Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alialiso

Воспоминания роженицы прошлого века

Рекомендованные сообщения

Своего мальчика я рожала в 1995 году в Центральном роддоме, в мой день рожденья. Но начать, наверное, нужно с ЖК. Моим участковым врачом оказалась очень грубая женщина, не давшая мне ни крупинки информации. Когда я на 38-й неделе спросила у нее: «Как я узнаю, что пора вызывать скорую или ехать в роддом?», она ответила: «Тебе еще рано об этом думать». Мне было 19 лет, у подруг детей нет, спросить не у кого, литературы и Интернета (как сейчас) не было, в общем все мои познания в этой области были взяты из «Энциклопедии молодой женщины». Через 3 дня после последнего посещения гинеколога, как раз в день моего 20-ти летия, утречком начали подтекать воды, потянуло поясницу, постепенно стали нарастать схватки. А у меня же гости! Приняв, накормив и напоив гостей, в 8 часов вечера муж сдал меня в РД.

Приняли меня нормально, заполнили необходимые документы, обмеряли, взвесили, разрешили надеть свои тапочки и повели на гигиенические процедуры, так я и шла по этому длиннющему коридору голая, с пакетом, в котором были и ночнушка и халат – одеться не разрешили. Это было для меня шоком. После процедур прокололи пузырь, показали кровать и растворились. Мне было так страшно, что я рожу одна, акушерка приходила пару раз на мои истошные крики чтобы посмотреть и заткнуть меня. Потом дали кислородную подушку (наверное закись азота?). Когда врач пришла посмотреть открытие из меня вдруг самопроизвольно хлынула жидкость, она заорала: «Да у тебя тут литра 2 мочи, ты почему в туалет не ходила?», а я из него практически не вылазила. Врач сказала акушерке, чтобы дала мне сухую ночнушку и вела на кресло, акушерка посопротивлялась, мол зачем ей сухая, все равно на кресле уделает ее. Но все-таки переодела меня. Это случай с мочой был для меня вторым ударом, я о нем не рассказывала даже самым близким подругам.

Что было на кресле толком не помню, только ругали меня все время, что дышу не так, тужусь не так, пришла совсем не подготовленная, наверно ни одного занятия не посетила. А я и не знала, что бывают, оказывается, занятия, где учат как вести себя в родах! И вот среди всего этого кошмара что-то хлюпнуло и вывалилось из меня. Акушерка держит в руках моего мальчика, показывает мне его достоинством вперед, чтоб запомнила, что мальчик (УЗИ то мне ни разу не делали). Я говорю: «Ой, какой страшненький», а она говорит: «На себя посмотри, красавица, хорошенький здоровый мальчик. Потом скажи ему спасибо, так руки растопырил, что порвалась ты сильно». Когда и где я порвалась, не почувствовала, все слилось в один огромный ком боли.

Ребенка унесли, точно помню, что акушерка вытянула из меня послед (т.е. не сам он вышел, наверно сильно я их замучила, тоже хотели поскорее все закончить), меня стали зашивать, я стала просить обезболить, сделали какой-то укол, толку нет, но мне не верят, говорят не может тебе больно быть. И тут что-то во мне забулькало, как будто кран открыли, я перехватила испуганный взгляд акушерки, забегали вокруг меня, пришел даже главврач, мне поставили капельницу и я провалилась в спасительный наркоз. Это было послеродовое кровотечение, провели ручной контроль, массаж матки на кулаке, наложили швы. Когда стала отходить говорила какую-то чушь, чем несказанно веселила всех присутствующих, несколько раз по очереди спрашивала, кого как зовут и благодарила поименно. Потом «отлеживание» в коридоре на каталке, когда каждый проходящий мимо человек в белом халате считал своим долгом подавить на живот, сейчас понимаю – это необходимо, но тогда я их всех за это ненавидела. Потом долгожданная палата, сутки не вставать, когда через сутки встала и пошла в туалет, упала в обморок в коридоре. Сына принесли на второй день и хочу сказать ничуть не уменьшился у меня материнский инстинкт от того, что сразу после рождения не выложили мне его не живот и не приложили к груди, меня, наверное бы, стошнило в тот момент от крови и слизи. Да и на ГВ это никак не отразилось.

Ничего плохого сказать ни про врача, ни про акушерку, ни про остальных сотрудников РД не могу, я им действительно очень благодарна, мне не хватало внимания, человеческого участия и, конечно, я была абсолютно не подготовлена к такому важному событию в жизни женщины, к родам.

