Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

В школу в 6 лет или 7?

Рекомендованные сообщения

По закону в 6,5 лет можно в школу идти. Раньше возьмут только по решению спец. комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, лучше в 6 лет отправлять карапуза в школу, потому что после выпуска у него, в крайнем случае, будет еще год на обдумывание своих действий - институт, армия, работа и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна знакомая в 6 дочку отдала, и прям так нахваливала, что ребенок обожает учиться, любит читать, считать, ну что ей в садике делать. Может и правда, некоторые дети, особенно девочки, раньше становятся готовыми к 1 классу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже с мужем ругаемся на эту тему. Он хочет дочку в 6 отдать (д.р.11 августа). Я категорически не хочу. Ну не проявляет она совсем интерес к обучению. Особой сообразительностью не отличается. Занимается из под палки. Ни к чему, считаю, так рано отдавать в такое серьёзное заведение раньше положенного времени)) сын вот другое дело. Ему 2,5 года. Он развивается очень быстро. Проявляет интерес к знаниям. Сам выучил счёт до 10, цвета...ну и остальное схватывает на лету. Пусть лучше поиграют подольше. Всё-таки больше такой возможности не будет )) потом школа, институт, работа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, ребенка надо отдавать в школу в 7 лет. К этому возрасту дети психологически больше готовы к учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а возьмут ребенка в 6 лет +2 мес в школу??? или откажут 100%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а возьмут ребенка в 6 лет +2 мес в школу??? или откажут 100%?

 

Вера, надо в Гороно заявление писать. Обычно разрешают. Но на уровне гороно. Можно туда позвонить или прийти, проконсультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ксюша. а то знакомые хотят отдать. Пусть попробуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а возьмут ребенка в 6 лет +2 мес в школу??? или откажут 100%?

Возьмут. У нас в классе девочка 2 сентября ДР. Пошла в полных 5 лет. Умница отличница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые отдали сына в этом году в 6.7.Сколько пафоса было со стороны родителей, а ребёнок сейчас наотрез отказывается ходить в школу.

Умение читать-считать-писать - это не показатель. У сына на подготовке в школе только один мальчик не умеет читать и писать. В пределах 20 складывают и вычитают все. Есть даже те, кто бегло читает и складывает в уме. А им до первого класса ещё почти год. Намного важнее степень 'наигранности' ребёнка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в 1 классе есть дети и 8 и 9 лет даже. Один мальчик перевелся из другой школы во 2 класс, но после общения с психологом родителям предложили его оставить в 1 еще раз. потому что морально не готов ребенок был. а сейчас вроде в своей струе. он не умственно отсталый, просто его время именно сейчас стать серьезнее. ему 9. Считаю, что большой эгоизм отдавать детей рано в школу. зачем?????? "раньше сядешь-раньше выйдешь" ???? А психика, а детство счастливое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в 1 классе есть дети и 8 и 9 лет даже. Один мальчик перевелся из другой школы во 2 класс, но после общения с психологом родителям предложили его оставить в 1 еще раз. потому что морально не готов ребенок был. а сейчас вроде в своей струе. он не умственно отсталый, просто его время именно сейчас стать серьезнее. ему 9. Считаю, что большой эгоизм отдавать детей рано в школу. зачем?????? "раньше сядешь-раньше выйдешь" ???? А психика, а детство счастливое?

Наталь, дело то зачастую не в эгоизме, а то что в саду ни кто не держит, май пришел...выпуской и досвидос...вопрос куда его еще на год девать...вот и идут детки в школу все с очень плохой психологической готовностью....а как по другому... я вот очень жалею что отдала в неполные 7, мы ноябрьские, но при этом никаких других вариантов просто не было.....щас второй класс и он только только начал работать на уроке и дома, а то хоть плачь....особенно это касается пацанов. Короче первый класс и начало вторго для меня был АДОМ!!!!!!!

