Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Приданное малышу

Рекомендованные сообщения

Да самого маленького. Если конечно тебе не предсказывают рождение какого-нибудь рекордсмена. Заходишь в магазин для новорожденных, например, и то, что поменьше выбираешь. Не забудь про "варежки"-антицарапки или распашонки с зашитыми рукавчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, даже модели для самых маленьких очень друг от друга отличаются по размерам! У меня, к примеру, было 2 чепчика (оба 0 размер), в один чепчик мы очень хорошо поместились, а из другого даже в 3 месяца "выпадали". нужно чисто зрительно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно нужно смотреть. Я брала несколько, немножко отличающихся по размеру - чуть больше, чуть меньше. Уж когда родитесь - тогда выясните - какой вам как раз на данный момент, а какой будет побольше - потом пригодится.

Нам вообще врачи обещали очень маленький вес и маленький рост соответственно. Поэтому мы с мамой нашили распашонок и чепчиков маленького размера (особенно чепчиков). Распашонки-то были более-менее и хорошо подошли, а вот чепчики практически все были малы, пришлось докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли у вас выкройки для маленьких распашонок и чепиков? Купила сегодня одну, так чтобы модель повторить когда шить буду с закрывающимися рукавичками. Так как расцветка не устраивает, да и ткань можно получше выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Dobroslava!

А на какой срок роды ставят?

Могу сказать, что все распашонки, порядка 10шт я так кому-то и отдала, только пару раз надела одну и поняла - распашонки - это неудобно!!!! Лучше маленькие кофточки-рубашечки на кнопочках -и застегивать удобно и носить можно мес до 4-5-ти с рождения. Только размер побольше купи. Рукавчики подвернешь, а там пусть попу прикрывает. Если летом, то как платье, если весной теплее будет. А денег съэкономишь. А чепчики действительно все становятся крайне маленькими очень быстро, голова у малышей быстрей, чем все остальное растет!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю писали или нет девочки. Рекомендую одноразовые трусы, штук 10 в роддом. что бы можно было выброситью. Я в перекрестке покупала, 2 упаковки по 4 шт, по моему по 30 р. Каждый день выкидывала и на весь период пребывания в роддоме хватило. они конечно, не одноразовые, можно и дальше носить, но просто они дешевые и хлопчатобумажные, и выбросить не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боди - вещь классная для карапузов! ножки у боди расстегнула, подгузник сняла, гигиенические процедуры, надела подгузник и все. Не надо всего малыша переодевать. (с ползунками на плечиках сложнее, лучше, если опять-таки снизу расстегиваются.) Dobroslava, размер бодек 0 не бери, вдруг вы большие родитесь 2 недели поносишь, а потом на хранение в шкаф. Месяца на 2-3 бери. (чаще всего на ярлыке вещи написан возраст!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, я от бодиков вообще кайф ловила!

Но для тех, кто подгузники не уважает (или не может себе позволить), это конечно не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Не забудь про "варежки"-антицарапки или распашонки с зашитыми рукавчиками.
а мой дитятя в панику впадал когда ручек не видел, т.ч. нам не пригодились такие распашонки.. лучше уж тогда не с зашитыми ракавами а есть такие распашонки со спец отворотами на рукавах - хочешь просто рукавчик, а отворачиваешь получается ручка закрыта как варежкой.

а чепчики мне нравились трикотажные, они даже если великоваты, то все равно головку облегают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки! а еще хороши боди с капюшоном - шея у малыша закрыта, а на нее же ничего не давит. Отличный вариант после купания малютки.

Вот над чем стоит задуматься - так это шапочки, чтобы гулять ходить. Мы зимние девчонки, поэтому для нас это был актуальный вопрос. Размеров маленьких несыскать, а если и найдешь, то все искуственное, хотя и говорят - гипоаллергенно, но ведь абсолютно не греет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже почти зимние. Вернее взимние - ноябрьские. Но в любом случае одевали чепчик трикотажный под шапочку. Первый месяц в одеяле катали, все равно голова была в тепле, а потом комбез купили с капюшоном.

