Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Psyholog

"Школа для родителей"

Рекомендованные сообщения

Danyashka! Желаем Данилке скорейшего выздоровления! ЛБ и СВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я дочитала Оскара и розовую даму.

Быть может, я чрезмерно впечатлительная, но плакала все то время, когда ее читала, и потом еще минут 15...

Книга напомнила мне произведение Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", только у последнего рассказа конец счастливый.

 

Мысли еще окончательно не выстроились, но, думается мне, что Оскар - очень аллигоричный персонаж, созданный для усиления смысла произведения. Просто глазами ребенка постигать простые, но неочевидные вещи и истины, описанные в рассказе намного легче, что ли

 

Задумалась о своих отношениях с ребенком и родителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, прошлое занятие пропустила, каюсь. Сломалась машина, буквально в 300 метрах от места назначения, а я не могла её закрыть. Завтра обязательно приду, если пустите конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, Нель, не переживай, мы с тобой такие две прогульщицы здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, да до смешного доходит, стою я у ЖК центральной ни машину не завести, ни закрыть. Завтра придёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра придёшь

Угу! Если все будет в порядке :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем, кто учится быть мамой. Прошло 3 занятия в нашей школе. Можно говорить о некоторых достижениях, что проявляется в использовании воспитательских приемов, причем, сознательно. Но основной вопрос пока так и остается открытым: как помочь ребенку стать самостоятельным и в то же время, обезопасить его. Может ли ребенок сам обеспечивать свою безопасность? Кстати, отметьте: когда вы ведете ребенка за руку, кто кого держит? В ходе обсуждения возникло понятие гибкость. Любая позиция имеет слабую сторону. Кроме, пожалуй, одной. Звучит образно, красиво: "Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это? В зависимости от понимания этого образа будет определена ваша стратегия воспитания - еще одна тема, которую было начали обсуждать, да не закончили. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звучит образно, красиво: "Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это?

 

Сложно ответить без контекста, без предыстории этого выражения. Предполагаю, что это из восточной культуры, религии, философии. Мне кажется, что под этим выражением подразумевается контроль за ситуацией, которую практически невозможно контролировать, мгновенный отклик на постоянно меняющиеся условия, наверное, в основном за счет интуиции, потому что времени на размышления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третье занятие дало еще одно открытие. Конечная цель, идея курса - осознание того, что "Я - лучшая мама для своего ребенка". Как вы понимаете это? Если это вызывает неприятие, то кто тогда был бы лучшей мамой для вашего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это?

Сразу при прочтении фразы возникла мысль о совершенстве. Это как венец всех возможностей человека - физических и духовных. Умение контролировать неконтролируемое.

"Я - лучшая мама для своего ребенка". Как вы понимаете это?

Понимаю это буквально. А мой муж - лучший папа. Мы, зная особенности ребенка, его характера, видя, как "прорастают зерна нашего воспитания", можем наиболее адекватно и рационально корректировать свои и его действия в процессе реализации той самой пресловутой стратегии.

Вот это закрутила :)

Если это вызывает неприятие, то кто тогда был бы лучшей мамой для вашего ребенка?

Неприятие не вызывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, отметьте: когда вы ведете ребенка за руку, кто кого держит?

Да, у нас бывают такие ситуации, например, когда идем с сыном, а я спотыкаюсь или оступаюсь. В его руке сразу "мелькает" напряжение - он инстинктивно меня поддерживает. И в таких случаях я всегда говорю ему спасибо, что держал меня. А он добавляет: "Вот как хорошо, мамуль, что я тебя держал! Без меня могла бы упасть." :)

Так что мы со старшим обоюдно держим и держимся.

