Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
faina

SOS! Задолбала медведка!

Рекомендованные сообщения

Девочки, сегодня поехала на дачу, ну прям беда. Хоть плач. Лежат: 2 баклажана, огурец, 4 перца и кабачок. Все по одному сценарию - подгрызанные медведкой. Уж чем только не пробовала душить, вылазиет, вроде дохнет, через неделю приезжаю - опять потери. Помогите! Может кто знает чудо-средство, чтоб раз и навсегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что медведки ловятся во вкопанные бутылки с небольшим количеством пива (из наблюдений говорящих, бросавших недопитое пиво на даче))))).

мне кто-то говорил, что медведка не любит яичную скорлупу. я ни одну скорлупку не выкидываю. все всегда толку и по грядкам рассыпаю. заодно известкование.

Читала, что отпугивать медведку можно воткнутыми в грядку ветками ольхи (на расстоянии 1 м друг от друга). Можно опрыскивать растения настоем из 2 кг измельченных свежих листьев ольхи, настоянных в течение 12 часов.

строят ловушки - удачные гнёзда для медведок из навоза. медведки туда залазят, а гнездо вытаскивают и медведок давят.

ну и химию какую-нть надо спрашивать в садовых магазинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где ольху взять? У нас в посадках растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 5 назад, наши замечательные соседи завезли огромную кучу навоза. Лежала она у их забора не один год и соответственно не одно поколение вылупилось этих мерзопакостей, под названием медведка. И тут мы узнали, что это за "прелесть".... Короче, что нам приходится делать:

1. Сажаю каждый кустик в банку(из под сметаны, йогурта, пива и. т.д), отрезав дно.

 

2. Если сажаю морковку, свеклу и т.д, то по краям лунки втыкаю пенцетом "Медветокс"-гранулы-отрава. По идее должна медведка дохнуть.

3. Если полил грядку и накрыл пленкой-всё, лучшего курорта для медведки быть не может, вчера заглянула, места живого нет на грядке без её ходов.

4. Сестра раньше в частном доме жила, отливала мыльным раствором (пальмира) в дырки.

5. Честно говоря, думаю, если у вас на участке появилась медведка, то это навсегда. И нужно учится жить с ней с наименьшими потерями для себя.(разубедите меня...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, думаю, если у вас на участке появилась медведка, то это навсегда. И нужно учится жить с ней с наименьшими потерями для себя.(разубедите меня...)

Полностью согласна, к сожалению. Тоже боремся с этой напастью не один год. Не переводится она никак!

Говорят, что медведки ловятся во вкопанные бутылки с небольшим количеством пива - пробовали, специально для этих целей пиво на дачу покупали. Поймается 1-2, но глобально проблему не решает.

Насчет отпугивания. Слышала совет: воткуть в землю палочку, на нее надеть что-то шумящее (например, пластиковую бутылку).

Но, мы все это пробовали - пока не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна. Медведка - это навсегда. И не поможет ничего. Сажаю все только в баночки. И если свою победите, придет неприменно от соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 Честно говоря, думаю, если у вас на участке появилась медведка, то это навсегда. И нужно учится жить с ней с наименьшими потерями для себя.(разубедите меня...)

Вот, млин, обидно то как. Вы не первая это сказали (до вас - родители-дачники, и еще человек 40). Главное - дачу этой весной только купили, старый хозяин, конечно, тактично промолчал, первый год сажаю. Сбылась мечта идиотки... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет отпугивания. Слышала совет: воткуть в землю палочку, на нее надеть что-то шумящее (например, пластиковую бутылку).
колотушки - это от кротов. вы разубедили меня покупать кучу навоза. лучше буду по старинке мешками и каждый перебирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
колотушки - это от кротов. вы разубедили меня покупать кучу навоза. лучше буду по старинке мешками и каждый перебирать

 

Свет, что значит перебирать? Как его переберешь-то, целый мешок навоза? Через сито какое-то просеивать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, что значит перебирать? Как его переберешь-то, целый мешок навоза? Через сито какое-то просеивать?

