Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

ситуация следующая:

скинули мне из Лэтуаля смс, мол, скидки 35%на всю декоративку, а у меня как раз много чего закончилось.

ну, пошла, купила пудру и блеск Шисейдо и тушь Кларанс.сроки годности проверяю всегда, чтоб были не переклеенные и не затертые. дома я всегда проверяю сроки годности косметики через спец.сайт(думаю многие про такое знают).

И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ???

блеск и пудра сроки годности совпадают, а ВОТ ТУШЬ просрочена на 1 мес!!!!причем код партии упаковки и тюбика туши не совпадают!да и на туши наклейка, что она до мая 2012годна.

я этому сайту верю, т.к. все остальные товары всегда совпадали.

что делать я не знаю, чек у меня есть, но доказать что-то в принципе сложно, просто засунула тушь в холодильник в надежде на то, что если она не вскрыта, то потом я ее за 3мес выкрашу.

 

вот такая неприятная ситуация, и даже с 35% эта тушь не из дешевых (600р вышла), больше именно в этом Лэтуале ничего не возьму!!!!девчат, если в чем то сомневаетесь--лучше не берите, я тюбик смотрела и закралась в голову мысль, что эту тушь уже в другом тюбике выпускают, но черт меня дернул ее взять...

 

всем удачных, а главное НЕПРОСРОЧЕННЫХ покупок!!!

 

И сразу выложу полезные сведения:

 

У каждой марки своя шифровка, но вообще-то срок годности должен обязательно расшифровываться (например, на коробке или самом флаконе), чтобы покупатель мог четко видеть его. Он может быть расшифрован в наклейке на целофане. Поэтому внимательно ищите его еще ДО того, как Вы распаковали косметику.

 

по производителям:

 

Biotherm Вторая буква кода: Y - 2003; X - 2002; W - 2001; V - 2000. Срок годности 36 мес. XX158 - произведено в 2002г. 158-й день

 

Bourjois Первая цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес.

 

Chanel Первая цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес.

 

Dior Первая цифра кода - год выпуска. Cрок годности 36 мес. 2M03 - произведено в 2002 году.

 

Clarins Первая цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес. 209027 - произведено в 2002 году

 

Clinique Если 6 символов: 1 - завод, 2 - № партии, 3 - месяц изготовления (1-янв, 2-февр, 3-март, 4-апр, 5-май, 6-июнь, 7-июль, 8-фвг, 9-сент, А-окт, В-ноябрь, С-дек), 4 - год изготовления.

 

Если 4 символа: 1 - завод, 2 - № партии, 3 - месяц, 4 - год.

 

Если 3 символа (чаще всего их именно столько): 1 - № партии, 2 - месяц, 3 - год. Срок годности 36 мес. С82 - произведено в 2002 г., в августе.

 

Estee Lauder Последняя цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес. ВА2 - произведено в 2002

 

Givenchy Первая цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес.

 

IsaDora Первые две цифры кода - неделя, третья цифра кода - год производства, четвертая и пятая - месяц. Срок годности: шестая цифра - последняя цифра года, в котором истекает срок годности.

 

Kenzo Первая цифра кода - год выпуска

 

L'Oreal Вторая буква кода Y - 2003; X - 2002; W - 2001; V - 2000. Срок годности 36 мес. КХ112М 1 - произведено в 2002 г. 112 день

 

Lancome Вторая буква кода: Y - 2003; X - 2002; W - 2001; V - 2000 CY 045 - произведено в 2003, 45-й день

 

Maybelline Вторая буква кода: Y - 2003; X - 2002; W - 2001; V - 2000

 

Nina Ricci Первая цифра кода - год выпуска. Срок годности 36 мес.

 

Nivea Первая цифра кода - год выпуска или есть дата выпуска. Срок годности 30 мес.

 

Pupa 1-ая буква - год изготовления: S - 97, T - 98, U - 99, V - 2000, Z - 01, A - 02, B - 03. Три последующие цифры - день.