Младшего пока что я держу, а он держится, т.к. прямохождение он только осваивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна реминисценция по поводу 3-го занятия. Произошло на нем событие, по своей важности трудно переоценимое. Но о нем речь впереди. А для начала немного о материнской любви. Помнится, на первом занятии возник вопрос: "Ф все ли матери своих детей любят"? Уверена - читающие эти строки не мыслят иного ответа, кроме утвердительного. Ан нет! Любовь к ребенку дается не всем и не всегда. Но опять же речь не об этом. Стремящиеся быть мамой, причем лучшей для своего ребенка по умолчанию любовью наделены. Но всегда ли материнская любовь благо? Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всадник, оседлавший спину ветра"

В моем понимании - человек смог манипулировать событиями в ситуации котороя изначально казалась неподконтрольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я - лучшая мама для своего ребенка"

 

По этому пункту у меня никогда сомнений и не было. Т.е. я не лучшая мама вообще, в принципе, но лучшая для своей дочки. Всегда считала, что нам дается по заслугам нашим, потому у меня не могло быть другого ребенка, а у моего ребенка другой матери :)

 

Но всегда ли материнская любовь благо? Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

 

Да, обычно, когда думаю, что любовь не во благо уже, думаю именно о "слепой" любви, т.е. чрезмерной опеке, подавление каких-либо порывов к самостоятельности. Но есть и другая крайность любви (а может это уже не любовь, а воспитание... где граница того, что мы делаем из любви, а то, что руководствуясь воспитанием?) - чрезмерная строгость, муштра, желание вырастить "настоящего мужчину" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это?

А можно я тоже встряну со своим пониманием? Мне кажется это когда из всего многообразия возможных вариантов своего поведения в данных обстоятельствах человек выбирает то, которое позволяет ему достичь своей цели с наименьшими усилиями и максимально быстро, при этом используя заключающиеся в самих обстоятельствах возможности. Не переть против ветра, а дождаться пока он сменит направление и спокойно доехать на нем куда надо. Когда это получается, действительно кажется что оседлал какую-то волну удачи: вроде бы ничего не делаешь, а все само плывет тебе в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но всегда ли материнская любовь благо?

Нет, не всегда. Например, такие ситуации, когда ребенок явно заслуживает наказания или порицания за свой проступок, а мама, руководствуясь любовью спускает все с рук.

 

Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

Гиперопека. И, как сказала Francaise, подавление самостоятельности. Еще добавлю желание жить жизнью ребенка (а иногда и за ребенка), полностью присутствовать в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, наконец, о главном событии 3-го дня. Но прежде хочу порассуждать об ответсвенности за ребенка. Да, именно родители обязаны обеспечить ребенку необходимые условия для развития и становления его достойным гражданином своей страны, а, м.б. и мира. Но все ли могут мама с папой? А если мама одна? И помощниками не обеспечена? Прекрасны и загадочны фильмы А. Звягинцева, особенно последний - "Изгнание". Именно женщина, мать озвучила очень важную мысль - "Это не твой ребенок (мужу). И не мой". Есть одна притча: "Когда женщина полностью сосредоточена на заботе о ребенке, ангел-хранитель отворачивается от него.

Главное событие 3-го занятия - присутствие на нем человека 6 месяцев от роду, девочки Маруси. Больше полутора часов она участвовала в действе, не пытаясь быть в центре внимания, в то же время охотно улыбалась в ответ на обращение к ней. "Я просто верила в нее", - сказала мама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Всадник, оседлавший спину ветра"

Для меня это утопия. Человек решил, что он оседлал ветер. На самом деле ветер позволяет быть осёдланным, до тех пор пока это его устраивает. А потом он готов скинуть всадника со своего хребта и тут всадник должен показать свой характер, всадник должен удержаться и понять, что он не может быть самонадеянным, он должен быть всегда на чеку!

Но всегда ли материнская любовь благо?

Если не "душит", то благо.

Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

Мне сразу вспоминается песня, от которой наворачиваются слёзы у меня на глазах. "...Ты одна - не придашь и не разлюбишь, в мире этом и другом ты всегда со мною будишь.... Мама, мама, ты моя стена каменная" Материнская любовь должна быть слепой, всепрощающей, мудрой и светлой. Мама - это тот человек, к которому можно прийти что бы неслучилось, как бы ты не был виноват и не прав, она тебя поймёт, простит и примет. Термин "абсолютное принятие" не зря сравнивют с материнской любовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня похоже прогуляю занятие. Дочка заболела :( Ночь с ней практически не спали. Может быть конечно и оклимаюсь к двум часам, но это наврядли :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я вклинюсь, хоть и занятия не посещаю, но за темой слежу...

Гиперопека. И, как сказала Francaise, подавление самостоятельности. Еще добавлю желание жить жизнью ребенка (а иногда и за ребенка), полностью присутствовать в ней.

