Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

В школу в 6 лет или 7?

Рекомендованные сообщения

И никто за полные 7 лет не заметил, что мальчик не развит? В нашем саду психолог начинает тестировать деток со старшей группы - и делает замечания и советы не в последний момент.

 

Такие подробности я не знаю. Как-то не принято спрашивать, извините, а у вашего мальчика все в порядке с развитием? Может и говорили, может и занимались, семья нормальная, но факт остается, в полные семь есть проблемы, и что делать?? Ждать когда будет готов, или идти, потому что - пора?

Это я к тому что у всех все очень индивидуально. И у каждого ребенка свой путь развития.

 

А насчет, тестирования: не во всех садах есть психологи, а тем более трепетно относящиеся к детям и их проблемам. Многие формально проведут тесты, в папочки сложат для предъявления разным проверяющим и все.. А родители любят своего ребенка таким какой он есть, ну да застенчивый, ну и что, много таких.. А оказывается, есть проблема.. Я думаю, что таких деток много, но почему-то они идут в 7 лет несмотря ни на что..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застенчивость и скромность - это противопоказание к поступлению в 1 класс?? И чего ему ждать? Разве застенчивость лечится? У меня застенчивый племянник пятиклассник - отличник. Просто такой человек - люди всякие нужны -люди всякие важны!!! тихий - не значит глупый.

наших проверяли психологи на способность строить логические цепочки, рассуждать, понимать учителя и выполнять их задания, короче - не то это - может другого психолога им посетить - школьного?

 

у меня подруга наоборот - пошла с шести леткой к школьному психологу из-за ощущения его гениальности - он ведь уже полтора года!!! с логопедом занимается, научился читать и писать всякие крючочки!)) а еще знает больше-меньше и равно)))

а психолог ей объяснила, что ей все равно - что он умеет - и проверяла совсем по другим параметрам (выше уже писала)

 

но про то - что у каждого свой путь - это никто не спорит - каждый деть рождается в определенной семье, а там уж... кто как хочет- так и ...учит!

У меня сестра вообще пошла в школу в 5 и 11 !!!!!!! Закончила - никто не умер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наших проверяли психологи на способность строить логические цепочки, рассуждать, понимать учителя и выполнять их задания, короче - не то это - может другого психолога им посетить - школьного?

 

Мы с вами говорим об одном и том же. Мальчику сказали, что у него не сформирована коммуникативная сфера, а это именно умеение выстроить диалог, умение понимать и выполнять, выражать свои мысли вербально и тд.

А застенчивость и стеснительность, я думаю, это следствие проблем в этой сфере, а никак не глупость...

 

Я свой самый первый пост написала к тому, что многие говорят: в 6 ребенок не готов, а в семь готов и пора идти. А если в семь не готов? Так давайте будем честны и отталкиваться не от цифр, а от конкретной личной готовности..

И еще, сейчас процент детей, кто идут в школу в неполные семь лет невелик. А вот года через три, подрастет армия деток, не попавших в д/с, и я думаю что многие из них в школу пойдут не дожидаясь формальных семи лет..

И еще одно, я когда год назад пришла в школу, спросила, насчет возраста 6,6, не рано ли в школу. Мне учитель начальных классов сказал, что это нормальный возраст для школы.

 

Я не агитирую, поймите меня правильно, просто хочу сказать, что все очень индивидуально и относительно..

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не далее как сегодня еще раз убедились что наша мелкая пойдет в школу в этом году (сходили в школу на тестирование)

Ей будет всего 6 и 4 месяца.

Все индивидуально, это зависит от ребенка и только от ребенка.

Я бы рада еще на один год оставить ее в саду и дома - но ВСЕ(воспитатели, логопеды, несколько психологов) говорят вести в школу.

Родители должны за ГОД подумать когда ребенок пойдет в школу и если сами не уверены просто сходить к тому психологу которому доверяют, к школьному психологу и только потом решать когда.

Например пройти тестирование в начале осени, потом весной - и решать по факту: остаетесь в садике (дома) или в школу.

За год можно наверстать многие проблемы и укрепить нервную систему.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oksulka, Вы в первую школу идете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, Вы в первую школу идете?

нет, в 19-ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще очень много от первого учителя зависит - сходите в школу в которую собираетесь отдавать ребенка, наведите справки об учителях набирающих 1-е классы в ваши 6 или 7 лет. Может хороший педагог именно на 6 лет попадется.