 

Sisley Первые две цифры кода: 00 - 2000; 01 - 2001; 02 - 2002 и т.д. Срок годности 36 мес.

 

Vichy Вторая буква кода: Y - 2003, X - 2002, W - 2001, V - 2000. Срок годности 36 мес. VX080 - произведено в 2002 г

 

 

ГОДЕН ДО...

 

В нераспечатанном виде косметические продукты могут сохранять свои свойства до 30месяцев. Но если упаковку вскрыть, они начинают медленно портиться.

 

1. Духи и туалетная вода

Духи нужно израсходовать в течение года. Срок годности туалетной воды немного больше. И то и другое следует хранить в прохладном темном месте.

 

2. Кремы, лосьоны, маски для лица

Кремообразные продукты для ухода за кожей считаются свежими в течение трех - шести месяцев (если они хранятся в заводских флаконах или баночках), лосьоны в герметичных упаковках с дозатором -до трех лет.

 

3. Тушь для ресниц

От трех до шести месяцев. Из-за "поршневого" движения щеточки во флакон попадает много воздуха, тушь быстро сохнет, на ресницах остаются комочки засохшей туши. С медицинской точки зрения это не страшно, но все-таки лучше снимать их с щеточки бумажной салфеткой.

 

4. Средства для очищения кожи

Сохраняют свои свойства до двух лет. Пенистые средства - даже дольше, так как содержащиеся в них тенсиды противодействуют образованию бактерий.

 

5. Солнцезащитные средства

Их можно взять с собой на юг и на следующий год. Именно столько сохраняет годность солнцезащитный фильтр даже в открытых упаковках. Но если флакон целыми днями лежал на солнце, то никаких гарантий уже дать нельзя, поэтому после отпуска выбросите его!

 

6. Кремы и лосьоны для тела

Водные эмульсии держатся как минимум 1 год. Парфюмированные средства (из-за содержания спирта) особенно долговечны.

 

7. Кремы для контура глаз

Они портятся уже через три месяца, так как содержат очень мало консервантов.

 

8. Румяна и пудра

Минимум три года можно пользоваться пудрой и румянами. Но не забывайте регулярно мытъ кисточку для пудры мягким шампунем, иначе жир с кожи попадет в пудру и ее будет уже невозможно равномерно нанести на кожу. Если румяна начинают крошиться, это значит, что из них улетучился силикон, но само по себе это не страшно. То же самое относится и к теням для век.

 

9. Масла для душа, ванны и тела

Полностью сохраняют свои свойства в течение двух лет. Масла исключительно невосприимчивы к размножению в них бактерий, однако не переносят, когда в них попадает вода. Их нужно хранить в темном и прохладном месте, иначе они прогоркнут.

 

10. Тональный крем

Следует хранить не больше года. Это относится как к жидким, так и к компактным его разновидностям. Очень важно раз в неделю мыть губочку для нанесения крема в воде при температуре 60 градусов, иначе в ней быстро заведутся бактерии.

 

11. Лак для ногтей

Максимум через два года лаком уже невозможно будет пользоваться, быстросохнущие лаки "живут" еще меньше. Если лак разделился на фракции, хорошенько встряхните его. Если он загустел, ни в коем случае не добавляйте в него средство для снятия лака. Для этих целей существуют специальные разбавители.

Изменено пользователем Lilusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне, пожалуйста))

 

и еще немного о скидках в Летуале. в прошлом году тоже хотела приобрести тушь со скидкой в Летуале, расположенном в Диаманте. она была просроченной, но продавцов консультантов это нисколько не смущало. Они сказали, что тушью еще можно пользоваться, так как она запечатана. и даже высказались, что мол срок годности нужно считать с момента вскрытия туши. больше там ничего не беру...на всякий случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я и тут выложу,наверняка многие его знают

http://makeup.kharkov.ua/decoder.php

спасибо. и не знала, что такое есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я покупала в Лэтуале на аллее героев

Изменено пользователем Lilusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что делать я не знаю, чек у меня есть, но доказать что-то в принципе сложно, просто засунула тушь в холодильник в надежде на то, что если она не вскрыта, то потом я ее за 3мес выкрашу.