 

Это моя главная беда, но я с этим борюсь... Он уже столько всего пережил, что хочется охранять, его оберегать ВСЕГДА, постоянно быть рядом и прийти на помощь...

Есть одна притча: "Когда женщина полностью сосредоточена на заботе о ребенке, ангел-хранитель отворачивается от него.

Вспомнились слова героини "Поющих в терновнике": "Нельзя так сильно любить кого-то... Боги начинают ревновать, и могут отнять у тебя объект твоей любви..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любая позиция имеет слабую сторону. Кроме, пожалуй, одной. Звучит образно, красиво: "Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это?

Мне понравился ответ Marlene. Ну а это мои первые мысли-рассуждения:

1. Всадник подчинил себе ветер, оседлав его.

2. Всадник нашел подход, чтобы ветер подставил ему свою спину.

3. Всадник, воспользовавшись свободой ветра, оседлал его и мчится вместе с ним.

 

"Я - лучшая мама для своего ребенка". Как вы понимаете это?

Для меня это значит, что никто, кроме меня, не может лучше знать, понимать моего ребенка и заботиться о нем.

 

Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

Это и гиперопека, как писали девочки выше. Но это и то, когда мать не замечает и не хочет видеть недостатки своего ребенка, а также не принимает эти недостатки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем, кто учится быть мамой! Прошла половина пути и первое, что можно уже с уверенностью сказать, это признание цели: "Я - лучшая мама своему ребенку". Это - мостик к освоению позиции всадника, оседлавшего ветер. Вернее, один пролет моста. Другой пролет: "моя мама - лучшая мама для меня". Думаю, пора настала для возведения это пролета. А вы как считаете?

С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем, кто учится быть мамой! Завтра состоится очередное занятие в нашей волго-маминой школе. Констатирую тот факт, что группа стала закрытой, поэтому те, кто хочет пройти курс, могут это сделать в другом цикле. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже собираюсь. Сегодня у Маши есть нянька)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна! Скажите а будете ли Вы организовывать еще такой курс, если "да", то когда? Очень хочу на него попасть! Спасибо.

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно вкусным был пирог, испеченный по случаю перехода Маняши во второе полугодие своей жизни. Замечательно теплый, душевный был разговор вокруг накрытого по этому случаю стола - о детях, родителях, мужьях... И в очередной раз не хватило времени, и Серенька маялся за дверью в ожидании своего Сергея Вареньевича. Итогом встречи были два задания: одно из которых - секрет. А второе - право первого ответа на любой вопрос психологу. Это право имеют: НатальяС, Francaise, Nika.

Теперь о следующем цикле. Он будет, но чуть позже, в середине октября. И, скорее всего, начнутся сразу 2 цикла: мамина школа и антистресс. О записи будет объявлено примерно за неделю. Так что готовьтесь, решайте. Практика показала, что пропуск даже одного занятия не дает возможности встроиться в группу, пропадает синхронность. Группа действительно становится закрытой. Так что желаю вам миновать участи стать потерей группы. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как здорово! А можно сразу на оба курса попасть заниматься? Или сначала суп, потом мухи? К стати, а мне можно свои варианты ответов на Ваши домашние задания показать? Или лучше сразу с курса и начать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Psyholog, скажите, мне еще можно участвовать в нынешней закрытой группе?

Так забегалась по квартирным вопросом, что уже ничего вокруг себя не вижу :)

Буду рада вновь присоединится к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Psyholog, скажите, мне еще можно участвовать в нынешней закрытой группе?

Так забегалась по квартирным вопросом, что уже ничего вокруг себя не вижу smile.gif

Буду рада вновь присоединится к вам. - я не против, только задайте этот же вопрос другим членам группы.

Е-катерина - никаких возражений, только вот - "Узнаю брата Васю" - уж не коллега ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не возражаю, если Наталья присоединится к 2-м последним встречам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, как Вам сказать. Не профессионал - это точно. Психологией интересуюсь давно. В частности прикладной (начала с Козлова - даже не вспомню сейчас названия его книг). В себе уже столько нарыла - мама не горюй. Но все-таки очень бы хотелось пообщаться с профессионалом. А вдруг рою не в том направлении? А почему вдруг такой вопрос возник (интересно чисто по женски "как? откуда?")?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ответьте на вопросы: Что значит для вас ребенок?

