Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Red

Курятник на даче

Рекомендованные сообщения

В прошлом году решили сделать на даче летний курятник (к старому сараю сделали вольер для выгула кур). Привезли из своего дома (где у нас капитальный курятник для круглогодичного содержания птицы) 10 несушек. На даче живет бабуля пенсионерка, которой только в радость за кем нибудь поухаживать))). Это был май месяц. Если раньше у нас были сомнения затевать ли это дело на даче, но в скорее мы убедились что наш эксперимент удался. Вот многие преимущества содержания кур на даче (из личного опыта):

-Если покупать кур-несушек весной и содержать их весь летне-осенний сезон, вы все лето будете со своими яйцами -- вкусными с ярко-оранжевым желтком и плотным белком. Домашние яйца вне конкуренции по сравнению с бледнолицыми яйцами с птицефабрик, у которых белок и желток почти одного цвета. Кроме того, откормив кур осенью (до двух и более кг), вы зимой будете иметь куриное мясо. Все не покупать "дешевые" сомнительные американские окорока. Или переработать мясо кур на тушенку.

-Уход за курами не трудоемок,, и под силу каждому человеку, даже НЕ постоянно живущему на даче (можно сделать самопоилки и самокормушку, все это есть в интернете).

-Чтобы не привлекать внимание соседей по садоводству и не мешать им кукареканьем, можно обходиться и без петуха, вам ведь не цыплят выводить, а яйца куры и без него несут. Они будут лучше нестись, если будут больше двигаться. Солнышко им также не повредит.

-Уход за небольшим количеством кур занимает немного времени. Выращивание кур происходит как бы между делом, особо на них время не выделяю. Насыпать зерно -- секундное дело. Траву, как правило, я не рублю, просто кидаю им. Также можно заваривать все пищевые отходы, т.к куры очень не прихотливы в еде. Если у вас есть маленькие дети, то уход за курами можно поручить им. Это для них интересно (особенно собирать яйца) да и приобщает их к труду.

-Если у кого-то есть сомнения по поводу неприятного запаха, то если регулярно чистить гнезда, никакого запаха не будет. А куриный помет опять же идет в дело (натуральное удобрение для растений).

Первый раз покупали кур на птицефабрике на них страшно было смотреть: лысые, голопопые. Две недели адаптировались к новому рациону, половина передохла. После этого сделали вывод лучше купить у частника домашнюю курицу подороже, чем дешево на птичнике. Сейчас, конечно, мы выводим своих цыплят в доме и в этом году уже отвезли на дачу 25 курочек (7месячного возраста), которые уже занеслись. Яиц хватает и бабушке и соседям, которые покупают яйца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если поддерживать чистоту в курятнике то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты, хорошая темка, мама тоже хочет на дачу курочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная темка... а если не секрет сколько стоит в среднем одна курица у частника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от возраста. Цыпленок 1 нед. стоит около 40 руб., месячный где то 100 руб. а уже несушка (около 7-8 мес.) 250руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мух от кур много?

 

а еще продается мелок "Машенька" им можно разрисовать стенки курятника (абсолютно не вредно для кур) или рядом посадить клещевину это отпугивает мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крысы на зерно не сбегутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А крысы на зерно не сбегутся?

Зерно храните в емкости с плотно прилегоющей крышкой (бак, большая кастрюля и т.д.), а если вы имеете в виду не сбегуться ли к кормушке с зерном, то к ней точно никто не прибежит так как кур вы кормите утром один раз в день из расчета примерно 80-100 гр корма на одну голову который они тут же склевывают. А после обеда можете кинуть им только траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рядом посадить клещевину это отпугивает мух.
а где ее раздобыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Red, а зачем им пищевые отходы заваривать? Когда моя бабушка держала кур, то просто кидала им отходы, они прекрасно в них копаются и поедают! Траву им рубить - это вообще круто))) просто после прополки ссыпается травка, они ее клюют......

