Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetlana

Чем накормить ребенка на завтрак?

Рекомендованные сообщения

мы и без зубов пока были ничего не перемылывали, сейчас 3 нижних, отлично жуем кашку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто перешел от промышленных каш к обычным, поделитесь опытом. Какие крупы детям варить лучше всего? Манку, я так поняла уже практически никто детям не готовит?

Еще я вижу многие пользуются какими-то хлопьями, но в отделах детского питания я таких чего-то не видела. Или это уже обычные быстроваримые хлопья? Когда-то слышала, что подобная обработка круп не очень полезная. Может конечно я не права...

 

Я варю своей девочке на завтрак кашу из хлопьев Nordic - обычные хлопья продаются в отделах с диетическим питанием (большой выбор в Реале и Метро). Особенно уважаем гречку, пшено, рис и еще хлопья 4 злака. Манку тоже едим с удовольствием, но правда только если туда банан добавить. По поводу того полезна ли такая обработка или нет ничего сказать не могу, но теперь поищу информацию. Только вот обычные зерновые каши моя доченька не ест :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы щас полюбили гренки. Яйцо с молоком взбивается, в него ломтиками батон кладется, чтобы хорошо пропитался. Потом не сковороду ( с маслом, конечно), присыпаю сахаром и с двух сторон подрумяниваю. Получаются нежные очень. Ест на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы щас полюбили гренки

 

Мои мальчишки тоже без ума от гренок.

Ещё я делаю яблочки в тесте. режу тонкими пластинками яблоко, и мокаю в жидкое тесто(яйцо+мука+сахар), с одной стороны быстренько поджариться, переворачиваю и под крышкой мин 3. готовые яблочки можно сверху сахарн. пудрой посыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тяжело на затрак что-то другое придумать... мы до 1,5 лет каши ели не УРА! теперь похуже, но все-равно ест. Из пакетов любит только ХИПП или Нутрицию, остальные не признает, сама варю овсянкуили манку, иногда чтобы каши не надоедали омлет, или овсяные хлопья с молоком или соком. Ну уж ели совсем никак то бутерброд с сыром, печенье. Кстати недавно пошли в сад так там говорят ест очень хорошо, на затрак в меню бывает картошка с маслом, фруктовый плов :blink: .

а книжка советская где селедку рекомендуют у меня тоже есть, мама мне ее вручила, все думает что у меня ребенок недокормленный :very_funny:

и еще вот я тоже думаю что если не ест ребенок кашу на завтрак - пихать не надо. в меня пихали - я потом кашу ненавидела просто, причем лютой ненавистью, есть стала только недавно, когда стала жить без мамы, и теперь очень даже люблю :umilenie: овсяночку на воде - самая полезная! даже кожа на лице лучше становится!

 

а я так овсянку в микрушке варю: порцию овсянки засыпаю в плоскую широкую тарелочку (для микроволновке, детская, тапперовская), заливаю молоком или водой так чтобы вся овсянка покрыта была, перемешиваю, сахар добавляю и в микроволновку на минуту. У меня тоже Нордик, за минутку готова, другие может чуть быстрее или медленее готовятся. А вот в пиале пробовала делать - хуже, остается сыровата и норовит сбежать.

Моя на завтрак очень любит омлет, а вообще чередую каждый день, то кашу на воде с фруктами, то молочную (каждый день разную, чтобы не надоедало), ленивые вареники... Когда кашу плохо ест, потом творожком закусываем!

А сколько в неделю 1,5 годовалому малышу можно яиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, ну научите варить ленивые варенники. :ura: Никак они у меня не получаются вкусными. :shy:

 

Мой сегодня с утра попросил "черных яиц". Первый раз их захотел и сам название им дал. Имелись ввиду перепелиные. Я их ему раньше периодически подсовывала, но он чего-то не сильно им радовался. А тут захотел сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сынуля перестал вобще есть кашу и теперь мы кушаем с утра манники (это типа оладушек, талько вместо муки манка). Иногда омлетом балуемся. Я стараюсь его преобщить с к преготовлению завтрака и пока он делом занят аппетит и появляется.

