Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Psyholog

"Школа для родителей"

Рекомендованные сообщения

Если случайностей не бывает, то так оно и есть...

В то же время, в группе как минимум, 2 человека умеют предвосхищать события, даже если они об этом не знают. Так что это здорово.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот тоже пришлось сходить таки на дверь посмотреть. У меня вообще вчера день обломов получился, поехала к врачу с ребенком - оказалось врач на больничном, пошла на тренинг, да еще и подругу с собой прихватила, тоже молодую мамочку, и тут не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обидно, тоже хотелось бы поучаствовать, но это ведь рабочее время :(. А не придвидется таких же занятий для работающх мамочек? Я думаю, что работающие мамочки меня поддержат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisochka, о возможности создания групп для работающих мам нужно думать. Беда муниципальных учреждений в том, что рабочий график един почти для всех. А частные организации не будут работать себе в убыток - группа-то бесплатная. Но еще раз хочу сказать: если возникает спрос, то непременно будет предложение. А пока посещайте эту страничку, здесь будут отчеты с каждого занятия. Теперь о несостоявшемся занятии. Показательно, что ответственность за невстречу взяли на себя сразу несколько человек. Вот им-то и придется первыми отчитываться по домашнему заданию. Заключается оно в следующем:

1. Ответьте на вопросы: Что значит для вас ребенок? Какой он, ваш ребенок? Какие чувства вызывает у вас ребенок?

2. Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Выполнять задания можно всем. Удачи, с уважением ЛБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, отвечать здесь или на занятии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, отвечать здесь или на занятии?

"Повторенье - мать ученья"... К тому же наши мысли - суть изменчивая. То, что Вы напишете здесь, наверняка будет отличаться от того, что будете говорить на встрече. Так что начинайте. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, мои мысли сейчас под воздействием маминого визита. Слила свои проблемы и пошла... Ух! Ну попробую.

Что значит для вас ребенок?

Это человек, за которого несу ответсвенность ближайшие лет 18-25 :) Тот ради кого мне надо стремиться к лучшему, высшему и т.д. Так как моя доченька должна видеть во мне сильную и учпешную маму, чтобы она научилось быть такой с малых лет. Это тот человек, который меня любит всю и без остатка, который во мне нуждается, который смотрит на меня и пока видит о мне идеал.

Какой он, ваш ребенок?

Добрый, любознательный, открытый, доверчивый и общительный человечик. Так хочется, чтобы эта непосредственность и "светлость" оставалось в ней как можно дольше. В тоже время, я не воспринимаю её как наше с мужем продолжение,она не похожа на нас с ним в детстве. Это новое поколение, в чём-то мене уситчивое, в чем-то не вероятно более развитое чем были мы.

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Чувство, что я недостаточно хорошая мать, не дотягиваю до того уровня, которого она достойна. А ещё чувство уязвлённого самолюбия, так как она ни каельки на меня не похожа, копия мужа, и все мне этим тыкаю. Даже на улице пристают, сомневаются, что это мой ребёнок. Бред! Но обидно! :(

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Я стал спокойнее. Ещё во время беременности я расставила приоритеты и стала относится ко всему иначе, более спокойно. Ещё я повзрослела, очнее мы с мужем, перестроились отношения, укрепились семейные узы. Я как бы завела себе ещё одно "Сверх-Я" или просто оно стало более строгим по отношению к другим уровням личности :) Теперь я анализирую своё поведение ещё и с точки зрения, а правильно ли я повела себя по отношению к ребёнку, не повредит ли это ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я подхвачу :)

 

Что значит для вас ребенок?

Мой ребенок для меня - это самый любимый на Земле человек, за которого я несу полную ответственность. От его благополучия зависит мое собственное счастье.

Какой он, ваш ребенок?

На мой взгляд, не совсем типичный :) Уже (в 1,7) внутренне самодостаточный, обстоятельный, вдумчивый и очень сообразительный. Как мне кажется, внутренне не похожий на меня, одним словом, маленькая личность, непроизвольно вызывающая у меня уважение.

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Самые разные :) Главное из них, конечно же безмерная любовь - обожаю ее обнимать и целовать, мне порой хочется, когда она спит, чтобы она быстрее проснулась, чтобы прижать ее к себе.

