Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, мои роды случились без малого пять лет назад, но грядут вторые, и мне захотелось вспомнить, как это было... Время сглаживает острые впечатления, и всё же эмоций осталось много!

 

Так вот, на 40-ой неделе беременности проснулась я полпервого ночи от того, что лежу в луже... Поняла: оно! Значит, не зря похватывало живот дважды накануне вечером. Побежала в ванную, по ногам струились теплые прозрачные воды. Их здоровый вид радовал, хотя огорчало то, что отходят они до активной родовой деятельности - значит, придется ехать в р/д, как советовали на курсах по материнству, и терпеть все схватки в больничных стенах, а не в домашних. Выйдя из ванной, я стала тихонько вкладывать с приготовленный чемодан документы и одеваться. Муж мирно дрых. Мы решились на совместные роды, и мне было его жаль будить среди ночи, давала поспать ещё немного. На мои хождения из соседней комнаты пришла взлохмаченная мама: "Что, началось?". Через минуту в нашей спальне стоял одетый отец со связкой ключей от гаража и машины и с любопытством рассматривал мирно сопящего зятя. Видимо, от его взгляда муж проснулся и испугался: чего это среди ночи над ним нависает тесть??? :hi-hi: Мама настояла не ехать самим, а вызвала скорую. Надо отметить, что хоть и старая колымага, но приехала быстро. За это время муж оделся, и мы пошли на выход. Обнимаясь перед дверью с родителями, я подумала, что вернусь сюда совсем другой! И не могла поверить, что эта одежда для пузика, в которой я сейчас, мне больше уже не пригодится (а ведь пригождается же :ura: )

 

7-ой р/д рядом, доехали быстро. Время - второй час ночи. Двери закрыты. Довольно долго мы звонили и стучали. Наконец, вышла заспанная и недовольная медсестра. Потом много вопросов, осмотр (раскрытие всего 2 см) и клизма. Когда стали выпроваживать мужа, я возмутилась: мы хотим рожать вместе! М/с позвала врача, и мы уговорили ее на совместные роды. Если бы она не согласилась, у меня бы началась истерика. Наверное, она это почувствовала и сдалась.

 

Почти сразу в родзале мне поставили катетер и стали что-то вливать. Как объяснили, для нормализации родовой деятельности. И вливали почти всё время на протяжении схваток, поэтому провела я их в кровати, что было очень тяжело. Хотелось поделать гимнастику, помассировать спинку, да и вообще, говорят, при хождении схватки не так сильны. Проверить мне это не удалось. Раскрытие было медленным, периодически меня осматривала молодая акушерка-стажер, а через два-три ее осмотра присоединялась врач дежурная, лезла в меня, отчего было неимоверно больно и я кричала: "Зачем вы это делаете?!" Но в целом, медперсонал был довольно внимательным, объясняли мне все свои манипуляции и успокаивали. Во время очередной схватки я начинала громко стонать с открытым ртом, а врач говорила: "Ну, вообще-то тебе не так уж и больно, как ты хочешь показать! Правда ведь?! " В такие моменты я ее ненавидела: откуда ей знать, НАСКОЛЬКО мне больно?!?!?! При очередном осмотре акушерка-стажер сказала: "Ну, к 8-ми утра родишь!" Я так ждала этого времени!!! Но настало 8 часов, раскрытие 5 см. Я в шоке! Опять спрашиваю: "Когда же рожать?" Отвечает: "Часов в десять". Когда я поняла, что и после 10-ти не рожу, мне поплохело! Адская боль, и когда она закончится - никто точно не знает! Примерно через час мне вкололи промедол, и я вырубилась. Спала всего час, потом сквозь сон вернулась боль от схваток. М/с предложила сходить в душ. Вот где кайф! И чего они раньше не говорили о нем?! В душе во время схватки у меня "выкатывались" глаза, а после нее я опять засыпала, держась за водопроводную трубу. Муж скакал рядом, пытаясь и меня удержать, и не облиться и приговаривал: "Ты держись! Ты только не спи!" Ага, хорошо ему говорить! Совсем скоро (как мне показалось) меня извлекли из душа и прикатили надувной мячик. Прыгать на нем было больно, а вот ерзанье облегчало боль. От этой постоянной боли началась рвота, но пустой желудок выплевывал только желчь. А ещё очень хотелось пить! Врачи строго-настрого запретили, но когда никого не было в палате, муж из-под крана таскал мне в ладошках воду, и я с жадностью их выпивала! И в голове была только одна мысль, замещающая весь мир: когда же кресло?! Сменилась смена врачей, ушла моя врач-стажер, которая много времени провела со мной и очень помогала, успокаивая словами. Ко мне подошла акушерка из новой смены, я и спросила у нее: "А у вас есть дети?" "Да", - ответила она. "Героиня!" - пронеслось у меня в голове. - "Она уже пережила ЭТО!!!" А акушерка добавила: "Двое." "Дважды героиня!!!" - с восхищением подумала я.

