Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маиза

а вы даете деткам ягоды?

Рекомендованные сообщения

присоединюсь, я даю своей клубнику, 3-4 ягодки раз в 2 дня, черешню попробывали, понравилось, киви мы едим с 7 месяцев, только не даю с черными косточками всё вычищаю..Не разу не было аллергии ни на что, ну я когда кормила гВ ела практически все фрукты, естественно с беременности исключила чипсы, газировки всякие и так вердные продукты ещё, это сейчас могу себе под пиво позволить чипсов не много и то чуть чуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, чем же вы кормите своих детей??? Вы так написали что кушать абсолютно ничего нельзя??? Мы практически все кушаем и у нас нет раздражений и высыпаний и от 5-7 клубничек ничего страшного не будет.

Святым духом и мудрыми наставлениями))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Святым духом и мудрыми наставлениями))))

 

вот вы смеетесь, а не боитесь, что ваш ребенок когда-нибудь попадет в такую ситуацию? у меня до 18 никакой пищевой аллергии не было, ела все, а в 18 сразу бах и отек Квинке на виноградное вино. Как оказалось аллергия на виноград внезапно появившаяся.

 

детки аллергики - это жуть, не стоит, имхо, своих здоровых лишний раз провоцировать на аллергию.

у меня сын вечно обсыпанный, поэтому о ягодках даже речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас ТТТ все нормально, с самого маленького возраста даем банан (месяцев с 6 кажется), тогда же дачную клубнику дали облизать-пошамкать, киви, малину, в конце прошлого лета (8 было) начали давать нектарины. цитрусовые тоже даем месяцев с 8, единственное мандаринам как то нет доверия.

 

вчера лопали тутовник с дерева первый раз, оч понравился. сейчас 1,5.

 

ну и давайте,если ребенка не жалко.уон же ваш,вам с ним и мучиться потом.только жалко,что он мучится будет,но за это он уже сам лично вам спасибо скажет.у нас все взрослые сильно здоровые?проблемы в ЖКТ у каждого второго.про другие органы вообще молчу.

если какие либо проблемы с аллергическими реакциями, то давать аллергичную пищу конечно нельзя, и строгая диета обязательна. а если у малыша нет таких проблем, зачем делать из него бактерию - тут не ешь, там не дыши, тут не стой, на тебе марлевую повязку и вываренное мясо. и воду. и радуйся. не надо имхо такие выводы делать, все дети разные, и то, что он в детстве кушает пищу с общего стола - не факт что у него будет ЖКТ.

 

проблемы с ЖКТ и другими органами у взрослых не от того, что в детстве их ягодами (например) кормили, а потому что щас пьют бодягу всякую (газировки, пиво порошковое и другой алкоголь), и едят то, что в магазинах и тошниловках им заботливо готовят, из всякого просроченного г**на.

Изменено пользователем пиченька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Святым духом и мудрыми наставлениями))))

 

не вполне понятна ваша ирония. если ваш ребенок не аллергик и вы приняли решение о том, что с рождения он питается с общего стола, это ваше святое право, но вряд ли значит, что вы с чистой совестью можете утверждать, что со всеми остальными детьми следует поступать точно так же. а реплика врача про "их все равно постоянно обсыпает, пусть лопают, что дали" (не ручаюсь за точность цитаты) слегка за гранью добра и зла. моих вот не обсыпает, например. а те разы, что обсыпало, я точно знала, от чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот вы смеетесь, а не боитесь, что ваш ребенок когда-нибудь попадет в такую ситуацию?