 

напиши в личку по кларанс, какая там маркировка стоит, все по буквам и цифрам, просто на сайтах зачастую на автомате проверяют, по международному классу, но есть еще и классификация по маркам и по самим продуктам (например тушь быстрее пропадает, чем румяна). И еще, если ты уверена, что это просрочка, то дуй в магаз, лучше в понедельник, т.к. управляющая будет на месте и сможет что-то решить (сделать возврат), или просто девочки тебе тушь посвежее найдут точно такую же.

Самое главное, никогда не клади тушь в холодильник, т.к. современная тушь делается на основе восков и они в холоде застывают. Даже когда тушь застывает (это то, что все имеют в виду под засыхает) ее не надо ничем разбавлять, просто налить в кружку горячей воды и поставить туда тубу минут на 15 и все - тушь как свежая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне, пожалуйста))

 

и еще немного о скидках в Летуале. в прошлом году тоже хотела приобрести тушь со скидкой в Летуале, расположенном в Диаманте. она была просроченной, но продавцов консультантов это нисколько не смущало. Они сказали, что тушью еще можно пользоваться, так как она запечатана. и даже высказались, что мол срок годности нужно считать с момента вскрытия туши. больше там ничего не беру...на всякий случай!

 

 

вот это наглость, за такие деньги лучше буду ходить естественно красивой,..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне консультанты наоборот говорили, что тушь, лаки, крема лучше всего хранить в холодильнике...

девчат, а кто как хранит???

 

ПС сейчас проверяла еще разными способами, все выдают одно, что тушь произведена в мае 2008, срок годности 3 года(май 2011), А НЕ 4, как написано на моей(до мая 2012)!

Изменено пользователем Lilusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я и тут выложу,наверняка многие его знают

http://makeup.kharkov.ua/decoder.php

 

 

спасибо за полезную информацию!!! правильно.они сначала накрутят 500 %.а потом проводят акции-скидки 35% :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, недавно была в парфюм декоре, там акция тушь ЛЮМИНЕ по 99 и по 130 была, так когда я спросила в чем подвох консультанты мне честно сказали:что за 99 годна до августа, а за 130 до ноября.хоть где то не врут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне консультанты наоборот говорили, что тушь, лаки, крема лучше всего хранить в холодильнике...

 

это в Летуале? Я в шоке. чему там сейчас учат. Все крема марок люкс расчитаны на то, что в открытом состоянии их можно хранить при комнатной температуре в любой комнате, даже в ванной и они как раз созданы, чтоб потребитель не заморачивался с хранением в холодильнике. Мож я от жизни отстала? Ты сама почитай состав туши и просто возьми свечку и положи на солнце, на подоконник, через полчаса потрогаяй ее и попробуй ее согнуть. И потом положи в холодильник и через часок тоже попробуй ее согнуть, то же самое с тушью.

На счет лаков, ща перебирала лаки, нашла лак двух-трех-летней давности, кларанс 05 тон, красный, теперь думаю, что делать - выкинуть жалко, а красит нормально и не засохший (хотя я вымазала уже половину), уже попробовала на ногте на ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не только в Лэту такие "советы " слышала, и в Дугласе тоже)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще немного о скидках в Летуале. в прошлом году тоже хотела приобрести тушь со скидкой в Летуале, расположенном в Диаманте. она была просроченной, но продавцов консультантов это нисколько не смущало. Они сказали, что тушью еще можно пользоваться, так как она запечатана. и даже высказались, что мол срок годности нужно считать с момента вскрытия туши. больше там ничего не беру...на всякий случай!

 

Вот наглость так сказать. Не один магазин, ни продуктовый, ни хозяйственный и т.п. не имеют право продавать просроченные продукты и товары. На то и существует срок годности.

