Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Эльтон

Рекомендованные сообщения

Об озере много рассказывают, фото красивые, но это все "лирика", а хотелось бы какую-то конкретную информацию получить от бывалых туристов... Можно ли там отдохнуть где-нибудь без путевки и не в санатории? Что посмотреть? Какие цены?

За контакты "мест ночлега" буду очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родители несколько лет подряд туда ездят. Но они там в санатории живут, т.к. ездят в основном с целью полечиться (остеохондрозные дела), после процедур, рапы, говорят, что чувствуют себя хорошо. У них есть там хорошие знакомые, могу узнать координаты, если нужно, в качестве места ночлега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два раза отдыхала в санатории. Сказать честно, смотреть там особо нечего. Озеро если только, да и всё. В последние год там дорогу к озеру перекрыли шлагбаумом с охраной, пускали только на санаторском автобусе. Сейчас как там я не знаю.

Знаю, что некоторые брали курсовки и жили " на квартире" в самом Эльтоне. Только вот с "удобствами" там напряг. Хотя может быть и есть дома с канализацией и ванной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина,

моя мама была в санатории, очень понравилось, для здоровья замечательно. посмотреть там только на пейзажи, местный колорит, есть что-то вроде музея в юрте. я так поняла, почти все население занято в сфере обслуживания санатория на сезонных работах. постояльцам очень рады, сдаются комнаты дешево, но и

с "удобствами" там напряг
, это верно. у санатория есть сайт, там на форуме можно узнать подробнее и о отдыхе без лечения и проживания в санатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь ездил на один день: есть ведь такие автобусные туры, как это- сильно утомительно или достаточно комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители мужа ездят каждые полгода с целью оздоровления. Живут в санатории, лечатся, очень эффективно, говорят - народ приезжает даже с центральной России, были случаи излечения бесплодия, для лечения суставных проблем - первое дело!

В качестве турпоездки - делать там нечего, ничего примечательного. Есть какой-то источник с минеральной водой, но ехать ради источника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили на два дня, снимали там комнаты в доме у Гули))) Просто приедете туда и спросите где Гуля живет, вам все скажут))) У нее самый нормальный и чистый дом, условия боль-мень. Смотрели до этого еще жилищщщща... гмгмгм B) Уджас! Там такие хибары!! Вообще надо сказать цивилизации там маловато. Около санатория есть несколько кафе, но кушать там практически нечего. Разве что манты. Мы заказали на обед баранину, так есть ее совсем не стали, хотя умирали с голоду. Просто какое-то ванючее жирное варево было. и недешево, я вам скажу((( Так что если поедете, то лучше запастись своей едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как раз с едой там не проблема, в столовой санатория наверняка можно за деньги покушать. Хотя кормят там не ахти, сейчас может что и изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, мы даже не додумалиь до этого))) Но когда спросили про свободные номера, нам сказали что мест нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, лучше насчет цен звонить в сам санаторий.

я путевку через агентство брала,но со мной ехали люди в автобусе, которые покупали путевки по приезду, они просто заранее звонили и бронировали .

цена зависит откорпуса. я в 2003 была самый дешевый был около 6000 на 12 дней.

Но когда спросили про свободные номера, нам сказали что мест нет(

я в апреле на июль путевку брала.

 

А кто-нибудь ездил на один день: есть ведь такие автобусные туры, как это- сильно утомительно или достаточно комфортно?

тратить почти 10 часов дороги, чтоб съездить на один день , я думаю не стоит, дорога сильно выматывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕЗДИЛА ТУДА В ПРОШЛОМ ГОДУ, ЛЕЧИТЬ БЕСПЛОДИЕ, КАК ОКАЗАЛОСЬ ПО ПРИБЫТИИ НА 4 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ :p . СКУКОТА СТРАШНАЯ :oh_mama: . ОДНИ ПЕНСИОНЕРЫ, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ. ЕДА ПРЕСНАЯ ВСЯ, ТАКУЮ НЕ ЛЮБЛЮ. ОЗЕРО - ЭТО ТОЛЬКО ОДНО НАЗВАНИЕ. ВОДЫ ПО ЩИКОЛОДКУ ВЕЗДЕ. ЭТО БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ. МОЖЕТ КОМУ ГРЯЗИ ПОМОГАЮТ, А ТАК ЕХАТЬ ТУДА - БЕСПЛАТНО НЕ ПОЕДУ БОЛЬШЕ. ДОРОГА УЖАСНАЯ, ЛЕТОМ ВЕСЬ ДЕНЬ ПО ЖАРЕ ТРЯСТИСЬ...В ОБЩЕМ, Я НЕ В ВОСТОРГЕ. НА 2 ДНЯ РАНЬШЕ УМОТАЛА... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МИЛ@ШК@, ну это не курорт вообще-то. ездят туда лечиться, а лечение очень эффективно. кстати, в противопоказаниях по-моему указанна беременность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
снимали там комнаты в доме у Гули)))

