Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Как отучить ребёнка(2,7) от питья из бутылки?!!!

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Помогите советами! Ребёнок категорически не хочет пить не из чего кроме бутылки с соской! Предлагали и поильник(различных фирм и форм), кружки и т.д. Всё отметает, плачет, требует бутылку. Днём иногда получается заменить на поильник, но НОЧЬЮ...... Такая истерика. Пьет по 5-7 раз за ночь, от 300мл - до 600мл. Пьёт только воду разбавленную соком(в соотношении 50мл сока на 250-300 мл воды).

Пробовали различные варианты - на ночь в бутылку наливать только воду, предлагать ночью поильник(вроде ребёнку неудобно пить лежа, он будет вставать и в следующий раз не захочет, пробовали поильники непроливайки и с соком и с водой). Вообщем довольно длительный период времени пытаемся. Но и сильно давить на малыша мы не хотим, т.к. видим, что он привязан к бутылке.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и поможет советом. А может и вообще не стоит ничего предпринимать, и он сам когда-нибудь откажется от бутылки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, мне кажется, здесь проблема не только в поильнике-бутылочке, но и в том, что ребенок так много пьет жидкости ночью.. я бы сдала кровь на сахар... ну, и хотелось бы знать, на каком питании был ребенок: ГВ или смеси ... может, проблемы психологического характера? всё это имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки, пожалуйста перенесите тему назад! Психолог была сегодня на сайте и наверное мне бы ответила!

Sylphide, Малыш с 2-х месяцев на ИВ. У меня молоко в один день пропало. На сахар сдавали, все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, согласна с модератором, перенесшим тему из раздела психолога. проблема выглядит как педагогическая и педиатрическая. по крайней мере, с тем объемом информации, которую вы в постинге предоставили. педагогическая составляющая - родителям по какой-то причине не удается приучить ребенка принимать воду из соответствующей возрасту посуды. педиатрическая - ребенок по какой-то причине испытывает сильную жажду ночью. навскидку - банально потому, что днем пьет меньше, чем нуждается. возможно, на ужин ест что-то, вызывающее жажду. возможно, в комнате жарко. возможно, бутылка банально помогает ему уснуть, служит заменой ночного кормления грудью.

попробуйте разводить сок все большим количеством воды, постепенно оставляя в бутылке только воду. сок сладкий, от него жажда усиливается, да и для зубов вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы то же долго не могли расстаться с бутылками по ночам. Не могли без них банально заснуть. В один прекрасный день - где то в 1г и 8 месяцев, я решила, что все! хватит! И просто сказала, что отдала бутылки маленьким лялям. Пить по ночам продолжали, но только теперь из кружечки, по чуть-чуть. Нам, правда уже в садик идти надо было, поэтому и деваться было некуда, пришлось отучаться. И мне тогда показалось, что я сама БОЛЬШЕ за эти бутылки держалась, чем доча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
Извините, а почему тему перенесли. Ведь вопрос адресовался и к психологу тоже.

Я считаю, что проблему с натяжкой можно назвать психологической, поэтому и перенесла её в соответствующую тему.

Если вас интересует мнение психолога, временно можно вернуть топик назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дании существует интересный ритуал. Около 3-х лет дети расстаются с соской, вешая ее на особое дерево. Все очень торжественно, собирается вся родня, друзья родителей, улыбаются, поздравляют ребенка, родителей - это значит, все стали старше, перешли рубеж. А соска висит на дереве, кто-то, кто в ней нуждается, может взять. Итересно, что ни один ребенок протеста не выражает, а, напротив, с радостью вешает эту самую пустышку, расстается с ней. Если вдуматься, в ритуалах очень много пользы - помогают принять новый опыт. Если с физиологией у малыша все в порядке, значит, дело в привычке. А расставаться с привычкой надо легко и радостно. Подготовка, правда, потребует от Вас фантазии и терпения, а проведение - деликатности, ведь нельзя ножом по живому. Теперь относительно питья. Гораздо полезнее чистая, (некипяченая!) вода: в живой клетке воду кипятить некому. Поэтому либо фильтр, либо бутилированная вода. А соки - только свежеприготовленные. Так что терпения вам и удачи. Судя по всему, вас много, поэтому семейный праздник может получиться ого-го каким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

CASWYN, большое спасибо за возврат топика.

ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА, спасибо за интересную идею. Обязательно что-нибудь придумаем в этом ключе. Насчёт воды, мы с рождения даём только бутилированную воду, и фильтром тоже активно пользуемся. А соки используем предназначенные только для детского питания(без сахара).

COOLINARIA, наш малыш уиеет пользоваться и кружкой и поильниками, он просто категорически не пьёт из них! Ребенок пьет сок, который о-о-очень сильно разбавлен водой. Я писала, на 30мл сока 250-300мл воды. В итоге, я целенаправленно занималась подсчётами, в день уходит 1-1,5 пачки сока 200мл, или 1 пачка сока 350 мл, это за весь день и ночь включительно. Это абсолютно безопасное количество потребляемого сока для ребёнка в сутки. На зубы это не влияет никак, если Вы имели ввиду соску, то вроде тоже никакого воздействия на зубы нет, т.к. дважды были на осмотре стоматолога в 2 года и в 2,6(перед садом). Я тоже склоняюсь к тому, что ему просто трудно уснуть без бутылки, хотя например вода в ней его ужасно не устраивает.