Естесственно, порой возникает и раздражение, не всегда сдерживаемое, и умиление, и ощущение, что жизнь не проходит мимо, а улыбается во весь рот.

В целом, в совокупности, ребенок у меня вызывает чувство удоволетворенности и собственной состоятельности.

 

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Очень изменилась.

Чисто технически: все свои действия и желания я соизмеряю теперь с потребностями и желаниями ребенка.

Духовно же очекь обогатилась. Я очень часто вспоминаю свое детство, прям до мелочей, вспоминаю, как мы жили втроем с мамой и папой и оч наслаждаюсь родительством, радуюсь, что дочка нас запомнит такими молодыми и жизнерадостными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит для вас ребенок?

Мои детки - это частичка меня, моё продолжение, с одной стороны, и новые человечки в нашей семье, с другой. Игрушка и одновременно, ответственность.

 

Какой он, ваш ребенок?

Ласковые, добрые, улыбчивые, любимые, непосредственные.

 

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Радость, любовь, ответственность, уважение как к личности. Конечно же, есть и негативные чувства (но они больше от бессилия, накопившейся усталости и быстро проходят) - страх (что не правильно воспитываю), раздражение.

 

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Я перестала полностью принадлежать самой себе, но у меня это произошло и когда в моей жизни появился мужчина (муж). В то же время жизнь поменяла направление. Даже не направление, а содержание моей жизни изменилось. Направление осталось тем же :)

Вначале, когда ребенок маленький, ограничивается свобода общения,передвижения, меняется круг общения. Потом ребенок подрастает, и жизнь начинает набирать обороты. Хочется так много ребенку рассказать, показать, поделиться своим опытом, открыть ему мир, конечно же, через свой взгляд на него. Это так замечательно - проходить жизнь с самого ее начала! Первая улыбка, первый зуб, первые шаги, первый класс, первая любовь...Хоть это и не моя жизнь, но переживания от этого не становятся менее ощутимыми.

С появлением ребенка учишься заново общению, дипломатии, мой взгляд на жизнь меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что значит для вас ребенок?

Моя жизнь, мое нынешнее и будущее. Без дочки мне тяжко, грустно и скучно, даже если я сама отдала ее бабушке, чтобы отдохнуть. Думаю, что это означает, что мой ребенок - для меня компаньон, человек, которого люблю больше всех на свете, отдушина, человек, о котором забочусь, в котором реализуюсь. С нею я чувствую себя полноценной.

 

Какой он, ваш ребенок?

Требовательный, забавный, умный, сложный, шилопопый, непосредственный, хитрый, ласковый.

 

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Когда смотрю на нее, особенно спящую, то переполняет чувство безграничной любви и нежности, аж захлебываюсь, хочется затискать, целовать-обнимать. Когда она капризничает, требует то, что я не разрешаю, то чувство грусти, подавленности, гнев, раздражение, усталость. Когда мы с нею играем и дурачимся, то восторга, веселья, радости и нежности.

 

2. Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

 

Существенно. Я больше не имею возможности встать утром и идти приводить себя в порядок, неспешно завтракать. Теперь я встаю и привожу в порядок ребенка, кормлю ее, придумываю ей занятие и только после этого у меня есть немножко времени на умывание и завтрак. И так во всем. В первую очередь думаю о ребенке, а потом уже соизмеряю возможность сделать что-то с ребенком (т.е. могу с ним, могу ли оставить его с кем-то, может ли ребенок и т.п.). Но не скажу, что жизнь изменилась до неузнаваемости. Нет, я все та же, может стала более осмысленно воспринимать свою жизнь, стала мудрее - это точно. У меня, благодаря ребенку. появилось новое дело, новое жизненное призвание.

Что кардинально поменялось - так это взгляды на воспитание ребенка, на уход за ним, до беременности я все совсем-совсем по-другому воспринимала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а по окончании работы этой группы, будет ещё одна? В конце сентября-октября? Очень хочется принять участие, но с ребёнком совсем одна, посиедть с сыном некому. А в сентябре-октябре родители должны приехать.