были там в 2006 году, жили у Гули )) ее действительно все знают (такую и не знать ;))

на тот момент сплит-система была только у них (без нее там просто нереально было в августе в таком климате)

жили и питались у нее, она нам готовила (очень между прочим вкусно)

 

тратить почти 10 часов дороги, чтоб съездить на один день , я думаю не стоит, дорога сильно выматывает

с этим полностью согласна.

туда только на лечение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это не курорт вообще-то. ездят туда лечиться,

ну почему. некоторые умудрялись там романчики заводить. так к одной 18-летней девчушке из соседней комнаты подкатывал один. он ездил в санаторий на тот момент уже 4 раза подряд и как он говорит ищет себе в санатории девушек для разнообразия жизни. он к тому времени уже не первый год женат был.

и судя по всему Катюха(эта девушка) была первая кто его отшил. т.к. он очень удивился, когда она сказал, что лечится сюда приехала , а не романы заводить и вообще ей кроме ее Мч никто не нужон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МИЛ@ШК@, ну это не курорт вообще-то. ездят туда лечиться, а лечение очень эффективно. кстати, в противопоказаниях по-моему указанна беременность.

ТАК Я ЖЕ И ГОВОРЮ, ЧТО ПОЕХАЛА ЛЕЧИТЬ БЕСПЛОДИЕ, КАК ВРАЧИ МНЕ ГОВОРИЛИ. 4 ГОДА ДЕТЕЙ НЕ БЫЛО. КУПИЛА ПУТЕВКУ ЗАРАНЕЕ, ЕЩЕ В МАРТЕ, А КОГДА В АВГУСТЕ ЗАЕХАЛА, САМА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО БЕРЕМЕННА. НА ПРИЕМЕ ГЕНИКОЛОГА ВЫЯСНИЛОСЬ. ОНА И ГОВОРИТ, ЧТО, ТЕПЕРЬ ДОМОЙ ПОЕДЕШЬ. НО ЧТО Я ЗРЯ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ОТДАЛА ЗА ПУТЕВКУ. ОСТАЛАСЬ ТАМ НА ОДНИ ВАННЫ РАПНЫЕ ХОДИЛА. НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ РАННИЙ ТОКСИКОЗ ВОЗЫМЕЛ ДЕЛО, НО МНЕ ОБСТАНОВКА ЖУТКО НЕ ПОНРВИЛАСЬ. СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ ПАХЛО. ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ, В ЛЮБОМ ДРУГОМ МЕСТЕ ОТДОХНУЛА БЫ ПОЛУЧШЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал , что сделали короткую дорогу, а вот про то что дорогу перекрыли для частников не слышал. Если правда то обидно очень. Собирались летом выехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили прошлым летом, рапы в озере вообще не было. Рыли яму там набиралась рапа, ложились и балдели. У меня потом спина не болела почти месяц. Если ехать на один день, нужно с собой брать воду, чтоб отмыться от грязи, много воды! Еще там очень жарко. Этим летом тоже поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какой нибудь контак с этой Гулей? и сколько она берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ездил,посоветуйте стоит ли с 3х летним ребёнком ехать в санаторий???Возможно ли там совмещать процедуры свои и ребёнка??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто был на майских на Эльтоне? Как там дорога для легковушки? :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто был на майских на Эльтоне? Как там дорога для легковушки? :ura:

 

До поселка асфальт, а до озера нормальная грунтовка, но конечно лучше чтоб машина не совсем низкая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До поселка асфальт, а до озера нормальная грунтовка, но конечно лучше чтоб машина не совсем низкая была.

