вот когда режешь, немного рассыпается, наверно я передержала в духовке. Но и так всё вкусно! а главное очень быстро))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот когда режешь, немного рассыпается

 

а у меня не рассыпается а растекается, или у меня сгущенка не очень попалась или так и должно быть или все-таки я что-то не так сделала? а вообще очень вкусненько, я с удовольствием слопала и ложкой вычерпала растекшуюся сгущенку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня не рассыпается а растекается, или у меня сгущенка не очень попалась или так и должно быть или все-таки я что-то не так сделала? а вообще очень вкусненько, я с удовольствием слопала и ложкой вычерпала растекшуюся сгущенку))

я наверно и вправду передержала, у меня начинка прям как желе получилась, а рассыпалось тесто

Пробовала ещё с овсяным печеньем, наверно это уже совсем др рецепт, но похожий, разница в том, что масло я растопила и на 400гр. печенья 150-200гр. масла, а начинка - сметанка с сахаром, если её на огне довести до кипения помешивая, то она густеет(можно прям подольше кипятить), а потом полученный пирог в духовку, и за счёт того, что масла больше тесто не рассыпается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня корзинка не получилась, думаю, надо было чуть больше масла добавить, она рассыпается. А вот начинка на ура просто. Еще не пробовала на вкус, но, думаю, будет вкусно, спасибо за рецепт. в след.раз, надеюсь все получится как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сподобилась испечь, а то стикер с рецептом на холодильнике месяц висел ))) Понравилось мне и членам семьи. Только я переживала, что слишком рассыпчатая корзинка будет и при замешивании теста плеснула чуток кипяченой водички. Сразу все очень технично спрессовалось и после запекания не особо крошилось. Я довольна, спасибо за рецептик, буду юзать. ))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно необычный пирог, обязательно приготовлю такой в близжайшие дни! Спасибо вам огромное за рецепт, красота-то какая у вас получилась. Надеюсь и у меня получится, я еще не очень опытная хозяйка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...