Кстати, знаменитые "шлемики" с типа овечьей шерстью, в которой сейчас каждый второй ребенок ходит. Вроде бы тоже исскуственный материал, но реальная парилка в этой шапке. Т.е. если не мороз -20, то голова мокрая, что тоже естессно не есть гуд. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Привет, Dobroslava!

А на какой срок роды ставят?

Могу сказать, что все распашонки, порядка 10шт я так кому-то и отдала, только пару раз надела одну и поняла - распашонки - это неудобно!!!! Лучше маленькие кофточки-рубашечки на кнопочках -и застегивать удобно и носить можно мес до 4-5-ти с рождения. Только размер побольше купи. Рукавчики подвернешь, а там пусть попу прикрывает. Если летом, то как платье, если весной теплее будет. А денег съэкономишь. А чепчики действительно все становятся крайне маленькими очень быстро, голова у малышей быстрей, чем все остальное растет!:))

Lana, На 1-ое июля. Тоже склоняюсь к мнению, что распашонки могут быть неудобными. Я пока узнаю необходимые вещи, какие нужны на первое время в роддом и там по минимуму, чтобы все остальное докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, распашонки и правда бесполезная вещь.

А вот для ночного сната мне очень понравиля спальный мешочек, это где есть ручки, а ножки находятся в мешочке и им очень свободео. на молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боди это вещь мы ими только и пользуемся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Мы тоже почти зимние. Вернее взимние - ноябрьские. Но в любом случае одевали чепчик трикотажный под шапочку. Первый месяц в одеяле катали, все равно голова была в тепле, а потом комбез купили с капюшоном.

Caswyn, у нас с комбезом казус вышел - купили, когда мы были еще в пузике - на натуральном меху с рукавичками, ботиночками. Как нам продавец сказала: "Подходит от 0 до года". В результате - нам уже 2,5 мес, мы весим 6 кг и все равно дочь уходит в него с головой. Про рукава я вообще промолчу, мы ручкой достаем только до предплечья... Теперь думаю, что мы и в следующую зиму "пролетим", т.к. он нам мал уже будет... Абыдна... sad.gif Катаем в люльке в пледе - бабушка нам связала, в 2 слоя 3 нитки - ну и шапоку вязаную, а под нее фланелевую.

А насчет распашонок в роддом малышу - пока не родится - не покупайте, а то малы будут. Лежала со мной девочка, обещали сына 3600, родила 4600. Потом по телефону инструкции раздавала, что вытащить из пакета, что найти и засунуть. Зачем молодой мамочке лишние хлопоты...

Нам еще пригодились в роддоме носочки х.б., носочки теплые - мы мерзлячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, я тебя умоляю! У нас месяцев до 4, кабы не больше рукава вообще только для проформы были. biggrin.gif

Кстати, покупала тоже с рассчетом на осень, но у нас пятки закрытые были, так что даже примерно не влезли.

Поэтому зиним деткам я бы не стала ни комбез, ни конверт покупать. Месяц-другой можно и водеяле перекантоваться, а там уже тепло придёт.

Просто у нас необходимость была в комбезе, чтобы в автолюльке масика можно было ремнями пристегнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема о выборе коляски перенесена сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет приданного для малыша мнения у нас с мужем расходились - он был против покупок, я «за». Говорил что все необходимое из одежды и пр. купит когда я буду в роддмое.

Наша малышка начала пинаться на 17 неделе, в день приезда мужа с вахты. Когда муж ложил руку на животик, малышка переставала пинаться.

Поехали на Спартановку, и заодно решили прогуляться по магазинам, и в одном отделе я увидела детские крохотные носочки, и попросила купить мужа, он не согласился сославшись на то что «раньше ничего не закупают», на что я ему шуткой ответила: «Малышка тебя не пинает, потому что ты ей ничего не купил!» Так и ушли с этого магазина. В соседнем магазине опять такие отдельчики, и я уж не знаю, толи на него слова мои подействовали, толи что другое, но он сам предложил купить ей носочки. Я была только рада, первая покупка была сделана. И вы не поверите, в этот же вечер муж положил мне руку на животик и малышка его пнула! Он был так счастлив. А я ему шуткой напомнила, что это благодарность за первую покупку.