Мы живем в своем доме, мой муж просто мечтает о курах и домашних яйцах...... Но вот есть одна проблема - не хватает рук и времени. у нас курятник построен частично еще в прошлом году, да так руки и не доходят его достроить.

Со всеми преимуществами абсолютно согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где ее раздобыть?

Семена клещевины можно купить в магазинах "Семена" или спросите у дачников, много у кого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Red, а зачем им пищевые отходы заваривать? Когда моя бабушка держала кур, то просто кидала им отходы, они прекрасно в них копаются и поедают! Траву им рубить - это вообще круто))) просто после прополки ссыпается травка, они ее клюют......

Мы живем в своем доме, мой муж просто мечтает о курах и домашних яйцах...... Но вот есть одна проблема - не хватает рук и времени. у нас курятник построен частично еще в прошлом году, да так руки и не доходят его достроить.

Со всеми преимуществами абсолютно согласна!

Да кто ж им рубит траву, они и так ее прекрасно едят! А пищевые отходы все же лучше заваривать, это на личном опыте проверено. Просто в деревнях,особенно раньше,куры вольготно гуляли на улице и копались где хотели, клевали, что хотели, а здесь они в загоне, и если кидать им не вареные овощи, они очень долго их съедают, больше затаптывают, отсюда грязь будет, сырость и мухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой муж в прошлом году купил 3 курицы-несушки. на зерно уходит уйма денег, зимовать им в нашем сарае холодно, т.е. это только на лето. от жары тоже одна сдохла. яиц снесли где-то штук 5 за 3-4 месяца (точно не помню). возможно, продавец подсунул старуху. когда поняли весь бесперспективняк затеи, то муж зарезал оставшихся. более дрянного резинового мяса я никогда не ела.

у нас одни убытки получились. не исключаю, что это не лыжи кривые ;)

в этот год подсчитали стоимость кур, кормежки и не стали связываться. бонус - навоз. :) но он и так копеечный куриный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой муж в прошлом году купил 3 курицы-несушки. на зерно уходит уйма денег, зимовать им в нашем сарае холодно, т.е. это только на лето. от жары тоже одна сдохла. яиц снесли где-то штук 5 за 3-4 месяца (точно не помню). возможно, продавец подсунул старуху. когда поняли весь бесперспективняк затеи, то муж зарезал оставшихся. более дрянного резинового мяса я никогда не ела.

у нас одни убытки получились. не исключаю, что это не лыжи кривые ;)

в этот год подсчитали стоимость кур, кормежки и не стали связываться. бонус - навоз. :) но он и так копеечный куриный.

У нас две курочки. Появились в прошлом году. Одну дала тетка, другую купили на рынке. Был еще петушок, но осенью пришлось пустить на суп. Уж больно голосистый был)))) Птичник не отапливается. На зиму сетку закрыли полиэтиленовыми рамами. Гнездо для них из толстых досок сделали. Несмотря на это неслись всю зиму. По 1-2 яичку каждый день или через день. А как потеплело, так каждый день)) В следующем году хотим еще курочек завести, но, наверное, с цыплят.

Так что может вам просто курочек не тех подсунули?

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой муж в прошлом году купил 3 курицы-несушки. на зерно уходит уйма денег, зимовать им в нашем сарае холодно, т.е. это только на лето. от жары тоже одна сдохла. яиц снесли где-то штук 5 за 3-4 месяца (точно не помню). возможно, продавец подсунул старуху. когда поняли весь бесперспективняк затеи, то муж зарезал оставшихся. более дрянного резинового мяса я никогда не ела.

у нас одни убытки получились. не исключаю, что это не лыжи кривые ;)

в этот год подсчитали стоимость кур, кормежки и не стали связываться. бонус - навоз. :) но он и так копеечный куриный.