 

Буду рада каждому цветочку http://heartmir.ru/20036

m103547.png

f95d61780f74bc8e5141f93693b3035c.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с утра кушаем кашку, иногда творог Волжанка с молоком(очень ему нравится), можно изюм добавить. Перед сном кушает супчики разные, после сна мясо с гарниром и десерт, перед сном кашку с биолактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Ани***Двойняшки в ссылках нашла тыквенную кашу. В итоге экспериментов каша трансформировалась в молочный суп с вермишелью и тыквой. Дите говорит, что вкуснятина. Хотя я даже пробовать не хочу :biggrin:

 

 

 

и десерт

это что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, ну научите варить ленивые варенники. :ura: Никак они у меня не получаются вкусными. :shy:

Ой, я знаю рецепт очень ленивых вареников!Крупные макароны (ракушки), отвариваешь, добавляешь творог, можно начинить и сметана!Всё!А мы яйца тоже раньше не в какую, а как-то чисто случайно был у меня бульон куриный, так яйца с этим бульоном в раз улетели!!! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, я знаю рецепт очень ленивых вареников!Крупные макароны (ракушки), отвариваешь, добавляешь творог, можно начинить и сметана!Всё!

не поняла... начинить толстенные макароны и потом есть? или все таки макароны крупные, но не совсем, просто перемешать с творогом и есть? :testo:

 

сейчас у нас в ходу "а-ля суворовская каша". В кофемолку: рис, гречку, хлопья овсяные (только нормальные советские крупы, самые обычные, дешевые, без ярких коробок и проч. ненужной фигни, всякие нордики-шмордики я не признаю :rolleyes: ) молю до нужной мелкоты, разварить в небольшом кол-ве воды, потом + молоко, соль, сахар по вкусу. и масло. не жалеть, но и без фанатизма. Хвалят и дети и взрослые ))).

Большой плюс данной каши в том, что варится быстро - и для здоровья и для временных трудозатрат хозяйки. тока мешать надо постоянно :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы щас полюбили гренки. Яйцо с молоком взбивается, в него ломтиками батон кладется, чтобы хорошо пропитался. Потом не сковороду ( с маслом, конечно), присыпаю сахаром и с двух сторон подрумяниваю. Получаются нежные очень. Ест на ура.

Извините,конечно,а жареное разве можно в столь нежном возрасте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините,конечно,а жареное разве можно в столь нежном возрасте?

 

мы едим гренки, сырники, оладушки. А что делать если ребенок вообще почти ни чего не ест, приходится давать, лишь бы накормить.

Девы, ну научите варить ленивые варенники.

 

берешь пачку творога, яйцо, сахар по вкусу, ваниль, 2 ч.л слив масла, все хорошо перемешиваешь, потом добавляешь немного муки (ложки 4-5). На стол насыпаешь муки и туда вываливаешь смесь, мешаешь, подсыпаешь еще муки и так месишь чтоб можно было сформировать шар и к рукам не липло. Короче, чем меньше муки тем лучше, но и когда мало может развориться. все это придет с опытом. Потом режу на длинные полоски и на маленькие кусочки, и в кипящую, подсолен. воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю также Но без сл.масла.

А в нутрь еше закатываю крупинку плавленного сыра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас у нас в ходу "а-ля суворовская каша". В кофемолку: рис, гречку, хлопья овсяные (только нормальные советские крупы, самые обычные, дешевые, без ярких коробок и проч. ненужной фигни, всякие нордики-шмордики я не признаю :rolleyes: ) молю до нужной мелкоты, разварить в небольшом кол-ве воды, потом + молоко, соль, сахар по вкусу. и масло. не жалеть, но и без фанатизма. Хвалят и дети и взрослые ))).

