Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

В школу в 6 лет или 7?

Рекомендованные сообщения

Да Машуль у нас все законы выворачиваются как кто хочет.Этой девушке терять уже нечего можно пободаться с заведующей!Пишите жалобу в ОБЛОНО или Президенту на сайт накатайте.Все равно в ОБЛОНО спустят!Но точно не молчите.Сто пудов завед.ваше место нужно!

Во-во и у меня сложилось такое же мнение.Ну,как мне сейчас отдать ребёнка в школу,я не предсталяю?Я уверена,что с нашей подготовкой и развитием,нам будет очень тяжело.А согласиться на её условия и остаться в саду до дня рждения тоже не лучший вариант,потом полгода дома сидеть,ребёнок одуреет со скуки,она у меня очень активная и общительная.Короче ситуация хоть плачь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве договор не типовой?Он что в каждом саду разный?

 

ну например, в котором я саду работаю и куда мой старший ходит - разные..... общие фразы конечно есть... но до первого декрета я сама составляла договора с родителями.... и придя на новое место - тож предложила пересмотреть договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Ну,как мне сейчас отдать ребёнка в школу,я не предсталяю?

 

А вы в каком районе? какая школа по микроучастку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что нашла по новому СанПину от 22 июля 2010 года № 91 ...

В дошкольные учреждения принимаются дети от двух месяцев до семи лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наш договор,ФИО и паспортные данные естественно затерла.Гляньте,девчат,пожалуйста,может я что не правильно понимаю

e5ce09dea637t.jpg

0d47932e87b8t.jpg

167368141cc6t.jpg

b04bd52edc86t.jpg

aadee44a1f4ft.jpg

999418710a67t.jpg

339249004913t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы в каком районе? какая школа по микроучастку?

Краснооктябрьский,школа №30.

вот что нашла по новому СанПину от 22 июля 2010 года № 91 ...

Цитата

В дошкольные учреждения принимаются дети от двух месяцев до семи лет.

Ну это и ежу ясно что не до восьми.Меня интересует где написано, что в самый разгар учебного года,мы обязаны покинуть ДОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня интересует где написано, что в самый разгар учебного года,мы обязаны покинуть ДОУ?

 

в разгар учебного года вы не обязаны покинуть школу.. они могут не принять вас 1 сентября,т.к свои обязательства по договору выполнили,т.е. обучили ребенка по программе и возрастные группы ребенок "прошел"

Изменено пользователем хаманечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в разгар учебного года вы не обязаны покинуть школу.. они могут не принять вас 1 сентября,т.к сови обязательства по договору выполнили,т.е. обучили ребенка по программе и возрастные группы ребенок "прошел"

Не поняла вас.Нас оставляют в саду 1 сентября и до исполнения 7 лет,т.е. до декабря,с этим проблемы нет,но ставят условие,что как только нам исполняется 7,на следующий день мы уже в сад не приходим.Вот меня и интересует правомерность этих действий.Или вы имели ввиду что для сада понятие учебный год не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас оставляют в саду 1 сентября и до исполнения 7 лет,т.е. до декабря

я это поняла.....это не правомерно.. посередине учебного года вас не имеют права отчислить по достижению возраста.... но

,сколько в том что ребёнок остаётся на второй год в подготовительной группе
вот главная причина....

 

что для сада понятие учебный год не существует?

 

такое понятие существует для д/с... он начинается также 1 сентября и заканчивается 31 мая....

Изменено пользователем хаманечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю - чем позже отдаешь ребенка в школу - тем лучше - детство как - то продливается. правда это все индивидуально - потому как есть настолько развитые детки,что в саду им уже скучно и не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я и сама долго сомневалась, в конце-концов в школу пошли, отучились месяц и вот делюсь информаций о реальном положении вещей.

 

Во-первых, в классе 27 детей, из них только одной девочке - 6, все остальные семилетки.