 

Вдруг мне захотелось в туалет. Я сообщила об этом врачам, они странно переглянулись и в туалет не отпустили. Это сейчас я понимаю, что меня начинало тужить. После очередного осмотра мне сказали, что хотя раскрытие достаточное, ребенок всё ещё высоко. Я подозреваю, это оттого, что почти все роды я пролежала в горизонтальном положении. Акушерка посоветовала потужиться на корточках и только после этого дала команду "на кресло". Вот это было счастье! Тут я боли уже не чувствовала. Мужа выпроводили за дверь, чтоб, в случае чего, не пришлось ещё и его откачивать. Мне уже было всё равно. Через несколько неудачных потуг я стала внимательно слушать, что говорит мне толпа медперсонала, собравшаяся вокруг. Мне они и тут очень помогли советами, в одну и потуг я заглянула между своих ног и увидела черный мохнатый затылок. Счастью моему не было предела! Врачи подбадривали, и ещё через пару потуг родился мой малыш! Это было 13:25. Его выложили мне на животик, и на мои глаза навернулись слезы: оттого, что всё закончилось, оттого, что результат моих страданий - вот этот теплый комочек, самый красивый на всём белом свете, оттого, что я теперь - МАМА!

 

Как я родила послед - помню смутно, все мысли были о малыше. Во время беременности на УЗИ я просила, чтобы не называли пол малыша. И теперь я спросила, кто он. Медсестра очень удивилась: "А ты разве не знала заранее? Мальчик!" Кстати, я была уверена, что у меня будет девочка, а муж твердил: сын. Так и вышло, как он хотел. После помывки сына приложили к груди. Он заленился, и медсестра выдавила у меня несколько капель молозива и смазала ему губы. Потом его забрали, мне ввели наркоз и стали зашивать. Во сремя этого действа я вдруг пришла в себя от ощущения, будто к моим ногам примерзли два айсберга. И я попросила: "У меня так замерзли ноги! Наденьте на меня носки!" Врач, который орудовал во мне ниткой и иголкой, прямо отшатнулась. А я снова провалилась в наркоз. После наркоза были вертолеты, я несла какой-то бред, что-то кричала, были жуткие видения. И что самое страшное, я не могла понять - случившиеся роды - это реальность или мне вся моя жизнь приснилась?!

 

К счастью, всё закончилось благополучно: я вышла из наркоза, меня попросили показать язык и спросили, чего мне хочется. Рядом стоял муж. Оттого, что он рядом, было хорошо. Мне жутко хотелось пить, но в голове крутилась одна фраза, ее я и выдала на удивление всем: "Дольку лимона и зубочек чесночка!" Муж помчался в магазин. Чеснок он мне, конечно, не принес, зато купил минералки и лимон, к которому я так и не притронулась :hi-hi: . Через два часа меня подняли в послеродовое отделение и началась моя новая жизнь. Но это уже рассказ для другой темы! :kniksen:

Изменено пользователем Eva-d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой чудесный рассказ! и папа молодец какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровско написано! спасибо!

