Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alehandro

Как вы давали еду кусочками?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Более опытные мамы, скажите пожалуйста, в каком возрасте стали отходить от гомогенной пищи и блендера? Понимают ли дети, что надо жевать? С чего начинали? Интересует все-все по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинала со всеми с мелких кусочков мягкой картошки.Потом старшей мягкий козий сыр давала.Старшая с 4 месяцев кусочки десенками разжевывала, сынок чуть попозже, а младшая только сейчас научилась жевать, а так давилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я печеньки сначала стала давать. Конечно, давился сперва. Большие куски вообще приходилось из клювика выковыривать, т.к. откусывал и смотрел на меня вопросительно, мол, чего дальше делать-то? А потом ничего, сообразил, как жевать. Сейчас мы жуём бананы, клубничку, печеньку...

Изменено пользователем Maricco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже сперва начала с печенья в 5 мес.потом хлеб корочка,а теперь в 9 мес и макароны мелкие жует и мясо на терке жует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже сперва начала с печенья в 5 мес.потом хлеб корочка,а теперь в 9 мес и макароны мелкие жует и мясо на терке жует))
Вот это вы шустряки, нам 10 мес, а я все с духом собираюсь, боюсь. Правда, тертое яблочко давала, пока он там пытался жевать с меня семь потов сошло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали тоже с печенек, потом купили ниблер (очень он нам помог научиться жевать) и я ему туда резала кусочки яблочка груши и т.д. по-возрасту, теперь обходимся без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 6 мес с началом введения прикорма начали давать печеньки, яблочки дольками, бананчик. Очень быстро поняли что надо делать и как жевать, буквально за 2-3 раза. В блендере вообще ничего не перемалывала, вначале давала просто баночную еду, а с 9 мес начали кушать обычные домашние супчики, овощи, мясо ...., все хорошо отваренное сначала разминала "толкушкой" а позднее просто вилкой. Едят с огромным удовольствием, причем кусочки им нравятся намного больше, чем пюрешки, которые мы после года уже и не едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это вы шустряки, нам 10 мес, а я все с духом собираюсь, боюсь. Правда, тертое яблочко давала, пока он там пытался жевать с меня семь потов сошло.

 

я конечно незнаю..все дети разные..но мы в 10 месяцев суп кушали, с кусачками, макарошки, овощи тушеные, печеньки, фрукты..вообщем многое. Хотя прикорм начали по правилам, с 6 мес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали с 6 мес. кушать сами потихоньку хлебушек, яблочко. Доче нравится жевать. Сейчас только разомну немного вилкой до маленьких кусочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 6 месяцев давала морковку, печенье и яблоки. а в пище - совсем недавно (мес с 11 наверное). блендером размельчаю, но не до состояния пюре (картофель, морковь, кабачки). крупы уже не измельчаем.

 

 

у нас проблема появилась с яблоком. кусает кусает - пока рот полный не будет и давиться. это происходит только с яблоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нам это хочется есть то жует даже макароны хотя у нас всего 4 зуба, а вот если не хочет то даже мятый банан выплюнет или падавится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Ани как-то все само собой складывалось. Сначала давала фрукты и бублики, сначала мусолила, потом стала грызть и жевать, ну и параллельно сначала блендером все менее гомогенным делала, а потом стала пользоваться другой насадкой, которая не пюрирует, а рубит, со временем размер кусочков увеличиваю. Уже может и от большой порции вареного мяска откусывать по чуть чуть и жевать. Супчики вилочкой немного мну, т.к. порезано все кусочками для взрослых (я уже варю на всех в одной кастрюле, только делаю без пережарки и специями не увлекаюсь)

 

Вот это вы шустряки, нам 10 мес, а я все с духом собираюсь, боюсь. Правда, тертое яблочко давала, пока он там пытался жевать с меня семь потов сошло.

Вы себя настраивайте, на то, что если малыш давится, то нужно пугаться, а уверенно брать и вытаскивать кусок. Мне было удобно залазить в рот сбоку, так челюсти легче разомкнуть. Лучше научиться не давится пока у малыша не все зубы появились, а то потом в рот не залезешь - все пальцы будут покусанные.

 

А мы начали тоже с печенек, потом купили ниблер (очень он нам помог научиться жевать) и я ему туда резала кусочки яблочка груши и т.д. по-возрасту, теперь обходимся без него.

