Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
paradiz

Пеленание с "ручками"

Рекомендованные сообщения

Как долго пеленали ребенка с ручками? Когда, в какой период это уже желательно не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paradiz, старшего пеленала 2 недели, потом надоело это, и перешли на распашонки и ползунишки. Младших только в роддоме, тк пользовалась местными пеленками. Дома уже переоделись в бодики и прекрасно себя в них чувствовали. Ручки не мешали, ни спать, ни кушать, ни бодрствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сам ребенок подскажет, как для него лучше. в нашем случае пеленали (и с ручками в том числе) до полутора месяцев. потом поняли, что малышу комфортно когда руки свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 5 месяцев стала отучать, ложила к себе и держала руки, т.к. они "бегали", отучила... зато теперь спим вместе, приучила :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сильно вообще не пеленала, все равно поднимает руки и вытаскивает. Сейчас оборачиваю ситцевой легкой пеленкой, заметила, что когда малышка только в бодике, ей менее комфортно засыпать. Только на сон в общем оборачиваю.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку днем перестала пеленать после роддома, только ночь до 2 месяцев. А сына до сих пор на ночь пеленаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пеленала до 2 месяцев, а на ночь до 4, так спала лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшего пеленала на ночь до 2,5-3мес., а днем лишь первый месяц. младший с первого дня возился пока не освобождал руки после чего засыпал, т.е. не пеленала даже в роддоме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшую пеленала 3 месяца, совсем не спала размотанная. Сына не пеленали с ручками совсем, жарко было и уже в роддоме постоянно голышом лежал. Младшую пеленала 2 месяца. Вам ребенок сам подскажет что для него лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До месяца иногда на дневной сон пеленала - лучше спала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих деток пеленала только до пояса где-то до двух месяцев. И ручками себя не будили, наоборот лучше спали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сына пеленала долго. Он так спал лучше. Но после месяца не совсем пеленала. У нас был бабушкин пуховый платок, и мы после месяца его закутывали с ручками в него ( использовали, как пеленку)) И он спал спокойно. Я знаю есть мамы, которые с рождения не пеленают, но мой постоянно просыпался, если ему ручки не закутывали. Вы смотрите сами по своему ребенку, если ему спокойнее так, то хоть до совершеннолетия кутайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое - большие уже. Никогда не пеленала. Не хочу никого обидеть, но считаю это садизмом - представьте себя так. В давние времена моей молодости был журнальчик такой - Студенческий меридиан. В нем шла серия любопытных статей - О мальчике, который умел летать, или путь к свободе (вау!!! нашла тучу ссылок на это в инете! не ожидала даже). Там этому вопросу было уделено некоторое внимание - суть вкратце сводилась к тому, что, пелена дитя, вы задерживаете его развитие и вменяете ему как бы выразиться-то.. рабскую психологию - он ведь не может сопротивляться, неизбежность порождает ощущение безысходности., а дальше - нежелание бороться с обстоятельствами по жизни. Ээх, жду тапка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тапками закидывать не буду, это ваше мнение. Но из личного опыта: старшая развернутая не спала и минутки. Она слишком шустрая. Я считаю развивается она нормально. И свое "Я" отстаивает даже когда ненадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пеленала ни одного дня, даже в род. доме, когда мне принесли его, развернула сразу же, технике пеленания не училась, не сочла нужным. Мы родились в дичайшую жару и, поэтому, пеленание расценила как издевательство, спали нормально. Иногда будил сам себя, вздрагивал, пугался рук - не без этого, но нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы месяца 4 точно пеленали,т.к. ручки ей очень мешали спать. Ноги болтались свободно, а вот ручки прикутывали..Потом как-то перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеленала только старшую т.к дочка была-недонощенная , и то только до 1.5 мес.Вторую и третью дочку-не пеленали вообще.Спали прекрасно одни в коляске до 3-х мес., потом в кроватке, себя не будили.Были конечно бессонные ночи только из-за животика, но с этим быстро справилис.Все дочкикогда их заворачивали в роддоме-ужасно плакали, пока не вытащят ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RapunZelle, вот когда так пишут "жду тапка", то тапок кидать не охота. но я кину)))