Большой плюс данной каши в том, что варится быстро - и для здоровья и для временных трудозатрат хозяйки. тока мешать надо постоянно :)

:rolleyes:

Кода доча была маленькой она требовала ток кашу поутрам, а с 10мес. до 1,5года и вечером требовала. Кашу ела до семи лет, на утро кажный день.

Таки вот я ктому, что использовала тоже только нашего произ-ва хлопья, ток кофемолка у нас быстро перегорела. ПОэтому значительно быстрее раза так в три на мясорубке.

ПО совету более опытных мамочек, делала след. образом:

брала хлопья быстрого приготовления \пшенные, овсяные, ячменные\ Крупно проиводитель г.Фролово. Перекручивала через мясорубку. Затем на 250мл. холодного молока пшенные две ст.ложки, овсяная 1ст. ложка с горкой, +сахар по вкусу, на большом огне помешивая постоянно 2мин., в конце масло. Только вот ещ: овсяная и ячменная чуть дольше варица, чем пшенная. Очень быстро и вкусно.

А вот чтобы было поинтересней, необычайно вкусна если овсяная+яблоко свежее тертое, ячменная+банан (эт прям как мороженое), а также смешивала ячменную с творожком чутьчуть. Кашку лучше пожиже варить, если планируете потом чтонить добавить. Вобщем все кто пробовал из моих подруг кушали с удовольствием.

Только вот, возможно что Крупно испортился (шибко много мусора в крупе), просто мы давно по утрам ток творог+сметана+варенье :nyam-nyam:

Однако вот еще рецепт пшенной каши, которую едим с удовольствием все семьей:

1литр молока, 2 стакана пшена (перебираю, потом мою). Молоко сначала кипячу, потом переливаю в горшок (глинянный, но моно заменить любой подходящей посудой для духовки), потом туда же пшено+сахар (по вкусу)+щепотку соли и на самый медленный огонь в духовку на 2 часа. Через 1час добавляю масло сливочное сверху.

После приготовления, когда она остынет, можно на топленном масле (сливочном) разогревать на сковороде, оооччч вкусна))) :nyam-nyam:

Изменено пользователем marrishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините,конечно,а жареное разве можно в столь нежном возрасте?

Извиняю :) Я вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы вэтом возрасте кормить ребенка тем же, что мы сами едим. Жареное-пережареное, жирное-прежирное, соленое-пресоленое - это не про наш стол-холодильник. Во всем для меня важна мера. Пару раз в месяц в 2 с лишим года слопать пару гренок, практически тушеных в молоке - не вижу ничего страшного. Лично для меня страшнее - супер-рафинированность в питании. Ну есть мой ребенок помидоры с 7 месяцев - я ж его не заставляю - он сам проявил к ним интерес и любит теперь. А вот к фруктам совершенно равнодушен. Максимум - один укус от дольки апельсина, груши, яблока и тыды. По всем канонам правильного питания - я бы уже должна была б повеситься с горя.

 

Однако вот еще рецепт пшенной каши, которую едим с удовольствием все семьей:

1литр молока, 2 стакана пшена (перебираю, потом мою). Молоко сначала кипячу, потом переливаю в горшок (глинянный, но моно заменить любой подходящей посудой для духовки), потом туда же пшено+сахар (по вкусу)+щепотку соли и на самый медленный огонь в духовку на 2 часа. Через 1час добавляю масло сливочное сверху.

После приготовления, когда она остынет, можно на топленном масле (сливочном) разогревать на сковороде, оооччч вкусна))) :nyam-nyam:

у меня так мама делает. очень люблю тоже.

 

 

Крупно проиводитель г.Фролово.

мне раньше тоже крупно нравились. правда тоже давно уже не брала их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынок ест практически все то же что и мы... К фруктам тоже почти равнодушен. Зато прям пищит от огурцов... Как режу салатик - так прямо требует себе долечку :)

У нас сынок любитель каши по утрам :) Варю манку, овсянку из "Крупно". Вчера прикупила ему хлопья пшеничные Мистраль... Вот это вещь! Закипятила 1 ст. молока, добавила 0,5 ст. хлопушек, дала настояться 3-5 мин. под крышкой и усе... Добавила пару капель лимонного сока, сахарку и маслица. Получилась красивая желтенькая кашка из моего детства. Вкусно очень! А главное без забот и хлопот (пшенную кашу то варить ок. 1 часа надо )) Кроме пшеничных есть еще рисовые и по-моему мультизлаковые. В следующий раз сделаю запеканку творожную с ентими хлопушками (по рецептику на пачке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично для меня страшнее - супер-рафинированность в питании.