 

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарии к ответам - на занятии и в обзоре после него. Ответ для marja и для всех, кто хочет пройти курс в маминой школе. Курс рассчитан на 7 занятий, после чего происходит выпуск в виде некоего экзамена. Затем начинаются аналогичные занятия в другой группе. Так что все желающие могут попасть на занятия. А заочно вы всегда можете быть в курсе происходящего, и не только. Например, выполнять домашние задания. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже прошла сей курс, очень обидно что не попадаю. Буду выполнять работу на дому, значит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки Дата Сегодня, 7:18

Я бы тоже прошла сей курс, очень обидно что не попадаю. Буду выполнять работу на дому, значит!

 

Жду Ваших ответов. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит для вас ребенок?

Мой ребенок это самое дорогое что у меня есть и будет.

Какой он, ваш ребенок?

Самый красивый, умный, спокойный, требовательный, хитрюга, очень любознательный, скромный.

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Чувство гордости, что я родила самого красивого и замечательного ребенка. Чувство безмерной любви, нежности, ласки.

2. Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Очень изменилась. Сначала было не просто привыкнуть к тому, что ты себе не принадлежишь, не можешь делать то что хочется, когда тебе этого хочется. Сейчас жизнь вокруг ребенка, приходиться приспосабливаться, т.к помочь не кому. С мужем стали ближе, теперь у нас есть определенная ответственность не только перед собой, а главное перед ребенком. Я часто мужу задаю вопрос"Как мы раньше могли без него жить?" Жизнь стала более многогранная, красочная. И впереди еще так мног интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, я буду вынуждена опаздать на 10-15 минут, надеюсь вы меня пустите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня пропустила встречу. Жду отчетов :)

На следующую постараюсь явится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять у меня не получилось сегодня попасть на занятие.. :hysteric:

И ответы на вопросы вот только сейчас появилась возможность написать..специально пока предыдущие посты не читала (вдруг повлияют?.. :girl_wink: )..вот теперь можно..

 

Что значит для вас ребенок?

Первое, что пришло в голову: «Все!» Но нет, не все..это ооочень важная часть моей жизни, но не вся жизнь, есть и другие стороны.. Хотя теперь уже не могу представить, как бы я жила без нее..

Какой он, ваш ребенок?

Любимый..милый, живой, обаятельный, непосредственный, рассудительный, любознательный, ласковый, требовательный, настойчивый, иногда упрямый, эмоциональный и впечатлительный..

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

Счастье, любовь, нежность, удивление..иногда – раздражение, иногда – жалость..

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Засверкала красками.. ))) Приоритеты поменялись кардинально.. Стала более осмысленной, начали появляться цели.. С другой стороны, ограничений, забот и тревог добавилось, конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь относительно мнения моей мамы :)

Она сказала, что отношение сильно меняется по мере взросления ребенка. Пока была маленькой, была частью ее, центром ее жизни. Но сейчас мы, ее дети, определенно не являемся ее частью, мы самостоятельные личности. Хотя духовно она ощущает очень тесную взаимосвязь с нами.

Так что моя "баба Яга" делает вывод, что не все так однозначно в подходе "ребенок - часть меня" или "ребенок - не часть меня", ведь иначе бы не было 2 стадии. Все должно идти своим путем, у каждого свои сроки для каждой стадии.

Мы с дочкой плавно движемся к 3-й, спешить не вижу смысла. Делала и делаю я это больше по наитию, а благодаря нашей беседе теперь осмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня пропустила встречу. Жду отчетов

На следующую постараюсь явится!

Nataliya

А задание выполненное где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А задание выполненное где?

Людмила Борисовна, так вот ведь вроде, пост №48.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна, так вот ведь вроде, пост №48.. )))

Да, действительно, я честно выполняла его :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу Э.Шмитт "Оскар и розовая дама" можно скачать здесь.

Произведения Луиса Ламура здесь. Но какое именно о 3-летнем ребенке, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, спасибо, Наташ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не нашла нужного произведения Луиса Ламура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я почувствовала в себе учительское - "Домашнее задание где..."

