Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Милуся

Позднее введение прикорма

Рекомендованные сообщения

У нас с дочкой такая ситуация, что фактически начали вводить прикорм в 8 мес. Находимся на ГВ. Пробовали вводить прикорм (брокколи, цветная капуста) в 6 мес., но практически все тело обсыпало сыпью! Вообще дочка чувствительная в этом смысле, в 1 мес. у нас головку красной сыпью обсыпало и долго держалась. в общем как начали прикорм в 6 мес.. так и бросили. Пили по рекомендации педиатра бифиформ бейби и ферменты панкреатин. И вот в 8 мес после окончания курса лечения опять вводим прикорм. Начали с кабачка теперь, вроде пошло. Пошли к педиатру на прием, она говорит, что мой ребенок должен уже есть и кашу, и овощи, и мясо (хотя до этого говорила, если молока хватает, то с прикормом можно повременить)!

Вот теперь мучает вопрос: как быть с введением новых видов прикорма? Все подрят что ли и мясо, и кашу, и другие овощи? А с каким промежутком? Боюсь переусердствовать. Хотя гречневую кашу начала давать через неделю после введения кабачка!

Девочки, у кого был такой опыт с поздним введением прикорма, подскажите, посоветуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смените педиатра :very_funny: Мы тоже долго исключительно на гв были, и вводили все не торопясь... мясо вообще после года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот теперь мучает вопрос: как быть с введением новых видов прикорма? Все подрят что ли и мясо, и кашу, и другие овощи? А с каким промежутком? Боюсь переусердствовать. Хотя гречневую кашу начала давать через неделю после введения кабачка!

Девочки, у кого был такой опыт с поздним введением прикорма, подскажите, посоветуйте!

 

Милашкина мама, пробовали в 4 месяца - не пошло. Бросили, теперь в 6 начали по новой. Вроде ест, но всё равно будем не торопясь. Куда спешить, тем более у вас аллергическая реакция была? А врач... тут без комментария, просто помни, что мама - ты, и ответственность вся с прочими слезами и радостями тоже тебе! Здоровья, удачи и спокойствия :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим карапузам уже одиннадцатый месяц и они до недавнего времени - только на ГВ. Та же проблема - атопический дерматит. обсыпало на все - на лекарства и еду. Проходим курс лечения, долго получается. С прикормом не торопились, да и не получалось ничего. То не хотят кушать то, что я им предлагаю, то соглашаются, но на это сыпет на кожу. Я не паникую и не тороплюсь. Только-только сейчас, с неделю, примерно стала давать им каждый день рисовую кашку с добавлением яблока зеленого. На данный момент съедают вдвоем треть маленькой кофейной чашечки за раз. Сегодня давала 2 раза в день, а до этого - только по одному. Да, это очень мало, другие в нашем возрасте лопают по 200 грамм за раз, но что ж поделать, все детки разные. До каши вводила кабачок и после стала добавлять в него мясо, но очень мало, буквально микронами. )))

Вообще схема введения прикорма для аллергиков отличается своей неспешностью. На каждый продукт - дней 10, начинать с дозы на кончике ложечки и доводить до большего объема очень медленно. И только однокомпонентные блюда сначала по одному, а потом уже смешивать продукты, если все принимает организм. А то непонятно будет, на что именно реакция возникла.