Время прошло, зарубцевались швы (в ЖК при осмотре врач сказала что-то типа по кусочкам они тебя собирали что ли), а вот психологически я так и не готова рожать снова, хотя мне это предстоит уже через 4 месяца. Очень надеюсь на курсы.

А врача у которой я рожала очень хвалят на этом форуме, она до сих пор работает в Центральном РД, вот думаю договориться с ней.

Девочки, всем удачи, легких родов (не знаю, могут ли они такими быть?), пусть Ваши детки будут здоровы и радуют Вас!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда, с таком возрасте вобще трудно с равнодушием сталкиваться, а уж во время родов - ни тепла ни участия... Главное, что всё хорошо закончилось. Позабавила фраза:

каждый проходящий мимо человек в белом халате считал своим долгом подавить на живот,

Это у них, видимо, рефлекс, выработавшийся годами: увидел лежащую женщину - надави на живот... Этот рефлекс и и до наших дней у сотрудников роддомов сохранился. Удачи в следующих родах!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alialiso, какая ты молодец! даже зная, как рожать у одного врача собираешься опять же к ней. Я бы низачто не пошла бы опять к ней. ужасы какие раньше были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как жутко. все аж внутри сжалось. я тоже как огня боялась рожать второго ребенка. ходила к психологу при ЖК. в красноармейском. при 16ЖК Скрябина Галина. Я ей очень благодарна. занятия бесплатные были. после индивидуального общения с ней страх ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я и шла по этому длиннющему коридору голая

 

ужас, какое унижение.

 

Какое счастье, что те времена прошли и теперь совсем другое отношение!!! Если б у меня были такие первые роды, то сроду не пошла больше рожать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодечик))) хорошо, что все удачно закончилось, все живы и здоровы!

умничка, что после таких родов, все-таки решилась на вторые! удачных легких родов тебе!

вот я после своих родов поняла главное- что надо ни в коем случае не бояться, а контролировать процесс и настраивать себя на хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alialiso, а как звали вашего врача и акушерку в том числе и в женской консультации.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое счастье, что те времена прошли и теперь совсем другое отношение!!! Если б у меня были такие первые роды, то сроду не пошла больше рожать
Времена то прошли, но отношение и поныне такое встречается, никто нигде не застрахован. И даже если платно будешь рожать и благодарить врача лично то гарантии тоже нет.

А на живот как раньше давили так и сейчас давят - это и раскрывание в ручную шейки матки на схватке вообще самое ужасное в родах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Времена то прошли, но отношение и поныне такое встречается, никто нигде не застрахован. И даже если платно будешь рожать и благодарить врача лично то гарантии тоже нет.

 

я 2 раза рожала и отношение было хорошее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родила первую дочу тоже в прошлом веке, и прочитав, вспоминаю себя,

то было на кресле толком не помню, только ругали меня все время, что дышу не так, тужусь не так, пришла совсем не подготовленная, наверно ни одного занятия не посетила. А я и не знала, что бывают, оказывается, занятия, где учат как вести себя в родах! И вот среди всего этого кошмара что-то хлюпнуло и вывалилось из меня.

:sad_2:

акушерка вытянула из меня послед (т.е. не сам он вышел, наверно сильно я их замучила, тоже хотели поскорее все закончить), меня стали зашивать, я стала просить обезболить, сделали какой-то укол, толку нет, но мне не верят, говорят не может тебе больно быть.

:sad_2:

Ничего плохого сказать ни про врача, ни про акушерку, ни про остальных сотрудников РД не могу, я им действительно очень благодарна, мне не хватало внимания, человеческого участия и, конечно, я была абсолютно не подготовлена к такому важному событию в жизни женщины, к родам.

:sad_2:

я так и не готова рожать

:sad_2: И с этими мыслями меня повезли в род дом, но все оказалось гораздо спокойней и терпимей. На этот раз я шла подготовленная на все 100, думала что будет так же больно и долго, на самом деле за 2 часа я родила даже испугаться не успела, акушерка успела только стол подготовить, и сделать КТГ....., и вот оно... :umilenie: мое второе чудо появилось на свет!

