Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _НИНА_

РАЗВОД

Рекомендованные сообщения

Гость _НИНА_

Мне 26 лет. Я приняла решение, что уйду от мужа после 6-ти лет брака, решила,что муж меня не любит, потому что долгое время он меня унижал, бесконечно оскорблял и чаще всего без извинений. В общем, я долго "билась" о стену непонимания и всегда говорила с ним об этом, он был в курсе моих переживаний, страданий, но ничего не менялось. У нас шестилетний сын, который вырос на ссорах и с представлением,что когда мама и папа в "разных углах", это лучше, чем когда они вместе и ругаются. Все эти годы я-домохозяйка, это не противоречит моему характеру. В моей модели семьи, муж - добытчик, жена - мать и домохозяйка. Я хотела еще детей, но в такой обстановке поняла, что ни к чему их рожать. Не скромно так говорить, но я была для своего мужа практически идеальной женой - я привлекательной внешности, в меру начитанная, по хозяйству многое делать не люблю, но исправно делала, в общении с друзьями, в обществе - тоже никаких проблем или неловких ситуаций не возникало (ну типа, дома сидишь - тупеешь) такого нет, и немаловажно, что я НИКОГДА не обманывала мужа за это время и НИКОГДА не "пилила" его за недостаток денег в семье. А самое интересное, что когда я спрашивала мужа, что не так? - он ничего внятного не мог ответить, хотя я умоляла его, чтобы понять и изменить ситуацию.

В итоге, я дошла до такой степени отчаяния, что решилась на развод...Я часто говорила, что уйду, но оставалась...Но в этот раз во мне изменилось не просто отношение к мужу, но и сами чувства к нему, не знаю может это защитная реакция, но он мне стал РАВНОДУШЕН...Я решила развестись,НО на следующий день после того, как я это объявила мужу, он резко изменился. Начались цветы, внимание, признания, смс-ки и т.п. и он стал другим, тем прежним, когда мы только познакомились, теперь он без конца ходит за мной, говорит, пишет о любви, внимателен и заботлив вдруг стал,сказал, что все эти годы делал мою жизнь невыносимой НЕОСОЗНАННО, НО я ему не верю и не могу простить за то, что было. А он просит,чтобы я снова стала прежней и любила его как раньше, хочет всего, чего я добивалась в нашем браке. А я не могу, уже поздно, я не хочу его как мужчину ( а он меня хочет как женщину) и могу общаться только как с отцом своего ребенка, (а он говорит, что не может так, потому что любит по-настоящему). у меня нет ненависти, но я хочу быть свободной и в то же время БОЮСЬ перемен, еще и сын говорит, что хочет жить только втроем, чтобы никто никуда не уходил. А мне хочется убежать и быть одной, чтобы прошел месяц хотя бы, вдруг я пойму, что тоже не могу жить без мужа, как сейчас понял он. Помогите мне разобраться в себе...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, невнимательно посмотрела раздел

Изменено пользователем врарпв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врарпв, это раздел консультаций специалиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, __НИНА__. Ваши страхи в сложившейся ситуации вполне понятны и естественны. Вы провели 6 лет своей жизни с этим человеком, по привычному сценарию, и перемены, грядущие после развода пугают вас. Тем более вас связывает помимо штампа в паспорте еще и ребенок, за которого вы, как родители, несете ответственность. Однако жить, как жили раньше, и терпеть оскорбления и унижения в свой адрес вы не хотите. Да и к тому же, судя по вашим словам, ваш муж стал вам безразличен и вы не воспринимаете его уже как сексуальный объект.

На сколько я понимаю, решения с вашей стороны, хоть и принято, но действий никаких не совершено, заявлений о разводе не подано, а значит, все таки выбор до конца сделан не был. И вроде бы муж стал меняться, и хочет того же чего и вы так недавно хотели. Да к тому же сын хочет (это и понятно) жить в полноценной семье. Судя по вашим рассказам о нынешнем поведении вашего мужа, он готов меняться ради сохранения семьи. А это значит что сейчас настал самый благоприятный период для того чтобы вместе, сообща решить возникшую перед вашей семьей проблему, а не «биться о стену», как вы делали это раньше. Здесь встает главный вопрос, хотите ли вы этого? И если да, то необходимо общаться с вашим мужем, приходить к каким-то общим решениям, действиям. А чтобы ваше общение было конструктивным и не приводило к конфликтам (что усугубило бы ситуацию) возможно, будет полезно посмотреть ответ психолога в теме «отношения с мужем во время беременности», где специалист говорит о том, как правильно выстроить беседу, не обвиняя другого, как донести свои мысли до собеседника, не обидев.

Со своей стороны хотелось бы сказать, что какие-либо решения принимать одной всегда сложно, появляется страх перемен, страх того, что решение это было не правильным и т.д. Но то, какое решение вы примете будет зависеть только от вас. Если будут возникать дополнительные вопросы, пишите. Кроме того, у Вас есть возможность получить очную консультацию психолога, где можно более подробно обсудить трудности (запись по тел. 76-24-24).

С уважением, Марина Сергеевна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...