Желательно кормить не баночной едой, а самой готовить понемногу, так меньше шансов напичкать ребенка несанкционированными добавками. А вообще приходи к нам в темку про аллергию, там девочки много и живо общаются по вопросам кормления аллергиков. какие продукты являются более аллергенными, а какие нет. Делимся опытом, соображениями, бывает очень полезно. ))) И поддерживаем друг друга, когда руки опускаются и не знаешь уже что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А педиатра вашего посылайте ласково лесом и садом. Никому ваш ребенок ничего не должен ни в этом возрасте, ни в каком еще. Всему свое время. До года, а то и больше мамино молоко отвечает всем потребностям детского организма, а эксперименты с прикормом могут только спровоцировать сбои пищеварительной и ферментативной системы, оно вам надо? Если своего молока хватает - не нервничайте и потихоньку знакомьте ребенка с новыми продуктами, тут главное - не навредить. Из овощей лучше начинать с капусты - цветной, брокколи, белокочанной. Из мяса - с кролика, индейки, говядины, из фруктов - с зеленого яблока, из каш - с рисовой, гречневой овсяной. Это общие рекомендации, не учитывающие индивидуальную переносимость. Надо пробовать понемногу и наблюдать, иначе не получится. Цв. капуста считается гипоаллергенной, а конкретно вам не подошла, так может быть и с любым другим продуктом из "белого" списка. А вот тыква, к примеру, может пойти "на ура", хоть и не относится к гипоаллергенной пище. Тут не угадаешь заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вес в норме? дисбактериоза нет?

 

 

а насчет прикорма- главное, не торопитесь со всем подряд. а то у ребенка не успеет желудочек привыкнуть к одному, как вы тут же будете другое впихивать. потом животик болеть будет...

вы, как мама, лучше всех знаете своего малыша )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы и поддержку! Теперь укрепляюсь в своем мнении, что торопиться не надо! Конечно педиатра хорошего не хватает! Но т.к. живу в Городище, поменять мне кажется проблематично. Во-первых, деревенский менталитет, во-вторых, детишек у нас очень много, могут враждебно принять на другом участке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вес в норме? дисбактериоза нет?

 

 

Вес вроде в норме, прибавление вот месяца 3 по 200 гр. (но мне кажется маловато - может и преувеличиваю...) Дизбактериоз проверяли в месяц - не было.

Изменено пользователем Милашкина мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если своего молока хватает - не нервничайте и потихоньку знакомьте ребенка с новыми продуктами, тут главное - не навредить.

Уже начинает не хватать, я еле вытерпела окончания лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо за советы и поддержку! Теперь укрепляюсь в своем мнении, что торопиться не надо! Конечно педиатра хорошего не хватает! Но т.к. живу в Городище, поменять мне кажется проблематично. Во-первых, деревенский менталитет, во-вторых, детишек у нас очень много, могут враждебно принять на другом участке...

А вы прямым ходом к заведующей! я лично так и сделала. Сначала простушкой придуритесь, если не поможет, можно и департаментом здравоохранения пугнуть. Они реально боятся и предпочитают не связываться. Выбирайте другого врача с другого участка по рекомендациям знакомых и идите к ней. Имеете полное право! И не надо бояться их враждебности, это ВАШ ребенок, черт возьми, за его здоровье не грех зубами и когтями бороться, если надо. Тут стесняться - себе вредить. Я своих детей перевела на другой участок, пока по-хорошему, когти не выпускала, но со мной теперь совсем другой разговор. Все стали вдруг белые и пушистые. А мне много не надо, лишь бы не мешали нам расти и развиваться.

 

А как вы определили, что молока не хватает? Может чаще прикладывать к груди попробовать? Попить апилак и сбор травяной лактавит попробовать. При аллергиях детских мамино молоко во много раз повышает свою ценность, в том плане, что другие продукты или смеси не принимаются организмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вес вроде в норме, прибавление вот месяца 3 по 200 гр. (но мне кажется маловато - может и преувеличиваю...) Дизбактериоз проверяли в месяц - не было.

ну значит, всё ему хватает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы определили, что молока не хватает? Может чаще прикладывать к груди попробовать? Попить апилак и сбор травяной лактавит попробовать. При аллергиях детских мамино молоко во много раз повышает свою ценность, в том плане, что другие продукты или смеси не принимаются организмом

Доча стала по ночам 2 раза кушать (до этого 1 раз или вообще до утра спала), днем вроде поест, через пол часа-час начинает капризничать. Просто прикладывать каждый час-два как-то несерьезно... А вот с прикормом (пока кабачок и греч кашка) лучше стало))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, и слегка отлегло, думала, что только у меня такое,

нам вот на днях-10 мес было и мы только на ГВ....