Вам, видимо, не повезло. подсунули старых кур, мы своих больше двух лет не держим. Насчет мяса, конечно с несушек мясо не пожаришь, как окорока, к которым мы привыкли, но если сварить в скороварке бульон, кинуть домашней лапши, да особенно зимой, после баньки, просто класс!!! Зимой, конечно, надо держать кур только в утепленном курятнике. У нас многие знакомые подсели на курочек, никто не остался недовольным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам, видимо, не повезло. подсунули старых кур, мы своих больше двух лет не держим. Насчет мяса, конечно с несушек мясо не пожаришь, как окорока, к которым мы привыкли, но если сварить в скороварке бульон, кинуть домашней лапши, да особенно зимой, после баньки, просто класс!!! Зимой, конечно, надо держать кур только в утепленном курятнике. У нас многие знакомые подсели на курочек, никто не остался недовольным.

Забыла про навоз сказать. Многие дачники набирают бесплатный куринный навоз на Городищенской птицефабрике, поверьте мне, этим навозом ни в коем случае нельзя удобрять растения и землю! Если бы вы знали чем кормят кур на птицефабрике! Откуда быть полезному навозу?! Я с Вами совершено не согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас две курочки. Появились в прошлом году. Одну дала тетка, другую купили на рынке. Был еще петушок, но осенью пришлось пустить на суп. Уж больно голосистый был)))) Птичник не отапливается. На зиму сетку закрыли полиэтиленовыми рамами. Гнездо для них из толстых досок сделали. Несмотря на это неслись всю зиму. По 1-2 яичку каждый день или через день. А как потеплело, так каждый день)) В следующем году хотим еще курочек завести, но, наверное, с цыплят.

Так что может вам просто курочек не тех подсунули?

Ну ведь скажите, как приятно взять свое яичко?! Мы тоже начинали со взрослых кур с птичника, но об этом я уже говорила. Теперь только с цыплят. Я знаю, что маленькими их выкормлю здоровенькими и сильными, и знаю чем они питаются и как растут. Только от здоровых курочек будут и яички и мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла про навоз сказать. Многие дачники набирают бесплатный куринный навоз на Городищенской птицефабрике, поверьте мне, этим навозом ни в коем случае нельзя удобрять растения и землю! Если бы вы знали чем кормят кур на птицефабрике! Откуда быть полезному навозу?! Я с Вами совершено не согласна.

 

 

Ой, мы несколько лет подряд набирали там навоз, а что совсем химический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыла про навоз сказать. Многие дачники набирают бесплатный куринный навоз на Городищенской птицефабрике, поверьте мне, этим навозом ни в коем случае нельзя удобрять растения и землю! Если бы вы знали чем кормят кур на птицефабрике! Откуда быть полезному навозу?! Я с Вами совершено не согласна.

 

 

Ой, мы несколько лет подряд набирали там навоз, а что совсем химический?

Мы когда купили дачу, то тоже года два набирали, пока знакомые из Городища не показали, как они и их соседи этим навозом загубили сады. А мы кроме сорняков, ничего с этого навоза не получили, лебеды никогда не было на даче, а теперь до сих пор вывести не мсжем.Не берите его! Не травите ни себя, ни землю, ни растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже давно его не набираем там, да травы было полно тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ведь скажите, как приятно взять свое яичко?! Мы тоже начинали со взрослых кур с птичника, но об этом я уже говорила. Теперь только с цыплят. Я знаю, что маленькими их выкормлю здоровенькими и сильными, и знаю чем они питаются и как растут. Только от здоровых курочек будут и яички и мясо.

Ну так а как же ж)))))))) Свое яичко не страшно и всмятку сготовить. Обожаю)))))) И сырым съесть. Муж иногда балуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую быть заклеванной, но отпишусь!!! У меня у свекров вот такой же предприимчивый сосед справа себе курятник завел... так его петух, каждый день с 5 утра всем жить и спать не дает, люди то не молодые и всем отдохнуть хочется именно на даче, а не петухов слушать, я уже про деток молчу, которых это орущее создание будит!!!!!! Ну дача, этьо ведь не предусадебное хозяйство!!! Чувствую до конца сезона именно этот курятник не дотянет, бунт среди соседей зреет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgamam

а мне перепелки нравятся и яички у них вкусные. была бы возможность-завела бы себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бонус - навоз. smile.gif но он и так копеечный куриный.