Ниблер - это весчь, правда пока зубов нет. У Ани зубки рано появились, грызла все подряд. Вытаскивать изо рта ещё и куски ниблера, это черезчур.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас не дай бог попадется малюсенький кусочек, выплевывает сразу, банан давала, она пару раз лизнет и все.. Вообще не знаю, что с ней делать, вчера съела 300 мл борща, сегодня ни кашу ни молоко, ни сок ниче не ест, может зубы лезут, хотя уже 6 вылезло. Прикорм тоже начала с 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера съела 300 мл борща,

Опупеть, моя до сих пор столько не скушает ни за какие коврижки. Так что у вас ещё все тип-топ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так это она вчера поела, а сегодня вообще не ест, а вот отдельно капусту, морковь или картошку не ест... из баночных пюре тока тыкву и кабачок с молоком, желток тоже ест очень редко, естественно все кусочки выплевывает... У меня у знакомой дочь в 4 месяца уже половник борща съедала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у знакомой дочь в 4 месяца уже половник борща съедала

Ну я не считаю что это прям уж очень хорошо. Аня вчера попробовала борщ с томатом в первый раз, до этого варила ей все тоже самое только без томатной пережарки. Смысл кормить ребенка борщем, если он потом весь непереваренный толком окажется в подгузнике, а он там именно таким и окажется, т.к. в 4 месяца ферментов, способных переварить капусту-морковку, у ребенка попросту нет.

Сейчас жарко, многие детки кушают плохо, тоже вымудряюсь по всякому, чтобы её заинтересовать едой, но хорошо кушает только вечером после прогулки, когда набегается от души по прохладе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у знакомой дочь в 4 месяца уже половник борща съедала

 

ну и что в этом хорошего? организм в этом возрасте еще не готов к перевариванию такой не детской пищи. Всему свое время. 300 мл борща за раз для восьмимесячного ребенка это многовато. Это может привести к перерастяжению стенок желудка и в дальнейшем к ожирению. Только не принимайте на свой счет, это не только мое мнение, но и ряда врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
желток тоже ест очень редко, естественно все кусочки выплевывает...

Желток тоже есть перестала. Она вообще, как-то в последнее время позабраковала некоторые продукты: творог - это вообще кошмар, как-будто я её травить сейчас буду - губы кривит, язык показывает, говорит "бее" (типо "фу"), а если все таки в рот засуну, то будет пальцами выгребать и отплёвываться. Недавно в немилость попали яблоки и бананы, мне надоело, что в меня ими швыряют и две недели вообще фрукты не покупала, сейчас опять ест. Вчера наконец-то решила, что клубника съедобна и скушала половинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня так коробит, когда вы говорите о бананах

 

 

ничего о бананах говорить не буду - даже не спрашивайте :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, я с вами полностью согласна...тем более ребенок у них до 8 месяцев был на ГВ, я в 4 месяца тока компотик начала давать.

Насчет бананов, я давала тока один раз, так как считаю, что кормить нужно тем, что растет в нашем регионе и желательно с нашей же дачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет бананов, я давала тока один раз, так как считаю, что кормить нужно тем, что растет в нашем регионе и желательно с нашей же дачи)))

Не по теме немного. Если ребенок нормально переносит те же самые бананы, то что плохого в том, чтобы начать ему давать?

Конечно, что всякая еда хороша к возрасту (в том плане, что не надо забегать вперед и в 3 месяца кормить сосисками), но небольшие отклонения возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не по теме немного. Если ребенок нормально переносит те же самые бананы, то что плохого в том, чтобы начать ему давать?

Конечно, что всякая еда хороша к возрасту (в том плане, что не надо забегать вперед и в 3 месяца кормить сосисками), но небольшие отклонения возможны.

скорее всего: бананы не то что по возрасту (возраст как -раз таки идеальный), а по тому как они СОЗРЕВАЮТ (буквально за ночь) в РФ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас проблема появилась с яблоком. кусает кусает - пока рот полный не будет и давиться. это происходит только с яблоком.

 

У нас с яблоком тоже проблема, только мы им не давимся, а откусываем маленькие кусочки и тут же выплевываем, вообщем не ест, а сидит - кусает и плюет, тоже замечу, что такое только я яблоками происходит.

 