Я много информации по этому поводу искала в интернете. На различных родительских форумах и т.д. Многие родители сталкиваются с подобными проблемами. Один малыш всю ночь пьёт кефир, количество выпитого достигает 2-х литров за ночь.

Вообщем спасибо за советы Всем! Буду дальше находить и по мере возможности применять на практике советы. У нас ещё и садик, где деть не пьёт вообще. А когда я забираю его залпом выпивает 300 мл простой воды АРХЫЗ, у них бутылки с удобными пробочками о ему нравится. В садике не разрешают оставлять ему "ЕГО ПИТЬЁ". Может быть глядя на то, как пьют другие малыши сам постепенно передет на кружечки. Мы из-за этого и не оставляем его в саду на весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, моя дочь тоже очень много пила, особенно ночью. Вспоминаю, как кошмар. В 1г. и 4м. я стала отучать. И от соски, и от бутылки одновременно. Предлагала воду в бутылке, полагая, что раз действительно хочет пить, попьет и воду, но, как и у вас, вода совершенно не устраивала, ревела и дальше ложилась спать. Тяжелых ночей было, не помню, кажется, две. И все, больше не пила с бутылки, ни ночью, ни днем. Только терпение и выдержка и не возвращаться к пройденному. И все.

Правда, вот теперь Надя вовсю пьет соки из трубочки, и даже ночью иногда требует, особенно, если на горшок сажаю ее. А я, часто, проявляю слабость!

И вообще, дочка умеет пить из кружки, но предпочитает везде вставлять трубочку. Вот тоже думаю, бороться с этим, или так оставить.

Я так поняла, что у вас ребенок умеем пить из чашки. Тогда действительно проблем не будет. Жажду он по-любому сможет утолить, когда захочет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы отучали так: давали пить из той же бутылочки, но без соски( из горлышка), потом из другой бутылки( типа растишки, Агуши), а потом и до бокальчика дошли! Попробуйте!

Добавлено (15.03.2009, 19:52)

---------------------------------------------

А мы отучали так: давали пить из той же бутылочки, но без соски( из горлышка), потом из другой бутылки( типа растишки, Агуши), а потом и до бокальчика дошли! Попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично отчетливо помню как отучилась пить из бутылки. biggrin.gif Мне давали в ней жидкую манную кашу по вечерам. И бутылку, советскую, стеклянную, с соской с ВОТ ТАКЕННОЙ дыркой держала сама. И в один ужасный вечер родители надели соску неплотно и вся эта ГАДКАЯ КАША потоком хлынула мне на лицо! biggrin.gif Кошмар. Больше я не хотела ни бутылку, ни кашу (ну, кашу я и раньше не хотела). Я понимаю, что это жесть и что сейчас соски с бутылок не отскакивают. Но может можно по-другому сформировать у ребенка негатив по отношению к бутылке? Жутких следов, как мне кажется wink.gif , это на психике не оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пьем из бутылки кефир и снежок. Не хочет их пить не из стакана не из трубочки...Хотя бутылку как таковую давно уже не используем. И дырка в соске бутылочной с палец размером :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили из бутылки компот, воду, пыталась в положенное время учить пить из кружки, все проливалось на грудь, штаны, его аж передергивало от мокрого:) и вообще отворачивался от кружки. А потом вставила в кружку трубочку, и все, через пару месяц вообще забыли о бутылке даже, и на улице тоже, но мы с ней и не засыпали, а мой брат до трех лет засыпал только с бутылкой, а в три сказал, фатя и отодвинул:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до сих пор пьем вечером и ночью(1-2 раза) смесь из бутылки. Не считаю, что это какая-то особая проблема - доча сама откажется, когда потребность исчезнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно этим вопросом нужно было заняться раньше ,а не втом возрасте когда уже ребёнок всё понимает,для всего своё время,но мы вот просто выбросили собачке Жульке, на улицу в окошко,и каждый раз когда они о бутолочке вспоминали смотрели в окошко и искали собачку,через два дня больше не вспоминали,Ну подумаешь чуть поплакали они и без этого весь день пишат,повод всегда найдётся главное перетерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас это тоже болезненная тема. Нам 2 с половиной, а из бутылочки пьёт постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимний хомячок, забудьте ее случайно где-нибудь (например, у бабушки) и искренне посочувствуйте малышу в его беде, периодически отвлекая на достоинства новых возможностей питья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим дочкам почти 2 годика. Умеют пить и из чашки (ооочень им нравится) и через соломинку, и из поильника. Но бутылочка это наше всё. Но я как то даже и не думала что это является проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, у нас тоже было "наше все".Пока в период сильного прорезывания зубов, он не сточил за пол вечера 3 соски. А бутылки у нас Авент, соски к ним не 3 рубля стоят. Да еще и не в любой аптеке, пришлось давать поильник, наверно денек покапризничал и все. Теперь пьет сам из поильника и из кружки :)

Может вам тоже просто убрать бутылочки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вам тоже просто убрать бутылочки??