Вот я уже тоже задумалась, два очень хороших учителя будут набирать 1 класс когда нам будет 6 лет 4 мес. Но это так рано... хотелось бы в 7. А от учителя так много зависит особенно от первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь.

Понятно, что большинство ответов будут: "Надо смотреть по ребенку!", хотелось бы из вашего личного опыта да и просто доводы.

Отдать в школу в 6 или 7 лет в нашем современном мире?

Была подобная темка, не могу ее найти, но там речь или почти в 8 или почти в 7?

 

Уверена, что если есть возможность выбора, то лучше в 7. Ребенок более психологически и физически зрелый, чтобы справиться с той нагрузкой, которая на него ляжет в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь пошла в школу в 6,6, ни сколько не пожалели об этом, учится с большим желанием и уроки делает без напоминаний. У нас почти весь класс детки кому 7 исполняется в 1 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сын тоже пошел в 6 и 6 ..

 

Мы все оч.довольны: сын занимается хорошо, с головой ушел в учебную деятельность, на уроках не отвлекается и ответственно относится к занятиям. Учитель тоже хвалит. А еще мы пришли не "переподготовленные" ( я считаю, что уже такая проблема есть, и многим деткам не интересно в 1 классе) поэтому сын с восторгом рассказывает что нового узнал и постоянно находится в рабочем состоянии на уроке, а не играет под партой из-за скуки..

А учитель у нас просто от Бога!! Я рада что мы ее не " пропустили"!

Так что все мои страхи улетучились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-то помню где-то писал, что ребенку предложили сразу во второй класс, если он знает программу первого и психологически готов.

ой, вроде мы определились на 7,3 на данный момент, но думаю смятения по этому вопосу будут возвращаться туда поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую отправлять в школу с 7 лет. Сын пошел, ни чуть не жалею. Он у меня такой непоседа, что в свои 6 просто не высидел-бы 4 урока и кружок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советую отправлять в школу с 7 лет. Сын пошел, ни чуть не жалею. Он у меня такой непоседа, что в свои 6 просто не высидел-бы 4 урока и кружок.

Добрый вечер всем!!! Абсолютно согласна с Волшебницей. Я как посмотрю на мою Катюшку, она такая маленькая и беззащитная, как ей будет без меня в школе? Говорят, что девочки быстрее взрослеют, но с моей не так. У детей должно быть детство. А если ребенок умненький, то разница в один год роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, а в 6,3 разве возьмут? Может я ошибаюсь,берут с 6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в 6,3 разве возьмут? Может я ошибаюсь,берут с 6,5

Нет, не ошибаетесь, берут в 6,6. Но кто знает, что придумают к 1 сентября....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже постоянно об этом думаю. У старшенькой день рождение в январе. Девушка она у меня развитая, но все-равно думаю отдать ее в 7. А вот младшенькая в конце ноября. Отдать в 6, а через 2 мес. 7 стукнет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам в августе исполнится 7,вот получается и пойдём с 7.Раньше ведь без проблем брали с 6.Я сама пошла в школу с 6.Мне нравилось учиться,всё легко давалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас - очень актуальны вопрос! Нам будет 6, 9. А 7 - только в декабре. И лишать ребенка детства не хотелось бы, а в 7, 9 - вроде как поздно.... Вот прям думаем сейчас... Правда, склоняемся к первому варианту. Но не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лишать ребенка детства не хотелось бы

 

Извините не понимаю почему вы считаете что первый класс - это лишение ребенка детства. У нас в школе учительница делает все чтоб детям было интересно в школе. Устраивает им праздники. На мой взгляд у них праздников больше, чем было в садике. Моя от учебы и школы в восторге, ей семь будет 19 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не ошибаетесь, берут в 6,6. Но кто знает, что придумают к 1 сентября....

Сейчас достаточно написать заявление о том что вы не против отдать ребенка раньше - и все))) (мы даже не писали, а в 5-ом лицее предупреждали что надо будет писать такое заявление на имя директора)

Мы правильно сделали - нашей интересно и хорошо в школе, уроки сама делает, собирается сама.

Семь будет в конце апреля.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в 6,4 лет берут в школу?А то в двух школах нам отказали....сказали, что маленькие еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините не понимаю почему вы считаете что первый класс - это лишение ребенка детства. У нас в школе учительница делает все чтоб детям было интересно в школе. Устраивает им праздники. На мой взгляд у них праздников больше, чем было в садике. Моя от учебы и школы в восторге, ей семь будет 19 января.