В следующий раз мы зайдем в продуктовый магазин и нам будут продавцы говорить, что например просроченные конфеты еще можно есть, т.к. не не открыта упаковка, и что срок годности ее будет после вскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дома я всегда проверяю сроки годности косметики через спец.сайт(думаю многие про такое знают).

 

Надо теперь сразу в магазине с телефона проверять. У меня, кстати, такая идея всегда была, когда узнала, что существуют такие сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я в этот день очень сильно пожалела, что не додумалась сразу прям в магазине через iPad на сайт зайти((((теперь буду умнее, главное, что я тут это сказала, и девочки будут меньше попадаться на такую "люксовую"косметику!и к срокам внимательнее относится будут

Изменено пользователем Lilusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно по телеку показывали, как в магазинах косметики и парфюмерии переклеивают эти наклейки со сроками годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня спросила у знакомой, она сейчас в Москве в рив гоше работает, сказала, что если тушь запечатана была и хранилась правильно, то ничего ужасного не будет, просто высохнет быстрее при открытии...НО я не понимаю, почему я за свои деньги еще и должна себя успокаивать?!

 

 

П.С. видимо действительно скоро и в продуктах будут говорить:НУ и что, что кефир просрочен, мы же его не открывали, еще недельку пить можно.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня спросила у знакомой, она сейчас в Москве в рив гоше работает, сказала, что если тушь запечатана была и хранилась правильно, то ничего ужасного не будет, просто высохнет быстрее при открытии...НО я не понимаю, почему я за свои деньги еще и должна себя успокаивать?!

риторический вопрос: а как узнать, правильно хранилась тушь или нет? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я и тут выложу,наверняка многие его знают

http://makeup.kharkov.ua/decoder.php

спасибочки за инфо :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, недавно по телеку показывали, как в магазинах косметики и парфюмерии переклеивают эти наклейки со сроками годности.

как хорошо что уже работаю в обувном сроков нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в парфюм декоре тоже спокойнее, чем в Летуале.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да никак мы не узнаем правильно ли они ее хранили....опять же, остается только себя утешать(((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к Летуалю тоже много претензий.Консультантов не дождешься,всегда делают вид,что заняты.Некоторые такие надменные,как буд-то не она меня обслуживает,я а ее.Скидки,конечно же развод.Но хочется всем дешевле купить.Недавно хотела купить губную помаду со скидкой,марку уже не помню.Вообщем смотрю а срок годности через месяц заканчивается.На что продавец,удивленно,а что за месяц не используете.В парфюм декоре люкса мало.Кстати там кто-то покупал люкс?Я там все больше масмаркет покупаю,намного дешевле ,чем летуаль и подобные магазины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в Декоре только всякие лаки для ногтей беру и все для волос, масс маркет в принципе не люблю,были неприятные опыты с таким классом ...

парфюм Кензо один раз на подарок брала, по кач-вам точно оригинал, придраться не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня к Летуалю тоже много претензий

Такая же песня! К примеру по цене:Лак д/ногтей Макс Фактор (10 мл)там с максим. скидкой будет стоить 173-00,тогда когда в др. маг. этот же лак можно взять например по цене 160-00.

 

я в Декоре только всякие лаки для ногтей беру и все для волос,

 

Аналогично!

парфюм Кензо один раз на подарок брала, по кач-вам точно оригинал, придраться не к чему.

 

Тоже брала,всё понравилось.Брала Дольче Габану(золотую),Ланвинь,Хьюго Босс-Оранж Селебратион.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

млин..., тут все такие прагматичные!? И как я на свете живу не задумываясь о дате выпуска своей туалетной воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
млин..., тут все такие прагматичные!? И как я на свете живу не задумываясь о дате выпуска своей туалетной воды...