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталь, дело то зачастую не в эгоизме, а то что в саду ни кто не держит, май пришел...выпуской и досвидос...вопрос куда его еще на год девать...вот и идут детки в школу все с очень плохой психологической готовностью....а как по другому... я вот очень жалею что отдала в неполные 7, мы ноябрьские, но при этом никаких других вариантов просто не было.....щас второй класс и он только только начал работать на уроке и дома, а то хоть плачь....особенно это касается пацанов. Короче первый класс и начало вторго для меня был АДОМ!!!!!!!

Да....важный момент, умственные способности не в счет, мы к примеру в начале 2 класса читали 98 слов в минуту, а это на минуточку уровень 4 класса, да и вообще читаем много и уже весьма серьезные произведения, щас например "волшебник изумрудного города" но это как оказалось не главное, главное что он не умеет учиться, не хочет ничего делать, нет мотивации....короче сложно это все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вот я почитала вас . Моя февральская. Буду отдавать в 7.6. Просто у меня старшая дочь сейчас учится в 3 классе но сложная программа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчиков еще из за армии стараются пораньше отдать. вот это тоже ерунда, я думаю. если будет плохо учиться и понимать тут хоть 5 лет дай на раскачку а не поступит в вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, лучше в 6 лет отправлять карапуза в школу, потому что после выпуска у него, в крайнем случае, будет еще год на обдумывание своих действий - институт, армия, работа и все такое.

Извините, но глупость полная... После школы он должен уже сразу определиться, а не ждать год не понятно где и не понятно чем занимаясь...

Выпуск в школе в июне. Весенний призыв в апреле-мае... В любом случае у ребенка есть шанс поступить в ВУЗ до осеннего призыва... Никто из школы детей в армию не тащит...

Идти надо в 6-7 лет в зависимости от готовности самого ребенка... И не умение читать, считать главное, а умение УЧИТЬСЯ... Это разные вещи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, но глупость полная... После школы он должен уже сразу определиться, а не ждать год не понятно где и не понятно чем занимаясь...

Выпуск в школе в июне. Весенний призыв в апреле-мае... В любом случае у ребенка есть шанс поступить в ВУЗ до осеннего призыва... Никто из школы детей в армию не тащит...

Идти надо в 6-7 лет в зависимости от готовности самого ребенка... И не умение читать, считать главное, а умение УЧИТЬСЯ... Это разные вещи...

Лен, а вот как учить ребенка учиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оч интересная темка, тоже присоединяясь, мы 26 ноября. А сейчас в саду в группу ходим где дети начало этого же года или на год ещё старше. Сама вижу что не тянет на первый класс. И читать и писать и вообще никакого интереса деть не проявляет.поэтому думаю, лучше в 7.8 пусть идёт чем 6.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомые отдали сына в этом году в 6.7.Сколько пафоса было со стороны родителей, а ребёнок сейчас наотрез отказывается ходить в школу.

Умение читать-считать-писать - это не показатель. У сына на подготовке в школе только один мальчик не умеет читать и писать. В пределах 20 складывают и вычитают все. Есть даже те, кто бегло читает и складывает в уме. А им до первого класса ещё почти год. Намного важнее степень 'наигранности' ребёнка.

 

Девчат, мой сын шел в школу со словами "не хочу... а у меня есть выбор разве?" Это у нас делали опрос перед 1 сентября почему ты хочешь в школу. Кстати, несколько детей из нашей группы детского сада так же не хотели идти в школу (наш ДС бывший № 7 а сейчас подразделение Родничек - это еще ТА школа жизни я вам скажу....)

 

Большинство на опрос ответили - получить новых друзей, а не знания или учиться.

А теперь я вижу как ему там нравится, и друзья есть и учитель АВТОРИТЕТ. Мой пошел вовремя. Хотя с 4 читал и считал до гугла, т.е. до бесконечности. Но считать и писать , а так же петь и рисовать - это не то.

 

По поводу года после школы на определение. Если есть диагноз или связи или деньги - ты можешь определяться хоть 5 лет. если нет выше перечисленного определяйся не определяйся, армия обязательная. Школьнику может и дадут закончить школу и сдать ЕГЭ а потом осенью в армейку , если не поступит... Не думаю что не дадут доучиться в школе. Это же будет скандал.