 

Во-вторых, уже со второй недели мальчишки начали доказывать друг другу кто из них самый-самый. При этом мы ходим в хороший лицей, и у нас в классе все дети - из благополучных семей, хулиганов и драчунов нет. Честно говоря, я себе эту проблему даже не рисовала в голове. А оказалось, она очень и очень актуальныя. Повыясняла про ситуацию в других школах, оказалось, что для первоклашек - это нормально. То есть мелкие стычки - постоянно, очкариков, полненьких, и т.п. - дразнят, толкнуть на лестнице, подножку - обязательно. У детей оказывается нормально утром крикнуть "привет" и хлопнуть друга по голове книжкой. Шестилетки в этой ситуации скорее всего будут в позиции слабых.

В третьих, как выяснилось, читать то все умеют, а вот шнурки завязывать - 3 человека в классе. То есть для них реально проблема - переодеться на физ-ру, а особенно после физ-ры в форму (в итоге - рубашки не заправлены, пуговицы не застегнуты, все мятое, т.к. аккуратно складывать одежду они тоже не научились). А перемены, ктати, всего 5 минут. Они ничего не успевают.

В четвертых, у первоклашек ежедневно по пять уроков. Плюс обязательные школьные кружки. Плюс спортивная секция. И несмотря на то, что мой пошел в школу отлично подготовленным, я вижу как ему тяжело. Задания то легкие, но вот с нервными нагрузками не справляется. В результате по вечерам - плач, истерики, и т.п. даже спать стал плохо.

Еще в классе много гиперактивных детей, которые элементарно не могут высидеть на стуле 35 минут . Есть дети, которые не успевают работать в общем темпе. Причем, все дети в нашем классе куда-то ходили на развивалки и подготовки, и большинство родителей считали, что их дети к школе адаптировались.

 

В общем, оказалось, что и среди семилетних мало, кто по-настоящему готов к школе, а уж про шестилеток я думаю, и говорить нечего.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нам в ноябре исполнится 7 лет и мы уже первоклашки - не могу сказать что-то плохого . но сейчас уже понимаю, что лучше бы мы и правда пошли в полные 7, почти 8... Детю тяжело... Она справляется, очень хорошо справляется - отличница, никаких проблем с домашними заданиями или с поведением в школе... Но все же она так устает!!! Вот смотрю на нее и жалко становится ее... Иногда гулять не успеваем, с друзьями видимся редко, потому что у нас уроки и кружки после школы... В общем, это мое мнение))

Вторую дочку отдам в 7 с половиной, раньше не поведу - пусть поживет спокойно лишний год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас 6,6 лет, пошли в школу. Дочке нравится, ходим с удовольствием (в садик все время ходими со слезами), на подготовительные курсы не ходили, сами дома научились писать и считать, в классе по возрасту самые маленькие. наверно все таки все зависит от ребенка. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ

Для меня был один критерий - армия. Тогда, в 2001 году, мы еще не знали, что будет ЕГЭ, но уже знали, что учиться будем 11 лет. День рождения у сына в феврале, на 1 сентября ему было 6 лет и 6месяцев. В классе он был младше всех. Учился хорошо и особых проблем с общением, поведением и т.д. не возникало. В этом году он закончил лицей, поступил в университет, сейчас ему 17. Уже несколько раз сказал мне спасибо за то, что я, перестраховавшись, повела его в школу в 6 лет. В этом вопросе, сколько людей, столько и мнений. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом вопросе, сколько людей, столько и мнений.

Я бы сказала сколько детей,столько и мнений :hi-hi: Надо смотреть на ребёнка,как он справляется с нагрузкой.Мой в 6 лет все буквы знал, писать умел,но усидчивости,вообще, не было.В садике педагоги говорили чтобы отдавала в школу,но я непослушала и отдала с 7.И ничуть не жалею!За год мой ребёнок очень изменился,я не скажу, что стал усидчивее,но он знает и понимает,что! от него требуют.И чем грозит не выполнение.
Сядьте,(кто сомневается)напишите все за и против.Конечно,в любом случае,придётся чем-то пожертвовать,но я думаю,картина прояснится, как поступить.
Всем лёгкой учёбы!!! :misc_flowers: %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может,это и опрометчиво с моей стороны,но никогда не ставила в приоритет армию.Армия сегодня есть,а завтра по контракту,а ребёнку психику надолго можно нарушить.Лично моё мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если реб уже был в подготовительной группе, то их вполне могут законно поросить.. сославшись на закон об образовании