На следующий день он позвал меня съездить в банана-мама, вы бы видели как он выбирал одежду для малышки! Пересмотрел все стеллажи, носился как угорелый из ряда в ряд, и остановился на розовом комбинезончике - боди и распашонке.

Муж очень хотел девочку и вот совсем недавно наши предположения подтвердились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пригодились:боди!!!Ползунки с заклепками на плечах, кофточки на клепках и пуговицах.

Бесполезными оказались:царапки, кофточки с зашитыми рукавами, чепчики для дома(вообще не одевали, только зимой на улицу под шапку),

Quote (Caswyn)
Поэтому зиним деткам я бы не стала ни комбез, ни конверт покупать.

мы рожденные в январе, покупали конверт утепленный, меховой. Было удобно, правда только на одну зиму. А на след зиму уже брали комбез с курткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам в итоге почти все пригодилось, что было куплено, кроме чепчиков - надевать их он категорические отказывался, начинал вопить. царапки я не покупала, надевала на ручки в первые дни махровые носки biggrin.gif к рождению покупала бодики с длинным рукавом и коротким и слипы на кнопочках и молнии (на кнопках удобнее). поскольку родился в конце сентября, легкий, а потом и более теплый комбез надевали поверх слипа, удобно и нигде не задувает. покупала еще штанишки без лапок и две кофточки на пуговицах - надели только раз, чтобы убедиться, что для новорожденного это не вариант. ползунки с застежками на плечах не пошли - неудобно переодевать. ползунки-штаны тоже не стали фаворитами - все время куда-то уползали. спал с рождения в спальном мешке "alvi".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боди на самом деле супер, но мы пользовались не с первых дней. Т.к. даже самые маленькие были ооочень большие. Понравились распашонки на одной кнопке из очень мягкого тонкого трикотажа и с закрывающимися ручками (надо - открыл, не надо -закрыл). Чепчики носили. Носочки. Ползунки с кнопками на плечах носили, но без удовольствия. Снимать долго и рубашечка постоянно не на месте. Тёплый комбез тоже был вроде капсулы. Рукава были чисто для красоты. smile.gif Покупала всё сама, до родов. Решила, что не хочу сюрпризов (бабушка и папа выберут, что им понравится). В итоге купила всё до последнего пункта. И не пожалела об этом.

Добавлено (03.04.2008, 02:13)

---------------------------------------------

А где-нибудь уже было про то, кому какие понравились пюрешки (производитель?), какие подгузники, быстрорастворимые каши (производитель) средства от пятен(например, чай) на цветной одежде и всякое такое полезное? Где про это почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Olga)
А где-нибудь уже было про то, кому какие понравились пюрешки (производитель?)

Quote (Olga)
каши (производитель)

Quote (Olga)
Где про это почитать?

Помоему, есть раздел ВСЕ О ПИТАНИИ...

Там наверное если про это и не написано, то уж спросить точно можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уже было.

Я так же как и Olga считаю, что надо надеяться на себя, а не на то, что кто-то чего-то там купит после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Olga)
. Решила, что не хочу сюрпризов (бабушка и папа выберут, что им понравится). В итоге купила всё до последнего пункта. И не пожалела об этом.

Конечно, сюрпризы могут быть разные..., но я поступила немного подругому (верю в приметы, что до родов лучше ничего не брать)

Мы еще до родов с ближними родственниками поехали в "Банану маму" и я выбрала все что мне понравилось...показала мужу и родителям то, что именно я хочу...

