Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Купила в Метро имбирь, знаю, что очень полезная штука. Добавляю в чай - вкусно! Может кто-то готовил чего-нибудь с добавлением имбиря, поделитесь!

 

+ как его хранить, если на долго? может потереть на терке или порезать и засушить, делают так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое блюдо я готовила

Куриная грудка по-азиатски:

Филе куриной грудки 200г, 1ч ложка крахмала, 1 1/2 ст ложки соевого соуса, 1ст ложка арахиса, 1 стручок сладкого и 1/2 стручка острого перца, 2ст ложки растительного масла, 50мл куриного бульона, зелёный лук, молотый имбирь, 1ч ложка уксуса, соль и перец.

Мясо порезать полосками. Крахмал размешать в небольшом количестве воды. Половину смешать с 1ст ложкой соевого соуса. На 15 минут замариновать в нём мясо.

Орехи обдать кипятком и очистить от кожицы. Нарезать лук, сладкий и острый перец.

Орехи обжарить на сковороде без жира и выложить. Острый перец потушить в разогретом растительном масле и выложить, а в оставшемся жире обжарить мясо со сладким перцем и репчатым луком, около 2 минут. Залить бульоном, приправить солью, перцем, имбирём добавить острый перец и тушить 10 минут.

Оставшийся крахмал смешать с 1/2 ложкой соевого соуса и уксусом, а затем добавить к овощам и курице. Посыпать орехами. Можно подавать с макаронами.

А хранить можно в морозилке, реально полгода лежит и свойств не теряет. Еще можно в уксусе мариновать, но не пробовала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как варить чай и кофе с имбирём? поделитесь рецептами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай с имбирем:

1,2 л воды

 

3 ст л мелко натертого имбиря

 

6 ст л сахара или 5 ст л меда

 

щепотка молотого черного перца

 

4 ст л лимонного или апельсинового сока

 

нарубленные листья мяты (по желанию)

 

В закипевшую воду бросаем натертый имбирь. Добавляем и растворяем сахар или мед. Тщательно процеживаем. Затем добавляем перец и лимонный (апельсиновый) сок. Подаем горячим!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я готовлю китайскую лапшу с имбирем - любимое блюдо мужа!

Лапшу приготовить как указано на упаковке, но лучше немного недоготовить (как правило опускается в 50-ти градусную воду на 15 минут).

На сковороде подогреть 2 ст.л. оливкового масла, туда же перец чили (если любите поострее с семенами) порезать мелко, 2 ст.л. соевого соуса, щепотка кунжутного семени и собственно 1-2 ч.л. натертого на терке имбиря (в виде корня - с размер большого пальца), туда же добавить свиного фарша (ок 500г на пол-пачки макарон). Жарить до готовности фарша - это буквально несколько минут, добавить бульон (если фарш дал мало сока), выложить подготовленные макароны. Опять же добавить бульон, если слишком суховато. Перемешать тщательно. Добавить соевого соуса по вкусу (если нехватает солености). Жарить недолго, а то рисовая лапша станет однородной массой. Перед подачей посыпать мелко рубленной зеленью кинзы. Когда зимой кинзы не получается достать, я в масло, вместе с кунжутом добавляю молотый кориандр.

Это очень вкусно. "Муравьи, ползущие по веткам деревьев".

А имбирь я храню в целом виде в холодильнике на дверце. Хранится долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чай с имбирем:

1,2 л воды

 

3 ст л мелко натертого имбиря

 

6 ст л сахара или 5 ст л меда

 

щепотка молотого черного перца

 

4 ст л лимонного или апельсинового сока

 

нарубленные листья мяты (по желанию)

 

В закипевшую воду бросаем натертый имбирь. Добавляем и растворяем сахар или мед. Тщательно процеживаем. Затем добавляем перец и лимонный (апельсиновый) сок. Подаем горячим!

спасибо! попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имбирь хорошо лечит простуду ! При первых симптомах простуды нужно пить чай с имбирём и большая вероятность, что вы не разболеетесь! Я добавляю на кончике ножа имбирь в кружку чая и выпиваю, несколько раз уже делала и простуда не свалила меня с ног, на следующий день была как огурчик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я добавляю на кончике ножа имбирь в кружку чая и выпиваю

А на кончике ножа-это сухой имбирь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю кусочек свежего.... а его вообще сушат? не теряет свойств?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анжелина Джоли худела после родов с помощью чесночно-имбирного чая. Точного рецепта я не нашла. Просто добавляла в зеленый чай сухой имбирь и сухой чеснок. Прикольно, но на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на кончике ножа-это сухой имбирь?