Не бойся , все у вас будет хорошо, вторые роды легче первых! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж многое в те времена было хуже чем сейчас. Как так можно относиться к женщине в такой важный и тяжелый момент, тем более когда роженицатакая молодая и неопытная. Удачи вам в следующих родах и искренне надеюсь, что в этот раз будет все по-другому легко и спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легких родов тебе и ждем новой истории!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alialiso, ничего не бойся все у тебя пройдет нормально!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 96-97г училась на акушерку в Волжском обл.роддоме проходили практикум....

Горжусь Вами ,что после этого решились на роды опять..

 

прочла и вздрогнула...хы... хотя сама 2ды рожавшая, вспомнила описание родов Надежды Бабкиной еще в каком году...уууу понятно почему у ней один сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООООййй.... Я и так ужасно боюсь рожать, а теперь и вовсе в отчаянии.... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший рассказ! Приятно, что автор не клянет на чем свет стоит персонал (а это делают оч многие женщины, у которых по каким-то причинам было неблагополичие в родах)

УЗИ то мне ни разу не делали).

 

Именно вам не делали или вообще в 95-м не принят был УЗИ-мониторинг беременных?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

представила себя на вашем месте - очень страшно и жутко, хотя я рожала в 2008 году, мои врачи и акушерки мало чем отличились от ваших в плане отношения. А в профессионализме редко кто упрекает...

alialiso, мне как и вам тоже страшно.

Но главное уже не это, а то что вы любите детей и снова готовы родить - удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alialiso, Марина, прочитала твою историю, хочу сказать, как похожа она на мою, только вот с персоналом мне повезло больше, а может просто испугались, я тогда была ЧП на весь роддом, роды принемали две смены(уже наступило утро), сын родился с гипоксией, ручной контроль, кровотечение-всё было(это был 1998г), а вот шейку мне не зашили- зарубцевалась сама(узнала поздно), вообщем все ужасы описывать не буду, скажу только, что я очень боялась рожать ещё раз . Но я так хотела дочку, вот итог, правда ручного контроля и кровотечения мне избежать не удалось, но было всё равно легче, а ещё мне очень помог муж, так что бери любимого на роды или близкого человека. Всё у тебя будет хорошо, удачи и легких родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да-а-а! вот это отношение и женщине! :( но сейчас, если не всё, то очень многое изменилось! поэтому думайте только о хорошем, что всё получится и пройдет, как по маслу! ведь главное же-настрой, поэтому выше голову и мысли пооптимистичнее! :) у вас всё будет хорошо!!!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЗИ мне не делали т.к. цитирую гинеколога из ЖК: "Нет показаний, все хорошо у тебя", фамилия ее Мазлова, работала в ЖК на Жилгородке, но сейчас то она уже на пенсии, а вообще то она хороший специалист была, где-то через год после родов прижигала мене эрозию очень удачно за один раз. Если бы не грубость и информационный вакуум, созданный ею, претензий у меня к ней не было бы.

А врач у которой я рожала - Мжаванадзе И.К. (надеюсь не ошиблась в написании), прочла много хороших отзывов о ней, да и время сейчас, конечно, совсем другое, опять же материальное стимулирование очень приветствуется. Хотя за деньги мы покупаем только хорошее, человеческое к себе отношение (в лучшем случае), профессионализм не купишь! Это или есть, или нет. А вообще насчет того у кого рожать еще посоветуюсь со своим гинекологом, но хочу в Центральном, т.к. живу близко. А Ф.И.О. акушерки записано у меня дома, сейчас не помню.

Потрясена количеством и качеством ответов, читаю, даже слезы навернулись. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
материальное стимулирование очень приветствуется.

Мы отблагодарили всех после родов в родзале, большое спасибо акушерке, профессионал своего дела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Время прошло, зарубцевались швы (в ЖК при осмотре врач сказала что-то типа по кусочкам они тебя собирали что ли), а вот психологически я так и не готова рожать снова, хотя мне это предстоит уже через 4 месяца. Очень надеюсь на курсы.

А врача у которой я рожала очень хвалят на этом форуме, она до сих пор работает в Центральном РД, вот думаю договориться с ней.

Девочки, всем удачи, легких родов (не знаю, могут ли они такими быть?), пусть Ваши детки будут здоровы и радуют Вас!!!

Хорошая моя не боись!!!!!!!!!!!!!!! Я с первым тоже чуть не умерла...рожала в 98году. На вторые роды шла как на каторгу....думала и умоляла свою врач в Центральном роддоме сделать мне кесарево за любые деньги. В результате родила за 3 часа и не понял вообще, что со мной произошло. Вторые роды всегда самые легкие...да еще если ты в руках профессионала.

