Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
gamberg

Турецкий суп из чечевицы.

Рекомендованные сообщения

Время от времени езжу в Стамбул,и каждый раз с нетерпением жду свой шведский стол,в частности суп из чечевицы.Могу есть его 3 раза в день и с добавкой.Предлагаю и вам попробовать это легкое и вкусное блюдо.

Нужно:

мясо говядина кусок,чтобы получился хороший бульон из расчета на всех членов семьи

чечевица(по мне цвет не принципиален)

Простите,но точно не укажу вес ингредиентов.Беру на глаз.

Кусок говядины отвариваем до получения бульона,солим по вкусу.Можно в начале варки класть головку лука,можно не класть(если положили,следите,чтобы не разварился в кашу,и вовремя выньте).

Берем чечевицу,из расчета получить в готовом количестве бульона консистенцию жидкой каши или супа-пюре.Можно предварительно вымачивать,можно и нет.

Вынимаем мясо из бульона и опускаем чечевицу.Варим до готовности,затем то,что получилось взбиваем блендером.После взбивания не должно остаться кусочков шкурки от чечевицы.

Как уже писала выше,нужна консистенция супа-пюре.

Мясо в суп не возвращаем.

Наливаем в пиалу,за неимением в компактную глубокую тарелку.

Берем свежий лимон,разрезаем и выдавливаем в суп из расчета 1/4 крупного лимона на пиалу или тарелку.Вкус получается островато-кисловатый.Ни каких приправ не кладем.Каждый раз,перед тем ка наливать в тарелку тщательно перемешивайте ,т.к. гуща очень быстро оседает на дно.

Вообщем как-то так.Варю не часто,но съедается махом.

Может чуть сумбурно.Но должно быть вкусно.И если кто попробует сделать сей супчик,плиз напишите о том,что вышло.Очень хочется,чтобы получился.

Изменено пользователем gamberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такой готовлю частенько, очень вкусный, только я его видоизменила под вкус мужа...

 

тут я его девочкам описывала в последнем посте, как готовлю.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=87936

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все-таки какую лучше чечевицу? Зеленую нелущеную?

я всегда покупаю темную, может она и есть зеленая? мне нравится цвет супа какой из нее получается... темный темный... брала еще светлую-желтую, но вернулась опять к темной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красная чечевица, кототая, самая быстрая при варке, мин за 15 готова, а остальные, нужно замачивать, и не меньше 1.5 часов разваривать!!! А так, конечнор, чечевица ооочень полезная и не заслуженно обделенная вниманием у нас в России!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я всегда покупаю темную, может она и есть зеленая? мне нравится цвет супа какой из нее получается... темный темный... брала еще светлую-желтую, но вернулась опять к темной.

Наверное в идеале все таки темная,хотя может и не принципиально.У них там супчик такого коричневатого цвета получается.Возможно и из красной.

Изменено пользователем gamberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное добиться однородности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дАВНО МЕЧТАЮ ПОПРОБОВАТЬ. ИДУ ЗА ЧЕЧВИЦЕЙ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мерчимек чорбаши из красной чечевицы турки варят и нередко еще сливками смягчают в конце. я часто его готовлю, даже без бульона, из приправ кладу перец и в самом конце сушеную мяту (если ее слишком рано положить, дает неприятный привкус). рецепт хороший - простой и красивый суп!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня от этого супа тоже не оторвать,только вот у тебя изюминка-лимон.Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня от этого супа тоже не оторвать,только вот у тебя изюминка-лимон.Надо попробовать.

Да имеенно изюминка на мой взгляд, лимон.Я обожаю этот супчик именно в таком варианте.Девчонки,какие вы умнички,если умеете фантазировать,творить,экспериментировать.А я законченый скептик,и если попробовала что-либо и мне понравилось очень,от этого варианта на шаг не отступлю.С завидным постоянством готовлю только любимые бюлда,в ресторане беру только пробованное ранеЕ и т.д.Так конечно не правильно,все надо попробовать,но.... это уже КЛИНИКА.

Изменено пользователем gamberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на 200 грамм красной чечевицы нужно взять 1 среднюю луковицу, 1 помидор, 1 морковь и 1 небольшую картофелину. В кастрюлю налить столько масла, чтобы оно закрывало дно. Лук крупно порезать. Помидор очистить от кожицы и порезать произвольно. Сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить тушиться на среднем огне (не забывать помешивать

 

 

 

Через 5 минут добавить натертые на крупной терке морковь и картофель. Перемешать, налить немного воды, если необходимо и не забывать помешивать - главное, чтобы овощи не пригорали. Тушить, пока овощи не превратятся в кашицу (примерно 20 мин). Это должно выглядеть вот так.

 

 

 

После добавить промытую чечевицу, перемешать и тушить еще 5-7 мин. Залить литром кипятка, посолить и варить 20-25 мин, пока чечевица не разварится. На данном этапе суп будет иметь такой вид:

 

 

 

Снять кастрюлю с огня и протереть ее содержимое через сито либо пюрировать в блендере до получения однородной массы. Добавить в суп немного сухой мяты и кусочек сливочного масла (можно добавить растопленное масло в каждую тарелку). Как вариант добавки в суп: на растительном масле поджарить 1 ст. л . томат-пасты, пока паста совершенно не раствориться в масле. Вылить в суп, хорошо перемешать. В таком случае сливочное масло уже не кладется.

 

 

 

Те, кто бывали в Турции, наверняка ели этот суп, а теперь вы знаете, как он готовится И сможете дать фору любой турецкой хозяйке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я такой супчик даже и не пробовала,прям сложный такой на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делала суп по рецепту Ashanti, но с коричневой чечевицей и перцем. Получилось вкусно. Спасибо!

Следующей "пробой пера" будет Ваш рецепт, gamberg.

А ещё интересен рецепт Coolinaria "мерчимек чорбаши из красной чечевицы ". Не могли бы Вы рецепт поподробнее описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я такой супчик даже и не пробовала,прям сложный такой на мой взгляд.

 

 

Мне тоже так показалось, но может это только визуально... Лирическое отступление: брала в СуперМане пакетики с крупами для супов (маленькие такие на 1-2 раза). Среди них был кус-кус, чечевица, булгур и еще ассорти разные... Сварила супчик по турецкому рецепту, указанному на упаковке, ням! Проще некуда и вкуснотища!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ожидании летних путешествий все готовят турецкие супчики?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А принципе ничего сложного!попробую на днях и напишу что получилось в итоге)

Изменено пользователем Matil'da

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю чечевицу, но суп- пюре у меня никто не ест(((

Спасибо за подсказку- лимон. Попробую с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красная чечевица, кототая, самая быстрая при варке, мин за 15 готова, а остальные, нужно замачивать, и не меньше 1.5 часов разваривать!!! А так, конечнор, чечевица ооочень полезная и не заслуженно обделенная вниманием у нас в России!!!

Согласна, очень незаслуженно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! А теплые салаты с чечевицей кто-то делает? Поделитесь рецептами, а?

в интернете куча рецептов есть,даже с фотками)

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=35%2C968

Изменено пользователем Libertà

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...