А вообще, мы только сейчас начали пищу с кусочками нормально есть, до этого выплевывал ее, и то сейчас пол тарелки съедаем размятое вилкой, остальное перемалываю блендером и доедаем, ну хоть так, надеюсь скоро всю порцию будем осиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня как раз 10месяцев, вылезло 2нижних и один верхний проклюнулся, яблоки просто вырывает из рук , а я так боюсь что может подавиться не даю, хлебушек любит , но я ему щипаю крошечки, а он их долго жует, вот недавно купила кашку Нестле Шагайка серия пшеничная с кусочками абрикоса 2раза кормила и все 2раза она у нас обратно лезет , кстати сказать кусочки эти абрикоса какие то твердые так и не развариваются , почему так получается не пойму и конечно блендер наш лучший друг, хочу еще поробывать супчик с вермишелькой паутинкой сварить не должен же подавится? или у нас еще совсем мало зубов чтобы жевать? еще знаю у меня сестра племяннице давала хлебцы она их долго мусолила и не давилась, но тоже зубов у них на тот момент было больше, чем у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сегодня как раз 10месяцев, вылезло 2нижних и один верхний проклюнулся, яблоки просто вырывает из рук , а я так боюсь что может подавиться не даю, хлебушек любит , но я ему щипаю крошечки, а он их долго жует, вот недавно купила кашку Нестле Шагайка серия пшеничная с кусочками абрикоса 2раза кормила и все 2раза она у нас обратно лезет , кстати сказать кусочки эти абрикоса какие то твердые так и не развариваются , почему так получается не пойму и конечно блендер наш лучший друг, хочу еще поробывать супчик с вермишелькой паутинкой сварить не должен же подавится? или у нас еще совсем мало зубов чтобы жевать? еще знаю у меня сестра племяннице давала хлебцы она их долго мусолила и не давилась, но тоже зубов у них на тот момент было больше, чем у нас
У некоторых детей только 2 нижних и прекрасно жуют. Дело, наверное, в мамах таких как я, я вечно всего боюсь. Откусывать и жевать давала клубнику, печенье практически по крошкам. Сегодня ели мятую вилкой картошку, поперхнулись 2 раза, но прожевал и проглотил, а у меня ноги чуть не отнялись от страха. Люди как-то проще ко всему относятся, а мне голову надо лечить однозначно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У некоторых детей только 2 нижних и прекрасно жуют. Дело, наверное, в мамах таких как я, я вечно всего боюсь. Откусывать и жевать давала клубнику, печенье практически по крошкам. Сегодня ели мятую вилкой картошку, поперхнулись 2 раза, но прожевал и проглотил, а у меня ноги чуть не отнялись от страха. Люди как-то проще ко всему относятся, а мне голову надо лечить однозначно.

 

Да не переживайте так! Мы тоже сначала давились, но ведь пока ребенок не подавится, то и не поймет, что жевать надо, но, конечно, все в разумных пределах. А от количества зубов это, как мне кажется, не зависит, у дочки первый зуб к годику вылез, а жевать раньше стала, десны у них тоже сильные. Если малыш будет готов кусочки есть он сам потянется, и откажется от пюре, у нас именно так и было.

Изменено пользователем Poly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

eлена29,

у меня ноги чуть не отнялись от страха. Люди как-то проще ко всему относятся, а мне голову надо лечить однозначно.

 

Давайте лечиться вместе. Любой прием пищи ребенком для меня стресс. Постоянно боюсь, что подавится :nyam-nyam:

Как это в себе перебороть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не переживайте так! Мы тоже сначала давились, но ведь пока ребенок не подавится, то и не поймет, что жевать надо, но, конечно, все в разумных пределах. А от количества зубов это, как мне кажется, не зависит, у дочки первый зуб к годику вылез, а жевать раньше стала, десны у них тоже сильные. Если малыш будет готов кусочки есть он сам потянется, и откажется от пюре, у нас именно так и было.

Даже откажется от пюре? Интересно! А нам 7 месяцев, зубов пока нет, но доча так и норовит что-нибудь отгрызть. Нарезаю ей зеленое яблочко в ниблер, так она все так обмусолит, пока весь сок не высосет. Для смеха поднесли банан-оттяпала деснами кусок, еле вытащили! Многие с печенек начинают, а я все никак не решусь... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
eлена29,

 

Давайте лечиться вместе. Любой прием пищи ребенком для меня стресс. Постоянно боюсь, что подавится :nyam-nyam:

Как это в себе перебороть???

Не знаю, сегодня ели печенье, я вся опять в холодном поту, хотя не давился. Это еще ничего, по-началу, я дам что-нибудь откусить и тут же достаю, не могла себя пересилить.Стараюсь взять себя в руки, понимаю, что желание жевать надо поощрять, а не угнетать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ё-моё! Нам почти 11 месяцев, но ни о каком жевании у нас и речи не идет :sm044: А тут все пишут 7, 8, 10 месяцев... Если ей хоть малюсенький кусочек чего либо попадет - сразу рвотный рефлекс, блин... Ну вот как приучишь тут??? Морковку грызет и тут же выплевывает, ну или давится с последующим буээээ... Хотя 5 зубов ужо, но не жевательные ведь они. Мож нам прямичком к невропатологу пора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, чем раньше начнешь давать ребенку кусочки-тем он быстрее будет так кушать.. мы в 6-7 месяцев давали яблоко, морковку,бублик-погрызть) месяцев с 8-9 я сложила блендер в далекий ящик, стала все разминать вилкой, теперь в год и месяц мы едим все кусочками) а насчет жевания и жевательных зубов.. дети неплохо мелят деснами, у нас 8 зубов, только сейчас жевательные лезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять я сюда за советом. Ели мы все кусочками, я радовалась, жевал хорошо. А теперь у нас отказ от взрослой еды, подавай сиську и блендерное. Пробовала не идти на поводу, даю обычный суп ( немного вилкой разминаю), одну ложку съест и пихается, забираю тарелку - кричит " дай ням- ням" и на блендер показывает, делаю в блендере- все съедает. Вот что это за ерунда, у кого такое было? Нам 1год и 3,5 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может это просто временные капризы?? мне, кажется, все равно сначала давать обычную еду, а блендер может вообще спрятать?? а еще я в магнитах видела такую штучку для начала прикорма, Сеточка предназначена для безопасного обучения малыша жеванию. Идеально подходит для кормления протертыми вареными овощами, мясом, свежими фруктами, ягодами и др. Сеточка исключает возможность поперхнуться кусочками пищи и делает процесс обучения жеванию легким и приятным.