полностью отказывается от прикорма, закрывает рот и все, пытаюсь ставить тарелку с кашей, кабачками и т.д. заканчивается пробой на ощупь и на прочность тарелки все остальное на пол!! :) зато весело малышу. попадет к рук в рот-радость. так что ситуация знакома.

но наш врач сказала-что как только ему будет не доставать сам попросит... и что все не то чтобы нормально, но вес на верхней границе нормы, так что еще запас есть.

не волнуйтесь всему свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже долго исключительно на гв были, и вводили все не торопясь... мясо вообще после года....

 

и мы также. и до сех пор сисю треплем так, что мама не горюй (а я ведь даже иногда горюю)))))))))

 

Доча стала по ночам 2 раза кушать (до этого 1 раз или вообще до утра спала)

 

это нормально, она ж растет. но может быть и временная реакция, если зубки беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, не торопитесь. Мешать все (кашу, овощи, фрукты) не стоит. Сначала вводим овощи (или кашу). На "освоение" одного вида продуктов (например, овощей) - в среднем месяц. Потом каши - также месяц. Гастроэнтеролог нам после овощей рекомендовала вводить мясо, а уж потом кашу.

Мы за месяц только два овоща "осилили" - цветную капусту и кабачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доча стала по ночам 2 раза кушать (до этого 1 раз или вообще до утра спала), днем вроде поест, через пол часа-час начинает капризничать. Просто прикладывать каждый час-два как-то несерьезно...

 

Милашкина мама, Оля, ещё как серьёзно!!! Без шуток, мы вот до шести месяцев ели через час-полтора. Очень редко днём удавалось до 2.5 часов растянуть перерыв. Сейчас у нас 3-х часовой интервал в среднем ( бывает, что и через час-полтора можем поесть, вот после прививки,например). Пусть сосёт в своё удовольствие. Терпи, такова установка. Нас много таких, кто кормит часто ( просто молочко быстро переваривается мамино, а сосательный рефлекс очень силён до 6 месяцев). Ночью едим каждые два часа стабильно ( кроме последних ночей из-за прививки едим каждый час). Есть темка консультанта по ГВ, на твои вопросы может ответить опытный специалист. И все сомнения развеешь. Удачи и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доча стала по ночам 2 раза кушать (до этого 1 раз или вообще до утра спала),

 

Это из-за возраста. Мой сын первые два месяца спал почти целую ночь. А сейчас ему год и он просыпается раз по 5-6 за ночь. Они растут, впечатлений за день больше получают, и вот так это у них переваривается. Да и организм уже большего требует.

 

По поводу прикорма - согласна с девочками. Дочь у меня тоже с 8 месяцев начала. Правда, мы не аллергики, просто ей не нравилась другая еда. Начала в 6 месяцев вводить. Ела в день по чайной ложке, только продукты переводили. С 8 более-менее процесс пошел. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы все правильно делаете, торопиться не стоит!!!! все следует вводить постепенно, ваш малыш не должен вашему педиатру, это точно!! если чувствуйте, что не хватает молочка, самое сытное-каши, попробуйте гречневую безмолочную-самая низкоаллергенная! удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам вот на днях-10 мес было и мы только на ГВ....

 

но наш врач сказала-что как только ему будет не доставать сам попросит...

А как же малыш попросит? Моя вот тоже в рот заглядывает нам давно и тарелки наши хватает)))) Но например греч кашу не хотела есть, только дней через пять начала ротик с удовольствием открывать и кушать... В статьях про прикорм читала, что один и тот же продукт предлагать надо до 10-12 раз (но не разные сразу) и слишком позднее введение прикорма может в дальнейшем сказаться на развитии ребенка, на его адаптации... мне кажется вам надо более усердно предлагать по очереди продукты, если конечно с реакцией аллергической все нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, не торопитесь. Мешать все (кашу, овощи, фрукты) не стоит. Сначала вводим овощи (или кашу). На "освоение" одного вида продуктов (например, овощей) - в среднем месяц. Потом каши - также месяц. Гастроэнтеролог нам после овощей рекомендовала вводить мясо, а уж потом кашу.

