Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

В школу в 6 лет или 7?

Рекомендованные сообщения

не имеет значение!

 

Ну не знаю! =))

 

Масса разных примеров. У меня в семье все с точностью до наоборот. Так что - сугубо индивидуально, смотрите на своего ребенка! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дубль =(

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

средней дочке будет 6,7 в следующем сентябре. тоже размышляю. сейчас идет в подготовительную группу, и хотя, младше большинства детей на год, и выше ростом, и читает-считает.

старшая пошла ровно в 7. читала с 3 лет, в сад пошла в 4,5, я не работала тогда, занималась с ней. читали, рисовали, пели. очень много с ней занималась. при поступлении в школу показала на собеседовании лучший результат. думала, будет отличницей))

сейчас в 8 классе. учится довольно средне, особого рвения и старания не наблюдается. я, по правде сказать, ее не ругаю за учебу. помогаю, в чем могу. так что если говорить о готовности к школе и дальнейших успехах, здесь все неоднозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю! =))

 

Масса разных примеров. У меня в семье все с точностью до наоборот. Так что - сугубо индивидуально, смотрите на своего ребенка! :happy_family:

нее... )) я про то, что и я и сестра пошли не в ВОСЕМЬ лет. а почти в семь. то есть и закончили школу раньше (в 16). и институт.

 

(сорьки, не так наверное выразилась)

 

 

мы вот, пойдем в 7 лет. летом ДР, а в сен-ре - в школу. но это в планах. а там , конечно, по ребенку будем ориентироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю,что нужно смотреть на ребенка!Среди моих знакомых,две девочки,2 мес. разница.Одна идет в школу в этом году,другая только через год и ее родители даже не задумываются о том,что бы отдать дитя в школу,т.к.не потянет она еще.Дети совершенно разные по развитию!Такое ощущение,что у них разница- год!

Я своего сына не буду в 6.5 отдавать,спешить не куда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по линеечке вы в средней группе сейчас, и что там уже слоги??? А буквы уже прошли?!

ой, простите, я в запале попутала :very_funny: не слоги, конечно... звуки !! Но всё остальное так же-пол-группы не понимают, чего от них хотят. А буквы знают все дети, родители постарались..Я вот даже порывалась уже читать учить, но психолог мне посоветовала не торопиться, да и ребенок пока особого желания не изьявляет.

группа да, средняя

Изменено пользователем Skarlett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, простите, я в запале попутала :very_funny: не слоги, конечно... звуки !! Но всё остальное так же-пол-группы не понимают, чего от них хотят. А буквы знают все дети, родители постарались..Я вот даже порывалась уже читать учить, но психолог мне посоветовала не торопиться, да и ребенок пока особого желания не изьявляет.

группа да, средняя

ааа... а то меня уже прям колбасит от садиков и разности программ... У меня просто дочка наоборот ходит в сад в группу младше чем должна... у нас подружка 5 дней разницы, но она в другом саду нормально в группу по возрасту ходит, так они там уже читают, а наши даже буквы не все прошли еще ((( А в школу мы идем одновременно... За то наша уже считает простые примеры до 6 в сумме))) Это радует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сын идет в школу в 6,6 лет. В начале года решение этотпринималось потому что в сад плохо ходил: каждое утро с неохотой. Поэтому пошли на подготовительные курсы. Кстати, в школе, когда на курсы записывались я спросила, возьмут ли нас в таком возрасте. Там абсолютно спокойно сказали, что -да, это нормальный возраст для школы.

Так вот ходим на подготовку, а тут и в саду все наладилось: и друзья появились и сердечная привязанность... Подходит апрель, надо окончательно решать: я поговорила в школе с учителем: хвалит сына, говорит да потянет.. Я подошла к психологу в саду, она взяла его потестировала: сказала что все по возрасту у него сформировано, что сын вступает активно в кризис семи лет, а это значит и физиологически и психологически превращается в первоклассника. В общем поступили мы в школу!! А сама в глубине души переживаю, не лишила ли еще одного года беззаботного детства?!

И вот у сына выпускной в садике, едем, разговариваем что этоьза праздник такой. И тут сын выдает, что ему очень жаль из сада уходить. Я так и опешила, и аккуратненько стала спрашивать, мол а с чем тебе жаль расставаться или с кем? А он говорит, да мы постоянно последнее время репетируем и совсем не занимаемся по тетрадям!!!

