Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

налоги на имущество (квартиру)

Рекомендованные сообщения

в данный момент сумма составляет 2 млн. руб.

 

ГражданкаЛошадка, вообще-то в вопросе и ответах речь шла о вычете при продаже недвижимости, причем неограниченное число раз...и он равен 1млн.р. (я процитировала действующую статью НК). А ты говоришь про вычет при покупке жилья, который используется раз в жизни -он действительно сейчас равен 2 млн.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу в сумме, не превышающей 1 млн рублей. Следовательно, при продаже жилой недвижимости по цене свыше 1 млн рублей разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего личного, Татошка, но у меня предвзятое отношение к налоговым работникам))) Ничего с собой поделать не могу...опыт, так сказать)

Уверена оно у многих такое)))))))))

 

Цитата(Tatoshka @ 26.8.2009, 10:16) *

На что потратил денежные средства?

 

в данном контексте, в данном вопросе это не важно...никаких "халяв" НК РФ не дает по градации "на что потратил" (тупиковая ветвь)...

Цитата(Tatoshka @ 26.8.2009, 21:38) *

Если денежные средства потрачены (полностью) на покупку жилья то налог на доходы платить не надо.

 

не верно

 

Ну почему же не верно - если имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья), то никакой налог не уплачивается, дохода фактически нет.

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверена оно у многих такое)))))))))

 

 

 

 

Ну почему же не верно - если имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья), то никакой налог не уплачивается, дохода фактически нет.

Это было сказано в контексте 1 года с момента покупки первого, проданного жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это было сказано в контексте 1 года с момента покупки первого, проданного жилья.

Ты имеешь ввиду что я ошиблась??? Я же написала что вот этого:

1 года с момента покупки

я не заметила (не внимательно прочитала). По-моему это мы давно выяснили!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты имеешь ввиду что я ошиблась??? Я же написала что вот этого:

я не заметила (не внимательно прочитала). По-моему это мы давно выяснили!!!!!!!!!!!

Давно - не давно, а в предыдущем сообщении. Ну ладно. Мы действительно это уже выснили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в предыдущем сообщении.

В предыдущем какому? Я писала про это в сообщении №4, а у нас уже 3-я страница пошла...............твое №46!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хотела больше спорить в этой теме, но вынуждена поправить Tatoshka, сообщение 43

Ну почему же не верно - если имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья), то никакой налог не уплачивается, дохода фактически нет.

и согласиться с Гражданкой Лошадкой, что абсолютно не важно, на что были потрачены деньги от продажи квартиры, причем независимо от того, более или менее 3-х лет человек владел недвижимостью.

Важно ( только в случае владения квартирой менее 3-х лет),что было до того -как эта квартира попала в собственность человека- если он ее купил, то имеет право уменьшить свой доход от продажи на произведенные расходы,попросту на сумму, за которую он купил эту квартиру в прошлом. (а не на сумму, которую он потратил на приобретение нового жилья).

 

Чтобы народ теперь окончательно не запутался, резюмирую:

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, при ее продаже налог на доход продавцом не платится.

 

Если квартира находится в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

 

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и ее покупной ценой ( т.е. суммой, за которую эта квартира приобреталась в прошлом).

 

• если расходы по покупке квартиры (опять напоминаю - покупка была в прошлом) были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей ( просто в данном случае этот способ выгоднее) и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже порядком надоело спорить на эту тему, но все-таки..........

подп. 1 п. 1 ст, НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Мне стыдно этого не знать!!!!! Так что annakuznetsova, не надо меня поправлять, обидно.

Ну почему же не верно - если имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья), то никакой налог не уплачивается, дохода фактически нет.

Одно другого не исключает

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и ее покупной ценой ( т.е. суммой, за которую эта квартира приобреталась в прошлом).

Анна и Наташа я вот по поводу этого пункта хочу спросить. Реально ли на практике получить этот вычет? Просто когда я изучала этот вопрос, то поняла, что здесь очень скользко с подтверждением суммы за которую эта квартира приобреталась впрошлом - налоговая требует какие-то дополнительные документы об оплате - расписки, квитанции. У меня сложилось впечатление, что здесь может получиться, что вычет в итоге не дадут, или придется идти в суд. Может я преувеличиваю.

А вообще меня всегда раздражала позиция нашего государства. Я с муже напару работали, брали кредиты, выплачивали их, чтобы получить жилье.Оно у нас единственное, не инвестиционное, не пятое, не десятое. Но как тока продажу замыслишь, то будь готов государству отстегнуть - за что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я умею считать страницы. Отвечала на сообщение № 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tatoshka, Наташа, я не хотела тебя обидеть! прости, если так получилось. Наше законодательство такое запутанное, много неясностей -можно каждый день открывать для себя что-то новое))))

Но раз задан вопрос, нужно на него дать однозначный ответ (если он есть ,конечно). и мне сейчас опять придется с тобой не согласиться (заранее извиняюсь)

Одно другого не исключает

исключает.. анализируя твое предложение :

Ну почему же не верно - если имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья), то никакой налог не уплачивается, дохода фактически нет.