А после того как Тимоха родился, пока мы с ним 3 дня лежали в роддоме, все нужное и понравившееся мне было куплено и расставлено ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решила, что все необходимое (по крайней мере на первое время, то что очевидно) я сошью и куплю сама, что-то вместе с мужем. И коляску и кроватку уже выбрали- купим через недельку-другую. Шить-вязать малышу мне просто приятно, нервы успокаивает, да и в качестве я уверена, а покупать лучше самой, чтоб потом недоразумейний и сложностей не возникало. Привожу просто пример. В красноармейской БАНАНЕ_МАМЕ был утенок-игрушка термометр, который я не купила из суеверия-срок тогда мелнький был, а потом магазин этот закрыли. Я посетовала на это подружке, она расстаралась- купила мне утю для ванной, с термометром (как она поняла-такой же), но оказалось-мы друг друга просто не поняли и это совершенно не то, чего я хотела. Теперь покупать новый, в Банане-Маме на 7-ми ветрах уже как-то глупо- вроде есть, но и пользоваться этим не хочется- ведь это был не мой выбор. Если для меня так важна такая мелочь, как утя для ванной, то что же будет, если мне купят белье в кроватку не того цвета??? Ну уже нет, сама, все САМА! Кстати, в старину русские девушки всю беременность вместе с ближайшими родственниками шили и мастерили приданое для малыша. И ничего, нормально все. Время, конечно покажет, насколько я была права, но, если, не дай Бог, что (тьфу х 3), отдадим в детский дом все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама все купила себе до родов, даже кольску. Времени было много и я ходила присматривалась, где получше и покрасивее. Была важна каждая мелочь. И пеленки сама шила. Купила ткань, и на машинке, как кот матроскин, подшивала. Меня тоже это шитье успокаивало. А вот бабушка все время бурчала. Она даже мне их постирать не дала, все говорила: "Куда ты торопишся, еще целый месяц впереди". А я в понедельник встаю в 5.30 - оп и отошли воды, а было лишь 36 недель. Потом мама вспоминала, и говорила: " Ты как чувствовала и все приготовила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, Рисинка, по-поему мамочка сама прекрасно знает, что следует делать и когда, а чего нет. Даже если объяснить этого не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mymmu-mama, полностью с тобой согласна. Я даже в воскресенье вечером сделала себе интимную стрижку под 0, хотя раньше этого никогда не делала, а в понедельник родила. Извините за подробности. Инстинкт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже все-все заранее покупали. Из самых бесполезных покупок: распашонки, ползунки и чепчики - совсем не пользовались, да еще кофточки, типа, футболок с длинным рукавом - тоже пару раз одевали, убедились, что неудобно и так и лежат.

Боди и слипы - наше все. Сейчас боди (с длинным и коротким рукавом) и колготки, теплые пинетки, гетры, легкие шапочки, вельветовый комбез и брюки, свитер.

Первые месяцы гуляли в бодиках с длинным рукавом, велюровых комбезах, и в нашем зимнем комбезе-трансформере на овечьем меху - удобнейшая вещь. Хотя он нам и был вели всю зиму, но зато дочь всегда в нем была согрета, а когда он ввиде конверта сделан, то даже удобно, что не впритык. Что касается шапочек, то всю зиму мы отходили в варианте - трикотажная шапочка тонкая, поверх флисовая шапочка на завязка - ни разу не замерзла и не запарилась, ну голова еще в капюшоне от комбеза была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, плиз, что из одёжи и мебели (включая коляски) пригодиться а первых неделях с ребя? Лялька появиться на свет в конце сентября smile.gif Sorry, возможно. и не в этой темке пишу happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мася, мы как раз родились в конце сентября...

Вообще, многое зависит от финансовых возможностей.... Лучше иметь все с первых недель, чтобы потом не тратить драгоценное время на выбор и покупку, шлибо иметь здравомыслящих и послушных родственников, котороые все сделают за себя.

Но во всяком случае, сразу нужна одежка, втом числе- на выписку, и предметы гигиены.

Кроватку и коляску можно купить попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, хотелось бы купить всякие ползуночки и распашонки , но боюсь sad.gif Вроде бвы и не суеверная, но все ж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первые недели использовала пеленки, носочки - по дому. На улицу (учитывая конец сентября) шапочка, бодик (лучше с длинным рукавом), комбез (можно флисовый), носочки, можно колготки вместо носков, теплее будет. Все это в нескольких экземплярах. Коляска понадобится (люлька). Одеяла понадобятся, их удобно в коляску подстилать, укрывать ими малыша. Обязательно понадобятся средства гигиены, типа, для купания, масло, крем под подгузник, вата, ватные палочки, пеленки-клеенки (одноразовые и многоразовые), влажные салфетки. Ванночка понадобится (если не решите сразу в большой купать). Кое-что в аптечку пригодится wink.gif Нам еще ложечки понадобились специальные детские.