 

ага сухой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Танечка_а как сушить? или уже сухой покупала?

 

Svetlana, завтра попробую приготовить куриную грудку по вашему рецепту, у меня еще бзик макароновый, очень нравятся бантики, лапша цветная... будет гарниром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вычитала рецепт для талии: Кусочек имбиря размером с ноготок заварить в термос на ночь (или утром до вечера). Можно для вкуса добавить сок 1/2 лимона. Пить, как захочется.

 

Одно время я им пользовалась, не давно купила опять, но заваривать руки не доходят... Помогает для пищеварения, но не критично, а очень ровно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала варенье из имбиря, правда покупное подруга угощала, но вещь необыкновенно вкусная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я чаёк делаю с имбирём, мёдом и лимоном - тоже весьма вкуснющая вещица получается.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну расскажите, куда деть такой большой корень весом в 300 г, которые в МАНе продают? Ясное дело, что сразу это не съестся. Скажем так: как заготовить имбирь впрок?

 

А имбирь я храню в целом виде в холодильнике на дверце. Хранится долго

У меня засох очень быстро :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может с сахаром перетереть, это правда если только в чай. А у меня долго не портился, но я корни стараюсь поменьше выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я корни стараюсь поменьше выбирать

Ирин, вот вчера в магазине только один корень и лежал)) Выбрать даже не из чего, поэтому не рискнула такой большой взять. А с сахаром - отличная идея! В другие блюда я его класть не буду - не нравится он мне в другом виде.

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в холодильнике лежит свежий. Я его в пакет кладу и к овощам в ящик. Храниться он достаточно долго. Сушеный продают в пакетиках, я на рынке покупала.

С имбирем получаются очень вкусные рождественские печенья. Готовятся, как обычное песочное печенье, только в начале добавляю тертый имбирь величиной с большой палец. Еще я им рыбу натираю перед запеканием.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С имбирем получаются очень вкусные рождественские печенья. Готовятся, как обычное песочное печенье, только в начале добавляю тертый имбирь величиной с большой палец.

Делала я раньше такое печенье, еще туда добавляла молутую корицу и немного гвоздики. Друзья это печенье сразу окрестили "волосатым", тк. имбирь при натирании расподается на волокна. Но вкус - потрясающий, у меня однозначно теперь ассоциируется с рождеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую имбирь (преимущественно в сухом виде) для добавления в кофе - он нейтрализует горечь кофе - по крайней мере моему старшему сыну так больше нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делала я раньше такое печенье, еще туда добавляла молутую корицу и немного гвоздики. Друзья это печенье сразу окрестили "волосатым", тк. имбирь при натирании расподается на волокна. Но вкус - потрясающий, у меня однозначно теперь ассоциируется с рождеством!

 

Если можно поподробнее рецепт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если можно поподробнее рецепт..

 

 

+100 Очень хочется побаловать своих чем-то новеньким.

А это то, что в инете себе про имбирь скачала

Полезные свойства имбиря обусловлены тем, что он богат:

витаминами С, В1, В2 и А,

микроэлементами (натрий, калий, магний, фосфор, кальций, железо, цинк),

аминокислотами (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

имбирный чай улучшает пищеварение, т.к. способствует выработке желудочного сока, снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Имбирный чай полезен для кровообращения, дыхательной системы. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имбирь добавляю в паштет печеночной -когда уже смешала в блендере все, и сыплю в зависимости от количеста паштете 0,5-1 ч ложку. Очень вкусно и полезно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имбирное печенье

 

1ст. муки

1/2 ч.л. разрыхлителя

2 ч.л. натертого имбиря

Все смешать.

Смолоть в ступке 6 шт гвоздик и 1 ч.л. молотой корицы. Смешать полученную смесь с мукой.

100 г размягченного сливочного масла взбить с 1/2 ст. сахара, добавить 1 яйцо. Эту смесь ввести с мучную массу.