исходя из правил рус.языка, логики и еще не знаю чего))) получается, что для того,чтобы не платить налог, нужно два условия - имущество пробыло в собственности больше 3-х лет и!!! была оформлена сделка купли-продажи (более дорогого или аналогичного по стоимости жилья)

все, больше не буду ничего писать по этому поводу)) те,кто на самом деле интересуется, думаю, не ограничатся простым прочтением сообщений в этой темке и обязательно сами раскроют НК, тем более что статьи уже неоднократно назывались и даже цитировались. А Закон -он один))))

 

МариНад, Ирина, конечно, на практике от налогоплательщика помимо договора о приобретении квартиры, акта о передачи квартиры, свидетельства о праве собственности, требуют предоставить документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

нужно исходить из конкретной ситуации, чтобы доказать этот факт. я так понимаю, у тебя нет на руках расписки или отметки в договоре о получении продавцом денег? или банковской выписки о перечислении денежных средств на счет продавца?

 

на этот вопрос НатальяTatoshka , как человек, знающий всю кухню Налоговой изнутри , скорее всего ответит подробнее и точнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, Наташа, я не хотела тебя обидеть! п

 

:)

Реально ли на практике получить этот вычет?

Конечно реально.

 

Может я преувеличиваю.

 

Ну не такие уж мы и плохие. С физическими лицами все намного проще!

Какие документы у Вас в наличии? Как давно получили право на вычет (приобрели кв.)? Не получали ли его ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоговый кодекс: "Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей при продаже жилых домов, квартир"

 

т.о. есть незаконный, но все же часто используемый в сделках с недвижимостью вариант прописать в договоре в качестве цены сумму 1 млн.руб. (тем более цены сейчас упали). На остальную сумму вы как продавец напишите расписку покупателю, которую после регистрации перехода прав на имущество желательно вернуть...т.к это статья однако...

 

Имхо, если вы вынуждены купить квартиру за 1 млн. (по выше упомянутой причине), берите расписку с продавца НА ВСЮ СУММУ и НИКОГДА ЕЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ, т.к. срок исковой давности по сделкам с недвижимостью 10 лет!

 

И еще, annakuznetsova, а почему этот способ "незаконный"? Ведь это право продавца и покупателя решать вопрос о цене, можно и 100 тыс.руб. указать, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь налог на квартиру приходит каждый год в сентябре где-то до ноября надо оплатить. Приходит просто в почтовый ящик. До сих пор не пришел....Ящик у нас нормальный. Не знаю что и делать. Тел в налоговой занят всегда (подозреваю что трубка снята просто) идти туда. практически бестолку. А вам приходил? Может он сейчас по другому приходит не по почте? спасибо всем кто ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к нам в июле приходил. там же 2 взноса должно быть: первый до середины сентября, второй - до середины ноября ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот 2 частями и последняя до ноября. А просто по почте приходили бумажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А просто по почте приходили бумажки?

 

ага, обычным письмом. причем я сомневаюсь, что в июле приходил. может, и раньше. я просто увидела в июле в груде бумажек, которые мне муж отложил к приезду.

сходите в налоговую, не поленитесь. во-первых, пеня будет, во-вторых, могу через суд взыскать сумму. придется еще и в суд бегать, доказывать, что вы не верблюд. у меня такое было.

 

еще на сайте налоговой можно отследить все свои налоговые задолженности. я тоже так случайно одну крупную обнаружила, оказалось, они мне уведомления высылали на другой адрес, по которому я уже тыщу лет назад была зарегистрирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходила в июне.....ППЦ 12000....я в шоке...звоню им, а они у вас задолженность...я как так у меня все оплачено и все квиточки есть, они приезжайте...Короче прикол, я оказывается  2 года назад, по данным налоговой стала счастливой обладательницей 2х ком кв в соседнем доме...Адрес от моего отличается лишь дробью..... У меня 38-88, а этот 38/1-88 Вот я удивилась..........Короче оказывается я и в прошлом году уже за эту квартиру платила налог, ну растыка.....принесли я не глянула пошла и заплатила, а вот поз прошлый год, ни кто не платил, вот они мне и выставили пеню, причем не хилую..... А мне сделали перерасчет и я за этот год не платила налог... 