Так что думаю мы вовремя идем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он не знает еще в полной мере что такое школа, знает что есть школа, там детки учатся, вот "Буратино купили азбуку, а он ее продал глупый, а так бы в школу ходил и умным стал, а так глупыш, я подрасту, ты мне купишь азбуку? я буду в школу ходить и учиться!".

Ну надо же! Моя только о неграмотном вложении средств сожалела :very_funny:

У нас вопрос школы не обсуждается, поскольку времени еще достаточно и среди родных много разных мнений на сей счет. Но для себя решила, что мы пойдем в 7лет и 8мес. Хочу чтобы детство было по-полной, чтобы она сама четко понимала хочет в школу или нет. Если не захочет/не понравится будем обучаться дома - пока к этому есть все задатки ;)

 

Правда, проходя собеседование перед школой, предложили идти сразу во второй класс...

А так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 7!!!!! ))) Пусть погуляют еще чуток) У Настёны моей ДР 22 августа, она пойдёт в школу как раз в 7, но если бы был выбор, дала бы ей еще побыть беззаботной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не смотрите на то, что ребенок считает и читает. Самое главное психологическое развитие. Ребенок в 6 лет и в 7 отличается на порядок и дело тут не в знаниях, он даже разговаривает уже совсем по другому. В любом случае раньше шести с половиной отдавать не следует. Это кстати и в законе прописано. Не думайте, что эти цифры с потолка берутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читала с 3 лет,

:sm044: Да ладно...прям таки и с трех.Сроду не видела таких деток.Или с 3г.11 мес,29 дней?Без обид,я удивлена просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: Да ладно...прям таки и с трех.Сроду не видела таких деток.Или с 3г.11 мес,29 дней?Без обид,я удивлена просто.

И такие бывают, как и те, кто в 1,5 разговаривает распространенными предложениями, а в 4 уже читают бегло. Все разные, правда те, кто показывают выдающиеся результаты в детстве, как правило, потом "выравниваются" в более старшем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И такие бывают, как и те, кто в 1,5 разговаривает распространенными предложениями, а в 4 уже читают бегло

 

у меня племяшка в 1г7мес. знала наизусть "Сказку о царе салтане " Пушкина, это в стихах которая, рассказывала оч хорошо . Поэтому дети разные все.

 

 

К теме про школу .... У нас другая проблема, я вся в раздумьях, потому что думать осталось до сентября (детей нужно соеденить в страшей группе) . Отдавать ли Лену вместе с Сашей в первый класс или нет ?!

На тот момент Леночке будет 6,4 года, а Саше 7,4года . Столько плюсов и минусов. Кто то меня отговаривает, кто то наоборот советует всех разом отдать. :biggrin: Забрать, привезти, уроки учить всё вместе оч удобно.

Вот я и незнаю как поступить. Леночка оч смышлёная, по развитию она "потянет" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К теме про школу .... У нас другая проблема, я вся в раздумьях, потому что думать осталось до сентября (детей нужно соеденить в страшей группе) . Отдавать ли Лену вместе с Сашей в первый класс или нет ?!

На тот момент Леночке будет 6,4 года, а Саше 7,4года . Столько плюсов и минусов. Кто то меня отговаривает, кто то наоборот советует всех разом отдать. :biggrin: Забрать, привезти, уроки учить всё вместе оч удобно.

Вот я и незнаю как поступить. Леночка оч смышлёная, по развитию она "потянет" .

Все таки между ними целый год... Это год не только знаний, но и психоэмоционального развития, даже физически - целый год это много. Это больше нагрузки и усталости, значит тяжелее будет и учиться.

С другой стороны, забирать и приводить будете так же, даже с разницей в класс, уроки учить они все равно должны сами(это первейший навык, если сразу не сформировать - будете и в 7 классе учить все вместе, вместо того, чтобы помогать и разъяснять только самое сложное). Зато сможете сэкономить на учебниках, если отдать обоих по одной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдать в школу в 6 или 7 лет в нашем современном мире?