И моя дочь в восторге! Уроки, конкурсы, спектакль, олимпиады, веселые старты и т.д. Из продленки раньше пяти не утащишь. Расстраивается только, что нет домашних заданий. В школу просто бежит, ни разу даже утром, когда не может проснуться, не сказала, что не хочу в школу. 7 ей исполнится в феврале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в 6,4 лет берут в школу?А то в двух школах нам отказали....сказали, что маленькие еще.

Сейчас вроде установили возраст принятия детей в школу:берут с 6,6, раньше не возьмут.Может так оно и к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас вроде установили возраст принятия детей в школу:берут с 6,6, раньше не возьмут.Может так оно и к лучшему.

Мелкая пошла в 6,4 и ничего - ходит. Ни каких вопросов не было. Если только с нового учебного 2012 года введут такое правило))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мелкая пошла в 6,4 и ничего - ходит. Ни каких вопросов не было. Если только с нового учебного 2012 года введут такое правило))))))

А вы в этом году пошли? Какие документы оформляли?В каком районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы в этом году пошли? Какие документы оформляли?В каком районе?

Пошли в этом году, центральный р-он, обычные документы: в апреле заявление написали, потом мед.карту сдали, вроде все))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а там только стукнет 6,9 года в сентябре а в апреле 6,3 года думаю мы проходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а там только стукнет 6,9 года в сентябре а в апреле 6,3 года думаю мы проходим

Возраст и учитывается на 1 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на ум 2 вещи приходят. Куда девать ребенка, если садик он так сказать закончит, а в школу на мой взгляд лучше с 7? И еще читала,что по статистике, среди детей которые пошли в школу с 7 , а не с 6 лет, гораздо мегьше близоруких, потому что глаз уже полностью сформировался. Наш с братом опыт это подтверждает, я пошла с шести и ношу очки, а брат наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда девать ребенка, если садик он так сказать закончит,
Постою послушаю. А до скольки возможно прибывание в садике??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постою послушаю. А до скольки возможно прибывание в садике??

Для меня сейчас это вопрос номер 1.Изначально,даже не задумывалась,отдавать ребёнка в 6 или 7,однозначно решила что в 7,тем более воспитатели в саду сказали,что по закону,ребёнок имеет право ходить до полных 7 лет,мы декабрьские и нам сказали что в середине года нас никто не выгонит,доходим до мая.Буквально вчера,нас вызвала директор сада и начала уговаривать отдать ребёнка в школу в этом году,т.е. в неполные 7,я ей говорю о том,что мы уже приняли решение,ещё год остаться в садике и заняться подготовкой к школе,а она мне говорит что я должна буду подписать соглашение,о том что как только нам исполнится 7 лет,т.е. в декабре,мы должны будем покинуть сад и придётся полгода сидеть дома,вот мне интересно законно ли это.Апрель месяц на дворе,к школе нужно было готовиться еще с сентября,а она меня перед таким фактом ставит,я в шоке!Дома сидеть не хочется перед школой,наврядли это пойдет на пользу.Может кто знает,куда можно обратиться,с вопросом о законности действий директора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Может кто знает,куда можно обратиться,с вопросом о законности действий директора?

 

Это всё-таки наверное от самой заведующей зависит.Мы когда договор в садике заключали, тоже стоял пункт что до 7 лет.На данный момент дочке 7,4, мы ещё в саду до выпускного.Потом всё, она будет сидеть дома.Нас никто и не спрашивал, будем ли идти в школу до 7 лет или позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Буквально вчера,нас вызвала директор сада и начала уговаривать отдать ребёнка в школу в этом году,т.е. в неполные 7,я ей говорю о том,что мы уже приняли решение,ещё год остаться в садике и заняться подготовкой к школе

 

читайте внимательно договор.. там должно быть написано до кого числа вы его заключили... раньше вы можете уйти только по собственному желанию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читайте внимательно договор.. там должно быть написано до кого числа вы его заключили... раньше вы можете уйти только по собственному желанию....

Прочитала,возрастные ограничения не указаны,как и дата окончания договора.Только дата заключения и пункт:Настоящий договор действует с момента подписания на время пребывания ребёнка в дошкольном учреждении.