 

А тебе, раз квиточек не принесли, нужно пойти с паспортом в налоговую, там в оператор выпишет новую квитанцию и оплатишь, но только сразу попроси, посмотрть нет ли пени...если есть то пусть выписывают сразу с пеней..... А еще можно на сайт налоговой посмотреть все свои задолженности, вводишь ФИО и ИНН и усе готово....

 

ВОТ ссылка

 

 

https://service.nalog.ru/debt/

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я не ошибаюсь налог на квартиру приходит каждый год в сентябре где-то до ноября надо оплатить. Приходит просто в почтовый ящик. До сих пор не пришел....Ящик у нас нормальный. Не знаю что и делать. Тел в налоговой занят всегда (подозреваю что трубка снята просто) идти туда. практически бестолку. А вам приходил? Может он сейчас по другому приходит не по почте? спасибо всем кто ответит

не волнуйся если ты в налоговой №9(Красный и ТЗР)- это нормальная практика- мне налог 3 го а не приходил- я им сначало звонила- ждала- а через три года поехала, написала заявлениее и мне прислали налог. Так что можешь съездить к ним в след году - они потом тебе сами пришлют- только сделай копию заявления себе- чтоб потом пеню не платить.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже квитанции в ящик кинули, еще летом, так что если переживаешь то сходи в налоговую тебе там распечатают, я лет 5 назад ходила и мне все оперативненько напечатали и были очень рады что сама пришла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еле тему нашла....не туда объединили....я задавала вопрос о налоге не при покупке квартиры, а про ежегодный имущественный налог....ну да ладно.

Cпасибо девочки всем кто ответил. Я как первый ответ получила, что в июле приходил, руки в ноги и в налоговую. Оказывается там сейчас все более менее цивильно - очередь из 5 чел и за очередь можно не считать. На первом этаже налево отдел по работе с клиентами физиками в красной+тракторной.

Да налог этот присылают просто по почте не заказным никаким, просто в ящик. Почему не пришел неизвестно. Там еще много таких попавших, которых налоговая радует разом выписанными квитаниями. Мужичок стоял ему на 10 000 выписали (квартира транспортный пеня)!!!!

Спасибо Арише 2010 отдельно за идею, да наверное можно так попробовать избежать пени, если написать заказным заявление, что не получила квитанцию. Ариша 2010, а утебя это прокатило - пеню не выставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вы слышали про закон "налог на недвижимость". его примут в 2013 году.

а что вы об этом думаете? если я правильно поняла 55 кв.метров и 6 соток с человека или как? объясните плиз.. :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ответьте пожалуйста или тыкните где почитать. Я собираюсь покупать 1-комнатную квартиру, но она в собственности менее 3-х лет. Нам предлагают в договоре прописать 1млн. рублей, а остальное в расписке. ( чтобы налоги не платить). Я так понимаю это не очень законно и чем это нам грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ответьте пожалуйста или тыкните где почитать. Я собираюсь покупать 1-комнатную квартиру, но она в собственности менее 3-х лет. Нам предлагают в договоре прописать 1млн. рублей, а остальное в расписке. ( чтобы налоги не платить). Я так понимаю это не очень законно и чем это нам грозит?

 

Так вам это и на руку как раз, так как налоги будете меньше платить, если стоимость до миллиона рублей.... А если стоимость от миллиона, то цифры потом будут удручающими... Хотя можно поставить и 900 тысяч, но если дом новый, к примеру, большая площадь, это не особо поможет :hi-hi: налоги все равно будут приличными... А так обычное дело, каждый второй так и делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елиша, а какие налоги я должна платить? с покупки квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина А., с покупки квартиры, Вы никакие налоги не платите, а получаете налоговый вычет 13 % от всей стоимости квартиры. Поэтому вам выгоднее ставить в договоре реальную стоимость квартиры. Например, если вы покупаете квартиру за 2 млн руб, то в налоговой вам вернут 260 тыс.

А вот если продавать, то ваш продавец должен будет заплатить налог 13% с продажи, поэтому и не хочет ставить всю стоимость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть получается еще нужно найти идиота, который согласится написать в договоре 1млн и потерять на вычете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, кто в курсе, в течении какого времени налоговая обязана рассмотреть и вернуть эти 13% с покупки квартиры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите пож-та! В 2009 купили квартиру, получаю налоговый вычет на предприятии - моя зп не облагается налогом. Как стукнет квартире 3 года планируем продавать. Но сумму вычетов получили не полностью, где-то 2/3 всего мне выплатили. После продажи квартиры будут продолжать возмещать оставшуюся сумму? или нет?

Изменено пользователем uhb95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, кто в курсе, в течении какого времени налоговая обязана рассмотреть и вернуть эти 13% с покупки квартиры?