а более точно сколько будет? мы отдали в 7,6 . Не жалею. С армией еще все под вопросом, за 11 лет многое может измениться. Наш был просто не готов в 6,6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К теме про школу .... У нас другая проблема, я вся в раздумьях, потому что думать осталось до сентября (детей нужно соеденить в страшей группе) . Отдавать ли Лену вместе с Сашей в первый класс или нет ?!На тот момент Леночке будет 6,4 года, а Саше 7,4года . Столько плюсов и минусов. Кто то меня отговаривает, кто то наоборот советует всех разом отдать. Забрать, привезти, уроки учить всё вместе оч удобно.Вот я и незнаю как поступить. Леночка оч смышлёная, по развитию она "потянет"

поступать тоже в один год?

а более точно сколько будет? мы отдали в 7,6 . Не жалею. С армией еще все под вопросом, за 11 лет многое может измениться. Наш был просто не готов

В 6,3 или 7,3.

Больше все же склоняюсь к 7,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в октябре след года 7...Уже всю голову если честно сломала, Вопрос насущный, мальчик гиперактивный, не усидчивый, ходили в этом году в школу развития, там писать на дом давали, так как уроки учить-так скандал, я понимаю, что еще за год может что то измениться, вот знать бы наверняка....И еще не очень хочется забирать уребенка еще один год беззаботного детства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, мне вот что в голову пришло.

Сможет ли юный мальчик-девочка в старших классах осознанно выбрать будущую профессию? Или у него еще по возрасту детство не закончилось, а он уже старшеклассник и предстоит такой ответственный выбор? В школе, конечно, у самых маленьких в классе тоже проблемы возникают, но школа проходит, а дальше ВУЗ, колыбель будущей профессии и жизненного успеха. Правильный выбор установок - это, блин, должна быть определенная зрелость. Сможете обойтись без ненужных ВО и, соответственно, потери времени и финансов, или за ребенка выбирать будете? Или будете уверены, что он сам уже к тому возрасту будет такой сознательный? К слову, у нас в универе в группе самый умный и целеустремленный мальчик был и самым старшим, он почти в 8 в школу пошел. Сейчас он уже далеко и высоко. Конечно, единичный пример - не показатель, чтобы делать выводы, но все же задуматься стоит. У нас и девочка была на год младше всех - старательная зубрилка такая, вечно в бибилиотеке торчала и "автоматы" зарабатывала. Т.е. пока училась - никаких взрослых установок. Правда, она сейчас тоже хорошо устроена, но у неё на это ушло больше времени и был определенный трамплин в виде удачного замужества.

А ведь сейчас такое время, что лучше сразу и работать, и учиться, чтобы быстрее преуспеть. Так что отнимете детство в детстве - потом продлить уж точно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё-таки считаю,что надо ориентироваться на дату 15 октября, ну вот если 7 стукнет до этого времени, то можно отдавать и в не полные 7 лет. Хотя у нас в классе были дети с разницей в полтора года, вот это не нормально, мне не понятно желание родителей по быстрее отдать в школу, зачем только большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, мне вот что в голову пришло.

Сможет ли юный мальчик-девочка в старших классах осознанно выбрать будущую профессию? Или у него еще по возрасту детство не закончилось, а он уже старшеклассник и предстоит такой ответственный выбор? В школе, конечно, у самых маленьких в классе тоже проблемы возникают, но школа проходит, а дальше ВУЗ, колыбель будущей профессии и жизненного успеха. Правильный выбор установок - это, блин, должна быть определенная зрелость. Сможете обойтись без ненужных ВО и, соответственно, потери времени и финансов, или за ребенка выбирать будете? Или будете уверены, что он сам уже к тому возрасту будет такой сознательный?

А многие из нас к окончанию школы точно знали какую профессию хотят выбрать?? Почему сейчас у многих по два- три образования? Все ли сейчас занимаются любимым делом? И дело здесь не только в личной зрелости.. И кто скажет когда она наступает..

Я когда закончила пединститут, на работе по этому случаю покупала лимонад и тортик( работала с третьего курса в рекламном отделе одного издательства) . Так вот, там мне одна умная тетенька сказала: ну что закончила институт, теперь решать кем быть..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А многие из нас к окончанию школы точно знали какую профессию хотят выбрать??