Я с Вами совершено не согласна.

навоз не только с птицефабрики продают. по вдв полно объявлений от частников. мешок рублей 30 стоил. в чем не согласны? что он копеечный?

я изложила наш опыт "куроведения", он ОЧЕНЬ неудачный.

также неудачный опыт был и с кролами. хотя мы в частнике живем и уход был ежедневный. может, руки не от туда растут, не знаю.

просто чтобы люди знали, что не у всех все так шоколадно получается.

а насчет мяса - мы его варили. его не уваришь, оно ужасное, резиновое, я писала.

т.ч. я с вами совершенно не согласна :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувствую до конца сезона именно этот курятник не дотянет, бунт среди соседей зреет...

отравят что ль? B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рискую быть заклеванной, но отпишусь!!! У меня у свекров вот такой же предприимчивый сосед справа себе курятник завел... так его петух, каждый день с 5 утра всем жить и спать не дает, люди то не молодые и всем отдохнуть хочется именно на даче, а не петухов слушать, я уже про деток молчу, которых это орущее создание будит!!!!!! Ну дача, этьо ведь не предусадебное хозяйство!!! Чувствую до конца сезона именно этот курятник не дотянет, бунт среди соседей зреет...

Спору нет. Петух на даче просто недопустим! Куры и без него нестись буут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
навоз не только с птицефабрики продают. по вдв полно объявлений от частников. мешок рублей 30 стоил. в чем не согласны? что он копеечный?

я изложила наш опыт "куроведения", он ОЧЕНЬ неудачный.

также неудачный опыт был и с кролами. хотя мы в частнике живем и уход был ежедневный. может, руки не от туда растут, не знаю.

просто чтобы люди знали, что не у всех все так шоколадно получается.

а насчет мяса - мы его варили. его не уваришь, оно ужасное, резиновое, я писала.

т.ч. я с вами совершенно не согласна :)

А кто дает в ВДВ объявления? Они его даром набирают там же, только продают за деньги. Неужели не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да кто ж им рубит траву, они и так ее прекрасно едят! А пищевые отходы все же лучше заваривать, это на личном опыте проверено. Просто в деревнях,особенно раньше,куры вольготно гуляли на улице и копались где хотели, клевали, что хотели, а здесь они в загоне, и если кидать им не вареные овощи, они очень долго их съедают, больше затаптывают, отсюда грязь будет, сырость и мухи.

А вы как пищевые отходы завариваете? Просто кипятком заливаете или варите немного? И какие именно? Очистки овощные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы как пищевые отходы завариваете? Просто кипятком заливаете или варите немного? И какие именно? Очистки овощные?

Все пищевые очистки (кроме луковой шелухи) отвариваю до полуготовности, снимаю с огня, добавляю немного комбикорма, чтобы еда не получилась жидкой и оставляю на ночь, а утром отдаю курам. Только большую порцию не давайте, а то сразу не съедят и будут затаптывать корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

eee2a3533c49t.jpgb00bef556a31t.jpg

Ну вот и фото нашего хозяйства))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и фото нашего хозяйства))))

Большой у вас курятник! У нас поменьше)) Притом, что вместе и 4 утки дикие и 2 курочки. А одна уточка отделенная с выводком)) Жаль только 3 утенка, но такие хорошенькие :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большой у вас курятник! У нас поменьше)) Притом, что вместе и 4 утки дикие и 2 курочки. А одна уточка отделенная с выводком)) Жаль только 3 утенка, но такие хорошенькие :umilenie:

Это маленькие курочки им по 1.5 месяца, большие в другом курятнике. А теперь в маленькими вместе индоуточки сидят, но пришлось их разгородить, куры клюют уточек. Теперь проблема соединить их вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама загорелась завести пяток курочек,подскажите где купить,может вы продаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обращаюсь к опытным куроводам-скажите с какого возраста реально с минимальными потерями вырастить цыплят?у нас свой дом и вот хотим попробовать завести,но взрослых брать опасаюсь-знакомых с курями нет,а на рынке не доверяю. так вот хочется чтобы летом уже с яичками быть,поэтому готова на некоторое время взять цып в дом,но слышала что мелких очень сложно выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обращаюсь к опытным куроводам-скажите с какого возраста реально с минимальными потерями вырастить цыплят?у нас свой дом и вот хотим попробовать завести,но взрослых брать опасаюсь-знакомых с курями нет,а на рынке не доверяю. так вот хочется чтобы летом уже с яичками быть,поэтому готова на некоторое время взять цып в дом,но слышала что мелких очень сложно выходить.

Если хотите чтобы уже летом с яичками быть, то лучше брать курочек в конце апреля или в мае месяце, но уже не маленьких, а месяцев по 7-8 чтобы им было и не надо их в дом тащить, зачем вам грязь и вонь в доме (это в курятнике почистил за ними и все дела). Но если с яичками потерпите, то можете в мае взять 3-4 недельных цыплят, зато вы их сами вырастите и будете знать, что никакими добавками, вредными для людей, их не кормили, а соответственно и яйца будут экологически чистыми. Но с цыплятами тоже есть свои минусы. Растут они нормально, не бойтесь никаких потерь, это случается не часто. Просто среди купленных вами малышей может оказаться много петухов, а в маленьком возрасте их не угадаешь (есть конечно много советов как распознать пол цыпленка, но по личному опыту честно скажу, пробовали мы по-всякому распознать, но все же мне не очень верится, что определяется все точно). Но мы-то много кур держим и петухи нас не страшат, в полугодовалом возрасте их рубим на еду и на тушенку. Вот и решайте каких брать больших или маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы не подскажите где у кого покупать цыплят и молодых курочек?

 

в связи со строительством нового, у нас освободился старый душ (он габаритами 150*120 см, высота больше 200 см), вот можно я в нем курятник сделаю? и если да, то сколько курочек там поместится, чтоб не тесно? и сколько квадратов им для прогулки на улице нужно? 8 квадратных метро в полутени хватит или нет? там место есть перед душем и до яблони. А как их от котов защищать? сеткой, да?

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы не подскажите где у кого покупать цыплят и молодых курочек?

 

в связи со строительством нового, у нас освободился старый душ (он габаритами 150*120 см, высота больше 200 см), вот можно я в нем курятник сделаю? и если да, то сколько курочек там поместится, чтоб не тесно? и сколько квадратов им для прогулки на улице нужно? 8 квадратных метро в полутени хватит или нет? там место есть перед душем и до яблони. А как их от котов защищать? сеткой, да?

Светлана, конечно 150х120 это немного, но для начала хватит, а для выгула 8м2 будет вполне достаточно.Вольер оградите сеткой, но и сверху накройте какой-нибудь крышей, от дождя и кошек.Только учтите, что курятник (если в зиму оставите кур) должен быть теплым и желательно там сделать освешение. Насчет приобретения: курочек молодых я сейчас не могу вам предложить, т.к. осенью много их мы продали и порубили, оставили только для того чтобы себе развести новых цыпляток. Да и новая идея у нас - разведем побольше индоуток и заведем бройлеров. Весной буду ставить инкубатор и если лишние цыплятки будут, то продам. А так можно купить на птичьем рынке, если вам будет надо, подскажу как выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем Red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

у меня участок 5тисоточный на даче неоприходованный, дизайну туда требует тысяч на 150) вот думаю можт ферму страусиную, али собачью))) чтоб на самоокупаемость вывести)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...