ничего подобного. может и три года в подготовит. сидеть ребенок, просто предупреждают, чтобы никаких претензий садику и педагогам, что ребенок одно и тоже изучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама пошла в школу в 7,5. И в школе и в универе была старше своих сверсников. Не то чтобы меня это напрягало сильно, но все же. Хотела скорей отучиться :rolleyes: И когда мои подруги из других универов выпускались раньше, меня это угнетало... Скорее всего ребенка отдам в школу в 6-6,5 лет. Но пока до этого момента дойдет - много чего поменяться может :)

Изменено пользователем Galina_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В следующем году, когда пойдем в школу дочке будет 7,5. Можно было и с этого года пойти, уже давно умеет читать, пишет, хорошо считает. Почему решили не отдавать сейчас, для меня определяющим фактором здесь является некая психологическая готовность к школе, желание учиться. У нас этого пока не наблюдается совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пока 5 лет будит в этом году,но для меня уже стоит дилемма,когда ребенка в школу отдавать 6,5 или 7,5 лет?!! >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году дочка закончила школу, ей в августе 18 исполнилось, а парню ее, с которым она встречается, ее однокласснику 17 ;) А ее подружке-однокласснице 19 в сентябре исполнилось!!! Так вот мама этого мальчика, которого отдала в школу в 6,5 до сих пор жалеет и при случае говорит, что очень зря отдала его рано в школу, как с самого начала не пошла учеба, так и все 11 лет с трудом и прошли... А подружка, которая пошла в 7,11 тоже все годы проучилась без желания, на тройки. И все удивлялись когда в конце сентября она праздновала свой день рождения на год или два старше всех. Моя пошла в 7 ровно и я ни разу с ней уроки не делала, все она сама с удовольствием, активно и хорошо.

Безусловно это не говорит о том, что все, кто учился с 7 лет, делал это с легкостью.

Просто такая вот выборка ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мамочки подумайте о том, что отдавая ребенка в 6 лет, вы и на себя на год раньше дополнительную нагрузку вешаете.

Сейчас у нас каникулы, но уроков назадавали, прихожу с работы, и полчаса-час сидим, прописи пишем. Помимо уроков еще какие-нибудь творческие задания дают. Рисунки там всякие, поделки.

Ну и так, в отпуск, например, уже не поедешь когда удобно, приходится подстраиваться под каникулы, в субботу иногда внекласные мероприятия, а хотелось - на дачу. В общем, со школой, как ни крути, начинается жизнь, полная жестких обязательств. На мой взгляд, если есть возможность лишний годик порасслабляться, то лучше ей воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в первом классе. В ноябре будет 7. Тянуть год не получилось бы в принципе: все ребята из детсада пошли в школу, наш сказал, что "на второй год в садике" не останется. У нас в универе учился простой мальчик на год младше нас, красный диплом, сейчас кандидат наук, 2 образования, большой шишка в Москве (без блата, сам пробивал дорогу в Волгограде, начинал с менеджера). Всегда говорил: "Сейчас я младше вас и мне надо прилагать больше усилий, а потом мне будет легче по привычке всего добиваться" Он самый успешный из одногрупников. У нас в классе есть ребята, кому уже 8 было летом. Я бы не сказала, что они более сознательные... Но их родителям по разным причинам было удобно отдать их в школу в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушала по эху "Родительское собрание": так как девочки взрослеют раньше, то их можно отдавать в 6,6 лет, а мальчики взрослеют позже -их 7,6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в 7.5 вполне осознанно.

по сравнению с прошлым годом сын тал гораздо усидчевее и ответственнее.