Я не знала к окончанию школы - пошла на эконом, потому что там надо было сдавать математику, а я её любила, и она мне давалась. Но ко второму курсу уже точно знала, чего хочу. Хотя и доучилась, и работаю по специальности. Но это я. А дети, конечно, все разные, кто-то вообще по жизни не знает, чего хочет, а кто-то с детства поставил цель и идет к ней. Я говорю о том, что все же, в среднем, чем старше, тем мудрее.

 

Почему сейчас у многих по два- три образования?

Если говорить прямо - то потому что поступают абы куда лишь бы поступить (как правило, туда где конкурс меньше), а впоследствии судорожно начинают получать нужное образование. Если мальчики боятся в армию загреметь, то почему так поступают девочки? Людского осуждения, наверное, боятся, что не поступила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я вот тоже подумала, многие ли осознано выбирали будущую профессию, в основном в наше не простое время)) это желание, а скорее возможности родителей, либо профессии самих родителей- на ум приходят династии врачей и т.д.)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мальчики боятся в армию загреметь, то почему так поступают девочки? Людского осуждения, наверное, боятся, что не поступила.

Ну кому охота время терять, без образования на нормальную работу не возьмут, высшее образование, даже не важно по какой специальности, для"галочки" требуют даже торговым представителям, т.е. высшее образование -это несомненно плюс. А мамам мальчиков, коей и я являюсь, пора уже бы успокоиться с мифом о том, что сразу после школы заберут в армию, сейчас принимаются поправки в закон на эту тему, что у каждого закончившего школу будет шанс поступить в ВУЗ, даже если тебе уже 18.

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а что, неужели за вас выбор, кем быть, делали родители? Насчет династий, я всегда думала, что ребенку нравится то, чем занимаются родители, и он реально хочет заниматься тем же. Либо, как вариант, он не знает преимуществ других профессий, потому что вращался только в определенно среде, и она его устраивала; или еще - ему родители прямо говорили, что в нашей профессии мы сможем тебе помочь, потому что мы имеем определенное положение и влияние, а в других сферах тебе придется пробиваться самому. Поэтому, в любом случае ребенок САМ делал выбор.

Неужели кто-то получает профессию, просто чтобы маме или папе (и бабушке-дедушке) было приятно?

Я вот, насмотревшись на папу-военного, мотавшегося по гарнизонам, и маму-учительницу, не захотела последовать по их стопам, чему они были только рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну кому охота время терять, без образования на нормальную работу не возьмут,

Спорный вопрос... 5 лет очного обучения по ненужной специальности - это ли не потеря времени? При том, что студентку и так на нормальную работу не возьмут. Да и заочницу со скрипом - там же оплачиваемые отпуска на сессии надо предоставлять. Не лучше ли еще годик подготовиться и поступить, куда хочешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спорный вопрос... 5 лет очного обучения по ненужной специальности - это ли не потеря времени? При том, что студентку и так на нормальную работу не возьмут. Да и заочницу со скрипом - там же оплачиваемые отпуска на сессии надо предоставлять. Не лучше ли еще годик подготовиться и поступить, куда хочешь?

 

Нет одного правила для всех , к счастью! По- этому и судьбы, жизни у всех такие разные!

Я думаю 5 лет обучения - это не потеря времени в любом случае. В институте учат учиться, думать и растят поистине зрелого самостоятельногго человека. А вот сменить институт можно, если уж совсем стало понятно , что не твое это..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь сына отдавать в 7.8, а не в 6.8, долго думала и решила, что так все-таки будет лучше. Хотя меня все друзья и родственники убеждают, что лучше раньше идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший пошёл в 7лет 7 месяцев, средний в 7 лет 10 месяцев, младший пойдёт в 7 лет 11 месяцев. Мальчишкам в школу можно не спешить, армия здесь не играет роли, пусть заботы школьной жизни придут позже :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я собираюсь сына отдавать в 7.8, а не в 6.8

 

Старший пошёл в 7лет 7 месяцев, средний в 7 лет 10 месяцев, младший пойдёт в 7 лет 11 месяцев.

 

Я свою страшую на следующий год буду отдавать в школу, ей будет 7,9.Ой, сколько уговоров мы понаслушались от родственников, что слишком поздно будем отдавать.Советовались с воспитателями и психологом с садика, и несмотря что дочка готова учиться в этом году.но мы решили продлить ей детство.Успеет ещё насидеться в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я свою страшую на следующий год буду отдавать в школу, ей будет 7,9.Ой, сколько уговоров мы понаслушались от родственников, что слишком поздно будем отдавать.Советовались с воспитателями и психологом с садика, и несмотря что дочка готова учиться в этом году.но мы решили продлить ей детство.Успеет ещё насидеться в школе.