по мне вот это все - Комаровский пишет, что от укачиваний ребенок в будущем станет алкоголиком, Рожана пишет, что от гуляний в первый месяц ребенок в будущем может выпрыгнуть в окно, эта вот теория - бред сивой кабылы. хочу верить, что у человека в голове все ГОРАЗДО сложнее. и рабская психология в таком случае должна заложиться в утробе. но - не буду отрицать - теории эти всяческие люблю почитать и поржать на досуге. без них и поговорить не о чем по теме развития ребенка первого года жизни)))

 

по теме - пеленала на дневные сны где-то недели 2, на ночь - до месяца, кажись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети абсолютно разные. Кому то надо пеленание, а кому то нет. Если ребенку комфортнее в пеленке, что же теперь раскутывать его, заставлять нервничать, чтобы у него рабская психология не развилась))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
старшего пеленала на ночь до 2,5-3мес., а днем лишь первый месяц

Тоже самое. Взмахивал ручками и все время будил себя! Мне массажистка говорила, что пеленание благотворно сказывается на нервной системе. Как всегда, сколько людей-столько мнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была ярой противницей пеленания до рождения ребенка! Дочку в роддоме не пеленала - жара была, дома стала пеленать для сна (спала спокойно), ну а на ночь пеленала до.... ээээ..... 6 месяцев точно (бедная моя рабынюшка) :shy: Невропатолог на меня орала по этому поводу даже. Сказала срочно поить детя какими-то таблетками и выбросить все пеленки... Я на ее "пожелания" внимания не обратила, а в течение буквально недельки доча сама отказалась от пеленок и стала преспокойненько спать без них, и всем было счастье!!!

И вот как раз на днях смотрела видео "Ваш счастливый малыш". Там профессор детской психиатрии доктор Харви Карп учил родителей быстро успокаивать малышей. По его мнению, первые 3 месяца после рождения являются как бы четвертым триместром беременности, т.к. только у людей рождаются НАСТОЛЬКО беспомощные дети. Последние месяцы беременности малыш находится в очень ограниченном, тесном пространстве, а после рождения он попадает в совершенно непривычную для себя среду и часто это ему не нравится. Поэтому пеленание - своего рода имитация внутриутробной жизни, где малышу было комфортно и уютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому пеленание - своего рода имитация внутриутробной жизни, где малышу было комфортно и уютно.

Но связан он там не был.

 

 

Мне массажистка говорила, что пеленание благотворно сказывается на нервной системе

 

Во и мне то же. Несмотря даже на некоторое нарушение кровообращения вследствие тугого пеленания, ею рекомендуемого. ЗЫ у массажисток , конечно, богатый жизненный опыт, но увы, обычно не высшее образование.

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RapunZelle, вот когда так пишут "жду тапка", то тапок кидать не охота. но я кину)))

по мне вот это все - Комаровский пишет, что от укачиваний ребенок в будущем станет алкоголиком, Рожана пишет, что от гуляний в первый месяц ребенок в будущем может выпрыгнуть в окно, эта вот теория - бред сивой кабылы. хочу верить, что у человека в голове все ГОРАЗДО сложнее. и рабская психология в таком случае должна заложиться в утробе. но - не буду отрицать - теории эти всяческие люблю почитать и поржать на досуге. без них и поговорить не о чем по теме развития ребенка первого года жизни)))

 

по теме - пеленала на дневные сны где-то недели 2, на ночь - до месяца, кажись.

 

Бейба - попала, ловлю тапок. Не читала Рожану, к стыду своему не знаю даже кто это. Аналогично про Комаровского - не довелолсь. Поэтому, не прочитав, судить не буду - бред ли сивой кобылы их идеи или нет. Вешать ярлыки, не зная - не моё. Что до упомянутой мной книги - может, мой грех, криво идею донесла, в трех строках не расскажешь. Кто захочет - сам прочтет.