сейчас он сам хорошо и легко встает в школу, сам делает дом.задания, сам остается дома пока мы на работе (год назад я просто не смогла бы оставить его дома!!!)

к тому же мальчишка за год становится более физически развит, а это плюс однозначно.

 

можно уметь и читать и писать в 6 лет, но самое главное - готовность к школе и желание учится. чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мамочки подумайте о том, что отдавая ребенка в 6 лет, вы и на себя на год раньше дополнительную нагрузку вешаете.

Сейчас у нас каникулы, но уроков назадавали, прихожу с работы, и полчаса-час сидим, прописи пишем. Помимо уроков еще какие-нибудь творческие задания дают. Рисунки там всякие, поделки.

Ну и так, в отпуск, например, уже не поедешь когда удобно, приходится подстраиваться под каникулы, в субботу иногда внекласные мероприятия, а хотелось - на дачу. В общем, со школой, как ни крути, начинается жизнь, полная жестких обязательств. На мой взгляд, если есть возможность лишний годик порасслабляться, то лучше ей воспользоваться.

 

Я вот не совсем поняла, вы о ком больше подумали, о себе или о ребенке? :)

Ну, не в обиду, а если ребенок к школе готов, а мама ради собственного расслабления оставляет его еще год в ДС? Неразумно, на мой взгляд.

 

Мне эта ситуация очень близка была 5 лет назад. Я уже заранее решала и мусолила этот вопрос в своей голове, когда же сыну в школу идти, в 6,9 или в 7,9.... В нашей группе детишки были почти на год старше нас, и младше нас тоже, в период яселек отличия были видны, а вот к школе... Все сравнялись по росту и развитию. Это лишь в первый год видно, кто родился в начале года, а кто в конце, а позже вы можете и не угадать, кто из них старше.

Еще хочу сказать, детишки развиваются по разному. Некоторые и в 7 лет не готовы в школу идти, а некоторым можно и в 5 лет садится за парту, все индивидуально.

 

От себя могу добавить, я посчитала, что не целесообразно моему ребенку сидеть целый год в садике, в чужой группе, с чужими детьми, изучать ту же программу... Я отдала его (можно было этого и не делать, как выяснилось позже) в частную школу на год, на подготовку к школе, заодно и выяснили слабые и сильные стороны парня, нам помогли сориентироваться в какую школу стоит отдать ребенка. И он пошел в школу со своими одногруппниками, мы не отставали от других по программе, некоторые, старше нас, учились даже хуже.

 

Я считаю, вопрос чисто риторический, стоит или не стоит отдавать ребенка в 6 лет в школу, смотрите сами по своему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, вопрос чисто риторический, стоит или не стоит отдавать ребенка

Чтоб разбавить цифры 6 и 7...могу добавить 4.5 и 5..во многих(большинстве)странах мира детей отдают в этом возрасте..можно задуматься ...

 

от себя могу добавить ,что надо смотреть также на САДИК (может ваш ребенок давнооо там заскучал) ,надо смотреть на ШКОЛУ если программа 1-3 класса средняя то почему б и не отдать в 6лет ...а вот если спец школа или гимназия то тут сильно зависит от самого ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб разбавить цифры 6 и 7...могу добавить 4.5 и 5..во многих(большинстве)странах мира детей отдают в этом возрасте..можно задуматься ...

 

Задумалась. В нашей стране тоже есть центры раннего развития, где дети в малых! группах в комфортной и доброжелательной обстановке учатся с 2, 3, 4,... лет. Правда это не совсем школа.

Так вот в большинстве стран, о которых вы говорите, начальная школа очень похожа на наши центры развития: в классах максимум по 15 человек, дети одного возраста, обучение в игровой форме, большие перемены с играми на воздухе.

Сравните с любой нашей среднестатистической школой, которая скорее является школой выживания. В наших школах нет условий для обучения маленьких детей, не умеющих завязывать шнурки и постоять за себя в ежедневных стычках с одноклассниками.