А зачем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде это влияет на развитие артикуляционного аппарата. тем более сейчас самый разгар становления речи. у нас есть знакомая. она с 2х лет постоянно с чупа-чупсом или жевачкой во рту ходила. и разговаривала тоже с не пустым ртом. сейчас ей 3 и понять ее слова очень трудно. даже когда рот пуст, ощущение, что во рту каша, когда говорит. поэтому и трубочки и поильники и бутылки тоже вроде полезны для общего развития, но я стараюсь, чтобы их было как можно меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была подобная проблема, правда пил он только по ночам. В определенный момент, я поняла что все перерастает во вредную привычку, необходимости в этом нет, да и вредно. Венувшись из очередной поездки к бабушке, я сказала, что бутылку забыли.. Две ночи спал плохо, а потом все нормализовалось.. Иногда вспоминал, говорил, что надо позвонить сказат, что бы бутылочку привезли.

 

Вспомнила, как обнажды остужала бутылочку у него на глазах и она лопнула.. Слез было и такие горькие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже очень долго сосал из бутылки старший сынок, почти до 3 лет. Сделала я так, перерезала бутылку пополам, и положила в кроватку, когда он проснулся сказала что он её ночью сломал. Почти неделю он тешил себя надеждой что папа купит клей и заклеит. Потом конечно же забыл.

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшему заменили бутылку поильником когда ему было около 2х лет. Но и с поильником оказались проблемы. Почти до 2.5 он каждую ночь выпивал по пол литра бифилина. Пробывали отучать по всякому... ни в какую.. но потом поехали в гости к сестре и забыли поильник у нее. Первая ночь была просто жуть...

Мы сказали , что поильник забрала собачка... :cry: . С утра деть подорвался ехать на разборки с собакой...

Еще около недели он вспоминал про поильник когда спать ложился.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче сейчас 2.2 почти и мы сосем бутылочку до сих пор, но только по ночам, она у нас кушает кашу, отучать пробывала ни в какую не получается, так что пока даже незнаю что делать может перерастет еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никогда не давала бутылки и соски, пьем из поильника и нет никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже очень долго сосал из бутылки старший сынок, почти до 3 лет. Сделала я так, перерезала бутылку пополам, и положила в кроватку, когда он проснулся сказала что он её ночью сломал. Почти неделю он тешил себя надеждой что папа купит клей и заклеит. Потом конечно же забыл.

 

Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш тоже не засыпает без бутылки с бифилином. Днем пьет и из кружки и из поильника. А еще на ночь мы не зсыпаем без соски! Ничего в этом хорошего, конечно, но пока нервная система (своя и его) дороже. Я сама соску чуть ли не до 4 лет сосала и нормально - и прикус правильный и речь разборчивая. Но во всем, конечно, должна быть мера. Всему свое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, отрежьте кончик соски, чтоб из нее текло, и каждый раз подрезайте...потом деть сам поймет, что не удобно стало.....так и от простых сосок отвыкают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто на гв, не приучайте к бутылкам и соскам. поите сразу из чашки. так намного проще. и потом проблем никаких. ну а с искусственниками я не знаю, так что не буду советовать. мы вот например даже не знаем, что с бутылкой можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отучили ребенка от соски(порвалась,новую не стали покупать).Недели через две он подсел на бутылочку,ложит с собой на подушку и сосет, даже пустую. Днем пьет из чашки.Ночью пьет много из бутылки и потом не отдает ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать можно из трубочки поить... я уже начинаю приучать пить из трубочки, хотя нам 11 мес всего, покачто днем а там как ночью от еды будем отучаться тогда и по ночам из нее начнем пить. а вообще о таких проблемах надо заранее задумываться а не тогда когда ребенок уже все соображает и у него сформировалась стойкая привычка и психологическая зависимость. Это уже косяк родителей, как говориться "жила была девочка... сама виновата"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, может, резко с детьми обошлась, но после года решительно отобрала соски. Поплакали пару ночей перед засыпанием, конечно, но потом уже не вспоминали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 2,2 тоже проблемма бутылка, есть и пьет всё! но + молока литра 2.....а если плохое настроение и 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ТРИ ДНЯ УЖЕ НЕ ДАЮ ПОИЛЬНИК ПЕРВУЮ НОЧЬ УСТРОИЛ ИСТЕРИКУ КРУТИЛСЯ, ВЕРТЕЛСЯ СКАЗАЛА ЧТО СОБАЧКА УНЕСЛА И ПАПА НАЙДЕТ СОБАЧКУ И ОТБЕРЕТ, ВОТ ЖДАЛ ДВА ДНЯ СЕГОДНЯ ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЕТ МОЖЕТ ЗАБЫЛ ХОТЯ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КАК ИСТЕРИЛ ХОТЕЛОСЬ ОТДАТЬ ЭТУ БУТЫЛКУ, НО ВЫДЕРЖАЛА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...