 

 

 

А врач у которой я рожала - Мжаванадзе И.К. (надеюсь не ошиблась в написании)

я тоже у нее рожала...ты главное расскажи ей все подробности своих первых родов...она все учтет и будет у тебя только все хорошо!!!!! Она врач и человек от бога!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я и шла по этому длиннющему коридору голая

 

просто слов нет ....

 

Марина, пусть у вас в этот раз все сложится отлично!

мне в отношении вторых родов пожаловаться практически не на что, хотя первые были очень сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя за деньги мы покупаем только хорошее, человеческое к себе отношение (в лучшем случае), профессионализм не купишь

Золотые слова! Хотя хорошее отношение часто сопровождается повышенным вниманием к твоей персоне, что нередко помогает оперативно принимать решения в сложных ситуациях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я и шла по этому длиннющему коридору голая, с пакетом, в котором были и ночнушка и халат – одеться не разрешили.

 

это что за порядки такие дикие??? ужас какой-то :angry:

удачных Вам вторых родов. пусть они тоже будут запомниающимися, но по другой причине- лёгкими и приятными (насколько это возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alialiso, пережили Вы немало!!!

Но это давно позади и теперь Вы скоро встретитесь еще с одним только Вашим сокровищем!!! Причем его здоровье и самочуствие зависит во многом от Вас и И как Вы будете вести себя в родах.

Наверное повторюсь, но по своему опыту советую постараться договориться с врачем на роды. Будет Вам спокойнее намного, поверьте. И кричать никто не будет, а будут хвалить и ободрять!!!

Здоровья Вам, терпения и веры в себя!!! Все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alialiso, удачных тебе родов!А самое главное - это то, что уже знаешь, как узнать, что тебе рожать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я 2 раза рожала и отношение было хорошее!

 

+100 Роддом№1 Но я думаю, что и в остальных роддомах не хуже!

alialiso, Марина, я желаю тебе легких родов, пусть у тебя все будет хорошо! Не бойся! Знаешь, сейчас в ЖК есть специальные психологи, может тебе сходить, поговорить для моральной подготовки к родам?

 

Вторые роды всегда самые легкие

Точно! Я когда Настю рожала, все думала, ну когда же будет так больно, как в первых родах))) И как только стало так больно меня повели на кресло, и я родила Настю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сразу дали ночнушку переодеться, все прям так чики-пуки. акушерки по очереди подбегали, успокаивали. я у них все спрашивала "ну когда же? кушать так хочется!" а они смеялись надо мной и рассказывали что было на обед. В мой день родили еще 17 девочек - у всех все хорошо. РД№1 на тракторном - лучшее место для появления на свет. А акушер-гинеколог Веровская Т.А. - лучший человек, для того чтобы помочь нам это сделать! я вообще боялась что она со мной вместе родит :) - так она старалась мне помочь, что и тужилась со мной вместе.

Желаю чтобы вторая твоя история оказалась волшебной сказкой и ты вспоминала о ней только хорошее! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не настраивайте себя на плохое!!! Я за всю беременность ни на минутку не побоялась рожать и роды прошли отлично!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Знаешь, сейчас в ЖК есть специальные психологи, может тебе сходить, поговорить для моральной подготовки к родам?

 

 

Я помню пришла к этому психологу (гинеколог сказала, что это обязательный поход для всех беременных), так просидела с ней минут 40! она мне рассказывала какую-то чушь. задурила мне всю голову. тока с хороших мыслей сбивала. в общем, я пожалела об этом походе. хотя психологи, я надеюсь, бывают разные. но мне не повезло. я вообще не поняла за что она (психолог) деньги получает?...

че-то я какая-то непозитивная получаюсь.... :angry:

Изменено пользователем Tanyuchka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все должно быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
психологически я так и не готова рожать снова, хотя мне это предстоит уже через 4 месяца. Очень надеюсь на курсы.

 

 

Ты просто герой!!! Молодец все претерпела. Курсы тебе обязательно помогут, но твой опыт не сравнить с курсами.Не переживай, у тебя все будет отлично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alialiso, ужасы какие вы тут рассказали. Слава богу все это позади, кошмар какой-то!

 

Удачи вам!!! пусть у вас все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю Вам, чтобы плохие воспоминания забылись, а остались только счастливые моменты встречи с малышом.

Пусть втрые роды запомнятся только счастьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...