 

Да - и по теме. Моих детей (каждого в свое время, разумеется) в роддоме настойчиво пеленали медсестры и нянечки. Я не спорила - пажалста1 У них все равно ничего не выходило =))) Ляль распеленывался, кряхтя, практически сразу же. Я только забавлялась, когда они заходили через какое-то время и говорили - ну вот опять у вас ребенок распеленутый!

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пеленала только в роддоме.Дома - только до пояса, т.к. пока свои лапки не вытащит - не засыпал, сопротивлялся. Свекровь ругалась, что не умею делать это туго, разматывается всё время. А потом пришла врач, и сказала что хватит издеваться над ребёнком, такая жара (родились в июле), пусть спит без пелёнок, только в тоненькой распашонке. Так и спали потом, в позе цыплёнка табака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не пеленала. Когда перевели в палату после родзала, пришла нянечка, помыла дочу и запеленала. Я потом размотала обратно и переодела в одежки - все остались довольны, в смысле, молодая мать и дочь. Мне жалко почему-то ребенку ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с ручками не пеленала, бесполезно было - пока руки не вытаскивала, доча не успокаивалась.

Надо делать так, как удобно малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы где то до 1,5мес пеленали, малыш просто не мог нормально спать, постоянно "пугал" себя ручками, поэтому пеленали. Но быстро переросли этот период. Мне кажется надо смотреть по ребенку, некоторые крошки уже с 2 недель характер показывают и не хотят чтобы их пеленали, а некоторым малышам даже комфортнее быть запеленованными, как врачи говорят, что им уютно, они как в животике. Поэтому надо смотреть по малышу, он вам подскажетaf6b0fd7410466f957341dfd544b0b77.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Комаровский пишет, что от укачиваний ребенок в будущем станет алкоголиком

:sm044: где? :sm044: Знаю, что он против, но категоричных выводов он обычно не делает...

 

по теме - пеленала на дневные сны где-то недели 2, на ночь - до месяца, кажись.

=100 примерно так и у меня было в среднем. Правда, старшую пеленала более рьяно и думала, когда она ручки вытаскивала, что это я не умею пеленать. С младшей было вообще просто: в раннем младенчестве ручки её будили и мешали спать - я стала класть её на живот - уже не подрыгаешь ручками, как на спине - её очень понравилось и она стала спать спокойно. :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно, но факт: в роддоме не пеленала вообще, а дома приходилось... и до сих пор иногда... когда ну совсем никак не спится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочечку пелинала до месяца с ручками но это ей не особо понравилось поэтому быстро вытаскивала ручки.

Помоему возраст пеленаний определяют малыши?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз вообще вчера пеленала, мы в больнице лежим и я не могла ей в нос закапать, пришлось в пододеяльник замотать, там и уснула). А так, до полу годика точно пеленала на ночь, а то крутится как веретено, будит себя, она потом во сне все равно разматывалась и раскидывала руки и ноги, как её надо, но в пеленке время засыпания значительно сокращалось. Помню, уже в пелёнку не помещалась, я её в простынку маленькую заворачивала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам сам ребенок подскажет, как для него лучше

согласна.

Я сразу после роддома перестала пеленать. А к 2-ум месяцам снова пришлось. у нас был оч сильный тонус. Первые полтора месяца ручки, если и вздрагивали во сне, то его это никак не пугало. А потом стал соображать, наверное, и мы забыли, что такое сон. Больше суток не спал ребенок. Поскакала к врачу. Невролог посоветовала пеленать. И, о чудо, мы снова стали спать! кстати, летом пеленала в марлю. неудобно жутко! но всё приходит с опытом и малыш не преет (всё-равно, какой бы тонкой пеленка не была, воздух не циркулирует, а в марле-прям замечательно). Не помню до скольки, но месяца полтора пеленали, пока тонус не стал ослабевать (массажи, физио и тд). Помню в 5 месяцев тоже пеленала пару раз, когда глаза уже спли, а ноги и руки куда-то бежали, махали))) У всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню, уже в пелёнку не помещалась, я её в простынку маленькую заворачивала))

Да, мне мама нашила больших пеленок, т.к. в нормальные мы уже не помещались...