Доброго времени суток, все, кто учится быть мамой. Причем, эта школа без возрастных и социальных ограничений - можно быть успешным профессионально человеком, а мамой - не очень. А причина одна - особые отношения в системе "мать-ребенок. Первое, что можно сказать об этих отношениях: мамины ожидания. Их появление обычно намного раньше рождения, да и порой зачатия. Вначале это пол: мальчик или девочка. Моя знакомая ждала Степана. Родился Степан. Что могло бы быть, если бы родилась Степанида?.."ни капельки на меня не похожа, копия мужа, и все мне этим тыкают. Даже на улице пристают, сомневаются, что это мой ребёнок. Бред! Но обидно" - еще одно ожидание, которое, не будучи воплощенным, уже влияет на отношения. Бывают ситуации еще более трагичные: родители разошлись - муж ушел к другой, жена в гневе на него. А ребенок - копия отца! Угадайте с 3-х раз, какие чувства будут фоном для маминой любви? То, что ребенок довольно часто не такой, каким его хотят видеть, рождает раздражение, гнев, жалость. Удержаться от внешних проявлений этих чувств бывает трудно, а потом маму волной накрывает стыд, раскаяние... Вот здесь-то и есть истоки детских манипуляций: рано или поздно ребенок очень четко определяет, когда можно получить то, что было запрещено.

 

 

Еще раз перечитайте ответы на 2 вопрос: какой он, ваш ребенок? Удивительно (теперь мои ожидания обманулись), но факт: ни у кого нет маленьких, беспомощных и беззащитных детей, нуждающихся в заботе и опеке. Тогда почему одно из самых распространенных чувств, о котором кто-то не писал, но на встрече проговорился - страх? Вот и еще одна особенность материнских чувств - противоречивость, изменчивость. Поэтому и вспомнила я одно из произведений Луиса Ламура, где 3-летний мальчик (правда, он был сыном ковбоя) проделал очень трудный путь, да еще спас маленькую девочку. Надеюсь, вы прочли историю об Оскаре и розовой даме - 10-летний мальчик сделал то, что не могут подчас очень взрослые люди. Вот и подумайте еще раз: какой же он - ваш ребенок?

Вот и получается, что основной предмет в маминой школе, это мамины чувства. Привожу некоторые выдержки из домашнего задания. От его благополучия зависит мое собственное счастье.Чувство, что я недостаточно хорошая мать, не дотягиваю до того уровня, которого она достойна. - темы для обсуждения. Я больше не имею возможности встать утром и идти приводить себя в порядок, неспешно завтракать. Теперь я встаю и привожу в порядок ребенка, кормлю ее, придумываю ей занятие и только после этого у меня есть немножко времени на умывание и завтрак. - а почему бы неспешно не позавтракать вдвоем с ребенком? Ложечка маме, ложечка дочке... человек, за которого я несу полную ответственность. - только Вы? Мой ребенок это самое дорогое что у меня есть и будет. - как на этот вопрос отвечают ваши родители? Что вы значите для них?

Следующая встреча состоится в четверг, в 14 часов. С уважением, ЛБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, здравствуйте! Следующее занятие в четверг? В какое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, Анфиска! Хотите сразу на третье занятие? Правда, мамам близнецов приходится делать все вдвое быстрее - что же, отчего не попробовать? Тем более, Ваш опыт будет очень интересным. Так что приходите. Когда и где - смотрите в первых сообщениях. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем, кто учится быть мамой. Новое задание: что сумел сделать Оскар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, в каком направлении ответить.

Оскар, на мой взгляд, сделал очень много - и для себя, и для Пегги, и для Бабушки Розы, и даже для доктора... Но главное, наверное, то, что он сумел показать свою силу родителям. Показать так, что они осознали, - их сын знает и понимает гораздо больше, чем они представляли себе. Мне кажется, что они сумели его "отпустить", а он сумел "оторваться" от них, оставшись при этом самыми дорогими людьми друг для друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, Борисовна, я сдаю "хвосты"! Примите зачет у отстающих? :shy:

 

Что значит для вас ребенок?

Мой ребенок для меня - частичка меня самой, значимая часть моей жизни, живое воплощение безграничной любви к её отцу. Хотя теперь, когда она появилась, я поняла что никакая любовь к мужчине не сопоставима даже с толикой любви к собственному ребенку. Моя дочь для меня - это то, что внесло смысл в мою жизнь и гармонию в мою семью.