Мы за месяц только два овоща "осилили" - цветную капусту и кабачок.

Конечно это правильно, я тоже так собиралась делать. Но сбила эта тетка-педиатр :hysteric:

Теперь вопрос: кашу греч не бросать? так и кушать? просто новые овощи пробовать вводить? АААААААААААА, подскажите!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вопрос: кашу греч не бросать? так и кушать? просто новые овощи пробовать вводить? АААААААААААА, подскажите!!!!

Кашу кушайте на здоровье, например, на ночь (она сытнее), а новые овощи вводи в утреннее кормление (чтобы в течение дня понаблюдать за реакцией организма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вопрос: кашу греч не бросать? так и кушать? просто новые овощи пробовать вводить? АААААААААААА, подскажите!!!!

 

Милашкина мама, кашу не отменяйте, просто перед ней можешь дать попробовать брокколи или кабачок ( можно и цветную капусту первой), там надо чуть-чуть... Почмокает-распробует, а ты уже знакомую кашку даёшь )))

Хитрить не запрещается :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала - полегчало)))))

нам 11 мес, а прикорм идет очень плохо, особенно когда зубы(((

Сису предпочитает всему, а то, что и ест, ест по 100 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень знакома!Нам 9 месяцев-мы едим кабачок и индейку,хорошо,что мясо хоть ввела.

У нас тож аллергия лезет,ниче не могу ввести,обострение уже 2 месяца снимаю.В 6 начали кабачок-они не пошел,ели 10 дней,потом все-таки пришлось отменить,сыпало,потом еще 10 дней отходили,сыпь выводили.Потом попробовала рисовую кашку дать,тож месяц ели,потом и ее отменила-все на свое питание грешила,вот до сих пор отходняк ловим,бляшки многие не прошли до сих пор...Как стала немного спадать сыпь,так ввела кабачок по новой и индейку через 10 дней.Хочется конечно дальше вводить-тут либо овощ надо,либо рисковать на желток или кисломолочку.Но мы пока будем лечить и выводить,стараюсь всех аллергенов вывести из своего питания,а то все еще краснееет по вечерам.

Вам терпения и удачи в нелегком деле-введении прикорма!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читала. что оптимальное время введения прикорма (в стандартных ситуациях) ребенок сам подскажет, т.е. когда начнет проявлять интерес к продуктам. Заглядывать в рот например, в тарелки, в кружки. На своем малыше я это почувствовала в 6 мес. Конечно, активно прикармливать его я не начала и считаю, что кормить грудью хотя бы до 10мес. было бы неплохо. Однако познакомились мы уже с многими овощами и фруктами. Без фанатизма)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая ситуация - малыш всё хочет попробовать на зууб, а что до еды, так и не особо, грамм 70-80 каши утром- даю безмолочную хипп гречневую, смешиваю её с яблочным пюре- 1/2 баночки,позже даю сисю, хотя он особо и не просит, если только спать укладываю, днём - 1\2баночки -кабачок, или тыковка, вечером тоже кашку, но уже молочную.Всё начинала по маленьким порциям. Пробовали уже и сваренную картошечку с индейкой- морщился, но немного покушал.Так,что конечно в первую очередь за реакцией организма ребёночка следить нужно и потихонечку приучать к разным продуктам.Никто не спорит, что сися удобнее - дал и усё, но ведь недаром говорят, что малышу нужно нечто посерьёзнее, когда уже прорезываются первые зубки, а это в среднем 6 мес.Мы вот всю ночь сиську сосём, а днём уже варианты питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же малыш попросит? Моя вот тоже в рот заглядывает нам давно и тарелки наши хватает)))) Но например греч кашу не хотела есть, только дней через пять начала ротик с удовольствием открывать и кушать... В статьях про прикорм читала, что один и тот же продукт предлагать надо до 10-12 раз (но не разные сразу) и слишком позднее введение прикорма может в дальнейшем сказаться на развитии ребенка, на его адаптации... мне кажется вам надо более усердно предлагать по очереди продукты, если конечно с реакцией аллергической все нормально!