М/с предложила сходить в душ.

 

извлекли из душа и прикатили надувной мячик.

 

Вот считаю - повезло прямо! Я там по договоренности рожала, фик-с-два мне были души да мячики((( от прокола пузыря до "выезда" из родзала под капельницами пролежала((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесный рассказ: такой теплый, мирный и нежный :umilenie:

Лёгких вам вторых родов и крепкого-крепкого здоровья всей вашей семье!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юмористка!!!!желаю стать героиней-мамой-дочи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юмористка!!!!желаю стать героиней-мамой-дочи!!!!

 

Мечтаю об этом! Девочки, всем спасибо за теплые отзывы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный рассказ!

Желаю легкий вторых родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший и позитивный рассказ,так приятно было читать. Желаю легких вторых родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умничка, желаю тебе родить легко второго малыша или малышкуb87e5a8e06313a14dc9705b3c84bed38.gif, ждём второго позитивного рассказика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно пишите! Пишите еще! Здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный рассказ. Здоровья вашей семье.

А вот почему не разрешают пить, непонятно. Сама из крана пока в родовой никого не было пила, и все хорошо было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eva-d, такой душевный рассказ-на одном дыхании прочитала.какая же вы молодец!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:'( аж прослезилась от умиления!!!! очень понравился Ваш рассказ!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень позитивный рассказ. Здоровья,любви и удачи вашей семье и легких вторых родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже от вашего рассказа прослезилась в том месте, где вы впервые увидели своего малыша :) рассказ точно позитивен! легких вам родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодец, удачи во вторых родах. А пить нельзя потому что наркоз может вызвать рвоту, и можно захлебнуться во сне, поэтому желудок должен быть пуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный рассказ. Ждем второй!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодчинка!!! Желаю легких родов и здоровья вашим деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говоришь

мои роды случились без малого пять лет назад

а описала, будто вчера :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

Классный рассказик!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла добавить в рассказе, что мне тогда, в 2006-ом, отказались ставить эпидуральную анестезию, ничем не мотивировав отказ... А я очень просила! %)Может, опыта было мало, может ещё почему... Для меня это до сих пор загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от вашего рассказа прям слёзы навернулись,так здорово наверно смотреть на своего кроху ,когда он только появился на свет)

Желаю вам лёгких вторых родов и счастливой жизни!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик! молодец,что про роды написала. Пусть родится тот,кто нужен и все пройдет гладко и во второй раз. А Святослав помогать маме нянчить будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растите большими и не болейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем, ждем второй рассказ :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ждем, ждем второй рассказ :v_ladoshi:

 

 

Скоро будет! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем-то мои первые роды напомнило. Вероятно и топикстартер пила магне-Б6 во время беременности (мне как-то подсказали, что от него отходят воды без раскрытия и без схваток)

Со вторым я этой ошибки не допустила, желаю и Вам удачных родов :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за рассказ!легких вам родов и счастья вашей семье! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем-то мои первые роды напомнило. Вероятно и топикстартер пила магне-Б6 во время беременности (мне как-то подсказали, что от него отходят воды без раскрытия и без схваток)

Со вторым я этой ошибки не допустила, желаю и Вам удачных родов :happy_family:

Ага, пила... Не знала, что он может влиять... В эту Б пила во 2м триместре и недолго. Надеюсь, пройдет все легче, т.к.многочасовые схватки без вод - :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень добрый и позитивный рассказ! Счастья, добра и здоровья Вашей семье! Удачных вторых родов и здорового малыша!

53575324.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ - ждем тепеь рассказ о рождении дочурки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое это всё таки счастье- быть мамой!!! Eva-d просто потрясающий рассказ, спасибо!!! :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень у тебя талант к написанию рассказов))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женечка, какой здоровский рассказ!!! Спасибо!!! Здоровья Вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ, молодец!

Изменено пользователем Sole

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесный рассказ! Все молодцы. Здоровья )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...