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

и как ты вообще еще ходишь ?)))))))Ужасть какая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
и как ты вообще еще ходишь ?)))))))Ужасть какая))))

 

Soloha, сама не знаю..., а хотите еще страшилку расскажу!? я даже не всегда дату изготовления йогурта смотрю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель,

Ну ты ваще,экстрималка прям....Да а чё,тебе после туши просроченной уже все равно

5af19781b904dc38bfc820105568c7ea.gif

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
млин..., тут все такие прагматичные!? И как я на свете живу не задумываясь о дате выпуска своей туалетной воды...

так туалетную воду на глаза-губы не наносите!

поэтому и требования к сроку годности менее строгие как для теней, туши и кремов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
October, да я и помадой, и тушью пользуюсь, а вот никогда даже не думала о сроках .... такая вот я доверчивая)))) А вообще, из всех магазинов парфюмерии и косметики предпочитаю дуглас, в качестве продукции сомнений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марисабель, :misc_flowers: Изменено пользователем October

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
October, да я и помадой, и тушью пользуюсь, а вот никогда даже не думала о сроках .... такая вот я доверчивая)))) А вообще, из всех магазинов парфюмерии и косметики предпочитаю дуглас, в качестве продукции сомнений не было.

солидарна про Дуглас, но его теперь выкупил Рив Гош, но что приятно карты наши там будут продолжать действовать))))))

А Летуаль давно славится то просрочкой, то вскрытыми упаковками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
что приятно карты наши там будут продолжать действовать))))))

 

про карты - это хорошо, а вот, Рив Гош теперь в первый раз слышу, жаль конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой мне Рив Гош очень нравится! Я со своей манией к духам уже имею в Рив Гош золотую карту))) а вот с поосрочкой в Лету сталкивалась и возвращала. И вам советую, не стоит за свои деньги еще и переживать. Пускай работники магазина переживают ( недобросовестные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну уж если коснулись Лэту, то еще одна ситуация, произошедшая с моей подругой в мае(не помню, упоминала ли я об этом в других постах):

зашла она в поиске туал.вода, на сайте отзывы прочитала и т.п., но аромат, который не знаешь все-равно же нюхать надо...вот она и попросила тестер.

тестера в магазине не оказалось и консультант сказала, мол, я вам открою только в том случае, если вы ее потом 100%купите, на что получила вполне адекватный ответ, что как же я ее куплю, вдруг мне не понравится.

тем не менее конс вскрывает флакон, подруге аромат не нравится, ес-но она его не берет, конс начинает возмущаться и ...как ни в чем не бывало, прям на кассе запечатывает сорванную пленку :sm044:

т.е. кому-то продали флакон из которого уже брызгали по цене целого!

 

ПС. вот сколько раз я зарекалась туда не ходить, а вот теперь туда точно ни ногой, только в ПХ буду брать(к их работникам претензий нет), и в РГ (у меня дугласа карточка там действовать будет).

Изменено пользователем Lilusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

девчат а код где смотреть чтоб проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат а код где смотреть чтоб проверить

 

код на самой упаковке или на тубе продукта, как правило цифры или буквы/ и то и др может быть.

он состоит не меньше чем из 4х цифр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот наглость так сказать. Не один магазин, ни продуктовый, ни хозяйственный и т.п. не имеют право продавать просроченные продукты и товары. На то и существует срок годности.

 

Ну в аптеке 36,6 очень часто на кассе в корзинках специальных лежит много всякого барахла, порой копаешься, а может что надо? Однажды по дурости наткнулась на витамины, взяла, так как нужны были, но срок годности не посмотрела, так как вроде в аптеке все должно соблюдаться... Когда взглянула уже дома, спустя несколько дней, меня накрыло, количество таблеток было на несколько месяцев употребления, а срок истекал через недели 3. Смысл их начинать пить? В рез-те выкинула, с тех пор всегда проверяю... После этого натыкалась там же на такие же уловки с маслом для ногтей, блесками для губ и прочей ерундой... Вот разве так можно? Причем многое уже либо просроченное, либо на днях истекает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...