Попросит- имеется ввиду, что ему будет не достаточно материнского молока-это может проявиться по -разному:

-участиться кормления,(интервал между ними не 3-4 часа, а 2-3)

-интерес к пище родителей(то про что вы писали)

-об этом свидетельствует малый набор веса

-т.д.

про развитие тоже читала, наверное разные источники, подобного не видела...

надеюсь что все будет нормально,

радует одно- мы все больше и больше стали интересоваться разнообразной пищей, вот сегодня и вареную картошечку пожевали и яблочко с утра, и даже кусочек мяса сососали. так что я думаю процесс пошел. :)будем постепенно расширять рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда малыш на ГВ рекомендуют до 6-7 мес. даже не пытаться вводить прикорм. Ему всего достаточно от маминого молочка. С искусственниками по другому, там можно и в 4 прикорм вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интервал между ними не 3-4 часа, а 2-3

 

покажите, покажите мне этого сферического ребенка в вакууме! (обоих - и с четырьмя часами между кормлениями, и с двумя :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покажите, покажите мне этого сферического ребенка в вакууме! (обоих - и с четырьмя часами между кормлениями, и с двумя :))

Тоже очень хочется увидеть... Интересно, а тот ребенок, который прикладвался каждые 1,5 часа, когда потребуется прикорм, каждые полчаса будет прикладываться? А еще в 6-7 месяцев наступает очередной ЛК и прорезывание зубов и как это не спутать со моментом введения прикорма? А вес мы начали набирать по 300-500 грамм с четвертого месяца, получается прикорм надо было в 4 месяца вводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочи, а есть е еще и педагогический прикорм, целью которого является не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы прикормы стали кушать с 6 мес, но кушать - это одно название, так, клевали по ложечке, к 9 мес каши еле осиливали 100мл, прикорм мне расписывали в поликлинике в комнате здорового ребенка в поликлинике и в 9 мес типа уже "живые" фрукты надо. На самой малюсенькой терке потерла яблочко и дала, после этого ( ночью) у нас начался понос, 18 раз за сутки, температура 39, вызывали "скорую". Слава Богу, обошлось, 2 недели по совету педиатра были только на ГВ, прикорм теперь будем начинать сначала с безмолочных каш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы прикормы стали кушать с 6 мес, но кушать - это одно название, так, клевали по ложечке, к 9 мес каши еле осиливали 100мл, прикорм мне расписывали в поликлинике в комнате здорового ребенка в поликлинике и в 9 мес типа уже "живые" фрукты надо. На самой малюсенькой терке потерла яблочко и дала, после этого ( ночью) у нас начался понос, 18 раз за сутки, температура 39, вызывали "скорую". Слава Богу, обошлось, 2 недели по совету педиатра были только на ГВ, прикорм теперь будем начинать сначала с безмолочных каш.

Ничего себе! Бедный малыш! Меня поражает слово надо! Прям как и нам через неделю после первого овоща мясо надо :very_funny: А сколько яблочка дали и что ели на этот момент? А почему весь прикорм заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшими у меня ситуация была такой: на гв дыли до 2 лет но приучать к инородной пище начала рано с 3 мес.

С четвертым-младшим ситуация совсем другая. Прикармлмвать стала поздно с 7 мес. начала давать пюре он ест без апетита, а вот каши с дабавками фруктов ест очень неплохо.

На собственном опыте могу сказать сейчас переодически возникают проблемы со стулом, кишечни перестраивается медленно, спасает грудное молоко.