я ничего не боюсь. А смеюсь я всегда когда мне смешно, а ничего не давать ребенку вкусного и полезного - ну разве это не смешно? я не отношусь к людям, которые бояться заранее. тогда и на улицу не надо выходить (меня вот машина сбила в 7 лет), ничего не есть ( и у меня приступ был от опрыснутыз груш), никуда не ездить (я в 1 год переболела восточной дизентерией). И что мне теперь делать? надо же удовольствие от жизни получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не вполне понятна ваша ирония. если ваш ребенок не аллергик и вы приняли решение о том, что с рождения он питается с общего стола, это ваше святое право, но вряд ли значит, что вы с чистой совестью можете утверждать, что со всеми остальными детьми следует поступать точно так же. а реплика врача про "их все равно постоянно обсыпает, пусть лопают, что дали" (не ручаюсь за точность цитаты) слегка за гранью добра и зла. моих вот не обсыпает, например. а те разы, что обсыпало, я точно знала, от чего.

почему с общего стола? я ей до сих пор отдельно готовлю, т.к. мы едим много острого. про других детей не говорю - только про свою. Видите, какая вы молодец, а я не знала. Я думаю, что легкая сыпь на щеках у маленького ребенка - это не повод для раздумий.

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что легкая сыпь на щеках у маленького ребенка - это не повод для раздумий.

 

не врубилась, простите. раздумий на тему?

 

я ей до сих пор отдельно готовлю, т.к. мы едим много острого.

 

выходит, вы тоже для своего ребенка устанавливаете определенные ограничения в питании. а какая принципиальная разница между острым и клубникой? по мнению разных мам и то, и другое обладает определенным вредоносным потенциалом в отношении младенцев. но вы, как мама, формируете меню ребенка, и клубнику даете, а острое не даете. а оно ведь тоже вкусное (так обогащает вкус пресных блюд!) и полезное (убивает бактерии, стимулирует кровообращение). так где же грань-то? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ничего не давать ребенку вкусного и полезного - ну разве это не смешно?

:bu:

о том, что вкусно, а что - нет ребенок до года имеет весьма смутное прдеставление. как и вы. как и я. к чему приучите, то и будет вкусно.

а шоколад - это вкусно? даете дитю?

не отношусь к людям, которые бояться заранее.

т.е. предосторожность в вопросах питания ребенка - это лишнее?

я никак не пойму, что за нужда таких малявок кормить клубникой? больше витаминов нигде нет? как зимой только выжили малыши?...

и искусственник - это не причина. смесь содержит все необходимые витамины.

надо же удовольствие от жизни получать.

а кто его в этой ситуации получает? вы от осознания собственной крутизны? (я ничего не боюсь, я смеюсь над вами, я кормлю ребенка чем хочи и все нормально!)

Я думаю, что легкая сыпь на щеках у маленького ребенка - это не повод для раздумий.

конечно же нет. легкая сыпь перерастет в тяжелую и плохо вылечиваемую. тогда и подумаете. мы ж не боимся трудностей заранее...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аллергия может проявляться и не сыпью, а кашлем, и можно очень долго выяснять от чего. Полностью согласна раньше времени не стоит детей ягодами кормить.Клубнику как и малину не рекомендуют давать до 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, почему не стоит?!! три страницы прочитала, а так и не поняла, если аллергия проявится, то помоему уже не важно, когда она вылезет в год, когда за каждой съеденной ягодкой следишь в 3, 5 или 18 лет, когда уже и не знаешь что и откуда.

coolinaria, супер, умнечка, согласна с тобой всегда.

carry, "Вообще для детей от 3-х лет система такая:можно все,но понемногу.Т.е. не по тарелке,а по 1-2 ягодки и не часто."-единственное с чем согласна. Я, конечно, искренне вас понимаю, аллергики, больницы и врачи, доведут и утомят кого угодно. Но, умерте свой пессимизм, и не пугайте мамочек, вы не единственные аллергики. А для мамочек малышей, которые боятся попробовать, приварите сначала ягоды, сделав пюре или компот, и начинайте давать по одной ложке, и лучше с утра, что бы в течении дня понаблюдать за реакцией. если все хорошо, и малышу нравится, дайте больше! А еще ягоды мыть надо лучше!