Кроватка, если планируете ребенка класть спать отдельно от себя. Если кроватка, то матрац, одеяло и постельное белье.

Автокресло, если планируете возить ребенка в авто.

Добавлено (27.06.2008, 13:01)

---------------------------------------------

И памперсы, конечно.

Quote (Мася)
Конечно, хотелось бы купить всякие ползуночки и распашонки , но боюсь Вроде бвы и не суеверная, но все ж....

Если по каким-то причинам не будете покупать заранее, то лучше выберите, составьте очень подробный список (где, что купить, фирма, как выглядит, цена примерная) и отдайте родственникам, чтоб, пока вы в роддоме, они купили необходимое, и вам понравилось.

Хотя все равно хотя бы минимум в роддом вам придется заранее купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мася, если дело в суевериях, то на это тему есть статья на сайте.... wink.gif

С погодой предугадать сложно, так в день нашей выписки после похолодания стало неожиданно тепло, а потом резко наступили холода, мы сразу использовали комбез на тоненьком синтепоне.

Про маленькие вещички: учитывайте прогноз в отношении размеров плода, самые малюсенькие вещички могут оказаться малы. Если никаких прогнозов нет, то сократить кол-во подобных вещей до минимума на всякий случай. Так нам оказались малы почти все надаренные чепчики и подгузники 2-5 кг ньборн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Автокресло, если планируете возить ребенка в авто.

Stasy, в автокресло ребятенка малютку ведь не положишь и не посадишь одного. С какого возраста кресло подобное требуется по закону? Могут ли предъявить штраф к-нить, если с ребя ,например, на руках у мамы будет ехать, а автокресла в машине не наблюдается wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мася, автокресла группы "0" предназначены для использования с рождения. без автокресла ребенка любого возраста перевозить в авто нельзя. читайте интернет и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если из роддома на такси поедете, то не аштрафуют. Т.е. даже если на своей машине, но мало ли кто вас везет - документы мамы с ребенком проверять не будут. Не успели купить!

Но если собираетесь возить постоянно, то надо купить свое.

В И-нете ну очень много информации про выбор кресел. Можно и б/у брать, так как быстро ребенок вырастет и менять размер придется, а б/у дешевле.

Сейчас жалею что не купила сама на выписку ничего. Думала попозже, или мама купит. А сейчас ходить не могу, оч. больно, и по магазинам не поездишь (если только мама покатает - но опять же если я смогу).

Муж настоял на покупке пеленок, хотя мама обещает привезти.

При покупке кроватки и коляски (если не б/у) требуйте от продавцов гарантийный талон. Гарантия не может быть равна или менее 14 дней на этот вид товара, т.е. она на много более 14 дней, вероятно даже около года.

У меня есть официальный ответ из областного комитета по защите прав потребителей за подписью Шух З.Г. о том, что "нас" долго обманывали по поводу отсутсвия гарантии.

отсканирую выложу в разделе о выборе коляски и кроватки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Мася)
Stasy, в автокресло ребятенка малютку ведь не положишь и не посадишь одного. С какого возраста кресло подобное требуется по закону? Могут ли предъявить штраф к-нить, если с ребя ,например, на руках у мамы будет ехать, а автокресла в машине не наблюдается

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.

Требования пункта 22.9 ПДД распространяются исключительно на владельцев транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией конкретного транспортного средства. Для сведения: многие отечественные автомобили, выпускавшиеся в ХХ веке, не оснащались не только задними, но и передними ремнями безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мася, ну я вас умоляю, ну что за вопросы про автокресло! Конечно положишь ребенка туда, конечно с рождения, конечно закон для всех возрастных категорий действует, с самого рождения!

Quote (erty)
Для сведения: многие отечественные автомобили, выпускавшиеся в ХХ веке, не оснащались не только задними, но и передними ремнями безопасности.

Многие - это какие? Даже в копейке 4 ремня безопасности. А если сняли сами, то будьте добры верните и пристегивайте!

В любом случае, Мася, вы спросили, что понадобилось с рождения, я вам написала, нам автокресло понадобилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Даже в копейке 4 ремня безопасности

Да прям! И шестерки-семерки без задних старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...