Тесто раскатать, вырезать фигурки. Выложить на противень и сверху посыпать сахаром каждое печеньице. Раскатывать не очень толсто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До кучи еще добавлю

Шоколадно-имбирный торт

(это очень вкусный торт, скорее даже пирог - воздушный, тает во рту - просто бесподобный)

Это оригинальный рецепт, синим - мои дополнения

Итак, я делаю половину нормы, т.к. еще не приобрела такую огромную форму

Распустить наводяной бане 500г. шоколада и 500 г. размягченного сливочного масла.

10 яиц взбить с 400 г. сахарной пудры (я заменяю просто сахаром) до увеличения объема в 4 раза.

100 г корня имбиря натереть на мелкой терке и добавить в распущенный шоколад. Снять с бани и добавить 70 г кукурузной муки (я беру пшеничную муку) и 2 ст.л. какао.

Остывший шоколад смешать со взбитыми яйцами до однородной массы.

Форму смазать маслом и выпекать при 180* 40 минут.

Пирог очень сильно поднимется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а сколько добавляешь? В начале варки кофе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же лучше и главное побыстрее его замариновать?

ну где же все япономанки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да рецепты есть))) весь смысл в том, что бы ооооооооооочень тонко нарезать, даже не знаю чем так тонко можно...

вобщем вот рецепт: Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку).

Очищеный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат). Разложите ломтики на дне керамической миски.

Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте ентим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса, 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь

Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.

Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что за рисовый уксус? наверное, овощечистилкой можно тонко порезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот как все таки делала:

порезала имбирь овощечисткой, имбиря пару веточек

залила его рисовым уксусом(в окее есть 60ру)что бы полностью покрылся им

на следующий день уже можно, очень даже вкусно, насыщенный вкус и запах ням ням, но не порозовел, а может и не должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извиняюсь,а это вкусно?Пробовала имбирь с роллами,как то не очень понравилось,это и есть маринованный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kolesnikova, вкусно да, но конечно на любителя, в основном под японскую, рис, я ем почти со свей едой теперь.

В японских рест он как то хрустит аж, и как они его маринуют? Или уже готовый берут маринованный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга в Волга-Виво работает они там наборы ролл делают туда кладут имбирь,я спросила,она говорит,что им уже готовый,нарезанный и маринованный привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FitMama, он что бы порозовел, надо что бы он полежал еще)

но он все равно таким розовым не будет, они ж его подкрашивают)

но вообще я имбирь очень люблю, хрустящий именно\

как то брала в окее в маленькой баночке, очень вкусный был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы имбирь стал розовым, в маринад нужно добавить розовое рисовое вино (мирин) - ок. 2 ст.л.... Это впринципе обязательный ингридиент для настоящего маринования :) Но русские умельцы добавляют чуть свекольного сока. Сама не пробовала, но читала отзывы, что нормально получается...

А я делаю по такому рецепту:

Ингредиенты:

Свежий корень имбиря — 100 г.

Соль — 1 ч.л.

Сахар — 1 ст.л.

Рисовый уксус — 100 мл

Приготовление

Корень имбиря очищаем (если имбирь молодой, можно слегка его поскоблить ножом), тщательно натираем его солью и оставляем часов на 10. По истечении указанного времени, промываем его, обсушиваем салфеткой и режем лепесточками — чем тоньше лепестки, тем лучше получится результат. Затем выкладываем нарезанный имбирь в банку, заливаем его рисовым уксусом, с предварительно разбавленным в нем сахаром. Оставляем банку на неделю в теплом месте.

Изменено пользователем Лелечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В банку своего маринованного имбиря добавила покупной-розовый, мой принял окраску, теперь радует глаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В банку своего маринованного имбиря добавила покупной-розовый, мой принял окраску, теперь радует глаз!

А имбирь берете тот,который в "Метро" продается????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне имбирь не пришелся по вкусу.Правда в напитках я его не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из имбиря можно делать маску для волос ( если волосы выпадают и для тех кто хочет чтобы волосы быстрее росли ) и волосы пахнут имбирем очень долго!!!!

Имбирь натирают на терке, выжимают сок... Можно в марлю чайную ложку выжимок, чтобы получился маленький шарик, им потом макать в сок имбиря и на корни волос ( предворительно волосы вымить шампунем ) подержать минут 20, можно и больше затем смыть водой!!! Проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...