Изменено пользователем ладушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладушка, мое непонимание по данной теме вот в чем: зачем давать клубнику малышам 7 месяцев, к примеру? вот что полезного и уникального произойдет от этой операции? что вредного, могу сказать...

я никого не пугаю, осторожность в прикорме - это минимум проблем в дальнейшем. я вот, например, давала молочные каши, на кот. было написано "с 4-х мес." в 6 мес. Франсез писала, что их следует давать детям с 2-х лет как минимум. я хмыкнула и пошла делать по-своему.

сколько потом я оббежала врачей (дерматолога, 2-х аллергологов и даже детского гинеколога), сдавала с ребенком анализов, покупала мазей и капель -- пером не описать. а просто надо было слушать опытного человека.

ну высыпет у ребенка накопительно после месяца усиленного поедания клубники, скажем, еще спустя месяц, в августе... пройдете тот же путь, сломаете голову - от чего? а может быть и нет. но это разве лотерея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и искусственник - это не причина. смесь содержит все необходимые витамины.

а если ребенок ест смесь всего один раз в день?я сомневаюсь, что она получит массу витаминов от туда! Витаминв С не содержиться в супе и т.п. Так от куда тогда ребенку получать те самые витамины, которые нужны для развития? Если нельзя клубнику, малину, цитрусовые, бананы и т.д. От баночных пюре ее аж передергивает, не ест она их! Одними овощами тоже не накормишь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к тому же ягоды, фрукты или овощи содержат не только витамины, но и микроэлементы и клетчатку. да ведь не в лотерее дело, зачем преувеличивать, если знаешь, что может быть реакция, то здесь и не стоит пробовать, но если речь идет о пробе, то скажем чем для организма ребенка, который способен переваривать только полноценное грудное молоко, та же ягодка отличается от злаков, мяса или рыбы, творога. ведь жкт и к этому не готов, и аллергию могут вызвать, но ведь пичкаем с 6месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что до 1,5-2 лет не стоит давать аллергичные продукты. А после 2-х (если у ребенка нет родственников- аллергиков и у ребенка нет аллергии) в маленьких кол-ах считаю, что нужно давать разнообразные ягоды, фрукты и овощи. Откуда организм ребенка будет брать витамины, клетчатку и микроэлементы? Главное, чтобы они были по сезону. И честно, говоря, не угадаешь, от клубники может и не быть реакции, а вот накормите супом с картошкой, и от картофельного крахмала будет реакция. Тут надо смотреть каждого ребенка индивидуально! С астмой надо быть, конечно, очень внимательной. Но она ведь, с бухты барахты не появляется! Обычно аллергики уже до года имеют проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, аллергия может быть на любой продукт, сейчас это априоре. и вводить прикорм любого продукта малышу надо осторожно и понемногу, и пенять только на ягоды просто глупо, мое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:bu:

о том, что вкусно, а что - нет ребенок до года имеет весьма смутное прдеставление. как и вы. как и я. к чему приучите, то и будет вкусно.

а шоколад - это вкусно? даете дитю?

 

т.е. предосторожность в вопросах питания ребенка - это лишнее?

я никак не пойму, что за нужда таких малявок кормить клубникой? больше витаминов нигде нет? как зимой только выжили малыши?...

и искусственник - это не причина. смесь содержит все необходимые витамины.

 

а кто его в этой ситуации получает? вы от осознания собственной крутизны? (я ничего не боюсь, я смеюсь над вами, я кормлю ребенка чем хочи и все нормально!)

 

конечно же нет. легкая сыпь перерастет в тяжелую и плохо вылечиваемую. тогда и подумаете. мы ж не боимся трудностей заранее...

шоколад не давала ни разу, сама не ем. вашей агрессии не понимаю, я же вас не заставляю делать как я. какая крутизна, что это вообще за плебейские обозначения? следите за своей клавиатурой. предосторожность необходима, но в разумных пределах. Моя дочь из мяса и костей, она не одуванчик, который сыпется от лишней клубнички. у нас не переросла, и не перерастет. конечно же "все будет плохо и мы все умрем". это факт.