ну я так: на то место где буду грядку копать - рассыпаю и граблёй растаскиваю и просматриваю, чтобы никого не было в навозе. большие комья разбиваю

если немного надо, то маленькой лопаткой набирайю в ведро/ушат, сыплю понемногу и смотрю. если на полив, то замачиваю в чане, закрываю крышкой, а потом по мере необходимости маленьким ведерком вычерпываю оттуда в обычное ведро и смотрю. заморочно канеш. может я и паранойик, но жутко боюсь медведок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ну не знала что мне это пригодится. Опыт моего свекра у них свой дом и с огородом он в ладах!!! Короче как то давно заметила у на огороде кучи всего! Потом это оказалась что они вывели медведку! (он соседей пришла)

1. У них куча компостная (2 шт одна этого года другая прошлогодняя) так вот он ее по осени глубокой ворошит! По максимуму. Прочитала оказывается - это что бы личинки погибли так как это их детский сад. В литературе есть прям описание метода специально делаю такую кучу!

2. Шумелки - не только от кротов но и он медведки он делал сам там банки жестяныйе палки пластиковые бутылки для создания вибрации.

3. Бархатцы. Их по периметру грядок - это закрывает доступ они их не любят. А еще они очень оздоравливают почву. Сама сажаю теперь и в грядках, а не только на клумбе.

4. У них птичник не большой - и поливали они настоем куриного помета. Оказывается тоже этого не выносит медведка!

5. Про скорлупу. Тут не так все просто там методика. Её перетеряют в порошок и смешивают с растительным малом и кладут на дно посевной лунки. Короче масло подсолнечное тоже губительно для медведки.

Что знала рассказала все удачи и что бы к концу этого сезона огороды ваши были чисты!!!!! От медведки)))) :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ просто ради интереса все с навозом занесли?????

Изменено пользователем СтасяК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ просто ради интереса все с навозом занесли?????

Тьфу,тьфу ,не замечала.В прошлом году купила кучу, личинки майского есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что да, с навозом. Мы дачу только в этом году купили, когда смотрели, хозяин говорил, что у него огурцы вот в этой грядке растут (там дорожки все бетонированные, поэтому количество и форма грядок не меняется), и огурцов хоть завались. Все удивляются. А я, типа фокусник, на эту небольшую грядку 3 мешка навоза весной и осенью фугану и радуюсь. Так вот в этой чудо-грядке вообще аншлаг! Польешь, через 2 часа места нет неразрытого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы! У нас на даче она, эта гадость, полюбила одну грядку, в большой покрышке. Муж выливал весь полив! Две штуки поймал, посадил в баночку, положил картошечки и водички полил с отравой, ну они там неделю жили!!! Потом померли, от скуки видимо. А грядки поливает навозом птичьим, им пофик, делал ловушки, как писали, в баклажку, кое-какие ловились, но не все. А вот соседка наша говорит, что нет у нее! Видно, наша дача круче))) Попробую бархатцы посадить, не поможет, так хоть красиво будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Прям не могу пройти мимо такой "прекрасной темы". Дачу купили в прошлом году, но до этого я активно огородничала на даче у родителей!!! Слышала и про "пугалки", и пиво закопанное в баклажках и много всего другого. Все это бестолку. Бархатцами обсадила всю дачу, "мои" медведки в этих грядках особенно активны!!! Слышала, что чеснока они боятся: из 70 посаженных зубчиков у меня растет 12!!!! Цирк, а не грядка!!!

Я все по старинке, в воскресенье с утра повторно поливаю грядки, по свеженькому к обеду 100% появляютя ходы, не дырки, ходы, детей спать, а сама развожу мыльный раствор (в моем случае, чистящий Миф) и выхожу на охоту!!! За выходные эти "вылила" 4 штуки, за прошлые 3, за позапрошлые 5.

Обпихиваю по периметру грядки красным Медветоксом, а еще на шланг, перед поливом одеваю марлечку смоченную в керосине!!! Только так.

А недавно мужу предложила купить фонарики, которые от солнышка заряжаются, так он мне секрет открыл: медведки, за закате, особенно когда он такой красный, выползают и начинают лётать по даче, и если вечером(ночью) на даче горит свет, медведкам есть куда "стремится"!!!

Вот, как на духу, может еще кто поделится???

Изменено пользователем kembel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет. Прям не могу пройти мимо такой "прекрасной темы". Дачу купили в прошлом году, но до этого я активно огородничала на даче у родителей!!! Слышала и про "пугалки", и пиво закопанное в баклажках и много всего другого. Все это бестолку. Бархатцами обсадила всю дачу, "мои" медведки в этих грядках особенно активны!!! Слышала, что чеснока они боятся: из 70 посаженных зубчиков у меня растет 12!!!! Цирк, а не грядка!!!