До тех пор, пока наши школы будут являться тем, чем они сейчас являются, ИМХО, чем позднее ребенок в неё попадет, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первого отдала в 6 лет 7 месяцев. Теперь ни одного не отдам так рано. Второй пошел в 7 лет и 5 месяцев намного легче учиться. Младшую собираюсь в 7 и 7 отдавать, не раньше. Опыт с первым показывает что не оправданно раннее взросления, хотя он был готов к школе: и читал и писал и считал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пойдем с 7

нам сейчас 4 с горем пополам можем по слогам читать , считать , поем танцуем радуемся жизни как любой нормальный ребенок

пусть за 2 года , подучится, читать писать , без особого насилия над ребенком от 15 минут занятий в день ребенок особо не устает знания копятся, все легче будет в 1 классе.

Просто я помню свои первые уроки в 1 классе для меня 40 минут урока в школе казались адом, я ели сидела не то что там что то слушать мне бы было хоть высидеть молча положенное время, терпения слушать хватало максимум на 20 минут..

Смысла раньше не вижу, отдавать в 6 , ну окончит на год раньше школу , на год раньше вуз , а по сути ни чего не изменится?

Cо мной учились помню в институте парень ровно на год младше , девочка на год вторая на два старше (дни рождения подряд шли вот и запомнилось))

а итог , все работаем у всех дети ни чего особого в жизни не изменило , гениями ни кто не стал , но и дворниками все же не работаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что произошло? Просто тяжело было? Или плохо усваивал материал?

Усваивал замечательно, причем многое уже умел и знал сам. Просто школа это все таки взросление, а так мы у детей детство отнимаем, это мое мнение. Может есть и противники, дискутировать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мама хотела отдать в школу в 6 лет, тогда еще были шестилетки, которые в началке 4 года учились, а те, кто с семи лет шел - из третьего сразу в пятый класс "перепрыгивали". В пятом классе нас "перетасовали" и соединили с шестилетками с хорошей успеваемостью. Что сказать, на мой взгляд, шестилетки были более эрудированными, т.е. ту программу, которую они осваливали 4 года, мы прошли за 3, и более длительное обучение благотворно сказалось на уровне знаний.

Но несмотря на все это, я благодарна маме, что она не лишила меня года детства и не отдала с шести))

Своего буду отдавать в 7 и 5, считаю, что 6 и 5 слишком рано, пусть подрастет, окрепнет, а потом в школу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы пойдем с 7

нам сейчас 4 с горем пополам можем по слогам читать

 

А нужно ли оно в 4 года скорочтение? ребенок может еще не все звуки правильно выговаривать, и при чтении может закрепляться неправильное произношение.

нам 5 и 5, читать слоги он уже может, но я стараюсь вообще не форсировать, т.к. пара звуков у нас хромают и логопед рекомендовала не учить читать, пока не нормализуется произношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все индивидуально (такую банальность написала, но все же)

Моему след.летом только 6 будет, естественно не отдам, пусть лучше в 7 с небольшим пойдет и будет сильнее сверстников и в армию попозже, если пойдет, конечно.

Есть еще нюанс - ребенко может быть вполне готов к школе в плане умственного и физ.развития, но не созревший психологически.

Изменено пользователем Dalilon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем позже тем лучше. По себе и многим сужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы пошли в 6,5 и тоже совсем не жалеем!

А в каком вы сейчас классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем позже тем лучше. По себе и многим сужу.

 

+10000000000000000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все индивидуально (такую банальность написала, но все же)

Моему след.летом только 6 будет, естественно не отдам, пусть лучше в 7 с небольшим пойдет и будет сильнее сверстников и в армию попозже, если пойдет, конечно.

Есть еще нюанс - ребенко может быть вполне готов к школе в плане умственного и физ.развития, но не созревший психологически.

Вот и у нас так, пошли в 6 и 10, мучаюсь второй год, щас пошли к психологу семейному, пытаемся наладить отношения и учебу....но выбора особо не было в саду бы нас не оставили, в сад пошли в 2, 2.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...