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шоколад не давала ни разу, сама не ем. вашей агрессии не понимаю, я же вас не заставляю делать как я. какая крутизна, что это вообще за плебейские обозначения? следите за своей клавиатурой. предосторожность необходима, но в разумных пределах. Моя дочь из мяса и костей, она не одуванчик, который сыпется от лишней клубнички. у нас не переросла, и не перерастет. конечно же "все будет плохо и мы все умрем". это факт.

Я ем и шоколад тоже и ничего с моей дочей не случилось!

Ягоды кушаем клубника дочуле очень понравилась едим 6-7 ягодок в день. Сосали черешенку - тоже в восторге!

Витамины конечно можно сейчас и в таблетках и в каплях и в смесях найти любые! Но если есть натур продукт почему ограничивать ребенка!

Более того даже если у моего ребенка после нововведения случется понос я не останавливаюсь.... просто желудок тое должен привыкнуть к новым продуктам!

Я за ягоды и все натуральное! Моя доча тоже из мяа и костей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы ели клубнику с восьми месяцев целиком и никакой аллергии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня уже грызет во всю яблоки,персики улетают просто.Может не через блендер а сито попробовать-там мелкие кусочки.У меня блендера нет,как-то не купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком я все по книжкам да советам педиатра делала. Все лето пропустила с фруктами и ягодами, все аллергии боялась. Со средним и младшей я уже на интуицию полагалась. Сама ела фрукты-ягоды и детям давала пробовать. Аллергии ни у кого нет. Начинали с небольшого объема, конечно, на пробу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынулька почему-то равнодушен к целым ягодкам(только в виде пюре),а вот яблоки,груши кушает нормально,да ещё бананы любит(это у него от меня наверное :hi-hi:)Будем ждать следующего года.Ой,ещё может немного винограда съесть.

Изменено пользователем Бегемотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя старшая ягоды есть не желает. Видно, как с беременности мне настрой на них сделали, так и детке передалось)) С боем пару ягод впихивать приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже второй год делаю заморозку фруктов: смородина,вишня,черешня,крыжовник,слива,малина,клубника(что-то купила,что-то свое). Нам сейчас 2,3 г. и каждый день размораживаю ей небольшую порцию ассорти,например,6-7 вишенок, 1-2 ст.ложки малины,смородины, 1 сливу. И так почти каждый день, чередуя фрукты, начиная с ноября-декабря и до тех пор пока заморозка не закончится. + даю бананы, апельсины, мандарины, яблоки ... не постоянно,но часто. Летом естественно свежее. Все ест с большим удовольствием. Я считаю,если реакция организма ребенка нормальная на это все,то давать можно. Если есть какие-то проблемы,то естественно надо либо ограничить,либо не давать что-то,все на усмотрение родителей...ведь все детки индивидуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю,если реакция организма ребенка нормальная на это все,то давать можно. Если есть какие-то проблемы,то естественно надо либо ограничить,либо не давать что-то,все на усмотрение родителей...ведь все детки индивидуальны.

Согласна!

 

Если у ребенка алергия, то и речи быть не может о ягодах, но если проблем нет почему не давать, хотя бы по немногу. Это лично мое мнение, я считаю каждый должен для себя решить сам. Никто лучше вас не знает своего ребенка. Глупо следовать примерам: знакомая дает ягоды и им ничего, вот и я дам. А у вас раз и обсыпало.

Я с 4 месяцев своим девченкам начала давать первый прикорм яблоки и груши. Моей младшей сейчас 8 месяцев мы едим и банан и киви, клубнику с малиной (дачные замороженные), недавно опробывали лимон и мандарин. Особенно впечатлил лимон даже забрать не согли вцепилась обеими руками. Вообще едим уже все кроме шоколада и проблем никаких обсалютно. Ничего нигде не обсыпало ТТТ. Но это чисто индивидуально.