если купили в этом году подавайте заявление на выдачу уведомления на вычет( срок 1 мес), на работе перестанут удерживать НДФЛ, а то что уже уплачено вернут после подачи декларации 3НДФЛ в следующем году (камералят ее 3 мес и перечисляю переплату по налогу дней через 10 после подачи заявления)Подавать документы будите каждый год пока не используете весь вычет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, подскажите пож-та! В 2007 купили квартиру, получаю налоговый вычет на предприятии - моя зп не облагается налогом. Как стукнет квартире 3 года планируем продавать. Но сумму вычетов получили не полностью, где-то 2/3 всего мне выплатили. После продажи квартиры будут продолжать возмещать оставшуюся сумму? или нет?

будут конечно же, этим можно воспользоваться 1 раз в жизни, и вы вычет получите в полной сумме вне зависимости от вашим дальнейших действий в отношении этой квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки расскажите мне пожалуйста: мы купили квартиру в ипотеку в августе2011 года в долевой собственности. Вопрос: когда надо подавать налоговую декларацию и если я нахожусь в декрете и через месяц я выхожу на работу,когда мне надо подавать декларацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в собственности земля и жилой дом. налоговая база по земельному налогу не меняется, как была оценена при оформлении в собственность, так и осталась.

А вот налоговая база по жилому дому неизменно каждый год растет.

отсюда "Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

 

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц."

 

мне интересно, как определяют эту самую инвентаризационную стоимость. из БТИ никто не приходил, ничего не сообщали. может он вообще уже обветшал? никто не проверяет, но кто-то оценивает.

Последний раз оцентку проводило БТИ в 2006 году по моему запросу. с тех пор стоимость дома, судя по налоговому уведомлению, выросла почти в 2 раза. Хотя, как мне ответили по горячей линии ИФНС, стоимость должна учитывать износ строения, т.е уменьшаться..

Девочки, как у вас меняется налоговая база? я одна такая или просто чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает, можно ли заявлять вычет по "ипотечным" процентам без имущественного вычета? Заполнила декларацию, налоговая всё приняла, а теперь заявили, что эти два вычета не разделимы. А зачем мне имущественный вычет, если мне и процентного "за глаза" хватает? У мужа официалка не большая, а значит и возвращать особо нечего. У нас даже с одними процентными вычетами налоговая должна остается, а если еще и имущественный заявить, то они до пенсии будут нам долги выплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в собственности земля и жилой дом. налоговая база по земельному налогу не меняется, как была оценена при оформлении в собственность, так и осталась.

А вот налоговая база по жилому дому неизменно каждый год растет.

отсюда "Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

 

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц."

 

мне интересно, как определяют эту самую инвентаризационную стоимость. из БТИ никто не приходил, ничего не сообщали. может он вообще уже обветшал? никто не проверяет, но кто-то оценивает.

Последний раз оцентку проводило БТИ в 2006 году по моему запросу. с тех пор стоимость дома, судя по налоговому уведомлению, выросла почти в 2 раза. Хотя, как мне ответили по горячей линии ИФНС, стоимость должна учитывать износ строения, т.е уменьшаться..

Девочки, как у вас меняется налоговая база? я одна такая или просто чего-то не знаю?

Мне в этом году такой налог принесли за кв. что я аж на стул присела.4000 дому больше 30 лет инвентариз.стоимость вобще непонятно как считали,плюс очень высокий процент расчёта.

Пошла в налоговую,с боем заставила принять у меня заявление на полный перерасчёт и переоценку инвентаризац.стоимости.Чераз 2-3 дня позвонили и записали на приём.В итоге сумма кажется 90 р на человека.Причём очень многим людям пришол неправильный расчёт.Что это?Сбои?Или человеческий фактор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕвочки бухгалтера подскажите пож-та муж воспользовался налоговый вычетом в 1996-1997 г приобретали подселение. Сумма была не большая практически за год вернули, тогда воврат налога был на работе где просто не удерживали под налог до определенной суммы.У нас такой вопрос слышала (на уровне слухов) что если возврат был до 1998 года то можно еще раз воспользоваться данной льготой. Правда ли это??

 

Документов по предоставлению налогового вычета у нас не сохранилось, не знаю есть сведения в налоговой за тот период..

 

ОЧЕНЬ интерисует данный вопрос.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

близняшка-ру,

Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вам ничто не мешает воспользоваться налоговым вычетом сейчас пр покупке недвижимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос такой.

В 2012 году купил отец квартиру (точнее долю в ней), налоговый вычет не получил еще. Собирается оформить до апреля этого года.

 

Но! Есть планы на продажу этой его доли.

 

Вопрос.

Необходимо получить вычет (оформить все документы) и только потом продавать?

Или не важно, что эта доля будет уже не в его собственности на момент подачи документов на получение налогового вычета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...