Я сама алергик. у детей к счастью не проявляется. я стараюсь новую пищу вводить в рацион очень малыми дозами и долгий период

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего себе! Бедный малыш! Меня поражает слово надо! Прям как и нам через неделю после первого овоща мясо надо :very_funny: А сколько яблочка дали и что ели на этот момент? А почему весь прикорм заново?
Яблочка дала детскую ложечку без верха, прокляла уже себя за это яблочко. Гасторэнтеролог считает, что сильнейший стресс получил наш ЖКТ, поэтому все потихоньку восстанавливать надо, сейчас пьем бактериофаги и линекс. Чувство вины перед ребенком у меня огромное, особенно когда начинает просить банан, например, а я не даю. Он плачет и я вместе с ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 9 мес мы кушали прикормы 3 раза в день, утро-каша, обед-овощи и мясо, полдник-фруктовое пюре, но ни одно кормление заменено на прикорм не было. после всегда сися и все остальные кормления, ночь-ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К 9 мес мы кушали прикормы 3 раза в день, утро-каша, обед-овощи и мясо, полдник-фруктовое пюре, но ни одно кормление заменено на прикорм не было. после всегда сися и все остальные кормления, ночь-ГВ

Достаточно разнообразно! Странно, если малыш ел фруктовое пюре, а на яблочко такая реакция! Почему врач не сказал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яблочка дала детскую ложечку без верха, прокляла уже себя за это яблочко. Гасторэнтеролог считает, что сильнейший стресс получил наш ЖКТ, поэтому все потихоньку восстанавливать надо, сейчас пьем бактериофаги и линекс. Чувство вины перед ребенком у меня огромное, особенно когда начинает просить банан, например, а я не даю. Он плачет и я вместе с ним.

Елена29, не вините себя! вы же как лучше хотели, тем более уже ел ребенок фруктовое пюре! Моя тоже все просит, так смотрит на еду ревностно, типа "жадина, ешь, а мне не даешь!" Так и хочется дать этот банан или яблоко, а нельзя пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!У меня и у 1-го и у 2-го сыпь была до года.Прикармливать начала обоих рано,сыну вообще в 3 недели дала протертый чернослив(не какал)и компотик.Мясо начала давать в 4 мес,в 6 мы уже борщ ели,конечно варила ему отдельно).Никогда баночного ни мяса ,ни овощей не давала,все свежее протертое в блендере.Кашки тоже в 4 мес. начали.На щечках постоянно высыпало,то думала молоко грудное,потом на смесь грешила,потом на коровье молоко,сменила на козье-все равно!Каши меняла разные,толку нет!Одна знакомая доктор посоветовала дать ребенку лекарство от лямблий,т.к. у нас 2 кота,я дала-и все прошло!!! :ura: Сейчас сыну год и 3 мес. и ничего не сыпет!Единственное,у него аллергия на яйца,начинается крапивница,а все остальное едим без проблем)))Он у меня уже на общем столе.Сегодня с утра вот блинчиков со сгущеночкой рубанул)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашкина мама, Оля, ещё как серьёзно!!! Без шуток, мы вот до шести месяцев ели через час-полтора. Очень редко днём удавалось до 2.5 часов растянуть перерыв. Сейчас у нас 3-х часовой интервал в среднем ( бывает, что и через час-полтора можем поесть, вот после прививки,например). Пусть сосёт в своё удовольствие. Терпи, такова установка. Нас много таких, кто кормит часто ( просто молочко быстро переваривается мамино, а сосательный рефлекс очень силён до 6 месяцев). Ночью едим каждые два часа стабильно ( кроме последних ночей из-за прививки едим каждый час). Есть темка консультанта по ГВ, на твои вопросы может ответить опытный специалист. И все сомнения развеешь. Удачи и терпения!

мы тоже такие же, кушаем через два часа, а нам уже семь месяцев стукнуло. Она может и не просить, но прикладываешь- и лопает не оторвешь. А ночью доча тоже может не просыпаться, я потихоньку кладу к себе, кормлю. Она съест всю сисю во сне, не просыпаясь. Действительно-все детки разные! У нас были сложные роды и весь первый месяц мы провели в больнице. Вспомнить страшно, как там нас запугивали, если ребенок не съедал положенной нормы и плохо набирал вес! Так что сейчас я отношусь ко всему спокойно, ребенок сам знает, сколько ему кушать и как часто.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...