А алергия она либо есть, либо ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочь -фруктовая душа -любит все ягоды (и кислые вишню и прочее) и фрукты, реакция только на цитрусы -шершавятся локти

и попробуй не дай-воплю будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока ягоды только в виде пюре пробовали. Покупали баночки Хипп - малина и черника с яблоком, и лесные ягоды с яблоком. Понравилось! думаю, что этим летом будем уже свежие ягодки с бабушкиной дачи пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рада была давать ягоды....да воть не ест(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя дочуня по винограду тащится, только увидит не оттащишь, только и слышно "гагагат" (это на нашенском виноград)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы замороженную вишенку дачную иногда мусолим - когда была свежая - был маленький, полгода, попробовала вишенку дать ,а у него щечки среагировали сразу ,а ,когда попробовала давать в год (уже правда замороженную) - все нормально. Не особо жалует ее правда ) а вот компотик из нее - на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доченьке 7 мес. Стали давать клубнику и ей ооооочень понравилось!!! Аллергии не было. А тут стали появляться то тут,то там прыщики. И не могу понять: комары или клубника? Сегодня не давала, посмотрим... А еще стала она какать 3-4, а то и 5 раз в день и жиже обычного ( а обычно какали 1-2 раза) и вот интересно: клубника или надо анализы сдавать? Эх....

Поделитесь опытом, как реагируют ваши детки на ягодки? Были ли такие, как у нас реакции...Вся я извелась прям....А врач наша только одно и скажет: в инфекционку!!!

В 7 мес. рано, наверное, для ягод. И вообще это от организма ребенка зависит. Некоторые дети все подряд кушают. Но лучше быть поосторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы любим все,уже пробовали клубнику,смородину красную и черную,малину,ежевику,вишню,абрикос,черешню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 9мес,лопаем малину,смородину,крыжовник,абрикосы,персики. клубника не пошла-обсыпало,но мы вообще аллергики. на остальное ттт,все ок.но ест по малу и редко,видать забудет вкус,дня через 3-4 еще поест))

дочка вообще с полугода начала есть фрукты все подряд-с ней проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 10 месяцев...едим все что нравится....малинку,смородинку,вишню,черешню ели...вообщем все. Считаю,что если аллергии нет - то надо все давать...полезно очень!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ягоды едим все, которые растут у нас на даче (а это наверное полный набор даров природы нашего края), но только вместе с кашей, пропущенные через блендер. А просто целиком ягодки есть у нас пока не особо получается - быстро забываем о процессе еды и начинаем размазывать их по лицу и окружающим предметам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже годик. Пробовали клубничку, черешенку, ну про яблоки и бананы я молчу, это дело мы давно любим, Вот только одно "но" грызть нам нечем, 4 зуба всего! Вчера дала дочке абрикоску, так она половинку без шкурки только так умяла! Вроде реакции никакой. А вот старший такие вещи вообще не ест, и не ел никогда, максимум яблоко сгрызть может и банан один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас другая ситуация - все бы ели... и клубнику, и черешню, и даже апельсины. Но нам нельзя... Диатез этот грёбаный!!! (извините за выражение)...

И зубов много, но нельзя....

Сама так росла - 2 ягодки съешь и все!!!! Но потом привыкаешь) И доча заменила у меня ягодки колбаской)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас другая ситуация - все бы ели... и клубнику, и черешню, и даже апельсины. Но нам нельзя... Диатез этот грёбаный!!! (извините за выражение)...

И зубов много, но нельзя....

Сама так росла - 2 ягодки съешь и все!!!! Но потом привыкаешь) И доча заменила у меня ягодки колбаской)))

 

Да уж, заколебали эти болячки! Тут рад вообще, что ребенок кушает, а тут бах и нельзя! А что, колбаска не плохая альтернатива!!!

Ничего Натусь, не переживай, мне кажется все она перерастет и всё в порядке будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю ягоды- но по-чуть-чуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...