Очень даже согласна)))

Доча до трех лет не ела никаких колбас и тому подобное, а также йогурты, все что касается нестле и тд. Ежли что-то нра ребетенку пусть кушает, конечно все в меру можно давать.

Я вот до сих пор с умелением помню как доча с таким удовольствием кусочек сала в 10мес ела, аж слюни текли :umilenie:

Можно также давать ваще все подрят (я имею в виду зоровую пищу) по чуть, чуть, дабы понять чего малыш любит, причем его вкусы со временем оч даже меняются)))

 

И еще можно кстати, варить отдельно рис, гречку (только я ее просто кипятком заливаю и все), а потом уже разогревать с молочком, либо с кефиром, сморя как любит малыш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, всем спасибо, я прочитала и вооружилась, а то ведь тоже уже голову сломала что дать на завтрак, т.к. кашу больше не едим.

Я вот ещё в омлеты добавляю разные овощи (зелёный горошек, помидоры, кукурузу консервированную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, и у нас такая же петрушка! Утром палочки, печенье ,булочка, сухарики с чаем. Иногда банан или киви. Можем яблоко или грушу заточить. Вот если биолакт дам - выпьет, а каши мы вообще не едим. Очень из-зи этого переживаю. И заставлять кушать не хочу, все-равно бесполезно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы точим добросовестно ))) овсянку всей семьей. доча, наверно, по примеру родителей. папа смеется - "скоро ржать как лошадь буду"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя кукла только вот кушать начала вроде. По утрам кашки едим, омлет, просто глазунью, иногда сосиску. Очень редко соглашается оладьи или блинчики покушать.

запиваем чаем или какао.

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы едим кашу, но всегда варю разную (манка, овсянка, кукурузная, гречневая и т. д.), что бы не надоедало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще огромная проблема с завтраками, старшой вообще каши не ест, кроме гречневой, зато в садике лучше всех уплетает. Мы творожками дома питаемся и кусочничаем до обеда. Обедаем хорошо. Вот и младший не кушает каши, что делать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы каши совсем не едим, зато булочки и бутерброды всегда пожалуйста. Преживаю, стараюсь хоть как-то менять меню, чтоб не одно мучное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы едим кашу, но всегда варю разную (манка, овсянка, кукурузная, гречневая и т. д.), что бы не надоедало.

А у нас, наоборот, только одну какую-нибудь ест. Если новую какую сварю, начинает плеваться.

Любит только гречневую и пшеную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, нам скоро 1.6 года,но с кормёжкой проблемс.Дело в том,что мы едим всё блендеренное,а так либо плюёт,либо рвота.Кашу манную только и жиденькую. Может кто ещё,что посоветует? Будем ждать. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой девочки, нам скоро 1.6 года,но с кормёжкой проблемс.Дело в том,что мы едим всё блендеренное,а так либо плюёт,либо рвота.Кашу манную только и жиденькую. Может кто ещё,что посоветует? Будем ждать. :p
У нас такая же проблема!Только нам уже 2,2.Едим всё вилкой перемятое и обязательно полужидкое.Тот же рвотный рефлекс и всё тут.Или наберёт кусков,нажуёт их и в горшок свой идёт выплёвывать . Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая же проблема!Только нам уже 2,2.Едим всё вилкой перемятое и обязательно полужидкое.Тот же рвотный рефлекс и всё тут.Или наберёт кусков,нажуёт их и в горшок свой идёт выплёвывать .