Звонила сегодня в управление образования,сказали что в середине учебного года нас выгнать не могут,обязаны продержать до мая.Пришла с этой новостью к директору,она мне ответила,что вышли какие-то поправки,которые противоречат словам уп.образования и что скорее всего,я неправильно объяснила ситуацию.По её словам суть не столько в возрасте,сколько в том что ребёнок остаётся на второй год в подготовительной группе и он будет заниматься по программе,которую уже знает.''Мы выполнили свои обязанности по образованию вашего ребенка и больше вам ничего не должны.Если ваш ребенок программу не усвоил,это ваши проблемы''(практически цитата)Впрочем,мне кажется,никто эту программу не усвоил,всё что мой ребёнок знает,он знает благодаря,нашим занятиям дома,но родители,отдающие детей в школу в этом году,активно с ними занимались,посещали курсы при школе например,а мы нет,так как были уверены,что имеем ещё год в запасе,плюс я на сохранении не один раз лежала,не легкая беременность была,в следствии чего на занятия с ребёнком практически не было времени.Я так поняла что,если б мы были бы в старшей группе и переходили в подготовительную,то проблем бы не возникло.Но я в восторге от того,что нам сказали об этом только сейчас.

Опять завтра буду звонить в управление,узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала,возрастные ограничения не указаны,как и дата окончания договора.Только дата заключения и пункт:Настоящий договор действует с момента подписания на время пребывания ребёнка в дошкольном учреждении.

Звонила сегодня в управление образования,сказали что в середине учебного года нас выгнать не могут,обязаны продержать до мая.Пришла с этой новостью к директору,она мне ответила,что вышли какие-то поправки,которые противоречат словам уп.образования и что скорее всего,я неправильно объяснила ситуацию.По её словам суть не столько в возрасте,сколько в том что ребёнок остаётся на второй год в подготовительной группе и он будет заниматься по программе,которую уже знает.''Мы выполнили свои обязанности по образованию вашего ребенка и больше вам ничего не должны.Если ваш ребенок программу не усвоил,это ваши проблемы''(практически цитата)Впрочем,мне кажется,никто эту программу не усвоил,всё что мой ребёнок знает,он знает благодаря,нашим занятиям дома,но родители,отдающие детей в школу в этом году,активно с ними занимались,посещали курсы при школе например,а мы нет,так как были уверены,что имеем ещё год в запасе,плюс я на сохранении не один раз лежала,не легкая беременность была,в следствии чего на занятия с ребёнком практически не было времени.Я так поняла что,если б мы были бы в старшей группе и переходили в подготовительную,то проблем бы не возникло.Но я в восторге от того,что нам сказали об этом только сейчас.

Опять завтра буду звонить в управление,узнавать.

А я знаю что семь лет это просто цифра 7.А считается так 7 лет 11 мес и 29 дней.До этого срока вам полных 7 лет и имеете право наход.в саду.Я сама декабрьская и в школу в 7,9 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала,возрастные ограничения не указаны,как и дата окончания договора.

 

странно.... посудите.. ведь всегда должны быть указаны сроки действия.... У моей сестры в договоре стоит 31 мая... им в марте было 7...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я знаю что семь лет это просто цифра 7.А считается так 7 лет 11 мес и 29 дней.До этого срока вам полных 7 лет и имеете право наход.в саду.Я сама декабрьская и в школу в 7,9 лет.

 

к сожалению, Маш,сейчас многие заведующие по своему трактуют законы.. как им удобно.... князьки на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к сожалению, Маш,сейчас многие заведующие по своему трактуют законы.. как им удобно.... князьки на месте

Да Машуль у нас все законы выворачиваются как кто хочет.Этой девушке терять уже нечего можно пободаться с заведующей!Пишите жалобу в ОБЛОНО или Президенту на сайт накатайте.Все равно в ОБЛОНО спустят!Но точно не молчите.Сто пудов завед.ваше место нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Машуль у нас все законы выворачиваются как кто хочет.

 

Маш, но если реб уже был в подготовительной группе, то их вполне могут законно поросить.. сославшись на закон об образовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, но если реб уже был в подготовительной группе, то их вполне могут законно поросить.. сославшись на закон об образовании

Какая статья? Если она действительно существует, то почему нам в сентябре об этом не сказали? Даты договоре действительно нет,мне это тоже показалось не логичным, перечитала несколько раз, кроме пункта который я написала,есть ещё договор может быть расторгнут по согласованию сторон,всё больше ничего на эту тему.Сейчас даже сфоткаю выложу, если видно будет.Мож я того и вы меня ткнете в соответствующие пункты.А разве договор не типовой?Он что в каждом саду разный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...