Я все по старинке, в воскресенье с утра повторно поливаю грядки, по свеженькому к обеду 100% появляютя ходы, не дырки, ходы, детей спать, а сама развожу мыльный раствор (в моем случае, чистящий Миф) и выхожу на охоту!!! За выходные эти "вылила" 4 штуки, за прошлые 3, за позапрошлые 5.

Обпихиваю по периметру грядки красным Медветоксом, а еще на шланг, перед поливом одеваю марлечку смоченную в керосине!!! Только так.

А недавно мужу предложила купить фонарики, которые от солнышка заряжаются, так он мне секрет открыл: медведки, за закате, особенно когда он такой красный, выползают и начинают лётать по даче, и если вечером(ночью) на даче горит свет, медведкам есть куда "стремится"!!!

Вот, как на духу, может еще кто поделится???

Мне про фонарики и про свет на даче очень понравилось. аж зачесалась вя.

терпеть немогу медведок. я их за километр вижу и мне кажется земля дрожит, когда она по земле бежит. у меня фобия.... чтоб я ещё раз включила светв огороде???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик всем! У нас на даче тоже эта паршивка прижилась, скорее всего тоже с навозом попала, но уже оооочень давно, лет 15 назад. Дача родительская, теперь мы с мужем хозяйничаем, и вот как мы от неё спасаемся. Муж нарезал из оцинкованного железа самого тонкого прямоугольнички размером 5*10, по длинной стороне сгибаем пополам, чтобы получился такой полуквадратик. На одно растение их нужно два, т. е. сажаем саженец и огораживаем двумя такими штуками, делая вокруг стебля квадратик. Но не сильно заглубляя его в землю, примерно наполовину. Медведка ходит по верху, практически в 1 см от поверхности и натыкается на железную преграду, но она глупая и не переползает через неё, и уходит. Вот так спасаем рассаду. А когда стебли уже взрослых овощей, она их не ест, ей молоденькие подавай. Примерно в конце июня просто прохожу по грядкам и собираю эти жестяночки, хватает на мноооого лет, они не сгнивают в земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж нарезал из оцинкованного железа самого тонкого прямоугольнички размером 5*10, по длинной стороне сгибаем пополам, чтобы получился такой полуквадратик. На одно растение их нужно два, т. е. сажаем саженец и огораживаем двумя такими штуками, делая вокруг стебля квадратик. Но не сильно заглубляя его в землю, примерно наполовину. Медведка ходит по верху, практически в 1 см от поверхности и натыкается на железную преграду, но она глупая и не переползает через неё, и уходит. Вот так спасаем рассаду. А когда стебли уже взрослых овощей, она их не ест, ей молоденькие подавай. Примерно в конце июня просто прохожу по грядкам и собираю эти жестяночки, хватает на мноооого лет, они не сгнивают в земле.

Где-то читала: режут пластиковую бутылку колечками и втыкают вокруг растения - защищает от слизней, может и от медведки это спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то читала: режут пластиковую бутылку колечками и втыкают вокруг растения - защищает от слизней, может и от медведки это спасёт.

Это да, но металлические загородки очень удобно втыкать в землю, они не гнутся. Пробовала раньше стаканчики тоже в которых рассада обрезать дно, но не очень удобно, гнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Я бы купила ваших врагов! В идеале сушеную, но можно и живую. Только не отравленую, т.к. нужна для лекарство пожилому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Я бы купила ваших врагов! В идеале сушеную, но можно и живую. Только не отравленую, т.к. нужна для лекарство пожилому человеку.

Где ты раньше была! Мы 107 штук выловили из компоста и убивали! Неделю бы раньше...

Изменено пользователем AlisaLisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин блинский! Пообещали мне, да не везут. И трубку не берут. Зря время потеряла только((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если обнаружили норку, то влить 2-3 литра вода + триалон (любой пенящийся порошок). Эффект будет мгновенным. Еще помогает Медветокс в гранулах - гранулы раскладываются в норку , и придавить землей вход в норку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы всегда сажали так: сначала закапываешь 5 литровую бутылку или 1,5 литровую, а потом в нее уже сажаешь саженцы или семена. Медведка роет в земле не так глубоко, натыкается на пластмассу, прогрызть не может. Так и спасались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы всегда сажали так: сначала закапываешь 5 литровую бутылку или 1,5 литровую, а потом в нее уже сажаешь саженцы или семена. Медведка роет в земле не так глубоко, натыкается на пластмассу, прогрызть не может. Так и спасались)))

Офигеть... где-же столько бутылок взять под каждую рассаду???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят от медведки и кротов помогает использованный кошачий наполнитель из лотка .нужно в норы сыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...