полностью согласна с вашем решением, куда торопиться, детство такое короткое, успеют еще за партами насидеться.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей на момент поступления в школу будет 6,10.Буду отдавать! Отдала бы и на год раньше,но 6леток в нашем лицее не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мою родственницу в позапрошлом году в садике уговаривали оставить дитя еще на год, и отдать в школу в полные 8 лет, хоть ребенок и соответствовала по развитию возрасту. Но я посоветовала отдать в 7 лет, о чем они сейчас ни капли не жалеют. В школе в основном все семилетки и она бы на их фоне выделялась. А это не всегда плюс. В 6 по-моему рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как педагог категорически против поступления ребенка в школу с 6-ти лет (ну если конечно он не гений)))). Столько я насмотрелась на плачущих,писающих,спящих детей в школе что сил нет....не готов ребенок в 6 лет психологически к школе и все тут! А из-за этого неуспеваемость,разочарование,клеймо с первого класса "тупой","тормоз" со стороны детей!Уж поверьте,это так :( Даже если вы считаете что ваш ребенок все знает и готов к школе,не торопитесь,сходите к психологу,поиграйте "в школу". ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,я тоже в замешательстве когда отдавать младшую дочку в школу: в след.году на 1 сентября ей будет 6 лет и 7(с половиной)месяцев(январская она у меня).Старшую отдавала не задумываясь в 1 класс в 6 лет 10 мес.(день р. в конце октября).Закончила в этом году 4 класс с отличием,занимается профессионально танцами, успевает хотя и трудно все совместить.

А вот с младшей-даже не знаю почему волнуюсь...вроде бы всего 2,5 месяца разница м/у днями рождениями у дочек, по физ.и умственному развитию не вижу разницу (естественно на соответствующий возраст).Просто уже несколько раз слышала от родителей деток даже старше моей на пару-тройку месяцев,что будут оставлять своих еще на год в саду, причем во всех случаях дети крупнее и выше. Вот и засомневалась, хотя до последнего была уверена,что пойдем в школу в след.году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не лучше ли еще годик подготовиться и поступить, куда хочешь?

 

Иногда этот годик очень много значит.За год может пропасть желание вообще куда-нибудь поступать, даже туда куда очень хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если вы считаете что ваш ребенок все знает и готов к школе,не торопитесь,сходите к психологу,поиграйте "в школу". ИМХО

 

Спасибо, успокоили! А то вся родня уже надоела, что дочку на следующий год отдаём в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но ведь не родне в школе учиться, а вашему ребенку. И пока еще родители решают как лучше и что лучше для своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам информация к размышлению:

Мальчик полных семи лет прошел итоговое тестирование у психолога по окончании сада. Выводы были неутешительны: коммуникативная сфера не сформирована должным образом, очень застенчив, трудно выстраивает диалог со взрослым и тд и многое другое что за это цепляется. По объему знаний не могу сказать, разговор не зашел, думаю там все в порядке, мальчик ходил в садик.. Вот и что делать?? Почему здесь никто не сказал, да оставайтесь дома , ждите когда созреет..

Конечно, он идет в школу, получили они кой-какие рекомендации от психолога, с оговоркой, что непросто ему придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вам информация к размышлению:

Мальчик полных семи лет прошел итоговое тестирование у психолога по окончании сада. Выводы были неутешительны: коммуникативная сфера не сформирована должным образом, очень застенчив, трудно выстраивает диалог со взрослым и тд и многое другое что за это цепляется. По объему знаний не могу сказать, разговор не зашел, думаю там все в порядке, мальчик ходил в садик.. Вот и что делать?? Почему здесь никто не сказал, да оставайтесь дома , ждите когда созреет..

Конечно, он идет в школу, получили они кой-какие рекомендации от психолога, с оговоркой, что непросто ему придется...

 

И никто за полные 7 лет не заметил, что мальчик не развит? В нашем саду психолог начинает тестировать деток со старшей группы - и делает замечания и советы не в последний момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...