Какой он, ваш ребенок?

Шустрый, веселый, хитрый, требовательный, смышленый, шкодный, иногда капризный, любознательный, интересующийся всем новым, вокруг нее происходящим.

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

В первые сутки после рождения Татьяны меня переполняло чувство трепета, ответственности за дочь, за её жизнь, желание защитить от всех и от всего, находиться всегда рядом. Позже пришла сознательная любовь к дочке, желание весь мир к её ногам кинуть. Это глобально. А если говорить более узко - умиление, радость, счастье, восторг, удивление, восхищение. Иногда (к моему стыду) раздражение.

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Изменилась кардинально, на 180 градусов. Раньше я жила с эгоистичным настроем, в удовольствие лишь себе любимой. Теперь ощущаю что моя жизнь - уже не моя, а её, я пренадлежу не себе. Все дела и мысли заняты только ребенком. Немного сложнее стало в отношениях с мужем, потому что я целиком в ребенке, а он, мой "большой ребенок" тоже требует внимания к себе, и пока что для меня представляет сложность разорваться между ними двоими.

 

PS / Второе задание выполнить не могу, потому что незнаю кто такой Оскар :shy: судя по всему этаа тема была на занятии которое я прогуляла :ata-ta: по семейным обстоятельствам. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, я также пропустила 2-е занятие и видимо речь идет о данном произведении

Книгу Э.Шмитт "Оскар и розовая дама" можно скачать здесь.

Произведения Луиса Ламура здесь. Но какое именно о 3-летнем ребенке, не знаю.

и к моему стыду мною не прочитаннному

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, я с опережением отвечу на неоторые вопросы (скорее это как рассуждение)

Теперь я встаю и привожу в порядок ребенка, кормлю ее, придумываю ей занятие и только после этого у меня есть немножко времени на умывание и завтрак. - а почему бы неспешно не позавтракать вдвоем с ребенком? Ложечка маме, ложечка дочке...

По поводу завтрака и всего остального процесса дочкиной жизнедеятельности - как бы я ни любила своего ребенка, у меня не так уж часто возникает чувство наслаждения моментом. Некоторые элементы ухода за ребенком (кормление, купание, переодевание) я считаю именно своей обязанностью, которую нужно побыстрее выполнить и перейти к следующему этапу "ухода".

Именно поэтому - ложка маме, ложка доче вызвало у меня желание поработать над своими воспитательными установками.

человек, за которого я несу полную ответственность. - только Вы?

Кроме меня еще и мой муж, отец ребенка. На данный момент - все. В строгом смысле этого слова. Дальше, конечно же подключаться лица, которые в силу своей профессии несут ответственность за моего ребенка (воспитатели, няни). Конечно, бабушка, взявшая на прогулку мою дочку, тоже в этот момент времени несет за нее ответственность.

Но именно полную ответственность несем мы с мужем. А кто еще? Ни моя мама, ни свекровь, ни другие родственники. Конечно, я не беру в рассмотрение особые ситуации, но я убеждена, что ребенка должны растить и воспитывать его родители, причем еще и так, чтобы это было им только в радость и ребенок был неотъемлимой частью их жизни. Я, конечно, железно все это расписала, но именно так я себе и представляю идеальную семью, только все вышесказанное нужно немного оживить и добавить красок и приятных событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, книжка маленькая, я вчера 2/3 прочла, осталось совсем немного ;) После этого кошмары ночью снились :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, Борисовна, я сдаю "хвосты"! Примите зачет у отстающих? отчего же не принять?

Что значит для вас ребенок?

Мой ребенок для меня - частичка меня самой - а какая, извините? Значит, Вы уже не цельная?

Какие чувства вызывает у вас ребенок?желание весь мир к её ногам кинуть. может быть, что-нибудь поменьше, хотя бы в руках удержать? Иногда (к моему стыду) раздражение. - а это, извините, почему? Я имею в виду стыд.

Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

Изменилась кардинально, на 180 градусов. Раньше я жила с эгоистичным настроем, в удовольствие лишь себе любимой. Теперь ощущаю что моя жизнь - уже не моя, а её, я пренадлежу не себе. - а справится ли девочка с такой ношей? Я имею в виду Вашу жизнь. Все дела и мысли заняты только ребенком. Немного сложнее стало в отношениях с мужем, потому что я целиком в ребенке, а он, мой "большой ребенок" тоже требует внимания к себе, и пока что для меня представляет сложность разорваться между ними двоими. Не пора ли перейти на пластиковую посуду? Все безопаснее.

С уважением и желанием получить завтра обратную связь , ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, завтра не смогу быть на занятии, ребенок болеет. Задани сделаю тоже позже, сын все время на мне висит. Очень сожалею, что пропускаю занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, прямо в ступор Вы меня вогнали своими комментариями, если не сказать больше...

а какая, извините? Значит, Вы уже не цельная?

Ну выходит что так, не цельная. Таня очень важная моя частичка, сердце, скорее... Чувствую себя спокойно и уверенно только когда она рядом со мной, долго в разлуке не выдерживаю. Возможно что Вы правильно акцентировали на этом внимание и однажды это перерастет в проблему, потому что у меня совсем не укладывается в голове, как я смогу ее в будущем отправлять, например, на выходные к бабушке...

может быть, что-нибудь поменьше, хотя бы в руках удержать?

Может и много на себя беру, но я вообще максималистка по жизни, так что если уж кидать, так мир :)

 

а это, извините, почему? Я имею в виду стыд.

 

Ну а как иначе, не могу я себя хвалить за то что иногда чувствую раздражение по отношению к дочери, просто становится дико стыдно, что меня могут обуревать такие чувства...

а справится ли девочка с такой ношей? Я имею в виду Вашу жизнь.

 

Да согласна, тут по видимому тоже есть над чем работать. наверно я слишком замкнулась на ребенке?...

Не пора ли перейти на пластиковую посуду? Все безопаснее.

 

Понимаю о чем Вы... Только проблема то не в ней.... Впрочем Вам, как психологу, виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
книжка маленькая, я вчера 2/3 прочла

 

А я ее "на одном дыхании", что говорят, прочла. Мне книга показалась оооочень маленькой (хотя в Ваших руках, Людмила Борисовна, она выглядела толще) :) Поэтому решила почитать ее сыну. Так вот, оказывается, не такая она и маленькая. Уже третий день читаю ему, может сегодня вечером дочитаю.

 

Новое задание: что сумел сделать Оскар?

Однозначного ответа у меня нет. Мысли так и крутятся в голове.

 

- Оскар сумел прожить всю жизнь от ее начала до конца.

- Он сумел ПРИНЯТЬ жизнь со всеми ее прелестями и кошмарами.

- Оскар сумел 10 дней прожить так, как многие (даже не все) проживают 70-100 лет.

- Он смог быть честным и с собой, и с окружающими.

- Оскар сумел победить страх.

- Он сумел простить своих родителей.

- Оскар смог поверить.

 

Прочитаю еще раз, может еще какие мысли появятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сумел сделать Оскар?

Оскар сумел быть смелым и спокойно и рассудительно взглянуть действительности в лицо. Он нашел в себе силы (быть может, просто ввиду своего детского и достаточно простого взгляда на вещи)прожить оставшиеся дни своей жизни так, что можно с уверенностью сказать что он прожил свою короткую жизнь не зря. Он многое сумел понять и постигнуть, что не дано многим взрослым людям за всю жизнь. Он сумел быть мудрым, пережил и чувство любви и чувство ненависти. Сумел понять, сумел простить и заново полюбить своих близких. Своим примером он показал что нужно ценить каждую секунду жизни, тем более что жизнь может быть так коротка...

Что касается именно отношения ребенка и родителей в этом рассказе, то Оскар показал насколько важно быть честными и открытыми друг к другу, несмотря на самые сложные и горькие ситуации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего сумел Оскар сделать:

- сумел открыться сначала одному человеку, а потом и остальным

- сумел открыто говорить о своих чувствах

- поверил в себя, т.е. избавился от неуверенности в себе

- понял и простил родителей, помог им отпустить его, благодаря их общению в последние дни, утрата стала для них не такой тяжелой, он дал им надежду

- приобрел настоящих друзей

- обрел смысл жизни

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...