 

согласна.

кстати, летом пеленала в марлю. неудобно жутко! но всё приходит с опытом и малыш не преет (всё-равно, какой бы тонкой пеленка не была, воздух не циркулирует, а в марле-прям замечательно).

Как ребь заснет покрепче, кокон разматываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пеленала ни одного дня, даже в род. доме, когда мне принесли его, развернула сразу же, технике пеленания не училась, не сочла нужным. Мы родились в дичайшую жару и, поэтому, пеленание расценила как издевательство, спали нормально. Иногда будил сам себя, вздрагивал, пугался рук - не без этого, но нечасто.

Тоже самое. Не пеленала с роддома. Жара. Да и сыну было не комфортно, визжал, вытаскивал ноги и руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего пеленала, т.к постоянно дергался и пугался, а младшего вообще ниразу не пеленала, свекровь постоянно меня ругала что не пеленаю, говорила спать плохо будет, испугается, дергаться будет, ничего не дергался , спал нормально. Каждый ребенок индивидуален и он сам подскажет нужно или нет ему пеленание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, летом пеленала в марлю. неудобно жутко! но всё приходит с опытом и малыш не преет (всё-равно, какой бы тонкой пеленка не была, воздух не циркулирует, а в марле-прям замечательно).

А я покупала из марлёвки в магазине, только после стирки они деформировались, были страшенные, но главное, что Ане в них спалось отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я совсем недолго пеленала, в роддоме и дома только на ночь еще с недельку после выписки!! Уж больно доче не нравилось, когда она двигаться не может!!! Она еще в роддоме сама из пеленки выбиралась и спала так, и дома я ее после купания запеленаю, покормлю, уложу, примерно через 20 минут слышу кряхтит, пытается выбраться из пеленки, перестала ее пеленать и спать доча стала лучше!!! Ручек своих мы не пугались!!! Я тоже думаю, что все индивидуально, у кого то детки запеленованые спят лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только забавлялась, когда они заходили через какое-то время и говорили - ну вот опять у вас ребенок распеленутый!

у меня тоже. рукой мне махала)))

Несмотря даже на некоторое нарушение кровообращения вследствие тугого пеленания, ею рекомендуемого

но с ручками не обязательно пеленать туго...

Но связан он там не был.

да. всего лишь последние месяца 2 находился в суперограниченном пространстве,где ни руки выпрямить толком, ни ноги...

RapunZelle, вообще суть тапка даже немного не в этом. неприятно, когда категорично заявляют: только так, как делаю я - правильно. а иначе - это рабская психология.

Знаю, что он против, но категоричных выводов он обычно не делает...

Нина, лень искать... конечно же, это в книге о здоровье ребенка.

у него тоже пара перлов есть.

С младшей было вообще просто: в раннем младенчестве ручки её будили и мешали спать - я стала класть её на живот - уже не подрыгаешь ручками, как на спине - её очень понравилось и она стала спать спокойно.

ну вот опять-таки поначитаюсь я, а потом не знаю, что и делать.)))) прочитала, что синдром внезапной детской смертности зачастую происходит во сне на животе. это я почерпнула в оч. хорошей (правда) книге Фадеевой "самая важная книга", кажись, называется... и боялась класть так ее спать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бейба как всегда рулит :) хорошо написала :) ребенок сам решит, когда ему можно спать в позе морской звезды. Я своего пеленала до полугода примерно, просто он не мог спать нормально, ручками дергался во сне и просыпался. А так хоть какой-то сон был. В середине ночи он все равно разматывался и спал в позе морской звезды, но в это время ночи уже сон был крепче, а чтобы заснуть, приходилось пеленать. Да и перекладывать в кроватку его так было намного легче, он не просыпался, в отличии от тех моментов, когда руки-ноги болтаются и он от этого просыпался.

Какое-то масло масленое написала :) :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...