:hi-hi: вот насмешили. мы максимум до тарелки дотягиваемся

 

Ой девочки, нам скоро 1.6 года,но с кормёжкой проблемс.Дело в том,что мы едим всё блендеренное,а так либо плюёт,либо рвота.Кашу манную только и жиденькую. Может кто ещё,что посоветует? Будем ждать. :p

наверно это из-за позднего введения пищи с кусочками. может попробовать в пюрешки добавлять маааленькие кусочки. и так увеличивать. нам 1,7 и мы нормально жуем, только когда много запихает, тогда выплевывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня остро проблема не стоит. но конечно бывают выкрутасы. К блюдам, которыми можно накормить мою принцессу всегда относится рисовая каша с киселем. Свекровь ей готовила, а потом и я научилась. Это кажется украинское какое-то блюдо. Мой муж с детства ел. А я вот только узнала о существовании такой вкусняшки. Рецепт таков: сварить рисовую кашу на воде без сахара или можно добавить минимальное количество. Отдельно сварить густой кисель, по консистенции как сметана примерно. мы любим вишневый. в Тарелку положить кашу, полить киселем. невероятно вкусно. Мы можем всей семьей и на ужин полакомиться, не только как завтрак хороша такая каша. Может кому-то пригодится рецепт)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя дочка любит овсянку на завтрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hi-hi: вот насмешили. мы максимум до тарелки дотягиваемся

 

 

наверно это из-за позднего введения пищи с кусочками. может попробовать в пюрешки добавлять маааленькие кусочки. и так увеличивать. нам 1,7 и мы нормально жуем, только когда много запихает, тогда выплевывает

Девочки,а колличество зубов играет роль.У нас на сегодня 6,5 зубиков(4 вверху и 2 с ещё не выросшим 3-м внизу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой карапуз на завтрак молотит каши только в путь, причём сам и обязательно большой ложкой..зато ужин как правило проходит в холостую..видимо за свою фигуру боится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня остро проблема не стоит. но конечно бывают выкрутасы. К блюдам, которыми можно накормить мою принцессу всегда относится рисовая каша с киселем. Свекровь ей готовила, а потом и я научилась. Это кажется украинское какое-то блюдо. Мой муж с детства ел. А я вот только узнала о существовании такой вкусняшки. Рецепт таков: сварить рисовую кашу на воде без сахара или можно добавить минимальное количество. Отдельно сварить густой кисель, по консистенции как сметана примерно. мы любим вишневый. в Тарелку положить кашу, полить киселем. невероятно вкусно. Мы можем всей семьей и на ужин полакомиться, не только как завтрак хороша такая каша. Может кому-то пригодится рецепт)))))

Завтра попробую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каша рисовая с фруктовым пюре

В кипящее молоко при непрерывном помешивании влить разведенную в холодной воде рисовую муку, варить 5 мин, в конце варки немного посолить, добавить сахарный сироп, фруктовое пюре, довести до кипения. В готовую кашу добавить сливочное масло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой кренделек в садике вообще не завтракает!

Третий год уже как. Поэтому с утра заправляется дома. Манная каша самая любимая(иногда с бананом).Чередуем с овсянными хлопьями, начинаются капризы! Почему манную не сварили. И бывают еще сырники или блины(это любимое тоже). Вот такой однообразный завтрак в принципе. Пытались разнообразить. Но не получилось. если это ест и слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра попробую))

 

gozefina, ну как, понравилось?

Изменено пользователем Сафира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а колличество зубов играет роль.У нас на сегодня 6,5 зубиков(4 вверху и 2 с ещё не выросшим 3-м внизу)

с таким количеством зубов мы уже ели кусочки. да вообще достаточно рано она начала взрослую пищу выпрашивать. а я не отказывала. конечно, следя за качеством пищи.

у нас сейчас13 - 14 зубов, еще точно не рассмотрела :rolleyes: с

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по утрам едим кашу и пьём чай, но бывает и завтрак туриста - заправляемся печеньками с маслом(пару штук), сыром, яичком и творожком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...