 

Счастье. Ответственность. Наполненность жизни. Самосовершенствование. Возможность познать и подарить абсолютную любовь.

 

Какой он, ваш ребенок?

 

Милый, красивый, своенравный, характерный, восприимчивый, ласковый, умный, сообразительный, хитрюга, любознательный, активный, очень нам нужный человечек.

 

Какие чувства вызывает у вас ребенок?

 

Нежность, любовь, интерес, радость, раздражение, усталость, боязнь за него, гордость, иногда сомнение в себе.

 

2. Как изменилась ваша жизнь после рождения ребенка?

 

Возникло ощущение, что все наконец-то встало на свои места. Такое ощущение, что до Тихона была какая-то ненастоящая жизнь, подготовка, что ли, Испытание меня на подготовленность к нему, что ли. Трудно объяснить. Но то что все теперь так как нужно - ощущение стойкое и непробиваемое! Как будто наконец-то сложился сложный пазл и я познала истину!

 

Новое задание: что сумел сделать Оскар?

 

1. Успел прожить свою жизнь до конца, не позволив украсть смерти из неё ни дня (года?)

2. Помог взрослым пережить чувство вины и страха (?). Мне кажется, "потерять" страшнее, чем "потеряться".

3. Помог увидеть и поверить в Бога, даже при, казалось бы, "неправильности" ситуации (серьезная болезнь и уход из жизни ребенка)

4.Сумел понять родителей и победить свой страх.

5. У него получилось стать счастливым (может это все-таки первый пункт?)

 

"Всадник, оседлавший спину ветра". Как вы понимаете это?

 

Контроль за ситуацией (зачастую стремящейся выйти из под контроля) и мгновенное реагирование на нестандартный поворот (ход) событий.

 

Как помочь ребенку стать самостоятельным...

 

Вспоминаю слова незабвенного майора Пэйна, которые мне повторяет муж, когда начинаю чересчур опекать сына: "Вынь сиську у парня изо рта и дай парню расти". )))))

 

...и в то же время, обезопасить его

 

Неусыпное внимание (что бы вовремя придти на помощь - как делом так и словом) и толковое разъяснение причинно-следсвенных связей (если включить утюг и дотронуться до него - обожжешься).

 

Может ли ребенок сам обеспечивать свою безопасность?

 

Нет. Слишком велик мир, что бы он сразу постиг все его опасности.

Хотя мой Тихон уже сейчас сам ест с вилки (обыкновенной, взрослой) (под моим неусыпным ненавязчивым наблюдением), хорошо контролирует ситуацию и ни разу себя не уколол/поранил ею. Вне стола вилку не берет. Естесно опасные предметы забираю, но объясняю - почему.

 

Я - лучшая мама для своего ребенка". Как вы понимаете это? Если это вызывает неприятие, то кто тогда был бы лучшей мамой для вашего ребенка?

 

Ну, тут все достаточно просто (для меня). Я - мама. По этому я - самая лучшая его мама. Никакая самая добрая и золотая "тетя" со стороны не сможет ему заменить меня. Я его родила. У меня с ним на всю жизнь невидимая духовная "пуповина", которая подпитывает одинаково и его, и меня. Остальное без коментариев.

 

Но всегда ли материнская любовь благо? Какой вид материнской любви получил статус "слепой"?

 

Нет, не всегда.

Две крайности

1. Любовь, которая не видит ничего, кроме любимого дитяти и разрешает/позволяет/ оправдывает любые действия объекта данной любви.

2.Любовь, которая контролирует каждый шаг человека, и "во благо" не дает идти "неправильным" путем, не давая раскрыться личности человека, не давая возможности на реализацию индивидуальности. Явный признак такой любви фраза "так будет лучше для тебя, поверь мне".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Е-катерина. Буду рада видеть Вас в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду рада вновь присоединится к вам.

 

Наташ, я тоже не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, скорее всего, начнутся сразу 2 цикла: мамина школа и антистресс.

 

Эх, Людмила Борисовна, похоже я у вас на долго застряла! :D Ограничений ведь на право посещения тренингов нет? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду рада вновь присоединится к вам.

И я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду рада вновь присоединится к вам.

Nataliya - :ura: OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...