 

А еще по своему опыту и по опыту многих многих знакомых знаю - что определение в жизни приходит гораздо позже - после того как Вуз закончишь и поработаешь на 2-3 работах :))))

 

 

Оставляйте детям детство! Детьми им быть всего ничего, а взрослыми потом будут долгие годы.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, а вот как учить ребенка учиться?

Это вопрос психологической готовности к школе. Сложно это.... Если в саду не научили, то к хорошему психологу за консультацией. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как учить ребенка учиться?

Дисциплина+каждодневный, маленький труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочуне к сентябрю почти 6 лет и 8 месяцев будет. Раньше я не сомневалась, думала, что с шести пойдём в школу. Сейчас начинают одолевать сомнения. Читаем уже очень хорошо, пишем печатными, считаем. Усидчивая, может подолгу заниматься. Так получилось, что в садик не ходили. Занимаемся с ней дома. Немного сомневаюсь готова ли она психологически к школе. Тем более опыта общения в коллективе у неё нет. С другой стороны если ещё годок дома посидим, то этого опыта так и не прибавится. В школу доча очень хочет. Скучно ей дома сидеть, Общения в секциях, которые мы с ней посещаем ей недостаточно. Может быть, если бы мы ходили в садик,то посидели дома ещё годок. А так даже не знаю... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочуне к сентябрю почти 6 лет и 8 месяцев будет. Раньше я не сомневалась, думала, что с шести пойдём в школу. Сейчас начинают одолевать сомнения. Читаем уже очень хорошо, пишем печатными, считаем. Усидчивая, может подолгу заниматься. Так получилось, что в садик не ходили. Занимаемся с ней дома. Немного сомневаюсь готова ли она психологически к школе. Тем более опыта общения в коллективе у неё нет. С другой стороны если ещё годок дома посидим, то этого опыта так и не прибавится. В школу доча очень хочет. Скучно ей дома сидеть, Общения в секциях, которые мы с ней посещаем ей недостаточно. Может быть, если бы мы ходили в садик,то посидели дома ещё годок. А так даже не знаю... :waiting:

Самый лучший вариант пойти в вашу школу, поговорить с психологом... Она проведет диагностику и выяснит уровень подготовки к школе. Если готовы, то идите в 6 лет, а если нет, то лучше подождать и подготовиться...

Походите на подготовку к школе туда куда вы идете... Курсы есть в любой школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну в июле 2017 года исполнится 7 лет, в сентябре 2017 пойдет в первый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое чадо ноябрьская. 1 сентября будет 6,9. Сейчас ходим на подготовку к школе в саму школу. А еще на гимнастику 3 раза в неделю по 2 часа. Иногда пропускаем. Ребенок устает сильно. Но учительница ее хвалит. Правда, читает плохо - ленится. Я думаю,надо ее перед 1 сентября повести к психологу - и проконсультироваться. Если она будет готова к школе - отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое чадо ноябрьская. 1 сентября будет 6,9. Сейчас ходим на подготовку к школе в саму школу. А еще на гимнастику 3 раза в неделю по 2 часа. Иногда пропускаем. Ребенок устает сильно. Но учительница ее хвалит. Правда, читает плохо - ленится. Я думаю,надо ее перед 1 сентября повести к психологу - и проконсультироваться. Если она будет готова к школе - отдам.

 

а мы конец октября. то есть в сентябре будет 6 и 10 мес. Только на этой неделе задумалась про то, что маленькая еще. А на собрании в школе сказали прямым текстом : уважаемые родители, подумайте хорошо, не приводите шестилетних детей. Программа "Школа России" рассчитана на возраст от 7 полных лет.

Вот я и задумалась, куда тороплюсь? У нас одни мишки в голове и куклы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тоже думала отдать в этом году(на этот момент нам будет 6,7),но с мужем посоветовались и решили отдать на следующий год в 7,7

Изменено пользователем Тимонина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своего отдала в 6.7 и не пожалела. Сейчас закончили 9 класс, проблем ни когда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...