Я слышала, что от поселка теперь до озера на машине не доедешь.Всё перекрыли.Это правда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ездил в этом году на Эльтон поделитесь впечатлениями. Я мужа уговариваю поехать на машине одним днем, имеет ли смысл ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одну сторону из Волгограда часов пять будете ехать. Чтобы попасть на озеро Вам нужно будет взять экскурсию на автобусе в самом санатории. Это приблизительно в 9-10 утра, если как раньше. Поэтому, лучше ночь всё-таки переночевать. Возьмите с собой на озеро лопату, пятилитровки - грязи и рапы набрать, пресной воды ополоснуться.

На своей машине можно было раньше подъехать, но место такое неудобное, долго идти пешком. а пятилитровка с грязью весит все 10 кг :( Эльтон - уникальное озеро, его стоит посетить, но надо понимать, что это не морской курорт, а степь. Глухая, горячая и сухая. отсюда и все отрицательные отзывы. Кому что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу лечения бесплодия: знаю два примера, когда женщины, после долгих лет безуспешных попыток, беременели буквально там или через несколько месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера ездили на озеро Эльтон. Маршрут туда и обратно мы проложили разный. 
Выехали из Волгограда в 8 утра, 100 км по асфальту (1,5 часа), 100 км по степи по грунтовке (3 часа). Степь- ни одного деревца на горизонте. 
Совершенно не соблюдая ПДД дорогу перебегали жииирные суслики, от обочин лениво взлетали большие хищные птицы, вроде это беркут (фото нашла в Интернете). 

68b894e839a1t.jpg

И множество мелких птиц, взлетая прямо перед машиной, пытались её задеть. Грунтовые дороги в принципе нормальные, в основном ехали 50 км/ч, но встречались участки очень исхоженные коровами и овцами, и там уж мы плелись 15 км/ч. Хорошо, что давно не было дождей, иначе туда лучше не соваться, а то за трактором идти далеко.  Ну и на машине с небольшим клиренсом тоже будет не очень. Мы ездили на Ларгусе.
Муж смотрел на дорогу, а я на навигатор, чтоб дорога далеко не откланялась от проложенного маршрута. Проехав км 80 по грунтовке справа на горизонте мы увидели озеро. 
По дамбе переправились через реку Хара, которая несет свои воды до озера Эльтон. Вода в реке солененькая и холодная. 
И вот в 12.30 мы на месте. Безлюдный дикий- дикий берег озера. Вдалеке на другой стороне реки Хара увидели 2 машины, но вскоре они уехали. 

909427f72022t.jpg

От машины до воды в озере топали км 2, наверное. Но идти было как-то легко, даже сыну 4,5 лет. Вокруг какой-то фантастический пейзаж, простор, удивительное небо над головой. 
На берегу стоять без тапок невозможно- горячо, вода с краю тоже горячевата, подальше терпимо. Под водой слой кристаликов соли, а уж под ними лечебная грязь. И вот мы начали грязелечение.

9b142f4a09f2t.jpg

Сын сказал, что ни за что бы на такое не согласился. В озере оч мелко, по крайней мере м 500 от края воды всё ещё по щиколотку. Мы целенаправленно ехали к тому месту, где река Хара впадает в озеро Эльтон, чтоб грязи можно было смыть хотя бы соленой водой. Потом потопали обратно до машины, обмылись пресной водой, которую привезли с собой, оставили в машине сына и бабушку и с баклажкой потопали снова на озеро, чтоб взять немного лечебной грязи с собой.
После перекусили в машине, тк на берегу голодные оводы не давали постоять спокойно- пытались нас съесть. В обратный путь выехали в 3 часа дня. Км 20 по грунтовке к поселку Путь Ильича, в поселке купили холодной воды и дальше 300 км асфальт. 5 часов пути и в 20.00 мы уже дома.
Слегка подзагоревшие, немного уставшие, но очень здоровые :) Я очень довольна, что поехали именно сейчас, когда жара, но вода в озере относительно недалеко от берега, не покрылось оно ещё коркой соли. И именно таким маршрутом, чтобы полюбоваться на дикую природу.

Маршрут взяли из этого рассказа о поездке https://www.drive2.ru/l/459303941146966671/
 

Изменено пользователем Notka7880
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...