Малышу понравится есть самостоятельно!

a89d85790482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытались дома в блендере делать овощное пюре с небольшими кусочками, поначалу было сложновато, потому что ДО того долго учились делать в блендере идеально мягкое пюре без каких-либо комочков и кусочков. В общем, с переменным успехом питались то домашней кухней, то баночным пюре (мы Хипп любим) - там банках в зависимости от возраста консистенция разная: для более старшего возраста, пюре более "кусочковое", чтобы учиться жевать и привыкать к твердой пище..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, мы поздненько начали жевать, но я не прибегала к блендеру, сама разминала картошечку, яблочко и давала ребенку. Несколько раз давился, я прекратила, т.к. за сердце хваталась. Но потом как то начали жевать, кусать...мне кажется нужно смотреть по ребенку-кто то раньше готов, кто то попозже. Мы попозже начали и у нас все быстро наладилось!!! Удачи вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять я сюда за советом. Ели мы все кусочками, я радовалась, жевал хорошо. А теперь у нас отказ от взрослой еды, подавай сиську и блендерное. Пробовала не идти на поводу, даю обычный суп ( немного вилкой разминаю), одну ложку съест и пихается, забираю тарелку - кричит " дай ням- ням" и на блендер показывает, делаю в блендере- все съедает. Вот что это за ерунда, у кого такое было? Нам 1год и 3,5 мес.

У нас тоже в это время такое было, сейчас нам 1,5 кушает абсолютно все, суп разминаю вилочкой.

 

может это просто временные капризы?? мне, кажется, все равно сначала давать обычную еду, а блендер может вообще спрятать?? а еще я в магнитах видела такую штучку для начала прикорма, Сеточка предназначена для безопасного обучения малыша жеванию. Идеально подходит для кормления протертыми вареными овощами, мясом, свежими фруктами, ягодами и др. Сеточка исключает возможность поперхнуться кусочками пищи и делает процесс обучения жеванию легким и приятным.

Малышу понравится есть самостоятельно!

a89d85790482.jpg

Очень удобная штука, к ней еще отдельно сеточки продаются. Первое время все фрукты кушал из этой сеточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наверно тоже из разряда мам переживальщиц... Нам 8 месяцев, тоже пока не жуем. Давали яблоко скоблил зубами, но не давился. А вот недавно дали банан оттяпал кусок и начал давиться, так я думала посидею, попыталась вытащить кусок изо рта, но он его проглатил. Пробовала тыквенное пюре дать с маленькими кусочками. так он даже не жевал, а просто проглатывал. У знакомой малыш сам отказался от блендерной пищи, ему стало интересна еда с родительского стола,она просто мяла вилкой и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, чем раньше начнешь давать ребенку кусочки-тем он быстрее будет так кушать.. мы в 6-7 месяцев давали яблоко, морковку,бублик-погрызть) месяцев с 8-9 я сложила блендер в далекий ящик, стала все разминать вилкой, теперь в год и месяц мы едим все кусочками) а насчет жевания и жевательных зубов.. дети неплохо мелят деснами, у нас 8 зубов, только сейчас жевательные лезут

Согласна.... мы тоже с 6-7 месяцев даем фрукты и овощи целыми и сейчас нам 8 и хорошо своими десенками пережевываем уже любую еду.. Блендером практически не пользуюсь едим маму :very_funny: , фрукты целиком (даже шкурку не счищаю - сама выплевывает), овощи паровые тоже целыми кусками даю..... Зубик у нас только один пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала сушки обсасывала с 5 мес, потом в бленде супчики, мясо, овощные и фруктовые баночные пюре, а позже к 9мес где то меньше в блендере по времени держла и кусочки оставались небольшие, вот их хватало что бы научиться жевать. Картошечка, макарончики мелкими кусочками. Фрукты без кожуры сама грызла, большие куски если откусывала, я отбирала из рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...